Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Ergebnis 1 bis 18 von 18
  1. Beiträge anzeigen #1 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beiträge
    7.498
     
    elind ist gerade online

    Cool Герои - какие они?

    У нас на немецком Форуме уже несколько дней идет очень оживленная дискуссия по поводу того, каким должен быть Герой в РПГ.
    Открыл ее korallenkette, который провел расширенный сравнительный анализ образов главных Героев в Ризен и в Аватаре (в фильме, разумеется, хотя в данном случае, сравнение, может быть, и не очень корректное).
    Я пока не видела фильма и в игру тоже не играла, так что, мне трудно самой судить о том, насколько справедливы все восторги korallenkette по поводу героя Аватара и все приведенные им аргументы отнюдь не в пользу героя Ризен, однако суть его идеи такова.

    Герой в Ризен - наглый, беспардонный, заносчивый и самовлюбленный тип, который всем хамит, над всеми насмехается, а помочь толком никому не хочет. А если и помогает, то отнюдь не бескорыстно и в общем не слишком охотно. Он только и умеет, что стебаться над окружающими, как будто сам умнее всех...

    Герой Аватара - славный малый, и с чувством юмора у него все в порядке, и помочь ближнему всегда готов. Он открыт миру, хочет учиться и познавать новое, причем отнюдь не из корыстных побуждений, он остроумен, но относится с юмором, в первую очередь, к себе самому. Он готов постоять за справедливость и выбирает правильную сторону...

    Дискуссия вышла, в конце концов, за рамки двух миров - Ризен и Аватара, и наши немецкие коллеги высказали массу интересных соображений о том, каким должен быть герой в игре, и в чем была сила нашего любимого Безымянного из Готик.
    Мне очень понравились некоторые рассуждения и предложения, однако я пока не хочу их вам здесь приводить.
    Мне кажется будет интересно нам самим порассуждать на эту тему, вспомнить наших любимых героев из игр, а, может быть, и из фильмов, и поискать образ "идеального" Героя, от лица которого всегда приятно побродить по миру.
    Не будем ограничиваться только Ризен и Готикой!
    Сгенерируем себе Героя, каким бы мы хотели его видеть, сами!

  2. Beiträge anzeigen #2 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    В первую очередь, РПГ должна предоставлять возможности для отыгрыша своей роли, хотя при этом у героя изначально должен быть харизматичный характер и соответствующее отношение к миру. НО вот как этим воспользоваться, должен выбирать игрок: поможем ли мы торговцу бескорыстно или сдерём огромную сумму, оставим ли умирать где-то человека или заплатим лекарю за зелье внушительное количество золота.
    Чем больше таких развилок, тем проще воспринимается герой. Именно этим и примечателен ведьмак (правда, там в нагрузку соответсвенно сетингу добавили такое понятие как "наименьшее зло", т.е. жертвовать всегда чем-то приходится, а вот чем - решать нам.)
    Хотя иногда сюжет подстраивается под героя и он воспринимается независимо от повеедения адекватно, так как этого требуют условия. Пример этого: готика1. Там не очень широкие возможности для отыгрыша роли предоставлялись, но из-за суровости мира под барьером мы понимали, что и нагрубить страже придётся и стащить имкщество со склада и подставить караван груза к шахте.
    Готика 2 это отчасти сохранила, при этом предоставив ряд возможностей для выбора. Именно это, вместе с остальными её достоинствами, делает её прекраснейшей игрой.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  3. Beiträge anzeigen #3 Zitieren
    Ritter Avatar von Digan
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Russian Federation
    Beiträge
    1.666
     
    Digan ist offline
    Мне лично как персонаж очень нравится Солид Снейк
    [Bild: Solid%20Snake.jpg]
    Очень харизматичный персонаж. А вот к жанру РПГ такой герой может не подойти. Хотя кто знает...

  4. Beiträge anzeigen #4 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    456
     
    anorunt ist offline
    Аватар я смотрел без стереочков. Фильм мне понравился класика приключений но утверждать не буду чтоб потом не оправдываться. Герой рисена незнаю должен ли он быть глухим слепым без ног? И пользоваться только магией, мне неведомо. Я с удовольствием воткнул в рисен технолгичную базу со всеми вытекающими отсюда последсвиями, но боюсь такая резкая смена курса приведет не к рпг а к экшену. Я специально не говорю о герое. В моем понимании герой неизмениться и останеться класическим гг. Во всяком случае мнебы хотелось чтоб так было. Ко нечно если у него будет азиатская внешность или он будет другово цвета каким нибудить зеленым человечеком будет интересно поиграть. Вопрос втом что мы получим уникальную опять историю и чем нам это грозит. Мы ужо знаем по первому рисену но опять же категирически утверждать я не буду.Т ак что я хочу обычного героя гг какой он был в первых готика ну и врисене тож.

  5. Beiträge anzeigen #5 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    напрасно ты про технологии
    Как мне мой друг, поклонник тим фортрес рассказал, Вэлв из него сейчас активно РПГ нововведениями лепят, а технологий там предостаточно.
    Хотя конечно, экшн составляющей тоже немало.
    Но если бы в Ризен ввели некоторые элементы техники, это бы её в экшн не превратило
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  6. Beiträge anzeigen #6 Zitieren
    Lehrling Avatar von Das Tier
    Registriert seit
    Nov 2009
    Beiträge
    30
     
    Das Tier ist offline
    Zitat Zitat von elind Beitrag anzeigen
    Герой Аватара - славный малый, и с чувством юмора у него все в порядке, и помочь ближнему всегда готов. Он открыт миру, хочет учиться и познавать новое, причем отнюдь не из корыстных побуждений, он остроумен, но относится с юмором, в первую очередь, к себе самому. Он готов постоять за справедливость и выбирает правильную сторону...
    А у меня создалось впечатление, что он как раз из корыстных побуждений действовал. Для него это была возможность в прямом смысле встать на ноги, но потом всё изменилось. Сам полёт на Пандору можно объяснить по разному - от простого желания сменить обстановку и помочь до банального заработать легкие деньги. Это слишком упрощенный "анализ" его действий и направлен на момент окончательного выбора стороны а не на все его действия. В фильме мотивация Джейка до конца не показана, даны только стандартные "добро-зло", а дальше уже каждый додумывает что ему ближе. Не хочу спойлерить потому что Вы ещё не видели фильма и по этому возможно слегка криво описал. Фильм смотрел около 15 раз потому что работаю киномехаником.


    Моё мнение, что герои РПГ должны быть многогранны и одним героем можно было бы играть и хорошую и плохую роль. Ту же Готику можно пройти выполняя все квесты по доброму и убивая людей только когда это необходимо, а можно валить всех кто не нравится и не особо заморачиваться моральными вопросами. Герой может быть любым, главное чтобы была возможность выбора стиля игры. Если его нет, то мне становится не интересна такая игра.

    И ещё герой должен быть хорошо проработан, у него должен быть характер и харизма, должна быть мотивация и своё отношение к происходящему и он должен быть хотя бы немного мне симпатичен. Например последняя игра, которую я прошел была Vampire The Masquerade: Redemption, главный герой там крестоносец, практически святой. Её я прошел с удовольствием, а начал играть продолжение и оно мне не понравилось потому что там уже нет интересного героя и я её быстро забросил. Есть конечно исключения, как например тот же ТЕС - там нам дают простую "болванку" без всего, что я перечислил выше и мы сами из неё делаем то что нам нравится. Как показал обливион, в этом случае всё спасает сюжет и атмосфера. В Морровинд я с удовольствием играл из-за сюжета и великолепной атмосферы, а обливион возненавидел потому что там ничего этого не было(это не считая ещё очень многих причин).

  7. Beiträge anzeigen #7 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    А я то думал, что один с ума сошел! Меньше всего ожидал увидеть упоминание об этом фильме здесь. Смотрел в формате digital 3d, к сожалению в формате imax в моем городе этот фильм посмотреть не представляется возможным, несмотря на то, что есть и специальный кинозал imax3d, который по, одному богу ведомой, технической причине показывает только обычные плоские фильмы уже давно, и это тем более не понятно, учитывая масштабы эпидемии всеобщего помешательства. Стоит ли говорить, что просмотр фильма в обычном, не 3д, формате равносилен самоубийству, об этом и так уже только на заборах на улице не пишут, эффект присутствия можно выразить, разве что, словами главного героя. Какими не скажу, увидите поймете
    То ли современные технологии тому виной, то ли это гений Джеймса Кэмерона, но фильм самым бессовестным образом цепляет за душу и простенький сюжет тому не помеха. Причем затронутая тема совсем не новая, а даже скорее избитая, но тем не менее фильм заставляет задуматься о многом, и не только о роковых последствиях прошлого человечества(что наверно все-таки является основным посылом), но и о сущности человека, как биологического вида. Несомненно это революция в киноиндустрии, и это не я сказал, это говорит шумиха происходящее вокруг этого фильма и поста камрада korallenkette тоже. Люди по всему миру покупают билеты по второму и третьему кругу, вместо запланированной пары сотни рублей тратят тысячу, им хочется еще Пандоры, чей ящик по видимому открыл сам Кэмерон. Про себя могу сказать лишь, что до просмотра этого фильма понятие "любимый фильм" для меня было пустым звуком, просматривать фильм заново, это не про меня, разве что, конкретные интересные моменты, которых конечно не бывает много, ну или если мне нечем себя занять, а лучше знакомого фильма по ящику ничего нет, и то в лучшем случае засну на середине. Но на Аватар 3d я обязательно схожу еще разок хотя бы, но для многих это далеко не предел.
    Ожидается ли подобный прорыв в игровой индустрии? Наверно никто не поверит если я скажу нет. Но ответ да ничуть меня не успокаивает, а возможно даже и пугает. Трудно представить, как далеко шагнет прогресс, совсем недавно мобильные телефоны в кармане не умещались, но еще труднее представить нас в этом мире, какими мы будем? Понравились бы мы сами себе, если бы мы смогли заглянуть лет на 20 вперед, сейчас? Наверно никто не поверит если я скажу да. Социологи в один голос говорят, что прогресс развивает и усиливает такие положительные чувства, как сочувствие, сопереживание, любовь, взаимовыручка, но есть и другие хорошие чувства, которые он затупляет, да и с перечисленным я бы поспорил чуток, если бы меня стали слушать. И если призадуматься, то люди в "Аватаре" не такие уж нереалистичные, для них это вопрос выживания, они просто не могут выжить не распилив планету на ресурсы, они рабы собственного мира, который создали сами, а На'ви всего лишь преграда, примитивное их подобие, разумные, но не слишком, существа, которые не отделились от природы
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    по видимому не было в этом надобности
    и зрителям они понравились больше.

    Знаю, что нет мне, негодному, оправдания, за столь длинный пост и дифирамбы "детищу" Кэмерона, но есть одно важное следствие соответствующее таки тематики форума, чтобы произведение зацепило, стало шедевром и покорило сердца фанатов сильный сюжет не нужен, достаточно простого и незамысловатого, но того который непременно заставляет переживать и сочувствовать тому, что происходит на той стороне экрана, а значит и поверить(и в простенький сюжет тоже проще поверить, нежели в сложный, накрученный и тем более в непонятный). И к герою это тоже имеет отношение и дело тут совсем не в вежливости и простодушии. Ведь он не даром говорит, что всю жизнь хотел иметь цель за которую не жалко умереть, такие люди и сейчас не формат, а что будет потом? Плюс ко всему инвалид, небогат, да и вообще, несчастья его словно преследуют, он явно чужой в мире людей и в том в который попадает тоже, а как только становиться своим по этой же причине все теряет! Ему можно не сочувствовать? И как сочувствуя, ему можно не влюбиться в мир, который полюбился ему?
    Это важный момент, и может ли быть таким герой компьютерной игры непонятно...
    Geändert von MyTHblu (28.12.2009 um 01:27 Uhr)

  8. Beiträge anzeigen #8 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beiträge
    7.498
     
    elind ist gerade online
    2 MyTHblu

    Спасибо огромное за твой "длинный" пост!
    Желание посмотреть "Аватар" только усилилось...
    Жаль, что смогу сделать это только после Нового Года.

    Судя по тому, что ты описал, мне эта история напомнила два совершенно гениальных фантастических произведения.
    Во-первых, это "Львы Эльдорадо" - роман совершенно обожаемого мной французского фантаста Фрэнсиса Карсака (очень люблю все, что он написал, но особенно "Робинзоны Космоса"). А, во-вторых, "Зовите меня Джо" - повесть не менее любимого мной Пола Андерсена.

    "Львы Эльдорадо" - мир, атмосфера, ситуация - жадные земные компании жестко вмешиваются в жизнь и само существование прекрасного и опасного мира планеты Эльдорадо, жители которого чем-то напоминают (и внешне, и своими обычаями) индейцев Южной Америки времен Колумба...
    В истории Пола Андерсена калека управляет таким же "аватаром", которого "приземлили" на Юпитере... Там правда "аватар" выглядит абсолютным монстром из-за сложных планетарных условий...

    В общем, тем, кому понравился "Аватар", очень рекомендую оба произведения от классиков жанра!

  9. Beiträge anzeigen #9 Zitieren
    Veteran Avatar von Podzhog Saraev
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Odessa
    Beiträge
    599
     
    Podzhog Saraev ist offline
    Zitat Zitat von elind Beitrag anzeigen

    ... эта история напомнила два совершенно гениальных фантастических произведения...
    ..."Зовите меня Джо" - повесть не менее любимого мной Пола Андерсена...
    Если не ошибаюсь, Кэмерон учитывал и это произведение в написании сценария Аватара.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    смотрел в кинотеатре в 3Д. Согласен, фильм хорош.. но не более того, что бы просмотреть его второй раз ради анимации природы Пандоры.
    про подобную меркантильность и моральную низость землян уже снято немало фильмов, например из последних - "Луна 2112" и "Район № 9"..
    и в фильмах нам показывают это только на примерах.
    сколько уже было уничтожено лесов, ради добычи нефти?? сколько уже было убито людей, ради добычи алмазов?? нам в очередной раз показывают нас, и в конце сеанса мы, стоя, хлопаем и продолжаем добывать нефть и плевать на все остальное...

    когда то в начале 90х, когда мне было 7-8 лет, провели кабельное телевидение нам в квартиру, и показали "Чужие" в жутком качестве с видеокассеты с одноголосным переводом... и этот фильм мне дал невероятное множество впечатлений и эмоций, что сравнивать их с впечатлениями от "Аватара" даже не считаю нужным.. по-моему сюжет отстал во времени намного.. лет так на 20, когда Штаты напали на Ирак, из за ресурсов. имхо


    а теперь о ГГ..
    несколько человек писали о харизме ГГ и Готики и не только..

    откуда у персонажа, о котором мы ничего не знаем, и попавшего в заключение, харизма??
    один из интересов к игре в том, что изначально ГГ - это никто, это пустота, которую именно мы постепенно заполняем харизмой!!!
    и учитывая то количество вариантов поступков, мы в игре можем поступать так, как поступаем в жизни (не в физическом смысле )!

    Zitat Zitat von elind Beitrag anzeigen
    ... Мне кажется будет интересно нам самим порассуждать на эту тему, вспомнить наших любимых героев из игр, а, может быть, и из фильмов, и поискать образ "идеального" Героя, от лица которого всегда приятно побродить по миру.
    Не будем ограничиваться только Ризен и Готикой!
    Сгенерируем себе Героя, каким бы мы хотели его видеть, сами!
    для каждого постороннего наблюдателя или игрока герой должен походить на него самого, тогда он будет интересен и идеален.
    и если разработчики игр будут продолжать предоставлять нам эти возможности, я думаю, каждая последующая игра будет интересна!!!

    и еще.. нельзя делить на плохое и хорошее.. Пираньи это "усекли" .. и нам это тоже давали понять..
    в мультике "Ну, Погоди!" - Волк есть как-бы отрицательный персонаж, но большинство зрителей именно ему симпатизируют больше, чем Зайцу.
    Или фильм "Операция Ы" - тоже все внимание уделено как-бы отрицательным персонажам..

    поэтому ГГ не обязан быть только положительным героем.. он должен быть самим собой!

  10. Beiträge anzeigen #10 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Podzhog Saraev
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    смотрел в кинотеатре в 3Д. Согласен, фильм хорош.. но не более того, что бы просмотреть его второй раз ради анимации природы Пандоры.
    про подобную меркантильность и моральную низость землян уже снято немало фильмов, например из последних - "Луна 2112" и "Район № 9"..
    и в фильмах нам показывают это только на примерах.
    сколько уже было уничтожено лесов, ради добычи нефти?? сколько уже было убито людей, ради добычи алмазов?? нам в очередной раз показывают нас, и в конце сеанса мы, стоя, хлопаем и продолжаем добывать нефть и плевать на все остальное...

    когда то в начале 90х, когда мне было 7-8 лет, провели кабельное телевидение нам в квартиру, и показали "Чужие" в жутком качестве с видеокассеты с одноголосным переводом... и этот фильм мне дал невероятное множество впечатлений и эмоций, что сравнивать их с впечатлениями от "Аватара" даже не считаю нужным.. по-моему сюжет отстал во времени намного.. лет так на 20, когда Штаты напали на Ирак, из за ресурсов. имхо
    Район №9 очень хороший фильм, потрясший меня до глубины души, чего уже давно не удавалось многим творениям современного кинематографа. Но в Аватаре есть кое-что еще, это история любви. Я всегда уважал американских режиссеров за их умение создавать сказки про любовь, так красиво как это только возможно, после их просмотра никогда не остаешься равнодушным. И я честно говоря не понимаю людей которые плохо отзываются о фильме, история любви Джейка Салли и Нейтири по-моему куда трогательней даже той, что мы видели в "Титанике"(а смысловая нагрузка и подавно), неужели она может не понравиться!? Я не думаю, что Кэмерон хотел своим фильмом научить людей жить в ладах с природой, это больше напоминает констатацию факта, что имеет и чего лишен человеческий род и тут уж ничего не поделаешь, ровным счетом ничего. Мы родились в этом обществе, это общество существует уже тысячи лет, что мы можем, изменить его? Человеческое общество никогда не будет жить в ладах с природой, отдельные личности делающие это всегда будут психами в глазах общества, как Грейс, как Джейк, как все На'ви!

    Чужие" это боевик чистой воды, разве можно сравнивать?
    Вы про исторические фильмы тоже пишете, что они отстали по времени!? Ни одна серьезная тема не может быть отставшей, тем более кто сказал, что подобные стычки за ресурсы не повторяться.


    elind Помимо всего этого это еще и история любви, такой трогательной и чистой, что перед ней блекнет все, даже красоты Пандоры! Это главная изюминка фильма
    Geändert von MyTHblu (29.12.2009 um 07:33 Uhr)

  11. Beiträge anzeigen #11 Zitieren
    Kämpfer Avatar von Lemberg-73
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Lviv
    Beiträge
    363
     
    Lemberg-73 ist offline
    А я горд за человека - человек могуч и отважен, "что нам дождь, что нам зной" - но он добр и справедлив, а папуасов и всяких на'ви люблю нежно, сильно и очень сильно
    Фильм мне не понравился - Камерону в Серенгети катицца (слушайте ведь нави же нет внатуре, елксиль-моксиль, кому же мне пожаловацца, что я человек - не черный, не вегетарианец, не индеец, не из Спарты) да на'ви это круто, и рожа у меня не синяя ко всем недостаткам

    Герои только положительные - не настоящие, настоящие, как известно, всегда идут к зайцам
    Геймеры - это наш профиль, АКСР
    Geändert von Lemberg-73 (29.12.2009 um 19:25 Uhr)

  12. Homepage besuchen Beiträge anzeigen #12 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Looker
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Severodonetsk
    Beiträge
    864
     
    Looker ist offline

    Exclamation

    Zitat Zitat von Podzhog Saraev Beitrag anzeigen
    откуда у персонажа, о котором мы ничего не знаем, и попавшего в заключение, харизма??
    один из интересов к игре в том, что изначально ГГ - это никто, это пустота, которую именно мы постепенно заполняем харизмой!!!
    Мне раньше тоже так казалось. И отчасти это так... Отчасти...
    Почему же в Обливионе, в котором персонаж развивает свои возможности соответственно своим действиям, мы не чувствуем этой харизматичности, даже если она есть у нас по жизни?
    Во-первых, игра - это произведение искусства, как книга или фильм, но в своей форме. И ее НЕОБХОДИМО наполнить содержанием. Мы же не говорим, мол, давайте нам мир пустой, а мы наполним его своим воображением, пускай он соответствует нашему воображению!
    Отождествление в данном случае есть проведение параллелей. А мы не можем проводить параллели с пустотой. Нам нужен такой персонаж, который нам будет импонировать, а следовательно мы будем чувствовать себя близкими его действиям и переживаниям. Всем не угодишь? Не совсем так. Посмотри, к примеру, на людей, читающих гороскопы ("умеюче" составленные) - люди пробегают глазами то, что "не про них", зато акцентируют внимание на том, что "прям вообще как про меня написано". Главное, чтобы это (гороскопы, ГГ, проч...) было не отталкивающе, а там мы сами с удовольствием проглотим, ведь мы же так этого хотим...
    Когда-то один француз, увлекшийся астрологией, поставил эксперимент: он написал всего ОДИН прогноз, но так, чтобы любой человек мог узнать в нем себя, и разослал его 100 случайным людям. 98 из них сказали: Ты просто гениальный астролог, как ты так смог узнать все именно обо мне???!!
    А во-вторых, даже если все так, как ты говоришь - ведь мы же не чувствуем уровень собственной харизматичности! (за редчайшим исключением) Т.е. не видим себя со стороны. Вот и в персонаже себя не увидим. А если, допустим, у меня этой самой "харизматичности" нет вообще? Я что, так и должен играть унылой какашкой?
    Искусство должно вести за собой!
    и учитывая то количество вариантов поступков, мы в игре можем поступать так, как поступаем в жизни (не в физическом смысле )!
    Вот именно! Игра ДОЛЖНА ограничивать действия человека, чтобы они соответстовали тем, которые мы делаем в жизни! А это уже сценарий. Иначе игроки начинают вытворять черти-его-значет-что, например как я бегал по Обливиону нажимая тысячи раз прыжок, чтобы прокачать прыжки! Это реалистично? Да! (попробовать бы столько в жизни попрыгать!) Но соответствует "жизненности"? НЕТ!

  13. Beiträge anzeigen #13 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    дада, прокачка в обливионе зачастую без кофе не обходится: крыса + кофе, груз на пкм+крыса+ кофе и т.д.

    реалистичность на 0, хотя, частично эту прокачку, по моему мнению, надо переносить в другие РПГ, сильно локализовав конечно. Скажем, поставил 100 блоков в боях, получи бонус, нанёс 1000 урона, то же самое.
    Посему поднимаю проблему ИНОВАЦИОННОЙ ПРОКАЧКИ, которая должна быть реалистичной, интересной, охватывать взаимодействие героя и мира, неписей а также нивелировать или исключать всяческие строгие цифры, вроде Урон меча 100. Что должно повысить интерес игрока к протагонисту и заинтересованность в его развитии. В конечном итоге это может послужить переходом к масштабным играм, где один персонаж первоначально не может быть круче всех, проблемы придётся решать взаиможействием с другими и приступать к объяснению последующей крутости систематично, чтобы добиться ещё большей реалистичности.

    Экспа конечно интересно, но уже начинает надоедать, когда и за принесённый кусок сыра и за зарубленного мегабоса в конце концов герой, который уже стопицот человек уложил идёт подкачать на 1 силу. Прокачка должна быть олее гибкой, так же как и получение оружия: требования на характеристики слишком жёсткие. Мечу нужно 100 силы, а вот 99 недостаточно. Этот клинок наносит 50 урон, а этот 75. А почему такая разница? Пусть будет реалистичнее: масса, длинна и прочность, влияющая на остроту. А урон будет рандомный в интервале. Тогда для более длинного и тяжёлого клинка потребуются особые навыки, иначе герой будет им вообще никак орудовать (тут кроется проработка анимаций для разных навыков). Ближе к концу игры можно начать раздывать магическое оружие, которое имеет определённо большой урон в силу магии.

    Сложнее с луками и арбалетами, тут так просто не реализовать. Хотя можно организовать у луков непопадание стрелой в цель, а у арболетов уже такое не прокатит, придётся делать, скажем, неудачную зарядку или вообще невозможность зарядить: нехватает силы.
    Самое сложное тогда изобрести прокачку силы и ловкости, чтобы выглядело реалистично. Меня лично начинает немоного напрягать, когда к какому нибудь мужику подходишь и после этого становишься сильнее. Пусть сделают какой-нибудь урок, который будет в процессе жизнедеятельности усваиваться и сила будет накапливаться постепенно. А ближе к концу маги будут давать флакончики зелий, которые будут преобразовать опыт человека в мышцы, ловкость или ещё что.
    Тогда придётся разделять уже опыт на разные шкалы: физический, ментальный, харизма. Первое влияет на бои, выносливость, силу и ловкость. Второй на ману и возможность обучаться магии. А харизма даст всяческие торговые навыки, умение договариваться с людьми. Тут особенно остро встаёт проблема баланса, чтобы для любого класса все характеристики понадобились. Переход к иновационной прокачке начинает уменьшать ценность зачистки территории, что тоже надо как-то компенсировать.
    Теперь уже, в силу реалистичных предметов большое значение будет уделяться не сбору предметов и повышению характеристик (сила, ловкость), а к сложному обучению техниками владения оружия, тренировкам на выносливость, умению использовать доспех эффективно.

    Вот мои мысли на этот счёт, это довольно интересная проблема и большая условность РПГ, предлагаю дальше над этим поработать, у кого какие идеи?
    ЗЫ магам условности проще, но это должно компенсироваться эффективной магической системой, которая должна быть интересной и многоуровневой, чтобы прокачка мага действительно выглядела как сложный путь учения.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  14. Homepage besuchen Beiträge anzeigen #14 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Looker
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Severodonetsk
    Beiträge
    864
     
    Looker ist offline

    Lightbulb

    Продолжение размышлений...
    1) Тема Аватара затронута ох как не зря...
    По сути ГГ является нашим "аватаром" в игре. Очень интересно в этой струе произведение Пелевина "Принц Госплана"...
    2) Некоторые свои личные параметры мы просто не можем перенести в игру, по крайней мере пока сидим на стуле перед коробком. Например, важность смерти. Несмотря на то, что мы стараемся не погибнуть в игре, это для нас всего лишь "еще одна загрузка". Если бы мы так поступали в жизни, ох как бы наши действия отличались Поэтому многие вещи наш аватар должен решать самостоятельно хотя бы потому, что мозги - наши, а тело - его.
    3) Герой с душой
    Коснемся немного человеческой психологии. Абсолютно все, что происходит в нашей жизни, имеет отношение к нашим внутренним качествам. К примеру, испугавшись в детстве собаки, мы будем не любить их всю жизнь. А тут с девушкой познакомились, прекрасной во всех отношениях, но она безумно любит собак и не представляет себя без них...а нас типает при каждом виде собаки...
    так рождаются поступки, зависящие от нашего прошлого - это есть наше "наполнение", наш "смысл", наша "мотивация".
    А как, скажите на милость, мы должны поступать в игре, если там совсем иной мир и совсем иные обстоятельства? Герой-то наш вырос в том мире, пропитан его духом и его жизнью, у него в том мире - все его прошлое (должно быть), а мы впрыгиваем туда из нашего техногенного общества со своими тараканами в голове и нам надо соответствовать игрововму миру? Диссонанс будет полный. Поэтому просто обязан быть у героя характер и... душа что-ли. Управлять героем дальше будем именно мы, но именно таким, чья плоть от плоти и мысль от мысли вырастившего его мира. И от этого ему никуда не деться.
    4) Интересный герой=интересная история.
    Историю мира творят великие. Вычеркните из истории, к примеру, Гитлера, и попробуйте представить последствия. В играх же мы не много не мало творим именно историю. Причем такую, которую сотворить может только человек обладающий огромной харизматичностью и другими незаурядными способностями. Бытовой "рудокоп", какими мы все с вами являемся, попросту не смог бы такого сотворить. Представьте себя НА САМОМ ДЕЛЕ в реальности Готики или Ризен. Многого смог бы добиться любой из нас? Да фиг там... В любом случае наших способностей явно бы не хватило на свершение таких подвигов. Иначе в нашей жизни мы добились бы не меньшего. И чем интереснее личность ГГ (не забываем - выросшая из его прошлого), тем интереснее должна быть история, которую он творит, т.е. сам сюжет.
    Вот и возникает у нас ощущение нестыковки - такой безликий мямля, как в Ризен, просто не способен был сотворить такие делищща!
    Ведь все исходит из головы, а в голове у него - что? Ничего.

  15. Beiträge anzeigen #15 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Было бы конечно интересно играть таким героем, полноценной личностью, со своими букашками в голове, а не суперменом которому все и всё до фонаря. Но достойно это реализовать, я слабо представляю как, и сколько на это времени уйти должно, даже представить страшно. И это несомненно тащит за собой все. Для такого героя нужен нелинейный основной сюжет и не просто с тремя разными концовками, а вообще с кучей всевозможных комбинаций. Нелинейные побочные квесты и вообще меняющееся отношение граждан к ГГ, в зависимости от его поступков(тут вообще куча подводных камней), в таком случае, просто необходимы. Могут ПБ позволить себе такие эксперименты? Вряд ли
    По поводу нового подхода к прокачке, та же проблема. Все это интересно и множество интересных и не открытых путей к реализации, но вряд ли это сделают Пираньи

  16. Beiträge anzeigen #16 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Было бы конечно интересно играть таким героем, полноценной личностью, со своими букашками в голове, а не суперменом которому все и всё до фонаря. все. Для такого героя нужен нелинейный основной сюжет и не просто с тремя разными концовками, а вообще с кучей всевозможных комбинаций. Нелинейные побочные квесты и вообще меняющееся отношение граждан к ГГ, в зависимости от его поступков(тут вообще куча подводных камней)
    По поводу нового подхода к прокачке, та же проблема. Все это интересно и множество интересных и не открытых путей к реализации, но вряд ли это сделают Пираньи
    это более-менее было реализовано в Ведмаке. При чём достаточно неглубоко, что зоздавало иллюзию такой свободы, которая лишь в редких случаях имела последствия. И сложность такой иллюзии в открытом мире во много раз возрастает.

    Жаль, что Пираньи сели на месте и используют уже готовые идеи, а не находятся в постоянном поиске, как было при сборке Г1.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  17. Homepage besuchen Beiträge anzeigen #17 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Looker
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Severodonetsk
    Beiträge
    864
     
    Looker ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Было бы конечно интересно играть таким героем, полноценной личностью, со своими букашками в голове, а не суперменом которому все и всё до фонаря. Но достойно это реализовать, я слабо представляю как...
    Об этом доступно рассказывала Алена (выходит мои размышления перекликаются с ее), когда предлагала придумать историю героя ДО событий в Ризен. Вместо нее же пустое место, которое предлагается домыслить, т.е. _якобы_ заполнить своими ощущениями (читай "угодить всем"). Но как раз такой подход и создает пропасть, которую все мы ощутили.
    Еще раз напомню - все это было прекрасно реалзовано в Г1-2. Хотя мне лично кажется, ничего такого там не продумывалось, а просто за прототип персонажа был взят реальный человек (Майк?), и соответственно был перенесен характер и части души. Кстати, может и это получилось подсознательно. Никто не помнит, кто разрабатывал непосредственно героя в Г1?

  18. Beiträge anzeigen #18 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beiträge
    7.498
     
    elind ist gerade online
    Zitat Zitat von Looker Beitrag anzeigen
    Об этом доступно рассказывала Алена (выходит мои размышления перекликаются с ее), когда предлагала придумать историю героя ДО событий в Ризен. Вместо нее же пустое место, которое предлагается домыслить, т.е. _якобы_ заполнить своими ощущениями (читай "угодить всем"). Но как раз такой подход и создает пропасть, которую все мы ощутили.
    Еще раз напомню - все это было прекрасно реалзовано в Г1-2. Хотя мне лично кажется, ничего такого там не продумывалось, а просто за прототип персонажа был взят реальный человек (Майк?), и соответственно был перенесен характер и части души. Кстати, может и это получилось подсознательно. Никто не помнит, кто разрабатывал непосредственно героя в Г1?
    Looker, извини, что отвечаю с опозданием - как-то нечаянно пропустила этот пост.

    Ответ на твой вопрос можно найти в Московском Интервью с Майком, которая я провела с ним во время одной из наших встреч. Хотя Майк отвечает на эти вопросы довольно осторожно, но многое читается между строк:

    Elind:
    Майк, я должна задать тебе этот вопрос, хотя, возможно, он тебя уже раздражает: у нас на многих форумах до сих пор не утихают споры, является ли Безымянный твоим альтер эго?

    Mike:
    Да, это я уже часто слышал, и это не так. Возможно, лишь в той мере, что я написал многие диалоги в Готике, и этот стиль был потом скопирован в следующих играх. Определенно, в них есть частичка меня. Но что касается внешности, то это было так: мы на тот момент нарисовали около 100 лиц, и среди них я выбрал именно это, так как оно из всех, что у нас были, больше всего подходило главному герою. Оно специально не изготавливалось или что-то в этом роде.


    Elind:
    Однако многие фаны узнали тебя в этом лице. Может быть, ты выбрал его потому, что оно похоже на твое собственное лицо?

    Mike:
    Значит, это произошло неосознанно. Но я даже выработал такую теорию: всегда хорошо заметно, что независимо от того, кто из художников делает дизайн лица, он определенно привносит в него некоторые собственные черты, так как считает что это круто. Даже если он себя не хочет копировать. Просто так. Если есть определенное эстетическое представление о том, как должен выглядеть герой, то это, может быть, даже и неплохо, что так происходит, хотя и неосознанно. Осознанно я этого не делал.
    У меня в принципе накопилось тут некоторое количество соображений по поводу героя в игре, на которые вы вдохновили меня своими постами.
    Соберусь с силами и выложу очередной свой километровый пост.

    А пока, чтобы вас немножка развлечь выкладываю тут "веселуху" от нашего немецкого коллеги Casablonga.

    Герой в Ризен мог бы быть и таким...

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic © by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are © by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide