Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Seite 1 von 3 123 Letzte »
Ergebnis 1 bis 20 von 47
  1. #1 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.490
    "In Germany, Gothic is almost a byword for hardcore…"
    gamesradar.com

    Удивительное дело, во многих статьях, в первую очередь, американских, игры Пираний характеризуются как хардкорные, и поэтому удовлетворяющие интересам небольшой кучки игроков-хардкорщиков.
    Я-то уж стопроцентно не отношусь к группе хардкорных игроков. Мне иногда требуется десяток перезагрузок, чтобы одолеть перса или монстра, но ведь каждая из готических серий пройдена мной не единожды всеми возможными способами, и каждый раз доставляла мне удовольствие.

    Я лично заглядываю в меню героя крайне редко. Я вообще считаю, что Готику можно пройти, практически не используя меню. Если вам не хватает опыта для обучения, то учитель сам вам об этом сообщит. Дневник в первых двух Готиках читать интересно и полезно, но в принципе тоже не обязательно, если склерозом не страдаете. Ну, и с оружием все понятно – не можете поднять – значит, не готовы, учитесь дальше.

    Поклонники Аркании пытаются обосновать необходимость дерева скиллов в игре, как реально полезную и наглядную инновацию, которой Готике явно не хватало. Все текстовые и прочие пояснения в игре, указания направления и смехотворные подсказки в виде знаков препинания и радиоактивно-светящихся персонажей - должны, очевидно, спасти игрока от безнадежно устаревшей готической хардкорности. Они ведь наличествуют во всех современных играх, и без них просто никуда, иначе – жесть и сплошной хардкор!

    Предлагаю вашему вниманию очень "жескую" дискуссию Франсуазы и Тоди, которая и подвигла меня на эту тему.

    Franoise:
    Как, однако устарели идеи, используемые в Готике. Гор На Драк, представьте, перед Старой Шахтой объяснил мне, как я могу добывать челюсти ползунов. При чем, даже без очков обучения.
    Я как раз опять играю Готику 1, и убеждаюсь, что эта игра не может устроить ни одну целевую группу, особенно консольных игроков. Да как же можно обойтись без миникарты? Вы только себе представьте, Лестер водил меня по Болотному Лагерю и сам показывал дорогу. Какая архаичность! Просто невероятно!
    Toady:
    О, Боже! Ты что, правда, играешь в это без миникарты? У тебя от этого крыша не съехала? Я имею в виду, без миникарты… Вот это достижение! А разве при этом не надо все время думать, куда ты бежишь? И дерева скиллов нет? Меня это просто доканывает! Другие просто разрыдались бы перед компом, обнаружив, что они не могут с помощью всего одной кнопкой "поднять" своего героя.
    А боевая система в Готике не показалась тебе чересчур сложной? Я имею в виду, что надо (о, ужас!) нажимать больше, чем на одну кнопку, а при этом еще нельзя глотать лечебные напитки прямо в процессе боя… Боже, как же тогда вообще возможно победить противника!? Как ты с ними справляешься? Говорят, что некоторые противники даже имеют более высокий уровень, чем у героя. Это просто неприлично!

    Я тебе удивляюсь – похоже, ты единственный игрок, который способен играть в такую игру.
    Franoise:
    Да я кругами бегаю вокруг компа, чтобы хоть немного придти в себя. Только представь, Лестер просто привел меня к лаборатории алхимика. А теперь – внимание! Он мне всего лишь объяснил, что Кор Галлом – наверху. Я – в обмороке! Как такое возможно? У Кор Галома вообще нет восклицательного знака над головой, и он не светится зеленым! Лестер мне только сказал: "Если ты поднимешься по лестнице, то попадешь к Галому, алхимику."
    У меня сразу начался съезд кровли, я до сих пор не могу въехать в смысл слов Лестера. Как он мог со мной так поступить. Без миникарты, восклицательных знаков, зеленой ауры…
    Точно в психушку попаду!
    Toady:
    Это невероятно! Нет восклицательных знаков над головой? Только имя? И тебе удается еще кого-то вообще найти? То есть Лестер сказал тебе только, что надо подняться по лестнице наверх? Но если тебе всего лишь известно, что Кор Галлом находится в Болотном лагере и живет наверху, куда надо забраться по лестнице рядом с прилавком, где торгуют болотником, как же ты можешь его найти без восклицательных знаков и светящихся подсказок в миникарте? Да в Готике 1 вообще нужна миникарта в 3D с разными уровнями, иначе так и будешь стоять внизу под восклицательным знаком, не понимая, что Кор Галом выше.
    Hasengott:
    Ладно, люди, хватит заливать…

    Игра без квест-навигатора, в которой персы не помечены восклицательным знаком над головой… Ха-ха-ха… ржунимагу. А вместо квест-навигатора нам подсовывают каких-то персонажей, которые могут проводить нас до нужного места?
    Да за кого вы нас тут держите!

    Таких игр не существует…
    Toady:
    Ты прав, мы с Франсуазой тут всех дурачим. Игры с такими высокими требованиями, действительно, не существует. Не бывает таких ролевых игр, где можно чему-то выучиться непосредственно у НПС, не бывает игр без дерева скиллов или квест-навигатора. И уж тем более не бывает такого, чтобы в игрушке десятилетней давности можно было плавать, нырять и карабкаться. Этого невозможно добиться даже с сегодняшней высокоразвитой техникой...


    Вот, кстати, очень интересная статья (правда, на английском) о том, как развивается РПГ за последние десять лет. В ней приведены весьма любопытные высказывания известных разработчиков и специалистов в этом жанре.
    Надеюсь, кто-нибудь из наших юзеров сможет перевести для нас всех хотя бы несколько наиболее примечательных цитат.

    Итак, для меня Готика – это не казуальная и не хардкорная РПГ, а именно такая, какой и должна быть нормальная ролевая игра, которая может развиваться дальше и достигать все новых высот.
    Ризен, увы, сошел с этого пути именно за счет некоторых так называемых казуальных нововведений. И даже такая малость повлияла на всю игру в целом, в том числе, и на сюжет, и на проработку характеров, и на многие другие принципиально важные вещи, которые повышают градус правдоподобности мира. Что вы думаете по этому поводу? Что собственно определяет хардкорность РПГ, и какие игры этого жанра вы могли бы отнести к разряду хардкорных?
    И, разумеется, являются ли игры Пираний таковыми?
    elind ist gerade online

  2. #2 Zitieren
    Waldlufer Avatar von mirk
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russland, Moskau
    Beitrge
    116
    Ну я, например, не считаю игры пираний хардкорными. Они довольно сложные (особенно Ночь Ворона, тут есть что-то от хардкора), однако сложность является скорее достоинством, чем недостатком.
    Хотя, если говорить о сегодняшней тенденции упрощать многие элементы игры в угоду потенциально более широкой аудитории, то игры пираний выглядят хардкорными.
    По-моему, эта политика упрощения, стремление угодить потребителям порочны. Ролевой жанр, думаю, никак не может относиться к "казуальным", потому что предполагает не расслабление и отдых в качестве основного приоритета, а погружение в мир игры. Реальный мир сложен и жесток; так отчего же ждать простоты от его имитации?
    По мне, какой бы изуверской сложность игры не была бы, все равно найдутся у нее поклонники. Тут баланс выходит на первый план: я буду играть в сложную игру, но не буду — в игру с откровенно неудачным балансом.
    mirk ist offline

  3. #3 Zitieren
    Knight Avatar von vivaxardas
    Registriert seit
    Apr 2008
    Ort
    Tir Nan Og
    Beitrge
    1.619
    Не может ли кто-нибудь обьяснить что понимается под хардкорной РПГ? Как я помню раньше это понятие было только относительно того как легко (или тяжело) было справиться с врагами. Например в хардкорных шутерах было очень сложно пройти какое-нибудь место - убивали в раз, не хватало реакции и скорости нажимать на нужные кнопки.
    В этом отношении Готика не более хардкорная чем Assassin's Creed в который я сейчас играю. После того как приспособишься, все становится вполне приемлемо, даже если нет различных уровней сложности. Кстати если сравнить шутеры и РПГ, ни одна РПГ не является хардкорной.
    Ну а наличие миникарты вообще нужно только в играх с очень большой территорией, как в Морровинде или Обливионе. Без этого, если нет точных указаний, найти что-то можно только случайно. Кстати эти игры как я помню не вывешивают восклицательные знаки над головами. То есть вообще о чем речь? Иногда мне кажется что люди просто пи*** не понимая какую чушь метут.
    SKEPTICISM IS A VIRTUE!

    Лидия: Любимый, я беременна!
    Я: ФУС-РО-ДА!!!!
    vivaxardas ist offline

  4. #4 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beitrge
    1.220
    Во первых, нужно учитывать временную перспективу. То что было хардкором 10 лет назад и то что было вполне нормальной игрой с средним порогом вхождения - это совсем не те планки, что сейчас. По идее сегоняшний консольный игрок должен умереть в конвульсиях, если ему подсункт тот самый мифический хардкор, вроде олдовых приставочных игр где 1 ошибка означает проигрыш. И на экране появляется надпись, причем на адовом Ингрише:
    YOU FAIL IT!!!
    YOUR SKILL IS NOT ENOUGH!
    See You next time!
    реально современный школьник сдохнет от такого эпичного фейла или отделается инвалидностью, будет ссаться в штаны и подаст судебный иск на производителей игры, консоли и правительство США, которое все это допустило. Это ж дискриминация! Как так - "YOUR SKILL IS NOT ENOUGH!"?!!!!!
    И это не шутки - хардкор тогда и "хардкор" сейчас - разные понятия. Геймдизайн шагнул далеко вперед от того хардкора, в положительном смысле. хотя свое очарование у него было.

    Теперь каждая стоящая игра снабжается целым набором костылей для тех, кто неспособен нажимать более трех кнопок (идти вперед, убивать, подбирать/заряжать/ногибать!!!). Это так.

    Редкая современная игра имеет реальный, не связанный с ошибками или недоработками ВЫЗОВ. Наступила эпоха безалкогольного пива, больших стрелок, миникарт, везде поролон и вазелин. Это реально так.
    Есть игры которые сами в себя играют. Распределяют очки рекомендуемым образом. Выполняют фееерию анимаций и имитируют бой по нажатию одной кнопки. Примеры ищите в релизах 2008-2010годов. Они очевидны. Мне просто противно все болото это лишний раз ворошить, можете обвинить меня в бездоказательности моих "обвинений". Но мне реально в лом разбирать почему новый Спринтер Цел -дерьмо, А второй Ассасин - логическое развития дерьма, которым был первый.
    Нет вызова- нет вИна!

    В Готике был и есть вызов игроку, его умственным способностям и смекалке, да хотя бы определенной взрослости и адекватности взгляда на мир. Игра в целом брутальна, в чем то вполне реалистична, в поддавки не играет, сама вперед не везет. Поэтому привыкшим к современной доступности игр ньюофагам она кажется страшным пугалом- как же никто вокруг с бубном не пляшет, не угождает, ножки не раздвигает, в услужливую позу для нагибания не встает, "ТЕБЕ СЮДА,ИЗБРАННЫЙ ГЕРОЙ СВЕТА" - на стенах трехметровыми полотнищами не рисует.

    По сути же Готика еще довлоьно дружелюбная игра для своего времени. очень человечная и продуманная, с правильным дизайном. Так что в адекватном историческом сравнении она в принципе не может быть хардкорна.
    А в сравнении с современной индустрией - это как говорить, что черно-белое советское кино хардкорно и не такое крутое как Аватвар в 3D.


    Готика во многом просто была не доработана, например интерфейс я нахожу далеко не идеальным, равно как и управление простыми интеракциями. Драг-энд-дроп инвентарь, торговлю и др, подбор предметов по нажатию одной кнопки - это все можно было реализовать.
    LEDsky ist offline Gendert von LEDsky (15.05.2010 um 23:37 Uhr)

  5. #5 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Lord Haart
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beitrge
    92
    Лично я понимаю под хардкором необратимость совершённых действий. В частности, необратимость смерти: позволил персонажу умереть — изволь начинать всю игру заново (да-да, милые мои детишечки, есть и такие игры и я даже в них играл). Так что Готика явно не хардкорная игра. Сейв-лоад в ней работает и ещё как работает. А агрессивным сейв-лоадом можно преодолеть любые мыслимые сложности в любой игре, которая его допускает.

    P. S. Конечно же, я не считаю это недостатком Готики. Хардкорность пошла бы ей в ущерб. Проходить заново первую главу, слушать по новой все диалоги — слишком большая плата за то, что ты перепутал рычаги в храме Спящего.
    Lord Haart ist offline Gendert von Lord Haart (15.05.2010 um 23:43 Uhr)

  6. #6 Zitieren
    Knight Avatar von vivaxardas
    Registriert seit
    Apr 2008
    Ort
    Tir Nan Og
    Beitrge
    1.619
    Ну не знаю, в Ассассине я вообще не нахожу ничего для инвалидов и дебилов. Игра точно сама за себя не играет. Вот в ДАО это да, можно и на автомате - задал партицам модели поведения, и иди пить чай. В Ассассине бои вполне приличные, если не вовремя напасть - сбежится куча стражи и завалит как суслика. И вообщу уже приходится принаравливаться как замочить 6 стражей и спасти кого-то. Тупым тараном не получится. А без карты там никак, города чувствуются почти в натуральную вкличину, хрен кого без карты найдешь. Недостатков найти можно много, но уж легкость игры точно не один из них. Так что если уж Ассассин казуальный, то Готика точно в этом смысле казуальная, она никак не труднее.
    Я вообще не думаю что наезжают на европейские РПГ и пишут всякий трэш из-за реальной разницы в играх. Ведь разницы по сложности ну никакой. Думаю что это просто обливание грязью конкурентов. Сейчас в Апреле у нас продажа игр упала на 25 процентов. Акции падают, инвестеры не хотят вкладывать деньги, и европейцы с их играми ну ни как не нужны. Поэтому и весть этот разговор о хардкорности, и как я подозреваю, никто понятия не имеет что это значит.
    SKEPTICISM IS A VIRTUE!

    Лидия: Любимый, я беременна!
    Я: ФУС-РО-ДА!!!!
    vivaxardas ist offline

  7. #7 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beitrge
    1.666
    Считаю Готику 1,2 более-менее хардкорными, потому-что загружаться и пробовать снова приходилось не мало. Особенно сложными были первые сражения с орками около кладбища орков в первой Готике и первые встречи с варгами во второй. Очень больно кусаются заразы в Ночи Ворона.
    Еще один признак хардкорности в первых готиках это отсутсвие так такового уровня сложности.
    Еще скажу немного о цифрах в РПГ. Я бы избавился от всех цифр, разве что кроме уровня и количества экспы текущей/до следующего уровня.
    А остальное типа силы, ловкости и владения оружием описывал бы просто подходящими словами.
    Ведь в реальной жизни никто это в цифрах не измеряет
    Еще после прохождения GTAIV задумался, а стоит ли отметки на карте считать признаком казуальности?
    Ведь в этой игре на карте отмечают куда пойти, прокладывают на карте маршрут цветными линиями, пишут что надо сделать.
    Но GTAIV у меня язык не повернется назвать казуальной.
    Встречаются очень не легкие миссии.
    По другому устроена Planescape. Там тебе никогда никто на карте не сделает ни одной пометки. Есть только маркеры показывающие название локации и плюс можно ставить свои маркеры.
    Казуальности там нет ни в чем.
    Вообще считаю, что именно хардкарные игры позволяют образовываться крепким сообществам на долгие годы.
    У любителей же казуальных игр могут часто менятся вкусы, им просто не к чему будет стремится в игре и она быстро надоедает.
    И сообщество у такой игры если и образуется, то существует недолго.
    Digan ist offline Gendert von Digan (16.05.2010 um 02:10 Uhr)

  8. #8 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    1.498
    Zitat Zitat von elind Beitrag anzeigen
    Вот, кстати, очень интересная статья (правда, на английском) о том, как развивается РПГ за последние десять лет. В ней приведены весьма любопытные высказывания известных разработчиков и специалистов в этом жанре.
    Надеюсь, кто-нибудь из наших юзеров сможет перевести для нас всех хотя бы несколько наиболее примечательных цитат.
    Европейские студии пытаются спасти ролевые игры от засилья Action RPG.
    Готика считается трушной ролевой игрой из-за возможности мочеиспускания.
    Piranha Bytes и CD Projekt и многие другие студии имеют проблемы с разработкой "хардкорных" RPG. Вплоть до разрывания контрактов (Джо), отмены проектов и ухода со сцены.

    Американские герои (исчезнувшие из современного гейминга)
    Troika Games
    Interplay и конечно же Black Isle Studios

    Не совсем герои
    BioWare Corporation - поставила "ролевые" игры на поток
    Bethesda Softworks

    Цитаты с мнениями известных личностей думаю не так интересны в контексте обсуждения хардкора.

    Дальше мои слова

    Первая Готика была хардкорной сначала, когда не мог поднять кирку и тебя убил розовый пузатик или серая курица. Дальше многие видимо не играли.

    Начинаю серию "Аркания - это..."

    Аркания - дочь эпохи, когда проще сделать простую консольную игру
    Аркания - это ответ на вопросы по поиску персонажей и предметов
    Аркания - это жуки с ноздрями
    Аркания - это Гуталин
    Аркания Мурдра - это Шрек
    bdeimos ist offline

  9. #9 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
    Хех!.. )
    Разве что жаль Франсуазу... Хотя, я, признаюсь, не совсем понял, кто из них говорил с иронией, и была ли она вообще! ))

    Я уже просто перестал обращать внимание на возгласы казуалов. Да и вообще на "стандартные" ответы... Люди глупы. Особенно в массе своей.
    А у американцев, похоже, вообще своя система - им внушили, что "наш продуктк - это хорошо, а главное очень просто - а значит очень хорошо" и начали продавать этого "хорошо" очень и очень много, при чем тоннами. Они куклы!
    -Я тут песню вспомнил хорошую...
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    "Марионетки"
    Лица стерты, краски тусклы
    То ли люди, то ли куклы,
    Взгляд похож на взгляд,
    А тень на тень.
    И я устал и, отдыхая,
    В балаган вас приглашаю,
    Где куклы так похожи на людей.

    Арлекины и пираты,
    Циркачи и акробаты,
    И злодей, чей вид внушает страх,
    Волк и заяц, тигры в клетке
    Все они марионетки
    В ловких и натруженных руках.

    Кукол дергают за нитки,
    На лице у них улыбки,
    И играет клоун на трубе.
    И в процессе представленья
    Создается впечатленье,
    Что куклы пляшут сами по себе.

    Ах, до чего ж порой обидно,
    Что хозяина не видно:
    Вверх и в темноту уходит нить.
    А куклы так ему послушны,
    И мы верим простодушно
    В то, что кукла может говорить.

    Но вот хозяин гасит свечи
    Кончен бал и кончен вечер,
    Засияет месяц в облаках...
    И кукол снимут с нитки длинной
    И, засыпав нафталином,
    В виде тряпок сложат в сундуках.

    -Машина времени, если кто не знает )
    (Обновил: я даже саму музыку отыскал


    -Извините, что грубо, но по-моему справедливо... Меня это все уже доставать начало. Творец должен делать то, что он хочет делать, не обращая внимание на то, как это примут. Как когда-то Пираньи и, к счастью, пока еще многие хорошие писатели.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Sajlador ist offline Gendert von Sajlador (16.05.2010 um 09:47 Uhr)

  10. #10 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beitrge
    509
    Для начала нужно чётко определить значение слова хардкор. Хардкорным может быть и тетрис, если играть в него 40 часов без перерыва на максимальной скорости. Поэтому я стараюсь избегать этого слова вообще. Для многих Готика хардкорна, для меня она проста как пять копеек. Для многих игра хардкорна только потому что в ней лень разбираться, или потому что не всё с первых минут понятно. Для других там вообще ничего неясного нет. Каждому своё.

    Готику я не считаю хардкорной игрой. В ней нет непроходимых мест, которые не преодолеть не будучи, извините, задротом этой игры. В ней нет сложных примочек, напрямую влияющих на геймплей в которых нужно разбираться три часа. В этом плане Морровинд в сто раз хардкорнее, лично для меня. Но это опять же мнение одного человека. Готика - понятная, логичная и интересная игра без заморочек. Те кто считают её хардкорной - малолетние недалёкие геймеры воспитанные на Ассасин Кридах с Биошоками, да америкашки, которым только и подавай цветастые сказочки про нигеров.
    GothenX ist offline

  11. #11 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Inteprio
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beitrge
    81
    Вообще хардкор-понятие растяжимое,как и казуальность, и многие другие современные "понятия",зародившиеся в интернетах. Многие понимают по разному, потому что эти выражения не имеют четкого определения. Вообще хардкор,это не сколько сложность игры и её прохождения,сколько сложность механики игры. Понимаете,если в тупом шутере сделать врагов с овер 9000 hp и убивающих ГГ одним взглядом-это не будет хардкором,просто чрезмерной и искусственно завышенной сложностью. В то же время,простые и незамысловатые на первый взгляд игры могут иметь довольно сложную механику,к которой нужно привыкнуть,но и не быть чистым хардкором см. Braid (не стандартная механика+ довольно сложное прохождение). Т.е. хардкор-это сложность структуры игры с которой нужно освоится (т.е. человек первый раз севший за каких нибудь Героев или ту же Готику, не сможет с ходу взять и порубить всех в капусту) ему нужно будет понять законы игры,её правила и плюс,игра не должна делать поблажек игроку,это больше чем развлечение на пару вечеров. Хардкорная игра не должна постоянно бросать вызов игроку,чтобы он с точностью до секунды думал,когда выстрелить в босса. Она должна делать так,чтобы игрок принимал решения последовательно,думая о последствиях и в нужный момент могла бы и бросить игроку вызов и наказать его за безрассудность и самоуверенность. Это и есть настоящий хардкор.
    Хотя ту же Готику,да и многие другие игры,которые кто то считает хардкором,трудно на 100% отнести к нему. Здесь нужно учитывать множество факторов, разные люди и разные игрок по разному определяют для себя степень "хардкороности" и "казуальности". Одно дело школьних,который растет на Крузисах и другое маститый РПГ-ик играющий уже десяток лет в игры. Поэтому,каждый сам для себя лучше решит,где ему искать "его" хардкор и то,что он понимает под этим.
    Inteprio ist offline Gendert von Inteprio (16.05.2010 um 10:14 Uhr)

  12. #12 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beitrge
    1.220
    Zitat Zitat von vivaxardas Beitrag anzeigen
    Ну не знаю, в Ассассине я вообще не нахожу ничего для инвалидов и дебилов. Игра точно сама за себя не играет. Вот в ДАО это да, можно и на автомате - задал партицам модели поведения, и иди пить чай. В Ассассине бои вполне приличные, если не вовремя напасть - сбежится куча стражи и завалит как суслика. И вообщу уже приходится принаравливаться как замочить 6 стражей и спасти кого-то. Тупым тараном не получится. А без карты там никак, города чувствуются почти в натуральную вкличину, хрен кого без карты найдешь. Недостатков найти можно много, но уж легкость игры точно не один из них. Так что если уж Ассассин казуальный, то Готика точно в этом смысле казуальная, она никак не труднее.
    Казуальный - не значит плохой. Однако Ассасин - это одна из игр, которая играет в себя.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Система боя - блок и один клик для контратаки - дальше проигрывается сочная анимация. Тупые враги нападают только по очереди, с огромными интервалами и только спереди или сзади. Не знаю, может это у меня такой страный ассасин, не как у всех, но я убивал в открытом столкновении до толпу стражников не получая вообще никаких повреждений. Используя базовую механику игры. Это ненормально - я играю за скрытного ассасина или за мясника?
    Ноль вызова. Ноль положительных эмоций. Скука.
    Паркур - удобно сделан, ничего не скажешь, однако для игрока это выливается в то что он давит одну кнопку - вперед, иногда дергает другие. Красиво, но по сути игра играет в себя. если бы выбор маршрута действительно был важен, например в беге наперегонки, то такая легкость была бы оправдана. и да, свалившись с высоты 20 метров ассасин не погибает а только сильно повреждается.
    Без миникарты там действительно не обойтись - поскольку огромные уровни - это копипаста одинаковых моделей. А в нагромождении параллелепипедов невозможно ориентироваться даже на местные достопримечательности.

    АС2 - дорогая и более чем дружелюбная к пользователю игра, иногда чересчур даже. Как и первая часть - навевает скуку. Ну и бесит своими консольными прыщами.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Типа сундуков с деньгами, валяющихся на улице и вообще где попало - только для того чтобы их собирали. Какие то долбаные перья, которые надо собирать, микроменеджмент снаряжения, сделанный для галочки, кусочки ИСТИНЫ в стиле Дена Брауна с отвратительными "головоломками", из которых половина заключается в тыкании в нужном месте в экран, нахождении картинок с одинаковым предметом, а другие просто раздражают своей однотипностью (вроде "покрути колесо" гребаное колесо, подбери код) - все это ориентировано между прочим на задротов, которым без гриндинга перьев или выщеласивания древней брони ассасина жизнь не в радость. которая заперта решеткой в подвале виллы Эцио кстати. И он ищет "ключи" в могилах ассасинов прошлого. Поздравляю, Эцио, вы идиот. И ваш отец и ваш дед тоже. Вы за 300 лет не догагались выломать решетку в ВАШЕМ подвале и не смогли найти ключи. Конкретный такой, жирный консольный гнойник.

    По нынешним критериям Готика хардкорна только из-за свого не самого лучшего интерфейса и из-за отсутствия навязчивых подсказок, характерных для современных "нехардкорных" игр. Но они там были и не нужны. Убил бы того, кто сделал бы в готике миникарту и целеуказатель. Просто были времена, когда дизайн уровней позволял делать так, чтобы игрок обходился без этих костылей.
    А если делать огромные уровни методом копипасты - чем грешит практически любая современная игра, тот же ассасин или ДАО - то безусловно, там без навигатора и указателя играть невозможно. Да еще бегать по этим пространствам за учителями. Только непонятно, почему неоднозначные следствия собственного дизайна выдаются за однозначно положительные. Вернее понятно - потому что это наши, собственные костыли - и их нужно продать.
    Грамотного дизайна нет.
    Есть грамотный маркетинг.
    "Хардкор" - плохое слово для маркетинга.
    Примеры в соседней теме.
    LEDsky ist offline Gendert von LEDsky (16.05.2010 um 10:49 Uhr)

  13. #13 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Lord Haart
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beitrge
    92
    Убил бы того, кто сделал бы в готике миникарту и целеуказатель.
    Валяй, убивай Юбериона. Он не только выдаёт тебе миникарту, но на ней имеется совершенно чёткий целеуказатель, делающий поиски юнитора скучными и казуальными.
    Lord Haart ist offline

  14. #14 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    1.498
    Zitat Zitat von Lord Haart Beitrag anzeigen
    Валяй, убивай Юбериона. Он не только выдаёт тебе миникарту, но на ней имеется совершенно чёткий целеуказатель, делающий поиски юнитора скучными и казуальными.
    Если указать нужную местность лишь словами было бы неплохо, но юниторы ведь никуда не терялись при установке барьера.
    Пентакль и все тут.
    bdeimos ist offline

  15. #15 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beitrge
    509
    Zitat Zitat von Lord Haart Beitrag anzeigen
    Валяй, убивай Юбериона. Он не только выдаёт тебе миникарту, но на ней имеется совершенно чёткий целеуказатель, делающий поиски юнитора скучными и казуальными.
    Будешь смеяться, я когда первый раз Готику проходил, этот юнитор и с картой искал три часа))) Криво крестик нарисован на ней. На самом деле Нирас правее по карте находится, а я обшарил каждый куст и дерево и только потом уже начал шипя от злости бродить по окрестностям))
    GothenX ist offline

  16. #16 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    1.498
    Zitat Zitat von GothenX Beitrag anzeigen
    Будешь смеяться, я когда первый раз Готику проходил, этот юнитор и с картой искал три часа))) Криво крестик нарисован на ней. На самом деле Нирас правее по карте находится, а я обшарил каждый куст и дерево и только потом уже начал шипя от злости бродить по окрестностям))
    Аналогично. Каким боком залезть?
    bdeimos ist offline

  17. #17 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beitrge
    1.666
    Да в Готике не один Юберион делал пометки на карте. Еще были отмечены места нахождения остальных юниторов. Ур-шак там еще что то отмечал. Скип во второй части. Но эти метки были все примерными и не выглядели чужеродно на карте. Выглядело как реально бы кто-то отметил местонахождение пером или чем еще. Чтобы далеко не ходить, в пример обратного можно привести Ризен. Там все на карте отмечают яркими красными/зелеными маркерами и выглядят на карте чужеродно -как какой нибудь GPS честное слово. Хотелось бы чтобы в РПБ2 такого не было. И если пометки и будут то чтобы не выглядели чужеродно на карте. И самое главное чтобы сами по себе не появлялись, а появились если о местонахождении расскажет npc. Иначе герой похож на экстрасенса)
    Digan ist offline Gendert von Digan (16.05.2010 um 12:36 Uhr)

  18. #18 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beitrge
    509
    Zitat Zitat von Digan Beitrag anzeigen
    Ризен. Там все на карте отмечают яркими красными/зелеными маркерами и выглядят на карте чужеродно -как какой нибудь GPS честное слово. Хотелось бы чтобы в РПБ2 такого не было. И если пометки и будут то чтобы не выглядели чужеродно на карте. И самое главное чтобы сами по себе не появлялись, а появились если о местонахождении расскажет npc. Иначе герой похож на экстрасенса)
    Я вот кстати сколько играл, практически ни разу не смотрел карту подсказок по квестам. Тут всё ещё зависит от самого игрока. Кому не надо, тот и смотреть их не будет))
    GothenX ist offline

  19. #19 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beitrge
    1.666
    Zitat Zitat von GothenX Beitrag anzeigen
    Я вот кстати сколько играл, практически ни разу не смотрел карту подсказок по квестам. Тут всё ещё зависит от самого игрока. Кому не надо, тот и смотреть их не будет))
    Ну отметки где зарыты сундуки стальной бороды с записками думаю почти всем понадобились Без этих отметок поиск превращается в муку.
    Потому-что места где они зарыты ничем не примечательны в отличии от мест нахождения юниторов в первой Готике. Думаю там Юниторы можно и без карты найти. Все остальные Юниторы, кроме первого, находятся в особенных местах типа форт в горах, гробница и т.д. Эти места уникальны и нигде больше не встречаются. Взглянув на карту туда интуитивно захочется пойти.
    Digan ist offline

  20. #20 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beitrge
    509
    Zitat Zitat von Digan Beitrag anzeigen
    Ну отметки где зарыты сундуки стальной бороды с записками думаю почти всем понадобились Без этих отметок поиск превращается в муку.
    Я ведь сказал - практически ни разу)))

    Zitat Zitat von Digan Beitrag anzeigen
    Потому-что места где они зарыты ничем не примечательны в отличии от мест нахождения юниторов в первой Готике. Думаю там Юниторы можно и без карты найти. Все остальные Юниторы, кроме первого, находятся в особенных местах типа форт в горах, гробница и т.д. Эти места уникальны и нигде больше не встречаются. Взглянув на карту туда интуитивно захочется пойти.
    Согласен. Именно поэтому Готика 1 - лучшая игра для меня. Кстати пару Юниторов я собрал в первый раз играя в Готу ещё до квеста Сатураса))
    GothenX ist offline

Seite 1 von 3 123 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •