Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Ergebnis 1 bis 11 von 11
  1. Beitrge anzeigen #1 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline

    Фанатские моды, плагины и конверсии игр

    В последнее время многие легендарные серии продолжают жить только благодаря фанатским доделкам и всяческим модификациям. Да и вообще, разработка крупных модов и аддонов к известным играм сейчас не новинка.

    Процесс создания упрощается, если разработчик прикладывает к игре СДК
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    для тех, кто не знает, справка из вики: SDK (от англ. Software Development Kit) или devkit комплект средств разработки, который позволяет специалистам по программному обеспечению создавать приложения для определённого пакета программ, программного обеспечения базовых средств разработки, аппаратной платформы, компьютерной системы, видеоигровых консолей, операционных систем и прочих платформ. Программист, как правило, получает SDK непосредственно от разработчика целевой технологии или системы.
    Часто SDK распространяется через Интернет. Многие SDK распространяются бесплатно для того, чтобы поощрить разработчиков использовать данную технологию или платформу.


    Известны наличием СДК такие популярные игры, как семейство Half-Life2 (всё, что валв сделали на Соурсе), Oblivion и наконец любимая нами Готика 2: Ночь ворона. Собственно, одна из причин её незабвения как раз таки из-за кучи фанатских разработок. Несмотря на сильное устаревание движка вкупе с его ограничениями отсутсвие альтернативы (как мы знаем, редактора на Готику 3 у нас нет) приводит к продолжению разработок на этой платформе. В настоящее время активно ведётся разработка таких потенциальных хитов, как Stronghand и The Dark Saga, которая выходит на финальную стадию разработки.

    По многим причинам, последняя серия древних свитков вышла не очень удачной, но наличие доступного и удобного всем инструментария держит на плаву и её. Недавно вышла такая тотальная конверсия, как Nehrim, которая в настоящее время переводится на русский язык. Её разработчики пообещали тотально переработать гемплэй, сильно разнообразив его, а также сделать перекос в сочетании Action/RPG в сторону РПГ, что вызывает жуткий нетерпёж в ожидании перевода


    Многие по разным причинам избегают модов, считая, что в фанатские поделки играть не стоит, а нужно терпеть выхода новых игр от игровых студи, другие считают, что моды - неплохое средство заполнить пробел ожидания между играми в своём любимом жанре, некоторые же относётся к модам крайне серьёзно, считая, что фанаты могут порой сделать шэдевр покруче профессионалов, а порой и сами садятся за создание модификации.

    Предлагаю пообщаться на эту тему: кто как относится к модам, какие моды к каким играм запомнились и почему, ну и так далее...
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  2. Beitrge anzeigen #2 Zitieren
    Ritter Avatar von Vladgamer
    Registriert seit
    Jun 2010
    Beitrge
    1.498
     
    Vladgamer ist offline
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    В настоящее время активно ведётся разработка таких потенциальных хитов, как Stronghand и The Dark Saga, которая выходит на финальную стадию разработки.
    Что ж, буду первым.
    Stronghand и The Dark Saga - сам жду с нетерпением, оба довольно интересные проекты.
    Ещё нужно упомянуть Фанатский аддон для Gothic 3 - Community Story Project, который также жду с нетерпением. (смотрите мою подпись).

    Недавно вышла такая тотальная конверсия, как Nehrim, которая в настоящее время переводится на русский язык.
    Сразу хочу сказать - это вещь!!! Посмотрел то, что было реализовано - очень впечатляет. Можно сказать - самостоятельная игра на движке Обливион. Нехрим задел тем, что уж больно он напоминает Готику. Хоть мне и не нравится серия TES, в это я обязательно сыграю (атмосфера ночи и музыка - суперрр).

    По сути не во все модификации хватает времени сыграть, с другой стороны раздражает слишком много новшеств, абсолютно не сочетающимися с миром игры.
    Также бывает, что модеры нарушают единый визуальный стиль, самобытность игры.

  3. Beitrge anzeigen #3 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    Да, CSP стоит подождать, хотя неизвестно, что у них выйдет, но подкупают уже только одними правильными намерениями и упорством: перебирать игру без толкового инструментария.

    Стоит сказать про уже вышедшие к Готике моды, которые, на мой взгляд, стоит увидеть каждому уважающему себя поклоннику серии

    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    интересно, почему? Порой трудом фанатов такие аддоны или конверсии создаются, что запоминаются надолго. К Готике правда именно шэдевральных конверсий мне не столь много запомнилось. Если кто спросит что-нибудь хорошее посоветовать, назову пожалуй лишь Диккурик и Жизнь пирата. Последнюю вообще, на мой взгляд, каждый уважающий себя поклонник готики пройти должен, ибо этот рассказ так органично в серию вплетён, что создаётся ощущщение, как будто его сами пираньи в свободное от работы время под пивко накатали. Почему под пивко? Да потому, что там такие шуточки иногда проскакивают, что за живот взяться охото!
    К этим двум самым ярким звёздам среди готических модов я бы ещё посоветовал Яктюль (неоднозначный проект, атмосфера проработана с большими недостатками, также как и порой невнятный сюжет, но всё же это цельная конверсия), Хорана: Пролог (демо так никогда и не вышедшего проекта, потрясающего кучей фич, реализованных на ЗенГине и повышающих погружение в мир, а также интригующим сюжетом и интересными квестами). Из того, во что я играл и от чего был без ума, всё.

    Для тех, кому нравится хардкорность готики и навороченность сюжета, можно посоветовать аддон Возвращение. При его создании проделана колоссальная работа, особенно по сшиванию разных модов в один, а также по выверению баланса. Но, на мой взгляд, сюжетная, атмосферная и вобще логичная целостность Ночи Ворона оказались сломлены такой огромной перегрузкой, как кучей нелогичных квестов, локаций и некоторых сюжетных веток, историй...

    Сродни Возвращению Глобал мод. Его я даже не оценивал, если честно. Говорят, что по возможностям он слабее возвращения, но зато целостнее. Магот работает усердно и тщательно. А во второй версии Глобала реализовать на Зене обещают такое, что уж Глобал 2 я обязательно оценю, тем более, что целостность готики Глобал, судя по отзывам, сохраняет гораздо бережнее.

    На первую Готику помимо известной конверсии Диккурика есть такая неплохая пара модов, как Голд мод (по сути восстанавливающий те возможности Г1, которые должны бы были в ней существовать, но которые подрезали) и Народ Миненталя. Последний никак не дойдёт до того самого релиза, который я хочу поставить. Славится НМ кучей всяческих штучек, делающих мир Г1 более логичным и насыщенным введением разных персонажей, мест и событий. Не знаю, как у них там с атмосферой, но её вроде берегут.

    Вот вроде бы и всё, предлагаю помимо обсуждения добавить известные знаковые моды к Готической серии, особенно интересуют конверсии.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  4. Beitrge anzeigen #4 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Energorus
    Registriert seit
    May 2010
    Beitrge
    85
     
    Energorus ist offline
    Отличный мод-аддон Возвращение на Готику 2 Ночь Ворона - огромное количество новых квестов (с разветвленными диалогами и различными концовками) и цепочек квестов (гильдия торговцев, гильдия охотников), возможность прохождения за Болотный лагерь, магов Воды, Некромантов, новые территории, влияние отношения Инноса, Белиара на прохождение нескольких квестов.
    Мод-патч Rebalance на Возвращение равномернее распределяет квесты по главам.

  5. Beitrge anzeigen #5 Zitieren
    Fighter Avatar von Tartaruga
    Registriert seit
    Jun 2007
    Ort
    Беларусь, Минск
    Beitrge
    317
     
    Tartaruga ist offline
    Я играл в Диккурик и Возвращение. Не один не прошёл. Вообще отношусь скептически к модам, особенно к РПГ.

    Да и вообще считаю, что в процентах 90 моды портят игру. Предпочитаю играть в оригиналы. Хотя исключение для меня составляют стратегии (Цивилизация, серия игр от Парадоксов).

    Так что думаю что лучше играть в оргиналы.


  6. Beitrge anzeigen #6 Zitieren
    Fighter Avatar von bublinka
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Moskau/Москва
    Beitrge
    313
     
    bublinka ist offline
    Из модов к Готике мне понравился Народ Миненталя. Суть мода в том, что безымянным НПС в колонии дают имена и квесты, тем самым еще больше наполняя мир жизнью. Очень здорово!
    Еще играла в Золотой Мод (кажется, так) для Г1. Тоже неплохо, хотя там в принципе мало что добавлено.
    Возвращение - это тихий ужас, на мой взгляд. Когда я его начинала, мне нравилось большое количество нововведений, но потом это все свалилось в какую-ту сумбурную кучу, из которой уже не выпутаешься. К тому же абсолютная безграмотность текстов меня просто бесит. Не то, что запятых не хватает, но все эти "попробЫвать" просто фу. Ну и мочилово там просто несусветное! Хотя орки с арбалетами - это хорошая идея.
    Я считаю, что моды - это очень полезно и здорово, но они редко получаются хорошими. Я ставила мод Bishop Romance на NWN2, так там просто добавляются диалоги, типа романтическая линия. Тоже интересный вариант моддерства. Я вообще убеждена, что главная задача модов - добавление диалогов, так как это самое интересное в играх.

  7. Beitrge anzeigen #7 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    Zitat Zitat von Tartaruga Beitrag anzeigen
    Я играл в Диккурик и Возвращение. Не один не прошёл. Вообще отношусь скептически к модам, особенно к РПГ.

    Да и вообще считаю, что в процентах 90 моды портят игру. Предпочитаю играть в оригиналы.
    Как конверсия вроде Диккурика может испортить оригинал? Не совсем понимаю.

    Если хочешь изменить мнение к сабжу, поставь Жизнь пирата (особенно с русской озвучкой от карликов), там всё логично и проработано. Диккурик действительно отчасти запутан, особенно в плане учителей, это поначалу напрягает, зато сейчас его авторы пытаются из него полноценную законченную игру сделать (давно уже пытаются, но вроде в этом году хотят демку собрать).
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  8. Beitrge anzeigen #8 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    По -разному можно относиться, все зависит от конкретного мода. Если не лениться и порыться в сети ко многим играм можно найти вполне приличные фанатские моды и дополнения. Как это может быть плохо для меня непостижимо просто, ведь часто моды просто улучшают игру и исправляют недоделки авторов, а иногда это почти самостоятельные творения, достойные оценки игроков больше раскрученных хитов.

    З.Ы. НМ тоже очень нравиться, гармонично дополняет лучшую игру серии, не привнося собой ничего лишнего

  9. Beitrge anzeigen #9 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
     
    Wilde ist offline
    На вторую Готику есть ещё несколько очень интересных модов. К примеру, Юран, Велая, Кадуон-пролог и др. Но они все на немецком.
    Тем не менее, Юран рекомендую всем вне зависимости от знания языка. Там просто по локациям побегать и посмотреть, как всё сделано - одно наслаждение. К примеру, горячее озеро, песчание бури и покойник, пытающийся распилить крышку собственного гроба - это нечто!
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".

  10. Beitrge anzeigen #10 Zitieren
    Veteran Avatar von Podzhog Saraev
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Odessa
    Beitrge
    599
     
    Podzhog Saraev ist offline
    играл год назад в ГлобалМод.
    довольно интересная ветка добавляется..
    особенно понравились - высокая сложность на начальных уровнях игры - приходилось считать каждую копеечку, а распределять хр, взвешивая все дальнейшие действия. также страх перед сильными противниками заставлял бродить по миру очень аккуратно)))) чувствовалось напряжение.
    к сожалению не доиграл из за перестановки системы и работы.
    но сэйвы храню до сих пор! ) надеюсь закончить.

    моды, а-ля "ГГ Гордон Фримен", не считаю для себя интересными.

  11. Beitrge anzeigen #11 Zitieren
    Waldlufer Avatar von MrAndY
    Registriert seit
    Aug 2010
    Ort
    Russland, Murmansk
    Beitrge
    131
     
    MrAndY ist offline
    На Готику из неназванных могу вспомнить только один проект Сёстры. Довольно таки двоякий (с одной стороны - интересно, с другой - не сразу привыкаешь к нововведениям) проект. В достаточной мере хардкорный, ну, и что не может не радовать - он не про "The Chosen One" - так набившего всем оскомину спасителя миров.

    На Обливион была линейка квестов, довольно таки захватывающая - Семь дорог, существует также альтернатива от тех же второв - Живые и мертвые.

    Долгий путь домой. Необычная интерпретация Готики первой, немного улучшает графику.

    Из вышеозначенных - понравился Nehrim, жду выхода Темной Саги.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide