Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Ergebnis 1 bis 8 von 8
  1. Homepage besuchen Beiträge anzeigen #1 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Lord Haart
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beiträge
    92
     
    Lord Haart ist offline

    Моральный выбор в Готике 3.

    Считаете ли вы возможным (не с технической, а с этической точки зрения) прохождение Готики 3 за орков?

    Завязку можно прочесть на АГ.ру и здесь. Там же можно увидеть часть аргументов "дон-кихотов", включая меня (поскольку у меня нет желания эти аргументы повторять). Также я уже почти дописал "асимметричный ответ", который, надеюсь, придётся по нраву обеим сторонам.

  2. Beiträge anzeigen #2 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    считаю, что сторону орков именно с моральной и мотивационной точки зрения плохо оформили, а если отыгрывать за Белиара, то вообще набор антимотиваций одних.

    За орков играть можно и нужно уже хотя бы потому, что хочется с гордо поднятой головой войти в верхний Фаринг в лучших доспехах в игре. Орки в третьей части отнюдь не плохи: они не сожгли до тла города, не переубивали всех людей и двже установили довольно тесные отношения с наёмниками. Это действительно гордая и древняя раса со своей историей, культурой и целями, у них свои проблемы, своё социальное устройство и свои распри, всё это изучать достаточно интересно. Кроме того, если добавить то, что Ксардас заткнул двухстороннюю связь Белиар-орки, то они становятся абсолютно независимыми, как и отношения между людьми и орками, которые правда зависли не в лучшей для людей точке, но этот шаг, который сделал Ксардас, был просто необходим, чтобы те же люди не были полностью перебиты армадой орков.

    Но всё это в игре есть лишь в крупицах и многое приходится додумывать. Конкретно нам там, на материке, никто не сказал, почему стоит взять да и прекратить помогать людям, а стать на побегушках у захватчиков. А цели в принципе могут быть. Хотя бы то, что нас старая система упекла в колонию, а потом промалывала через честолюбие и предрассудки паладинов, корупцию и интриги чиновников, уже могло бы в должной форме будучи преподнесённым ГГ в диалогах кем-нибудь, быть неслабым доводом перейти на другую сторону
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  3. Beiträge anzeigen #3 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    602
     
    dixie ist offline
    Старая система умерла, она осталась маленькой части Венгарда, под куполом - и в прежнем виде никогда не возродится.
    Эта аргументация в принципе на уровне "гордо в роли генерала Власова вьехать в Берлин". А что - тоже ведь города не пожгли, использовали на работах, итп.
    Забавно, что такая дискуссия вообще возникла.
    Собственно, Ксардас тоже редкостный подлец Что не отменяет того факта, что он может быть прав. Т.е. прохождение за Ксардаса может быть оправданно, но оно не равно прохождению за орков. Проходя за Ксардаса я освобождал все города, а Ли "мирно" сменял Робара (это было ещё до последних патчей).
    Ну и ГГ с Ксардасом убывали из мира, при чём ГГ, как бы, "чинил" то, что наворотил "старший товарищ" "Уходя, гасите свет" - так это звучит. Это если не касаться "моральных норм", чего сильно хочет Lord Haart.

  4. Homepage besuchen Beiträge anzeigen #4 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Lord Haart
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beiträge
    92
     
    Lord Haart ist offline
    Ну и ГГ с Ксардасом убывали из мира
    А это я, если честно, рассматриваю вообще как дезертирство. Впрочем, мой умишко маленький.

  5. Beiträge anzeigen #5 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    602
     
    dixie ist offline
    Zitat Zitat von Lord Haart Beitrag anzeigen
    А это я, если честно, рассматриваю вообще как дезертирство.
    Ну почему - ГГ и Ксардас это такая перманентная ходячая беда Освободить людей и дать им жить по-своему - вполне вариант. А орки - у них есть свой дом.

  6. Beiträge anzeigen #6 Zitieren
    Krieger Avatar von Pateytos
    Registriert seit
    Mar 2010
    Ort
    Russia
    Beiträge
    448
     
    Pateytos ist offline
    У меня было несколько причин прохождения за Белиара:
    -любопытство
    -свобода выбора(за кого хочешь-за того и играй)

    И главные:
    -откровенно удивило заявление Робара II: оказывается все эти мучения(барьер, рудниковая долина) - для блага ГГ О__о. Так что во время первого прохождения Готики 3 за Ксардаса - где я с удовольствием позвал Ли на стрелку - с таким же удовольствием замочил Робара. Да и вообще - отвоевался старичок.

    -тоже самое с друидом Торном: убил крестьян для их - опять же - блага(после чего я замочил его и смылся: остальных не трогал - это когда за Белиара проходил - 1 человека же завалить надо, зачем остальным друлям умирать). А ещё говорит, что страна должна быть свободной - а какая же это свобода: когда за тебя решают кому служить или умереть, причём СВОИ ЖЕ.

    -да и вообще зачем кого то спасать? Много раз говорилось и мною самим себе доказывалось, что цель ГГ(и наша
    ) - обрести свободу ото всех и всего. Вот в Г3 он её и обрел. Дальше, думаю, мне не стоит продолжать:
    и так всё понятно.

    ЗЫ: камнями, если что, не кидаться.
    Geändert von Pateytos (07.05.2010 um 20:12 Uhr)

  7. Homepage besuchen Beiträge anzeigen #7 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beiträge
    509
     
    GothenX ist offline
    Готика 3 до такой степени скучна и не интересна, что мне было без разницы за кого проходить. Но исходя из этических норм и привыкнув за две предыдущие Готики к тому, что "эту лохматую тварь надо мочить", я играл за повстанцев.

  8. Beiträge anzeigen #8 Zitieren
    Ritter Avatar von Vladgamer
    Registriert seit
    Jun 2010
    Beiträge
    1.498
     
    Vladgamer ist offline
    При прохождении помогал повстанцам и паладинам, а конец выбрал за Ксардаса.
    Помог старому другу-генералу Ли дружно завалить вместе короля Робара 2.
    Нечего своих в ссылки отправлять на рудники.
    Как говорится "Старый друг лучше новых двух."

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic © by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are © by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide