Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 2 von 4 « Erste 1234 Letzte »
Ergebnis 21 bis 40 von 78
  1. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #21 Zitieren
    Knight Commander Avatar von odin68
    Registriert seit
    Aug 2008
    Beitrge
    2.729
     
    odin68 ist offline
    2 ElderGamer:

    Возможно, тебя заинтересует урок по созданию шрифтов с помощью Font2Targa:

    http://port-of-rpg.com/sozdanie-novogo-shrifta/

    [Bild: odin_md_akcr.jpg]
    ASUS LGA-1150 Z97-K, Intel Core i7-4770 3.4 GHz, EVGA GTX 980 Ti Hybrid ( 6.0 Gb), 16Gb DDR3, SSD OSZ Vertex 460A (240 Gb) + SSD Samsung SM951 M.2 (256 Gb), Dell Ultrasharp U2515H (2560 x 1440) + BenQ E2400HD (1920x1080)

  2. Beitrge anzeigen #22 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    2 odin68:

    Спасибо! Обязательно гляну, надеюсь, Гугл мне это переведёт.

    А пока могу доложиться о некоторых успехах. Методом тыка редактируя FNT файл шрифта диалогов я смог добиться следующего:


    Для моего разрешения 1280х1024 такой размер шрифта вполне подходит, даже чутка крупноват. Дальше тем же способом попробую увеличить остальные шрифты.

    ДОБАВЛЕНО:

    Поработал со шрифтами меню. Вот результат:

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Слева родные меню с родными шрифтами в разрешении экрана 1280х1024. Справа увеличенные меню от Укура с увеличенными родными шрифтами в том же разрешении. На мой взгляд, вполне приемлемо.


    На очереди шрифты для книг и писем, но здесь всё немного сложнее. Потребуется работа с текстурами и со скриптами. Надеюсь, если понадобится дельный совет, авторитетные камрады поделятся опытом.

    ДОБАВЛЕНО:

    Собрал *.vdf с увеличенными шрифтами и меню от Укура. Для установки нужно распаковать архив и положить файл test_large_fonts_and_menu.vdf в папку \Gothic\Data Если есть желание, пробуйте.

    test_large_fonts_and_menu.rar
    Gendert von ElderGamer (29.07.2011 um 12:24 Uhr)

  3. Beitrge anzeigen #23 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    2 odin68:

    Собрал *.vdf с увеличенными шрифтами и меню от Укура. Для установки нужно распаковать архив и положить файл test_large_fonts_and_menu.vdf в папку \Gothic\Data Если есть желание, пробуйте.

    test_large_fonts_and_menu.rar
    vdf перебьет меню для ВСЕХ установленных модов, в меню которых могут быть собственные изменения и дополнения, например новые навыки или ссылки на видеофайлы мода.

  4. Beitrge anzeigen #24 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von ukur Beitrag anzeigen
    vdf перебьет меню для ВСЕХ установленных модов, ...
    Это так. Но, разве файл MENU.DAT, положенный ручками в нужную папку с заменой того, что там было, не сделает то же самое? Я в этом не особо разбираюсь.

    Кроме того, это и не окончательный вариант. Он предназначен только для того, чтобы оценить на своём компе, как выглядят увеличенные шрифты. Как то так.

  5. Beitrge anzeigen #25 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    Это так. Но, разве файл MENU.DAT, положенный ручками в нужную папку с заменой того, что там было, не сделает то же самое? Я в этом не особо разбираюсь.
    Ну а ты сам подумай. Текущий файл menu.dat в папке с игрой как-то воздействует на моды?

  6. Beitrge anzeigen #26 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Затрудняюсь ответить на твой вопрос, Алексей. Во-первых, я не особо в этом разбираюсь (сорри, но приходится повториться ). Во-вторых, не уверен, что я правильно понял твой вопрос, потому как, если я его понял правильно, то ты сам себе противоречишь.

    Если есть способ увеличить размер площадок меню, не заменяя скрипты, описывающие "особые" меню модов, с интересом выслушаю, как это можно сделать. Поделись опытом.

    Кстати, аналогичная проблема нарисуется при увеличении размеров шрифтов в книгах и письмах. Увеличенные шрифты и текстуры фона я уже сделал. Проверил - работает. Теперь нужно править скрипты, описывающие все книги и письма в игре, а именно, изменять значения полей зоны вывода текста. Изменённые скрипты придётся упаковать в GOTHIC.DAT и подкладывать игре вместе со шрифтами и текстурами. При этом vdf перебьет GOTHIC.DAT для ВСЕХ установленных модов. Если есть способ подсунуть игре только изменённые скрипты, не затрагивая всего остального, подскажи, как это можно сделать.

  7. Beitrge anzeigen #27 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    ElderGamer
    Ты издеваешься? Там, откуда ты взял эти меню, белым по темно-серому написано.

    УСТАНОВКА для "Готика 1"
    Распаковать архив menu_g1_rus.zip в Gothic\_work\DATA\scripts\_compiled с заменой файла menu.dat

    УСТАНОВКА для "Готика 2 - Ночь Ворона"
    Распаковать архив menu_g2a_rus.zip в Gothic2\_work\DATA\scripts\_compiled с заменой файла menu.dat

  8. Beitrge anzeigen #28 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von ukur Beitrag anzeigen
    Ты издеваешься?
    И в мыслях не было! Но у меня складывается ощущение, что мы с тобой говорим на разных языках.

    И да, я не понимаю, чем подмена файла MENU.DAT с помощью VDF отличается от его ручной замены новым файлом. Как я понимаю, в обоих случаях изменения, внесённые туда моддерами, будут утеряны. Или нет?

  9. Beitrge anzeigen #29 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    И в мыслях не было! Но у меня складывается ощущение, что мы с тобой говорим на разных языках.

    И да, я не понимаю, чем подмена файла MENU.DAT с помощью VDF отличается от его ручной замены новым файлом. Как я понимаю, в обоих случаях изменения, внесённые туда моддерами, будут утеряны. Или нет?
    При подмене в папке с игрой БЕЗ упаковки в VDF изменения коснуться ТОЛЬКО оригинальной игры.
    При упаковке файла в VDF он будет использоваться ВО ВСЕХ модах, которые были упакованы ранее упаковки твоего VDF.

    Сначала данные читаются из *.VDF и и подключенных через INI файлы *.MOD. При этом *.VDF считывается игрой всегда, а *.MOD файлы, если они подключены через INI файл мода. В случае если и в *.VDF и в *.MOD упакованы файлы с одинаковым именем, считываться будет оттуда, который был упакован позже, там где свежее временной штамп. Если игра не найдет данные в *.VDF или *.MOD, только тогда данные читаются из каталога игры.
    Gendert von ukur (30.07.2011 um 13:47 Uhr)

  10. Beitrge anzeigen #30 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Zitat Zitat von ukur Beitrag anzeigen
    Если игра не найдет данные в *.VDF или *.MOD, только тогда данные читаются из каталога игры.
    То есть, каждый мод может содержать в *.MOD свои собственные варианты *.DAT, которые используются только с данным модом? Ага. Тогда понятно, о чём ты мне говорил. Спасибо, буду знать.

    У меня ещё вопрос. От чего зависит ширина площадок, на которые выводятся субтитры диалогов и описание вещи в инвентаре? Я так понимаю, их ширина задана фиксированным значением и не зависит от ширины экрана в пикселях. Хотелось бы сделать эти площадки шире.

  11. Beitrge anzeigen #31 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    У меня ещё вопрос. От чего зависит ширина площадок, на которые выводятся субтитры диалогов и описание вещи в инвентаре? Я так понимаю, их ширина задана фиксированным значением и не зависит от ширины экрана в пикселях. Хотелось бы сделать эти площадки шире.
    Я также хотел их увеличить, но думаю размер сурово зашит в движке. ИМХО, площадка по ширине занимает 512 пикселей в длину... На практике тестировал разные разрешения, от 640:480 и до современных... При увеличении разрешения экрана площадка пропорционально уменьшалась.

  12. Beitrge anzeigen #32 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Жаль, если так. Кстати, заметил, что высота площадок автоматически увеличилась при увеличении шрифта. Также автоматически увеличилось изображение предмета, помещённое в поле с его описанием в инвентаре.

    Неплохо бы ещё увеличить размеры слотов в инвентаре. Уж больно они мелкие. Можно ли это сделать?

    Ещё вопрос. У меня в \Gothic\Data лежит файл sndpatch.vdf от 10.2007 содержащий GOTHIC.DAT. Насколько я понимаю, это обстоятельство не позволит применить изменения в скриптах, просто положив обновлённый GOTHIC.DAT в папку с игрой. Так? Для применения изменений мне нужно собрать *.vdf с более поздним временным штампом, например, 11.2007?

  13. Beitrge anzeigen #33 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Или удалить sndpatch.vdf.

  14. Beitrge anzeigen #34 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
     
    ElderGamer ist offline
    Промежуточные итоги работы с книгами и письмами:

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)


    Слева оригинал в разрешении экрана 1280х1024. Справа увеличенные текстуры фона и увеличенные шрифты в том же разрешении.


    Работа продолжается.

  15. Beitrge anzeigen #35 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Новая версия.

    Gothic High Resolution FONT v2.0 (Cyrillic) 17.01.2012

    * Данная версия разработана "с нуля" без использования оригинальных шрифтов игры и наработок предыдущих версий, отличается большей четкостью/меньшим размытием.
    * Также заменены и более крупные оригинальные шрифты главного меню игры и заголовков книг.
    * Исправлена частичная несовместимость с Готикой I, теперь новые шрифты используются полностью.


    Подробности и ссылка на скачивание в первом сообщении темы.

  16. Beitrge anzeigen #36 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Gothic High Resolution FONT v2.0.1 (Cyrillic) 24.01.2012

    * Исправлено отсутствие и плохая видимость многих знаков препинания (точка, запятая, двоеточие, апостроф, скобки, тире и прочее).

    --- --- --- --- ---

    Ссылка на скачивание прежняя в первом сообщении темы.

    Особая благодарность ElderGamer за ценные замечания.

  17. Beitrge anzeigen #37 Zitieren
    Neuling Avatar von Egres
    Registriert seit
    May 2012
    Ort
    Санкт-Петербург
    Beitrge
    4
     
    Egres ist offline

    Пожелание

    Во-первых, большое спасибо за сам мод. По нынешним временам без него было бы очень тяжко.

    Во-вторых, маленькое пожелание - нельзя ли во второй версии убрать этот шрифт из экранов save / load? Он туда не влезает по высоте и названия сейвов "отрезаны" наполовину. Проверено на 1-й готике (русской и английской) и на второй Gold Edition (английской).

    P.S. первая версия, кстати, не работает с английскими готиками, но в свете того что вторая явно лучше по всем показателям, это уже мелочь :-)

  18. Beitrge anzeigen #38 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Egres
    Благодарю за отзыв.
    Шрифт в меню используется тот же что и в самой игре для большинства надписей и выборов вариантов ответов, если убрать - не будет нигде.
    В 4 сообщении этой темы выложены увеличенные меню для оригинальных Г1 и Г2-НВ, в которых буквы и тексты влазят нормально, в модах с собственным меню работать не будут.
    Насчет первой версии также знаю, что она не полностью рабочая, во второй версии эти ошибки исправлены как и написано в чейнджлоге.

  19. Beitrge anzeigen #39 Zitieren
    Neuling Avatar von Egres
    Registriert seit
    May 2012
    Ort
    Санкт-Петербург
    Beitrge
    4
     
    Egres ist offline
    Стыд мне и позор. Просматривая тему умудрился патч меню пропустить. Тогда вообще никаких вопросов, а просто большое спасибо (теперь уже дважды) за Вашу работу. Такая проблема всегда в старые игры на больших разрешениях играть :-)

    P.S. не знаете, случаем, патча для уменьшения repeat rate для клавиатуры нет для первой готики? СЗОТ.
    Gendert von Egres (18.05.2012 um 13:03 Uhr)

  20. Beitrge anzeigen #40 Zitieren
    Moderator Avatar von ukur
    Registriert seit
    Jan 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    281
     
    ukur ist offline
    Egres
    Попробуй подбирать значения тут: Gothic\System\Gothic.ini

    keyDelayRate=100

Seite 2 von 4 « Erste 1234 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide