Elind:
28.04.08

Том Путцки сделал нашему Клубу потрясающий подарок - уникальную фотографию отцов-основателей Пиранья Байтс.
Спасибо большое, Том
!:heart:

Tom Putzki hat dem Piranha Club ein tolles Geschenk gemacht! Auf diesem Bild koennt Ihr vier Ur-Piranhas sehen, die unser Lieblingsteam gegruendet haben.
Vielen Dank, Tom!


Слева направо / Vom Links nach Rechts: Alex Brggemann, Stefan Nyoul, Mike Hoge, Tom Putzki


[Bild: aWBs7Sp1.jpg]


2008 Copyright publish by Piranha Club

12.09.08
360:
Фото (которого, как оказалось, нет даже у самих Пираний :blush2 из 75 номера журнала GAME.EXE.
Состав команды, кажется, на момент выхода Готики I.

[Bild: Qtk2.jpg]
Если картинка отваливается - альтернативная ссылка.

Отсканировано с журнальной страницы, оригинал небольшой, поэтому качество, конечно, не фонтан, зато хоть лица можно разобрать, в отличии от той плюшки, которая висит на оф.сайте журнала.
Вот, кстати, ссылка на статью - http://www.game-exe.ru/offline/2001/75/14570/

А пока Алёна уточняет у Ральфа участников исторической фотографии, у вас есть шанс догадаться, кто как выглядел 7 лет назад :biggrin:

Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
Собака справа, похоже, послужила прототипом варга для Г2 :biggrin:


Uebersetzung

Dieses Foto habe ich in einem alten Heft des russischen Spielmagazins Game-exe gefunden. Da das Bild sehr klein war, musste ich ihn vergroessern und im Fotoshop bearbeiten. Vermutlich war das Foto im 1998 gemacht.
Vielleicht koennten die Piranhas uns etwas mehr ueber dieses Foto erzaehlen.


17.09.08
Dimus:
2 360:
С автором статьи Александром Вершининым (versh@game-exe.ru) у вас связаться не получилось? Вдруг у него сохранилась фотография в лучшем качестве.


Практически не изменились Ральф Марчинчик (левый в последнем ряду), Михаэль Хоге, правее него вроде бы Алекс Брюггеманн (не уверен:unknw.
В среднем ряду легко узнаются Марио Рёске (2-й слева) и Карстен Эденфельд (с собакой, которая ).
((с) Александр Вершинин)

18.09.08

Savol:
В верхнем ряду правый человек с испанской внешностью — Уве Мейер, насколько я помню, концепт-артист всех монстров в игре (за что ему бооооольшущий респект — монстры уникальны).
Еще он работал над Г2, как точно не знаю, но иллюстрации (загрузка, обложка) — его.

Оффтоп: В Г3 за монстров взялся кто-то другой (и это не Ральф). И они вышли убогими.

PS: Вопрос, кто был артдиректором аддона так и остается открытым.
Как изветсно, Ральфа ушел после Г1, а над Г2 видимо никто толком не работал (формально — Хорст).
Действительно, общий дизайн там хорош, но нету сильных решений, вроде лагерей в Г1. Зато вот общая гамма... имхо, просто ужасна (не могу виджеть эти скрины с зеленовато-серо-корчиневыми лесами).
В любом случае, мне было бы очень интересно видеть концепты к Г2.

В аддоне наоборот — дизайн локаций очень силен, да и гамма очень сбалансированна.

Хм, учитывая давность лет... Не думаю, что у Скара остались эти фотки.
Сам журнал ведь развалился.
EXE — это было великое издание.


Savol:
Хм. Обратите внимание на другое интервью в .EXE
http://www.game-exe.ru/exenews/14522/

Том Пуцки рассказыает о ШУТЕРЕ от пиранья байтс.
Время действия: конец 2001.
Т.е первая Готика вышла, речь идет о второй...
Хммм.

PS: 360, а как ты нашел полноразмерные фотки? Тамнейлы не кликабельны.


360:

Ага, это сторонний проект PB на лицензирвоанном движке, который свет так и не увидел, скорее всего ввиду того, что ПБ ушли под крыло JoWood, а те этот проект зарубили как неперспективный. Может оно и к лучшему. Немцы не так уж много удачных шутеров сделали, я лично помню только FarCry.


У меня этот журнал есть в бумажном варианте (купленный в то время именно из-за Готики), сейчас случайно нашел и был удивляен, что про него никто не вспомнил, отсканировал оттуда Надо найти время и все статьи оттуда пересканировать для Одина.

P.S. КайРо только мне на фото чудится?


odin68:

Он также упоминает игру "Shadowrun". Кто-нибудь играл в нее?

odin68:

Это, скорее, все-таки Алекс Брюггеманн. Хотя сходство с Каем на этом фото несомненно поразительное
Сканы ждем. Уверен, что не только я


Savol:

Еще. В верху, слева над Майком Хогом — пардон, Хорст Дворжак. В очках который.

Вообще интересно. Из известных нам сценаристов тут только Майк Хог.
Ни Бьорна, ни Маттиаса, ни Штефана нет.

Кстати, Рюве тут тоже нет. Алена? Ты говорила, что он у них с самого начала.

Не важно. То, что я слышал о игре — звучало только как задумки.
Здесь же ясно, что есть движок, и, раз действие происходило на выставке ECTS, то и дизайн-документ.

Видимо да

У меня была такая игра на sega megadrive
Думаю, речь конкретно не о ней... но она из того же сеттинга. Вообще, это же настолка, вроде AD&D.

Это киберпанк. Насчет мечей я что-то не припоминаю. Воины там бегали строго с дробовиками и пистолетами. Насколько я сейчас помню, игра была мрачноц и не попсовой.

Это кстати был не 'dungeon scroll', а скорее открытый мир, где ты волен свободно ходить, + много нпс. В этом ближе к Готике, да.
Было метро, которое переносило героя на нужные локации.
Была партия.

Магия представляла собой "шаманов". Причем у них был еще свои "тотемы", от которых они зависели (крыса, медведь)
Еще была виртуальная реальность для взлома терминалов (похоже не T.R.O.N), там надо было применять программы, которые кажется весили разный объем и имели разную сложность кода )
Помню там были шутки вроде Black ICE )

UPD1: Ах да, были конечно имплантаны (киберпанк же)
И магу, который в приницпе МОГ их "одеть", терял при этом ментальную силу (перманентно). Так что ролевая системы была весьма интересна.

UPD2: http://en.wikipedia.org/wiki/Shadowrun
Да, там были орки, но в виде персонажей (даже в партию можно было брать) Здесь они мало отличались от людей — обычные такие персонажи, только массивные и страшные на лицо (шутка).

Вообще все это напомнинает Котор, а именно витающую в нем (и слабо реализованную) атмосферу о межгалактических корпорациях будущего (czerka), имплантантах, стимуляторах и т.п.
Такая вот ретро-фантастика.

PS: А вообще сделали бы пираньи постапокалипсис рпг, век был бы благодарен.


ElderGamer:

Если не ошибаюсь, то все отцы-основатели присутствуют на фото:

[Bild: 7fBpwzJ4K3.jpg]

Были небольшие сомнения по поводу Стефана, но думаю, что не ошибся. Интересно, чем сейчас занимаются парни. У Тома были большие планы (судя по интервью в GAME.EXE). Создал ли он свой экшен?

Вот ещё несколько фоток для сравнения:

[Bild: dNeAVkT4.jpg]


Savol:
2ElderGamer
Не, нащет Бьорна ты жжешь :rofl:
Я не верю (с)

Насчет Штефана Ноуля я тоже сомневаюсь — слишком лица различаются. Хотя...

Кстати, Ральф на старой фотке похож на Гордона Фримена

А про Кескенти ты здорово заметил. Респект!

Да, и мне тоже.
Кстати, если я верно сопоставляю факты, то недавние "первые рендеры из Готики 1" были сделаны Алексом Брюггерманом (они говорили, а потом к нам пришел первый 3Д-артист...)

О, а это тайна, покрытая мраком. Тоже давно пытаюсь понять.
Ведь по сути — мы ничерта не знаем про "ПБ с Томом", а ведь начинали-то все с ним...

Насколько я понимаю, уход Тома из ПБ был сопряжен с неким скандалом, имевшим для ПБ какие-то серьезные финансовые последствия.
Не знаю, есть ли тут связь со сменой издателя на Джовуд (Пираньям нужны были ДЕНЬГИ на Г2), но факт такой: над Готикой 2 Том уже НЕ РАБОТАЛ.

Все это еще более удивительно, ведь в этих статьях он позиционируется как ключевая фигура ПБ.


Elind:
Нет, дорогой Савол, ты ошибаешься по двум пунктам.

Первые рендеры, которые мы получили от Пираний были сделаны Хорстом и Марио, который под ником Snoelk отвечает на вопросы фанов по поводу этих самых рендеров и дает пояснения, которые можно найти в переводе в этой теме здесь -
http://forum.worldofplayers.de/forum...d.php?t=720868

и здесь -

http://forum.worldofplayers.de/forum...d.php?t=720868

Кстати, я жду вопросов и от вас, чтобы перевести их и передать Марио.

Что касается Тома, ты мы с ним в контакте и переписываемся.
Том ушел из Команды еще до окончания работы над Г1.
Ключевой фигурой изначально был Майк Хог, который и затеял всю эту историю под назваием Готика. Он же и являлся на тот момент единственным автором сюжета, чуть позже к работе над сюжетом подключились Маттиас и Стефан.
Поскольку на самом раннем этапе ребят было всего четверо, то они распределили роли, как могли, и взвалили на себя по три четыре обязанности кряду. Все они были в этом абсолютно неопытны и практически осваивали новые для себя профессии с нуля. Понятное дело, были и ошибки.

Том человек достаточно амбициозный и в какой-то момент он просто решил полностью сменить сферу деятельности и уйти в бизнес. Сейчас у него собственная консалтинговая контора.
Ребята встречаются и с удовольствием общаются до сих пор. Многие из них продолжают жить в Бохуме. Иногда встречаются просто на улице, когда выходят за покупками.
Алекс Брюггеманн - очень близкий друг Ральфа по сей день. Алекс, кстати, был тронут нашими Легендами о Пираньях буквально до слез и всех очень благодарил, я об этом уже писала.
В настоящий момент Алекс работает в сфере, также не имеющей никакого отношения к игровому бизнесу.

P.S. Извините, что не могу рассказать больше, так это уже частная жизнь.


Savol:
Уфф. Я таки забыл главное написать в том посте — ушел ведь не Том.
Ушла куча народу — 3 из 4 основателей как минимум. Вот почему я и подумал про.

Ну, сделать рендер и сделать модель — это понятия разные..
Ладно, не важно.

Ладно. Тут корректно было бы написать "Том ушел из команды... ПОТОМУ ЧТО ...". Но это уже тоже — не важно, ведь я понятия не имею, кто такой Том, и чем он занимался.

В Бохуме?! Или в Эссене?

Elind:
В Бохуме. В Эссене - Студия. Города находятся неподалеку друг от друга и многие ребята добираются туда на машинах и поездах из соседних городов.
Да я ж с тобой, кстати, и не спорю, просто пояснения по некоторым вопросам даю.
Повторюсь только, что уходили люди по разным причинам, однако, если посмотреть анкеты Пираний, то можно увидеть, что команда осталась неизменной приблизительнона на 60%, при чем, практически все ключевые фигуры и совладельцы акций за 10 лет не изменились.
Могу еще добавить, что участники Команды, мягко говоря, отнюдь не миллионеры, живут на зарплату, и иногда им приходилось потуже затягивать пояса, чтобы продолжать заниматься любимым делом. Это не каждый мог себе позволить, особенно люди семейные. Так что, в Команде остались по сути самые большие энтузиасты своего дела...
Ну, и по характерам происходила постоянная притирка. Это опять же ощущается в некоторых ответах, когда читаешь анкеты Пираний.

19.09.08
ElderGamer:
А вот ещё двое:

[Bild: lfA6n60DoLsmbyUr9gtO5.jpg]



P. S. Безымянный, Диего… А может и другие персонажи Готики имеют реальных прототипов?

22.10.08
Elind:
А вот вам еще одна уникальная фотка из старых времен.:good:
Ее нашел пользователь World of Risen Korryptos на одном из сайтов, посвященным разным профессиям.


Вот, что пояснил по этому поводу Ральф:

Это на самом деле я! А рядом со мной стоит высокоуважаемый Том Путцки (один из основателей Пираний).
Игра на мониторе – чудовищный проект, который мы с моим любимым гейм-дизайнером Алексом Брюгеманном (он тоже основатель Пираний) получили в виде кучи хлама от другой команды и должны были как-то завершить (Раздел имущества супругов)…
Весело. Спасибо за ссылку!
Снимок был сделан во времена Phenomedia, но я не помню точный день, когда нас щелкнули…
Я сильно постарел?