Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 9 von 9 « Erste ... 256789
Ergebnis 161 bis 173 von 173
  1. Beitrge anzeigen #161 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    624
     
    topaz ist offline
    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    Вообще, единственная сцена за всю игру, которая проняла - это похороны игоши. Вот где он идёт и дитятко своё несёт и дитятко на папу смотрит и язычком шевелит...
    Вот это вот правда.... Жизненно. Если говорят, что лидер есть олицетворение своей земли - то всё очень точно. Такой вот лидер, такое дитя и такая же земля - со всеми, кто на ней обитает.
    dixie ты этой фразой засадил лопату в навоз, да даже не по штык, а аж весь черенок туда булькнул
    Мне вот интересно твое мнение "Преступление и наказание" нужно в школьной программе или нет ?
    Все же не забывайте что игра по большей степени созерцательная, а так то да, если народ начнет в игрушках разглядывать языки то их проще запретить вообще.
    Пятнадцать человек на сундук мертвеца

  2. Beitrge anzeigen #162 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    601
     
    dixie ist offline
    В "преступлении и наказании" конец, таки, слегка подаёт надежду А тут её нету вообще.
    Как бы, мир тотальной безнадёги. И обрати внимание, опять же - что даже каторжники в конце, насколько помню - в каком-то плане будут получше тамошнего ГГ

    На самом деле - к этому можно вполне придти и рациональным рассуждением: вот есть Велен. Писец в нём лютый. И никому ничего не надо. Есть один алкаш, пришлый, жену колотит смертным боем - и вот только ему пришло в голову навести хоть какой-то порядок. Остальные грабят, жгут, терпят, штаны протирают в таверне... И кругом тухлое мясо и сломанные грабли.

    Вот это с чего поляки рисовали? С себя? Не знаю, но получилось, да

  3. Beitrge anzeigen #163 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    На самом деле - к этому можно вполне придти и рациональным рассуждением: вот есть Велен. Писец в нём лютый. И никому ничего не надо. Есть один алкаш, пришлый, жену колотит смертным боем - и вот только ему пришло в голову навести хоть какой-то порядок. Остальные грабят, жгут, терпят, штаны протирают в таверне... И кругом тухлое мясо и сломанные грабли.
    У вас что ни пост про Ведьмака - одна и та же ерунда. "Никому ничего не надо", "Кругом тухлое мясо".
    Уже с десяток примеров вроде бы привел случаев, когда персонажи в Ведьмаке выручают друг друга, торгуют, караваны водят, всей деревней деньги на ведьмака собирают, жить как-то стараются, не смотря на все ужасы войны и фантастических монстров - вам все мало. Хотя положительных персонажей хватает уже в одном основном сюжете...
    В чем безнадега? У меня в конце все живы, здоровы. В Новиграде проводятся театральные постановки, растет кабаре Лютика, Политически все стабилизируется по крайней мере на какое-то время. Все главные злодеи мертвы, восстановлена куча всяких ферм и лесопилок, опустошенных войной и захваченных монстрами.

    О каких граблях и мясе писалось тоже понятия не имею, два раза игру прошел - никаких граблей. По крайней мере в TES однотипного, откровенно глупо разбросанного хлама куда больше.
    Про "Унылые клонированные пространства" вообще молчу уже - полная чушь.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (20.04.2016 um 20:41 Uhr)

  4. Beitrge anzeigen #164 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Окей, видимо запамятовал, мне казалось что это звучало в диалоге, но остается еще недвусмысленная запись в бестиарии и Геральт таки утверждает в каждом диалоге, что Леший чудовище и только.
    А это что за описание такое (на картинке ниже)?
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Лешие всегда, в любой мифологии, являются природными защитниками леса. Если Леший нападает на человека - значит тот вторгся в его лес и начал там ломать деревья и охотиться на его обитателей. У Лешего априори есть право убивать вторгающихся на его территорию людей - он по природе своей прав. И лес ЕГО.
    Это ДУХ, ФАНТАСТИЧЕСКАЯ тварь охраняющая лес и тоже живущая. Без своего леса Леший жить не может, а значит защищая лес он защищает и свою жизнь. Первым он ни на кого не нападал.

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Опять сами подписались и прочее прочее...уже проходили же это. Как подписались так и отписались.
    Отписаться - отписались, но не ушли и в лес ходить не перестали, как и пользоваться его ресурсами. Да кому такое вообще может понравиться?!

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Откуда вам знать насколько он злобный!?
    А вам?

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Договор рвется не по прихоти, а из желания жить, право на жизнь неотъемлемо и первично!!! Поймите это, запомните. Молодежь бесконечно права что не хочет умирать! Лес вообще не при чем, из-за мифического(надуманного) права на лес Лешего никто не должен умирать.
    Видимо никто кроме Лешего... Уйти людям никак нельзя (они же уже живут тут, у этого леса, как же так теперь взять и уйти) - зато порвать договор и отнять лес у Лешего можно, заставить его поделиться ресурсами, срубить пару деревьев, а потом еще пару - не обеднеет. Пусть сам катится к чертям. Человек превыше всего. Все-таки так получается из ваших рассуждений.

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Тут не может быть чужих по определению, смотреть как убивают и бездействовать, когда можно действовать, равносильно убийству.
    Я и не бездействовал - я провел ритуал примирения и Леший согласился, что снова разрешит людям ходить по лесу и охотиться в нем.

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Если страна в качестве платы за "бесценные ресурсы" принимает жертвоприношения!?
    Если сердца убитых на охоте волков считать "жертвоприношением"?..

    А еще вся ваша логика не учитывает, что все эти люди и Лешие не имеют возможно вообще никакого представления о ценности жизни - для них это всего лишь часть некоего пути души, бог дал - бог взял и всё прочее. СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, мать его, ФАНТАСТИЧЕСКОЕ там вообще не совсем уместны все эти логические выводы и современные взгляды на ценность жизни, когда вы пытаетесь судить этих людей. Нельзя называть старост подонками...


    Забавно то, что стоит поменять одежку на человеческую и непонятные до этого вещи становятся очевидными... Вам видимо проще судить себе подобных, уж не знаю за что вы не любите род человеческий и осознаете ли это.
    Для вас очевидно что Дийкста недостоин жизни по сравнению с тем что на чаше весов напротив, но неочевидно тоже самое в ситуации с Лешим. Думаю какими бы плачевными не были последствия по факту, вы бы все равно не оставили в живых Дийкстру, ведь на него легко вешаются ярлычки "предатель", "убийца", да как он посмел в конце концов манипулировать людьми и особенно нами, однозначно убить за такое! Но все тоже самое простительно Лешему, убивай людей, используй людей, развлекайся ими, наказывай и правь.
    Эх, даже не знаю, последняя попытка пожалуй. Уберите в сторону территориальные претензии и прочую шелуху вроде традиций, также как убиратете в сторону стремление Дийкстры возродить Темерию и отнеситесь к ситуации с одной единственной базовой аксиомой. Звучит она так: жизнь бесценна, одинаково что у человека, что у Лешего(его здесь быть не должно, но я его положил, в качестве бонуса. Очень демократично) и лишь тот кто предает этот принцип достоин лишиться этого дара. Короче, я всё сказал.
    А я не отбрасывал в сторону стремление Дийкстры возродить Темерия - я просто принял во внимание его методы (ложь, предательство и убийство своих ради дела).
    И с тем, что жизнь "бесценна, одинаково что у человека, что у Лешего" - я согласен, я уже писал.

    Весь спор о верности выбора у нас был в том, что вы всячески пытаетесь опровергнуть что Лес принадлежит лешему, что он без него жить не может. Занижаете ценность права на свой дом и защиту своего дома и своих ресурсов. Приписываете Лешему несуществующее (Рабовладелец, требующий жертвоприношений), и вот это вот:

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Несомненно, если вы левша, или для вас человеческая жизнь ничто, а права безумной твари оправдывают все убийства. Моя граница проходит там, что поведение Лешего непростительно, а права людей на спокойную жизнь превыше его амбиций.
    Амбиции тут только у людей - взять себе лес и жить в удовольствие, пользуясь его ресурсами. Прогнать Лешего.
    У Лешего амбиций нет, он просто страж и дух своего леса, принявший когда-то договор от людей (откуда Лешему знать про ценность жизни вообще - раз люди сами предложили проходить смертельно опасные испытания, значит ценной свою жизнь не считают). А теперь этот договор рвут и пытаются заставить Лешего отступить просто так.
    Старосты же хотели сосуществовать мирно, на сколько это возможно.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  5. Beitrge anzeigen #165 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А это что за описание такое (на картинке ниже)?
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Я не знаю. Может вы скажете. Что это? Я вижу какие то расплывчатые мифологические суеверия, описательные эпитеты и религиозный слог. Что с этим делать я не знаю, и как это к разговору относится и как к этому относиться тоже.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Лешие всегда, в любой мифологии, являются природными защитниками леса. Если Леший нападает на человека - значит тот вторгся в его лес и начал там ломать деревья и охотиться на его обитателей. У Лешего априори есть право убивать вторгающихся на его территорию людей - он по природе своей прав. И лес ЕГО.
    Это ДУХ, ФАНТАСТИЧЕСКАЯ тварь охраняющая лес и тоже живущая. Без своего леса Леший жить не может, а значит защищая лес он защищает и свою жизнь. Первым он ни на кого не нападал.
    Ой. А я вспомнил как когда то давно читал нечто подобное про Гномов(Gnome) из Ризен. Вы также утверждали что гномы это толкиеновски дворфы, звучали слова "всегда", "в любой мифологии" и чуть ли не каждый обязан это понимать. Я не помню сути спора и что там обсуждалось, помню только что это высказывание показалось мне крайне глупым. Оно в принципе и есть крайне глупое, и в этическом плане(обесценивание альтернативных версий) и в логическом(про кривую нормального распределения я писал уже), независимо от вопроса. Я не помню что вам сказала elind, но точно помню что не согласилась с вами...
    Я даже не знаю что можно тут сказать, да так чтобы ненароком не обидеть. Потому что я этого не хочу. Но вы реально не понимаете что ли что это явный признак того что вы ошибаетесь? Это какая то информация, некий скрипт, записанный на винчестере вашего мозга, и вы безоговорочно следуете ему предосудительно откидывая все что не вяжется с этим. Вы откуда то взяли ее(информацию), запомнили(записали) и с тех пор не правите(не записываете новый опыт, не обновляете информацию). И теперь все лешие которых вы видите, это хранители леса, словами "всегда" и "везде" и "в любой мифологии", "любой дурак.." и прочее, все из одной оперы, вы отказываетесь от любого полученного опыта, посылаете к черту факты, чем больше они противоречат, тем хуже для фактов. Потому что "всегда и везде" уже записаны в мозгу. А подвергать их внутренней критике, признавая возможную неактуальность вам не охота или вы не можете с собой справиться. И вот когда то каким то образом полученная информация крепко сидит и уже незыблема, напоминая религию какую то. Эта ошибка опасна для развития личности, при условии постоянной тенденции. Критичность нужно поддерживать в себе.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Отписаться - отписались, но не ушли и в лес ходить не перестали, как и пользоваться его ресурсами. Да кому такое вообще может понравиться?!
    То есть если мне не понравилось поведение соседа, по примеру лешего я могу его убить и вы будете на моей стороне? Занятно.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А вам?
    Так я и не говорю что точно знаю, я говорю то, что показывают факты. Они говорят что он убивает как охотников, так и безоружных шедших за ежевикой людей. Я не строю предположений за рамками этих событий, а вы да. Это называется преумножать сущности сверх необходимого... тык

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Видимо никто кроме Лешего... Уйти людям никак нельзя (они же уже живут тут, у этого леса, как же так теперь взять и уйти) - зато порвать договор и отнять лес у Лешего можно, заставить его поделиться ресурсами, срубить пару деревьев, а потом еще пару - не обеднеет. Пусть сам катится к чертям. Человек превыше всего. Все-таки так получается из ваших рассуждений.
    Во первых, лешего никто не пытается убить до того как он убил, вне рамок кровавого договора. Леший который убил, сам лишил себя права на сочувствие. С того момента как он убил(если забыть что он убивал и раньше в рамках договора) ситуация совершенно иная, его права уже нельзя рассматривать на равне с невинными. Не знаю почему я объясняю очевидные вещи, в сотый раз... вы скажите вам именно это не понятно чтоли!? Вы не согласны с конституцией? С основными принципами на которых базируется любое правосудие? Ущемляются права убийц, бандитов и мошенников? Нужно к ним относится с уважением не меньшим чем к честным гражданам? Английское правосудие напоминаете...Серьезно. Скажите!
    Во вторых, Леший уже убивал раньше! Значит он давно(!) уже вне равных прав с нормальными людьми. Он гонитель, люди жертвы! Как бы они после себя не вели по отношению к нему после (как угодно! Вообще!!!), ибо другого судьи над лешим нет, они в своем праве! Но даже если это не факт а искусные враки всех и старосты в том числе(просто невероятное предположение) то остаеться "во первых"!

    Поэтому я не пойму о каких ресурсах вы говорите. У вас тут людей убивают зазря, а вы навоз в земле делите. Это просто... я не знаю больше цензурных слов передающих мое негодование, теперь уже нет.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я и не бездействовал - я провел ритуал примирения и Леший согласился, что снова разрешит людям ходить по лесу и охотиться в нем.
    А ему беспрецедентное право проводить экзекуции. Какая прелесть... люди больше не умирают так ведь!??? У вас на глазах что за шоры или это упрямство... вы ведь не тролите меня так, я уверен.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Если сердца убитых на охоте волков считать "жертвоприношением"?..
    Конечно, я же волков несчастных от лешего защищаю Хорошая шутка. Нет? Вы не шутите похоже... после всего вышесказанного... это... я...

    Короче, жертвоприношения это люди. Мы говорим о мертвых людях. Людей убивает Леший! Во время охоты раньше и в любое время теперь...

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А еще вся ваша логика не учитывает, что все эти люди и Лешие не имеют возможно вообще никакого представления о ценности жизни - для них это всего лишь часть некоего пути души, бог дал - бог взял и всё прочее. СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, мать его, ФАНТАСТИЧЕСКОЕ там вообще не совсем уместны все эти логические выводы и современные взгляды на ценность жизни, когда вы пытаетесь судить этих людей. Нельзя называть старост подонками...
    Назовите глупцами, если вам так нравится, какая разница если из-за них страдают другие?..
    Про логические выводы не понял, вы должно быть несерьезно. Хотя чему теперь удивляться.
    Вы на полном серьезе сказали, что логика в мире ведьмака не работает, предварительно обозвав ее моей? То есть у вас какая то другая логика? С другими законами, а не теми что записаны в науке!? Таких людей называют безумцами. Меньше всего хотелось так сказать о вас, но раньше я просто не замечал насколько нелогичным вы можете быть...

    Это не шибко важно, но есть прогрессивные взгляды молодежи, ценность жизни они осознают, ценность жизни убийц и их пособников не признают. Вот это ваше средневековье. На это можно закрыть глаза и сделать скидку. Это праведная жестокость, а не жестокость по глупости и неведению. Первое кончается со временем, второе дорога вникуда. Тупиковые пути развития общества отсекаются, это нормально.
    Но проблема не в этом! Не их взгляды нужно брать во внимание, а ваши! Теми которыми вы руководствуетесь делая выбор. Но вы снимаете с себя ответственность оправдываясь какими то придумками про то что это фентези, видите ли, и средневековье(какое такое? историческое???) и заведомо опускаясь(!) на этот уровень мышления.



    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А я не отбрасывал в сторону стремление Дийкстры возродить Темерия - я просто принял во внимание его методы (ложь, предательство и убийство своих ради дела).
    Назовите как хотите, суть мы одинаковую озвучили.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    И с тем, что жизнь "бесценна, одинаково что у человека, что у Лешего" - я согласен, я уже писал.
    Изначально бесценна, это важно, до того как ты нарушишь это простое правило. Но вот Леший нарушил, обесценил свою жизнь, не считаясь с чужой, никто так больше не поступил... а вы поддержали его, а жизни людей не сочли достойным внимания. Выходит жизнь людей не то что не бесценна, а ниже цены жизни Лешего не только нейтрального, но и Лешего убийцы... Непонятно где вы согласны с этим принципом? В какой то альтернативной вселенной, где логика не работает?

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Весь спор о верности выбора у нас был в том, что вы всячески пытаетесь опровергнуть что Лес принадлежит лешему, что он без него жить не может. Занижаете ценность права на свой дом и защиту своего дома и своих ресурсов.
    Не помню такого спора, а помню другой. Что право на жизнь превыше претензий(амбиций) на право владения лесом. Это не я занижаю ценность права на конкретный дом Лешего, а вы завышаете... задираете аж выше права человека на жизнь.

    Приписываете Лешему несуществующее (Рабовладелец, требующий жертвоприношений),
    Ну назовите это как вам нравиться, в который раз говорю. Скажите "Добрый Хранитель леса лишает людей бренной плоти". Смысл то тот же. Люди умирают по его воле.
    Амбиции тут только у людей - взять себе лес и жить в удовольствие, пользуясь его ресурсами. Прогнать Лешего.
    Не преумножаем сущностей, лады? Люди пока никого не убили и не прогнали. Хотят или не хотят(вдруг жить хотят просто, я понимаю что в такое сложно поверить, но вдруг) неизвестно. Ставим вопросик "?"
    Леший уже убил. Че он там хотел, пусть тоже неизвестно. Но он убил. Факт. Восклицательный знак "!"... ну или точка ".", кому как нравится драматизировать.
    У Лешего амбиций нет, он просто страж и дух своего леса
    Убийца без амбиций? То есть не за что-то, а просто так убивает. Любопытно к чему мы так придем. Это звучит даже более жутко. Просто страж просто убил. Все равно что покушал или кучу сделал. Ну не прелесть?
    принявший когда-то договор от людей (откуда Лешему знать про ценность жизни вообще - раз люди сами предложили проходить смертельно опасные испытания, значит ценной свою жизнь не считают).
    Он точно разумный? В смысле вы так разум понимаете??? Ну это ладно, ваши тараканы как бы, у меня другие. Но это снова преумножение сущностей, ну нет фактов подтверждающих или опровергающих это "сами согласились".
    А теперь этот договор рвут и пытаются заставить Лешего отступить просто так.
    Несомненно убить за такое. А что? Разум он такой. Серьезная штука, как ружье, нажал и кабзец. Я извиняюсь, просто нечего уже добавить, повторяться не охота.
    Старосты же хотели сосуществовать мирно, на сколько это возможно.
    Мир, труд, май:кровь, кишки, расчлененка!!!11АДЫН1АДЫН
    Извините еще разок, рецидив произошел.

  6. Beitrge anzeigen #166 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Zitat Zitat von topaz Beitrag anzeigen
    Мне вот интересно твое мнение "Преступление и наказание" нужно в школьной программе или нет ?
    Мне ничего полезного не дало. Отняло время двух вечеров, и временно лишило радости в возрасте когда она еще более менее полная, не обремененная трудностями жизни. Вообще непонятно что это и чему учит, зачем это не только детям, но и взрослым. Я реально не понимаю, не буду говорить про бесполезность всего курса литературы, но конкретно это произведение хуже всего что можно прочесть в школе. Ни логики в поведении героя, полная каша в голове, ни какого то этического смысла. Полный хаос и переходы из крайности в крайность, то деструктивное поведение, то приступы сознательности, то ли из страха, то ли из социальных предубеждений, но точно не из понимания и осознания себя и поступков, по крайней мере я осознание понимаю иначе. Я бы сейчас сказал что ГГ шизофреник.

  7. Beitrge anzeigen #167 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    А мне нравится "Преступление и Наказание" Достоевского...
    И главный герой там ничуть не шизофреник. Только Шизоид (такое определене можно встретить у Егидеса). Интроверт. Хотя явно и в себе запутался и черти что еще.
    Не суть.

    То есть если мне не понравилось поведение соседа, по примеру лешего я могу его убить и вы будете на моей стороне? Занятно.
    Так я и не говорю что точно знаю, я говорю то, что показывают факты. Они говорят что он убивает как охотников, так и безоружных шедших за ежевикой людей. Я не строю предположений за рамками этих событий, а вы да. Это называется преумножать сущности сверх необходимого...
    Пример.
    Вот, представим, я живу в на своей ферме. В какие-либо другие фермы уйти не могу. Моя ферма - это не только дом, к которому я привязан, но и то, что меня кормит и то чем я живу. Никакому государству эта ферма и земля вся вокруг не принадлежит, как и я - мы сами по себе на планете живем. И вот рядом со мной поселяются другие. Хотя места на планете дофига еще... я за это их не осуждаю, впрочем - ну так получилось, поселились именно рядом со мной. Им нужна еда и дом, земля у них оказалась не очень плодородной и пастбища были маленькие. И они начинают лезть за этим на мою ферму и в мой дом. Я им говорю - не могу я делиться, а на свою ферму кого попало пущать не намерен. Они не уходят. Я им четко даю понять, что не хочу их видеть на своей земле и что у них есть возможность уйти искать пропитание в другом месте, потому что это уже занято. И мне самому на жизнь еле хватает. Они не уходят - более того, они уже начали потихоньку брать мои вещи, уводить мой скот и так далее. К какой-то "Вышестоящей" инстанции я обратиться не могу, защищать меня некому. С моим правом на мою ферму пришлые считаться не хотят. Они хотят взять себе ферму или по крайней мере захапать себе половину, а я чтобы ушел или погиб с голоду или что-нибудь - но только не мешал жить им. Что мне с ними делать, если не убивать НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ?
    О! Они сами придумали - они договор предлагают. Они будут от волков мою ферму охранять. (Не совсем то, что с Лешим, да... но есть схожее). Они будут умирать, защищая мою ферму от волков. Но за это смогут жить рядом и пользоваться всеми моими ресурсами (которых кстати станет побольше, когда уйдут волки/другие ненастья от которых они меня обещают избавить). И вот мы вроде живем... Да, им живется не сладко - им приходится рисковать здоровьем и жизнями, защищая мою ферму, иногда жизней лишаться. Но они могут жить, кормиться моей фермой. Я же всячески отвожу от их жалких пастбищ свою скотину и сам даже одной ногой за территорию своей фермы не ступаю. Они сами захотели жить именно здесь и именно так.
    Но вот подростает новое поколение - они кричат "Не хотим умирать за чужую землю!" "Хотим умирать за свою!" Ферма уже давно наша, мы проливали за неё свою кровь!" "Мы сами можем и возделывать эту землю, и защищать её, и править в ней!" "А фермовлалец - ну его к Лешему!"
    Договор рвется. Мою ферму больше не защищают. Но продолжают в неё ходить за всеми её благами и топтать своими ногами как родную. Более того - начинают искать силу, которая меня убьет/прогонит с моей фермы. НУ ТАКИ Я ОБИДЕЛСЯ! Я прогнал первых бунтарей. Прогнал вторых. Ну, яснее видимо не скажешь - да, я убиваю третьего. Теперь пусть только попробуют сунуться.
    И вот приходит MyTHblu с отрядом и спрашивает людей в чем дело. А они разделились и говорят так-то и так-то, мол вот человек за ягодками на ферму отправился, а его там убили. И раньше убивали - отгородился стеной, всех волков на нас натравил, живет там у себя на ферме как хочет! А он говорит - ну тогда убью я господина Сайладора и отдам вам ферму, ибо он нарушил священнейшее и самое логичное и самое ценное и самое естественное и верное и лучшее что может быть на земле - все остальное и все причины, какими бы они ни были, не важны. Он ни сколько не прав. И люди кстати так жить не должны - жизни отдавать кого-то от волков защищая. Пусть лучше сами на ферме обоснуются в безопасности.

    Окей. Если ты будешь спорить с правом фермера убить вторженцев на своей земле - тут я уже буду действительно не согласен.
    История не точно такая какая с Лешим. Но историю лешего похожа и её можно было понять примерно так. И я её примерно так и понял...

    Леший убивал и во время действия договора? Вероятно так, об этом упоминается. Как и почему? Не говорится. Договор был в том, что Леший сам лично насылает на охотников стаи волков да пострашнее - и те должны от них отбиваться?.. не знаю... с одной стороны конечно похоже на то, но... как-то не обязательно понимать все именно так. Нет такого явного сюжета. Есть намек что жители деревни хотят пользоваться лесом, ничего не давая взамен. Вторгаются на чужую территорию и никакие уговоры не действуют - так что убийство единственный и естественный способ предостережений и защиты своего дома.
    Или Леший, простите, должен был высылать пойманных на своей земле нелегалов, оформляя с печатью???
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (21.04.2016 um 21:07 Uhr)

  8. Beitrge anzeigen #168 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Ой. А я вспомнил как когда то давно читал нечто подобное про Гномов(Gnome) из Ризен. Вы также утверждали что гномы это толкиеновски дворфы, звучали слова "всегда", "в любой мифологии" и чуть ли не каждый обязан это понимать. Я не помню сути спора и что там обсуждалось, помню только что это высказывание показалось мне крайне глупым. Оно в принципе и есть крайне глупое, и в этическом плане(обесценивание альтернативных версий) и в логическом(про кривую нормального распределения я писал уже), независимо от вопроса. Я не помню что вам сказала elind, но точно помню что не согласилась с вами...
    Я даже не знаю что можно тут сказать, да так чтобы ненароком не обидеть. Потому что я этого не хочу. Но вы реально не понимаете что ли что это явный признак того что вы ошибаетесь? Это какая то информация, некий скрипт, записанный на винчестере вашего мозга, и вы безоговорочно следуете ему предосудительно откидывая все что не вяжется с этим. Вы откуда то взяли ее(информацию), запомнили(записали) и с тех пор не правите(не записываете новый опыт, не обновляете информацию). И теперь все лешие которых вы видите, это хранители леса, словами "всегда" и "везде" и "в любой мифологии", "любой дурак.." и прочее, все из одной оперы, вы отказываетесь от любого полученного опыта, посылаете к черту факты, чем больше они противоречат, тем хуже для фактов. Потому что "всегда и везде" уже записаны в мозгу. А подвергать их внутренней критике, признавая возможную неактуальность вам не охота или вы не можете с собой справиться. И вот когда то каким то образом полученная информация крепко сидит и уже незыблема, напоминая религию какую то. Эта ошибка опасна для развития личности, при условии постоянной тенденции.
    Не Толкиеновских эльфов я почему-то принял.
    Гномов Ризеновских за гновом до сих пор не считаю - и подозреваю спор был просто о названии. Более того, спор был скорее всего даже о локализации, а не о самом названии. Называть это гномом по-моему... странно как минимум. Гном(Dwarf) - не Gnome(карлик). Хотя, как оказалось, в немецком уже не так.
    Но суть не в том - а в том, что если всех подряд называть Гномами - вообще никаких границ не будет. Почему нас с вами тогда нельзя называть гномами?...

    Не думаю, что описанная вами проблема меня касается. Я спокойно отношусь к различиям характеров и описаний фантастических созданий в разных вселенных...
    Но Лешего вижу как духа леса и защитника и по-праву хозяина, да.

    UPD
    Я не знаю. Может вы скажете. Что это? Я вижу какие то расплывчатые мифологические суеверия, описательные эпитеты и религиозный слог. Что с этим делать я не знаю, и как это к разговору относится и как к этому относиться тоже.
    Это описание легче всего найти по запросу Леший Ведьмак и аналогичным.

    Короче, жертвоприношения это люди. Мы говорим о мертвых людях. Людей убивает Леший! Во время охоты раньше и в любое время теперь...
    Он не охоту на людей устраивает ради развлечения, а защищает свой лес – две совершенно разные вещи.
    Договор был о сожжении сердец волков после охоты в лесу. Т.е. пришли в лес – поохотились, убили волков, сожгли их сердца - и можете топать домой с добычей.

    Убийца без амбиций? То есть не за что-то, а просто так убивает. Любопытно к чему мы так придем. Это звучит даже более жутко. Просто страж просто убил. Все равно что покушал или кучу сделал. Ну не прелесть?
    Не просто убил – а убил, защищая свой лес. Он дух своего леса. Душа леса, Сердце леса (НАЗВАНИЕ КВЕСТА). Просто страж – значит он не претендует ни на чужую землю, ни на чужие жизни, не было у него амбиций кем-то управлять, решать кому жить, а кому упирать, как вы пишите. Он сраж, дух, житель своего леса и обязан защищать лес. Как защищать – сложно представить себе более естественный способ, чем убийство вторгающихся разорителей. Никто не говорил, что он не предупреждал и не пытался мирно отогнать их.

    Назовите глупцами, если вам так нравится, какая разница если из-за них страдают другие?..
    Про логические выводы не понял, вы должно быть несерьезно. Хотя чему теперь удивляться.
    Вы на полном серьезе сказали, что логика в мире ведьмака не работает, предварительно обозвав ее моей? То есть у вас какая то другая логика? С другими законами, а не теми что записаны в науке!? Таких людей называют безумцами. Меньше всего хотелось так сказать о вас, но раньше я просто не замечал насколько нелогичным вы можете быть...
    Я не говорил, что логика в мире Ведьмака не работает. Логика всегда работает. Я сказал, что глупо называть подонками людей за их веру. Глупцами уже ближе – и это кое что меняет.
    Когда говорят Ваша логика - имеют ввиду не логику вообще, очевидно, а лишь ваши логические выводы, которые не учитывали того, что я описал. Пример вашей логики: Старейшины посылали людей на смерть=>Старейшинам плевать на людские жизни=>Старейшины подонки. Вы переходите к выводу Этим подонкам плевать на жизни, не учтя, что они видят жизнь иначе чем вы.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (21.04.2016 um 22:41 Uhr)

  9. Beitrge anzeigen #169 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Пример.
    Вот, представим, я живу в на своей ферме. В какие-либо другие фермы уйти не могу. Моя ферма - это не только дом, к которому я привязан, но и то, что меня кормит и то чем я живу. Никакому государству эта ферма и земля вся вокруг не принадлежит, как и я - мы сами по себе на планете живем. И вот рядом со мной поселяются другие. Хотя места на планете дофига еще... я за это их не осуждаю, впрочем - ну так получилось, поселились именно рядом со мной. Им нужна еда и дом, земля у них оказалась не очень плодородной и пастбища были маленькие. И они начинают лезть за этим на мою ферму и в мой дом. Я им говорю - не могу я делиться, а на свою ферму кого попало пущать не намерен. Они не уходят. Я им четко даю понять, что не хочу их видеть на своей земле и что у них есть возможность уйти искать пропитание в другом месте, потому что это уже занято. И мне самому на жизнь еле хватает. Они не уходят - более того, они уже начали потихоньку брать мои вещи, уводить мой скот и так далее. К какой-то "Вышестоящей" инстанции я обратиться не могу, защищать меня некому. С моим правом на мою ферму пришлые считаться не хотят. Они хотят взять себе ферму или по крайней мере захапать себе половину, а я чтобы ушел или погиб с голоду или что-нибудь - но только не мешал жить им. Что мне с ними делать, если не убивать НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ?
    О! Они сами придумали - они договор предлагают. Они будут от волков мою ферму охранять. (Не совсем то, что с Лешим, да... но есть схожее). Они будут умирать, защищая мою ферму от волков. Но за это смогут жить рядом и пользоваться всеми моими ресурсами (которых кстати станет побольше, когда уйдут волки/другие ненастья от которых они меня обещают избавить). И вот мы вроде живем... Да, им живется не сладко - им приходится рисковать здоровьем и жизнями, защищая мою ферму, иногда жизней лишаться. Но они могут жить, кормиться моей фермой. Я же всячески отвожу от их жалких пастбищ свою скотину и сам даже одной ногой за территорию своей фермы не ступаю. Они сами захотели жить именно здесь и именно так.
    Но вот подростает новое поколение - они кричат "Не хотим умирать за чужую землю!" "Хотим умирать за свою!" Ферма уже давно наша, мы проливали за неё свою кровь!" "Мы сами можем и возделывать эту землю, и защищать её, и править в ней!" "А фермовлалец - ну его к Лешему!"
    Договор рвется. Мою ферму больше не защищают. Но продолжают в неё ходить за всеми её благами и топтать своими ногами как родную. Более того - начинают искать силу, которая меня убьет/прогонит с моей фермы. НУ ТАКИ Я ОБИДЕЛСЯ! Я прогнал первых бунтарей. Прогнал вторых. Ну, яснее видимо не скажешь - да, я убиваю третьего. Теперь пусть только попробуют сунуться.
    И вот приходит MyTHblu с отрядом и спрашивает людей в чем дело. А они разделились и говорят так-то и так-то, мол вот человек за ягодками на ферму отправился, а его там убили. И раньше убивали - отгородился стеной, всех волков на нас натравил, живет там у себя на ферме как хочет! А он говорит - ну тогда убью я господина Сайладора и отдам вам ферму, ибо он нарушил священнейшее и самое логичное и самое ценное и самое естественное и верное и лучшее что может быть на земле - все остальное и все причины, какими бы они ни были, не важны. Он ни сколько не прав. И люди кстати так жить не должны - жизни отдавать кого-то от волков защищая. Пусть лучше сами на ферме обоснуются в безопасности.

    Окей. Если ты будешь спорить с правом фермера убить вторженцев на своей земле - тут я уже буду действительно не согласен.
    История не точно такая какая с Лешим. Но историю лешего похожа и её можно было понять примерно так. И я её примерно так и понял...

    Леший убивал и во время действия договора? Вероятно так, об этом упоминается. Как и почему? Не говорится. Договор был в том, что Леший сам лично насылает на охотников стаи волков да пострашнее - и те должны от них отбиваться?.. не знаю... с одной стороны конечно похоже на то, но... как-то не обязательно понимать все именно так. Нет такого явного сюжета. Есть намек что жители деревни хотят пользоваться лесом, ничего не давая взамен. Вторгаются на чужую территорию и никакие уговоры не действуют - так что убийство единственный и естественный способ предостережений и защиты своего дома.
    Или Леший, простите, должен был высылать пойманных на своей земле нелегалов, оформляя с печатью???
    Вы понимаете разницу между выдумкой и фактами? Вы же понимаете что все это выдумка...

    Не Толкиеновских эльфов я почему-то принял.
    Гномов Ризеновских за гновом до сих пор не считаю - и подозреваю спор был просто о названии. Более того, спор был скорее всего даже о локализации, а не о самом названии. Называть это гномом по-моему... странно как минимум. Гном(Dwarf) - не Gnome(карлик). Хотя, как оказалось, в немецком уже не так.
    Но суть не в том - а в том, что если всех подряд называть Гномами - вообще никаких границ не будет. Почему нас с вами тогда нельзя называть гномами?...
    Вы будете границы определять? Петицию об отмене с русского языка омонимов, а лучше из всех языков писать будем?
    Не думаю, что описанная вами проблема меня касается. Я спокойно отношусь к различиям характеров и описаний фантастических созданий в разных вселенных...
    Но Лешего вижу как духа леса и защитника и по-праву хозяина, да.
    Ваше видение весьма специфично и противоречит фактам.
    Это описание легче всего найти по запросу Леший Ведьмак и аналогичным.
    Да я как бы знаю. Только что это описание описывает вы понимаете? Судя по написанию это что то типа "Жили были дед да бабка...". Я должен как то к этому серьезно отнестись? Почему?

    Он не охоту на людей устраивает ради развлечения, а защищает свой лес две совершенно разные вещи.
    Откуда такие сведения?
    Договор был о сожжении сердец волков после охоты в лесу. Т.е. пришли в лес поохотились, убили волков, сожгли их сердца - и можете топать домой с добычей.
    Тоже не ясно что это за договор, где его подробное описание? Нет. Есть факт, люди умирают насильственной смертью, так или иначе.

    Не просто убил а убил, защищая свой лес. Он дух своего леса. Душа леса, Сердце леса (НАЗВАНИЕ КВЕСТА). Просто страж значит он не претендует ни на чужую землю, ни на чужие жизни, не было у него амбиций кем-то управлять, решать кому жить, а кому упирать, как вы пишите. Он сраж, дух, житель своего леса и обязан защищать лес. Как защищать сложно представить себе более естественный способ, чем убийство вторгающихся разорителей. Никто не говорил, что он не предупреждал и не пытался мирно отогнать их.
    Опять выдумки. Вы его знаете? Это он вам сказал? Пруфы, сам себя ненавижу за то что это сказал, но где пруфы???

    Я не говорил, что логика в мире Ведьмака не работает. Логика всегда работает. Я сказал, что глупо называть подонками людей за их веру. Глупцами уже ближе и это кое что меняет.
    Когда говорят Ваша логика - имеют ввиду не логику вообще, очевидно, а лишь ваши логические выводы, которые не учитывали того, что я описал. Пример вашей логики: Старейшины посылали людей на смерть=>Старейшинам плевать на людские жизни=>Старейшины подонки. Вы переходите к выводу Этим подонкам плевать на жизни, не учтя, что они видят жизнь иначе чем вы.
    Я что назвал их подонками, а потом забыл почему я это сделал? А выводы делал на основе этого обзывательства забыв откуда взял!?? Вы так думаете? Подонок подонку рознь. Неважно плевать им по злости или по глупости, по глупости даже хуже.

  10. Beitrge anzeigen #170 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Вы понимаете разницу между выдумкой и фактами? Вы же понимаете что все это выдумка...
    Разумеется, всё это выдумка. Как и история с Лешим. Выдумка часто многого не договаривает, оставляя своему зрителю/читателю/слушателю/игроку достроить историю самостоятельно. Но в своем примере я описал гораздо более определенную ситуацию, чем в выдумке с Лешим на Скеллиге, чтобы точнее отразить свое видение ситуации. Факты про Лешего в Ведьмаке не дают мне четкого представления о нем, как о беспощадном убийце, который любит поиграться с жизнями людей и претендует на что-то кроме своего леса. Я склонен и могу видеть другое существо.
    Я перевел историю в более обычную человеческую ситуацию. Смотреть на Лешего стоит все же не как на человека-фермера, защищающего свою ферму - а именно как на стража леса, который представляет волю этого леса. Но суть будет примерно та же, я просто чувствую что сам лес вы защищать точно не будете, будь он хоть трижды живым существом... а по сути он тут такой и есть. Взять хотя бы то популярное описание лешего, ссылку на которое я оставлял.

    Да я как бы знаю. Только что это описание описывает вы понимаете? Судя по написанию это что то типа "Жили были дед да бабка...". Я должен как то к этому серьезно отнестись? Почему?
    Я понимаю так: это уже много где виданное представление природы неким живым существом, которое люди губят, считая достаточно ценной и сложной только свою, человеческую жизнь.
    Здесь говорится, что лес - живое существо, живая система по крайней мере. Разумная. Даже в фильме Аватар такое показывали (Деревья связаны между собой корнями в целый интернет и общаются, живут как нечто цельное, связаны с животными. Вся планета, вся природа представляет собой живой организм, который может даже дать организованный отпор врагам). Так вот Леший - защита этого леса. И часть этого леса. Дух и сердце - убить лешего значит убить лес.
    Здесь говорится, что Лес - более древнее существо, чем люди. А люди нашли Лес в качестве пищи - они пришли буквально его сожрать. И вот этот живой фантастический Лес совершенно естественным для любого живого существа образом начинает сопротивляться - наносит неприятелю физический вред, пытается отогнать его, лишить жизни (не нападая, а защищаясь).

    Вселенной Ведьмака, на сколько я вижу, не совсем чуждо это представление о Лешем.

    Откуда такие сведения?
    А где-нибудь говорилось, что Леший выходил из леса нападать на людей? Где-нибудь сказано, что Лешие имеют привычку разорять чьи-то деревни или порабощать людей? Нет!
    Эти сведения из все того же описания Лешего как Духа леса, из самого названия его в бестиарии "Дух леса", из названия квеста "Сердце леса", из описания в бестиарии леших вообще: "Лешего можно встретить в густых древних лесах. Он живет в одиночестве, исключительно привязан к своей территории."
    Геральт говорит, что Леший не божество и его можно убить - и только.

    Тоже не ясно что это за договор, где его подробное описание? Нет. Есть факт, люди умирают насильственной смертью, так или иначе.
    Нет подробного описания - в том то и дело. Я уже соглашался, что квест довольно мутный. Я все еще пытаюсь доказать, что ситуацию можно видеть по-разному. Что ваши "ОЧЕВИДЕН и ПРОСТ" не так уж справедливы к квесту. Я и многие другие увидели, что Свен не чист в своих намерениях и явно настроен против старост. Кроме того увидели, что Леший не просто монстр и не злобный убийца-рабовладелец. Не просто зверь-хищник, с которым никак нельзя контактировать - а живое существо, и его убийство может обернуться печальными последствиями. Увидели мирное решение проблемы.
    Что до того, что Леший убивал - убийство может быть оправдано защитой своего дома и своей жизни.
    Про конституцию и законы мы вообще не говорили, к слову. В описываемой ситуации с Лешим никакие конституции и законы не действуют, государства нет, системы наказаний и защиты прав нет, суда нет.

    Староста говорит, что изначально охотники пришли и поставили в лесу камень примирения, возложив на него дар из охотничьей добычи, что и должен повторить ведьмак, чтобы восстановить мир. По-видимому долгое нахождение в лесу среди хищников - опасное предприятие. И продление его приводило к гибели некоторых охотников, когда те отправлялись убивать волков не только для себя, но еще и для Лешего - можно понимать так, и мне угодно понимать так. Сами разработчики дали мне такое право, я им воспользовался. Это мой путь, моя история. Я не увидел в этом квесте никакого намека на двойную мораль, на страшную мысль вроде "фашист тоже человек", не вижу я в нем и какой-то претензии на крутое самостоятельное произведение с какой-либо моралью вообще (Я вижу произведением искусства саму игру в целом, со всеми её квестами, миром, картинкой и игровой механикой). А отдельный квест - это небольшая история в общем стиле мира игры, зарисовка, отражающая чью-то жизнь. Побочный квест, призванный оживить мир вокруг главного сюжета и сражений/поисков кладов. "Не совсем безыдейный" этот квест потому, что идея в нем есть по крайней мере та, что не стоит рубить с плеча. Множества идей не положили. Проработать могли лучше, могли как минимум дать возможность убить Свена после убийства Лешего. Но это уже классный квест, не убогое "принеси-убей" из ММО, которые проникли уже в одиночные игры. Разработчики Ведьмака стараются сделать свой мир сложнее глупых условных и кукольных мирков большинства других игр! Ну не доработали... не понимаю, почему вы упорно видите в этом какой-то специальный умысел выставления игрока дураком.

    Неважно плевать им по злости или по глупости, по глупости даже хуже.
    Не согласен. Человек, делающих зло со знанием дела - определенно хуже человека, поступающего плохо по незнанию.

    Вы будете границы определять? Петицию об отмене с русского языка омонимов, а лучше из всех языков писать будем?
    И я в том числе - все мы, кто не равнодушен к тому, как кого называть. Петиции писать не будем. Но когда вы в следующий раз без контекста скажете "Гном" - мне придется переспрашивать, какой именно гном - садовый гном, веселый маленький мультяшка из диснеевской сказки, бородатый суровый шахтер Средиземья или что-то еще - и это не удобно и плохо.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (22.04.2016 um 20:11 Uhr)

  11. Beitrge anzeigen #171 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Разумеется, всё это выдумка. Как и история с Лешим. Выдумка часто многого не договаривает, оставляя своему зрителю/читателю/слушателю/игроку достроить историю самостоятельно. Но в своем примере я описал гораздо более определенную ситуацию, чем в выдумке с Лешим на Скеллиге, чтобы точнее отразить свое видение ситуации. Факты про Лешего в Ведьмаке не дают мне четкого представления о нем, как о беспощадном убийце, который любит поиграться с жизнями людей и претендует на что-то кроме своего леса. Я склонен и могу видеть другое существо.
    Можно видеть что угодно, было бы воображение. Но давать волю воображению лучше осторожно, потому что оно ни на чем объективно относящемся к делу, как правило, не базируются.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я перевел историю в более обычную человеческую ситуацию.
    В более обычную для шоу экстрасенсов разве что. Обычная ситуация, что более простое объяснение вероятней всего самое верное.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Смотреть на Лешего стоит все же не как на человека-фермера, защищающего свою ферму - а именно как на стража леса, который представляет волю этого леса. Но суть будет примерно та же, я просто чувствую что сам лес вы защищать точно не будете, будь он хоть трижды живым существом... а по сути он тут такой и есть. Взять хотя бы то популярное описание лешего, ссылку на которое я оставлял.
    Стоит смотреть как на живое существо, коих много, в первую очередь. Кровожадность обычное явление в природе, и самое главное не требует выдумок про "живой" лес. Лес это лес, деревья, грибы, растения в одном месте. Одни деревья губят другие, есть грибы паразиты, болезни, постоянная борьба за выживание друг с другом. Это единое живое существо? От кого его защищать, от самого себя? Вырубки леса и уничтожения экосистемы я не наблюдал... охотятся не только люди но и волки, хищные птицы если они есть, насекомые и прочее.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я понимаю так: это уже много где виданное представление природы неким живым существом, которое люди губят, считая достаточно ценной и сложной только свою, человеческую жизнь.
    См. выше. Не губят люди лес.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Здесь говорится, что лес - живое существо, живая система по крайней мере. Разумная. Даже в фильме Аватар такое показывали (Деревья связаны между собой корнями в целый интернет и общаются, живут как нечто цельное, связаны с животными. Вся планета, вся природа представляет собой живой организм, который может даже дать организованный отпор врагам).
    В фильме Аватар в первую очередь показана человеческая жадность и то к чему может привести экспансия на одном лишь капитализме. И тут все успешно забывают что это жадность нескольких, кто во главе системы, а не всего человечества. К тому же показано что верхушка далека от науки, они только деньги считать умеют. Кэмерон во всех своих фильмах это показывает и "живой лес" только в одном из них и только в качестве худжественного приема, очень рассчитанного на невежественные массы, кстати. И побеждают синие только потому что нет третьей стороны, человека разумного и их общественной системы, построенной на научном прогрессе, которые решили бы дело миром и подружили живой лес и технологии.
    Но кино стало бы скучным ля многих
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Так вот Леший - защита этого леса. И часть этого леса. Дух и сердце - убить лешего значит убить лес.
    Здесь говорится, что Лес - более древнее существо, чем люди. А люди нашли Лес в качестве пищи - они пришли буквально его сожрать. И вот этот живой фантастический Лес совершенно естественным для любого живого существа образом начинает сопротивляться - наносит неприятелю физический вред, пытается отогнать его, лишить жизни (не нападая, а защищаясь).
    От чего лес защищается можете пояснить? Даже если предположить что лес единый организм(экосистема), а человек неестественный фактор. Дикое предположение конечно, люди в деревне в конкретном случае мало чем отличаются от стаи волков, но тем не менее. Что делают конкретные люди, чтобы лес от них защищать?

    Вы знаете что на этапе зарождения жизни на земле примитивные водоросли едва не уничтожили всю жизнь на земле, просто путем естественного своего существования? Вы понимаете что это значит?

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А где-нибудь говорилось, что Леший выходил из леса нападать на людей? Где-нибудь сказано, что Лешие имеют привычку разорять чьи-то деревни или порабощать людей? Нет!
    Как это противоречие с объективным фактом, что люди мрут ради ублажения лешего по древней традиции что то вообще меняет? Оно нам говорит лишь о том что лешие не изучены полностью...
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Эти сведения из все того же описания Лешего как Духа леса, из самого названия его в бестиарии "Дух леса", из названия квеста "Сердце леса", из описания в бестиарии леших вообще: "Лешего можно встретить в густых древних лесах. Он живет в одиночестве, исключительно привязан к своей территории."
    Геральт говорит, что Леший не божество и его можно убить - и только.
    Название квеста и запись в бестиарии первичней реальный фактов гибели людей? Так чтоли??


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Нет подробного описания - в том то и дело. Я уже соглашался, что квест довольно мутный. Я все еще пытаюсь доказать, что ситуацию можно видеть по-разному. Что ваши "ОЧЕВИДЕН и ПРОСТ" не так уж справедливы к квесту. Я и многие другие увидели, что Свен не чист в своих намерениях и явно настроен против старост. Кроме того увидели, что Леший не просто монстр и не злобный убийца-рабовладелец. Не просто зверь-хищник, с которым никак нельзя контактировать - а живое существо, и его убийство может обернуться печальными последствиями. Увидели мирное решение проблемы.
    Как вам совесть позволяет считать мирным решение, при котором периодически бесцельно умирают люди в неопределенно долгом будущем???
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Что до того, что Леший убивал - убийство может быть оправдано защитой своего дома и своей жизни.
    Опять таки от чего он защищается? И как ритуал это меняет? Потому что при исполнении ритуала леший перестает защищаться. Ваша версия про защиту не выдерживает критики!
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Про конституцию и законы мы вообще не говорили, к слову. В описываемой ситуации с Лешим никакие конституции и законы не действуют, государства нет, системы наказаний и защиты прав нет, суда нет.
    Я не про конституцию, а принципы и для чего она существует. Она бесконечно правильная. Можно с уверенностью сказать что схожими принципами руководствуются все разумные живые существа во вселенной, если они есть, иначе им не создать стойкую структуру общества, которая обеспечит ее долговечное существование. Поэтому даже если законов нет и государства нет и системы наказаний нет, то все к тому и идет и принципы те же.
    Принципы правильные(так вы согласны с этим или нет???), а государство, государь и судья в данном случае, ведьмак!

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Староста говорит, что изначально охотники пришли и поставили в лесу камень примирения, возложив на него дар из охотничьей добычи, что и должен повторить ведьмак, чтобы восстановить мир. По-видимому долгое нахождение в лесу среди хищников - опасное предприятие. И продление его приводило к гибели некоторых охотников, когда те отправлялись убивать волков не только для себя, но еще и для Лешего - можно понимать так, и мне угодно понимать так. Сами разработчики дали мне такое право, я им воспользовался. Это мой путь, моя история.
    Ваша версия более надуманная как ни крути. Ваше право я не отрицал, но я предпочитаю быть более рациональным и придерживаюсь принципа не преумножай сущности, но это не аксиома.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я не увидел в этом квесте никакого намека на двойную мораль, на страшную мысль вроде "фашист тоже человек", не вижу я в нем и какой-то претензии на крутое самостоятельное произведение с какой-либо моралью вообще (Я вижу произведением искусства саму игру в целом, со всеми её квестами, миром, картинкой и игровой механикой). А отдельный квест - это небольшая история в общем стиле мира игры, зарисовка, отражающая чью-то жизнь. Побочный квест, призванный оживить мир вокруг главного сюжета и сражений/поисков кладов. "Не совсем безыдейный" этот квест потому, что идея в нем есть по крайней мере та, что не стоит рубить с плеча. Множества идей не положили. Проработать могли лучше, могли как минимум дать возможность убить Свена после убийства Лешего. Но это уже классный квест, не убогое "принеси-убей" из ММО, которые проникли уже в одиночные игры. Разработчики Ведьмака стараются сделать свой мир сложнее глупых условных и кукольных мирков большинства других игр! Ну не доработали... не понимаю, почему вы упорно видите в этом какой-то специальный умысел выставления игрока дураком.
    А я увидел, как тупость квеста, так и тупость развязки(нет правильного и неправильного выбора, то есть двойная мораль). Можете назвать это недоработкой.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Не согласен. Человек, делающих зло со знанием дела - определенно хуже человека, поступающего плохо по незнанию.
    Как знать, самые злые дела творились фанатиками и дибилами.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    И я в том числе - все мы, кто не равнодушен к тому, как кого называть. Петиции писать не будем. Но когда вы в следующий раз без контекста скажете "Гном" - мне придется переспрашивать, какой именно гном - садовый гном, веселый маленький мультяшка из диснеевской сказки, бородатый суровый шахтер Средиземья или что-то еще - и это не удобно и плохо.
    Так будет даже в том случае, если гномом будет считаться только дворф из ВК, потому что каждый поймет это по своему, для одних это больше бородатые карлики бойцы напоминающие викингов, для других старатели с цыганскими манерами, для третьих... Обратите внимание сколько мы спорим о простой ситуации и каждый понимает ее по своему, и слова приходиться повторять и предложения по другому строить, чтобы быть более понятным и передать мысли наиболее полно.

  12. Beitrge anzeigen #172 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Кстати где остальные старейшины деревни? Где их трупы, когда Свен их убивает? Их можно найти? И вообще хоть какие то следы их существования? Я не обнаружил.
    Случись такое в Ризен или в продолжении Готики, сразу начались бы вопли, что мир не живой и т.п. Психология работает чтоли? У "своих" все всегда хуже и их можно ругать, а у "чужих" достоинства отменяют недостатки?

  13. Beitrge anzeigen #173 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    601
     
    dixie ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Уже с десяток примеров вроде бы привел случаев, когда персонажи в Ведьмаке выручают друг друга, торгуют, караваны водят, всей деревней деньги на ведьмака собирают, жить как-то стараются, не смотря на все ужасы войны и фантастических монстров - вам все мало.
    Угу, деревней деньги собирают, а потом этого же ведьмака в сарайчике мочат.
    А жить стараются - вон, за молью сегодня гонялся - так и ей это понятие доступно
    Мне не мало - меня раздражает убожество устремлений. И персонажей в игре и сценаристов и самого Сапковского - тока и всего.

    В чем безнадега? У меня в конце все живы, здоровы. В Новиграде проводятся театральные постановки, растет кабаре Лютика
    Угу... и кого не волнует пепел сожжённых. А завтра надо будет - можно повторить.
    Никто ничего не понял и ничему не научился.

    О каких граблях и мясе писалось тоже понятия не имею, два раза игру прошел - никаких граблей.
    Ну я ж писал - в доме Трисс, в доме дочек посла - в дорогих шкатулках - аккуратно сложены сломанные грабли Не знаю, может в 1.08 или дальше генерацию лута изменили, но в 1.07 было так. В беседкиных играх оно, хотя б, по типу контейнера разное - элементарная, же, вещь.

Seite 9 von 9 « Erste ... 256789

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide