Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beiträge
Seite 2 von 16 « Erste 123456913 ... Letzte »
Ergebnis 21 bis 40 von 306
  1. #21 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beiträge
    1.666
    Спасибо. То есть sec файлы объединяют мир в одно целое по кускам из lrent файлов? А wrldatasc хранит список использованных sec файлов?
    Получается при разработке мир создавался не целиком,а по кускам в редакторе, который сохранял эти куски в формат lrent. Потом создавался файл sec,который хранит ссылки на lrent файлы, расположение кусков мира из lrent относительно мировых координат. Я правильно понял?
    Digan ist offline

  2. #22 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Looker
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Severodonetsk
    Beiträge
    864
    Вполне возможно, мир создавался если не целиком, то точно не мелкими кусками. Это сделано, очевидно, для реализации подзагрузки частей мира (streaming).
    Looker ist offline

  3. #23 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    43
    Zitat Zitat von Digan Beitrag anzeigen
    Спасибо. То есть sec файлы объединяют мир в одно целое по кускам из lrent файлов? А wrldatasc хранит список использованных sec файлов?
    Получается при разработке мир создавался не целиком,а по кускам в редакторе, который сохранял эти куски в формат lrent. Потом создавался файл sec,который хранит ссылки на lrent файлы, расположение кусков мира из lrent относительно мировых координат. Я правильно понял?
    Немного не так. Куски действительно присутствуют, но sec файлов почти столько же, сколько и lrent. Лишь несколько кусков делят общий sec файл. Для большинства создано такое же кол-во sec файлов со ссылкой всего на один lrent. Насколько я помню, в sec файлах не хранится смещение кусков. Sec - это лишь средство группировки lrent. Вся инфа о св-вах объектов, включая смещение, поворот, масштабирование, хранится в lrent.
    Стриминг - хз. Но в готиках мир тоже как бы состоял из кусков. Все эти куски находились в одном zen файле. У меня где-то в папке с ресурсами готики2 лежат части newworld.zen. Их можно в спейсере объединить. Возможно куски нужны для более удобного редактирования отдельных областей. Сам меш мира в Ризен цельный и находится в одном lrent файле. Кусками являются города, фермы, подземелья. Также все предметы, монстры и прочие объекты на поверхности разделены по областям мира.
    Risen!
    Modding: TPLEdit v0.02
    Wormer ist offline

  4. #24 Zitieren
    Waldläufer
    Registriert seit
    Oct 2008
    Ort
    Belgorod,Russland
    Beiträge
    109
    Как обстоят дела с релизом? Что уже позволяет делать спейсер?
    R4SH ist offline

  5. #25 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Kadafi
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Россия, Курская обл.
    Beiträge
    73
    Вот такой вопрос, может быть глупый конечно, не ругайтесь тогда, а просто скажите "нет": возможно ли (хотя бы теоретически) сделать какой-нибудь конвертор форматов из Г3 в ризеновские? Может и ошибаюсь, но наверно раз движок по сути у них один и тот же, только разных версий,так сказать, то наверно приведением общей структуры файлов Г3 к ризеновским файлам и добавлением/удалением нужных/ненужных параметров можно было бы результата положительного добиться?
    Kadafi ist offline

  6. #26 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    Чот мне кажется, что автоматом так не сделать и по сути придётся всё вручную переносить, т.е. по сути выполнять обычный перенос игры с одного движка на другой. + ещё ряд проблем есть вроде оптимизации нового генома, из-за чего даже по-другому пришлось некоторые места делать, со слов Ральфа, не знаю как там на деле, сам я не копался в этом. Хотя идея ппереноса была уже и мной озвучена, особенно полезно будет, если модкит для Ризена получится полноценным.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  7. #27 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beiträge
    1.666
    Чтобы перенести Готику 3 на версию Генома от Ризен как минимум нужен ребилд исполняемого exe файла. Все что нужно для работы движка уже есть в dll которые лежат в папке с игрой, но exe Готики их просто не использует,так как версия другая. А ребилд без компиляции вряд ли может получится.
    Digan ist offline Geändert von Digan (26.01.2010 um 04:42 Uhr)

  8. #28 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Siegmund
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russland
    Beiträge
    68
    я бы, даже если бы и была такая возможность, не стал бы тупо переносить готику 3 на движок ризена, многое бы пришлось переделывать в игровом процессе
    Siegmund ist offline

  9. #29 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    Zitat Zitat von Siegmund Beitrag anzeigen
    я бы, даже если бы и была такая возможность, не стал бы тупо переносить готику 3 на движок ризена, многое бы пришлось переделывать в игровом процессе
    например? В ризен действий больше, чем в Г3, я имею в виду взаимодействие с миром, ничего менять глобально не придётся, а вот некошерная боёвка сменится)
    правда вот напряг с куполом, остальных глобальных требуемых изменений я не вижу. А вот проблы переноса, эт естествкенно будут, возможно сразу куча, даже скорее всего именно так.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  10. #30 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Siegmund
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russland
    Beiträge
    68
    объяснюсь: в том то и дело, что в Ризен возможностей больше, чем в Г3, и был бы грех не учитывать все возможности при переносе.
    Можно было бы уменьшить мир, разбить сюжет на главы и т.д., в общем глобально изменить игру. Другое дело, что работы бы возникло столько же, как при разработке Г3 заново на движке Ризен)))
    Siegmund ist offline

  11. #31 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    Zitat Zitat von Siegmund Beitrag anzeigen
    объяснюсь: в том то и дело, что в Ризен возможностей больше, чем в Г3, и был бы грех не учитывать все возможности при переносе.
    Можно было бы уменьшить мир, разбить сюжет на главы и т.д., в общем глобально изменить игру. Другое дело, что работы б;ы возникло столько же, как при разработке Г3 заново на движке Ризен)))
    как ты представляешь уменьшить территорию? Сам сюжет игры не позволяет делать меньшую площадь, разве только большую! Так как и так расстояние между городами порой абсурдно, нету ни лесов больших, ни шахт нормальных, ничего. В нормальных условиях если на этой площади и с тем населением запстить королевство, все за пару лет примерно вымрут, включая орков, так как даже если быстренько все силы направить на распашку земель, вырубку лесов, всё равно с голода помирать будут)

    А как-то отделить Миртану от Нордмара и Варанта мало возможно: по сюжету ищем арты в Варанте, Зубер в Варанте, печь в Нордмаре, так же как и ещё один арт. В общем, ПБ в такие рамки масштаба зашли, при этом сам масштаб пропал: на Хоринисе ещё можно жить, доставляя часть продуктов с материка и занимаясь ловлей рыбы интенсивно. Так же как и охотой, хотя леса и вообще угодья так постронеты, что жизнь зверей практически также невозможна.
    Так что над реалистичностью мало-мальски чтоб была в РПГ надо ещё много работать...
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline Geändert von Olor1n (27.01.2010 um 18:29 Uhr)

  12. #32 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    43
    Zitat Zitat von Siegmund Beitrag anzeigen
    Тут пробовал из боксовой версии вставить голову гг -- она там четко как на обложке игры. Но на компе возникают проблемы с анимацией и текстурами: они имеют тот же формат, но в игре некорректно отбражаются и не конвертируются в dds.
    Можешь выложить файлик с текстурой для анализа? Покопаюсь в нем на досуге.
    Zitat Zitat von R4SH Beitrag anzeigen
    Как обстоят дела с релизом? Что уже позволяет делать спейсер?
    Пока ничего нового предоставить не могу. Я углубился в изучение форматов (конкретнее - xmsh), пока не пройду этот этап - спейсер будет выглядеть приблизительно так же.
    Меш едитинга в спейсере пока и близко нет.

    Насчет переноса Г3 на движок ризен. Это конечно мое имхо, но боевка игру не исправит. Меня это точно не заставит перепройти Г3. Поэтому ни о каком ребилде и речи быть не может. Для создания правдоподобного мира максимум, что можно использовать - меш мира и расположение некоторых объектов (именно некоторых, не всех). Но это выглядит довольно плагиатно, к тому же могут возникнуть правовые вопросы. Лучше все смоделить заново. И сюжет сильно модернизировать (общий бэкграунд тот же - война богов, но детали могут сильно поменяться).

    Автоматическое конвертирование всей игры вряд ли возможно из-за различий движков. Таких различий относительно много. На движке Ризен нет системы репутации в городах и у фракций, другое кол-во фракций, другие взаимоотношения, движок оптимизирован для визуализации скалистой местности, а не равнин, которых в Г3 полно, отсутствует плавание (хотя в Г3 оно и не очень используется, только как способ попасть в Варант в начале игры и как способ попасть на несколько небольших островков).

    Попутно жду не дождусь предсказанного Пикселем мод-вики с инфой о форматах. Как только такое появится - моддинг Ризен сильно приблизится по возможностям к моддингу Г2. Пока формулировка о вики не совсем ясна. Также там нет слов "обязательно сделаем", вместо этого "возможно", но надежда все же есть.
    Risen!
    Modding: TPLEdit v0.02
    Wormer ist offline

  13. #33 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    хм, это внушает оптимизм, что вики даст сильный толчок для модинга, может, со временем, появится полнофункциональный спейсер с возможностями вставки сторонних объектов, и ещё много чего, например, полного скриптинага внутри мира (неписи, квесты, ...)

    я не стал бы столь котегоричен в непереносе Г3 на двиг Ризен:
    1) вряд ли кто-то с правами придиравться будут, куча портов игр существует, пока коммерция не вмешивается, по голове не получишь.
    2) Территории Г3 намного перспективнее, чем кажется. Почти все города можно перенести, не изменяя, они достаточно атмосферны, также как и равнины и ряд лесов. Их просто надо иначе расположить, можно порезать на куски и соединить переходами, эт быстрее в тысячу раз, чем с 0 делать. Костяк сюжета остаётся, а нанизать на него и переделать можно так, что игру будет просто не узнать!
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  14. #34 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beiträge
    1.666
    Если в движке были переписаны ряд функций с изменением количества параметров, то перенос на новый движок Готики 3 без исходников в принципе невозможен,а их никто просто так не предоставит.
    Digan ist offline

  15. #35 Zitieren
    research Avatar von NicoDE
    Registriert seit
    Dec 2004
    Beiträge
    7.409
    Zitat Zitat von Wormer Beitrag anzeigen
    Попутно жду не дождусь предсказанного Пикселем мод-вики с инфой о форматах.
    Don’t expect too much, he used the subjunctive (intentionally)
    "Unter diesen schwierigen Umständen bin ich mir sicher, daß diese guten Menschen meinen augenblicklichen Bedarf an deren Gold verstehen werden." -- Connor
    NicoDE ist offline

  16. #36 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    43
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    1) вряд ли кто-то с правами придиравться будут, куча портов игр существует, пока коммерция не вмешивается, по голове не получишь.
    По голове не получишь, но поддержки такой проект тоже не получит. Проект Морробливион не получил, так как использовались ресурсы из Морровинда на движке Обливиона. Учитывая, что у обоих игр один разработчик и издатель - .
    2) Территории Г3 намного перспективнее, чем кажется. Почти все города можно перенести, не изменяя, они достаточно атмосферны, также как и равнины и ряд лесов. Их просто надо иначе расположить, можно порезать на куски и соединить переходами, эт быстрее в тысячу раз, чем с 0 делать. Костяк сюжета остаётся, а нанизать на него и переделать можно так, что игру будет просто не узнать!
    Костяк сюжета я бы сменил основательно, оставил бы только бэкграунд. Рунную магию не хочу уничтожать, а если уничтожить - то временно, с возможностью восстановления и с объяснением точных причин исчезновения. Очень не нравится захват всех городов орками. Сложные межличностные отношения превращаются в "Морра, принеси мне 10 связок!" . Если бы было много свободных земель, борьба, осаджденные города (как старый лагерь в Г2). В далеких от военных действий поселениях могут возникать обычные социальные проблемы (мэр-коррупционер, воровская гильдия, заказные убийства). Захват орками печи в Нордмаре - обычный предлог порубать мерзких вражин. Хотя все же ход не плохой. У игрока была цель (научиться ковке рудных мечей, получить доступ к богатым залежам руды и к плавильной печи), был долгий путь к ней (нужно было собрать отряд добровольцев из разных кланов). Но все это реализовано слишком поверхностно.

    Короче, я не считаю, что можно построить атмосферный сюжет на костяке сюжета Г3. Можно лишь позаимствовать оттуда удачные моменты.

    Zitat Zitat von Digan Beitrag anzeigen
    Если в движке были переписаны ряд функций с изменением количества параметров, то перенос на новый движок Готики 3 без исходников в принципе невозможен,а их никто просто так не предоставит.
    Не думаю, что невозможен. Автоматический перенос - невозможен. А вот вручную перенести таки можно. Нужна лишь инфа о форматах файлов Г3, новые квесты, новый сюжет. Ибо старый сильно завязан на системе репутации, отсутствующей в Ризен.

    Я даже считаю, что перенос Г2 возможен (тоже вручную). Единственное, что не удастся в точности реализовать - плавание к гильдии воров, на островок с луркером (там где сокровища Грега), на остров воров, видеоролики, а также бонус за прыжок в пропасть. Но всегда можно придумать что-нибудь. В пропасть герой может спуститься при помощи левитации, на остров воров попасть при помощи спрятанной руны телепортации, например. К острову с луркером можно подвести песчаную отмель (или вообще весь водоем сделать мелким).

    P.S. Леса в Г3 выглядят, как набор древесных палок, понатыканных рандомно в разных местах (я говорю о неудачно выбранных моделях speedtree. Большинство деревьев слишком высокие, поэтому дальность видимости по сути та же, в отличии от лесов в Ризен и в Г1, Г2), равнины очень однообразны. Из запомнившихся мест - лес неподалеку от Фаринга, ущелья нордмара, плавильная печь, храм в Бакареше, Лаго (очень замечательное поселение, деревня укуренных ассасинов - это жесть), еще пара местечек. Сам ландшафт неплох, но он не напичкан под завязку различными декорациями и растительностью, как местность в Ризен.
    Risen!
    Modding: TPLEdit v0.02
    Wormer ist offline Geändert von Wormer (27.01.2010 um 20:59 Uhr)

  17. #37 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    1.498
    Лучше ждите Community Story Project.

    А Ризен пусть имеет свой моддинг, а не порт, который никто не сделает.
    bdeimos ist offline

  18. #38 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    глубокий офтоп касательно сюжета Г3
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Не обязательно отдать оркам все города, а даже если и так, ведь когда мы их особождаем, приходят обычные проблемы у свободных людей , рунную магию не столь сильно люблю, считаю, что это-таки удачный ход, а объяснить естественно без проблем, можно даже квест на это сделать. Лично я считаю, что Ксардас выжег поле богов, в котором руны пахали, а остатки его в свой юнитор затянул, чтобы он смог спалить артефакты. Руны уничтожил чтобы люди не медленно гибли в осаждённых городах, пока все до единого от голода не умрут и от многочисленных штурмов, а чтобы их временно поработили и война с орками прекратилась, так он обе расы спас (оркам он очевидно помешал с Белиаром обаться).
    Можно также добавить пару уцелевших пограничных крепостей и развить квесты в Нордмаре, чтобы достаточно разборок между людьми было. Много чего можно, а квест с поиском артефактов можно так запутать и так изменить его влияние на концовку, что игра просто другой станет, хотя вроде те же орки, тот же проигрыш, те же боги. У орков тоже проблемы могут быть, к стати, часть мы уже видели, но очень мало.
    Кароче, считаю, что первым делом важно наполнение мира, которое Пираньи просто не смогли обеспечить. Можно даже организовать прибытие ГГ в Миртн на месяцок пораньше и организовать войну с орками, в конце всё то же поражение, а гг просто обнулить каким-либо поводом, очнётся он где-нибудь в рыбацкой хижине, а около него пара друзей. Разве не любопытный сюжетный поворот?


    ЗЫ не совсем понял, что там Нико имел в виду =)
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  19. #39 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    1.498
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    ЗЫ не совсем понял, что там Нико имел в виду =)
    Вики по форматам файлов может не быть. Не обольщайтесь.
    bdeimos ist offline

  20. #40 Zitieren
    Mod-Starter Project  Avatar von LordOfWAR
    Registriert seit
    Mar 2008
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    3.981
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    ЗЫ не совсем понял, что там Нико имел в виду =)
    Нико имеет ввиду (я кстати тоже так думаю) - что нам не стоит ожидать слишком многого от модвики, Пиксель говорил об этом с приставкой - "возможно" или "может быть" не просто так.

    Я лично думаю, что у нас может получится просто ситуация как и с патчем... сначала Пиксель анонсирует новость что патч в разработке, а через пару месяцев - извиняется и говорит, что к сожелению патча в скором времени ожидать не стоит, так как еще даже организационные вопросы не решили... Таким образом они успокоят народ, а потом предложат подождать еще ... Надеюсь все-же что я не прав и это не новые методы ДС или самого Пикселя...
    #Stand With Ukraine
    LordOfWAR ist offline

Seite 2 von 16 « Erste 123456913 ... Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •