Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Seite 2 von 3 « Erste 123 Letzte »
Ergebnis 21 bis 40 von 54
  1. #21 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Рецензия на повесть Евгения Лукина "Ё"

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Ё моё

    Посчастливилось мне однажды прочесть в фантастическом журнале Шалтай-Болтай повесть Евгения Лукина с названьем кратким Ё. Спешу поделиться с вами этой радостью. А то, что я испытал при чтении - именно радость и ничто иное. Почему? Отчего? Трудно сказать. Ведь при первом взгляде на этот текст, картина вроде бы вырисовывается вполне печальная.
    Автор снабдил свою повесть подзаголовком Низкопробный детектив. И ведь не обманул! Он, Евгений Юрьевич, вообще редко обманывает читателей. Или совсем не обманывает. А если и обманывает (кто ж его знает, на самом деле?), то ему, читателю, от этого бывает одно удовольствие.
    Вот и здесь низкопробный детектив оказывается именно низкопробным детективом. Судите сами. Первым делом, действующие лица и исполнители. Кто ведёт следствие? Это вам не какой-нибудь романтичный и загадочный принц Флоризель, элегантная мисс Марпл или блистательный поборник справедливости Шерлок Холмс. Ничего подобного. В лучших традициях популярных телесериалов расследование проводят, в преступную среду внедряются и злоумышленников вычисляют доблестные сотрудники родной милиции в лице старшего опера А.М. Мыльного, его помощников Славика и Костика, и, конечно же, их начальника Г.Г. Непадло (который на деле, как и полагается, то ещё падло). Опер, как водится, суровый и беспощадный к преступникам, его помощники - лопоухие, но преданные, а начальник, само собой, скользкий и коррумпированный. Ах да, был там ещё Саня по прозвищу Карубция. Не потому, что продажнее прочих, а просто грамотный шибко. Все пьющие, хотя труд описать их попойки и похмелье автор на себя не берёт. Манкирует-с. Это р-раз.
    Затем, жертва преступления. Вернее, жертвы в количестве трёх экземпляров с фамилиями Неудобняк, Пешко и Кочерявов. Все жестоко убиты, и у каждого на груди большими буквами вырезана надпись... Первое подозрение, разумеется, падает на маньяка. Ну кто ещё способен на подобное бессмысленное зверство? Маньяк вестимо! Вон и эксперт согласен, даже психологический портрет предполагаемого убийцы расписал в самых что ни на есть кустодиевских красках...
    Однако всплывают новые обстоятельства, и вот уже замаячила очередная, леденящая душу версия: орфоэпический терроризм. И доблестный опер Славик, выгнанный в своё время с третьего курса филфака, внедряется в среду местных поэтов и ёфикаторов - борцов за чистоту родного языка. Но следствие себе идёт, буксует, и в итоге всё сводится к банальным бандитским разборкам, обличённым, правда, в не самую банальную форму. А конец повести не то что провисает под тяжестью ядрёного такого рояля в кустах, но вообще скомкан и слит вчистую.
    Словом, низкопробный детектив в десяти вместоглавах - и ничего более. Да-да, ни глав, ни пролога, ни эпилога в повести нет. Но есть что-то вместо пролога, нечто вместо глав, не пойми что вместо эпилога. И поделом! Много чести снабжать эдакий-то текст настоящими прологом, всамделишным эпилогом и полноценными главами.
    Наверное, у вас уже возникли два вопроса. Возникли-возникли, не отказывайтесь...
    Отвечаю по порядку.
    С какой стати этот вместодетектив, да ещё и низкопробный, по откровенному признанию автора, попал в фантастический журнал? А кто его знает! Сам Лукин по всякому удобному поводу и без оного не устаёт уверять, что фантастики вообще не пишет. И ведь не обманывает, если вдуматься.
    Тем не менее, фантдопущение в повести наличествует. Правда, высказывается оно одним из героев во время неспешной беседы, да и то полушутя. В чём оно заключается, раскрывать не стану, чтобы совсем уж не лишать интриги и без того обиженный автором детектив. Тем не менее, оно есть. И даже, может быть, как-то влияет на сюжет. Или на всю нашу каждодневную жизнь... и смерть.
    Второй вопрос, который вас уже безжалостно гложет, заключается, без сомнения, в том, что может быть радостного в таком унылом тексте? А хотя бы то, что текст вовсе не унылый. Ну вот ни разу, зуб даю! Написанный великолепным лукинским (русским, конечно же) языком и снабжённый его же фирменным юмором, а местами скорее сарказмом, он цепко хватает читающего с самых первых строк и не отпускает до конца. Да-да, того самого, слитого, провисшего, скомканного и снабжённого здоровенным роялем конца.
    Не откажу себе в удовольствии процитировать самое начало повести: Ясень потому и называется ясенем, что, ставя листья ребром к солнцу, почти не заслоняет света. Зыбкое мерцание, расплывающееся под его кроной, даже и тенью-то не назовёшь. Малейший порыв ветерка - и стайка смутных бликов пробегает по весенней траве, по краю асфальтовой дорожки, по одутловатым, гладко выбритым щекам трупа. Каково, а? Прямо со светлых небес да о грешную землю. Нет нужды объяснять, что вся повесть насыщена такими вот моментами, а также философскими мыслями, поданными в лёгкой ненавязчивой форме, отсылками и аллюзиями, которых я, в силу своего невежества, наверняка не разгадал и десятой доли. И ещё юмор, ирония, сатира, сарказм, гротеск... и грусть мудрого, неравнодушного к окружающему миру человека. Потому не скупо выдаваемая читателю радость оказывается на поверку с горчинкой и тревожинкой.
    Один только пример с внедрением опера Славика в среду поэтов: на заседание литстудии он пришёл со стихотворением Тютчева, которое выдал за своё, собственного сочинения. Послушав новичка, поэты сказали, что техника пока ещё, конечно, хромает, но в целом... Одобрили и ободрили, словом. Смешно? А то! А сами не ошиблись бы? Точно? То-то...
    Одна странность. Пока читаешь повесть, никак не можешь определить, кто же в ней главный герой. Старший опер Мыльный? Литератор Пёдиков (не Педиков, а Пёдиков - попрошу не путать)? Внедрённый в среду филолог-недоучка Славик? Ничего подобного! Все они при ближайшем рассмотрении оказываются типажами, персонажами-функциями, персонификациями и кто там ещё бывает. А главный герой - да-да, она самая! - столь нелюбимая многими, многострадальная буква ё. Именно за её приключениями мы следим на протяжении всей повести, затаив дыхание. Именно за её поруганную честь мстит... а вот тут сложнее. Не так просто разобраться, кто же на самом деле за неё мстит. Но мстит, и притом самым безжалостным образом. Словом, читайте и выясняйте сами - я так и не сумел.
    И есть у повести ещё одно несомненное достоинство, о котором нельзя не упомянуть. Теперь, после её прочтения, я точно знаю, как правильно пишутся слова афера и жёлчь. Или только кажется, что знаю?

    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  2. #22 Zitieren
    Kmpfer Avatar von TATb
    Registriert seit
    Aug 2008
    Ort
    Russia, Tyumen
    Beitrge
    304
    Отличная рецензия. У Лукина действительно всегда сильные произведения, и в короткой и с крупной форме. И я кажется уже говорил, что у тебя с ним сходный почерк и в выборе тематики, и в ироничной манере и в качестве текстов Потому такия яркие впечатления
    TATb ist offline

  3. #23 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Сравнение, конечно, лестное. Но до Лукина мне пока как до Луны пешком.
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  4. #24 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Fallel
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beitrge
    179
    Прелестная рецензия не будь я загружен чтивом другого характера и отнюдь не развлекательным, то принялся бы за это
    З.Ы. Самокритика конечно полезна...но если учесть что пешком до луны ты никогда не дойдешь,думаю стоит пересмотреть свое отношение к собственному же творчеству
    Fallel ist offline

  5. #25 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Fallel, я нормально к своему творчеству отношусь. Но потеря самокритичности - прямой путь к деградации.
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  6. #26 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    НАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС
    Фантастический рассказ

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)


    - Да если бы Удальцов на повороте удержался, твоему Джонсу первого места не видать как своих ушей! - безапелляционно заявил Марат.
    - Ничего подобного! Удальцов и на прямой осторожничает, будто и впрямь может разбиться, - парировал Никита. - Вот если бы у Мбвеге стабилизаторы не полетели...
    Рассуждения Никиты оказались бесцеремонно прерваны возникшим в глубине сознания образом Роджера Ивановича, его непосредственного и, к слову, весьма придирчивого, начальника.
    - Извини, у меня шеф на второй линии, - скороговоркой подумал Никита и, едва ухватив краем сознания маратово "До связи!", оказался лицом к лицу с Роджером Ивановичем.
    - Блюмгольц, до вас опять не докричаться! - строго укорил начальник. - Чем вы там занимаетесь?
    - Обедать иду... - виновато подумал Никита.
    - А на связь почему не выходите? Я вас пять секунд не мог дозваться!
    - Со знакомым по Сети кибергонки обсуждали, - мысленно вздохнул Никита. Он знал, что у Роджера Ивановича подключена непомерной дороговизны услуга "антилох", и пытаться обмануть его себе дороже. Разве что предварительно подключив ещё более дорогой "всё равно лох".
    - Стыдно, Блюмгольц! - сурово попенял подчинённому Роджер Иванович. - О работе нужно думать, а не об игрушках.
    - Так обед же... - вяло попытался возразить Никита.
    - Сотрудник, желающий добиться успеха и высокого положения в нашей компании, должен думать о работе круглосуточно, даже когда спит, - назидательно произнёс Роджер Иванович и, покончив на сей раз с нравоучениями, перешёл к делу. - Вы не забыли, что у нас в половине третьего совещание?
    - Как можно, шеф! - возмутился Никита.
    - Это внушает некоторый оптимизм. Подключайтесь вовремя. Надеюсь, ваш отчёт готов? Не забудьте представить показатели за...
    Никита, шедший всё это время по тротуару среди редкой толпы спешащих по своим делам озабоченных служащих и праздных гуляк, резко остановился. Образ шефа в его мозгу стал настолько объёмным и ярким, что заслонил реальный мир. А вот слова его странным образом дробились, разбегались и ловко ускользали от понимания. Потом строгое лицо Роджера Ивановича растроилось... не в том смысле, что приобрело расстроенное по причине никитиного разгильдяйства выражение, а разделилось на три экземпляра, каким-то чудом продолжавших сохранять единство. Никита испуганно схватился за голову и попытался оборвать связь. Но это ему не удалось. Лица шефа меж тем стали меняться независимо друг от друга, приобретая разные черты, выражение и даже цвет кожи. Его мышиного оттенка волосы окрасились под вороново крыло, глаза увеличились и приобрели тёмно-карий оттенок, губы стали толстыми и сочными, а на одном из лиц между ними явственно проступили острые клыки. Потом лица исчезли, и Никита почувствовал, что летит в бездну...
    Что было дальше, он помнил не очень отчётливо. Вроде бы возникали какие-то образы, то смутные, то необыкновенно яркие и осязаемые. Один раз, кажется, появилось даже нежный овал лица и озорно блеснувшие из-под пушистых ресниц глаза Карины. Никиту корчило от нестерпимой боли и одновременно трясло в экстазе, всё время несло куда-то, но при этом он ощущал себя вмурованным в толстую, неподъёмную, нестерпимо холодную стену. Никита не чувствовал, как его тело рухнуло на тротуар и отчаянно забилось на выложенном из разноцветной плитки узоре. И что над ним склонились несколько прохожих, вырванных из погружённости в свой внутренний мир столь необычным поведением молодого человека...

    ***
    - Как вы себя чувствуете? - с дежурной заботой в голосе спросил усталый мужчина в светлой, сине-зелёного оттенка униформе.
    - Где... я? - с трудом проговорил Никита.
    - Ну, уже точно не в своём бреду, - не особенно удачно попытался скрыть короткий сухой смешок незнакомец. - Вы в клинике.
    - Что... Что со мной произошло? - пытаясь привести в порядок взбаламученное сознание, спросил Никита.
    - Вирус подцепили, - буднично ответил его собеседник. - Сейчас новая эпидемия как раз гуляет. Редкая гадость. "Тримурти" называется. Говорят, какой-то программист, уволенный из "Бомбей-Системз" запустил в отместку. Впрочем, - чуть понизив голос, добавил медик, - ходят слухи, будто они сами ему заплатили за это, чтобы нанести удар по сетям конкурентов. Но это теперь пусть Киберпол выясняет.
    - А сколько... - попытавшись встать, вдруг взволнованно заговорил Никита.
    - Лежите-лежите, вам пока нельзя двигаться! - мягко надавив ладонями на его плечи, сказал медик. - Доставку, лекарства и койко-место с лихвой покрывает ваша страховка, а большая часть счёта от антивирусной компании компенсируется по госпрограмме. Так что лечение обойдётся вам почти даром. А вот оператора я бы посоветовал сменить, у "КЛМН" тарифы, конечно, выгодные, но это за счёт того, что они на защите экономят...
    - Я не о том! - перебил его Никита. - Времени сейчас сколько?
    - Без двадцати три. А что случилось?
    Негромко застонав, Никита попытался подключиться к корпоративной сети. Безрезультатно. Он попробовал ещё раз - с тем же успехом. Заметив его ставший отсутствующим взгляд, медик с пониманием покачал головой.
    - И не пытайтесь. Ваш номер заблокирован, без этого лечение может оказаться... не очень успешным.
    Никита уронил голову на подушку и обречённо упёр взгляд в пластик потолка.

    ***
    Прежде чем войти в двери, гостеприимно распахнувшие прозрачные створки, Никита окинул взглядом фасад офиса компании "Оса". Здание выглядело респектабельно и внушало доверие. Недаром за этим недавно появившемся на рынке оператором связи уже закрепилась репутация надёжного поставщика услуг, не экономящего на защите и резервных каналах. Мысленно кивнув самому себе, Никита шагнул вперёд и едва не оказался сбит с ног стремительно выбежавшим из дверей низеньким старикашкой. В глаза бросился старомодный "ирокез", естественная седина которого плавно переходила в искусственную зелень, ещё более старомодная потёртая клёпаная куртка из чёрной кожи и такие же штаны. Глянув снизу вверх на Никиту, старикан прохрипел неприятным голосом:
    - Слышь, пацан, не ходи к ним! Эти "осы" тебе все уши прожужжат, а потом мозг нафиг вынесут!
    Втянув голову в плечи и торопливо отступив в сторону, Никита невольно зашарил взглядом по стене, ища скрытые камеры наблюдения. А старикашке, кажется, было всё равно. Засунув сморщенные кулаки в оттянутые карманы кожаных штанов, он с независимым видом зашагал прочь. Однако далеко уйти ему не дали. Из-за угла стремительным хищником бесшумно выкатил полицейский кар. Его дверцы распахнулись, словно надкрылья большого жука, наружу выскочили двое парней в непрозрачных шлемах и, подхватив едва успевшего трепыхнуться старикана под руки, затолкали в бронированное нутро машины. Ещё миг - и Никита вновь остался один на один с радушно распахнутой дверью.
    "Несанкционированная антиреклама принадлежит к числу тяжких преступлений", - вспомнил он слова своего университетского преподавателя права. Постоял ещё толику времени, переводя дух и успокаивая нервно прыгающее сердце, а затем вошёл внутрь.
    Навстречу Никите сверкнула ослепительная улыбка безупречно красивой девушки, одетой в безукоризненно белую блузку и форменную юбку под цвет осиных крыльев, как их представляет себе дизайнер маркетинговой фирмы.
    - Мы очень рады вас видеть, - радостно заявила девушка. - Желаете подключиться к нашей связи? Совершенно правильный выбор! Наши цены ниже, чем у конкурентов, а защита признана самой надёжной среди всех операторов связи.
    - Приятно слышать, - пробормотал Никита, всё ещё не оправившийся от неприятного происшествия со старикашкой. - Можно взглянуть на прайс?
    - Конечно! - восторженно воскликнула девушка и, обворожительно встряхнув блестящими локонами, передала Никите планшет.

    ***
    Минут через двадцать, когда все формальности были улажены, Никиту со всей возможной заботой провели в уютное помещение, в центре которого возвышалось опутанное тонкими трубками и световыми кабелями кресло.
    - Присаживайтесь, располагайтесь поудобнее, - радушно пригласил Никиту приветливо улыбающийся мужчина, одетый в форму компании "Оса". - Может быть, желаете чаю или тоника?
    - Нет, спасибо, - отказался Никита, чувствовавший себя несколько напряжённо.
    - Хорошо, тогда приступим. Сущность процесса себе представляете?
    - Смутно.
    - О, всё очень просто! Сейчас мы введём сквозь кожу на виске наночастицы. Вам уже не раз приходилось проходить подобные процедуры, и вы прекрасно знаете, что это совсем не больно. Частицы соберутся в интересующих нас областях головного мозга, где при помощи конфигурирующего поля мы создадим из них структуру приёмо-передающего устройства, тесно связанную с вашими нейронами. Можно сказать, что нейроны станут неотъемлемой частью схемы. Я не слишком сложно объясняю?
    Продолжая успокоительно ворковать, мужчина ловко приложил к виску Никиты трубку с плоской насадкой, а потом, отняв её, стал устраивать над головой какую-то сложную конструкцию из проводов и многочисленных крохотных электродов.
    - Достаточно понятно, - прислушиваясь к своим ощущениям, медленно ответил Никита. - А со старым устройством, которое от "КЛМН" осталось, что будет?
    - Мы его уже разрушили. Теперь наночастицы попадут в кровь и выведутся из организма естественным образом. Вы этого даже и не заметите. К счастью, в вашем старом договоре имелся пункт, согласно которому вы можете по своему желанию удалить устройство связи в любое время... Так, готово. Теперь попробуйте.
    - Вроде бы всё нормально работает, - кивнул Никита спустя несколько минут. Потом он вдруг встрепенулся, кое-что вспомнив. - А в новом договоре, который я только что подписал, есть такой пункт?
    - Нет, - вежливо улыбаясь, развёл руками служащий "Осы".
    - То есть как? - возмутился Никита. - Я что, не могу убрать эту штуковину из своего собственного мозга?!
    - Видите ли, - извиняющимся тоном проговорил мужчина, - ваш мозг, безусловно, принадлежит вам, но устройство связи и составляющие его частицы - собственность компании "Оса", переданная вам в аренду. Подписав договор, вы обязались не причинять ущерба нашему имуществу. А оно весьма дорогостоящее, к слову. Мы ведь используем самые передовые технологии. Так что если захотите удалить приёмо-передающее устройство или нарушить его целостность, вам придётся заплатить крупную неустойку. Не подумайте, что это только мы так строим отношения с клиентами. Наши конкуренты в настоящее время тоже переходят на эту систему. "КЛМН" ещё цепляется за старые принципы, но вы лучше меня знаете, к чему это приводит.
    Оцепенело выслушав эту тираду, Никита поднялся с кресла и направился к выходу. Остановившись на полпути, он обернулся и воскликнул:
    - Это чёрт знает что такое! Я посоветуюсь со своим адвокатом.
    - Конечно, советуйтесь, - вновь вежливо заулыбался служащий. - У нас всё законно, и мы всегда открыты для диалога.
    Уже выйдя в коридор, Никита вспомнил ещё кое-что.
    - Послушайте, - сказал он, - в экономике я немного смыслю, и мне не совсем понятно, каким образом вам удаётся обеспечивать высокое качество услуг и защиты при таких дешёвых тарифах? Вы в самом деле используете самые современные технологии, или это введение клиента в заблуждение?
    - Нет, что вы! - сгоняя с лица выражение брюзгливого утомления и натягивая профессиональную улыбку, с протестом замахал руками служащий. - Никакого обмана, иначе мы давно бы рухнули под ворохом судебных исков. Просто мы применяем дополнительные способы получения прибыли.
    - Это какие? Тоже новейшие? - саркастически осведомился рассерженный Никита.
    - О, нет. Самые традиционные. Впрочем, со временем вы сами об этом узнаете.
    Скептически хмыкнув, Никита резко захлопнул дверь. К его досаде, ожидаемого эффекта не вышло - электронная система смягчила удар, и дверь закрылась с обычной вкрадчивой мягкостью.

    ***
    - Блюмгольц, вы подготовили отчёт? - прозвучал в голове строгий голос Роджера Ивановича, и перед внутренним взором Никиты всплыло его недовольное лицо.
    - Высылаю, - ответил он.
    - Хорошо, я посмотрю. И не забудьте: без четверти одиннадцать у нас совещание. Подключайтесь без опоздания. Вы и так с этой своей болезнью нарушили работу всего отдела и вызвали сбой в корпоративной сети.
    Когда лицо шефа исчезло, Никита вздохнул с облегчением. Работал он теперь старательнее прежнего, ему очень нужны были деньги.
    Реклама ворвалась в мозг как всегда неожиданно.
    - Пиво "К вобле"! - завопил чужой голос в голове Никиты. В тот же миг ему показалось, что рот заполнился чем-то холодным и горьковатым, перед глазами запенилась золотистая струя, а в ушах зажурчало. Никита как раз переходил улицу, и от неожиданности едва не угодил под проезжавший пассажирский кар. Он рванулся в сторону, чудом избежав столкновения, а реклама между тем схлынула, оставив после себя острое ощущение жажды. Никита пиво всегда терпеть не мог, но ему стоило немалого труда сдержаться и не броситься к первому же автомату, продающему слабоалкогольные напитки.
    Несколько минут спустя он торопливо вбежал в небольшое кафе, подвернувшееся по дороге и, едва не сбив с ног не вовремя попавшуюся на пути официантку, выкрикнул:
    - Где здесь туалет?
    - Там, - ответила официантка и проводила взглядом стремительно удаляющуюся спину странного посетителя. - Видишь, как парня прижало! - негромко хмыкнула она, проходя мимо лениво привалившегося к стойке бармена. - Наверное, пива перебрал.
    - Нет, это он к новому тарифу подключился, - понимающе ухмыльнулся в ответ бармен. - Сейчас много таких...
    А в голове Никиты между тем бесновалась реклама подгузников, которые "малышу лучший друг, товарищ и брат".
    Потом он, разрываясь между неодолимым желанием наесться сливочного шоколада и вывести перхоть шампунем с принципиально новой биоформулой, участвовал в совещании. Тело его в это время плавно катилось в вагоне монорельса, а разум старался ухватить суть того, о чём говорил Роджер Иванович, и при этом не обращать внимания на заманчивые туры на побережье Мадагаскара, необыкновенно дешёвые услуги по пересадке внутренних органов, клонированных из клеток пациента, и пряный вкус соуса из генно-модифицированных овощей.
    Когда совещание, наконец, закончилось, Никита понемногу пришёл в себя и начал осознавать окружающее. Он с трудом вспомнил, куда и зачем едет, удовлетворённо зевнул. Радость предстоящей встречи с Кариной оказалась не столь яркой, как прежде, задавленная отупляющей усталостью. Спать Никите теперь приходилось урывками, а работать нужно было лучше, зарабатывать больше. Намного больше. Ведь неустойка в случае удаления устройства связи компании "Оса" из собственного мозга обойдётся ему в огромную сумму. Но ничего другого не оставалось: согласно договору, реклама продолжала транслироваться оператором и в случае отказа клиента от услуг связи. И если бы даже Никита решил оставить всё как есть, работать ему всё равно пришлось бы очень много: с каждым разом всё труднее становилось удержаться от покупки очередного разрекламированного товара.
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  7. #27 Zitieren
    Kmpfer Avatar von TATb
    Registriert seit
    Aug 2008
    Ort
    Russia, Tyumen
    Beitrge
    304
    Сперва обычная часть - здорово, очень понравилось! как всегда хороший стиль, ироничная история)

    А теперь разноображу критикой)

    Первый момент - сложно поверить в такой вид рекламы, который диктует получателю желания. Даже в описаном мире это черезчур) Слухи об этой "услуге" разойдутся от человека к человеку, на кухнях, даже несмотря на запрет антирекламы. И "Оса" должна очень быстро пойти ко дну.. Тут либо реклама должна быть просто рекламой (а и она вынесет мозг за неделю ). Либо такая реклама не должна быть общеупотребительной.

    Момент второй - финал сводит рассказ к зарисовке, как-то падает напряжение. События уже прекращаются, и остается только описание. Подобным образом заканчивался у тебя рассказ, где судебные решения выносились на основе статуса судящихся.

    Возможно я придираюсь, да и свою мысль выражаю размыто) Все имхо
    TATb ist offline

  8. #28 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Нет, ты всё чётко высказал. Тем более, что я сам это понимаю. Но переделывать пока не хочется - выплеснул и остыл.
    К тому же (это я о пункте 1), в реальности встречаются тоже весьма абсурдные ситуации. Я сейчас услугами одной компании перестал пользоваться именно из-за идиотских особенностей их "сервиса".

    ЗЫ. Кстати, рассказ "Ошибочное решение" уже опубликован на бумаге.
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  9. #29 Zitieren
    Kmpfer Avatar von TATb
    Registriert seit
    Aug 2008
    Ort
    Russia, Tyumen
    Beitrge
    304
    Zitat Zitat von Wilde Beitrag anzeigen
    ЗЫ. Кстати, рассказ "Ошибочное решение" уже опубликован на бумаге.
    Ух ты! Где?
    TATb ist offline

  10. #30 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Этот рассказ был написан в январе-феврале 2010 для сетевого конкурса.

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК

    Больно не было, хотя пробивавшийся сквозь неплотно прикрытые веки свет резал глаза. Я зажмурился и попытался собрать в кучу мельтешащие и разбегающиеся обрывки мыслей и образов...
    Я? А кто, собственно, этот самый "я"?
    Будто насмехаясь, начавшие было складываться во что-то осмысленное осколки сознания порскнули в разные стороны, замельтешили ещё быстрее и беспорядочнее. Пронзивший меня страх колючей волной пробежал по всему телу и заставил глаза резко распахнуться.
    Ровный потолок, ослепительно яркий в свете падающих из окна солнечных лучей. За стеклом что-то странно колышется, будто кто-то нелепо размахивает охапкой тонких проводов в зелёной изоляции. Напротив окна небольшой стол. Стены в комнате приятного желтовато-коричневого оттенка с какими-то штрихами и прожилками. Точнее не разглядеть, в глазах всё плывёт. С трудом поворачиваю неподатливую тяжёлую голову. С другой стороны, очень далеко - дверь...
    Где я?! И кто я, пустота вас всех забери?!!!
    Внезапное головокружение вновь заставило уронить голову на подушку.
    Кажется, я ненадолго отключился. Во всяком случае, прозвучавший рядом приятный женский голос застал меня врасплох.
    - Господин Дорн, вы меня слышите? С вами всё в порядке?
    Вздрогнув от неожиданности, я снова открыл глаза. Надо мной склонилось приятное лицо молодой женщины. Строгие черты, на которые набежало озабоченное выражение, странным образом гармонирует со светлой, отличающейся безукоризненным порядком и чистотой одеждой.
    - Господин Дорн, как вы себя чувствуете?
    Дорн? Это она ко мне обращается? Неужели это слово имеет ко мне отношение? Что-то давно знакомое, набившее оскомину. Будто застарелая боль, таящаяся внутри и напоминающая о себе ненастными ночами... Имя? Моё имя?!
    Куски и обрывки воспоминаний начали стремительно собираться вокруг этого короткого слова, означающего меня, мою индивидуальность. Так молекулы насыщенного соляного раствора выстраиваются вокруг попавшей в него пылинки, образуя кристалл.
    И, преломившись в гранях этого кристалла, прошлое открылось передо мной с беспощадной ясностью...
    Вот теперь я точно отключился.

    ***

    - Тайчо, тебя к Супербоссу вызывают, - как-то странно взглянув на коллегу, бросил Ройн, едва стянув маску противогаза с раскрасневшегося лица.
    Тайчо как-то не вдруг, с видимым усилием оторвал взгляд воспалённых глаз от одного из многочисленных мониторов. Несколько техников, склонившихся над разверстым нутром образца номер шестьдесят семь, среагировали быстрее и уже с любопытством смотрели кто на Тайчо, а кто - на Ройна.
    - Чего ему нужно, не знаешь? - с неудовольствием спросил Тайчо.
    - Нет. Придётся тебе самому пойти и спросить.
    - А почему тебя прислал, а не вызвал меня по служебному каналу?
    - Я ему отчёты приносил. Ну, ты же знаешь, секретность... - При этих словах Ройн изобразил рукой какой-то неопределённый жест. - Вот он и велел передать заодно.
    - Странно, я бы уже давно у него был... - подозрительно прищурился Тайчо.
    Однако договорить он не успел. В этот момент как раз запищал сигнал вызова и бесстрастный голос электронного секретаря произнёс, отчётливо проговаривая каждый звук:
    - Начальника лаборатории номер четыре срочно вызывает руководитель проекта. Прибыть лично. Повторяю...
    Тайчо вздохнул и принялся натягивать костюм индивидуальной защиты.
    Миновав шлюз, пост охраны, санпропускник и второй шлюз, он оказался в серобетонном коридоре. Тусклый свет ламп впитывался в шершавые кляксы плесени, во многих местах запятнавших и изъязвивших стены и потолок. Остановился перед панелью, нажал кнопку вызова горизонтального лифта. Панель сразу же отъехала в сторону - кабиной, на которой приехал Ройн, ещё никто не успел воспользоваться. Войдя внутрь, Тайчо привычно выстучал на вделанных в стенку кабины стальных клавишах со стёртыми символами код доступа и номер назначения. Прислонился спиной к обшарпанному пластиковому покрытию и прикрыл глаза.
    Момент, когда кабина начинала ускоряться, всегда вызывал у него лёгкую дурноту и ещё какое-то неприятное ощущение, чем-то сродни нехорошему предчувствию. Торможение же, после нескольких десятков секунд лёгкости, приносило с собой что-то, похожее на обречённость. Тайчо привычно подумал, что надо будет непременно посетить капеллана или психоаналитика. А лучше и того, и другого. С этими странными ощущениями определённо что-то надо делать.
    Дежурный порыв сознательности как обычно улетучился без следа, как только панель скользнула в сторону, открывая выход. Тут коридор освещался лучше, и даже бетон стен казался не таким унылым и серым. Впрочем, так оно и было - смертельно опасную накипь микроскопических водорослей, грибков, лишайников и колоний бактерий здесь счищали гораздо чаще и тщательнее.
    Меры безопасности тут тоже отличались большей строгостью. Прежде чем оказаться перед бронированной дверью кабинета Супербосса, Тайчо пришлось преодолеть целых три шлюза, пару санпропускников и усиленный пост безопасности, где его подвергли всем мыслимым и немыслимым проверкам на подлинность личности, лояльный образ мыслей и психическую вменяемость.
    Продравшись сквозь многочисленные преграды и жалея о бездне потерянного времени, Тайчо оказался, наконец, в небольшой приёмной, стены и двери которой были насквозь пронизаны системами электронного секретаря.
    - Подождите. Я доложу о вашем прибытии, - чеканя каждый слог, произнёс секретарь.
    Тайчо по давно въевшейся привычке принялся шарить взглядом по стенам, тщетно пытаясь обнаружить источник звука. Но не успел он оглядеть и трети тесного помещения, как непонятно откуда исходящий голос произнёс:
    - Вы можете войти.
    Дверь бесшумно ушла в стену, и Тайчо шагнул в светлое и приятно пахнущее нутро кабинета руководителя проекта Захо Шонра, прозванного подчинёнными Супербоссом.
    - Входи, Тайчо, присаживайся, - радушно повёл рукой Захо. - Я сейчас...
    Он принялся колдовать над встроенной в столешницу клавиатурой, настраивая систему звуковой и электромагнитной изоляции на максимальную степень защиты. Костистые пальцы быстро забегали по рядам клавиш, а сухощавое морщинистое лицо, обрамлённое редкой седой шевелюрой, приобрело озабоченное выражение.
    Тайчо, стараясь внешне казаться спокойным и уверенным, уселся в удобное кресло из прозрачного пластика. Насчёт простоты и радушия Шонры он ни сколько не обольщался - о коварстве и стальной хватке Супербосса знали все, кто успел поработать с ним некоторое время.
    - Удивлён, что вызвал тебя лично? - закончив возиться с настройками системы безопасности, перевёл Захо взгляд на подчинённого.
    - Вам виднее, - нейтральным голосом ответил Тайчо.
    - Верно, мне виднее, - потерев пальцами переносицу, проговорил Супербосс. - А кое-кому наверху, оказывается, ещё виднее.
    - Что вы хотите этим сказать? - быстро взглянув на Шонру, спросил Тайчо.
    - Видишь ли, дорогой мой, мы с тобой оказались в весьма неоднозначной ситуации, - начал Захо. - Ты, наверное, слышал, что мне недавно позволили приобрести некоторое количество акций корпорации?
    - Да, мне кто-то говорил об этом. Поздравляю, - напряжённо проговорил Тайчо. Обсуждение дел такого уровня среди сотрудников не поощрялось.
    - Не напрягайся ты! Если будет нужно, кому надо точно выяснят, кто говорил, что говорил, когда говорил... Не мне тебе рассказывать, что всё в этом мире записывается и индексируется. По крайней мере, считается, что всё.
    Вопреки совету начальника, Тайчо напрягся. Он никак не мог взять в толк, к чему, собственно, весь этот разговор. Захо, конечно, превосходно видел и понимал его тревожное недоумение, но ему подобная игра с подчинёнными доставляла неизменное удовольствие. Насладившись в полной мере беспомощностью Тайчо, Супербосс, наконец, смилостивился и заговорил предметно.
    - Тебе, без сомнения, известно, что как полноправный акционер я имею право на более высокую должность и некоторые привилегии. В числе прочего я могу рекомендовать кандидатуру своего преемника, - при этих словах Захо бросил пронзительный взгляд на всё ещё озадаченного Тайчо. - Понимаешь, к чему я клоню?
    - Признаться, не совсем...
    - Врёшь, всё ты понял. Я ухожу в отдел рекламы и разведки, о чём мечтал уже много лет, а на своё место посоветовал назначить тебя, мой дорогой. Да-да, именно так.
    - Но... Есть ведь более опытные... - пролепетал непослушным языком Тайчо.
    - Какой смысл в опыте, если он не даёт результата? Ты и только ты должен возглавить работу. Знаешь, как высоко оценило руководство разработанный твоей лабораторией способ соединения синтетических нейроволокон с клетками живого мозга?
    - Да, конечно, только...
    - Что "только"?
    - Я же готовил для вас доклад. Этот путь, на мой взгляд, изначально порочен и ведёт в тупик, - заговорив о своей работе, Тайчо сразу же обрёл уверенность, голос его окреп и наполнился силой. - Мы вплотную подошли к созданию полнофункционального аналога живого нейрона. Объединённые в сложные структуры, они могли бы полностью заменить натуральный мозг и...
    - Можешь не повторяться, я пока ещё не страдаю склерозом, - остановил оседлавшего любимого конька Тайчо Супербосс и неожиданно захихикал. - А если у тебя получится реализовать твои идеи, то склероз мне вообще никогда не грозит, так же, как и заражения с мутациями. В общем, как видишь, у меня была и личная причина, чтобы тебя рекомендовать.
    Только теперь Тайчо в полной мере осознал, о чём они тут вообще разговаривают, и у него перехватило дыхание от открывшихся перспектив.
    - Правда, одно известное обстоятельство может воспрепятствовать нашим с тобой планам, - сдёрнул его Шонра с небес под землю.- И имя этого обстоятельства - Вексо.

    ***

    Озабоченное выражение на высветившимся сквозь тьму беспамятства женском лице сменилось удовлетворением. Я не сразу понял, что эта перемена вызвана очередным моим возвращением из небытия.
    - Господин Дорн, вам уже лучше?
    - Кажется... - Звуки с трудом протиснулись сквозь пересохшие губы. Голоса своего я не узнал.
    - Вот, выпейте это. - Жидкость из узкого прозрачного сосуда была приятного, но очень непривычного вкуса. Я сделал глубокий глоток и закашлялся.
    - Что это? - выровняв дыхание и сморгнув замутившие взгляд слёзы, спросил я.
    - Раствор биологически активных компонентов, он поможет вам восстановить силы, - ответила женщина. При этом идеально правильные черты её лица вновь приобрели строгое выражение. - Пейте.
    - Где я? - так мучивший меня вопрос вырвался как будто сам собой, как только последние капли живительного эликсира перекочевали из сосуда в мои пересохшие внутренности.
    - Вы в полной безопасности, не волнуйтесь. Теперь всё будет хорошо, очень хорошо.
    - А вы кто?
    - Меня зовут Кайра Доа. Я специалист по восстановлению физиофункционирования.
    Следующий мой вопрос стал для меня самого полнейшей неожиданностью и заставил до боли прикусить язык. Однако было поздно, слова уже прозвучали:
    - Что вы делаете сегодня вечером, Кайра?
    В ответ она лишь непринуждённо рассмеялась.
    - Вам действительно намного лучше! Но на этот вопрос я отвечу через пару дней. А сейчас вас желает видеть ваш брат. Мы пытались его отговорить, но он очень настаивал и отмёл все рациональные доводы. Вы можете встретиться с ним сейчас?
    - Мой... брат? - с трудом выдавил я сквозь перехваченное внезапным спазмом горло. В голове беззвучной вспышкой взорвалась новая порция воспоминаний. В глазах потемнело. Но на сей раз я смог удержаться от обморока.

    ***

    - Вексо Дорн задержан службой безопасности во время проникновения в закрытый исследовательский сектор. Он и его сообщники обвинялись в несанкционированном доступе к секретной информации, предумышленной порче имущества корпорации, а также в нападении на сотрудников, в том числе на полноправного акционера. В ходе проведённого расследования все обвинения полностью подтвердились. На внеочередном заседании комиссии по персоналу было принято решение о высылке Вексо Дорна на поверхность без защитного снаряжения. Его сообщники направлены на неквалифицированные работы пожизненно.
    Неестественно чёткий голос электронного секретаря закончил доклад и умолк. Тайчо сидел, обхватив голову руками, одна из которых до сих пор оставалась в регенерирующей повязке. Слова сообщения, прослушанного не меньше сотни раз, скользили мимо сознания, беспокоя, как ставшая привычной фантомная боль от удалённой конечности, но уже не заставляли рычать и метаться в исступлении и безнадёжной тоске...
    - Я вас прекрасно понимаю, господин Дорн, - подпустив в голос подобающую дозу сочувствия, негромко проговорил Рьян Торо, начальник службы безопасности сектора. - Однако вы же знаете, что ваш брат был давно потерян для коллектива. С того времени, как он забросил работу и связался с этим мутированным сбродом с нижних уровней.
    Не убирая рук от головы, Тайчо согласно покачал головой.
    - В конце концов, должны ли вы считать братом человека, который едва не отправил вас в пустоту? Ведь его сообщники убили Ройна Гара, с которым вы так долго работали вместе. Четверо моих людей погибли при их захвате, я сам был ранен...
    - Не трудитесь, Рьян, - отпустив, наконец, свою многострадальную голову, хрипло вымолвил Дорн. Теперь стали видны пятна неестественно розовой кожи, покрывавшие большую часть его лица - следы имплантации искусственных тканей на местах сильных ожогов. - Ваши слова совершенно справедливы, Вексо заслужил свою участь. Надеюсь только, что он недолго мучался... Но я больше не могу. Я устал, смертельно устал.
    - Вы, конечно, акционер и вправе сами решать свою судьбу, - внимательно выслушав Тайчо, осторожно заговорил Рьян. - Но поймите, это же чистое самоубийство. Методы восстановления жизнедеятельности организма после гипотермального анабиоза до сих пор не разработаны. Это даже мне известно. Вы действительно хотите закончить жизнь в криокамере?
    Тайчо молчал, безучастно глядя в энергичное лицо Рьяна.
    - Может быть, вы всё-таки ещё раз встретитесь с капелланом? - продолжил тот. - Ваша работа так важна для корпорации. Особенно сейчас, когда конкуренты активизировали свою враждебную деятельность. Ведь вы всегда были настоящим патриотом, господин Дорн. Я вёл ваше дело с тех пор, как вы начали профессиональную подготовку, и изучил вас лучше, чем вы сами себя знаете.
    - Ко мне приходил капеллан, пока я находился в клинике. А психоаналитики кружили вокруг меня как стая голодных робомусорщиков. И даже кое-кто из Совета директоров почтил своим посещением, - с неожиданной злостью проговорил Тайчо. - Им всем было нужно, чтобы я быстрее восстановил форму и продолжил работу, пустота её поглоти! А я не хочу. Мне нужен только покой. Поймите вы все, покой!
    Не ожидавший такой реакции Рьян Торо втянул голову в квадратные плечи. Как-никак, перед ним всё-таки находился полноправный акционер, который мог одним своим словом навечно перевести его в простые охранники. А сторожить проходы на нижние уровни до конца дней Рьян не желал. Он тоже мечтал когда-нибудь стать акционером.
    - Простите, господин Дорн. Воля ваша. Я уже послал за криотехником.
    Тайчо снова умолк. Он предвкушал тот момент, когда крышка криокамеры отгородит его от этого проклятого мира, и придёт тишина. Тишина, в которой не будет больше предсмертного крика заживо растворяемого и пожираемого Вексо. Крика, которого Тайчо не слышал, но который стоял у него в ушах, выворачивая наизнанку всё его существо.

    ***

    От бесшумно открывшейся двери негромко прозвучали уверенные шаги. Строгие и заботливые черты Кайры исчезли из поля зрения, и вместо них возникло лицо Вексо. Моё собственное лицо. Брат молчал, а я всматривался в него, отмечая заметные перемены. Выглядел он хорошо. Таким свежим, спокойным и умиротворённым я его, пожалуй, не помнил. Вексо тоже внимательно меня разглядывал, и в его зрачках плясали насмешливые огоньки.
    - С пробуждением, Тайчо, - произнёс он наконец.
    - Привет, брат, - ответил я, чувствуя, как резко забилось подстёгнутое выбросом адреналина сердце. Я не смог бы сейчас со всей определённостью назвать охватившие меня чувства. - Ты всё-таки выжил...
    - Злишься на меня?
    - Злюсь? Нет, что ты!
    - Пойми, я не мог поступить иначе. Эти люди, там, внизу... Они заслуживали лучшей участи. А преступления корпораций давно взывали к возмездию. Кто-то должен был заставить их ответить за всё, вернуть долги тем, кого они выжали до самого дна и выбросили как отработанный шлак. Ведь это они погубили наш мир, превратили его в ядовитую свалку, кишащую агрессивной плесенью!
    Да, вот теперь я его действительно узнавал, своего Вексо. Он всегда был мечтателем. Таким же, как и я сам. Когда-то мы мечтали вместе. Учились, преодолевали трудности, поддерживали друг друга, чтобы когда-нибудь воплотить свои мечты в реальность. А потом постепенно наши пути разошлись. Я работал как проклятый, чтобы вернуть счастье и здоровье как можно большему числу людей. А Вексо... Он мечтал призвать к ответу виновных и по справедливости разделить те немногие присвоенные кучкой избранных блага, которыми ещё располагало издыхающее человечество. Избранные же по-прежнему продолжали грызться друг с другом, не жалея сил, ресурсов и чужих жизней. Грызться, как и в те далёкие времена, когда ещё можно было, не страшась, выходить на поверхность без костюма повышенной защиты, смотреть на солнце, не опасаясь получить смертельную дозу жёстких излучений, и пить воду прямо из ручьёв без риска тут же начать выхаркивать куски собственных внутренностей. Мы с братом знали об этом времени из сохранившихся записей, не верили в него до конца, но готовы были на всё, чтобы вернуть его или хотя бы какие-то из его черт. Вот только способы выбрали разные. И сейчас я бы не решился утверждать, чей способ был наиболее верным. Мой - точно не был.

    ***

    Тайчо Дорн, руководитель одного из приоритетнейших проектов исследовательского сектора корпорации, оглядел собравшихся в его кабинете начальников лабораторий. Все семеро подобрались и принялись, как положено, пожирать начальство глазами.
    - Итак, коллеги, - со значением произнёс Тайчо. - Я собрал вас, чтобы довести до вашего сведения новые директивы руководства. Надеюсь, нет нужды напоминать, что всё услышанное здесь не должно прозвучать больше нигде? Вы обязаны будете только давать конкретные распоряжения подчинённым, не посвящая никого из них в подробности... Гар, чему вы ухмыляетесь?
    - Ничему, господин Дорн. Просто нервы, - с готовностью откликнулся Ройн.
    - Нервы нужно держать под контролем и своевременно лечить, - наставительно проговорил Тайчо, испытывая хорошо скрытое отвращение от собственного тона. - Ну что ж, продолжим. Нам поручено форсировать работы над образцом пятьсот двадцать девять. В кратчайшие сроки мы должны подготовить его к серийному производству. Думаю, всем известно, что данный образец, обладающий повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам, отличной моторикой и пониженной эмоциональностью, предназначен преимущественно для целей силовой защиты...
    - Скорее уж, нападения, - негромко произнёс Ройн.
    - ...и нападения тоже, - не стал спорить Тайчо, завершая фразу на одном дыхании. - Превыше всего для нас интересы корпорации, поэтому мы будем делать то, что должны. Или вы не согласны, Гар?
    - Разумеется, согласен, господин Дорн, - напуская на себя серьёзный вид, кивнул Ройн. - Вот только перенаправление ресурсов на доводку этого монстра отвлечёт нас от основной задачи...
    - Какая задача основная, а какая второстепенная - определяет Совет директоров, - хмуря брови, повысил голос Тайчо. - И не вам решать...
    В этот момент внезапно погас свет, миг спустя сменившись красноватым мерцанием аварийки. Жутко взвыл сигнал тревоги и тут же захлебнулся, заглушённый страшным грохотом близкого взрыва. Затем наступила тишина. Все напряжённо всматривались в поверхность бронированной двери, на которой всё ярче разгоралось красноватое пятно. Вот оно стало ослепительно ярким, вспучилось и прорвалось, будто гноем брызнув ошмётками расплавленного металла. С той стороны двери кто-то умело и старательно вырезал замок плазменным резаком.
    - Охрана! - кричал Тайчо, судорожно стуча по встроенной в столешницу клавиатуре. - Рьян, отзовитесь! Что происходит, пустота вас поглоти?!
    Служба безопасности не отвечала. А дверь между тем уступила напору струи плазмы и распахнулась. В кабинет ворвались какие-то люди в разномастных защитных костюмах. Сухо протрещала очередь, и пули застряли в многослойной обшивке потолка.
    - Всем лечь на пол и не двигаться! - хрипло прокашлял незнакомый голос.
    Начальники лабораторий попадали на пол. Все, кроме Ройна. Гар смотрел на Дорна, тоже оставшегося на ногах. На его бледном лице резко выделялись зрачки крупных глаз, всегда таких живых, а сейчас будто застывших. В них Тайчо прочёл... нет, не страх. Понимание? Обречённость? Что?
    - На пол, я сказал!
    В тот же миг Ройн одним прыжком перелетел через стол и сбил с ног одного из нападавших. Тайчо продолжал стоять, заворожено глядя на Гара, отлетающего к стене под ударами пуль. Вот Ройн сполз по стене, оставив на обшивке густо-красные полосы, и, дёрнувшись, затих. А несколько стволов уже пристально уставились на Тайчо, и из каждого на него взирала пустота.
    - На пол, или я стреляю!
    - Не вздумай, Шил! - в двери возникла ещё одна фигура с оружием, уверенно зажатом в опущенной руке. - Я же приказал брать всех живыми.
    - Он сам... - начал было названный Шилом человек, но умолк на полуслове.
    А вошедший уже шагнул к Тайчо и стянул с себя защитную маску. На Дорна взглянуло его собственное лицо, только более худое, острое, с многодневной щетиной и тяжёлыми мешками набрякших век.
    - Здравствуй, брат, - криво усмехнувшись, сказал Вексо. - Видишь, как встретиться довелось. Разве об этом мы мечтали?
    - Вексо, что ты натворил!.. - хватанув открытым ртом едкий от гари воздух, выдохнул Тайчо.
    Но его брат уже отвернулся и махнул рукой.
    - Тащите всех в четвёртую лабораторию, живо!
    Проворные руки подхватили вяло сопротивляющихся сотрудников исследовательского сектора и поволокли к лифту. Однако впереди часто затрещали выстрелы, и навстречу им, укрываясь за каждой неровностью стен, высыпали одинаковые фигуры в усиленных костюмах службы безопасности. Рядом с Тайчо рухнул на колени какой-то низенький скособоченный тип в залатанном защитном комбинезоне, из рук его выпала тяжёлая канистра.
    - Берегись! - дико завизжал кто-то за спиной.
    Полыхнуло пламя.

    ***

    - Я был не прав, - признал я, не отрывая взгляда от лица брата. Моего лица.
    - Мы оба были и правы, и не правы. Каждый по-своему, - усмехнулся Вексо. Возбуждение покинуло его, и он уселся рядом со мной на край койки. - Я, пожалуй, был на правильной стороне. Зато тебе удалось осуществить нашу мечту.
    - Мечту?
    - Да, - серьёзно кивнул Вексо. - Кайра, открой окно, пожалуйста.
    Справа прошелестели лёгкие шаги, что-то негромко щёлкнуло, и комната наполнилась движением приятно пахнущего свежего воздуха и какими-то щёлкающими, щебечущими и свистящими звуками. Я повернул голову в сторону окна. Гибкая фигура Кайры казалась тёмным силуэтом на фоне ослепительно-ярких солнечных лучей, ударивших мне в глаза и причинивших слабую боль. Но я всё же увидел, что Кайра улыбается.
    - Знаешь, что там, за окном, Тайчо? - вывел меня из очарования голос брата. - Там - открытая поверхность. Небо и ветер. С неба иногда идёт дождь, тёплый и совершенно безвредный. Ветви деревьев ты можешь увидеть прямо отсюда, не поднимая головы. Настоящих, живых деревьев, Тайчо. А эти звуки! Ты слышишь эти звуки? Это голоса птиц и насекомых. И всё благодаря тебе!
    - Благодаря мне? - ошеломлённый всем этим, я никак не мог взять в толк, о чём он говорит.
    - Да, Тайчо, именно так. То, старое, человечество всё же издохло в корчах. Оно прикончило себя само. Знаешь, так гибнут дрожжи, когда в бездумно изменяемой ими среде становится слишком много спирта? Так и люди очистили от своего присутствия отравленный ими мир. Но, даже сдыхая, они вцеплялись друг другу в глотки. И так до самого конца. До самых последних дней.
    Когда-то Вексо говорил как любой из тех парней, что грызли гранит науки в лекториях кадрового отдела Корпорации. Но потом, когда наши пути разошлись, с каждой из наших редких встреч его манера речи всё больше отличалась от моей. Я часто с неудовольствием ловил себя на том, что произношу круглые, обтекаемые, насквозь правильные и лояльные фразы, как те винтики корпоративной иерархии, которые прежде вызывали у меня лишь насмешку. Вексо же всё больше напоминал оратора, призывающего толпу к борьбе где-нибудь на митинге среди тёмных душных трущоб нижних уровней.
    Почему я думаю об это сейчас? Наверное, чтобы уйти от необходимости понять и принять то, о чём только что услышал. От необходимости переступить через страх невозможного и поверить.
    Собравшись с силами, я сердито пнул свои мысли, так беспомощно топтавшиеся на пороге понимания.
    - Прости, я всё ещё никак... Но ты, Кайра...
    - Кайра - одно из твоих творений, Тайчо. Вернее, потомок твоих творений. Тебе удалось создать искусственных существ, превосходящих людей во всём. Они не просто жизнеспособнее. Нет. Ты вложил в их синтетические тела и рукотворный мозг всё лучшее, что было в людях, но при этом избавил от многих из людских пороков. Им так же, как и людям, нужна органическая пища для поддержания жизни, но они не способны вгрызаться за неё друг другу в глотки. Они тоже способны любить, страдать... Но они лучше... - Вексо запнулся, будто заметавшись в поисках нужных слов. А потом вдруг улыбнулся, и эта улыбка сказала всё яснее, чем любые слова. - И они вновь очистили и оживили наш мир, Тайчо. Они трудились не одну тысячу лет, но сделали это! - Брат снова ненадолго умолк, словно прислушиваясь к чему-то в глубине своего сознания. - И ещё, Тайчо... Знаешь, кажется, пустота покинула меня...
    - Погоди! - пропустив мимо ушей его последние слова и борясь с охватившим меня смятением, я невольно привстал, опершись на локти и растерянно взглянул на Кайру, всё так же стоящую возле окна. - Выходит, она не человек?
    - Да. Кайра - не человек. Она лучше, чем человек, - подтвердил Вексо. - Люди погибли. Они не выжили.
    Борясь со слабостью, я с трудом поднялся на непослушные ноги. Голова закружилась, и мне пришлось схватиться за вскочившего вслед за мной Вексо, чтобы не упасть. Теперь, с высоты своего роста я мог лучше рассмотреть то, что находилось за окном. Охапка зелени, принятая мной сначала за пучок неровно обрезанных проводов, оказалась частью чего-то более крупного, плавно колыхавшегося под порывами ветра. "Дерево", - всплыло в сознании полузабытое слово. Оно живое. Живое!
    Внезапно вспыхнувшая мысль была подобна струе воды, выплеснутой на горячий металл.
    - Но ведь ты как-то выжил! - проговорил я, крепче вцепившись в плечо брата как в последнюю опору в этом прекрасном, но таком неожиданно чуждом мне мире. Ладонь ощутила тепло.
    - Нет, Тайчо. И я не выжил, - грустно улыбнулся Вексо, глядя мне в глаза. - Наверное, я погиб сразу же, как меня выкинули на поверхность. Моё тело - такое же искусственное творение, как те образцы, над которыми ты корпел в своих лабораториях. Только гораздо более совершенное... Какая ирония судьбы! Как злобно, наверное, воют жалкие душонки директоров всех этих корпораций, глядя на нас из пустоты. Из всех эгохранилищ, в которые помещались биометрические данные и записи личностей, сохранилось только одно - с данными опасных преступников. В том числе и моими. Именно поэтому ты видишь меня перед собой, Тайчо. А я тебя вижу благодаря тому, что недавно при раскопках была обнаружена твоя криокамера... - он снова улыбнулся, но теперь с едкой насмешкой. - Они очень прочные, эти камеры, и источники энергии в них почти вечные. Вот бы эти технологии использовать в своё время для улучшения жизни, а не для консервации смерти. Глядишь, и люди бы не вымерли...
    Осознав услышанное, я невольно разжал пальцы, выпуская плечо двойника моего брата, и едва не рухнул на пол, заметив при этом, что он набран из коричневых, с прожилками, не слишком ровных планок. Покачнулся, но устоял на ногах, сделав несколько шагов в сторону окна, от которого навстречу мне с тревогой подалась Кайра.
    Отстранив её заботливо подставленные руки, я достиг распахнутого во внешнее пространство проёма и остановился. Снаружи царил живой, подвижный, разноцветный хаос, из которого мой непривычный взгляд с трудом выхватывал отдельные объекты. А когда я посмотрел вверх, и передо мной раскинулась безграничная синева неба с редкими белыми клочьями какой-то пены, пальцы невольно вцепились в подоконник, а голова закружилась ещё сильнее. Будто насмехаясь, упругий, напоенный густыми незнакомыми запахами и звуками поток воздуха старался оттолкнуть меня от окна. Но я уже был не в силах оторваться от этого чудесного, ужасного, такого притягательного зрелища.
    - Выходит, я последний живой человек в этом пустом и прекрасном мире, - прошептал я, не в силах справиться с бурей охвативших меня чувств.
    - Вы ошибаетесь, господин Дорн, - мягко ответила мне неслышно подошедшая Кайра. - Мы так и не сумели разработать методы восстановления жизнедеятельности организма после гипотермальной гибернации.

    КОНЕЦ
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  11. #31 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Igor barkoff
    Registriert seit
    Nov 2010
    Beitrge
    133
    Интересно читается.Очень своеобразный стиль повествования,который,однако,не режет глаз.
    Готика - это жизнь.Пусть и маленькая...
    [Bild: x1c45f3a6.jpg]
    [Bild: AKCP1_500x120_W.gif]
    Igor barkoff ist offline

  12. #32 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
    очень здорово!
    читается на одном дыхании
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  13. #33 Zitieren
    Kmpfer Avatar von TATb
    Registriert seit
    Aug 2008
    Ort
    Russia, Tyumen
    Beitrge
    304
    Шшшшикарррно!) Цельный сюжет и здорово выстроен. Иногда ненадолго теряется понимание, в каком именно времени описывается данный фрагмент, но быстро восстанавливается.

    Текст густюууущий, я такие люблю. Хотя часто слышу мнение, что изибыточная детализация и украшательство мешают восприятию. Наверное издержки времени, но что есть то есть.

    По тексту найдена только одна шероховатость, ближе к началу:
    Кажется, я ненадолго отключился. Во всяком случае, прозвучавший рядом приятный женский голос застал меня врасплох.
    - Господин Дорн, вы меня слышите? С вами всё в порядке?
    Вздрогнув от неожиданности, я снова открыл глаза. Надо мной склонилось приятное лицо молодой женщины.
    Бросился в глаза смысловой повтор. Более ничего не найдено, либо нету, либо анализ отключился и я просто читал)
    TATb ist offline

  14. #34 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    TATb, спасибо
    Особенно за выловленный повтор. Подумаю, как исправить.

    А деталям внимание уделял, уделяю и уделять буду. Детали и мелкие подробности - это как раз то, что помогает создать атмосферу и позволяет внимательному читателю "увидеть" всё, что описывается в тексте. Кто не способен их воспринимать и не хочет напрягать воображение, пусть читает комиксы - там уже картинки готовые нарисованы.

    Olor1n, Igor barkoff, благодарю.


    Кстати, мне тут пришлось в спешном порядке написать ещё один рассказ. Он слегка (или совсем) чокнутый, к тому же содержит сцены секса и прочего насилия, поэтому несовершеннолетним и впечатлительным лучше его не читать.
    Написан он для литдуэли по заданным условиям. А какие условия, такой и рассказ вышел.
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline Gendert von Wilde (15.12.2010 um 19:11 Uhr) Grund: дополнение

  15. #35 Zitieren
    Kmpfer Avatar von TATb
    Registriert seit
    Aug 2008
    Ort
    Russia, Tyumen
    Beitrge
    304
    Прочел. Ничего непотребного там не нашлось, хотя и было обещано Как всегда отличный стиль, богатый язык (прогулка по Фиоле особенно ощущабельна - запомнилось описание земли под ногами, и берег ручья, где парень догнал свою эльфийку). Забавные персонажи, интересная задумка.

    Там есть отзыв, вот в нем верно подмечено - в рассказе проблема с кульминацией и развязкой. Если по стандартной схеме раскладывать, выходит:

    завязка - два разномастных персонажа куда-то летят, есть угроза гибели
    поворотное событие - узнаем, что летят они на Фиолу за артефактом с целью наживы
    второе поворотное событие - узнаем, что на планете есть нечто угрожающее
    кульминация - угроза оформляется в виде каких-то мощных галюцинаций, которые привлекают и убивают.
    развязка - артефакт, за которым летели люди, оказался живым существом, которое питается эмоциями людей и для того создает эти галюцинации

    Так вот, главной целью для героев было найти артефакт, а кульминации движения к этой цели нет. Вместо этого очень быстро вводится некая локальная цель одного героя - догнать эльфийку, и вот она уже, буквально тут же на той же странице, грубо говоря, получает кульминацию. А развязка пишется уже снова по первоначальной цели - артефакту. Т.е. имеется локальная кульминация небольшого ответвления текста, и на основе этого задним числом вводится развязка. А кульминации всего рассказа - нету, только развязка.

    Возможно вторая часть текста оказалась более сжатой, чем хотелось, я знаю такое бывает при ограниченном объеме) Следовало бы сильно пожать первую часть, а вторую (планету) наоборот расширить. Эльфийка должна была появиться гораздо раньше, главная цель Чипа должна была плавно измениться с артефакта на девушку. Тут могли бы быть споры и ссоры с Брюквой, он бы его убеждал что это морок, Чип бы не верил. И вот тогда кульминация с плотоядным цветком была бы на своем месте.

    Это само собой имхо Все равно, у тебя отличные тексты.
    TATb ist offline Gendert von TATb (21.12.2010 um 16:35 Uhr)

  16. #36 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Спасибо, Тать, всё верно подмечено. Текст я действительно ужал очень сильно из-за ограничений объёма. Знал бы, что противник не явится на дуэль, так и не стал бы.
    В первой части тоже немало повыкидывал. Там изначально предполагалось ещё пару забавных сцен добавить. А дальше вообще сильно утрамбовывал. Хотя, если честно, так и не придумал, что они с этим чудом-юдом могли бы сделать, когда нашли, и как им из долгов выпутываться.
    Может, потом в голову придёт что-нибудь, напишу. Кое-что уже пришло, но надо подумать, как лучше обыграть.
    Просто сейчас, если времени немного выпадает, пишу другую вещицу. Она уже год в работе, но медленно движется, рывками всё больше.

    И немного оффтопа: наш камрад с форума "Снежков" написал фантастический роман-эпопею. Я пока только до середины дочитал, но впечатления пока самые положительные. Рекомендую.
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline Gendert von Wilde (22.12.2010 um 08:51 Uhr)

  17. #37 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Недавно вышла аудиоверсия моего рассказа "Естеству противное".
    Сделано это в основном благодаря стараниям Андрея Кондратенко и Друида.

    По ссылке в спойлере можно послушать рассказ он-лайн или скачать себе на компьютер.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  18. #38 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    556
    Написал ещё один маленький рассказик. Фэнтези. Называется "Попаданец".
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  19. #39 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.490
    Дорогой Дикарь! Симпатично, мило, как всегда, остроумно...

    Однако не считаю этот рассказ самой большой твоей удачей.

    Очень прошу тебя как-то со мной связаться, прислать мне в ЛС свои координаты в скайпе или в аське (на худой конец) я там сейчас редко бываю. Есть, что обсудить. Очень хочу попробовать опубликовать твои рассказы, скажем так, в печатных средствах...
    elind ist offline

  20. #40 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
    Zitat Zitat von Wilde Beitrag anzeigen
    Написал ещё один маленький рассказик. Фэнтези. Называется "Попаданец".
    спасибо, понравилось!!!
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

Seite 2 von 3 « Erste 123 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •