Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Ergebnis 1 bis 8 von 8
  1. Beitrge anzeigen #1 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline

    Cool Весь мир, как детская площадка!

    -Таков лозунг и идея нового масштабного движка Outerra, призванного реализовать мечту множества разработчиков симуляторов. Это абсолютно бесшовный рендеринг и полная свобода путешествий по виртуальным океанам и горам, лесам и весям, с Земли – под небо, в космос и обратно. Outerra – небольшая независимая студия, основанная в Словакии в 2010 году - готовит, планетарного масштаба среду для будущих игр. Battle.no подготовили для вас эксклюзивное интервью с разработчиками этого инновационного игрового движка.


    И так, прежде всего, спасибо, что нашли для нас время. Хотелось бы узнать, что такое Outerra и что вы сможете сделать с этим движком?
    Само название “Outerra” первоначально мы выбрали для нашей небольшой компании, однако оно автоматически стало использоваться и для движка – иногда его так же называют Движок Outerra, или просто “OT”. Предназначен он для игр, симуляции и детальной визуализации целых планет.

    Использовать движок планируется с другими компаниями, есть ли у вас спонсоры?
    Мы работаем с несколькими компаниями на данный момент, работающими в сфере бизнеса, но пока самостоятельны в своем финансировании.

    Что положило начало Outerra?
    Все началось с увлечения генерацией и рендерингом различных ландшафтов – это было первое, чем я стал заниматься, заполучив компьютер. Не сохранились мои первые попытки, однако удалось найти некоторые скриншоты предыдущих версий движка.
    Первоначально все ландшафты были абсолютно случайны, но позже я стал более заинтересован в использовании реальных данных о местностях и сохранении детальности вплоть до уровня, необходимого для создания современных FPS. Сегодня OT может использовать реальные, или вымышленные данные о высотах для всех планеты, с точностью вплоть до сантиметра. И отображать местности без ограничения расстояния видимости из космоса и опускаясь плавно вниз – на поверхность, вплоть до макро-деталей. Отображать леса, океаны и даже больше.


    В чем главное отличие Outerra от остальных движков?
    Одним из основных различий является тот факт, что Outerra будет идти сразу с готовой планетой, открытой для редактирования, вместо обычных пустых карт для работы с нуля. Движок был разработан с эффективным уровнем детализации, что может привести к тому, что в один прекрасный день он станет единой площадкой для множества тренажеров и игр, что смогут проводиться в любой точке пространства – будь то воздух, моря, или земля.


    Есть ли планы выпускать собственную игру, и какую?
    В настоящее время мы работаем над игрой, позволяющей продемонстрировать движок, и ее производительностью. Это должно быть сочетаем песочницы, гонок, строительства и элементов FPS.


    Outerra – это целая планета. Если речь идет о всей планете и мире, насколько огромное количество информации содержит движок?
    Весь набор данных может быть относительно большим. Однако данные могут поступать постепенно, по требованию – в этом случае всего несколько десятков мегабайт, необходимые для места посадки, с полной видимостью до горизонта. При передвижении с реалистичной скоростью самолета и хорошим подключением к интернету, данные могут передаваться и сохраняться на диске постепенно и довольно гладко. Но на самом деле у вас уйдет очень много времени, чтобы облететь Землю на низкой высоте, чтобы загрузить весь объем данных.


    На некоторых фотографиях у вас на сайте мы можем увидеть веб интеграцию, не могли бы вы рассказать немного о том, для чего это может быть использовано?
    Движок включает в себя веб браузер, что позволяет открывать страницы непосредственно на игровой экран и дает возможность взаимодействия между страницами и движком. Это позволяет легко интегрировать существующие веб приложения. Например, вы можете использовать Google-maps для синхронизации с камерой, с возможностью перемещения камеры в выбранном месте на карте и наоборот. Такие вещи, как чаты могут быть интегрированы очень быстро. Но потенциал этого еще предстоит раскрыть в полной мере.

    Как долго Outerra находится в разработке, на какой он сейчас стадии и когда вы сможете сказать, что он готов?
    Трудно сказать. Для меня это было хобби, довольно долгое время, прежде чем мы стали работать над этим в серьез. Приверженность к работе постепенно росла, мы стали работать полный рабочий день, но, тем не менее, движок по-прежнему на стадии альфа версии, что в особенности касается инструментария.


    На форумх Outerra есть широкий спектр интересов и предложений по использованию движка от пользователей. Это означает, что вы так же разрабатываете его по запросам поклонников?
    Там на самом деле есть широкий круг интересов и идей. Мы, очевидно, не можем прислушиваться ко всем, кто этого хочет, но мы пытаемся ответить на большинство вопросов о том, что будет поддерживаться движком и каковы его возможности. Мы пытаемся привлечь как можно более широкий круг интересов к движку – будь то тренажеры полетов, железнодорожного движения, морского, и множество других типов его использования.
    Так же мы используем обратную связь на форумах, чтобы определить, что должно войти в нашу игру. Довольно сложно объединить в ней столь различные интересы множества людей, но мы надеемся достигнуть этого в итоге.

    Будет ли открытая демо-версия?
    Да, мы планируем выпустить демо-версию за несколько месяцев до выхода открытой альфы нашей игры.

    Каковы будут системные требования?
    Движок требует оборудование DX10-класса и сильно нагружает современные функции GPU. Для, альфа версии, непременно оптимизированной в использовании ресурсов компьютера, тем не менее, мы советуем иметь видеокарты уровня GTX 460. Так же игра будет нуждаться в двуядерном процессоре.

    Можете ли вы сказать, насколько дружественным будет движок к игрокам, легко ли они смогут создавать свои игры, модификации?
    Моддинг – сложный процесс. Но движок будет в итоге предоставлять довольно высокие возможности, как только мы завершим работу над необходимыми инструментами.
    Еще раз спасибо BRANO, мы надеемся еще услышать вас, когда демо станет доступно. Возможности Outerra сильно впечатляют!

    -Все это краткий перевод-пересказ оригинальной статьи, подготовленный мной из интереса. Надеюсь, ничего важного не упустил... Я так и вижу, как, подобно операциям во Flashpoint, или ArmA, отряд, во главе с игроком, высаживается после морского путешетвия на берег, завязывается битва с противником на земле, с использованием всевозможной техники, после чего дейсвие переносится в воздушный бой, где игрока вдруг похищают инопланетяне и плавно уносят в космос

    Буду рад, если у них все получится. Тогда, возможно, на свет появятся, наконец, множество самых разных, интересных симуляторов, с живыми, атмосферными мирами.



    А такого океана я вообще нигде не видел! Изумительно.
    После такого задаешься вопросом о том, почему остальные разработчики, при гораздо меньших масштабах, не могут себе позволить подобного уровня детализации?
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (25.05.2011 um 20:38 Uhr)

  2. Beitrge anzeigen #2 Zitieren
    Waldlufer Avatar von MrAndY
    Registriert seit
    Aug 2010
    Ort
    Russland, Murmansk
    Beitrge
    131
     
    MrAndY ist offline
    Поначалу чтения статьи кажется, что разработчик обещает золотые горы, словно Питер Мулинье. Но после просмотра это ощущение пропадает.

    Я бывало представлял систему, в которой планета не грузится локацией, как в Масс Эффектах, а является единой с космосом. Не думал, что люди додумаются до этого так скоро.

    И это на мой взгляд является истинной мечтой готоманов и поклонников ТЭС. Настолько бесшовного мира без подгрузок ещё нигде не было. Хотя, насколько я понял, планета не грузится целиком, а только по требованию игрока, т.е. в любом случае будут небольшие подгрузки.

  3. Beitrge anzeigen #3 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MrAndY Beitrag anzeigen
    И это на мой взгляд является истинной мечтой готоманов и поклонников ТЭС. Настолько бесшовного мира без подгрузок ещё нигде не было. Хотя, насколько я понял, планета не грузится целиком, а только по требованию игрока, т.е. в любом случае будут небольшие подгрузки.
    Не обязательно, просто каждой отдельно взятой игрой на этом движке, планета может использоваться как целиком и сразу, так и подгружаясь, по мере надобности. А вообще, мне извиняться, если что-то не очень понятно - английский на начальном уровне. Помогли обычный словарь и Google-переводчик...
    Кстати, на счет мечты всех поклонников TES и Готики, кем я, собственно, являюсь в одном лице () - мне бы не хотелось слишком большого мира. Размеры Готики 3, Oblivion - это предел, пожалуй. Ну, что я один буду делать на целой планете???

    Какую-нибудь дельную, умную MMO-RPG бы, безо всяких глупых условностей и тысяч псевдо-вепрей/волков/медведей, маячащих на каждом шагу, в ожидании героя-которому-нужен-опыт... Другое дело.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (25.05.2011 um 20:11 Uhr)

  4. Beitrge anzeigen #4 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    а если мультиплеер?
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  5. Beitrge anzeigen #5 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Для обычных ролевок, типа Готики, TES, или MMORPG - аля WoW - все это не обязательно.
    Движок подойдет для стратегий, симуляторов, может быть, онайновых боевиков, типа ArmA, или Operation Flashpoint...
    Я давно мечтаю об RPG-симуляторе в космосе, с несколькими открытыми планетами, спутниками, астероидами. Таком, чтобы управление кораблем было на уровне MFS, или Trainz Simulator на реалистичном уровне, причем, чтобы по кораблю обязательно можно было ходить - прямо во время путешествия, сойдя с кресла. Приземлиться на любой планете, побегать там...
    Не представляю, зачем может понадобиться целая планета ролевым играм в средневековом, или фентези сеттинге.

    ИЛИ

    Не плохо на нем бы смотрелась глобальная экономическая стратегия, типа Transport Tycoon, в которой каждый игрок волен был бы зайти вечером на пару часов, выбрать себе какую-нибудь роль и, скажем, перевести груз, произведенный на предприятии игрока А на предприятие игрока Б. На роль же государств, городов и их жителей - отлично подойдет старый добрый ИИ. Объединив такие симуляторы, как Agricultural Simulator 2011, Airport Simulator, City Bus Simulator, MFS, Ship Simulator, Trainz Simulator и всевозможные симуляторы грузоперевозок, типа дальнобойщиков, а так же автоинструкторы (Желательно все это как следует доработав) - мы получили бы глобальную игру для всех, кто любит на два-три часа в день уйди в медитативное обозрение виртуальных пейзажей, научиться вождению чего-либо, и даже попробовать себя в ведении какого-нибудь небольшого транспортного бизнеса.
    Это вполне возможно, есть смысл посмотреть на сетевые режимы тех же MFS и нового Trainz, где одни игроки берут роли диспетчеров, другие - пилотов и машинистов. Но только по отдельности в таких играх слишком мало людей...

    Утопия...
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (25.05.2011 um 20:26 Uhr)

  6. Beitrge anzeigen #6 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    К слову о виртуальных планетах. Это не единственный движок, способный на подобное. Уже довольно долгое время разрабатывается космический симулятор Infinity: Quest for Earth, позволяющий плавно заходить на планеты из космоса и обратно. Видеоролики можно посмотреть, как обычно, на YouTube. Могу привести пару ссылок на самые информативные:
    *Pre Alpha Tech Demo
    *Physics & Motion Blur
    -Ролики довольно продолжительные...

    Как видно, в отличие от Outerra, детализация планет в Infinity не такая тонкая, но упор идет на космос.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  7. Beitrge anzeigen #7 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Есть еще один видео-ролик, демонстрирующий Bump-эффект для текстуры травы. Ссылку на него я, кажется, не давал.
    Выглядит не плохо.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  8. Beitrge anzeigen #8 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Voland
    Registriert seit
    Oct 2006
    Beitrge
    2.331
     
    Voland ist offline
    впечатляет На видео конечно видно, что это моделирование, глядя на первый скрин этого не скажешь.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide