Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 7 von 9 « Erste ... 3456789 Letzte »
Ergebnis 121 bis 140 von 173
  1. Beitrge anzeigen #121 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Bytman
    Registriert seit
    Aug 2015
    Beitrge
    73
     
    Bytman ist offline
    Zitat Zitat von MaGoth Beitrag anzeigen
    И это явно не тот случай когда игры делали и вылизывали десятилетиями...
    Не могу вспомнить ни один долгострой, который выглядел бы достойно для своего времени, кроме игр Близзов и игры Ждалкер, ну и ещё парочки. Но у Близзов свой подход к созданию игр, а если сравнить того Ждалкера, который вышел, с тем, который ждали... А примеров гадовых долгостроев куча: и Дюк Нюкем, и Алиенс колониал маринс(просто ужасно), и Ту Хуман, и Мафия 2. Так что тот факт, что игру делали 10 лет, не делает её хорошей.
    Zitat Zitat von MaGoth Beitrag anzeigen
    Она самая, отец и мать героев 3..
    Жаль конечно.. Тайна Святилища самая убойная часть игры.. Но можешь тогда с 4-ки начать попробовать, мы всю линеку Ксина русифицировали на олдгейме(с 4-ки до 9-ки, + 10-ка от УбийСофта и уже можно нормально играть без проблем в нашу родную гаму).
    + к этому, лепится народный МиМ 8.5., глядишь и тут что-то уродится спустя 30 лет...
    Clouds of Xeen выглядит вполне неплохо, так что обязательно попробую, к тому же сейчас, пока что, поиграть не во что.

  2. Beitrge anzeigen #122 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Занятно, я особенно не обращал внимания на рецепты, которые продают оружейники. И какие-то там другие бумажки у них в инвентаре, соответственно. Чаще всего там не особенно интересные вещи. Так почти во всех играх...
    А вот мест примечательных достаточно и без "хранилищ" особого снаряжения. Зря вы это... не понимаю все-таки. По-моему на редкость богатый и интересный, проработанный мир получился.
    И тут же забавная ирония, разработчики напихав игру маркерами показали всю кукольность их мира. В каждой деревне есть доска объявлений(привет от второго ведьмака) с девятью записками если правильно помню, читать их в целом забавно, пара из них что-то может и значит, а вот сбор остальных добавляет на карту вопросики, если они включены. Так вот соль в том что если выключить вопросики, то по смыслу этих записок никак не вычислить местонахождение "вопросиков" на которые они намекают. Видимо у Геральта заложена еще одна суперспособность помимо паучьего чутья и этот Шерлок Холмс увы не объясняет свои умозаключения, либо есть маркер на карте, либо вы их выключили... Прескорбно то что я уже все понял, а так бегал бы без маркеров, может также как вы поверил бы что мир требует "изучения". А правда в том что он требует такого же изучения как мир в какой нибудь ммо, можно излазить все горы и все найти и пощупать методом научного тыка, либо пробежаться по маркерам и собрать весь сок, заочно отделив зерна от плевел. А вот промежуточных путей нету, какие то полунамеки, хитрости и интересности для особо внимательных или особо упертых или еще каких то особых качеств игрока, если и существуют, то в мизерных количествах. Что по сути и смыслу означает, что игра делалась для масс и если кто и старался сделать нечто эдакое, давно забытое, что должно было оживить мир и сделать игрока участником, а не наблюдателем красивых заставок и событий, то это пара тройка человек чьих усилий хватит разве что на ценителей аля ВЫ, Sajlador, а остальные 99 процентов игроков будут пускать слюну по Ведьмаку 3 по тем же причинам, что пускали на Масс эффекты, Драгонэйджы, на каллофдуты и дутокалы, прости господи, и мало ли еще кинца выходило в свет, всего не упомнишь.

  3. Beitrge anzeigen #123 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Вот сложного выбора в сюжете там не помню почти. И боевка не такая уж крутая. И Алхимия с магией довольно скучные (ну рецепты, ну руны... как в Ведьмаке третьем практически. Не плохо, но Морровинд в этом плане в сто раз круче).
    А остальное - шедевр.
    Зачем вам нужен этот мифический "сложный" выбор? Прониклись бредом Сапковского о меньшем зле или пошлой и извращенной идеей что нет морали, нет зла, нет правды и неправды!? Сложный выбор существует только в головах, это выдумки любителей сгущать краски негативистов и не желающих, или неспособных в принципе, видеть правду глупцов, собравших в своих мозгах внушительный багаж ложных стереотипов, предрассудков и морально этических норм, не осознавая их сути и для чего они существуют.

    Все, в том числе и выбор, поддается структурному анализу и после возникает привычное чудо, сложное становится простым.Достаточно разобраться в том, что такое выбор. А именно, выбор это действие или отказ от действия за которым следуют последствия, одно или несколько. Хорошее или плохое, вопрос ценностей и взглядов, с этим определится легко и у каждого своё видение. Трудности лишь с приоритетами, хорошее действие не всегда хорошие последствия или наоборот, но тоже лишь на первый взгляд. Если я хочу казаться хорошим или плохим, я отдаю предпочтение действию независимо от того что последует, если хочу быть(а не казаться!) то последствиям. Проще и не бывает, плох злодей что режет всех подряд и добряк спасающий всех аля бетмен тоже. А то что вы называете "сложным" выбором ни что иное, кроме как грязный художественный прием, создающий дефицит информации, когда последствия становятся непредсказуемы или слишком случайны и приходиться так или иначе действовать вслепую, а потом вам тычут в рожу что вы поступили так то так то и из-за этого дети в Африке голодают(а могут и не показать последствий, типо сам додумай, еще более тупой вариант "сложного" выбора)...Бывает конечно, что информации достаточно и тут ты уже сам дурак или лентяй что не подумал, но художественная ценность даже такого "сложного" выбора весьма и весьма сомнительна.

    P.S.: Вспомнил простой(!) выбор из Скайрима, никаких попыток сделать из игрока "дурака", а потом выплюнуть ему в лицо последствия. Очень простой и справедливый выбор перед которым ставят игрока перед приемом в гильдию убийц, когда мы просыпаемся в заброшенном доме и нам предлагают совершить убийство. Тебе как бы говорят: "хочешь решать кому жить, а кому умереть, убей одного из трех незнакомцев, связанную и беззащитную жертву, вслепую и максимально цинично", все честно, никто никого не обманывает, ни авторы ни игрок самого себя, убей чтобы убить, чернейший ритуал инициации, ни один "сложный" выбор таких эмоций не вызвал, а про моральный посыл и говорить нечего...
    Gendert von MyTHblu (17.03.2016 um 11:04 Uhr)

  4. Beitrge anzeigen #124 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Зачем вам нужен этот мифический "сложный" выбор? Прониклись бредом Сапковского о меньшем зле или пошлой и извращенной идеей что нет морали, нет зла, нет правды и неправды!? Сложный выбор существует только в головах, это выдумки любителей сгущать краски негативистов и не желающих, или неспособных в принципе, видеть правду глупцов, собравших в своих мозгах внушительный багаж ложных стереотипов, предрассудков и морально этических норм, не осознавая их сути и для чего они существуют.

    Все, в том числе и выбор, поддается структурному анализу и после возникает привычное чудо, сложное становится простым.Достаточно разобраться в том, что такое выбор. А именно, выбор это действие или отказ от действия за которым следуют последствия, одно или несколько. Хорошее или плохое, вопрос ценностей и взглядов, с этим определится легко и у каждого своё видение. Трудности лишь с приоритетами, хорошее действие не всегда хорошие последствия или наоборот, но тоже лишь на первый взгляд. Если я хочу казаться хорошим или плохим, я отдаю предпочтение действию независимо от того что последует, если хочу быть(а не казаться!) то последствиям. Проще и не бывает, плох злодей что режет всех подряд и добряк спасающий всех аля бетмен тоже. А то что вы называете "сложным" выбором ни что иное, кроме как грязный художественный прием, создающий дефицит информации, когда последствия становятся непредсказуемы или слишком случайны и приходиться так или иначе действовать вслепую, а потом вам тычут в рожу что вы поступили так то так то и из-за этого дети в Африке голодают(а могут и не показать последствий, типо сам додумай, еще более тупой вариант "сложного" выбора)...Бывает конечно, что информации достаточно и тут ты уже сам дурак или лентяй что не подумал, но художественная ценность даже такого "сложного" выбора весьма и весьма сомнительна.

    P.S.: Вспомнил простой(!) выбор из Скайрима, никаких попыток сделать из игрока "дурака", а потом выплюнуть ему в лицо последствия. Очень простой и справедливый выбор перед которым ставят игрока перед приемом в гильдию убийц, когда мы просыпаемся в заброшенном доме и нам предлагают совершить убийство. Тебе как бы говорят: "хочешь решать кому жить, а кому умереть, убей одного из трех незнакомцев, связанную и беззащитную жертву, вслепую и максимально цинично", все честно, никто никого не обманывает, ни авторы ни игрок самого себя, убей чтобы убить, чернейший ритуал инициации, ни один "сложный" выбор таких эмоций не вызвал, а про моральный посыл и говорить нечего...
    Не знаю, в чем там общая мораль и идея произведений Сапковского, мира Ведьмака - я прошел через игру со своей моралью. Каких-то ужасных идей, из-за которых хотелось бы отвлечься от мира и осуждать разработчиков, не заметил. Разве авторы где-то намекали, что можно с успехом и миром быть какой-нибудь "двуличной беспринципной сволочью", фашистом или, не знаю, "уничтожителем жизни"? Кем, что, где?.. Нормальный мир. Мрачный, много злого, глупого, пошлого... много монстров! Но через этот мир я смог пройти со своим собственным мировоззрением, поступая по совести - и все в общем было хорошо. Исследовать мир было интересно и решать квесты в особенности. Я смог пожить в этом мире.

    "Сложный выбор" в игре - это когда нужно задуматься о последствиях, что влечет за собой необходимость обратиться к своему мировоззрению, понять, что для тебя важно, что нет, почему, как в итоге будет лучше поступить. Любой выбор, где есть влияние на чьи-либо судьбы и какую-то часть игрового мира. Любой выбор сложнее, чем выбор между магами огня и паладинами, или мечем и магией ("что мне интереснее?" всего-навсего). И только.
    Ну и здорово, само собой, когда последствия твоего выбора в игре открывают тебе что-то новое, интересное. Но все же главное не это - а сам сложный выбор.

    Дефицит информации вообще-то совершенно обычное явление в реальной жизни. Мы не можем всегда знать все последствия наших действий. Всё просчитать нельзя (или слишком сложно). "Теория хаоса", да?.. Это совершенно нормально, когда квест что-то скрывает, а потом последствия развиваются совершенно не так, как мы ожидали. Тут суть в другом. Ты задумался о последствиях когда выбирал. Проникся ситуацией, подумал о судьбах персонажей, подумал о своих взглядах на жизнь. Не долго - выбор делается в любом случае за секунды - но это уже тот самый "Сложный выбор" который лично мне нравится видеть в играх. В Готике такое есть (и достаточно), но немного меньше чем в Ведьмаке, по-моему.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (17.03.2016 um 21:35 Uhr)

  5. Beitrge anzeigen #125 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Я пишу о ситуациях, в которые нас забрасывает игра. Любая игра (настоящая игра) тем и ценна, что предлагает нам побыть в какой-то новой для нас ситуации и испытать себя. Ситуаций в Ведьмаке много.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  6. Beitrge anzeigen #126 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Не знаю, в чем там общая мораль и идея произведений Сапковского, мира Ведьмака - я прошел через игру со своей моралью. Каких-то ужасных идей, из-за которых хотелось бы отвлечься от мира и осуждать разработчиков, не заметил. Разве авторы где-то намекали, что можно с успехом и миром быть какой-нибудь "двуличной беспринципной сволочью", фашистом или, не знаю, "уничтожителем жизни"? Кем, что, где?.. Нормальный мир. Мрачный, много злого, глупого, пошлого... много монстров! Но через этот мир я смог пройти со своим собственным мировоззрением, поступая по совести - и все в общем было хорошо. Исследовать мир было интересно и решать квесты в особенности. Я смог пожить в этом мире.
    Нет меня такая "мораль" сама по себе не смутила бы, потому что я знаю что есть беспринципные двуличные сволочи как успешные так и бесупешные, ничего сверхужасного в этом нет, если без лишнего фанатизма это предоставляется, если есть мнение автора на этот счет, это жизнь, в ней есть и такое.
    А вот когда автор, дает наблюдения(именно это делает любой автор в любом произведении) сам не зная что этим сказать и какую пользу и смысл из этого можно вынести и это преподносится как нечто суперсложное и высокоинтеллектуальное что трактовать однозначно нельзя. Проще говоря дает полуправды и полумеры не имея на этот счет собственного мнения, в облочке лицемерия, что тут заложен мегасмысл.
    И в качестве примера, есть один ужасный квест на Скеллиге именно с такой идиотской моралью(вернее полным ее отсутствием). Подробностей не скажу, ибо не помню, только то, что квест про лешего который много лет терроризирует деревню и для жителей деревни стало нормой задабривать чудовище предоставляя ему жертв для охоты в виде юнцов. Лешего можно замочить, а можно сделать так что "традиция" сохраниться и продолжиться. Все просто, для нормального человека, (если полагать нормой современный средний уровень развития интеллекта, человеколюбия и чисто природные механизмы и инстинкты самосохранения и своего вида ислючая единичных идиотов) правильный выбор очевиден и ПРОСТ(!), но беда в том что авторы слишком любят маскировать простое под сложное, насыщая его полным бредом и связывая безсвязное, в конкретном случае жестокое заблуждение стало аллегорией на сохранение традиций предков, а естественное стремление спасти свою жизнь и жизни тех кто тебя окружает чуть ли не лицом революции. Потому как по итогам квеста старик уж прям добрый предобрый и всамделе о молодых заботиться, а молодой энтузиаст, который хочет смерти лешего и конца смертям людей, оказывается жестоким и беспринципным убийцей стариков, властолюбцем и предает свою любимую так или иначе(какой то несовместимый и противоречивый образ получается, такое очень часто можно увидеть в Ведьмаке кстати) и даже не дают его наказать, книжный Геральт ни дать ни взять, ну убийца и убийца, пускай деревня сама разбирается главное лешего убил...тьфу. Что хотели этим сказать авторы? Наверно они не знают сами, хотя нет, вероятней всего просто нужно было сгустить краски и впихнуть лицемерную полумораль там куда она не впихуивается, простите господи, а сказать то ничего и не хотели. Вот вам и сложный выбор, проще мимо пройти, потому что выбора никакого то и нет.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    "Сложный выбор" в игре - это когда нужно задуматься о последствиях, что влечет за собой необходимость обратиться к своему мировоззрению, понять, что для тебя важно, что нет, почему, как в итоге будет лучше поступить. Любой выбор, где есть влияние на чьи-либо судьбы и какую-то часть игрового мира. Любой выбор сложнее, чем выбор между магами огня и паладинами, или мечем и магией ("что мне интереснее?" всего-навсего). И только.
    Ну и здорово, само собой, когда последствия твоего выбора в игре открывают тебе что-то новое, интересное. Но все же главное не это - а сам сложный выбор.
    Задача автора дать ситуации и последствия, дать посмотреть и подумать самому, но соль в том что хороший автор не просто дает посмотреть, но и имеет свое мнение и ненавязчиво показывает его через последствия, будь то выбор игрока в игре или героя в книге или... Вот когда автор просто дает ситуации и показывает жизнь, но совершенно не понимает что это значит хотя бы для него лично, это видно через последствия как правило. Они бывают нелогичны, несвязные вплоть до бредовых и наблюдателю(игроку читателю) трудно их интерпретировать хоть во что-то вразумительное. Последнее время это очень популярно стало надавать как можно больше ситуаций, чем изощреннее тем лучше, а дальше потребитель пусть сам в этой каше разбирается и находит удобный ему(!) смысл или не находит вовсе(а как его найти если его туда не положили? только выдумать самому, хорошо если мозги есть, а если я неокрепший юнец которого учить и учить!?). А автору пофиг, гораздо важнее как можно изощреннее и извращеннее даже, популярно же и самому думать не надо, потребитель сам в квадрате малевича скрытый смысл отыщет!
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Дефицит информации вообще-то совершенно обычное явление в реальной жизни. Мы не можем всегда знать все последствия наших действий. Всё просчитать нельзя (или слишком сложно). "Теория хаоса", да?.. Это совершенно нормально, когда квест что-то скрывает, а потом последствия развиваются совершенно не так, как мы ожидали. Тут суть в другом. Ты задумался о последствиях когда выбирал. Проникся ситуацией, подумал о судьбах персонажей, подумал о своих взглядах на жизнь. Не долго - выбор делается в любом случае за секунды - но это уже тот самый "Сложный выбор" который лично мне нравится видеть в играх. В Готике такое есть (и достаточно), но немного меньше чем в Ведьмаке, по-моему.
    Хорошо, я проникся и подумал, автор выполнил первую задачу на отлично, заинтересовал меня. Дальше идет второй этап, когда меня должны удивить тем о чем я не подумал, удивить меня удивляют, но чем!? Правильно, тем о чем я не подумал, но не потому что я этого не видел в жизни или что-то еще не понял что должен был понять, а потому что такого бреда и представить не мог и цена этому бреду 0 и смысла он не несет см. выше...
    Обычно говоря о сложном выборе, говорят именно о "сложных"(в кавычках трижды) последствиях, когда никому не хорошо, везде мрак полумеры полуправды и опять по кругу все то что я уже сказал, но повторяю для лучшего понимания. Ставший уже практически пошлым худ прием, когда сложность последствий накручивается их безсмысленностью. Именно о нем я говорил!
    Сам по себе выбор заставляющий задуматься не напрягает а также как вас радует, но это не единственный способ заставить проникнуться кстати и преподнести мораль от автора тоже и я не понимаю зацикленности на нем, не говоря уже об отвратном исполнении.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я пишу о ситуациях, в которые нас забрасывает игра. Любая игра (настоящая игра) тем и ценна, что предлагает нам побыть в какой-то новой для нас ситуации и испытать себя. Ситуаций в Ведьмаке много.
    Ситуаций много, а что хотели сказать авторы выходами из этих ситуаций... да не знают они что сказать хотят, а я вижу что они показывают, везде одни бандиты и убийцы шлюхи и предатели и прочее прочее. Сам Ведьмак ненавидит мир и всех людей, это по книгам видно тоже, презирает и критикует, но сам не делает почти ничего хорошего, просто бежит со всеми и исполняет свою роль. Ведьмак в игре более гибкий, отыгрывая Геральта книжного пришлось бы пропустить добрую половину игры... но тем не менее.
    Gendert von MyTHblu (25.03.2016 um 07:57 Uhr)

  7. Beitrge anzeigen #127 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    И в качестве примера, есть один ужасный квест на Скеллиге именно с такой идиотской моралью(вернее полным ее отсутствием). Подробностей не скажу, ибо не помню, только то, что квест про лешего который много лет терроризирует деревню и для жителей деревни стало нормой задабривать чудовище предоставляя ему жертв для охоты в виде юнцов. Лешего можно замочить, а можно сделать так что "традиция" сохраниться и продолжиться. Все просто, для нормального человека, (если полагать нормой современный средний уровень развития интеллекта, человеколюбия и чисто природные механизмы и инстинкты самосохранения и своего вида ислючая единичных идиотов) правильный выбор очевиден и ПРОСТ(!), но беда в том что авторы слишком любят маскировать простое под сложное, насыщая его полным бредом и связывая безсвязное, в конкретном случае жестокое заблуждение стало аллегорией на сохранение традиций предков, а естественное стремление спасти свою жизнь и жизни тех кто тебя окружает чуть ли не лицом революции. Потому как по итогам квеста старик уж прям добрый предобрый и всамделе о молодых заботиться, а молодой энтузиаст, который хочет смерти лешего и конца смертям людей, оказывается жестоким и беспринципным убийцей стариков, властолюбцем и предает свою любимую так или иначе(какой то несовместимый и противоречивый образ получается, такое очень часто можно увидеть в Ведьмаке кстати) и даже не дают его наказать, книжный Геральт ни дать ни взять, ну убийца и убийца, пускай деревня сама разбирается главное лешего убил...тьфу. Что хотели этим сказать авторы? Наверно они не знают сами, хотя нет, вероятней всего просто нужно было сгустить краски и впихнуть лицемерную полумораль там куда она не впихуивается, простите господи, а сказать то ничего и не хотели. Вот вам и сложный выбор, проще мимо пройти, потому что выбора никакого то и нет.
    Я не плохо помню этот квест - оба раза, проходя игру, был в этой деревне. При первом прохождении, лично я решил, что лучше будет сохранить традицию старейшин, по крайней мере до тех пор, пока я не смогу точно понять в чем дело (на убийство лешего у меня вся жизнь впереди, а вот возвращать жизнь я не умею) - по мне так лучше, чем сразу прислушиваться к разгоряченному молодцу, у которого явно одни сражения и бунтарство на уме, как и у большинства молодых (и не очень) жителей Скеллиге. Нет, говорил он убедительно и я сам уверен, что Леший скорее просто сильное злое чудовище, живущее уже несколько сотен лет и запугавшее деревню. Но чем дальше в лес... тем четче видно, что и молодец этот просто имеет зуб на старейшин. Разве он не раздумывал, изгонять ли ту девушку, на которую я указал, что она связана с Лешим? Его девушку же! Как же тут её так просто выгнать а придется не она ж главное. Пошел ли он за ней? Нет он остается. И до этого еще сразу орет, что старейшины во всем виноваты, что старейшин изгнать надо. А вот главный старейшина, хотя ведет себя не слишком дружелюбно и говорит не вполне рационально, но говорит без сторонних помыслов. Да и какая тут рациональность кругом настоящие божества и магия, средневековье фентезийное как-никак!
    Сейчас, пока пост пишу, специально пересмотрел этот момент (нашел запись с прохождением квеста) - старейшина намекает, что Ведьмаков так же делают, как этот Леший с жителями деревни поступает. Такой вот союз, основанный на естественном отборе. Леший позволяет людям жить рядом с его лесом, но хочет видеть в них сильных и честных охотников. А как люди стали торговать да Ведьмаков искать в объявлениях - Леший и расстроился. Вот эти мысли в общем и побудили меня тогда принять сторону старейшин. Да, Леший вовсе не божество, старейшины тоже перегибают палку и несут отчасти абсолютную фанатичную чушь - но что с того? Мир Ведьмака не похож на современную информационную эру. Это средневековье - тут без веры люди только больше крови лить будут, да деньгами присыпать. Короче я решил провести обряд. И что я вижу, когда возвращаюсь в деревню, успешно совершив обряд умиротворения Лешего? Этот молодец, "энтузиаст" пытается мне помешать или против воли старейшин уже собирает отряд и идет искать Лешего? Нет! Он, точно так же, как и в случае если бы я принял его сторону, уже перерезал всех старейшин ради власти! Ну, так и что же в нем противоречивого? Его мотивы определенны изначально, поступки соответствуют этим мотивам в любом случае. У него изначально есть определенные намерения против старейшин, которые можно заподозрить до выполнения квеста!

    Теперь обратим внимание на итоги:
    1)В случае помощи "энтузиасту" - он получает власть над деревней, как и хотел, да еще и избавляется от Лешего, при помощи удачно подвернувшегося под руку Ведьмака, берущегося за дело за довольно умеренную плату. При этом вокруг куча крови и, важно заметить, что в деревне появляется новая проблема с волками, которой не было, судя по всему, как раз от того, что леший и впрям давал деревне некоторую защиту.
    2)В моем случае этот властолюбивый и кровожадный болван мертв вместе со своими дружками, а в деревне остается жив хотя бы один Старейшена, да и Леший по идее их особо сильно трогать больше не будет. Можно надеяться на то, что проживут еще в мире.

    Если искать в этом мораль, оставленную разработчиками - я бы сказал, что разработчики на стороне традиции. И на это, кстати, намекает не один этот квест...

    Впрочем, для себя я увидел просто кусочек жизни. Мне плевать на мораль разработчиков, честно говоря - главное ситуация вполне подробно описана, есть история, есть логика, похоже на правду. Я бы не стал жить в этой деревне, ни рядом с воинственным революционером, ни рядом со старейшинами, которые нашли способ уживаться с более сильным существом, но замыливают этот способ кучей домыслов и демагогией фанатичных богопоклонников. Мне ни одна сторона не понравилась, но ситуация вполне определенная и с последствиями своего выбора я в итоге согласен.
    Я бы принял сторону Свена (молодого этого бунтаря зовут Свен) - если бы он не орал кругом, что во всем старейшины виноваты и изгнать их надо - а просто бы взял и пошел доказывать, например против меня, что надо просто убить Лешего. Чего он добился бы, изгнав старейшин? Чего он добился убив их? Просто сделал легче жизнь самому себе и взял власть. Нифига он не думал об убитых Лешим и о благосостоянии деревни - или думал, но далеко не в первую очередь. И вообще молод еще деревней управлять.
    Короче я подумал так и выбрал этот путь. Этот выбор для меня прост, да. Но выбор в моем понимании таки из "сложный". Т.е. это вполне себе хороший квест.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  8. Beitrge anzeigen #128 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    602
     
    dixie ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Обычно говоря о сложном выборе, говорят именно о "сложных"(в кавычках трижды) последствиях, когда никому не хорошо, везде мрак полумеры полуправды и опять по кругу все то что я уже сказал, но повторяю для лучшего понимания. Ставший уже практически пошлым худ прием, когда сложность последствий накручивается их безсмысленностью. Именно о нем я говорил!
    Сам по себе выбор заставляющий задуматься не напрягает а также как вас радует, но это не единственный способ заставить проникнуться кстати и преподнести мораль от автора тоже и я не понимаю зацикленности на нем, не говоря уже об отвратном исполнении.


    Ситуаций много, а что хотели сказать авторы выходами из этих ситуаций... да не знают они что сказать хотят, а я вижу что они показывают, везде одни бандиты и убийцы шлюхи и предатели и прочее прочее. Сам Ведьмак ненавидит мир и всех людей, это по книгам видно тоже, презирает и критикует, но сам не делает почти ничего хорошего, просто бежит со всеми и исполняет свою роль. Ведьмак в игре более гибкий, отыгрывая Геральта книжного пришлось бы пропустить добрую половину игры... но тем не менее.
    В общем, к этому ничего и не надо добавлять - в рамочку и клеить на каждую "коробку с игрой".

    В принципе, кроме эпитета "унылое дерьмо" - не подбирается ничего. Унылое потому, что это мир повального депрессняка, безразличия, бездушия, "безблагодатности" - если, уж, можно такой термин применить.

    На весь Велен - один человек, которому не всё-равно. Он пришлый, он пьёт хлеще сапожника и лупит жену смертным боем. Но остальным ничего не надо вообще.

    На всю игру что-то похожее на товарищество - встречается только на Скеллиге, но и там это обычные бандитские кланы (племена). "Человеческое" общество - или предельно атомизировано - или выстроено в машину предельно примитивно, же, описанной "тоталитарной империи". Какими убогими уродами надо быть, чтобы так видеть мир?

    А дерьмо - потому, что постоянных набросах в квестах и говорить не хочется. Один раз, в каком-то второстепенном квесте женщина сказала "спасибо тебе, береги себя" - и я вздрогнул. Это нормальное поведение настолько чуждо этому миру, где матери отводят детей в лес на смерть или готовы продать душу, чтобы убить собственного ребёнка, где ни один священник не разу не произносит единого слова о любви, где утопцев в сто раз больше, чем людей, а люди и сами поголовно как "утопцы" - убогие существа, ненавидящие всё, что выходит за щёлочку их привычного восприятия мира.

    Если поляки рисовали с себя - то их даже проклинать не надо - жизнь в таком мире уже достаточное наказание. Один раз пройти - и забыть. Или не забыть, такой гнусный сон забыть непросто. Но копаться в этой куче, пытаясь выискать какие-то осколки смысла - а зачем, собстно?

  9. Beitrge anzeigen #129 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Квест "Пропавшие цыплята" где у одинокой хозяйки небольшого поместья странные волки воруют кур. Как-то странно получается - всем все равно, но вот тут хозяйка таки соглашается приютить детей. Один единственный квест на всю игру небось?

    "Пропавший без вести" - Белый Сад. Квестодатель ищет брата, пропавшего после недавней битвы с отрядом Нильфгарда. Оказывается, что тот выжил, был спасен дезертировавшим с той же битвы нильфгаардцем и оба они раненые скрываются в какой-то брошенной хижине. Брат хочет забрать брата и бросить нильфа (его и лечить надо и опасно - придут военные, узнают что скрывают вражеского солдата), но мы можем обратить внимание квестодателя на то, что вообще-то этот нильф спас его брата - и через некоторое время все трое они отправятся жить на ферму жены этого первого, где их можно будет потом найти. Если не уговорить квестодателя, то нильф так и помрет в этой хижине. Если вообще проигнорировать квест - в хижине потом будет можно найти два трупа.

    "Нападение на караван" - нанятая охрана обманула караванщиков, напав на них, чуть только отъехали в лес - но тут подоспевает Геральт и мешает бандитам. Вы можете и дальше продолжать упорно твердить, что никакой нелинейности и живости в мире нет - но через некоторое время во Вронницах, куда ехал караван, появляется новый магазин.

    Кстати еще немного о нелинейности - "Шепчущий холм" - тот самый, где дух в дереве заточен у деревни, куда ведьмы посылают. Квест можно взять и решить ДО встречи с ведьмами, бароном и прочими персонажами основного сюжета...

    Трупоедов в мире игры так много потому, что идет война - об этом не раз говорилось.
    Во время войны и среди столь огромного количества монстров люди умудряются жить и даже порой помогать чужим.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (26.03.2016 um 00:04 Uhr)

  10. Beitrge anzeigen #130 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Bytman
    Registriert seit
    Aug 2015
    Beitrge
    73
     
    Bytman ist offline
    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    В общем, к этому ничего и не надо добавлять - в рамочку и клеить на каждую "коробку с игрой".

    В принципе, кроме эпитета "унылое дерьмо" - не подбирается ничего. Унылое потому, что это мир повального депрессняка, безразличия, бездушия, "безблагодатности" - если, уж, можно такой термин применить.

    На весь Велен - один человек, которому не всё-равно. Он пришлый, он пьёт хлеще сапожника и лупит жену смертным боем. Но остальным ничего не надо вообще.

    На всю игру что-то похожее на товарищество - встречается только на Скеллиге, но и там это обычные бандитские кланы (племена). "Человеческое" общество - или предельно атомизировано - или выстроено в машину предельно примитивно, же, описанной "тоталитарной империи". Какими убогими уродами надо быть, чтобы так видеть мир?

    А дерьмо - потому, что постоянных набросах в квестах и говорить не хочется. Один раз, в каком-то второстепенном квесте женщина сказала "спасибо тебе, береги себя" - и я вздрогнул. Это нормальное поведение настолько чуждо этому миру, где матери отводят детей в лес на смерть или готовы продать душу, чтобы убить собственного ребёнка, где ни один священник не разу не произносит единого слова о любви, где утопцев в сто раз больше, чем людей, а люди и сами поголовно как "утопцы" - убогие существа, ненавидящие всё, что выходит за щёлочку их привычного восприятия мира.

    Если поляки рисовали с себя - то их даже проклинать не надо - жизнь в таком мире уже достаточное наказание. Один раз пройти - и забыть. Или не забыть, такой гнусный сон забыть непросто. Но копаться в этой куче, пытаясь выискать какие-то осколки смысла - а зачем, собстно?
    Ару в голосину! Это что-то новенькое, в этом поляков не упрекал вообще никто. Ладно, скажу так: каждый видит то, что хочет видеть. Я и миллионы других игроков увидели в ведьмаке сотни крутых, проработанных историй, замечательный сюжет, неплохую боёвку, кучу интересных персонажей и жЫзненных ситуаций, а ты особенный, не такой как фсе. Но смысл в том, чувак, что это не поляки "убогие уроды", а... ну ты понял, наверное.
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Задача автора дать ситуации и последствия, дать посмотреть и подумать самому, но соль в том что хороший автор не просто дает посмотреть, но и имеет свое мнение и ненавязчиво показывает его через последствия, будь то выбор игрока в игре или героя в книге или...
    В хорошей рпг, я считаю, автор не должен показывать своего мнения, а уважать любой, пусть и совершенно аморальный выбор. Выбор в руках игрока, он поступает так, как считает нужным. Мнение автора мне не нужно(у меня и своё есть), и я не хочу испытывать "угрызения совести" от того, что автор хотел, чтобы я поступил иначе.

  11. Beitrge anzeigen #131 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    602
     
    dixie ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Вы можете и дальше продолжать упорно твердить, что никакой нелинейности и живости в мире нет - но через некоторое время во Вронницах, куда ехал караван, появляется новый магазин.
    Да не в нелинейности дело - эти вещи отрабатываются, неписи появляются, пропадают...
    Дело в самом мире игры. Пальцев одной руки, ведь, хватит, чтобы пересчитать хороших людей. Не ведьмаков, не друзей ГГ, а просто "из обитателей мира".

    Фоновые диалоги - это, ж, песня: злоба, чванство, бессердечие.... В2 не играл, но В1 был намного чище. Просто светлее. Там был идеалист Зигфрид, Калькштейн, протитутка эта, подружка оборотня, сам оборотень - да масса персонажей людей, запоминающихся и человечных. Даже тюремщик вечно обдолбанный - не выглядел таким, уж, уродом.

    А тут если магичка - то сука, если король - то безумец и/или тиран, если церковь - то маньяки целиком, без исключения. Если крестьяне - то убогость и злоба, если горожане - то им обязательно надо вешать, магов ли, эльфов - без разницы... итд итп. И во всём этом потоке квестов не запомнилось ни одного лица, поступка... Хрен знает, вон кто-то повизгивает от крутых историй. А ты представь, что в этом мире тебе завтра жить, без всей этой "сверхсилы".

  12. Beitrge anzeigen #132 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    В хорошей рпг, я считаю, автор не должен показывать своего мнения, а уважать любой, пусть и совершенно аморальный выбор. Выбор в руках игрока, он поступает так, как считает нужным. Мнение автора мне не нужно(у меня и своё есть), и я не хочу испытывать "угрызения совести" от того, что автор хотел, чтобы я поступил иначе.
    Как прикажете различать аморальный выбор от неаморального, когда все вокруг конченные твари? Авторы В3 как раз таки осуждают любой выбор, так или иначе, в рамках "чудесного" художественного приема который я описал выше, не предоставляя его(выбор) там, где "хороший" (действительно более менее хороший для большинства нормальных современных людей, которым не чужда нравственность и немного понимания ценности чужой жизни и отсутствия страданий и несправедливости) выбор мог бы быть! Можем мы спасти сирот от людоедок и одновременно жену барона? Нет, наш великий герой отчетливо видит, что происходит, но даже не думает об их судьбе. Если ранее не принес в жертву всю деревню древнему духу(их может спасти только злобная тварь в качестве платы за спасение своей жизни) Геральту до них дела нет. Эта возможность закрыта, он просто забывает о них и всё. Нас заранее толкают на выбор из двух зол и только! А разве доблестный Ведьмак не мог бы вырезать этих ведьм или придумать план по спасению детей без сделок со злобным духом? Мог, не захотел, и так везде. Мы выбираем за Геральта только там где можно сделать плохо тем или другим, но никогда там где есть правильный выбор! Это ход конем разработчиков, изъезженный и грязный, но такой популярный у публики, не желающей думать!

    Такой выбор есть в Готике, в В3 того о чем вы говорите не предусмотрено, тут как раз таки тебя всегда "заставляют" переживать "угрызения совести" за ошибки чужие, не игрока!




    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я не плохо помню этот квест - оба раза, проходя игру, был в этой деревне. При первом прохождении, лично я решил, что лучше будет сохранить традицию старейшин, по крайней мере до тех пор, пока я не смогу точно понять в чем дело (на убийство лешего у меня вся жизнь впереди, а вот возвращать жизнь я не умею) - по мне так лучше, чем сразу прислушиваться к разгоряченному молодцу, у которого явно одни сражения и бунтарство на уме, как и у большинства молодых (и не очень) жителей Скеллиге. Нет, говорил он убедительно и я сам уверен, что Леший скорее просто сильное злое чудовище, живущее уже несколько сотен лет и запугавшее деревню. Но чем дальше в лес... тем четче видно, что и молодец этот просто имеет зуб на старейшин. Разве он не раздумывал, изгонять ли ту девушку, на которую я указал, что она связана с Лешим? Его девушку же! Как же тут её так просто выгнать… а придется – не она ж главное. Пошел ли он за ней? Нет – он остается. И до этого еще сразу орет, что старейшины во всем виноваты, что старейшин изгнать надо. А вот главный старейшина, хотя ведет себя не слишком дружелюбно и говорит не вполне рационально, но говорит без сторонних помыслов. Да и какая тут рациональность – кругом настоящие божества и магия, средневековье фентезийное как-никак!
    Сейчас, пока пост пишу, специально пересмотрел этот момент (нашел запись с прохождением квеста) - старейшина намекает, что Ведьмаков так же делают, как этот Леший с жителями деревни поступает. Такой вот союз, основанный на естественном отборе. Леший позволяет людям жить рядом с его лесом, но хочет видеть в них сильных и честных охотников. А как люди стали торговать да Ведьмаков искать в объявлениях - Леший и расстроился. Вот эти мысли в общем и побудили меня тогда принять сторону старейшин. Да, Леший вовсе не божество, старейшины тоже перегибают палку и несут отчасти абсолютную фанатичную чушь - но что с того? Мир Ведьмака не похож на современную информационную эру. Это средневековье - тут без веры люди только больше крови лить будут, да деньгами присыпать. Короче я решил провести обряд. И что я вижу, когда возвращаюсь в деревню, успешно совершив обряд умиротворения Лешего? Этот молодец, "энтузиаст" пытается мне помешать или против воли старейшин уже собирает отряд и идет искать Лешего? Нет! Он, точно так же, как и в случае если бы я принял его сторону, уже перерезал всех старейшин ради власти! Ну, так и что же в нем противоречивого? Его мотивы определенны изначально, поступки соответствуют этим мотивам в любом случае. У него изначально есть определенные намерения против старейшин, которые можно заподозрить до выполнения квеста!

    Теперь обратим внимание на итоги:
    1)В случае помощи "энтузиасту" - он получает власть над деревней, как и хотел, да еще и избавляется от Лешего, при помощи удачно подвернувшегося под руку Ведьмака, берущегося за дело за довольно умеренную плату. При этом вокруг куча крови и, важно заметить, что в деревне появляется новая проблема с волками, которой не было, судя по всему, как раз от того, что леший и впрям давал деревне некоторую защиту.
    2)В моем случае этот властолюбивый и кровожадный болван мертв вместе со своими дружками, а в деревне остается жив хотя бы один Старейшена, да и Леший по идее их особо сильно трогать больше не будет. Можно надеяться на то, что проживут еще в мире.
    А где третий выбор? Когда Геральт убивает лешего, а потом злосчастного придурка, за убийство старика и дает деревне право выбрать лидера самостоятельно!? Нет, такой путь убил бы все старание авторов сделать из игрока дурака и стал бы однозначно правильным в глазах большинства, а значит игра станет неканоничной если игрок почувствует себя праведником, наш ведь Ведьмак по традиции специалист в своей области, упоротый и бездумный убийца чудовищ. Он считает себя умным, но ответственность за решения предпочитает перекладывать на мир вокруг.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Если искать в этом мораль, оставленную разработчиками - я бы сказал, что разработчики на стороне традиции. И на это, кстати, намекает не один этот квест...
    А я бы сказал, что они сами не в курсе и не заморачивались. Просто, без лишних изысков, полили дерьмом правильный выбор и напихали цветов в неправильный...
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Впрочем, для себя я увидел просто кусочек жизни. Мне плевать на мораль разработчиков, честно говоря - главное ситуация вполне подробно описана, есть история, есть логика, похоже на правду. Я бы не стал жить в этой деревне, ни рядом с воинственным революционером, ни рядом со старейшинами, которые нашли способ уживаться с более сильным существом, но замыливают этот способ кучей домыслов и демагогией фанатичных богопоклонников. Мне ни одна сторона не понравилась, но ситуация вполне определенная и с последствиями своего выбора я в итоге согласен.
    Я бы принял сторону Свена (молодого этого бунтаря зовут Свен) - если бы он не орал кругом, что во всем старейшины виноваты и изгнать их надо - а просто бы взял и пошел доказывать, например против меня, что надо просто убить Лешего. Чего он добился бы, изгнав старейшин? Чего он добился убив их? Просто сделал легче жизнь самому себе и взял власть. Нифига он не думал об убитых Лешим и о благосостоянии деревни - или думал, но далеко не в первую очередь. И вообще молод еще деревней управлять.
    Короче я подумал так и выбрал этот путь. Этот выбор для меня прост, да. Но выбор в моем понимании таки из "сложный". Т.е. это вполне себе хороший квест.
    Ваш выбор ведет деревню к краху, Свен просто человек, его можно убить или свергнуть, если он станет слишком злобным его замочат свои же, все таки он посильная ноша, а лешего при всем желании вся деревня не одолеет, и что ждать от этой твари не понятно, а ведьмаки нынче редкость!



    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    Да не в нелинейности дело - эти вещи отрабатываются, неписи появляются, пропадают...
    Дело в самом мире игры. Пальцев одной руки, ведь, хватит, чтобы пересчитать хороших людей. Не ведьмаков, не друзей ГГ, а просто "из обитателей мира".

    Фоновые диалоги - это, ж, песня: злоба, чванство, бессердечие.... В2 не играл, но В1 был намного чище. Просто светлее. Там был идеалист Зигфрид, Калькштейн, протитутка эта, подружка оборотня, сам оборотень - да масса персонажей людей, запоминающихся и человечных. Даже тюремщик вечно обдолбанный - не выглядел таким, уж, уродом.

    А тут если магичка - то сука, если король - то безумец и/или тиран, если церковь - то маньяки целиком, без исключения. Если крестьяне - то убогость и злоба, если горожане - то им обязательно надо вешать, магов ли, эльфов - без разницы... итд итп. И во всём этом потоке квестов не запомнилось ни одного лица, поступка... Хрен знает, вон кто-то повизгивает от крутых историй. А ты представь, что в этом мире тебе завтра жить, без всей этой "сверхсилы".
    Таки да, странно что только сейчас подумал, вслед за вами, а ведь в В1 реально было за что сражаться, а тут выходит и нет...

    Есть еще один мужичок связанный крестьянами для обеда(или ужина, тут уж как по времени) утопцам. Он рассказывает явную небылицу, что крестьяне связали его за дезертирство... но проблема в том, что ему веришь, ведь этот мир полон моральных уродов и крестьяне от остальных различаются лишь своим положением и... большей жестокостью. Не поверю что его связали потому что побоялись взять грех на душу, убить было бы проще, но скормить живьем утопцам явно прикольнее. И опять кстати толкают на "сложный выбор" свой. Оставить на страшную смерть, кто бы он ни был, поступок как минимум ужасный, в жизни мне бы кошмары снились. Спасти значит не подумать о последствиях и не разобраться в причинах. Вот был бы третий вариант, привести в деревню и во всем разобраться или четвертый, быстро убить на месте все бы решил. Но зачем облегчать задачу игроку морально и усложнять умственно!???
    Gendert von MyTHblu (27.03.2016 um 15:34 Uhr)

  13. Beitrge anzeigen #133 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    А где третий выбор? Когда Геральт убивает лешего, а потом злосчастного придурка, за убийство старика и дает деревне право выбрать лидера самостоятельно!? Нет, такой путь убил бы все старание авторов сделать из игрока дурака и стал бы однозначно правильным в глазах большинства.
    Т.е. правильным в глазах большинства стал бы выбор, приводящий к тому, что половина деревни мертва, леший мертв, в округе кардинально сменился климат на гораздо более холодный, а на деревню стали нападать волки? Прийти в чужой дом, взять деньги за заказ вопреки старейшинам этого дома, убить как можно больше живых существ в округе...

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Как прикажете различать аморальный выбор от неаморального, когда все вокруг конченные твари?
    Где хоть намек на то, что старейшины эти - "конченые твари"? Они не приносили никаких жертв - не связывали никого, не бросали девственниц в лабиринт минотавра, они просто чтили свой старый союз с лешим, старались его не злить и у них всегда была еда в достатке. Леший деревню сто раз мог уже разрушить, раз он такой сильный - но нет, он сидел в своем лесу, да еще волков от деревни отводил. Почему этот Леший не имеет права жить? Это ведь его лес, разве нет?
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  14. Beitrge anzeigen #134 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Т.е. правильным в глазах большинства стал бы выбор, приводящий к тому, что половина деревни мертва, леший мертв, в округе кардинально сменился климат на гораздо более холодный, а на деревню стали нападать волки? Прийти в чужой дом, взять деньги за заказ вопреки старейшинам этого дома, убить как можно больше живых существ в округе...
    Ну, Геральт убивает в обоих предоставленных случаях и так, в одном бездушную тварь(Геральт сам говорит об этом есть и в бестиарии, что Леший злобная и кровожадная тварь, которой все равно зачем убивать, главное убивать), в другом злобного революционера. Не вижу ничего плохого в том чтобы убить и тварь и ублюдка разом... полдеревни не надо, но вполне логично дать возможность не спустя рукава покинуть деревню оставив в руках убийцы, после убийцы предыдущего.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Где хоть намек на то, что старейшины эти - "конченые твари"? Они не приносили никаких жертв - не связывали никого, не бросали девственниц в лабиринт минотавра, они просто чтили свой старый союз с лешим, старались его не злить и у них всегда была еда в достатке. Леший деревню сто раз мог уже разрушить, раз он такой сильный - но нет, он сидел в своем лесу, да еще волков от деревни отводил. Почему этот Леший не имеет права жить? Это ведь его лес, разве нет?
    Вы должно быть шутите? Заключили договор с древним убийцей, совершенно в курсе кстати, что молодых охотников убивает он, и это отговорка что леший выступая в роли убийцы, на самом деле вершит естественный(не такой уж и естественный) отбор чтобы выживали только сильнейшие... Хорошие такие старейшины, добрые дядьки, мне бы такого деда, может лет двадцать уже как в могиле был бы. Лес не лешего! Откуда такое дикое предположение? Это порождение сопряжения сфер, по лору, а не добрый лесовик как может подуматься с названия, ничем не лучше утопцев или гулей... более менее разумые и терпимые твари вроде драконов и допплеров исключение и Геральт говорит об этом, что лешие кровожадны по сути своей! Есть даже свидельства в игре об этом, лесопилка вырезанная лешим, например. И деревню он хранил, не поступка ради, а потому что она его регулярно молодой кровью снабжала, с которой он изрядно развлекался проливая, то тут, то там, и это считалось нормой. Также как фермер хранит скотину, которую впоследствии зарежет на мясо, так и леший пас деревню.
    Gendert von MyTHblu (27.03.2016 um 20:09 Uhr)

  15. Beitrge anzeigen #135 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Bytman
    Registriert seit
    Aug 2015
    Beitrge
    73
     
    Bytman ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Можем мы спасти сирот от людоедок и одновременно жену барона? Нет, наш великий герой отчетливо видит, что происходит, но даже не думает об их судьбе. Если ранее не принес в жертву всю деревню древнему духу(их может спасти только злобная тварь в качестве платы за спасение своей жизни) Геральту до них дела нет. Эта возможность закрыта, он просто забывает о них и всё. Нас заранее толкают на выбор из двух зол и только! А разве доблестный Ведьмак не мог бы вырезать этих ведьм или придумать план по спасению детей без сделок со злобным духом? Мог, не захотел, и так везде. Мы выбираем за Геральта только там где можно сделать плохо тем или другим, но никогда там где есть правильный выбор! Это ход конем разработчиков, изъезженный и грязный, но такой популярный у публики, не желающей думать!
    Во первых: Велен(а особенно болота)-земля этих ведьм.Они следят за всем, что происходит, вмешиваются в сны и мысли людей, делают всё, что захотят, а вы хотите, чтобы простой ведьмак просто взял и убил их? Рили? Во вторых: столь опрометчивый поступок со стороны ведьмака вызвал бы дикий багет у фанов книги ибо НИКАНОН!!!!111(все прекрасно помнят как горело у фанов от того, что в ведьмаке появился еретический арбалет). В третьих: предугадать и реализовать все варианты развития квеста, которые придут в голову игроку очень сложно. Например в готике 2 можно было зачистить всё кольцо орков, но игра на это вообще не реагировала(хотя как "гении" из ПБ об этом не подумали я не знаю)
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Хорошие такие старейшины, добрые дядьки, мне бы такого деда, может лет двадцать уже как в могиле был бы. Лес не лешего! Откуда такое дикое предположение?
    Раньше, в Спарте, слабых детей со скалы сбрасывали и ничего.Майя всякие приносили человеческие жертвоприношения богам, которых в глаза не видели, а тут ВОТ, "Бог" во плоти так сказать. Естественно они стали ему поклонятся. Жители этой деревни не ведьмаки, и про то, что этот монстр просто монстр они не знали, зато знали, что он может запросто их уничтожить. Вы судите эту ситуацию с позиции "современного, прогрессивного(ещё и моралфага, в придачу)" человека, но дело в том, что мир ведьмака-средневековье(от это поворот, да?).
    Gendert von Bytman (27.03.2016 um 21:02 Uhr)

  16. Beitrge anzeigen #136 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Раньше, в Спарте, слабых детей со скалы сбрасывали и ничего.Майя всякие приносили человеческие жертвоприношения богам, которых в глаза не видели
    Еще как чего - это был скорее всего банальный радикализм в решении проблемы пропитания. Так или иначе, это уже слишком - если бы я увидел такое, то тоже не стал бы поощрять. Но в Ведьмаке со старейшинами совсем другое - они никого, повторяюсь, не отправляли прямо в лапы к лешему, тем более безоружного, тем более ребенка! Они просто свыклись с тем, что часть охотников погибает. То есть, что Леший не всех выпускает из своего леса с охоты... да что еще им было делать? Ведьмака позвали, напоминаю, только когда Леший действительно начал убивать всех подряд, кто в лес ходит. Что конкретно его разозлило мы не знаем. Но мотив у него был.
    Я что-то не видел в Ведьмаке описания Лешего как "Просто монстра" - вроде бы Леший это дух, поселившийся в лесу, очень привязанный к своей территории, ревностно за ней приглядывающий. Может лечить там зверье и управлять им. Существо отнюдь не типа падальщиков и трупоедов или просто хищников, таких как грифоны - а разумен. Как тролли те же...
    То, что он один из тварей, появившихся в результате сопряжения сфер ничего не меняет. Люди тоже пришли не в свой мир и начали в нем селиться.

    Лешие действительно опасны и вполне в кодексе самого Геральта было бы убить любого. Но в данном случае это скорее выглядит как вмешательство "в чужой монастырь со своим уставом" да еще не разобравшись как следует. Есть заказ, да, но ведь и Старейшины платят.
    Может этот Леший и "пас" деревню, а может что-то еще - мы этого тоже не знаем, это домыслы. Мы знаем, что в деревне есть традиция, вера и молодые бунтари. А еще знаем, что в случае смерти лешего деревня и природа вокруг страдает. В одном обзоре вообще прочел, что деревня погибает через три месяца (вроде в демо-версии для журналистов такой флешбэк был). Вмешиваться во все это дело со стороны вообще может быть не правильно... не надо всем навязывать демократию.

    Так что таки да, тут есть не простая ситуация, на которую можно смотреть по-разному. Есть некоторый "дефицит информации" - но это по-моему нормально. Разработчики могли бы все равно добавить третий вариант развития событий? Согласен, пожалуй. Но блин, с оговоркой, что в игре квестов и без того миллион - и каждому бесконечно много вариантов развития добавлять никаких сил не хватит.

    P.S.
    Я сейчас играю в Морровинд, так там есть квесты, где например вам говорят "Этот человек практикует магию без согласия гильдии - иди и уговори его вступить в гильдию или убей". И в случае убийства мы получаем... на две бутылки снадобий меньше в награду! Вот такая вот мораль...

    В Морровинде на самом деле столько глупостей оказывается, раньше не замечал... взять хотя бы проблему, описанную мной выше для Fallout 4 - оказывается у "Беседки" еще со времен Морровинда проблемы с системой воровства. В Морровинде почти в каждом городе на улицах стоят ящики, почти в каждом из которых можно найти с десяток золотых монет, крохотных камень душ, а иногда даже зелье или какие-нибудь зачарованные метательные кинжалы – и все это почему-то можно безнаказанно грести в свои карманы на глазах у стражи и других жителей города. Все содержимое ящиков можно продавать местным торговцем.
    Зато можно обнаружить на полу в зале кем-то оброненное простое колечко (у сундука в гильдии магов в Садрид Мора) и, подобрав его, обрушить на себя всю мощь гильдии магов! Призванные големы, бесы, огненные шары и молнии посыплются на вас со всех сторон!
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  17. Beitrge anzeigen #137 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Во первых: Велен(а особенно болота)-земля этих ведьм.Они следят за всем, что происходит, вмешиваются в сны и мысли людей, делают всё, что захотят, а вы хотите, чтобы простой ведьмак просто взял и убил их? Рили? Во вторых: столь опрометчивый поступок со стороны ведьмака вызвал бы дикий багет у фанов книги ибо НИКАНОН!!!!111(все прекрасно помнят как горело у фанов от того, что в ведьмаке появился еретический арбалет). В третьих: предугадать и реализовать все варианты развития квеста, которые придут в голову игроку очень сложно. Например в готике 2 можно было зачистить всё кольцо орков, но игра на это вообще не реагировала(хотя как "гении" из ПБ об этом не подумали я не знаю)
    Во первых, нет, нет и нет, чья земля вопрос очень относительный, и их таки убивает даже не простой ведьмак, а ведьмачка недоучка, без мутаций и настолько же магичка недоучка. Во-вторых я и осуждаю книгу и их фанов и в целом слишком книжный вектор развития игры, хотя бы потому что, то что Ведьмак срать хотел на "чужих" сироток, а побежал спасать "свою" Цири(хотя первое требовало лишь толики внимания, а Цири неизвестно где, да еще и не беззащитна) не вызывает никаких нареканий со стороны фанов. В третьих не так уж сложно, вариант спасти как можно больше или навредить как можно больше придет в голову первым, потому что это игра и мало кто ставит себе цель отыграть среднюю такую, ничем не выраженную, роль ни рыба, ни мяса, а хреновую амебу.
    С кольцом орков согласен, сам недоумевал, но это скорее исключение, чем правило для Готики.
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Раньше, в Спарте, слабых детей со скалы сбрасывали и ничего.Майя всякие приносили человеческие жертвоприношения богам, которых в глаза не видели, а тут ВОТ, "Бог" во плоти так сказать. Естественно они стали ему поклонятся. Жители этой деревни не ведьмаки, и про то, что этот монстр просто монстр они не знали, зато знали, что он может запросто их уничтожить.
    Этого Бога во плоти могли раз сто заказать, раньше ведьмаки не реже людей встречались и постоянно готовили новых, но не будь даже такой возможности, отказываться от помощи ведьмака в настоящем, отлично осознавая что их бог требует жертвы кровью, означает лишь одно, что старейшины бояться потерять свою власть, перемен и ответственности, а это для правящего круга всегда очень плохой признак, как на данный момент, так и в перспективе.
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Вы судите эту ситуацию с позиции "современного, прогрессивного(ещё и моралфага, в придачу)" человека, но дело в том, что мир ведьмака-средневековье(от это поворот, да?).
    Самому Ведьмаку не чужды те же взгляды, в отличии от черни в этом выдуманном средневековье, они очень образованны и отлично знают где суеверия и вымысел, а где более менее правда, и ценность человечкой жизни осознают и существуют даже поэтому. На моралфага я не обижаюсь, вы явно не в курсе что это значит и почему состыковываете это со мной. Я уверен, что я человек высоконравственный (противоположенное моралисту) и толерантный и способен понять многое, но ценность человеческой жизни при решении локальных вопросов, если он(человек) своими действиями не лишил себя права считаться человеком, превыше всего и тут полумеры допустимы в минимальных количествах и даже опасны... это скажем так основа основ, и двойной трактовке подвергаться не должно. Позволить себе сомневаться в этом, значит позволить себе всё.

  18. Beitrge anzeigen #138 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Лешие действительно опасны и вполне в кодексе самого Геральта было бы убить любого. Но в данном случае это скорее выглядит как вмешательство "в чужой монастырь со своим уставом" да еще не разобравшись как следует. Есть заказ, да, но ведь и Старейшины платят.
    Ничего плохого в этом нет. Насаждать человеколюбие силой, это практически единственное что допустимо насаждать силой. Главное отдавать себе отчет, не меньше чем другим. Это происходит в реальной жизни, самые страшные сроки за убийство и лишения человека тех или иных свобод, это и есть насаждение силой. Рабство отменили не по доброй воле всего человечества, а запретили, опять таки, силой! Никто не считал что это есть "влезать в чужой монастырь" и сейчас мало кто так подумает, в данном случае это приемлемо и не спроста. В перспективе развития цивилизации и среднего уровня интеллекта единственные запреты которые реально останутся это те которые так или иначе проповедуют святость чужой жизни.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Может этот Леший и "пас" деревню, а может что-то еще - мы этого тоже не знаем, это домыслы. Мы знаем, что в деревне есть традиция, вера и молодые бунтари. А еще знаем, что в случае смерти лешего деревня и природа вокруг страдает. В одном обзоре вообще прочел, что деревня погибает через три месяца (вроде в демо-версии для журналистов такой флешбэк был). Вмешиваться во все это дело со стороны вообще может быть не правильно... не надо всем навязывать демократию.
    Да какая же тут демократия, до демократии там еще ползти и ползти. В каком то кодексе по-моему прописано даже, что отказывать в помощи умирающему равно убийству. Поэтому невмешательство когда все очевидно к тому же, все равно что своими руками молодых охотников к смерти приговорить. Умрет деревня и что!? По логике там живущих это естественный отбор, выходит они неспособны существовать без опеки лешего, бога их, "Отца", так они же полагали себя сильными... Позволить рабам существовать рабами в некотором роде может показаться правильным решением, особенно в наш век толерантости, может я бы с этим согласился даже, но тот же Свен со своими дружками, каким бы ублюдком ни был, показывает, что не всех это устраивает, а значит тут прямое ущемление единственной главной, фундаментальной, ценности, человеческой жизни и права ей распоряжаться и кем? Злобной тварью. Геральт прямо говорит, лешие любят убивать! Именно любят!

    Вот поэтому я и говорю, что поляки намеренно сгущают краски. Насильно превращают любой выбор в слишком(!) неоднозначный... Деревня вымирает, да ладно? Это немыслимо, просто уму непостижимо, нереалистично и глупо. В случае примирения с лешим все идет ништячком, все счастливы и спустя три месяца(например) уже привыкшие торговать, охотники, насмотревшись и наслушавшись Свена, все забывают и живут себе по старинке!? Серьезно? Так не бывает, появится новый Свен и все повторится, без Ведьмака, вероятно, хуже.

    Кстати еще про природу, вымирает если она. Человеческая жизнь ценнее, тут даже сомнений быть не должно, кому нужна это природа, если ради нее умирают люди!? Вот вы отдадите добровольно свою жизнь, чтобы ваши дети наблюдали более пышные кроны деревьев и птички пели чаще и климат потеплее был? А принесете в жертву еще сотню человек без их согласия!? И не единоразово даже, а циклично... и ваши дети и дети ваших детей будут это делать
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Так что таки да, тут есть не простая ситуация, на которую можно смотреть по-разному. Есть некоторый "дефицит информации" - но это по-моему нормально. Разработчики могли бы все равно добавить третий вариант развития событий? Согласен, пожалуй. Но блин, с оговоркой, что в игре квестов и без того миллион - и каждому бесконечно много вариантов развития добавлять никаких сил не хватит.
    Так бесконечное и не надо, это явно не тот квест из ряда проходных, над ним трудились побольше.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    P.S.
    Я сейчас играю в Морровинд, так там есть квесты, где например вам говорят "Этот человек практикует магию без согласия гильдии - иди и уговори его вступить в гильдию или убей". И в случае убийства мы получаем... на две бутылки снадобий меньше в награду! Вот такая вот мораль...
    Хочешь быть неким инквизитором, учись экономить снадобъя

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    В Морровинде на самом деле столько глупостей оказывается, раньше не замечал... взять хотя бы проблему, описанную мной выше для Fallout 4 - оказывается у "Беседки" еще со времен Морровинда проблемы с системой воровства. В Морровинде почти в каждом городе на улицах стоят ящики, почти в каждом из которых можно найти с десяток золотых монет, крохотных камень душ, а иногда даже зелье или какие-нибудь зачарованные метательные кинжалы – и все это почему-то можно безнаказанно грести в свои карманы на глазах у стражи и других жителей города. Все содержимое ящиков можно продавать местным торговцем.
    Зато можно обнаружить на полу в зале кем-то оброненное простое колечко (у сундука в гильдии магов в Садрид Мора) и, подобрав его, обрушить на себя всю мощь гильдии магов! Призванные големы, бесы, огненные шары и молнии посыплются на вас со всех сторон!
    Я их всегда так и чистил и продавал, первый источник дохода)
    Gendert von MyTHblu (28.03.2016 um 08:10 Uhr)

  19. Beitrge anzeigen #139 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Bytman
    Registriert seit
    Aug 2015
    Beitrge
    73
     
    Bytman ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Еще как чего - это был скорее всего банальный радикализм в решении проблемы пропитания. Так или иначе, это уже слишком - если бы я увидел такое, то тоже не стал бы поощрять.
    Я и не говорю, что бросать детей со скал-это круто. Я говорю о том, что раньше к вопросу человеческой жизни подходили совсем иначе.
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Во первых, нет, нет и нет, чья земля вопрос очень относительный, и их таки убивает даже не простой ведьмак, а ведьмачка недоучка, без мутаций и настолько же магичка недоучка.
    Цири-дитя старшей крови и со своим даром справляется вполне неплохо(сужу по геймплею за неё), а убиваем мы ведьм будучи довольно хорошо подготовленным.
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    отлично осознавая что их бог требует жертвы кровью, означает лишь одно, что старейшины бояться потерять свою власть, перемен и ответственности, а это для правящего круга всегда очень плохой признак, как на данный момент, так и в перспективе.
    Ну да. В этом и смысл религии(раньше): держать в страхе и подчинении людей. Убийство лешего было не выгодно старейшинам.
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Я уверен, что я человек высоконравственный (противоположенное моралисту) и толерантный и способен понять многое, но ценность человеческой жизни при решении локальных вопросов, если он(человек) своими действиями не лишил себя права считаться человеком, превыше всего и тут полумеры допустимы в минимальных количествах и даже опасны... это скажем так основа основ, и двойной трактовке подвергаться не должно. Позволить себе сомневаться в этом, значит позволить себе всё.
    Мне кажется вы слишком серьёзно относитесь к художественному произведению. Это-же просто игра, создатели не интерпретируют какие-то исторические события, а просто создают художественное произведение по художественному произведению. Поэтому, кстати, разрабы и сгущают краски, чтобы игра вызывала более сильные эмоции. Но это всё-таки игра, и, как мне кажется, вы слишком серьёзно к ней относитесь.
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Деревня вымирает, да ладно? Это немыслимо, просто уму непостижимо, нереалистично и глупо.
    Она не сама вымирает. По изначальной задумке это всё должно было происходить в Велене. И типо на деревню нападают нильфы, но никто не может их защитить, так как леший сдох.
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Кстати еще про природу, вымирает если она. Человеческая жизнь ценнее, тут даже сомнений быть не должно, кому нужна это природа, если ради нее умирают люди!?
    А вот прибежит какой-нибудь гринписовец и скажет что нет. Но всё-таки, как по мне, природа важнее, ибо природа без человека может жить, а человек без природы-нет.
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Самому Ведьмаку не чужды те же взгляды, в отличии от черни в этом выдуманном средневековье, они очень образованны и отлично знают где суеверия и вымысел, а где более менее правда, и ценность человечкой жизни осознают и существуют даже поэтому.

    Скажем так: Сапек создал более-менее реалистичный(хоть и гротескный) образ средневековья,но поместил туда героев со слишком прогрессивными взглядами для этого общества.Горе от ума, так сказать.
    Gendert von Bytman (28.03.2016 um 10:37 Uhr)

  20. Beitrge anzeigen #140 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Цири-дитя старшей крови и со своим даром справляется вполне неплохо(сужу по геймплею за неё), а убиваем мы ведьм будучи довольно хорошо подготовленным.
    Не помню я что-то процесса усердной подготовки к их истреблению, они скорее под руку подвернулись, вместе со злосчастным эльфом, чья смерть была истинной целью.
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Ну да. В этом и смысл религии(раньше): держать в страхе и подчинении людей. Убийство лешего было не выгодно старейшинам.
    О чем и речь, я ведь к чему это писал, что старейшны те еще добряки.

    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Мне кажется вы слишком серьёзно относитесь к художественному произведению. Это-же просто игра, создатели не интерпретируют какие-то исторические события, а просто создают художественное произведение по художественному произведению. Поэтому, кстати, разрабы и сгущают краски, чтобы игра вызывала более сильные эмоции. Но это всё-таки игра, и, как мне кажется, вы слишком серьёзно к ней относитесь.
    А как еще относиться? Претензии В3 на шедевр, и отношение к ней на данном форуме как к серьезному произведению диктуют серьезный анализ. Будь он сам по себе шутливым произведением как Fable спору нет, или как Готика всюду был напичкан сарказмом как пудинг изюмом(хотя общая серьезность все же есть и не чуть не маленькая) я бы понял что может быть слишком серьезно. Но тут вроде бы как нас жизни учить пытаются и мораль выносить заставляют и на сложный выбор толкают(именно толкают)... соответствуйте! Разве я что-то неправильно говорю???
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    Она не сама вымирает. По изначальной задумке это всё должно было происходить в Велене. И типо на деревню нападают нильфы, но никто не может их защитить, так как леший сдох.
    Тем не менее, это элемент хаоса системы, который ну никак не может учитываться заранее и служить причиной или оправданием чтобы оставить деревню перед угрозой лешего, когда есть предпосылки к недовольству его гнетом жителями и его реально кровожадной природой. Нельзя прикрыть решение его оставить в живых тем что Ведьмак предвидел приход нильфов и протекцию кормушки злым духом, как и брать на себя ответственность за действия захватчиков, с таким же успехом в деревню мог бы прийти отряд бывших темерцев и без разбора быть уничтоженным чудищем или церковники огня...

    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen
    А вот прибежит какой-нибудь гринписовец и скажет что нет. Но всё-таки, как по мне, природа важнее, ибо природа без человека может жить, а человек без природы-нет.
    Ваше булевое утверждение не относиться к ситуации, во первых смерть лешего не уничтожает природу непосредственно, оно как можно судить лишь лишает метсто его магической поддержки и восстанавливает естественный баланс, может на этом месте и леса никакого не должно было быть. Во вторых человек имеет для природы(для живой природы) такое же значение как и природа для человека, при исключении человека из сложившейся экосистемы, могут происходить не менее катастрофичные изменения, чем при любых других. В третьих говоря гринписовец вы наверняка имеете ввиду собирательный образ, недалеких и необразованных фанатиков энтузиастов, которые знают слишком мало чтобы их мнение в этом вопросе вообще учитывать.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Zitat Zitat von Bytman Beitrag anzeigen

    Скажем так: Сапек создал более-менее реалистичный(хоть и гротескный) образ средневековья,но поместил туда героев со слишком прогрессивными взглядами для этого общества.Горе от ума, так сказать.
    Возможно, хотя не факт что такое средневековье вообще было. Не в тему конечно, но не так давно узнал, что есть некий научный(?) труд посвященный истории с исправлением хронологии, которая как полагают авторы была намеренно искажена пару веков назад. Некоторые заявления можно считать через чур смелыми, но та часть что продиктована здравым смыслом(например о ненаучности "исторических фактов") и то как она упорно игнорируется сторонниками "традиционной" истории заставляет серьезно так задуматься и пребывать в легком шоке. Есть сериал и есть книги, если интересно сериал называется История: наука или вымысел.

Seite 7 von 9 « Erste ... 3456789 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide