Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 5 von 9 « Erste 123456789 Letzte »
Ergebnis 81 bis 100 von 173
  1. Beitrge anzeigen #81 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beitrge
    1.666
     
    Digan ist offline
    Тут делал доклад на тему "Наука изобретать"
    В результате сбора информации узнал, что есть так называемая Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Одним из разделов является Алгоритм Решения изобретательских задач (АРИЗ).
    Что интересно эта теория с успехом применяется не только при решении задач физики, но и при решении задач психологии, социологии и др.
    Алгоритм основан на нахождении и решении различных противоречий.
    Я вот подумал, что и при разработке игр можно бы использовать этот алгоритм
    Вот Эдисон провел 50 тысяч опытов, чтобы изобрести щелочный аккумулятор. То есть действовал методом проб и ошибок. Но если бы в то время был известен АРИЗ и он им воспользовался, то потратил бы гораздо меньше времени на изобретение.
    Мне кажется так и в игровой индустрии. Можно сколь угодно экспериментировать и пытаться угодить игрокам. А можно разработать такую методологию разработки при которой в итоге получается результат удовлетворяющий большинство. Ведь в большинстве своем разработчики наступают на грабли, на которые уже когда то наступала другая студия. Получается можно и в игровой индустрии с каждым разом пополнять список противоречий и способы их решения. Делиться и обмениваться этим с другими разработчиками. И тем самым приближаться к идеальной игре

  2. Beitrge anzeigen #82 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    с другими разработчиками мало кто делится будет хотя бы потому, что большинство ставят целью не получить идеальную игру, а получить окупаемую успешную игру, поэтому геймдейв в последнее время и стоит на месте, прорывов и рисков никому не надо, всем и так хорошо. А даже если какой-то разработчик стремится при имеющихся у него ресурсах сделать идеальную игру, то про конкруренцию, а особенно в жанре он однозначно забывать не должен.

    К тому же чем больше переменных, тем сложнее всё это просчитать. А тут мноое вообще описать невозможно. Тот же ДОА хорош и качественен, однако мир как бы не живой: ни камешков, ни веточек на земле, одни текстурки. Или Г3, некачественная, забагованная, с невнятным сюжетом, но где животные стадами пробегают мимо героя, волк может начать цапаться с падальщиком. Много мелких и вроде бы неважных элементов, которые делают просто хорошую игру шедевром или спасают откровенно завальный проект. Их невозможно просчитать, просто надо делать игру с душой и любовью, как когда-то Пираньи ваяли Готику 1, зная, что сделают лучшую игру и совершат переворот в жанре, зная, что её купят, а не просчитывая рынок и гадая, какую фичу лучше делать в оставшееся свободное время, а какую выкинуть.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  3. Beitrge anzeigen #83 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Занятно было вот сейчас, спустя 6 лет почти, прочесть старые посты этой темы. Мысли возникли довольно радостные.

    Посмотрите на новые игры. На третьего Ведьмака. Огромный открытый мир - с плаванием, карабканьем, все как положено, как в первых Готиках - настолько кропотливо детализирован и настолько плотно заполнен интересными историями, что только диву даешься! Почти всё, о чем я мечтал! В этой игре можно идти куда угодно - и всюду там попасть в новую интересную историю. Повлиять на многие события. И даже просто брать заказы и убивать монстров, искать сокровища - затягивает на не одну сотню часов! Я уже второй раз игру прошел. И дополнение (Каменные сердца) - гениальное.
    Причем истории в основном драматичные, взрослые даже.

    Не Ведьмаком единым. Появились игры, где можно на своем космическом корабле, в реальном времени, прямо из космоса совершить посадку на планету или взлететь с неё и улететь в космос. В Space Engineers нам дают возможность соорудить какой угодно корабль и летать на нем от одной планеты к другой, с остановками на астероидах. Причем это настоящие, огромные планеты, на которых можно походить по траве под деревьями и, возможно, даже встретить жизнь! А, при желании, построить сумасшедшую буровую установку и пробурить планету буквально насквозь. И это только в альфа-версии.
    А еще сколько всего нам обещают (и уже показывают) Elite Dangerous, Star Citizen, No Man's sky!..

    В играх появляется невиданная свобода действий и подача сюжета, какой не встретить даже в большинстве фильмов! Потрясающая анимация, интерактивные катсцены, всё большая разрушаемость игровых уровней, даже целые конструкторы воксельных игровых миров (и это уже не только Minecraft).

    При всём при этом мы, почти наверняка, стоим на пороге эпохи виртуальной реальности (Oculus же).

    Да, миром по-прежнему правит рынок, деньги, всегда можно сказать что всё плохо, но, черт возьми, есть прогресс!
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (07.02.2016 um 22:04 Uhr)

  4. Beitrge anzeigen #84 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    601
     
    dixie ist offline
    Ведьмак третий?
    Унылые клонированные пространства, деревни с болванчиками, пустая столица, натурально пустышка - кроме квестовых зданий почти ничего нет.
    Квесты с кучей набросов на религию, на нормальное отношение к своей земле....

    Вообще какой-то мир перманентного де$ма...

    Плавание, да - есть... и лесенки - достигли уровня 2001го года по свободе передвижения, ура....

    Вообще, я пока играл - писал злые заметки, потом таки запостил их тут... Там не всё, но такой себе итог

    Так, что причины оптимизма не особо понятны

  5. Beitrge anzeigen #85 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    Ведьмак третий?
    Унылые клонированные пространства, деревни с болванчиками, пустая столица, натурально пустышка - кроме квестовых зданий почти ничего нет.
    Квесты с кучей набросов на религию, на нормальное отношение к своей земле....

    Вообще какой-то мир перманентного де$ма...

    Плавание, да - есть... и лесенки - достигли уровня 2001го года по свободе передвижения, ура....

    Вообще, я пока играл - писал злые заметки, потом таки запостил их тут... Там не всё, но такой себе итог

    Так, что причины оптимизма не особо понятны
    Брр... ну и понаписал ты и там и тут - я большинства "проблем" сюжета и игры в целом, описанных там, вообще не встретил у себя ни разу за два прохождения (200+ часов!), да и остальное все вызывает, мягко говоря, недоумение.

    Это в Ведьмаке-то "Унылые клонированные пространства"???
    Да я в мире Готики и Морровинда, самой что ни на есть ручной работы, не видел столько потрясающих красотой и проработкой, уникальных, завораживающих мест! Заросший овраг в тумане (само собой не без гнусных туманников), затопленные пещеры с огромными комнатами и опасными обрывами, настоящие заснеженные горы на Скеллиге, на вершины которых можно свободно карабкаться и скатываться потом по пологим склонам, порой реально рискуя разбиться. Потрясающе густые леса, в которые порой даже свет не проникает реально только потому, что кроны у деревьев такие большие (а не потому, что разрабы фильтры там включили и скайбоксы сменили, когда ты туда зашел... по крайней мере я такого не заметил, что уже круто). Идешь по старой заросшей тропинке в таком лесу, вглядываешься в заросли - то тут то там тень разбивают солнечные лучи честного динамического освещения от солнца, освещая полянки с ценными травами, а в тени деревьев бродят всякие редкие твари. Причем реально не мобы какие-нибудь - а чудоваища! Монстров в бестиарии тут тоже поражающее количество - и все особенные. То обычный накер проскочет (и уже знаешь, что он не один, потому, что они только стаями ходят). То огромный инсектоид какой-то покажется и снова уйдет за старое дерево, ствол которого впятером не обхватить.
    Пейзажи восхитительны, и разительно отличаются друг от друга в каждой игровой области! Западный Велен, Топи на востоке, Оксенфурт, Новиград, Скеллиге. Это только основные локации игры, а чего стоят особые, небольшие места, вроде старых имений, башен крепостей и даже просто обычных сел! Да я писал уже - в Ведьмаке третьем самый красивый мир из всех виртуальных миров, которые я видел за всю свою жизнь в двухстах+ играх, в которые мне доводилось играть. Я на Скеллиге, где-то на востоке, такую шикарную тропу видел, что одна она стоила целой игровой локации! Там старые брошенные дома с упавшими соломенными крышами в снегу стояли, тропа вела наверх в горы, слева была крутая отвесная стена камня, а справа внизу под обрывом море. В конце кит на берег выбросившийся. И великан или циклоп какой-то там на горе живет в старых руинах. И гарпии летают. Мне сложно описать все запомнившиеся пейзажи, а их много, но правду скажу, что не помню, когда меня последний раз так впечатляло окружение в играх.

    "Деревни с болванчиками"???
    Да тут В КАЖДОЙ такой деревне в какую-то душераздирающую историю попасть можно. Крестьянин брата потерял - тот, не выдержав нищеты, рискнуть решил, отправился за сокровищем каким, или просто караван торговцев сопроводить, дорогу показать - и не вернулся. Иногда виноваты просто утопцы или бандиты, иногда кто похуже, вроде грифона или Беса, а иногда тролль. И что тут делать, если это тролль!? Я ни одного тролля в игре не смог убить! Они все разумные, говорящие, со своими характерами и историями, у меня рука не подымается на такого тролля!
    А если девушка в лес ушла и растерзана там оборотнем? Обязательно жди тут какой-нибудь подлости - вовсе не от оборотня, а от ревнивых подруг. Хотя оборотня тоже придется убить...
    Это же здорово, когда не просто моснтр во всем виноват и мир непременно спасать нужно, разве нет?

    Еще мне понравились вплетения сюжетов классических сказок в сюжет игры. Или намеки на них - это воспринималось забавно. Белоснежка и семь гномов из самого очевидного

    "пустая столица"???
    Да я приплыл только посмотреть (ТОЛЬКО ПОСМОТРЕТЬ ХОТЕЛ!) в эту столицу и увяз в ней по уши на 20 часов игры, потому что взял какой-то случайный квест, а тот как-то вдруг сплелся со следующим - и вот я уже в каких-то дрязгах Новиградских банд участвую, помогая самому лучшему мастеру по вареникам вернуть себе кузницу. А потом оказывается что и это еще не все, и тут меня ждет Золтан, и еще несколько каких-то случайных интересных заданий - и их множество, огромное огромное множество самых разных маленьких историй, их количество растет как снежный ком и они не отпускают тебя двое суток выходных дней от монитора!

    Эта игра потрясающе красива, разнообразна, всюду в ней, в самой распоследней деревне, можно найти харизматичного, интересного персонажа.
    Мне игра показалась очень похожей на одну из моих любимых книг "Хроники Амбера". Ведьмака я до сих пор не читал, к сожалению, а Хроники Амбера увлекали вот как раз так же сильно - только тут я сам один из персонажей, сам исследую мир и могу влиять на него, это еще круче!

    Авторы старательно наводят тревожность - вечный дикий ветер, красные закаты, в отблеске которых вода похожа на кровь.
    Плохая погода в Ведьмаке не редкость и закаты действительно страшноваты бывают (не в плане графики, а именно мрачные в смысле атмосферы). Но я много времени провел и в теплом солнечном свете. Я давно не видел игры, которая могла бы быть и столь мрачной и столь теплой и веселой. Были праздники, был гвинт, скачки, прием в крупных домах.

    авторы сознательно или нет - но пропитали всю игру своим польским "панско-холопским" мировоззрением. В какой-то момент заметил, что получаю удовольствие случайно толкая "этих тупых крестьян" - но это ж не моё ни разу - это чисто эмоция создателей игры!
    Каких тупых крестьян?.. самые обычные крестьяне. Получал удовольствие толкая крестьян? Уж извини, но вот это чисто твоя фича.

    вообще любая попытка "сделать хороший выбор" - наказуема, тут же, в следующем диалоге, с садистским удовольствием - мордой в это самое: "Ты ещё веришь, что мир можно сделать лучше? Тогда мы идёт к тебе".
    200 часов в игре - не заметил такого, чтобы нельзя было сделать хороший поступок и получить ожидаемый хороший ответ на это. Да, мир мрачный. Очень. Но порой даже удивляешься, что вокруг все ненавидят нелюдей и Ведьмаков вместе с ними - но то и дело встречаешь "Спасибо тебе Ведьмак, все-таки есть у вас чувства". Хоть и не много, но в самый раз, чтобы чувствовать, что этот мир такой же сложный как и реальный, в общем-то. Есть добрые люди.

    Играл сначала на средней сложности, потом на высокой - игра порой действительно бросает вызов! По сюжету в политику я старался не лезть, как истинный Ведьмак... хотя Радовида убить помог. С чародейками и кем-либо еще не мутил... не люблю эту тему в играх и рад, что игра позволила и обойти стороной и одновременно показать симпатию к кому-то конкретному персонажу (все же оставил Геральта с Йенифер). Цири в конце - ведьмачка. Хотя есть все основания позволить её стать императрицей и можно поспорить на тему правильности такого решения.

    Мне во всей игре не понравилось только явное перебарщивание с образом женских персонажей (они блин все курвы!D: ) и обнаженка ради обнаженки (ну или вы поняли ради чего... вот скажите, какую смысловую нагрузку несла сцена в бане?). Шутки часто пошлые и плоские... но далеко не всегда! Это удивительно богатая игра! Удивительно красивый мир, в котором везде есть что-то интересное, духовное даже.

    Поднимается тема расизма, дружбы... в общем-то без особо сильной философии, но игра не пустая и не тупо про спасение мира (хотя не без него, но на этот раз мир спасаем не мы) - это действительно здорово.
    На фоне Скайрима, Fallout 4 недавнего, даже на фоне недавней же Pillars of Eternity, на фоне Dragon Age, пустых Risen'ов - сюжет воспринимается особенно глубоким, взрослым. Ведмьмак 3 гораздо круче любой из этих игр.

    Геймплей. Тут можно отметить шедевральные битвы с летающими монстрами и заказы. Боевка восхитительна! Исследование мира тоже захватывает. Я кстати отключил все эти дуратские значки на карте, заранее обозначающие сокровища, логова монстров и иже с ними - и наслаждался игрой с минимальным интерфейсом как в Готике. Даже без мини-карты. Это офигенно!
    Выслеживать монстров мне очень понравилось. Почти всегда заказ на монстра - это интересное приключение и выслеживание как на охоте. Особенно нравится, что хотя зрение Ведьмака все подсвечивает - но следы действительно есть на земле и их можно замечать своими глазами.
    Кстати это единственная игра, где логично объясняется, почему именно я должен избавлять всех от монстров.

    Управление, не помню с какой версии, не вызывает никаких нареканий и стало удобнее чем где-либо. Единственное, что меня до сих пор несколько расстраивает - нет вида от первого лица. Вообще из всего списка недостатков игры, который я описывал в соседней теме, выжили дава-три. Унылая все-таки алхимия, отсутствие нормальной реакции на воровство и вторжение в чужие дома, да изредка персонажи исчезают после диалогов. Всё. В остальном все великолепно - управление починили, камеру вроде тоже (или привык - все равно), в интерфейсе можно отключить абсолютно любую не угодную деталь.

    Ведьмак 3 - это какое-то невероятное пиршество, гулянье, блистательный бал или фантастический шабаш невообразимого количества, сменяющих друг друга, впечатляющих видов, сражений, вызовов, загадок и ярких, разных историй! Это потрясающий масштабом и насыщенностью мир, музыка и драматичные, комедийные, эпические и классические сюжеты, от которых просто невозможно оторваться!
    Восхитительная музыка, дизайн уровней, анимация, работа операторов с камерой в роликах, работа сценаристов, художников, всех. Я представить боюсь СКОЛЬКО это работы и могу только оценить на сколько круто и качественно она сделана. Это лучшая игра за последние пять лет.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (17.02.2016 um 21:39 Uhr)

  6. Beitrge anzeigen #86 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Wilder
    Registriert seit
    Feb 2016
    Beitrge
    156
     
    Wilder ist offline

    uhm

    ведьмак 3 -- игра, сделанная с душой. поляки умеют игры делать (serious sam, painkiller, witcher).

    больше тут и добавить нечего к сообщению выше -- яростно поддерживаю вас, камрад!!!

  7. Beitrge anzeigen #87 Zitieren
    Neuling Avatar von huntered
    Registriert seit
    Jan 2014
    Beitrge
    5
     
    huntered ist offline
    В корне не согласен с Sajlador.

    TL;DR: в Ведьмаке игрока ведут за ручку и игровой процесс сильно ограничен, можно сравнить с Готикой в которой игрока помещают в среду и предлагают решать задачи но не дают прямых указаний как это делать.

    Начну издалека. Готика - одна из любимых серий игр. Много раз перепроходил каноничные три части и был очень огорчен тем, что многие задумки Пираний к настоящему моменту были утеряны и последние две игры получились очень посредственными. Чего-то похожего на Готику я так и не нашел. Когда-то Ведьмак 1 стал для меня отдушиной на фоне современных посредственностей с бездарным геймдизайном(не буду указывать конкретные игры, не хочу холиваров), сочетая в себе интересный геймплей и оригинальную славянскую тематику. Вторая часть оказуалилась и подпортила впечатление. К третьей относился скептически и уже не ждал многого. Было интересно глянуть на хваленую нелинейность - ведь Готику перепроходил много раз и каждый раз получалось уникальное прохождение, а в Ведьмаке нелинейность преподносится как киллер-фича, значит должно быть ещё больше уникальных прохождений!

    И вот Ведьмак 3 вышел. Первый раз играл с большим удовольствием, поражался качеству контента. Качеству графики, анимации, звука, музыки, моделей. Остроумным диалогам и проработанным персонажам. Количеству контента. Застрял в нем более чем на две недели, хоть и собирался пройти по-быстрому. Сразу же прошел ещё раз чтобы понять, насколько он нелинеен. И выяснилось, что игра линейна как рельса, нам дают только выбрать одну из двух реплик в диалогах которые меняют зачастую только одну фразу, и ни на что это не влияет. Да, есть развилки в основных квестах, как в квесте с Кровавым Бароном; есть три концовки основного квеста и в результате прохождения квестов с Дийкстрой можно решить политическую судьбу королевств. Вот только ничего революционного в этом нет, всё равно в сухом остатке мы получаем те или иные слайды перед титрами. Кажется, на это жаловались многие, критикуя Готику 3. В целом, весь контент, что заложен авторами, можно увидеть всего лишь за 2-3 прохождения и это никак не вяжется с 36 концовками.

    Потом решил перепройти Готику. Боялся, что буду плеваться от моделек и плохой анимации. Но к своему же удивлению, на это перестаешь обращать внимание через 15 минут игры. И обнаружил в Готике то, чего так не хватает Ведьмаку - игровой процесс. Геймдизайн этих двух игр отличается в корне тем, что в Готику надо играть, а Ведьмака по большей части смотреть. В Готике игрока помещают в среду и дальше всё происходит только так, как игрок решит. Ты - заключенный, делай что хочешь. Можешь устроиться получше, занять важное место под барьером, а можешь попытаться сбежать. Игроку дают прямые поручения только когда это реально имеет смысл, в остальных случаях надо самому проявлять инициативу и спрашивать квесты. Персонажи зачастую ссылаются на других персов и есть какая-то корневая сюжетная линия, по которой предлагается пройти главный квест, но никто не ведёт игрока за ручку с четкими заданиями и подзаданиями как в Ведьмаке. Никто не ставит перед фактом, что у тебя есть какие-то обязательства найти какую-то Цири(это я ещё читал книги, а так бы вообще не врубился в мотивацию Геральта). Ты отыгрываешь роль, можешь быть мечником, магом, охотником. Прокачка реально ощущается, и выражается не только в числовых характеристиках, ритме боя или трофеях с монстров, но и в причастности к фракциям - ты прокачиваешься ещё и социально, становишься частью этого мира, тебя уважают. Боевка, в которой важно соблюдать дистанцию и в которой важна реакция, есть много способов вести бой и всё это можно комбинировать. Можно часами экспериментировать, в какой последовательности применить заклинаниня и какие эликсиры выпить чтобы зачистить орков перед замком в Долине Рудников. Отличный левел-дизайн, в большом открытом мире можно ориентироваться без карт вообще и каждый кусочек локации куда-то ведёт, чем-то наполнен, связан с каким-то квестом. И главное - живой мир. Ощущение, что ты - часть этого мира, что он живет и без тебя. Это именно игра, она интерактивна, в ней есть правила, условие проигрыша. Игроку дается много разных типов геймплея и всё это умело комбинируется не давая заскучать с начала и до конца.

    В ведьмаке же как ни крути, но всё сводится к тому, что есть большая локация множество кат-сцен в ней. Посмотрел одну пятиминутную катсцену, побежал к другой. Все сто часов игры то и дело смотришь кино. Весь мир стоит и ждет, когда же игрок подойдет и посмотрит ещё кинца. По сюжету всё крутится вокруг Геральта, и даже такие персонажи как император кажутся пешками по сравнению со всемогущим Геральтом. Локации хоть и красивые, но левел-дизайном там даже не пахнет да и всё настолько копи-пащено что без мини-карты играть очень проблематично. Да, Новиград красив и огромен, производит сильное впечатление. Но в нём нереально ориентироваться и легко заблудиться даже после 200+ часов игры. Можно было бы сделать какие-нибудь главные улицы, как-то обозначить кварталы чтобы облегчить игроку ориентирование, но зачем это всё есть есть миникарты с быстрым перемещением? В боевке можно зажать одну кнопку и вынести всех врагов, а при первых признаках опасности провести серию перекатов. Со временем в бою вычисляются выгодные стратегии поведения и не остается места эксперименту. В первом ведьмаке была алхимия, гораздо интереснее и разнообразнее чем в Готике, дающая широкие возможности, но и её заменили на нечто совершенно казуальное. Прокачка вялая и деревянная, а новые доспехи отличаются от старых 1-5% характеристик, геймплейно ни на что не влияют и скорее годятся как красивый скин. От игры остается ощущение что разработчики усиленно оберегают тебя чтоб ты случайно не накосячил, чтобы любая последовательность действий игрока выглядела красиво. Во всех местах, где в Готике требовалось изрядно пораскинуть мозгами, в Ведьмаке оказуалено и преподнесено на блюдечке. Игра не дает места размышлению, исследованию и эксперименту, а это как раз таки главное отличие игр от кино. Единственное что реально можно похвалить так это отыгрыш ведьмака. Квесты на убийство монстров отлично сделаны, надо внимательно читать бестиарий и готовится к бою прежде чем идти на особого монстра. В сухом остатке игроку дается только свобода перемещения и порядка выполнения квестов. Когда интерактивность игры настолько урезана, то все локации и персонажи превращаются в банальные декорации и ни о каком живом мире речи быть не может.

    Даже по части сюжета получается что Готика гораздо более нелинейна чем Ведьмак, учитывая что Готику 2 например можно пройти за три разные фракции в каждой из которых есть свой уникальный набор дополнительных квестов, недоступный для других фракций и во многих из этих квестов есть разные варианты прохождений.

    Не поймите меня неправильно, Ведьмак 3 великолепен, но это скорее кино чем игра. Отличные персонажи, диалоги и пейзажи - требования к хорошему фильму но не игре. Можно вырезать все катсцены и смотреть на ютубе, вы немногое упустите. Всё что в нем можно похвалить относится к киношной составляющей и никакого отношения к игровому процессу не имеет. Забавно, что в интервью 2013 года CD Project RED прямым текстом говорили, что стараются сделать именно качественный киношный экспириенс, так что упрекать их не в чем.

    По части геймплея никакого прогресса нет и именно поэтому я не согласен с товарищем Sajlador - во многие старые игры гораздо интереснее играть чем в современные и до сих пор не появилось ни одной РПГ, по геймплейным возможностям равной или превосходящей Готику.
    Gendert von huntered (18.02.2016 um 09:32 Uhr)

  8. Beitrge anzeigen #88 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    601
     
    dixie ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Ведьмак 3 - это ... фантастический шабаш
    Угу, именно шабаш.

    Комрад выше всё верно отметил - игры, как таковой нету вообще. Есть отличная технология лицевой анимации, которая обманывает подсознание и все действующие лица с выписанными характерами кажутся живыми. Это единственный действующий аспект этой игры - но действует сильно, я долго сам разбирался - чем оно меня цепляет.

    Кроме этого кино - в игре нет ничего. Собственно, "РПГ"-шная составляющая - сделана предельно неумело. Даже в В1 оно было лучше. Первый Ведьмак так и остаётся лучшей игрой серии, которая и "приманила" в этот мир.

    Квесты - о, да, все обращают внимание только на квесты. Опустив то, что многие из них откровенно нелогичны, многие просто "унылая либеральная пропаганда" - главный недостаток в том, что за пределами квестов и сюжета в мире ничего нет. Я честно эту долбаную столицу обплыл - ну думаю, уж с той стороны должны положить лодочку гнилую и скелетик с кошельком Этим и отличается рисование мира от клепания унылой хрени строго по сценарию. Нету, пустота.

    Вообще ничего по миру (пару сундуков по 10 монет на местности не считаем). В доску тыкнулся - галочки обошел - всё, регион известен.

    Алхимия просто идиотична, система навыков с их перестановкой - дебильна.
    Сюжет - убог, предельно. Берёт именно "вживанием", прямой обман подсознания.

    Это НЕ РПГ, это кино. Да и пусть себе. Но и в кино лично мне очень многое не нравится. Весь этот унылый мир, где "Если король - то чудовище. Если орден - то костры. Если церковь - то фанатики. Если крестьяне - то убогость, зависть, злоба. Если горожане - то жадность, чванство. Единственные, кто наделён видимым мужеством и моралью - народ морских грабителей, чья мораль, впрочем - только для своих." (c) - оттуда же, из ответов на то описание.

    Повторюсь, опять же - моделеры и игровая механика - на высоте. Но умение делать открытый мир - нулевое.

    А сценаристы - не столько даже моральные уроды, сколько просто поляки. Они Польшу и нарисовали - только приправили унылым интеллигентским либерализмом. Паны, холопы, раздрай, никому ничего не надо, злая церковь, злой король, сбоку нависает огромная страшная Империя, которая их таких хороших хочет захватить.

    Презрение к крестьянам - просто в том, как они выписаны, в фоновых диалогах. К солдатам, к религии. Страх перед империей. Набор эмоций и взглядов польского "учителя истории" или литературы. И вот эту хрень грузят в мозги всем игрокам. Нет уж, увольте
    Gendert von dixie (18.02.2016 um 10:21 Uhr)

  9. Beitrge anzeigen #89 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Первые две Готики были и остаются моими самыми любимыми играми. Одними из самых любимых, по крайней мере - все-таки хороших игр в целом не так уж мало. Только вот с ролевыми играми всё как-то печально...
    Очень долгое время я ждал новую большую ролевую игру с открытым миром, в котором не было бы заборов по колено, дурацкой защиты от дурака, и можно было бы плавать, карабкаться и идти в любое время в любую сторону. Конечно, при этом я ждал интересного сюжета (ну хоть сколь-либо менее плоского чем спасение мира в каком-нибудь Titan Quest, Diablo, Скайриме). Хотелось и ярких персонажей, а еще внутренних конфликтов, как у Хориниса с фермой Онара например. И ничего. Очень долгое время ни одной подобной игры. Выйдет какой-нибудь Скайрим, в котором, казалось бы, гражданская война, открытый мир и уйма возможностей - но на деле оказывается, что гражданская война это шесть одинаковых квестов по зачистке лагерей противника, а основной сюжет, как обычно, про избранного и спасение всего. И ни одного яркого персонажа!
    В Готике, кстати, ГГ нифига не избранный - можно и поспорить, ради чего его так называет Ксардас.

    Так вот, от Ведьмака 3 я никак не ждал увидеть новую Готику - а увидел менно это! Ни одна другая игра на данный момент не похожа на Готику на столько!
    Huntered, ты сначала пишешь, что "к третьей относился скептически и уже не ждал многого", а потом упрекаешь игру в том, что всего того великолепия, которым ты наслаждался на протяжении никак не меньше 80-и часов ("Качеству графики, анимации, звука, музыки, моделей. Остроумным диалогам и проработанным персонажам. Количеству контента") - оказывается, было не достаточно, ибо "Вот только ничего революционного в этом нет, всё равно в сухом остатке мы получаем те или иные слайды перед титрами. Кажется, на это жаловались многие, критикуя Готику 3. В целом, весь контент, что заложен авторами, можно увидеть всего лишь за 2-3 прохождения и это никак не вяжется с 36 концовками."

    Ничего революционного? Какие 36 концовок? 2-3 прохождения по 80 часов - это мало?! Вы, блин, чего хотите от игры???

    В Готике игрока помещают в среду и дальше всё происходит только так, как игрок решит. Ты - заключенный, делай что хочешь. Можешь устроиться получше, занять важное место под барьером, а можешь попытаться сбежать. Игроку дают прямые поручения только когда это реально имеет смысл, в остальных случаях надо самому проявлять инициативу и спрашивать квесты. Персонажи зачастую ссылаются на других персов и есть какая-то корневая сюжетная линия, по которой предлагается пройти главный квест, но никто не ведёт игрока за ручку с четкими заданиями и подзаданиями как в Ведьмаке.
    В Готике действительно больше отыгрыша в плане возможных путей. Но всё благодаря только тому, что главный герой - кукла, пустой персонаж без богатой истории, оживить которого предлагается игроку. Вы закладываете в эту куклу свой характер (или любой желаемый) и ведете по своему пути. Можно быть ополченцем Хориниса и паладином, можно наемником Онара, можно магом... Геральту столько всего приписать нельзя! Он Геральт из Ривии. Ведьмак. Его нельзя сделать главой гильдии магов и наемником Темного Братства. Да, мы повязаны уже созданным персонажем, со своим характером. И нам дают местами выбор в рамках этого характера. Но отыгрышь есть и тут! Выбор есть в каждом мелком квесте, почти в каждом деле! Брать ли награду за иной заказ, торговаться ли, убить или не убить, помогать тому или этому - в игре сотни квестов с выбором!
    Я много раз писал, что не люблю когда в ролевой игре мне дают готового персонажа, у которого уже есть характер. Если у него уже есть характер и он может быть самостоятельным, сам говорит от себя в диалогах и катсценах - какого черта он сам не пройдет всю игру?.. но в случае Ведьмака мне это понравилось. Возможно, персонаж мне близок очень (к тому же мне постоянно предлагают сделать тут и там такой выбор, который еще сделает этого персонажа еще ближе мне по духу). Нельзя критиковать эту игру за то, что в ней нельзя перейти на сторону Эредина! Вы видимо этого хотите, поскольку нелинейности на том пути, который нам предоставили (на пути ведьмака Геральта, которому нужно найти Цири и уберечь близких от старого личного врага) - той нелинейности более чем достаточно для ролевой игры.

    И выяснилось, что игра линейна как рельса, нам дают только выбрать одну из двух реплик в диалогах которые меняют зачастую только одну фразу, и ни на что это не влияет.
    Окажется ли Кейра Мец на нашей стороне в нужное время и потом счастливо уйдет со своим новым спутником, или умрет от нашей руки, или пойдет на волю самодура Радовида?..
    Останется ли Филипп Стенгер в живых и увезет свою больную жену с собой, пообещав бросить пить и наладить остатки жизни, или кончит жизнь один, глупо повесившись на дереве?..
    Просто перерезать свору негодяев Барона в Белом саду и потом искать обходные пути в замок, или решить вопрос мирно и мирно же войти в ворота на встречу этому самому Барону?..
    Маньяк убийца из Новиграда - кто он? Тот, кого мы ловим на месте его уродского преступления, или кто-то совсем другой? Стоит ли быть скорым на расправу, даже когда все кажется очевидным?
    Оставить ли безобидному прибожку дом в самом центре Новигралда, где его, может быть, легко могут найти и убить? Или у вас вообще не возникнет мысли помогать монстру, который не думая отправляет случайных людей в кому и насылает на них бесконечные кошмары?
    Когда вы повстречаетесь пестрой шайкой, сплошь из представителей всеми гонимых нелюдей - троллем, оборотнем, прибожком и допплером - убедите ли вы их, что вы не разделяете общего расизма, или уничтожите их всех? Только одного из них? Или все-таки никого?

    Да дофига на что можно повлиять!
    Не говоря уже о том, что можно в любую минуту отправить в любую точку света. На лошади ли, пешком ли, или в лодке по воде. И всюду найти новую работу для ведьмака.

    какие-то обязательства найти какую-то Цири(это я ещё читал книги, а так бы вообще не врубился в мотивацию Геральта).
    Не читал Ведьмака и почему-то врубился сразу, что Геральт относится к этой Цири как к своей дочери и что долгое время она почему-то была далеко, а сейчас наконец вернулась, да только её явно грозит опасность... что тут не понять?
    И никто не ведет никуда вас за ручку - наоборот толкают искать следы в любой последовательности по всему миру игры!

    В ведьмаке же как ни крути, но всё сводится к тому, что есть большая локация множество кат-сцен в ней. Посмотрел одну пятиминутную катсцену, побежал к другой. Все сто часов игры то и дело смотришь кино.
    В Ведьмаке не так уж много катсцен. Почти все они - часть диалогов. И если в Готике такие катсцены выглядят так, что две куклы персонажей стоят друг напротив друга в одинаковых позах и выдают несколько случайных жестов, пока вы задаете свои вопросы и слушаете ответы - в Ведьмаке персонажи во время диалога передают не случайными жестами часть информации, и просто смотрятся гораздо живее за счет каких-то попутных действий. То он там к столу отойдет, нальет себе чего-нибудь, то подмигнет и т.п. Я всегда ненавидел катсцены в играх за то, что игра чаще всего в них грубо прерывается, у нас отбирают управление и показывают происходящее неведомо где совсем другой камерой. Тупо фильм. В Ведьмаке все не так - это именно визуально развитые диалоги, а не кино. Вы все время такой катсцены получаете какую-то информацию от собеседника (или собеседников, кстати! Чего ни в TES ни в Готике не было никогда) и выдаете свои ответы, ведя диалог. Иногда кстати время на диалог даже ограничивают... мне и это в общем понравилось.

    Да, Новиград красив и огромен, производит сильное впечатление. Но в нём нереально ориентироваться и легко заблудиться даже после 200+ часов игры.
    Вот интересно, а ты пробовал отключить миникарту или хотя бы GPS на ней? Нет, не отключить, побегать 10 минут и возопить "ААА я заблудился!" и включить снвоа - а поиграть без нее, как в Готике? Я в првое прохождение отключил большую часть интерфейса. Во второе прохождение отключил его совсем. И никаких проблем не испытывал. Я хоть сейчас зайду в Новиграт и сходу найду любое место. Кузню Хаттори, больницу, морг, банк, рынок, пристань, бани Дийкстры, кабаре Лютика...

    В игре потрясающие локации. И нет никакого копипаста! Где вы его видите, я не понимаю? Над игрой явно работали очень много. Точно не один раз локации переделывались, по крайней мере частично. Над ними думали, их строили, их связывали с сюжетом и отдельными историями мира игры - это грандиозная работа с потрясающим результатом, а вы так просто втаптываете всё это в грязь, кто вы после этого?!

    Боевка в игре тоже отличная, никакого закликивания. Я играл на высоком уровне сложности - и мне понравилось. Приходилось попотеть, пережить иногда по 10 перезагрузок, прежде чем удавалось победить! Всегда нужно иметь при себе специальные ремонтные наборы для снаряжения или ходить перед заказом в кузницу. Плохое оружие наносит гораздо меньший урон противнику, что очень негативно сказывается на количестве перезагрузок.
    Почти к каждому противнику тут свой подход, свои знаки, масла. Нудно постоянно уклоняться. Закликать тут получается только низкоуровнеых волков, собак да утопцев с накерами - и то далеко не всегда! На нормальной сложности играть надо! И без казуального интерфейса - разработчики не просто так сделали возможность отключить всю эту консольщину типа GPS и знаков, заранее обозначающих логова монстров, которые надо уничтожать, чтобы их там больше не было.

    Игра не дает места размышлению, исследованию и эксперименту, а это как раз таки главное отличие игр от кино.
    Гораздо больше она дает, чем 80% остальных игр.
    Готика кстати вовсе не так сильно лучше в этом плане. Я вот не помню там особых сложностей...

    Я не люблю большинство современных игр как раз за то, что они пытаются быть фильмами. Я тут согласен полностью - такие игры, это может иногда отличные произведения, но хреновые игры.
    Но я никак не могу упрекать в этом третьего Ведьмака! Игру, со столь большим и богатым миром, где всегда можно идти куда угодно, искать уникальное снаряжение разных школ например, если вам хочется именно такого эксплоринга. У Каэр Морхена я чисто случайно забрался на одну башню, где обнаружил разрушенный портал, который можно было восстановить! Оказалось - это как раз то место, где надо было искать снаряжение школы... волка, кажется. А еще там же, у Каэр Морхена, можно просто побродить по старым местам, безо всяких квестов, и найти совершенно случайно не упокоенный дух погибшего ребенка, которого обучали в Ведьмаки. В этом месте обитают призраки. Или осмотреть старые пещеры, где раньше варили мутагены - Геральт даже прокомментирует там всякие вещи. Без катсцен. Еще на севере Каэр Морхена есть интересное место с магической бурей, где можно сообразить как отключить эту самую бурю (еще правда придется победить одну большую тварь) прочесть кое-какие записи и потом через неделю прийти и собрать кучу трав для алхимии. Пусть примитивной, но все-таки можно тут и зелья варить.

    И сюжет мне понравился. Я полностью поверил в мир игры и принял его таким, какой он есть, безо всяких копаний в неких личных недостатках и "национальных особенностях" её разработчиков. И прошел через этот мир со своим мировоззрением, совершенно справедливо от чего-то приходя в самое настоящее раздражение, злось, а от чего-то испытав самые светлые эмоции. Да, игру явно делало большое количество человек. Художников, сценаристов, режиссеров. И они вдохнули в неё много жизни, много разных личных переживаний и эмоций. Получилось настоящее произведение искусства. И именно игра, а не какой-нибудь интерактивный фильм.
    Мы как будто в разных Ведьмаков играли. В моем третьем Ведьмаке я много повидал, много прошел сложных и захватывающих сражений, побывал по своей воле во многих классных местах, выполнил именно так как хотел кучу квестов и остался неимоверно доволен. Жду второго дополнения.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  10. Beitrge anzeigen #90 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Inspector Gull
    Registriert seit
    Feb 2016
    Beitrge
    169
     
    Inspector Gull ist offline
    Приветствую. Давно слежу за этим форумом. В отличии от многих подобных, здесь, на мой взгляд, высказывают много интересных и разумных доводов (правда сейчас, к сожалению, по известным причинам здесь долгое затишье). Теперь по существу: Ведьмак 3 для меня стал полным разочарованием, и этим поддержу до этого отписавшихся, с которыми я во многом согласен. По мне так, при анализе всех трех частей Ведьмак закончился, как интересная игра, именно после первой части. Поясню, в первом, как тут уже писали, практически идеально сбалансированно почти все: интересная алхимия, геймплей и самое главное - атмосфера. Несмотря на три-четыре локации, именно там для меня был целостный и проработанный мир. Второстепенные персонажи, несмотря на одинаковые лица, почти все обладали своей харизмой. Не говоря уже о главных (дилемма и общение). В третьем это именно болванчики, к которым у меня было отношение сдать квест и дальше бежать. Да, еще Ведьмак 3, видимо, очень должен понравиться поклонникам творчества Сапковского (тем, кто его читал). Это я к тому, что я не читал и как-то не собирался. Для меня это всего лишь игра. И если проследить связь между первым и вторым (несмотря на всю его приставочность) все же удается, то в третьем все слишком размыто или притянуто . Линия Йорвета похерена полностью, Роше какой-то не родной. Откуда все эти Дикстры, Цири и иже с ними . Понятно, что из книги, но повторюсь, для меня это просто игра, и введены они абсолютно бездарно. Не возникло ни переживаний, ни интереса к этим персонажам-болванчикам. Все дальнейшие судьбы персонажей из первых игр не раскрыты, все как-то кукольно, как в современном (почти во всем) кино и театре. И, конечно, определять концовку тремя репликами (а ни всеми действиями в предыдущих частях) просто бред. Это сугубо мое видение и мнение по данной игре.

  11. Beitrge anzeigen #91 Zitieren
    Neuling Avatar von huntered
    Registriert seit
    Jan 2014
    Beitrge
    5
     
    huntered ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    ты сначала пишешь, что "к третьей относился скептически и уже не ждал многого", а потом упрекаешь игру в том, что всего того великолепия, которым ты наслаждался на протяжении никак не меньше 80-и часов
    Нет, я не упрекал Ведьмака ни в чем. Просто ты приводил Ведьмака 3 как пример прогресса игр. Тема называется "Идеальная игра и игры будущего", ты сказал "Посмотрите на новые игры. На третьего Ведьмака. Огромный открытый мир - с плаванием, карабканьем, все как положено, как в первых Готиках - настолько кропотливо детализирован и настолько плотно заполнен интересными историями, что только диву даешься!" и именно с этим я не согласен. Ведьмак сам на примере своей серии показывает, как урезается геймплей в угоду казуальщиков. Если ты включаешь игру и смотришь 50 часов кина и ещё 30 часов бегаешь по опенворлду то это уже больше интерактивное кино, а не игра. И мне нравится это интерактивное кино, ничего против не имею, только не надо это называть игрой и уж тем более сравнивать с Готикой.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Нельзя критиковать эту игру за то, что в ней нельзя перейти на сторону Эредина!
    А я вот не зря упомянул, что сами разработчики ориентировались на киношное восприятие. Они сами выбрали линейный путь. И возможность стряхнуть деньжат за помощь - это пустяк, а не нелинейность. Было бы их желание - придумали бы сюжет который допускает больше развилок, и это не банальный выбор доброй или злой стороны. Опять же, путь Готики мне больше нравится и он заключается в том, чтобы присоединиться к одной из противоборствующих фракций, которые не имеют однозначного деления на хороших и плохих. В первом ведьмаке это был орден пылающей розы и эльфы(а ещё нейтральный путь), во второй - Роше и Йорвет, в третьей к примеру можно было бы спокойно сделать противостояние Темерии, Нильфгаарда и Редании, и если бы Геральт стал помогать одному из государств то два других стали бы относится к нему враждебно. Опять же, наборы уникальных дополнительных квестов для каждой из фракций со своими развилками. В плане сюжета здесь даже больше маневра чем в Готике с её тремя фракциями, ведь для ведьмака так же всегда важно оставаться нейтральным и это мог быть ещё один путь. Опять же, путь, который был в первом ведьмаке и был разработчиками благополучно забыт.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Да дофига на что можно повлиять!
    Ну с таким же успехом можно привести пример из Готики 3: мы можем освободить города от орков, а можем уничтожить лагеря повстанцев, отдать артефакты аданоса кому-нибудь или уничтожить... тут ничего нового нет, просто в Ведьмаке это завернуто в красивый сюжет с проработанными персонажами. Кстати говоря, в том же первом Ведьмаке был гениальный квест с расследованием убийцы детектива Реймонда в котором надо реально думать, сопоставлять факты и искать улики, и он был реально нелинеен, а игроку не давалось ни одной подсказки и можно было свободно обвинить кого угодно. Почему то разработчики забывают о своих достижениях и делают шаг в сторону упрощения.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    В Ведьмаке не так уж много катсцен. Почти все они - часть диалогов.
    Лол! так на это я и указывал говоря что в ведьмаке много кинца. Здесь практически стерли рамки между катсценами и диалогами и в этом вся проблема. Нет игрового процесса, игра состоит из набора роликов, которые прерываются раз в 30сек чтобы игрок выбирал один из двух одинаковых вариантов ответа. В большинстве диалогов это так. Чтобы не быть голословным, первое что вспомнил - диалог когда Весемир дает Геральту арбалет, можно удивиться что это не по кодексу, а можно сказать что это пригодится, но это киношные диалоги, это пустой треп, никакой информации игроку это не дает, даже о lore. Цель таких диалогов - развлекать, в то время как обычно в РПГ диалоги вплетены в игровой процесс.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Вот интересно, а ты пробовал отключить миникарту или хотя бы GPS на ней? Нет, не отключить, побегать 10 минут и возопить "ААА я заблудился!" и включить снвоа - а поиграть без нее, как в Готике? Я в првое прохождение отключил большую часть интерфейса. Во второе прохождение отключил его совсем.
    Конечно, иначе бы не жаловался на это. Первое прохождение играл с миникартой а потом было интересно без неё, потому что заметил что миникарта отвлекает на себя внимание и перестаешь замечать игровой мир. Ориентироваться всё равно трудно. Может я и найду Хаттори, вот только затрачу на это в два раза больше времени. Ну хреновый там левел-дизайн, не запоминающийся. А в ничейных землях так и подавно. Кругом один лес и черт знает куда ехать чтоб найти одну из копипащеных деревушек.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    И нет никакого копипаста!
    Большинство домов снаружи выглядят одинаково, деревеньки одинаковы за исключением планировки, внутренности всех домов одинаковы за исключением планировки. Хотя таки стоит похвалить поляков за то, что наконец то выделили отдельно дома алхимиков, воинов и тд, украсив уникальными декорациями. А вот леса все в редакторе быстренько расставлены, ориентироваться в них чрезвычайно сложно, ну об этом уже написал выше.

    О боевке подробно писал уже, да, она без закликивания, но быстро приедается. В ней не комбинируются разные элементы и никаких комбо нет. Максимум что из неё можно выжать - кинуть ирден, заблокировав противника, и попытаться что-то сделать за это время. А вот охота на монстров реально стоящая. И об этом тоже писал и кажется что ты читал мой пост невнимательно. Первый раз играл на средней сложности, второй раз в Новую игру+ на высокой и не увидел совершенно никакой разницы, даже проще было когда приловчился.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Но я никак не могу упрекать в этом третьего Ведьмака! Игру, со столь большим и богатым миром, где всегда можно идти куда угодно, искать уникальное снаряжение разных школ например...
    ну да, это отлично сделано, только вот за первое прохождение насмотришься всего этого контента а потом как-то надоедает даже.

    Кажется, ты думаешь что я какой-то хейтер ведьмака. Нет, ведьмак мне очень нравится, третья часть заслуживает оценки не ниже 9/10, но как ни крути а при каждом перепрохождении ты будешь смотреть заново одни и те же диалоги, по своей сути катсцены, которые составляют больше половины игрового времени. И мой длиннопост был не обсиранием ведьмака а всего лишь ответом на то, что ты считаешь что в его геймплее какой-то нереальный прогресс. Нет тут никакого прогресса, всё остается таким же как и лет 10 назад а местами казуальнее. Просто контента навалили раз в 10 больше, сделали его профессионально, вот и делов то.

    Это вообще не Готика, в корне отличется подача контента. В Готике сделан упор на игровой процесс, сюжет на втором плане, а в Ведьмаке всё направлено на потребление контента. Просто в отличие от второй части, здесь можно потреблять контент в произвольном порядке. В Готике исследование мира - основа геймплея, а в Ведьмаке мир - это такая большааая декорация. Красивая, качественно анимированная, с хорошими актерами и интересными диалогами.

    P.S.: во всем согласен с Inspector Gull, как с языка снял. "взял квест-сдал квест", этим и запомнились все второстепенные персонажи. За исключением, наверное, Ворожея.
    Gendert von huntered (18.02.2016 um 23:01 Uhr)

  12. Beitrge anzeigen #92 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von huntered Beitrag anzeigen
    Кажется, ты думаешь что я какой-то хейтер ведьмака. Нет, ведьмак мне очень нравится, третья часть заслуживает оценки не ниже 9/10, но как ни крути а при каждом перепрохождении ты будешь смотреть заново одни и те же диалоги, по своей сути катсцены, которые составляют больше половины игрового времени. И мой длиннопост был не обсиранием ведьмака а всего лишь ответом на то, что ты считаешь что в его геймплее какой-то нереальный прогресс. Нет тут никакого прогресса, всё остается таким же как и лет 10 назад а местами казуальнее. Просто контента навалили раз в 10 больше, сделали его профессионально, вот и делов то.
    Да нет, я не думал, что отвечаю на пост "какого-то хейтера Ведьмака". Я просто действительно не понимаю, как можно ругать эту игру за плохой левелдизайн и копипаст, и писать что это фильм, а не игра. К тому же тут еще товарищ dixie отписывался - я адресую свои посты и ему.

    Я не вижу сколь-либо страшного "копипаста" в мире этой игры. Во-первых, эдак можно говорить что и в реальности все сёла и леса одинаковы. Потому, что они реально однообразны порой! Особенно если два каких-нибудь леса растут на равнинах - попробуй определи в котором ты находишься, если ты не гулял там целыми днями напролет на протяжении нескольких недель. И дома все в деревнях строились по одному принципу, имели в окружении примерно одинаковые дворы и окрашивались часто в одинаковые цвета. Да и сейчас так же. Разве не легко заблудиться в реальном лесу? И в реальном городе - особенно в России у нас, где половина домов и улиц в городах одно время точно под копирку строились...
    А в Ведьмаке - это во-вторых - огромный реалистичный мир! Огромный! В разы больше чем в Готиках (даже в третьей). Его нужно как-то заполнять. Я знаю как это сложно и не представляю как можно дать оценку работе левелдизайнерам столь большого мира меньшую, чем отлично. По-моему это чистая пятерка. У них очень естественные и реалистичные леса и поля, топи, горы, города и маленькие деревни. Новиград потрясает. И вполне можно научиться во всем этом ориентироваться без мини-карты, по-моему.

    Не вижу я ничего страшного и в киношной подаче диалогов - они смотрятся гораздо живее, чем в Готике и это по-моему круто.
    И, кстати, второе прохождение я открывал для себя много новых диалогов!
    Я и при прохождении Готики смотрю заново одни и те же диалоги. Откуда им другим-то взяться? Мне интересно проходить вторую Готику, раз за разом вступая в ополчение или становясь послушником. Я не проходил за наемников Онара ни разу например. Я просто не могу - это не мой путь. Я почти всегда в ролевой игре играю сам себя в мире игры и поступаю исходя из своего мировоззрения и характера. Если я не хочу просто побаловаться и пограбить - я не стану вступать в гильдию воров, не по мне это. И я раз за разом буду проходить почти одинаково, с небольшими вариациями в прохождении побочных кветов. Как и в Ведьмаке. А в Ведьмаке, как ты сам пишешь, огромное количество контента - куда больше интересных диалогов и квестов. Не квесты сами по себе интереснее, а количество больше.

    И вот тут-то и есть прогресс. Сколько лет мы уже не видели больших игр и игр, где не было бы всё насквозь оказуалено и подогнано под консоли? Если и были хорошие - то они были совсем маленькими и даже в них вырезалась свобода (Risen, в котором нельзя плавать и почти нельзя карабкаться). Так вот - появилась наконец хорошая большая игра, где, по крайней мере, можно отключить большинство казуальных элементов. И не просто хорошая большая игра, а игра с действительно огромным миром - мир Ведьмака 3 в разы больше всего, что нам до этого предлагали. И да, в таком мире полная свобода передвижения и столь плотная наполненность (в пример Готике 3 кстати) квестами - это таки прогресс! Да я последний раз такой восторг испытывал от прохождения игры и исследования её мира - в Oblivion только, в Готике как раз и в WarCraft 3 (Это уже просто любимая игра детства). Больше таких больших хороших игр не было.


    Это вообще не Готика, в корне отличается подача сюжета. В Готике сделан упор на игровой процесс, сюжет на втором плане, а в Ведьмаке всё направлено на потребление контента. Просто в отличие от второй части, здесь можно потреблять контент в произвольном порядке. В Готике исследование мира - основа геймплея, а в Ведьмаке мир - это такая большааая декорация. Красивая, качественно анимированная, с хорошими актерами и интересными диалогами.
    Я видел мир Готики такой же декорацией как и мир Ведьмака. Или мир Ведьмака - таким же полноценным миром произведения, как и мир Готики. Главное для меня всегда диалоги, квесты, сюжет, отыгрышь. Исследовать мир - что это значит? Для меня это просто осмотр пейзажей и "достопримечательностей", поиск интересных историй в этом мире, всяких кладов в пещерах. Поиск ресурсов для ремесел, алхимии, торговли (если все это есть в игре). В Ведьмаке всё это есть, как и в Готике.
    В Готике исследование мира вовсе не основа игрового процесса, по-моему. Просто такая же часть его, как диалоги, сражения, ремесла, торговля и алхимия - все это гармонично сочетается и создает игру. Как и в Ведьмаке.

    Просто контента навалили раз в 10 больше, сделали его профессионально, вот и делов то.
    Это не "делов то", это огромная команда, работающая с общей идеей и работающая качественно, вкладывая душу. Кто еще за последние 10 лет так работал? Где еще есть на столько огромный и свободный мир, с таким количеством качественного "контента"? Мир, в котором можно провести больше двухсот часов? Целую жизнь прожить! Я не видел...

    Качество, качество при таких масштабах!
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (18.02.2016 um 23:57 Uhr)

  13. Beitrge anzeigen #93 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.666
     
    MyTHblu ist offline
    У Ведьмака 3 есть серьезные фундаментальные недостатки, которые делают ее не сравнимой с шедеврами прошлых лет как Готика. И огромность работы проделанной командой и трудности которые они сами же на себя взвалили, при всей похвальности трудов этого факта не отменят. Я нигде не писал ничего о Ведьмаке и здесь в том числе, потому что неправильно перебирать по косточкам одну из немногих игр которые увлекали за последние годы... но вот теперь справедливости ради решил вставить свои пять копеек, потому что не революция Ведьмак 3, не меняет она ровным счетом ничего и не возвращает к светлым временам когда игры делались с "душой", просто она во много раз лучше проработана чем то, простите, дерьмо которым кишит индустрия последнее длительное время, но у них общие векторы развития. Да игра прекрасна, но с поправкой и учетом настоящих реалий и ценностей. Есть в ней и продолжение старых и забытых добродетелей, но на современный лад и не значимы это нововведения на фундаментальном уровне, не воскресит это Готику и не породит желающих создать для геймеров игру с открытым миром старых лет в новых декорациях. Я поясню что именно не так с этой игрой и почему игры будущего и идеальная игра(то как я ее понимаю конечно) стали еще дальше друг от друга с появлением сего шедевра.

    Первое что вызвало при запуске Ведьмака 3 недовольствие и разочарование, это ее управление и боевая система, в принципе ожидаемо, звезд с небес Ведьмак никогда не брал в этом направлении. Приятно только оформление, как и во всем остальном оно на высшем уровне, кровь кишки расчлененка приятно радовали, пока не приелись. Но суть я увидел сразу, это боевка 1 в 1 Ризена 2 с более резкими анимациями и все... мышь для меча, пару клавишь для грязных ведьмачьих приемчиков, уворот, перекат, и практически неюзабельное парирование. Свободная камера бесит постоянно, баловаться с таргетом неудобно, она портит все старания поляков чтобы сделать боевую систему хоть немного интересной. Также немного напомнила дарк соулс из-за вечных перекатов... Почему это портит все на фундаментальном уровне? Да потому что нельзя говорить с серьезным выражением лица о открытом мире с кучей возможностей, когда основное взаимодействие с миром игры это разрубание голов врагов одной кнопкой пальцем левой ноги, в совершенно несвободной и не терпящей творческого подхода манере, даже прыжок по велению триггера отбирают едва завязался бой, отвратительно.

    Второе и самое главное в играх со "свободным" миром, исследование мира и всяческое с ним взаимодействие, сюда можно отнести и побочные квесты и персонажей и прочее. Неоднозначно, конечно. Квесты выполнены на уровне, некоторые слишком хороши для побочных, просто потрясающий уровень, но в основном из-за кинематографичности, нет конкретно тут это неплохо, НО! Это все что хорошее можно сказать про взаимодействие с миром, то есть всего остального просто нет. Персонажи не играют никакой роли ни в чем, это эпизодические мини истории в антураже Ведьмака, интересные, красивые и ничего не значащие. То есть что-то они конечно значат, в плане морали или просто грустные вставки в стиле вселенной Ведьмака и на этом прощай, как правило мы не видим ни последствий наших действий в виде приятных или не очень отсылок, ни влияний на мир, ни на основную историю. Короче говоря четкое разделение основного и не очень, самого мира и населяющих его людей от основных событий сюжета разделяет тонкий вакуум. Это главное, а по мелочи еще раздражает отсутствие интерактивных объектов, спрятанных кладов, хоть чего то что просто лежит для красоты, чтобы это найти и удивиться, не чтобы выполнить побочный квест, не чтобы зарубить бандитов и ограбить, не что то что можно подобрать и "пощупать" в инвентаре, а что то что должно быть потому что мир "на самом деле живой", а ты тут гость который не должен был этого заметить. Можно было сделать Ведьмак 3 таким же как 2 с линейными локациями и положить доп квесты в концах разных вермишелин и спагетти, огромные свободные локации лишние, они не имеют смысла вообще, особенно это заметно на Скеллиге, это просто пустое пространство, заполняющее промежутки, а не свободный мир. В отличии от той же Готики где почти каждый уголок мира имел смысл и представлял ценность и там было чем заняться даже.

    Третье это даже не описать насколько характеризует игру, это дурацкое пау...ведьмачье чутье. Это какой то фетиш разработчиков вынуждать игроков раз за разом нажимать кнопочку и следовать за красными полосками? Я просто не понимаю, это повторяется из раза в раз, это приходиться делать чаще всего остального в игре и от этого нельзя отказаться, даже если бы следы можно было разглядеть в лесу среди травы и шелухи не рискуя проделать дырку в мониторе или окончательно ослепнуть, "пощупать" их нельзя, нужно нажать волшебную кнопку которая их покрасит в угодный для жмаканья цвет и жмакать. Это показывает лишний раз что Ведьмак 3 на фундаментальном уровне заложен как линейная бродилка, а остальное качественная декорация, якобы свободный мир, для галочки... как в ммо, выбирай любую. Я сейчас представил, что было бы, если бы можно было заставить разработчиков или даже мододелов, начинить Готику чутьем избранника Инноса, чтобы оно показывало путь каким должен пройти ГГ до следующей точки квеста или сюжета... представил их лица смотрящие на меня как на полного идиота.

    Все у меня. Хочу лишь добавить что Ведьмак 3 прекрасен, там есть куча всего за что его можно любить и что я устану перечислять... но это другое, не из той оперы.
    Gendert von MyTHblu (26.02.2016 um 22:27 Uhr)

  14. Beitrge anzeigen #94 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Не дискуссия ради дискуссии - действительно интересно разобраться в некоторых деталях.
    У меня ощущение, что я в другого Ведьмака играл - игру с гораздо более удобным управлением и крутой, достаточно сложной боевой системой. И пожалуй даже с куда более богатым красивым миром.
    Если последнее уже маловероятно, то первые два пункта вполне возможны, в связи с гибкостью настройки игры и несколькими очень крупными патчами. Да и третье, кстати, с дополнением "Каменные Сердца" может быть тоже улучшили... так вот:

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Первое что вызвало при запуске Ведьмака 3 недовольствие и разочарование, это ее управление и боевая система, в принципе ожидаемо, звезд с небес Ведьмак никогда не брал в этом направлении.
    Тоже плевался по-началу. Вот тут описывал недостатки игры, когда только начал играть (ну, первые часов 15 из 100). Конкретно вот:
    *Недостаток первый: не очень удобное управление. Большинство движений главного героя слишком резки. Кроме того, часто бывает сложно заставить Геральта сделать определенную вещь то он застрянет где-нибудь, то слишком резко рванет в сторону, то нападет не на того противника и прыгает как-то странно. Могли бы сделать лучше.
    -И таки сделали лучше! После крупного патча за номером 1.07, я еще не успел пройти половину игры, когда он вышел - в игру добавили альтернативное управление ("альтернативное время отклика"). По-умолчанию опция выключена, я же её включил... стало гораздо, гораздо лучше! Описанный "недостаток первый" для меня больше не существует.
    Не пробовал?..

    Но суть я увидел сразу, это боевка 1 в 1 Ризена 2 с более резкими анимациями и все... мышь для меча, пару клавишь для грязных ведьмачьих приемчиков, уворот, перекат, и практически неюзабельное парирование. Свободная камера бесит постоянно, баловаться с таргетом неудобно, она портит все старания поляков чтобы сделать боевую систему хоть немного интересной.
    Также немного напомнила дарк соулс из-за вечных перекатов...
    Я играл во второй Ризен, хоть и не долго - у меня и мысли не возникло о схожести боевки!..
    С чем полностью согласен - баловаться с таргетом действительно не удобно. Мы ведь про функцию "Зафиксировать камеру"?.. не просто не удобно - это совершенно отвратительная функция, которую я убрал подальше, сменив горячую клавишу и просто не пользовался этой гадостью.

    Парирование в игре очень даже "юзабельное", я постоянно противников-людей блокировал и контратаки проводил. Полезная штука, особенно в битвах с некоторыми особыми противниками ("боссами", так сказать). На некоторых монстров причем контратака даже особым образом работает - Кладбищенской бабе язык отрубить можно. Перекатами пользуюсь куда реже чем уклонениями.
    И почти в каждом бою свои знаки используются (где-то лучше щит, где-то огонь, где-то оглушение/перехват на свою сторону).

    Почему это портит все на фундаментальном уровне? Да потому что нельзя говорить с серьезным выражением лица о открытом мире с кучей возможностей, когда основное взаимодействие с миром игры это разрубание голов врагов одной кнопкой пальцем левой ноги, в совершенно несвободной и не терпящей творческого подхода манере, даже прыжок по велению триггера отбирают едва завязался бой, отвратительно.
    Про прыжок согласен. Очень хотелось бы, чтобы работал и в бою.
    А вот что "Основное взаимодействие с миром игры это разрубание голов врагов одной кнопкой пальцем левой ноги" - во-первых нет таких простых боев в Ведьмаке, по крайней мере на сложности выше средней, а во-вторых взаимодействие с миром игры - это иди куда хочешь и, повторяюсь, но всюду находи новый квест, заказ, историю или клад с чертежами и рецептами. Собирай травы, осматривай потрясающие, атмосферные пейзажи под восхитительное музыкальное сопровождение (для меня оба последних пункта очень важны)... что такого принципиально отличного от мира Готики тут???

    Второе и самое главное в играх со "свободным" миром, исследование мира и всяческое с ним взаимодействие, сюда можно отнести и побочные квесты и персонажей и прочее. Неоднозначно, конечно. Квесты выполнены на уровне, некоторые слишком хороши для побочных, просто потрясающий уровень, но в основном из-за кинематографичности, нет конкретно тут это неплохо, НО! Это все что хорошее можно сказать про взаимодействие с миром, то есть всего остального просто нет. Персонажи не играют никакой роли ни в чем, это эпизодические мини истории в антураже Ведьмака, интересные, красивые и ничего не значащие. То есть что-то они конечно значат, в плане морали или просто грустные вставки в стиле вселенной Ведьмака и на этом прощай, как правило мы не видим ни последствий наших действий в виде приятных или не очень отсылок, ни влияний на мир, ни на основную историю. Короче говоря четкое разделение основного и не очень, самого мира и населяющих его людей от основных событий сюжета разделяет тонкий вакуум. Это главное, а по мелочи еще раздражает отсутствие интерактивных объектов, спрятанных кладов, хоть чего то что просто лежит для красоты, чтобы это найти и удивиться, не чтобы выполнить побочный квест, не чтобы зарубить бандитов и ограбить, не что то что можно подобрать и "пощупать" в инвентаре, а что то что должно быть потому что мир "на самом деле живой", а ты тут гость который не должен был этого заметить.
    В игре есть побочные квесты, решения в которых влияют на мир и встречи с другими персонажами. Я уже описывал один побочный квест, который зависит от выбора в нескольких других побочных же квестах...
    Когда вы повстречаетесь пестрой шайкой, сплошь из представителей всеми гонимых нелюдей - троллем, оборотнем, прибожком и допплером - убедите ли вы их, что вы не разделяете общего расизма, или уничтожите их всех? Каждого из этих персонажей можно будет уговорить только если на протяжении игры, в других квестах/заказах мы помогали "монстру". Разве тут мы не видим последствий наших действий?
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)


    В игре разве нет интерактивных объектов??? Опущу разрушаемые заборчики (кстати, не символично ли разрушить наконец эти заборчики по колено?) , а так же разрушаемые сталактиты/сталагмиты в пещерах... но не опущу разрушаемые стены. В игре совершенно точно есть случайные места, где можно чисто по собственному желанию, исследуя мир, разрушить стенку Аардом и открыть за ней клад (чертежи, оружие, доспехи и зачастую новую записку, в которой тоже обязательно есть какая-то история!).
    Кроме того есть например квест с кузней в Каэр Морхене, где за иллюзорной стеной в печи есть крутое снаряжение. Кстати иллюзии! В игре полно стен-иллюзий, которые можно открыть специальным предметом, который можно получить только пройдя определенный этап в основном сюжете!
    А еще я на неделе вот забрался на одну гору на Скеллиге (просто взял и забрался на голую скалу, безо всякой надежды найти там хоть что-нибудь (мне ж тут понаписали что ничего нигде нет - одни пустые локации) - хотел просто посмотреть на пейзаж сверху... и таки на самой вершине горы, куда забраться к слову было довольно не просто - я нашел труп оленя и пировавших там гарпий, которых нельзя было заметить снизу! Но это так, ерунда, все скалы в игре конечно просто пустые декорации, нигде ничего нельзя найти, да...
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)


    И, опять же, я уже писал - у Каэр Морхена есть совершенно необязательно для посещения место, старая крепость, в которой есть совершенно необязательная история про погибшего мальчика-ведьмака... но нет, мы в упор не будем ничего замечать и продолжим называть мир игры пустышкой.
    Простите за сарказм, у меня все эти заявления вызывают исключительное недоумение...
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)


    Третье это даже не описать насколько характеризует игру, это дурацкое пау...ведьмачье чутье. Это какой то фетиш разработчиков вынуждать игроков раз за разом нажимать кнопочку и следовать за красными полосками? Я просто не понимаю, это повторяется из раза в раз, это приходиться делать чаще всего остального в игре и от этого нельзя отказаться, даже если бы следы можно было разглядеть в лесу среди травы и шелухи не рискуя проделать дырку в мониторе или окончательно ослепнуть, "пощупать" их нельзя, нужно нажать волшебную кнопку которая их покрасит в угодный для жмаканья цвет и жмакать.
    С этим согласен. Точнее с тем, что жаль нельзя "официально" пройти по следу без подсветки. Хотя тоже с оговоркой, что все-таки это потрясающе, что в игре с такой механикой все эти следы действительно существуют в мире игры - и их действительно можно высмотреть на с воем мониторе своим зрением!
    А как еще обыграть зрение следопыта, вот скажите мне? Разве что менее явной подсветку сделать - "похардкорнее" чтобы...
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (27.02.2016 um 11:36 Uhr)

  15. Beitrge anzeigen #95 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.666
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Тоже плевался по-началу. Вот тут описывал недостатки игры, когда только начал играть (ну, первые часов 15 из 100). Конкретно вот:
    *Недостаток первый: не очень удобное управление. Большинство движений главного героя слишком резки. Кроме того, часто бывает сложно заставить Геральта сделать определенную вещь – то он застрянет где-нибудь, то слишком резко рванет в сторону, то нападет не на того противника… и прыгает как-то странно. Могли бы сделать лучше.
    -И таки сделали лучше! После крупного патча за номером 1.07, я еще не успел пройти половину игры, когда он вышел - в игру добавили альтернативное управление ("альтернативное время отклика"). По-умолчанию опция выключена, я же её включил... стало гораздо, гораздо лучше! Описанный "недостаток первый" для меня больше не существует.
    Не пробовал?..
    Честно говоря не знал про это, спасибо за информацию, может новый DLC когда выйдет пригодится. А что конкретно меняется?


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я играл во второй Ризен, хоть и не долго - у меня и мысли не возникло о схожести боевки!..
    Ну ведь та же одна кнопка мыши отвечает за все, враг автоматически берется в таргет, не нужно целится, не нужно думать, враг блокирует удары жми сильный удар, бьют тебя прыгай/блокируй... я такую боевую систему не воспринимаю никак вообще кроме как предельно простую и настолько же скучную. В ведьмаке даже к врагу подходить не надо, жмакнул лкм и Геральт уже пролетел 5-10м вперед и рубит беднягу.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Парирование в игре очень даже "юзабельное", я постоянно противников-людей блокировал и контратаки проводил. Полезная штука, особенно в битвах с некоторыми особыми противниками ("боссами", так сказать).
    Противники люди без черепков рубятся двумя тремя легкими и одним тяжелым ударом, зачем с ними возится? Только прикола ради разве что...
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    На некоторых монстров причем контратака даже особым образом работает - Кладбищенской бабе язык отрубить можно. Перекатами пользуюсь куда реже чем уклонениями.
    Да это конечно весело, но опять таки ловить момент чтобы рубануть этой бабе язык дольше и сложнее, чем насадить на меч одной лкм\пкм
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    И почти в каждом бою свои знаки используются (где-то лучше щит, где-то огонь, где-то оглушение/перехват на свою сторону).


    Про прыжок согласен. Очень хотелось бы, чтобы работал и в бою.
    А вот что "Основное взаимодействие с миром игры это разрубание голов врагов одной кнопкой пальцем левой ноги" - во-первых нет таких простых боев в Ведьмаке, по крайней мере на сложности выше средней
    Не знаю я, даже поначалу на среднем слабеньким ведьмаком сложности были только с врагами с черепками, а прокачанный воин-алхимик и их как детей раскидывает на тяжелом уровне сложности. Квеном я пользовался поначалу, потом вообще все из магии убрал, потому что есть более полезные навыки, если только не делать мага...
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    а во-вторых взаимодействие с миром игры - это иди куда хочешь и, повторяюсь, но всюду находи новый квест, заказ, историю или клад с чертежами и рецептами. Собирай травы, осматривай потрясающие, атмосферные пейзажи под восхитительное музыкальное сопровождение (для меня оба последних пункта очень важны)... что такого принципиально отличного от мира Готики тут???
    Если все дело только в этом почему Скайрим принципиально плох на фоне Готики или Морровинда? Дак толку от этих кладов, ничего хорошего в них не найти, неожиданного тоже, бомбочки или зелья прокачать, мечи только сетовые как и доспехи, остальное хлам. Собрал хлам до перегруза пошел слил торговцу и по новой? Скучно, ммошечка же. В Готике все иначе, мы там не клады искали и не квесты/заказы, мы играли, осматривали мир, находили неожиданности, и с каждым разом все больше верили, что этот мир реален. Можно встретить человека который живет в пещере, укурка который говорит с деревьями, можно в лагерь разбойников забрести или в новую шахту, куда нас никто не посылал и нет там квестов, не нужны они, нас там не ждали, нет там сундуков с мечами и рецептами сотен уникальных мечей, зато есть сундуки с фруктами, рудой, мясом хлебом и т.п. нет квестов, нет разбойников которые ждут когда ты их упокоишь и разоренных домов, жители которых ждут зачистки от ГГ.. Иначе как просто интереса ради, туда и смысла ходить нету, но эти места есть и у них есть смысл, не сюжетный, не развлекательно-собирательный, ни побочно квестовый, они существуют не для игрока, а для мира игры. В Ведьмаке, там где нас не ждут, есть поля и заколоченные дома, да стаи волков, а там где ждут типовые локации для нахождения и потрошения, и доп квесты, хоть и шикарные как правило...

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    В игре есть побочные квесты, решения в которых влияют на мир и встречи с другими персонажами. Я уже описывал один побочный квест, который зависит от выбора в нескольких других побочных же квестах...
    Когда вы повстречаетесь пестрой шайкой, сплошь из представителей всеми гонимых нелюдей - троллем, оборотнем, прибожком и допплером - убедите ли вы их, что вы не разделяете общего расизма, или уничтожите их всех? Каждого из этих персонажей можно будет уговорить только если на протяжении игры, в других квестах/заказах мы помогали "монстру". Разве тут мы не видим последствий наших действий?
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Это не последствия действий, это квест со скриптами ведущий диалог в одном из двух направлений в зависимости от булевой переменной зафиксировавшей наши действия и только. Последствия это нечто более тонкое, что должно ощущаться на уровне подсознания и проявляться во множествах деталей. Этот картонный квест не вызывает и тени чувств как, например, избиение Мада и легкий стыд за свое поведение, после или что нибудь более крупное вроде предательства паладинов в Минентале, и никто вроде не ткнет и в диалоге не вспомнит, а чувствуется иначе чем в этом квесте, как будто реально избил или убил кого. А в ведьмаке я уже и забыть забыл, пощадил я прибожка или убил какого то там тролля, а мне тут типо прощения раздают или злятся на меня, тоже мне последствия...
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    В игре разве нет интерактивных объектов??? Опущу разрушаемые заборчики (кстати, не символично ли разрушить наконец эти заборчики по колено?) , а так же разрушаемые сталактиты/сталагмиты в пещерах... но не опущу разрушаемые стены. В игре совершенно точно есть случайные места, где можно чисто по собственному желанию, исследуя мир, разрушить стенку Аардом и открыть за ней клад (чертежи, оружие, доспехи и зачастую новую записку, в которой тоже обязательно есть какая-то история!).
    Историю на бумажке написать и в сундук за стеной впихнуть любой дурак может, а сделать так чтобы фанаты твоей игры через 10 лет обращали внимание на мелкие детали вроде костей где то там и гадали, а не кости ли это того про кого упоминал некий нпц в диалоге... говоря про интерактивные объекты я имел ввиду что-то что не нужно ломать крошить, а сделать что нибудь бессмысленное для прохождения, но настолько прикольное, что захочется повторить. Например, сесть в кресло мага и получить за это по горбу со словами не трогай то что тебе не принадлежит или залезть в бочку, я не знаю...
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Кроме того есть например квест с кузней в Каэр Морхене, где за иллюзорной стеной в печи есть крутое снаряжение. Кстати иллюзии! В игре полно стен-иллюзий, которые можно открыть специальным предметом, который можно получить только пройдя определенный этап в основном сюжете!
    Знаю, видел, приступов восторга, увы не ощутил.
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А еще я на неделе вот забрался на одну гору на Скеллиге (просто взял и забрался на голую скалу, безо всякой надежды найти там хоть что-нибудь (мне ж тут понаписали что ничего нигде нет - одни пустые локации) - хотел просто посмотреть на пейзаж сверху... и таки на самой вершине горы, куда забраться к слову было довольно не просто - я нашел труп оленя и пировавших там гарпий, которых нельзя было заметить снизу! Но это так, ерунда, все скалы в игре конечно просто пустые декорации, нигде ничего нельзя найти, да...
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Что-то есть безусловно, но вот что это. Гарпии утащили оленя на гору? Круто, конечно, но если это всё что можно найти неожиданно то как то печальненько

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    И, опять же, я уже писал - у Каэр Морхена есть совершенно необязательно для посещения место, старая крепость, в которой есть совершенно необязательная история про погибшего мальчика-ведьмака... но нет, мы в упор не будем ничего замечать и продолжим называть мир игры пустышкой.
    Простите за сарказм, у меня все эти заявления вызывают исключительное недоумение...
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Знаю проходил, я все такие места обследовал,насколько мне известно. Но это же не мир игры ей богу, это квест, который Геральт может найти и пройти, созданный с этой целью и только ради этого, Вы приводите примеры квестов и представлений, но ничего что заставило бы поверить в мир игры без Геральта именно это делает пустышкой, это кино, где от зрителя требуются конкретные действия. Вряд ли вы следили за каким то нпц чтобы что-то узнать о чем не говорится напрямую и вряд ли просто жили в мире ведьмака садясь возле костров вместе с неписями и напиваясь с ними и прогуливаясь, не стремясь побежать к следующему квесту или точке на карте именно о таком мире, а точнее о его отсутсвии здесь я говорил. Кинематографичность это не только хорошо и красиво, это еще и жертва свободой игрока. Не нужно напрягаться, нужно расслабиться в кресле и внимательно смотреть, все что надо покажут и расскажут, особо внимательным чуть больше, что не надо, то и не надо и плясать возле этого нет смысла, это декор, если он не раскрывается при приближении и точка. Это фундаментальная вещь, это подход просто такой, при котором тебя ведут, а ты смотришь. Ведьмак похож на кино, на хорошее... да будь хоть на гениальное, Готика как книга, и будь она хоть потрепанная и невзрачная, в ней спрятано больше чем можно увидеть.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    С этим согласен. Точнее с тем, что жаль нельзя "официально" пройти по следу без подсветки. Хотя тоже с оговоркой, что все-таки это потрясающе, что в игре с такой механикой все эти следы действительно существуют в мире игры - и их действительно можно высмотреть на с воем мониторе своим зрением!
    А как еще обыграть зрение следопыта, вот скажите мне? Разве что менее явной подсветку сделать - "похардкорнее" чтобы...
    Никак, если вы собрались уже вести игрока под ручку, то только крепко сжимая... Подсветку и так еле видно, если прямо на нее не смотреть и это злило даже больше чем необходимость ей пользоваться. Потрясающе это когда колея к Онару более глубокая, а в монастырь менее, потому что к Онару больше торговцев с тележками ездят и никто тебе на это не укажет если сам не догадаешься, а тут ну следы и следы, без них то никуда не выйдешь, единственный прием в арсенале ведьмака чтобы за чем то следить, приманки для галочки, аналитические способности Геральта только для критиканства всего и вся, а ум только для острот... Странная замена для коридоров из прошлых частей и только,первый раз показалось интересным, а потом... Как то обходился Геральт в книгах без этого, да и в предыдущих частях полно было квестов без необходимости в таких интструментах, квест с детективом тот же, без чутья справлялись.
    Gendert von MyTHblu (28.02.2016 um 00:05 Uhr)

  16. Beitrge anzeigen #96 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Честно говоря не знал про это, спасибо за информацию, может новый DLC когда выйдет пригодится. А что конкретно меняется?
    Да вообще-то формально меняется только время отклика на управляющие клавиши или что-то вроде того. Т.е. Геральт становится послушнее. Точнее не могу сказать, но по ощущениям управление другое и воспринимается гораздо лучше.

    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Ну ведь та же одна кнопка мыши отвечает за все, враг автоматически берется в таргет, не нужно целится, не нужно думать, враг блокирует удары жми сильный удар, бьют тебя прыгай/блокируй... я такую боевую систему не воспринимаю никак вообще кроме как предельно простую и настолько же скучную.
    В смысле враг автоматически берется в таргет? О_О В Ведьмаке???
    Что-то я такого не помню даже - помню только специальную клавишу (Z по-умолчанию), фиксирующую цель. Но эту функцию я убрал куда подальше, ибо это ужасная механика и руки бы оторвать тому, кто её придумал, а по голове погладить того, кто сделал её не обязательной.

    А если это просто про то, что целиться надо не так точно как в шутерах от первого лица - то не понимаю упрека
    Целиться нужно - нужно наводить камеру на противника обязательно. И думать по-моему тоже нужно. Если только сражаешься не со сворой диких собак первого уровня. Лично меня обычные стаи волков или утопцы не редко убивали, неужели я такой плохой игрок?

    Я запомнил бои очень динамичными и сложными. Летающих тварей надо сбить арбалетом или знаком сначала, потом бежать рубить в капусту пока не очухалась, уклониться от удара, отойти, подождать следующего захода. Убивает оно тебя с пары ударов, если это грифон. С Гарпиями другая проблема - их много, бьешь одну, а вторая уже вцепилась тебе когтями в спину! С отрядом людей вообще сражение заскучать не дает - у одних щит сначала надо выбить, другие в тебя стреляют постоянно, нужно уклоняться не только от ударов мечами, но и от стрел. Можно подстроить так, чтобы лучник попал в своего - забавно бывает.
    Враги постоянно норовят окружить, зайти со спины (да ведь половина боевки построена на том, что удар со спины гораздо сильнее).
    Кто-то ядом плюется, кто-то ослепит тебя в и без того темной пещере - зальет экран дрянью всякой. Волколаки регенерируют со страшной скоростью. Ключник из дополнения вообще офигенный был - лечился, если попасть к нему под удар. Ох, да я постоянно перезагружался во всех этих боях!
    В постоянном напряжении уклоняться ото всех, зелья пить, разные удары использовать. На поздних этапах игры можно вихрем вовремя врагов отгонять (способность мечника на легкий удар). Выглядит круто.

    В ведьмаке даже к врагу подходить не надо, жмакнул лкм и Геральт уже пролетел 5-10м вперед и рубит беднягу.
    А вот такого что-то не помню. Т.е. да, Геральт крут, и может (ведьмак все-таки) - но не так, чтобы 10 метров пролететь уж точно!
    Если ты целишься в далеко стоящего противника и жмешь ЛКМ - Геральт, вплолне ожидаемо, бьет воздух перед собой и всё. Конечно надо подойти сначала на расстояние удара.

    Если все дело только в этом почему Скайрим принципиально плох на фоне Готики или Морровинда?
    Так Скайрим то плох как раз отсутствием этих всех интересных кладов с историями. Плох отсутствием вменяемой истории вообще и логичного наполнения мира. Гражданская война - шесть однотипных убогих квестов по зачистке лагерей. Гильдия магов - убогая история про становление архимагом за 5 минут (утрируя, конечно, но примерно так). А вот в Морровинде, как и в Ведьмаке третьем, тоже всюду можно найти какую-то историю, какой-то квест, клад.
    В Морровинде все эти истории, кстати, на столько же книжные, на сколько в Ведьмаке киношные. В Ведьмаке десятки часов классной анимации, видео, а в Морровинде текста - зачитайся. Если Ведьмак3 "кинцо", то Морровинд что, "Книженция"? Нет. И там и тут есть игровой процесс... ну, в Морровинде побольше, да, но в Ведьмаке мир больше и есть другие плюсы, он в целом не хуже Морровинда, по-моему.

    Вот, чем Морроивнд круче остальных игр и чего я пока нигде не видел - это очень удачный квест Кая Косадеса в начале, вступить в какую-нибудь гильдию. Заработать себе имя. Заодно игра подталкивает отойти от основного сюжета и идти по побочным квестам, которых в Морроивнде, повторюсь, не меньше чем в Ведьмаке. Может и больше - текст то небось легче писать, чем хорошие катсцены снимать. В Обливионе это уже убрали - игра даже не устами персонажа, а чисто механической надписюь тебе говорит: "Плевать, что у тебя в руках амулет королей, что мир на грани уничтожения, забей и иди куда хочешь, основной квест не обязателен "

    А мир в Морровнде примерно такой же, как в Ведьмаке. Просто ходишь и ищешь себе приключений. Всюду квесты, клады, записки, тайные комнаты. Как и в Готике.

    Дак толку от этих кладов, ничего хорошего в них не найти, неожиданного тоже, бомбочки или зелья прокачать, мечи только сетовые как и доспехи, остальное хлам. Собрал хлам до перегруза пошел слил торговцу и по новой? Скучно, ммошечка же.
    Да уж в Морровинде и TES в целом хлама в мире не хило так больше, нет?
    Вилки в крабах, да пара септимов в сундуке под водой.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)


    А много ли полезных предметов в Готике? Ровно те же горы не нужного снаряжения на продажу, золота и еды, которую не обязательно есть. Но это не плохо. Хлам брать просто не надо - он тоже для декорации и для истории вообще-то должен быть положен. Весь смысл в том, как все это положено и где. Не ради геймплея (как обычно в ММО) - а ради мира. Как ты сам пишешь:

    В Готике все иначе, мы там не клады искали и не квесты/заказы, мы играли, осматривали мир, находили неожиданности, и с каждым разом все больше верили, что этот мир реален. Можно встретить человека который живет в пещере, укурка который говорит с деревьями, можно в лагерь разбойников забрести или в новую шахту, куда нас никто не посылал и нет там квестов, не нужны они, нас там не ждали, нет там сундуков с мечами и рецептами сотен уникальных мечей, зато есть сундуки с фруктами, рудой, мясом хлебом
    Если убрать фразу "В Готике все иначе" - то всё правда. Ибо и в Ведьмаке 3 почти так же все построено. Так же полно мест, куда "Иначе как просто интереса ради смысла ходить нету". Нам вообще надо Цири спасать, а не заказы искать и случайные пещеры осматривать, да по деревням каким-то шастать! Но мы идем и осматриваем. Как и в Готике и Морровинде - идем потому, что можно идти и осматривать. И осматривая мир - мы находим кучу припасенных для исследователей плюшек от разработчиков. Квесты, клады, записки, тайные комнаты. За всем этим и в Ведьмаке и в Морровинде и в Готике и в Обливионе зачастую стоит интересная история. И за этим мы и исследуем мир! Под историей я понимаю некий сюжет вообще, как бы он ни был подан - просто колеёй ли более глубокой, запиской ли, предметами, со смыслом расставленными или квестом и так далее...

    они существуют не для игрока, а для мира игры.
    Они существуют для игрока, как и вся игра. Они существуют потому, что разработчик находился в настроении сотворить мир и заполнить его каким-то смыслом. И он ставит домик, придумывает кто в нем живет и как живет, окружает его соответствующими предметами, расставляя их так, чтобы у предметов был смысл и колею дороги прокладывая так, чтобы учитывалась история данного места. Это такой общий подход геймдизайнера и левелдизайнера - это не что-то отдельное от игры. Как правило, если подход таков, то он таков для всей игры. И в Ведьмаке это тоже так! Там тоже полно таких вещей, я никак не пойму, как это можно отрицать?

    Это не последствия действий, это квест со скриптами ведущий диалог в одном из двух направлений в зависимости от булевой переменной зафиксировавшей наши действия и только.
    А твоя колея к Онару - это меш с текстурой и только... минутка демагогии.
    Я чувствую ответственность за свои поступки в диалогах точно так же как и в походах. Избить мада - это тоже возможность добавленная разработчиками. Просто она не выражается строкой в диалоге "Избить Мада" - и это круто, да. Но в Готике тоже не так уж много таких особенностей. И В Ведьмаке такое можно найти, если играть с отыгрышем и исследовать мир не бездумно. Задумайся прежде чем продавать случайному торговцу семейную реликвию Краха Ан Крайта (Клинок Зимы). Примерно тоже самое, что избить Мада, по-моему...

    Историю на бумажке написать и в сундук за стеной впихнуть любой дурак может, а сделать так чтобы фанаты твоей игры через 10 лет обращали внимание на мелкие детали вроде костей где то там и гадали, а не кости ли это того про кого упоминал некий нпц в диалоге... говоря про интерактивные объекты я имел ввиду что-то что не нужно ломать крошить, а сделать что нибудь бессмысленное для прохождения, но настолько прикольное, что захочется повторить. Например, сесть в кресло мага и получить за это по горбу со словами не трогай то что тебе не принадлежит или залезть в бочку, я не знаю...
    Ну и почему такого не может быть в Ведьмаке? Тоже в какой-нибудь записке упоминается о какой-то разбитой повозке, к которой и идти то не обязательно - главный наживной смысл записки в том, что торговец убежал и попал в лапы к грабителям, которые обитают где-то там-то и у которых сейчас всё его добро. Но повозка то есть, о которой упоминалось! В диалоге или записке, какая разница...

    Говоря про интерактивные объекты я имел ввиду что-то что не нужно ломать крошить, а сделать что нибудь бессмысленное для прохождения, но настолько прикольное, что захочется повторить. Например, сесть в кресло мага и получить за это по горбу со словами не трогай то что тебе не принадлежит или залезть в бочку, я не знаю...
    Один раз случайно обчистил сундук в замке на Скеллиге и получил от стоявшего рядом стражника. Повторять не хочется )
    После какого-то патча кажется заработала таки система наказаний за воровство...
    Но я и не играл вором никогда всерьез (Ни в Готике, ни в TES тоже).

    А залезть в бочку - это блин вообще прикол от разрабов! Это механика, которую кто-то один в свободное время сделал, от нечего делать наверняка.
    В Ведьмаке можно зажигать/тушить факелы, лампы всякие... бочки с порохом, рядом с противниками...
    Во второй Готике уже нельзя залезать в бочку. :/

    Гарпии утащили оленя на гору? Круто, конечно, но если это всё что можно найти неожиданно то как то печальненько
    Ну так в том то и дело, что это не всё, что можно найти...
    Да, в Ведьмаке упор сделали на квесты - в них можно найти больше жизни, чем в окружающем мире. Но эти квесты - часть мира. Их нельзя отделить. В каждом квесте рассказывают что-то о мире, который мы свободно исследуем.
    И круто, что этих квестов так много, но и помимо них кое-что можно найти. Можно все-таки!

    Вряд ли вы следили за каким то нпц чтобы что-то узнать о чем не говорится напрямую и вряд ли просто жили в мире ведьмака садясь возле костров вместе с неписями и напиваясь с ними
    Ну нету такой механики - на стулья садиться у костра. Ну мод появится - можно будет поставить - и напивайся с крестьянами сколько хочешь, для этого всё уже построено, нет просто самой механики сесть у костра и всё!

    И я не помню чтобы в Готике нужно было за кем-то следить и можно было бы узнать так случайно какую-то тайну. В Обливионе такое помню только (целый квест без квеста, с наркоторговцами).
    Распорядок дня особый у персонажей можно встретить и в Ведьмаке, я уверен. Сейчас не вспомню, но наверняка где-нибудь есть такое. В Ведьмаке такой же живой мир - люди прячутся от дождя, уходят по ночам спать, кузнец перестает работать в кузнице (правда не все и не везде, да...).

    и прогуливаясь, не стремясь побежать к следующему квесту или точке на карте именно о таком мире
    А вот это в Ведьмаке может быть только от того, что не были отключены все эти GPS на карте и восклицательные знаки! Вот уверяю, что в Готике мир воспринимался бы точно так же искусственно, если бы каждый квест был заранее обозначен на карте. И это опять та механика, за которую руки бы оторвать, да погладить по голове того, кто хотя бы сделал её не обязательной... можно отключить практически все значки на карте. Я оставил только торговцев и что-то еще такое.
    И таким образом я как раз прогуливался и понятия не имел, что увижу дальше. Я не шел туда, где на карте что-то было обозначено - я и не догадывался что там что-то есть. Я все это от-клю-чил. И это совершенно другой опыт, нежели идти от метки к метке. Это крайне сильно влияет на игру в целом.

    Готика как книга, и будь она хоть потрепанная и невзрачная, в ней спрятано больше чем можно увидеть.
    Готика не как книга. Там текста нет почти (Вот Морровинд или недавняя Pillars of Eternity - они как книги).
    В хорошей книге "спрятано" ничуть не меньше чем в хорошем фильме. Это два разных языка искусства и они ничуть не хуже друг друга. Они просто разные. А язык игры - это третий язык. Игра это другое - это интерактивность и возможность влиять на ситуацию, наблюдая последствия своих действий. Игра это решение задач в некоей заданной ситуации. Мир игры может быть просто декорацией, а может быть полноценной её частью как в Готике или Морровинде. И мир этот всегда либо киношный либо книжный - либо описан текстом, либо показан. А игра находится собственно там, где мы не читаем и не смотрим, а что-то решаем, куда-то движемся... так что же такого принципиально отличного в мире Ведьмака? Это такой же мир, как в Готике и Морроивнде. В нем так же много чего спрятано, даже помимо невообразимого количества квестов.


    Как то обходился Геральт в книгах без этого, да и в предыдущих частях полно было квестов без необходимости в таких интструментах, квест с детективом тот же, без чутья справлялись.
    А вот возьмут и добавят такой квест в дополнении.

    В Ведьмаке 3 всё для этого есть.
    В отличие от Скайрима, которого ни один мод не спасет - в Ведьмаке есть наполнение, есть истории, есть мир. Если вдруг не достает каких-то пасхалок, прикольных фич с залезанием в бочки, хочется больше гарпий, утащивших оленя на гору - это может быть еще добавят. А еще лучше - просто поискать повнимательнее. Мне вот хватило, я видел наполнение мира.
    Если не хватает сложности в боевке, сидения на стульях, возможности пожарить что-нибудь на костре - это вполне можно ждать в модах.

    Ведьмак подарил мне уже 200 часов приключений в интересном мире. И я уверен я буду играть еще. И поставлю какие-нибудь моды. Это долгоживущая игра - я рад, что такие все-таки еще выходят. И видимо будут выходить.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (28.02.2016 um 11:41 Uhr)

  17. Beitrge anzeigen #97 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    1.666
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    В смысле враг автоматически берется в таргет? О_О В Ведьмаке???
    Что-то я такого не помню даже - помню только специальную клавишу (Z по-умолчанию), фиксирующую цель. Но эту функцию я убрал куда подальше, ибо это ужасная механика и руки бы оторвать тому, кто её придумал, а по голове погладить того, кто сделал её не обязательной.

    А если это просто про то, что целиться надо не так точно как в шутерах от первого лица - то не понимаю упрека
    Целиться нужно - нужно наводить камеру на противника обязательно. И думать по-моему тоже нужно. Если только сражаешься не со сворой диких собак первого уровня. Лично меня обычные стаи волков или утопцы не редко убивали, неужели я такой плохой игрок?

    Я запомнил бои очень динамичными и сложными. Летающих тварей надо сбить арбалетом или знаком сначала, потом бежать рубить в капусту пока не очухалась, уклониться от удара, отойти, подождать следующего захода. Убивает оно тебя с пары ударов, если это грифон. С Гарпиями другая проблема - их много, бьешь одну, а вторая уже вцепилась тебе когтями в спину! С отрядом людей вообще сражение заскучать не дает - у одних щит сначала надо выбить, другие в тебя стреляют постоянно, нужно уклоняться не только от ударов мечами, но и от стрел. Можно подстроить так, чтобы лучник попал в своего - забавно бывает.
    Враги постоянно норовят окружить, зайти со спины (да ведь половина боевки построена на том, что удар со спины гораздо сильнее).
    Кто-то ядом плюется, кто-то ослепит тебя в и без того темной пещере - зальет экран дрянью всякой. Волколаки регенерируют со страшной скоростью. Ключник из дополнения вообще офигенный был - лечился, если попасть к нему под удар. Ох, да я постоянно перезагружался во всех этих боях!
    В постоянном напряжении уклоняться ото всех, зелья пить, разные удары использовать. На поздних этапах игры можно вихрем вовремя врагов отгонять (способность мечника на легкий удар). Выглядит круто.
    Ключник да действительно доставил немного сложностей из-за отжора своего, но приноровившись не стоять столбом и рубить его, а я привык уже не напрягаться к тому моменту, победил, если не совру сейчас где то с третьей или четвертой попытки... Я сейчас боюсь соврать, потому что давно уже забросил, он вроде еще духов призывал и неуязвимый становился или что-то вроде того, но я ему с тяжелого удара прилично сносил, да и вообще всем, короче если не это и не отжор с ним вообще проблем никаких не было. Там люди уже антибилды собирать предлагали полгода назад, чтобы игру усложнить, потому что прокачанный Геральт читерней чем в любой игре что я могу сейчас вспомнить... только это бред, можно и палку в руки взять, только игра начнет ДС напоминать где в начале обрубком меча демона можно зарубить, повторив полсотни раз клик мышкой и уворот внимательно упершись в монитор. Вызов должны бросать не цифры урона по тебе или по врагу или тайминг чтобы вовремя увернуться и вовремя нажать ОДНУ волшебную кнопку. Это то о чем я писал на этом форуме неоднократно, то чем стала боевка любой игры последних лет, жмаканьем кнопки мыши и "хардкорный" ДС точно такой же и Ведьмак 3 тоже. Боевка не бросает вызова, я как начал карать одной кнопкой, так и делал всю игру, никаких новых приемов(вихрь не в счет, это зажатая лкм и скучно), никаких сложностей, ничего. Геральт как был мастером меча, так и остался, а я как приказывал ему одной кнопкой так и остался наблюдателем, цифры урона изменились, но это не игра, это пазл который называется собери дамажный билд. Какие то сложности в виде противников против которых лучше один знак и одно масло, зайди в бестиарий почитай и нагни, это даже не пазл... ну ей богу я вас умоляю, сбить сирену стрелой это что трудность или интересность? Я даже не знаю что здесь доказывать, для меня все очевидно и не хочу если честно спорить и пытаться изменить ваше мнение и отношение, это может вообще проблема моего вкуса, но я не чувствую что играю из-за 1 кнопки знака(ну грязные приемчики аналогичная тема же) и стандартного набора удар/блок/уворот, нет драйва, совсем.

    А вот такого что-то не помню. Т.е. да, Геральт крут, и может (ведьмак все-таки) - но не так, чтобы 10 метров пролететь уж точно!
    Если ты целишься в далеко стоящего противника и жмешь ЛКМ - Геральт, вплолне ожидаемо, бьет воздух перед собой и всё. Конечно надо подойти сначала на расстояние удара.
    Эм, я может плохо помню, но быстрый удар(ЛКМ по умолчанию) Геральт всегда сокращает расстояние до врага на которого нацелен акробатическими трюками если он отошел, и в бою автоматически нацеливается на одного из противников если смотреть хоть чуть чуть в его сторону, промахнуться можно только если враг именно в этот момент опрыгнет или отойдет слишком далеко. Я почти всю игру прошел чисто на тяжелых ударах, быстрые использовал когда враг пятился слишком резво, чтобы не подбегать беззащитным, и то промахи хоть и были иногда, но прямо чтобы "целиться" слишком громкое слово...
    Не знаю может вы что-то в настройках отключили, но тогда уж извините, чтобы поиграть в нормальную игру, а не для одноруких бандитов я должен кучу опций изучить??? Тут вопрос винить ли мне поляков теперь... Но боевая система даже если убрать этот подскок богаче не станет.


    Так Скайрим то плох как раз отсутствием этих всех интересных кладов с историями. Плох отсутствием вменяемой истории вообще и логичного наполнения мира. Гражданская война - шесть однотипных убогих квестов по зачистке лагерей. Гильдия магов - убогая история про становление архимагом за 5 минут (утрируя, конечно, но примерно так). А вот в Морровинде, как и в Ведьмаке третьем, тоже всюду можно найти какую-то историю, какой-то квест, клад.
    В Морровинде все эти истории, кстати, на столько же книжные, на сколько в Ведьмаке киношные. В Ведьмаке десятки часов классной анимации, видео, а в Морровинде текста - зачитайся. Если Ведьмак3 "кинцо", то Морровинд что, "Книженция"? Нет. И там и тут есть игровой процесс... ну, в Морровинде побольше, да, но в Ведьмаке мир больше и есть другие плюсы, он в целом не хуже Морровинда, по-моему.
    Да ладно? В Скайриме так то хватает наполнения и клады там потрошить куда интересней, потому что на точках не 3-4 сирены как правило, а хоть и небольшая но локация с расставленными противниками, которую можно зачистить любым удобным способом. Это не срежиссированная беготня по следам, по однотипным заказам(такие тоже есть, я сразу подметил есть "интересные" заказы, а есть типовые проходные) но своя прелесть есть. Что касается убогих гильдейских квестовых линеек, да они убоги в Скайриме, они хоть и портят игру, но их не так и много и основная беда не они и речь не о них шла, а о свободном мире и его наполнении. Это как бы мини истории, то что можно условно выделить как особые дополнительные квесты, и Ведьмак тут преуспел бесспорно.
    Только в Ведьмаке игровой процесс "кинца" предельно линеен и неподвластен игроку, а в Морровинде... да что я говорю это, это давно всем известно, как и характерные проблемы и недостатки такого кинца. Хорошее кинцо, но кинцо! Хитро ты конечно меня чуть не запутал, но мы в Морровинде не книженции читали чтобы квесты пройти, а мир изучали. Поэтому нет, не книженция Морровинд, а Ведьмак кинцо, хорошее кинцо, но игровой процесс между ними, сомнительный конкурент Морре, неплохой, но не шикарный, достоинства не отменяют недостатки.

    А мир в Морровнде примерно такой же, как в Ведьмаке. Просто ходишь и ищешь себе приключений. Всюду квесты, клады, записки, тайные комнаты. Как и в Готике.
    Да нет там приключений, есть линейные квесты с какбы нелинейным кинцом и места для зачисток.

    Да уж в Морровинде и TES в целом хлама в мире не хило так больше, нет?
    Вилки в крабах, да пара септимов в сундуке под водой.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Я не про это, топовое снаряжение добывается по квестам школ, остальное ненужный хлам. В Морровинде найти даэдрическое снаряжение то еще приключение и как правило уже весь хлам к тому моменту использовался на полную. Ведьмак раньше середины ты уже одет и весь этот хлам ненужен, нужно быть антиманчкиным и очень ленивым чтобы не одеться к этому моменту и носить хлам.

    А много ли полезных предметов в Готике? Ровно те же горы не нужного снаряжения на продажу, золота и еды, которую не обязательно есть. Но это не плохо. Хлам брать просто не надо - он тоже для декорации и для истории вообще-то должен быть положен. Весь смысл в том, как все это положено и где. Не ради геймплея (как обычно в ММО) - а ради мира. Как ты сам пишешь:
    Целая куча полезных вещей, на начало игры все очень ценно, в Готике 2 вообще на вес золота, каждый доспех имеет ценность, каждый свиток может пригодится, почти все используется, в ведьмаке очень быстро перестаешь даже сравнивать подобранное с одетым, все торговцам.

    Если убрать фразу "В Готике все иначе" - то всё правда. Ибо и в Ведьмаке 3 почти так же все построено. Так же полно мест, куда "Иначе как просто интереса ради смысла ходить нету". Нам вообще надо Цири спасать, а не заказы искать и случайные пещеры осматривать, да по деревням каким-то шастать! Но мы идем и осматриваем. Как и в Готике и Морровинде - идем потому, что можно идти и осматривать. И осматривая мир - мы находим кучу припасенных для исследователей плюшек от разработчиков. Квесты, клады, записки, тайные комнаты. За всем этим и в Ведьмаке и в Морровинде и в Готике и в Обливионе зачастую стоит интересная история. И за этим мы и исследуем мир! Под историей я понимаю некий сюжет вообще, как бы он ни был подан - просто колеёй ли более глубокой, запиской ли, предметами, со смыслом расставленными или квестом и так далее...


    Они существуют для игрока, как и вся игра. Они существуют потому, что разработчик находился в настроении сотворить мир и заполнить его каким-то смыслом. И он ставит домик, придумывает кто в нем живет и как живет, окружает его соответствующими предметами, расставляя их так, чтобы у предметов был смысл и колею дороги прокладывая так, чтобы учитывалась история данного места. Это такой общий подход геймдизайнера и левелдизайнера - это не что-то отдельное от игры. Как правило, если подход таков, то он таков для всей игры. И в Ведьмаке это тоже так! Там тоже полно таких вещей, я никак не пойму, как это можно отрицать?
    Конечно все существует для игрока, целый мир. Просто есть мастера иллюзионисты, те кто живет так по образу жизни, а есть просто фокусники. В Ведьмаке мастерства хватило чтобы делать вменяемые дополнительные квесты/заказы, пару шикарных доп квестов\заказов, а почти на все остальное забили и сделали "как все" леса полные волков, сожженные деревушки, падальщики, ямы, все типовое, все повторяется. Нет полно хорошего, но если не сгущать краски не понятно станет, просто мир огромен, хорошего в нем много но мир огромен! Не можете огромный мир наполнить смыслом и сделать именно огромное(соразмерно миру) количество всего продуманного, не делайте огромный мир, зачем он нужен. Полмира пустышка, об этом говорится, а не о той части что вам и мне тоже понравилась и впечатлила. Зачем эти поля, лагеря бандитов, деревни в беде, явно из под конвеера, скучные и неинтересные, они портят игру, они лишние, а на Скеллиге на 80% всего лишнего.


    А твоя колея к Онару - это меш с текстурой и только... минутка демагогии.
    Ну да Только разница в подаче, я люблю когда тонко и незаметно... А с этим квестом вообще ненатурально все...
    Я чувствую ответственность за свои поступки в диалогах точно так же как и в походах. Избить мада - это тоже возможность добавленная разработчиками. Просто она не выражается строкой в диалоге "Избить Мада" - и это круто, да. Но в Готике тоже не так уж много таких особенностей. И В Ведьмаке такое можно найти, если играть с отыгрышем и исследовать мир не бездумно. Задумайся прежде чем продавать случайному торговцу семейную реликвию Краха Ан Крайта (Клинок Зимы). Примерно тоже самое, что избить Мада, по-моему...
    Да, только меч один, а в после избитого Мада понимаешь что каждого можешь покалечить и убить, чувствуешь свободу выбора и не знаешь что с ней делать, в Ведьмаке такого не почувствуешь, хотя конечно же я не в тему ответил. Но тем не менее. Субъектив конечно, но диалоги я не чувствую, это слова, а не действия, слова это просто слова, я и в жизни то не слишком им значения придавать стараюсь. Свобода действий как то больше привлекает. Даже чисто математически выбор в диалоге это одна кнопка(да опять), одно действие, один выбор как в тесте ЕГЭ там или любой другой для дибилов, а действие, особенно о котором никто не предупреждал и не подсказывал еще придумать надо, а потом совершить и правильно совершить. Да несравнимо это.

    Против себя скажу, но... людей барона я на словах не обижал в таверне, а когда они после диалога пошли крестьян обворовывать достал меч и зарубил, приятно что это зачлось как если бы я их в таверне зарубил, учли.
    Ну и почему такого не может быть в Ведьмаке? Тоже в какой-нибудь записке упоминается о какой-то разбитой повозке, к которой и идти то не обязательно - главный наживной смысл записки в том, что торговец убежал и попал в лапы к грабителям, которые обитают где-то там-то и у которых сейчас всё его добро. Но повозка то есть, о которой упоминалось! В диалоге или записке, какая разница...
    Я не видел настолько изящного примера. Если увидете сообщите, я порадуюсь, честно.

    Один раз случайно обчистил сундук в замке на Скеллиге и получил от стоявшего рядом стражника. Повторять не хочется )
    После какого-то патча кажется заработала таки система наказаний за воровство...
    Но я и не играл вором никогда всерьез (Ни в Готике, ни в TES тоже).
    Я сейчас сказал бы матом, да нельзя б.... Но почему нельзя его убить? Ведьмачьи принципы? Это же игра е мае... Я тоже заметил в каком то патче что просто так не обчистишь теперь.

    А залезть в бочку - это блин вообще прикол от разрабов! Это механика, которую кто-то один в свободное время сделал, от нечего делать наверняка.
    В Ведьмаке можно зажигать/тушить факелы, лампы всякие... бочки с порохом, рядом с противниками...
    Во второй Готике уже нельзя залезать в бочку. :/
    Так хорошо же и то и другое, жалко мяса нельзя приготовить, я всю игру мечтал сырое мясо пожарить!


    Ну так в том то и дело, что это не всё, что можно найти...
    Да, в Ведьмаке упор сделали на квесты - в них можно найти больше жизни, чем в окружающем мире. Но эти квесты - часть мира. Их нельзя отделить. В каждом квесте рассказывают что-то о мире, который мы свободно исследуем.
    И круто, что этих квестов так много, но и помимо них кое-что можно найти. Можно все-таки!
    Круто, спора нет. Но мир это не оправдывает, хочу видеть жизнь везде... Да я перфекционист и не буду я притворятся что все хорошо, не могу я.

    Ну нету такой механики - на стулья садиться у костра. Ну мод появится - можно будет поставить - и напивайся с крестьянами сколько хочешь, для этого всё уже построено, нет просто самой механики сесть у костра и всё!
    Раньше мод на Геральта с сиськами как у бабы выйдет Вон видео уже было с топом модов, там Геральт метросексуал какой то... это топ от разработчиков или что-то подобное.

    И я не помню чтобы в Готике нужно было за кем-то следить и можно было бы узнать так случайно какую-то тайну. В Обливионе такое помню только (целый квест без квеста, с наркоторговцами).
    Распорядок дня особый у персонажей можно встретить и в Ведьмаке, я уверен. Сейчас не вспомню, но наверняка где-нибудь есть такое. В Ведьмаке такой же живой мир - люди прячутся от дождя, уходят по ночам спать, кузнец перестает работать в кузнице (правда не все и не везде, да...).
    В моде народ Миненталя был, а так нет вроде. Но там просто следить было интересно, там Стражи честно каждый день из Болотного лагеря в шахту шли...

    А вот это в Ведьмаке может быть только от того, что не были отключены все эти GPS на карте и восклицательные знаки! Вот уверяю, что в Готике мир воспринимался бы точно так же искусственно, если бы каждый квест был заранее обозначен на карте. И это опять та механика, за которую руки бы оторвать, да погладить по голове того, кто хотя бы сделал её не обязательной... можно отключить практически все значки на карте. Я оставил только торговцев и что-то еще такое.
    И таким образом я как раз прогуливался и понятия не имел, что увижу дальше. Я не шел туда, где на карте что-то было обозначено - я и не догадывался что там что-то есть. Я все это от-клю-чил. И это совершенно другой опыт, нежели идти от метки к метке. Это крайне сильно влияет на игру в целом.
    Возможно отчасти дело и в этом.

    Готика не как книга. Там текста нет почти (Вот Морровинд или недавняя Pillars of Eternity - они как книги).
    Это было образное сравнение, а не прямое. То есть конкретно в этом случае я назвал Ведьмак кином, не потому что там красивые ролики и заставки и прочее, а потому что там все более менее на блюдечке, а в Готике нужно более сосредоточенным быть.
    В хорошей книге "спрятано" ничуть не меньше чем в хорошем фильме. Это два разных языка искусства и они ничуть не хуже друг друга. Они просто разные. А язык игры - это третий язык. Игра это другое - это интерактивность и возможность влиять на ситуацию, наблюдая последствия своих действий. Игра это решение задач в некоей заданной ситуации. Мир игры может быть просто декорацией, а может быть полноценной её частью как в Готике или Морровинде. И мир этот всегда либо киношный либо книжный - либо описан текстом, либо показан. А игра находится собственно там, где мы не читаем и не смотрим, а что-то решаем, куда-то движемся... так что же такого принципиально отличного в мире Ведьмака? Это такой же мир, как в Готике и Морроивнде. В нем так же много чего спрятано, даже помимо невообразимого количества квестов.
    Вы же сам сказали уже все, там где находится игра, а не кино или книга, Ведьмак тупо беднее, во всем.


    А вот возьмут и добавят такой квест в дополнении.
    А вот увидим
    В Ведьмаке 3 всё для этого есть.
    В отличие от Скайрима, которого ни один мод не спасет - в Ведьмаке есть наполнение, есть истории, есть мир. Если вдруг не достает каких-то пасхалок, прикольных фич с залезанием в бочки, хочется больше гарпий, утащивших оленя на гору - это может быть еще добавят. А еще лучше - просто поискать повнимательнее. Мне вот хватило, я видел наполнение мира.
    Если не хватает сложности в боевке, сидения на стульях, возможности пожарить что-нибудь на костре - это вполне можно ждать в модах.

    Ведьмак подарил мне уже 200 часов приключений в интересном мире. И я уверен я буду играть еще. И поставлю какие-нибудь моды. Это долгоживущая игра - я рад, что такие все-таки еще выходят. И видимо будут выходить.
    Ведьмака спасать не надо, он очень хорош. Просто я не вижу нужды молчать о недостатках которые мне не нравятся. Может перегибаю, я не плевался когда играл это уж точно и я не знаю с чем его можно сравнить кроме того с чем мы сравниваем, а рядом с этим все не идеально, как ни крути.
    Gendert von MyTHblu (29.02.2016 um 21:07 Uhr)

  18. Beitrge anzeigen #98 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Ведьмака спасать не надо, он очень хорош. Просто я не вижу нужды молчать о недостатках которые мне не нравятся. Может перегибаю, я не плевался когда играл это уж точно и я не знаю с чем его можно сравнить кроме того с чем мы сравниваем, а рядом с этим все не идеально, как ни крути.
    Ну хорошо. Я вижу ты в общем справедлив. )
    Просто мне хватило вполне наполнения мира и сложности боевки - даже в сравнении с Готикой и Морровиндом, Обливионом. Оставим боевку, кажется она субьективна слишком... я помню более сложную боевку только в Mount & Blade, где разные направления ударов, под каждое из которых надо успеть определенный блок поставить и т.п. Зато выглядит далеко не так динамично и круто как в Ведьмаке. Но ладно, оставим, я только напишу еще немного о мире игры все-таки.

    Я бы не стал требовать от разработчиков еще большего наполнения такого огромного мира - он огромный просто для естественности, для меньшей кукольности. Обычно в играх путь между двумя соседними городами считается большим и сложным - но меня всегда чуть разочаровывало, что это никак не согласуется с представленными масштабами, когда путь этот занимает для меня всего несколько минут пешком. В Ведьмаке же порой минут 20 идти надо - это круто. Идешь через настоящие леса, среди настоящих гор, встречаются всякие ручьи, овраги, мосты через них. По-моему мир сделан просто великолепно - самый красивый мир из всех что я видел. Даже если опустить графику.
    Во второй Готике мир тоже классный (мне вторая часть больше первой нравится). Очень сложная геометрия такая, что он воспринимался больше, чем есть на самом деле. И очень натуральная природа, с анимированной растительностью - дышит, покачивается на ветру. Мир Морровинда тоже, если опустить полное отсутсвие анимации, травы какой-либо... сейчас это смотрится довольно уныло, но художественно все-таки мир в Морровинде тоже шикарен. Но даже эти миры для меня Ведьмак почти обходит художественно. А уж мир Скайрима и подавно (Скеллиге - вот настоящий Скайрим, а не то уныние во льдах, почти без снега, что показали разработчики TES).
    Для меня очень ценно, что в Ведьмаке так много природы. Он в этом плане очень настоящий и масштабы тут наконец натуральные. В реальной жизни тоже можно 20 минут идти через лес и ничего особенного не случится - по-моему странно требовать, чтобы каждый метр был наполнен какими-то событиями. Это просто природа. Мир Ведьмака даже как декорация ценен сам по себе - потрясающая объемная картина.

    Но и наполнения мне, повторюсь, хватило вполне. Распри кланов на Скеллиге (куда интереснее чем в Скайриме). Великан на Ундвиге (после убийства которого даже рядовые крестьяне начинают выдавать новые реплики). Квест с телепортировавшейся на остров башней мага... я могу вспоминать понравившиеся моменты, истории, пейзажи и сражения бесконечно - за 200 часов прохождений, не помню чтобы мне хоть раз было скучно!
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)


    Хитро ты конечно меня чуть не запутал, но мы в Морровинде не книженции читали чтобы квесты пройти, а мир изучали. Поэтому нет, не книженция Морровинд, а Ведьмак кинцо, хорошее кинцо, но игровой процесс между ними, сомнительный конкурент Морре, неплохой, но не шикарный, достоинства не отменяют недостатки.
    Не хотел я никого тут путать. По-моему совершенно одинаково все - только Морровинд все подает текстом, а Ведьмак роликами. Не помню, чтобы надо было прям "изучать мир", чтобы пройти какие-то квесты в Морровинде. Большинство квестов в Морровинде - такие же пойти поговори с тем-то, тот тебя посылает найти то-то, убить тех-то. Построено это все не более интересно, чем в Ведьмаке... Морровинд тут выделяется до сих пор из всех игр только тем, что если персонаж тебя посылает на какое-то задание - он описывает тебе путь на словах, а не "Дай отмечу на твоей карте и выдам заодно волшебный компас, и GPS вот еще, новейшая разработка наших магов, чтобы точно не заблудился". В Ведьмаке тоже помню такое - путь к Кейре Мец один крестьянин описывал на словах (дойти что-то там до камня большого, повернуть на тропу налево...". Это воспринималось точно так же, как в Морровинде. Ну, Геральт еще комментирует немного (Да, это кажется тот самый камень"). Это с отключенными метками и GPS на миникарте, само собой.

    Да нет там приключений, есть линейные квесты с какбы нелинейным кинцом и места для зачисток.
    Нет там никаких мест для зачисток, есть нелинейные квесты и куча случайных приключений - просто гуляешь например по природе, выходишь к какой-то старой лесопилке - и видишь, монстры на ней поселились, хотя лесопилка сама вроде еще рабочая. Убиваешь монстров и оказывается после этого к лесопилке возвращаются люди, появляется даже торговец... одно только мне в этом не понравилось - я бы убрал нафиг эту катсцену и не делал бы вообще никакого акцента на возвращении людей - чтобы можно было просто чуть позже прийти снова в это место и обнаружить, что тут теперь обитают люди.

    Или едешь по тропе на лошади и видишь - впереди банда каких-то маньяков сжигает заживо кого-то в его доме. Я хоть и не знаю, что там у них случилось, но сжигать человека заживо не позволю... можно прямо с лошади бошки посрубать гадам. Боевка с лошади кстати тоже крутая... правда, я распробовал её только за второе прохождение. Управление лошадьми в каком-то патче тоже очень сильно улучшили. И поведение лошадей - теперь прям как на настоящей лошади едешь
    Блин, я же хотел оставить боевку...

    Еще в Ведьмаке очень круто то, что всегда можно сначала найти следы монстра, иногда даже убить его, а потом обнаружить, что был заказ.
    Например можно обнаружить дом кладбищенской бабы в какой-то там деревне (не помню названия), изучить следы, а потом пойти к старосте деревни и обнаружить что таки есть заказ! Причем диалог будет именно таким, что Геральт нашел чудовище и приходит о нем порасспросить. Можно разумеется и наоборот сначала взять заказ - и уже после этого, уже целенаправленно, а не случайно, изучать следы.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Gendert von Sajlador (01.03.2016 um 10:14 Uhr)

  19. Beitrge anzeigen #99 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Я опять просто забираюсь на гору - и опять на ней что-то есть. Та самая "нычка для самых упертых" в том самом месте, о которых dixie писал почему-то, что "такие места практически всегда пусты".
    В сундуке впрочем всего лишь седло - не плохое, но я уже добыл себе то ли самое лучшее, то ли одно из самых - не нужно в общем. Но не суть - кто-то тут явно утащил в лапах целую тележку. Есть история. Даже на чисто декоративной, голой, покрытой лишь снегом скале.

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  20. Beitrge anzeigen #100 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    601
     
    dixie ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я опять просто забираюсь на гору - и опять на ней что-то есть. Та самая "нычка для самых упертых" в том самом месте, о которых dixie писал почему-то, что "такие места практически всегда пусты".
    В сундуке впрочем всего лишь седло - не плохое, но я уже добыл себе то ли самое лучшее, то ли одно из самых - не нужно в общем. Но не суть - кто-то тут явно утащил в лапах целую тележку. Есть история. Даже на чисто декоративной, голой, покрытой лишь снегом скале.
    Ну, я весь Велен отбегал кругами, на острова меня уже не хватило, извините.

    Натурально после Велена хотелось выбрать плохой конец - чтобы Белый Хлад наконец-то сделал своё дело , настолько это убогое однообразие достало - Цири тока жалко было

    И в Велене тоже иногда сундучки попадаются - с 10-ком монет или прочей подобной хренью, но оч. редко. Масса мест для нычки действительно пусты - я сравниваю хотя, б, с Неримом. Да и в Р3 - последний остров, который Саша Хенрикс явно моделил/наполнял - там по руинам часами лазить можно - и что-ньть находить

    Впрочем, насчёт намоделенного мира - претензии, как раз, минимальны. Просто побродить местами и из-за пейзажей можно. А уж "трёхмерные локации" (их очень немного, правда) - где и под водой и по лесенке - это вообще шедевры. Тока, вот, на хорошую "механику" навешены "творения" пришибленных сценаристов и разработчиков игровой модели - это портит игру намного больше.

Seite 5 von 9 « Erste 123456789 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide