Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beiträge
Seite 1 von 2 12 Letzte »
Ergebnis 1 bis 20 von 34
  1. #1 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    1.498
    Здесь можно обсудить будущее Piranha Bytes, Gothic, Risen.
    Можно вспомнить и Арканию. Сравнить обе игры.
    И многое-многое другое из серии "ПБ уже не те", "Готика уже не та".

    Выйдет ли новая игра Пираний под именем Готика?
    Или Ризен2. Или еще что-то. Какой она должна быть?

    Начнем с ответа на немного противоречивый пост LEDsky.

    Ставится позитивный пример Dragon Age. Ризен выступает как нишевый продукт в жанре - Action RPG.

    Zitat Zitat von LEDsky Beitrag anzeigen
    Если ПБ не исправят своих ошибок, то следующая часть Ризен или что там еще загонит их еще глубже в нишу, в конце концов они не смогут соревноваться с командами со штатом в 200 человек и многомиллионными бюджетами.
    Новая игра Пираний
    - должна базироваться на их традициях (ролевая адвенчура с интересным миром) иначе не поймут.
    - должна быть нишевой, так как с их ресурсами можно делать только нечто маленькое или среднее (даже Готика 2: НВ не может сравнится с блохбастером от БиоВары)
    - должна быть хорошая и в кое-чем новая

    Тут наступает парадокс. Новаторские эксперименты могут закончится плачевно и от ПБ отвернутся последние фанаты. Одно и то же из года в год - аналогично.
    Если брать за пример ДАО, то ни одна из игр ПБ не была хитом и многие не замечают эту мелкую компанию.

    То есть откровений для жанра от ПБ ждать не стоит. Хотя надо бы.
    Казуальную, но гарантированно прибыльную игру они себе позволить пока не могут.
    Вот такая вот загогулина. Новая игра Пираний - это Рубикон.

    Мне вот, как фанату нишевых продуктов больше всего интересно в какой мере и как отреагируют ПБ на критику своего последнего проекта в будущем. Каков будет их следующий ход.
    Интересно всем.
    bdeimos ist offline

  2. #2 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    а где сравнение по продажам, что игры от биовара хиты, а Г2НВ - нет?
    помниться, она в то время круче моровинда считалась и была лучшей рпг игрой!

    а если сравнить её по продажам с ДАО, то неудивительно, что не в её сторону знак больше будет, так как сейчас по причине распространённости игр рынок явно больше + маркетинговые акции.

    ЗЫ ясно, что игры должны быть масштабнее, но именно партийная игра, на мой взгляд, не гуд, ибо не ощущается полная реалистичность игры и нет глубоуого погружения в события, во время боёв надо жать паузу, обдумывать стратегию и т.п.
    Это что-то не то.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  3. #3 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beiträge
    1.220
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    а где сравнение по продажам, что игры от биовара хиты, а Г2НВ - нет?
    помниться, она в то время круче моровинда считалась и была лучшей рпг игрой!

    а если сравнить её по продажам с ДАО, то неудивительно, что не в её сторону знак больше будет, так как сейчас по причине распространённости игр рынок явно больше + маркетинговые акции.

    ЗЫ ясно, что игры должны быть масштабнее, но именно партийная игра, на мой взгляд, не гуд, ибо не ощущается полная реалистичность игры и нет глубоуого погружения в события, во время боёв надо жать паузу, обдумывать стратегию и т.п.
    Это что-то не то.
    На твой взгляд - может быть и да.
    Мне и в Icewind Dale вполне неплохо было рулить партией из 6 балбесов и реалистичность тут не причем. Обдумывать стратегию - это один из плюсов данного типа проектов. Причем хочу заметить, что изи и нормал уровень сложности - это вообще не игра в партийные рпг. Онли хард и найтмэр!))
    И кстати, атмосферности и погружения в том же ДАО более чем достаточно - Биовар все делает на совесть. Друге дело, что имея партию не ассоциируешь себя с конкретным героем. Ну это дело вкуса.

    Касательно продаж - в конечном итоге они лишь один из показателей успешности проекта. Успешность - это цельность проекта, соответствие ожиданиям аудитории, рамкам и канонам жанра + некая доля оправданных нововведений.

    Г2НВ считалась хитом и была лучше Морровинда только в глазах фанатов серии, чему в свое время было посвящено множество эпичных холиваров. Исторически, серия Готика была популярна в основном в Европе (б.ч. в Восточной) и собственно, более всего в Германии (что закономерно) и в Росии (благодаря отличной локализации первой части от Снежков) - а это отнюдь не все сообщество игроков.

    Касательно успешности - для начала вот пример успешного проекта - "Ведьмак" (нишевый, но успешный: блестящая литературная основа(!), интересная реализация, хорошая графика (прежде всего стиль и модели) отличный сюжет, хорошая ролевая система, интересные минииигры, довольно примитивная боевка = успех)

    Для рядового игрока успешность проекта выражается в том, что ему банально интересно играть, то есть тот опыт, который он получает в игре, во-первых, вполне соответствует его ожиданиям, во-вторых радует и неожиданными вещами, глубиной проработки, находками в игровом дизайне.

    В Ризен вложено слишком много сил, чтобы начинать нечто новое. Следовательно, следующий проект будет продолжением. Два возможных варианта аддон и сиквел.

    Фактически, новый проект от ПБ должен просто исправить ошибки Ризен, при этом не угробив то хорошее, что в нем есть. Это разумный, достижимый, реальный путь развития серии, каким идут многие разработчики.

    Самым логичным выходом из ситуации будет создание аддона, который произведет настоящую конверсию Ризен - добавит глубины, реализует простаивающий потенциал. Причем аддон нужно сделать действительно быстро - максимум за год или чуть больше, по горячим следам (кстати, уже прошло порядочно времени с момента релиза - а никаких новостей нет). С минимальными затратами исправить ошибки и подготовить почву для полноценного сиквела.

    В этом есть положительный момент - все еще свежа память того, как "Ночь ворона" изменила Г2 в лучшую сторону (хотя есть группа отдельных еретиков, утверждающих обратное). Однако в этом же кроется и определенная опасность. Можно упустить время и не оправдать ожиданий. Аддон к Ризен требует огромной работы - нельзя просто натыкать новых НПЦ и квестов и прилепить новую территорию - нужна полная конверсия уже имеющегося контента.

    Таковы мои доводы.
    LEDsky ist offline Geändert von LEDsky (04.01.2010 um 20:17 Uhr)

  4. #4 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    456
    Я жду Ризен2 но с меньшим итузиазмом как раньше, я думал что скажут пираньи к новому году но они все дипломатично ушли на новогодние каникулы(если учесть что новый год плавно перетекет в рождество то если у немецких камрадов справляют праздники как у нас то боюсь делать начнут не раньшне марта). Арканию жду так же как жду Ризен2. Вобшемто обсуждать будущее дело весьма ненадежное. Потому что оно весьма быстро меняеться, и потому мне трудно думать о будущем. Жду 31 марта, по двум причинам. Что можно сказать праздники дело весьма хорошее и мне бы хотелось чтоб в будущих играх было побольше праздников. Можно было закупать билеты и спокойно улететь на какие нибубьдь острова позабыв обо всем. Я нехачу обсуждать количество пикселов и протичх текстур которые войдут в будушие игры. Для меня эти две игры все равно остануться двумя половинками одного мира, даже если кому это не совсем нравиться. Будщее туманно оно расплвычато я вижу снега нордмара покрытые новым снего идущего гг с подружкой весьма сурового вида.
    anorunt ist offline

  5. #5 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    1.498
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    помниться, она в то время круче моровинда считалась и была лучшей рпг игрой!
    Маленькая оговорка. Считалась среди фанатов Готики.

    Игра должна быть проработанной, а не только масштабной.
    bdeimos ist offline

  6. #6 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beiträge
    1.220
    Zitat Zitat von anorunt Beitrag anzeigen
    Я жду Ризен2 но с меньшим итузиазмом как раньше, я думал что скажут пираньи к новому году но они все дипломатично ушли на новогодние каникулы(если учесть что новый год плавно перетекет в рождество то если у немецких камрадов справляют праздники как у нас то боюсь делать начнут не раньшне марта).
    Ризен 2 придется ждать долго) Мне кажется, мы быстрее увидим продолжение TES)
    LEDsky ist offline

  7. #7 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    Хм, может одновременно?
    тогда снова будет конкуренция и дикий срач, но если до этого не будет аддона, улучшившего ризен минимум раза в 1.5, то изначально большая успешность будет явно не на стороне Пираний.
    Это, к стати, ещё один показатель...(

    ЗЫ у намцев рождество католическое, значит, по идее скоро ПБ уже будут работать и может дадут некоторые подробности, если конечно ДС не сочтёт достаточным то, что они объявили о работе над патчем
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  8. #8 Zitieren
    Waldläufer Avatar von Mr Garrett
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russland, Sankt Petersburg
    Beiträge
    160
    Zitat Zitat von bdeimos Beitrag anzeigen
    Вот такая вот загогулина. Новая игра Пираний - это Рубикон.
    То же самое говорили про РПБ. Так что я бы не нагнетал страсти, выйдут материалы по новой игре - посмотрим и обсудим , а я каких-то больших надежд на Пираний сейчас не возлагаю. Следующий ход за ними.

    Мне в той же Г2НВ нравилось, что сюжет, персонажи, исследования и бои весьма органично уживались друг с другом и не перетягивали одеяло на себя. Было видно, что разработчики понимают, что они хотят создать, что у них есть какая-то общая идея.
    В Ризен я этого не увидел. Определенные удачные моменты(фичи, персонажи, механика) из прошлых игр включены в игру только ради самих себя. Мир остался старым, а ведь у Пираний была возможность создать новый антураж с духом морских приключений и всех этих безумных монстров, благо задумки, судя по концептам, были. Я всегда поддерживал отделение новой игры от Готики, чтобы у нас были две игровые вселенные равные по весу. Теперь это откладывается на неопределенный срок.
    И самый главный недостаток в том, что мне как игроку было в общем-то безразлично происходящее на экране. Игра свелась к интересным боям в красивом мире и если честно, мне просто не верится, что это все на что способны нынешние Пираньи, ведь ранние Готики были сделаны в гораздо более суровых условиях.

    Сейчас я не хочу ничего от них требовать - пускай делают то, что считают нужным. Две последние игры делались под знаком невероятных фанатских ожиданий, так пусть сейчас они работают свободно от них.

    Аркания пока меня ничем заинтересовать не смогла, да и обсуждать по ней что-либо нечего.

    Zitat Zitat von LEDsky Beitrag anzeigen
    Ризен 2 придется ждать долго) Мне кажется, мы быстрее увидим продолжение TES)
    Почему? Какой-никакой движок есть, боевая система есть - в пору заниматься самой игрой, а не бороться с технологиями.
    Mr Garrett ist offline Geändert von Mr Garrett (04.01.2010 um 20:57 Uhr)

  9. #9 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    1.498
    Zitat Zitat von Mr Garrett Beitrag anzeigen
    Мне в той же Г2НВ нравилось, что сюжет, персонажи, исследования и бои весьма органично уживались друг с другом и не перетягивали одеяло на себя.
    Хм, почему то возникают споры о Готике 2. О малой доли интриги, об оживших мертвецах в аддоне, логике в сюжете и мире.
    Не все спокойно в датском королевстве.

    Ризен имеет много общего с Готиками. И в преимуществах и в недостатках.
    bdeimos ist offline

  10. #10 Zitieren
    Waldläufer Avatar von Mr Garrett
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russland, Sankt Petersburg
    Beiträge
    160
    Zitat Zitat von bdeimos Beitrag anzeigen
    Хм, почему то возникают споры о Готике 2. О малой доли интриги, об оживших мертвецах в аддоне, логике в сюжете и мире/
    Г2НВ - самая "густая" игра Пираний и ее проблемы совершенно иного уровня нежели у Ризен. Я думал новая игра будет решать старые проблемы, но до них еще дойти надо.
    Mr Garrett ist offline

  11. #11 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    456
    Zitat Zitat von Mr Garrett Beitrag anzeigen
    Г2НВ - самая "густая" игра Пираний и ее проблемы совершенно иного уровня нежели у Ризен. Я думал новая игра будет решать старые проблемы, но до них еще дойти надо.
    Потому согласно хронологии событий ждем рисен 2 густо населенным, весьма густо населлеым. А потом возможно к рисену 2 выйдет адолон тогда хронология событий будет полная...
    anorunt ist offline

  12. #12 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    1.498
    Zitat Zitat von Mr Garrett Beitrag anzeigen
    Я думал новая игра будет решать старые проблемы
    Многие придумали целый вагон идей для Ризен, которые не ожили и поэтому они разочаровались в нем.
    bdeimos ist offline

  13. #13 Zitieren
    Waldläufer Avatar von Mr Garrett
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russland, Sankt Petersburg
    Beiträge
    160
    Zitat Zitat von bdeimos Beitrag anzeigen
    Многие придумали целый вагон идей для Ризен, которые не ожили и поэтому они разочаровались в нем.
    Несмотря на то, что я ожидал много нового, я всегда смотрю на конечный результат. Если смотреть сейчас, то видно, что разрабы создавали продолжение Готики с юридическими оговорками. Ризен не смог воспроизвести сильные стороны Готик.
    Там были полноценные фракции, чье существование было обусловлено логикой, а ризеновские бандиты высосаны из пальца, что они есть, что их нет - один черт. Зачем нужен безымянный протагонист?
    Территория мира используется экстенсивно(выполнил квесты - можно туда больше не ходить), а в конце на нас спускают орды врагов. Также нет почти никакой квестовой связи между лагерями. Это все не "придуманные идеи" - это проблемы качественной проработки мира игры.
    Mr Garrett ist offline

  14. #14 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    я тоже старался оградить оценку ризена от той атмосферы ожидания, которая предшествовала ео выходу

    Mr Garrett
    по поводу экстенсивности мира, это вообще проблема пираний в большей или меньшей степени. В 1 готике это присутствует, где часть мира вообще не имеет квестовой привязки: я в первое прохождение до руин корабля и башни туманов так и не дошёл; все хромантиновы локации одноразовы так же как и свободная шахта. Но там это компенсируется жизнью лагерей и путешествиями между ними, поэтому всё гармонично.
    в г2, насколько я понимаю, такая пробла тож была, пока аддон не сделали. Про Г3 и говорить не буду...

    Но, в качестве реабилитации: во многих рпг так изнально локации проходными под сюжет затачиваются и выглядит норма, просто там акцент в другом направлении.

    Это ещё раз подтверждает то, что ризен губит соединение многих негативных черт, по отдельности отнюдь не столь нехороших.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  15. #15 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beiträge
    1.220
    Zitat Zitat von Mr Garrett Beitrag anzeigen
    Несмотря на то, что я ожидал много нового, я всегда смотрю на конечный результат. Если смотреть сейчас, то видно, что разрабы создавали продолжение Готики с юридическими оговорками. Ризен не смог воспроизвести сильные стороны Готик.
    Видимо процесс было уже не остановить. На кардинальные изменения и создание с 0 не было времени и средств. Естественно, при правке многое просто пропало по определению - это уже нарушает целостность проекта - идейная основа подорвана - получается шаткая конструкция, колосс на глиняных ногах. В неком мире ВНЕЗАПНО из под земли полезло Древнее Зло - ну что может быть хуже? В процессе ошибки и штампы нарастали как снежный ком. Все эти "вулканические острова", "инквизиции" - какую, собственно, они религию и от чего защищают, чтобы, к примеру, так называться? Какое такое общество создало местный институт церкви и инквизиции? Каким боком с ними сотрудничают маги? - вот те самые сильные стороны Готик. Которые Ризен не смог воспроизвести.

    Вообще, у проектов такого плана, у атмосферных РПГ, еще на стадии препродакшена должен закладываться "запас прочности", чтобы попав под адский фичекат, да не один раз, утратив то и это - они были вполне удобоваримы. Запасом прочности может быть или обширная предыстория, готовая игровая вселенная типа D&D или вообще литературный источник (Эпос о Короле Артуре) или работа 10 авторов кодекса на протяжении 5 лет (DragonAge).
    У Ризена запас прочности был в Готик-серии. Его изъяли. Получается, что по результатам нужно было делать реконструкцию другого глубокого и насыщенного мира - а это очень сложно и долго.

    У Ризена были даже свои отличные находки - чего стоило сделать гномов разумными, обладающими специфическим мировоззрением, дающими специфические квесты жителями острова а не тупыми падальщиками? А как же "таинственный гиргер"? Люди-ящеры? Тут-то чего не хватило?

    Со стороны, оно , конечно виднее, и всех проблем мы не знаем, но тут проблема в том, что изначально неверной была предпосылка. Постановка задачи - в итоге это выглядит именно так: "продолжение Готики с юридическими оговорками" а не новый проект с стиле Готики. Это главная беда, которую срочно нужно исправлять, реализуя то, что в Ризен появилось "своего".
    LEDsky ist offline

  16. #16 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    или обратно привязывая к готике, оговаривая заранее все права и согласуя сюжет
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  17. #17 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beiträge
    1.498
    Еще одна игра от Пираний сделанная на 70%.

    Аddon (addin, extended edition) можно быстро сделать.

    А дальше? Готика 4 вырванная из зубов Джо? Или еще что-то?

    Надо сесть и создать новый мир или доделать ризеновский.
    bdeimos ist offline

  18. #18 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    456
    Да очень хочу готику 4! На новом мощном движке. У меня можно сказать новая мания. Хотю чтоб персонажи были детализрованы. Много чего хочу. Но исходя из реалий очень боюсь
    anorunt ist offline

  19. #19 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    1.669
    Я напишу свои мысли по поводу того, что нужно выгодно поменять ПБ в своем подходе к их творчеству, которое тем не менее должно быть не только творчеством ради творчества, но еще и кормить творца.

    Начну с небольшого отступления. С ножек Буша. Какая тут связь? Да самая что есть прямая. Зачем кормить курицу до глубокой старости, если она начинает жить в убыток? Зачем, когда можно ее зарезать и еще двух за эти же средства и время вырастить? Вот именно незачем. Что же делает ПБ? Они выпустили уже 2 ущербные игры подряд, жалкие подобия своих великих(не побоюсь этого слова) дедов. Зачем все это? Зачем по привычке доить корову, которая вместо положенных 2х ведер дает 2 стакана молока? Ответ все тот же! И об этом же нам повествует, недавно вышедший ролик-пародия на ПБ. Им надо что-то менять, причем срочно. Нужна действительно новая игра, свободная и независимая от Готик. Такой может быть Ризен 2, а может что-то еще, почему нет? Возврат к бренду Готика или копирование ее традиций Ризен 2, это все те же грабли уже в 3й раз! Этот раз может быть и последним.

    Что можно нового, примеры приводить не стану, можно многое, в жанре рпг множество направлений. И ограничивается все это только талантом производителя. Причем не обязательно все менять кардинально, но чем то явно следует пожертвовать. Нужно, что-то новое, а к старому, в случае успеха, всегда вернуться можно. ПБ сами себя ограничили рамками одного проекта, одного узкого направления, в этом их главная слабость, и когда ворота в этом направлении закрылись, не обязательно в них ломиться, можно идти в обход! РПБ должна была стать этим обходным путем, но так получилось, что ПБ сами себя обманывали и выпустили всю ту же Готику, в новой обертке со старой начинкой. Что будет дальше увидим, хочется чтобы ПБ нашли единственно верный путь...
    MyTHblu ist offline

  20. #20 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    дело в том, что от них примерно этого и хотели: заново преподнесённую готику.
    но вместо создания похожих сюжетных схем и отношений, что делало готику живой, они перенесли фракции и модели.
    и уж что-что, а за то, что ризен - не совсем самостоятельная игра, гнать на них мы не можем, ибо сами же подгоняли, прося не делать никаких новшеств, а дать Г2 в новой обёртке.
    Что хотели, то и получили.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

Seite 1 von 2 12 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •