Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Ergebnis 1 bis 6 von 6
  1. Beitrge anzeigen #1 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline

    Post Крестоносцы Меча и Магии

    Именно этот боевик, с видом от третьего лица, почему-то много где подающийся как ролевая игра, познакомил меня в то далекое время с играми своего жанра, где битвы происходят не на футуристических лазерных винтовках и BFG, а на мечах, боевых топорах, молотах и прочем - настоящем оружии. И именно в этой игре я впервые увидел такое чудо, как инвентарь персонажа, с куклой, с помощью которой можно одевать на себя разные доспехи. И даже магазины, полные всяких товаров, расположившиеся в нескольких поселениях, разбросанных по небольшому и узкому - линейному - но свободному миру, который можно спокойно исследовать, по желанию. Но, к сожалению, только это и позволяет мне считать Крестоносцев не плохой игрой. Ведь сейчас, когда мне знакомы такие серии игр, как Готика, The Elder Scrolls и просто несколько других интересных представителей жанра настоящих ролевых игр - запускать Крестоносцев просто незачем. Нет в них ни хорошей графики даже для своего времени, ни, соответственно, красочных битв, нет и хорошего сюжета. От последнего только общая завязка. Главный герой, по имени Дрэйк единственный остался в живых, после нападения на родную безмятежную деревню, целого легиона нежити, под предводительством злобного некроманта, с прозаичным именем Некрос. Причем, выжил тот дважды и при нападении, и когда первый раз отважился напасть в отместку сам за что был отправлен скелетами в темницу. Задача наша, соответственно отомстить за все беды, принесенные нашему герою. Для начала сбежав из тюрьмы, одолев пару болтливых скелетов, мы отправляемся в путь - убивать уже целые толпы нежити, попутно выполняя Просьбы некоего общества Крестоносцев, под предводительством бессмертной тетки в броне-купальнике, с именем Селестия. Так что яростную месть ожившим мертвецам, за свою любимую деревеньку, кое-как разбавляет необходимость много бегать за разными артефактами. По пути придется аккуратно прыгать по верхушкам высоких, но узких колонн, служащих единственной переправой, через глубокие пропасти; искать рычажки, если вдруг попадется закрытая дверь, да и кое-где ломать бочки, преграждающие путь Оружие и другие средства первой помощи можно купить в местных редких магазинчиках. Вот и весь сюжет, а заодно игровой процесс.
    Боевая система, так же, увиденная тогда мной впервые, а потому впечатлившая заставляет вручную в нужные моменты наносить удары, или укрываться щитом. В общем, даже сейчас не так уж и плоха, но только противники в бою стоят на месте и защищаются только лишь щитом, да редкими ответными ударами тактика у всех типов противников своя, но однообразная, так что, привыкнув, можно вовсе не попадать под удары и продать все свои живительные бутыльки.
    За то игра все-таки может похвастаться относительной свободой - любого NPC можно убить и отобрать у него все вещи, если тот не нужен сюжету, а сюжету, вследствие его незамороченности, понадобятся единицы, пересчитать которых можно по пальцам одной руки. И идти в любой момент можно куда угодно (И назад и вперед. Вперед - это туда, где убиты еще не все противники), если проход не закрыт по сюжету, а сюжет закрывает проходы очень редко и только в первую половину игры. Можно даже разрушать почти все декорации (кроме нерушимых по сюжету, а сюжет). Правда, физикой игра то же, разумеется, не блещет так, например, можно разрубить кровать, под спящим NPC, а тот продолжит спокойно спать. В воздухе. Кстати, NPC вовсе не обращают внимания на происходящее это даже не статисты это такие говорящие декорации, умеющие либо стоять на одном месте и что-нибудь говорить, либо ходить туда-сюда и что-нибудь говорить, либо стоять на одном месте и что-нибудь говорить, открывая этим окно торговли Еще они могут не говорить Любой стражник, на глазах у которого вас будет забивать толпа нежити просто притвориться, что ничего не видит и останется на месте. Драться они все-таки умеют - но только в том случае, если вы нападете.

    Еще стоит отметить, что мир, помимо того, что свободен, не так уж и мал но в данном случае это больше недостаток, так как он, особенно для нашего времени, до ужаса мало красив, а приходится очень много ходить.
    Впрочем, еще одним противовесом новым описанным недостаткам служит изменчивость мира в некоторые ключевые моменты сюжета, на уже пройденных путях (там, где нам вновь предстоит пройти по сюжету) появляются новые группы противников, а порой даже новые декорации. Это позволяет насладиться приобретенным новым оружием и магическими способностями. Их, правда, совсем не много, но расположены равномерно в самом начале игры самый сильный меч вам никто не даст, в пример, как ни странно, многим играм, выпущенным позднее. Развиваться придется по мере прохождения и, если не исследовать все уголки мира, не факт, что вы дойдете до главного босса с самым лучшим оружием. Еще, лично меня, порадовала в этой игре простота визуального отображения битв - нет никаких аниме-вспышек, при ударах - все довольно реалистично, если это слово, конечно, применимо к игре с такой графикой. А так же атмосферность ее создавали для меня тогда туман, о назначении которого я еще не задумывался, свобода и музыка.
    Удивительная эта штука детство. После всего, что я наговорил плохого об этой игре она мне все равно очень дорога и любима. За знакомство с этим типом игр, за первое впечатление, за воспоминания, связанные с ней Просто, видимо, когда ничего подобного еще не видел нравится даже такой, не самый лучший представитель. Ведь тогда мне было всего 9 лет, и игр на тот момент я видел всего штук шесть.
    Для остальных же это ничем не примечательная, вторичная даже для своего времени, неказистая, да и вовсе глупая игрушка. Оно и, в общем-то, верно.

    Тема создана скорее даже не ради игры, а чтобы просто рассказать, как я познакомился с жанром "игр типа Готики"... Можете написать про любую свою первую игру
    P.S
    Хочется возродить раздел "Ловушка для геймера".
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  2. Beitrge anzeigen #2 Zitieren
    Ranger Avatar von Liade
    Registriert seit
    Dec 2008
    Beitrge
    103
     
    Liade ist offline
    Одна из лучших игр на PS1, по моему мнению. Даже несмотря на то, что мне попалась версия с "переводом" (половину игру мне приходилось проходить со словарем), эта игра произвела на меня неизгладимое впечатление.
    Главной же загадкой для меня осталось убийство последнего босса, так и не подох он у меня, бегал за мной все время с полной полоской жизни, не обращая внимания на мои многолевельные заклятия.
    Gendert von Liade (31.01.2011 um 12:18 Uhr)

  3. Beitrge anzeigen #3 Zitieren
    Krieger Avatar von Naser
    Registriert seit
    Dec 2010
    Ort
    Ukraine, Iwano-Frankivsk
    Beitrge
    418
     
    Naser ist offline
    Sajlador, кинь, пожалуйста, ссылку на хорошо локализованную версию, может и зарубится кто нить

  4. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #4 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beitrge
    509
     
    GothenX ist offline
    Играл давным давно в PС версию. Отличная игра! Типичная игра того времени, но хороша!))

  5. Beitrge anzeigen #5 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von Naser Beitrag anzeigen
    Sajlador, кинь, пожалуйста, ссылку на хорошо локализованную версию, может и зарубится кто нить
    Ссылка есть, но, разве что, в личку )
    Правила. Никаких прямых ссылок на скачивание пиратских копий.
    P.S.
    Вообще меня удивляет, что с игрой столько человек знакомы! Я думал она очень мало известна...
    Впрочем, сейчас в нее играть, как я уже написал, все же незачем. Игра была хорошая, но право, лучше запустите Готику, TES, или Dark Messiah... Я запускал игру, когда написал этот обзор. Немного "поностальгировал", но проходить уже не интересно.
    Хотя, если очень хочется - конечно можно
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (31.01.2011 um 19:37 Uhr)

  6. Beitrge anzeigen #6 Zitieren
    Provinzheld Avatar von arxfatalis
    Registriert seit
    Aug 2010
    Ort
    Russia, Moscow
    Beitrge
    205
     
    arxfatalis ist offline
    О, я большой фанат вселенной Might and Magic. В эту игру пробовал играть на Playstation, но диск оказался битым и на одном из уровней игра намертво зависала. Потом, когда уже прошел несколько игр из этой вселенной, ко мне попала лицензия "Буки". Она выглядела хуже версии с Playstation, на мой взгляд. Но я с большим интересом ее прошел.

    Не скажу, что сильно понравилась: в тот момент я уже был знаком с Die by the Sword, Rune и Severance: Blade of Darkness. Все эти названия говорят сами за себя, так как они ни в пример качественнее "Крестоносцев". В общем, я был уже испорчен хорошими играми в этом жанре.

    Что касается первой РПГ, то у меня это Might and Magic VII. Конечно, ее трудно сравнить с Готикой (все же, абсолютно разные игры), но именно эта игра заставила меня обратить внимание на жанр. А дальше как по маслу: ММ6 и 8, Готика, Морровинд, Аркс и т.д. За десять лет я сыграл практически во все РПГ с 1996 по 2006 год.

    О, ностальгия!..
    Zitat Zitat von Liade Beitrag anzeigen
    Одна из лучших игр на PS1, по моему мнению.
    Не знаю насчет одной из лучших, но хочу обратить внимание любителей, что версия для Playstation значительно более "обработана напильником". Если есть возможность, то лучше играть именно в нее (на эмуляторе графику, опять же, можно красиво настроить).
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Вообще меня удивляет, что с игрой столько человек знакомы! Я думал она очень мало известна...
    Ну, она является частью довольно известной вселенной... Думаю, дело еще и в этом.
    Впрочем, сейчас в нее играть, как я уже написал, все же незачем. Игра была хорошая, но право, лучше запустите Готику, TES, или Dark Messiah...
    Все же сабж имеет мало общего с РПГ, потому я бы рекомендовал кроме Dark Messiah игры другого вида: Enclave, Rune и Severance: Blade of Darkness. Все эти слешеры и сейчас играются на отлично, а Blade of Darkness просто не имеет аналогов, ИМХО.
    Глупец познает только то, что свершилось. Гомер
    В 2012 году я решил покинуть форум, окончательно разочаровавшись в новых проектах студии Piranha Bytes. Не поминайте лихом!

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide