Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Seite 1 von 2 12 Letzte »
Ergebnis 1 bis 20 von 37
  1. #1 Zitieren
    Veteran Avatar von AgooreZ
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    693
    Продолжаем перенос актуальных тем с ПК.
    Elind 04.09.2008:
    Возможно ли, чтобы в совершенно новой игре, с другими персонажами, другим миром, другими монстрами и названиями, мы вновь ощутили незабываемое готическое чувство?

    Спустя почти год уже можно делать выводы, насколько много Готики уместилось в новой игре Пираний Ризен.

    Для затравки приведу пост камрада LEDsky из клуба.

    LEDsky:
    Вот хороший был тред. Сейчас, по прошествии энного количества времени, можно сделать некоторые выводы на основе известной информации и выводы эти мне весьма приятны. Однако об этом позже.

    Также в этом посте я делаю некоторые выводы по поводу того, что значит быть фанатом в моем понимании. Не "стадом" и не фанатиком, а именно фанатом. Что очень хорошо заметно на актуальных для русского сообщества проблемах с локализацией и вообще.


    Собственно, то что я хотел обсудить - это прямые аналоги в Risen и в мире Готики. То есть, фактически прямые заимствования объектов и ходов, появившихся вновь и придуманных заново! Аналоги будем искать в основном внутри Готик-серии.

    В данный момент я вижу следующие аналогии. это, можно сказать, для меня некая сумма Готики.

    Место действия: остров Фаранга. Также существует большой материк, но он скорее фон для происходящих событий.
    это аналог Г1 и Г2, место действия достаточно герметично, но в нем есть свои локальные неповторимые особенности, растения и животные-эндемики. Такая замкнутость территории, как показывает практика, обычно идет на пользу проекту. (аутентичность фауны и культуры - Morrowind, детально проработанный открытый мир - Готика1, 2)

    Портовый город: аналог порта Хориниса. Хоринис, имхо, самая мощная часть Г2. В нем полно возможностей и сталкиваются множество интересов. Идеальная среда для приключений и нелинейных квестов.
    Хоринис - это мощно.

    Типаж героя-РОБИНЗОНА, героя-АВАНТЮРИСТА, закинутого судьбой во враждебное окружение, находящегося на самом дне социальной лестницы: аналог Г1 и 2. большой плюс к "эксплорингу", исследованию мира и становлению персонажа. Большой плюс к мотивации игрока. герой не спасает мир и принцессу в придачу, не борется с Древним злом, он хочет выжить и преуспеть. это то, чего ужасно не хватает в подобных играх сейчас.

    Загадочность происходящего: аналогично Г1, в самом начале мы понятия не имеем о том, что происходит, в чем глобальный конфликт. это один из огромных плюсов. Нет данности и определенности. При всей относительной линейности сюжета путь кажется открытым в любом направлении.


    3 Фракции: классика Готики и Готики 2, устойчивая конструкция, в которой все уравновешено в шатком балансе. Герой - камень, срывающий за собой нарастающую лавину событий.

    Инквизиция - Старый лагерь, Паладины.
    Бандиты - Новый лагерь, Наемники.(у Дона тоже есть КУЧА золота, как в вое время была КУЧА магической руды в Г1, золото, как и руда, основная цель бандитов в R!!!)
    Маги - Болотное братство, Маги из Монастыря Инноса(обратите внимание, маги в Risen тоже химичат с контролем сознания и превращениями!).

    Инквизитор с "моноклем" - Ксардас. Таинственная личность, манипулирующая событиями - Ксардас (или Ватрас, или вся троицв великих магов Хориниса вместе.)!

    Дон Эстебан - Ли. Харизматичный лидер сложных в управлении людей.

    Специфические для фракции пути и возможности - это не аналогия, это костяк Готик-Ризен образа. Как и некоторая нелинейность. Как и деление на главы - то есть вообще в Готик-Ризен серии есть одна особенность, выгодно отличающая ее от возможных конкурентов.

    А именно, там где в других играх сюжет и мир развиваются экстенсивно, Готка-Ризен будет развиваться ИНТЕНСИВНО! Поясню: в аналогах сюжет движется обычно географически (TES, Ведьмак. Треш-проекты не упоминаю, хотя там все тоже) новые локации =развитие сюжета. Старые вообще нужны лишь для торговли, обучения и отдыха. В той или иной степени - это железный канон РПГ жанра. Легкие отступления видны в попытках создать "дом", "партию" для героя и его "крепость" (KOTOR, NWN). То же самое было и в Готике 3. Там территория и мимолетность всех встреч с НПЦ ощутимо давили на игрока, он был потерян, мир казался холодным и враждебным. смысл по исходящего терялся в безлюдных пространствах. Игрок оставался один на один сам с собой. Это была серьезная ошибка - У Готик-Ризен серии было фактически вырвано сердце.

    В классическом Готике-Ризен сеттинге развитие происходи в достаточно замкнутом, камерном мире. Есть главы и ключевые локации всегда актуальны. Происходят серьезные изменения, причиной которых могут быть действия и выбор игрока. Это маленький живой, динамичный, эволюционирующий мир, который начался с "фирменной" имитации жизни НПЦ, а вылился в нечто гораздо большее.
    Отдельные персонажи играют важные роли, с ними завязываются тесные отношения. (а в Ризен разработчики обещают не отступать от этой модели). Соответственно, сила эмоциональных переживаний у игрока на порядок выше - а это и делает игру ценной, интересной. Игроку не все равно, проиграет он или победит в определенной ситуации - а в одно пользовательской игре это очень важно. Это ИНТЕНСИВНЫЙ путь развития, который прослеживается во всем -от ручного дизайна уровней и наполнения сундуков, до внимания к распорядку дна монстров и НПЦ.
    Интенсивный путь развития (например в том же земледелии) всегда гораздо продуктивнее экстенсивного. Команда в 30+ человек при некоторой сторонней помощи делает вещи сопоставимые (и превосходящие) продукцию фирм, насчитывающих сотни сотрудников - это ли не показатель?

    Некоторые выводы об аналогиях и о положении вообще:
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Что ж, мне кажется, что претерпев некоторые тяжелые испытания, вроде разрыва с издателем и неоднозначной Гтики3, разработчики RISEN стали "святее самого Папы Римского", то есть Risen - еще более "Готика" чем 1, 2 и 3 части вместе взятые. ПБ с настойчивостью испанских инквизиторов (забавное сравнение!) делают ту самую, лучшую, "правильную Готику", которая незримо витала в их умах и наших сердцах с самого релиза Готики первой. делают с тщанием и с любовью. Я искренне завидую этим людям!
    Risen - это выжимка и квинтэссенция того опыта, который Пираньи накапливали не один год. Эту игру невозможно воспринимать отдельно. (по крайней мере людям, знакомым с предыдущими проектами ПБ, и особенно с 1 и 2 Готиками) Risen - это не игра, это, как бы пафосно это не звучит, культурное наследие! И если случайному человеку она понравится, то фанату серии она доставит многократно большее удовольствие - не потому что он фанат, а потому что это не просто серия и игра, а уже своего рода, без всяких скидок. искусство и культурное явление.

    Это не развернутые дифирамбы Пб, это то, как я ощущаю их игры и то, что, надеюсь чувствуете вы. Это то, что значит быть "фанатом" ПБ. Не наркоманом-фанатиком (каковыми являются многие "фанаты ММОРПГ и др. жанров), а осознавшим свои предпочтения приверженцем. быть может вы еще этого не осознали но вы это чувствуете! Это чувство сперва называли "дух Готики", похже алена придумала термин Piranha-feeling, "Дух Пираний". Нечто подобное есть в каждой сфере жизни, не только в играх. подобное чувство отличает фальшивки от произведений искусства, от чего то искреннего, а не пропитанного цинизмом коммерческой индустрии!
    Мы не стадо! Мы не фанатики! Мы будем сражаться за то, что нас дорого! И игры ПБ не испортят ни кривая локализация, ни циничный рыночный подход.

    Что будет в итоге? Что будет потом, после Risen? Я дума, ПБ нас не разочаруют. Такие уж они есть.



    А какие аналогии увидели вы? Возможно я что то пропустил?
    AgooreZ ist offline

  2. #2 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    1.498
    Что интересно на многие простые вопросы по особенностям Risen я отвечаю незамедлительно, а в голове сразу возникает мысль "Да это же как в Готике!".
    И это прекрасно. Я снова увижу те особенности, что радовали меня во всех трех частях.
    Поэтому моральной подготовки к Risen не понадобится. Просто сел и попал на пляж Фаранги, удаленного уголка Морграда.
    Чувство Готики в Risen однозначно будет сильно. На это очень повлияет музыка, похожая на все три части и одновременно новая.

    Думаю очень в тему будет выложить ссылку на новое видео "История серии Gothic, часть 1".
    Надеюсь, много кто вспомнит самое первое прохождение Готики.
    bdeimos ist offline

  3. #3 Zitieren
    Lehrling Avatar von Natalya
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    32
    Мне кажется что в любом случае,возможно что не произвольно,а возможно что это будет только в самом начале игры,но все равно сопоставление с Готикой будет.Будет сравнение,в окружающем мире,в характеристиках персонажей,да и не знаю в чем ещё,но думаю дух Готики присутствовать в любом случае будет
    Natalya ist offline

  4. #4 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beitrge
    509
    Risen - это Готика 1 в совершенно новых декорациях, дополненная, доведённая до ума и обещающая быть очень занимательной))) Вот как я вижу лично для себя эту игру. Жду выхода...

    Zitat Zitat von bdeimos Beitrag anzeigen
    Думаю очень в тему будет выложить ссылку на новое видео "История серии Gothic, часть 1".
    Надеюсь, много кто вспомнит самое первое прохождение Готики.
    Посмотрел и офигеваю:

    1. В Готике жизнь не прокачивается очками, она увеличивается вместе с уровнем.
    2. Имя ГГ назвали???????????? И как же его зовут???? Умоляю, только не говорите, что это Робар III.
    3. Готику 1 разрабатывали для консоли?....... WTF? откуда инфа? Что за консоль? PS2, XBox, Dreamcast?
    GothenX ist offline Gendert von GothenX (18.08.2009 um 23:06 Uhr)

  5. #5 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    1.498
    [offtop]
    Имя ГГ назвали???????????? И как же его зовут???? Умоляю, только не говорите, что это Робар III.
    Есть разные варианты. Mike, BMARVINB, MARVIN, Эйты.

    Готику 1 разрабатывали для консоли?....... WTF? откуда инфа? Что за консоль? PS2, XBox, Dreamcast?
    Немного инфы проскакивало на ПК. На одном сайте даже остались отмененные анонсы Готики на нескольких консолях. "Консольность" управления заметна невооруженным глазом, ведь подобное управление на ПК мне не встречалось. Но к счастью Готика - это не консольная игра и ее портирование тяжело. Консоли слишком слабы для такой кучи разнообразных текстур и объектов и вручную сделанного ландшафта, а не простой карты высот, как в Oblivion, и возможно Аркании.

    [offtop]
    bdeimos ist offline

  6. #6 Zitieren
    Fighter Avatar von bublinka
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Moskau/Москва
    Beitrge
    313
    Я с удовольствием снова прочитала пост LEDsky. Что тут еще добавить? Мне всегда нравится, когда мое мнение высказывает другой человек, причем так, как я бы не смогла. По-моему, сам этот пост - просто шедевр.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Интересно, если его перевести, особенно то, что в спойлере, что на это скажут пираньи? Мне кажется, им было бы приятно

    А если по теме - мне кажется, что то самое piranha-feeling у нас в головах. Аналогий у готики и ризен много, но вообще у игр одного жанра всегда можно найти много общего. В конце концов, игру делает игрок. По этому нам, любителям готики, ризен доставит намного больше удовольствия, чем просто "игроку с улицы". И это круто!
    bublinka ist offline

  7. #7 Zitieren
    Kmpfer Avatar von Lemberg-73
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Lviv
    Beitrge
    363
    Zitat Zitat von bdeimos Beitrag anzeigen
    ...Поэтому моральной подготовки к Risen не понадобится. Просто сел на Эсмеральду и попал на пляж Фаранги....)
    Вставочка малюсенькая
    Геймеры - это наш профиль, АКСР
    Lemberg-73 ist offline

  8. #8 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beitrge
    509
    [offtop]
    Zitat Zitat von bdeimos Beitrag anzeigen
    Есть разные варианты. Mike, BMARVINB, MARVIN, Эйты.
    Ну это все по сто раз слышали. Это лишь фанатские фантазии. Я то думал реально назвали. Насчёт консольной версии Г1 блин... Вот это новость)))

    [/offtop]
    GothenX ist offline

  9. #9 Zitieren
    Waldlufer Avatar von -impact
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    131
    И поскольку это дискуссионный форум, то добавлю некоторую долю аппозиционных идей)))
    Насколько я понял, за основу основного направления этой темы был взят пост Ледскай, в котором говорилось, что готика в ризен (сопоставляю с "чувством готики в ризен") - это:
    инквизитор - ксардас
    ограниченное пространство готик - остров ризен
    3 фракции готики - 3 фракции ризен
    и тд и тп... (если я чтото не так понял, поправьте меня)

    так вот, ЛЮБАЯ фирма разработчиков игр может сделать игру, в которой будет ктото (грозный и загадочный), поместить на ограниченное пространство, сделать 3 фракции, не называть главного героя и так далее - но это же не значит, что готику может сделать любая фирма! Но по тем доводам, приведенным Ледскай, именно так и получается! Значит должно быть что-то ещё, а не эта "видимая готичность". По видимой готичности делается аркания посторонней фирмой, и мы видим подтверждение, носколько аркания получается обывательской.

    перечисленные признаки готичности - это то, что мы видим, а не то, что ощущаем. Готичность в данном контексте - это не собрание "галочек" (первый фактор подходит, второй подходит, третий подходит - экспертиза показала, что игра готична) - это то что собрали мозги, а не то, что ощущается на душе. Как "условия счастья" у Гришковца: можно собрать все заведомо-условия для счастья, но даже воплотив их можно не почувствовать себя счастливым; а можно испытать счастье даже в неудобное время, в неудобном месте, при ужасных условиях.
    Точно также и готичность. Можно играть в игру без трех фракций, псевдо-Ксардаса и безымянного, но во время прохождения испытать те чувства готичности, которые испытывал в готиках. Я даже для себя не хотел конкретизировать определение готичности в ризен, пока не увидел первых видеороликов, пока не смотря видео не представил себя в игре, в готике, в том самом мире, который некогда меня так захватил...
    -impact ist offline

  10. #10 Zitieren
    Veteran Avatar von AgooreZ
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    693
    Тхе, ясен пень, что Ризен похож на Готику не потому, что там три фракции, инквизитор и замкнутое пространство, а потому что Ризен делают Пираньи, используя свой опыт создания игр, внедряя в игру все то, за что игроки любят их игры, делают так, как умеют в конце концов. А уже мы, принимая во внимание всю информацию (скриншоты, видео, ответы на вопросы), делаем выводы, сколь много Готики в новой игре Пираний Ризен. Согласись, что как раз Ризен (официально не является продолжением Готики) Пираньи могли сделать без трех фракций, да что мелочиться, без всего того, по чему так легко узнаваема Готика. Другой вопрос, хотели ли они того, чтобы мы не ассоциировали Ризен с Готикой? Я думаю нет, даже наоборот.
    Лично для меня Ризен - родная игрушка, в которой все любимо и мило, да, даже до ее выхода. Ибо я видел на скриншотах пейзажи, город, и всякие мелочи, например, как жарящийся на костре ящер в лагере повстанцев, возможность жарить на костре сырое мясо (там даже анимация по-моему такая же как в Готике), факелы, горящие и днем, и ночью, а на видео - анимацию как людей, так и животных. Я не говорю про знакомый "готичный" стиль диалогов, квестов и т.д. Все мне знакомо, все любимо, все это было в Готике. Плюс к этому - все то, что писал LEDsky.
    Еще раз хочу заострить внимание на то, что, возможно, это не дух Готики в Ризен, а Пиранья-филинг, но... Так как кроме Готики Пираньи не делали других игр, то тождественность понятий "дух Готики" = "Пиранья-филинг" вполне допустима.
    AgooreZ ist offline

  11. #11 Zitieren
    Waldlufer Avatar von -impact
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    131
    просто почему за основу взят пост в котором ничего кроме данных факторов? - мне это просто не понятно. Да и многие после того поста говорят о чувстве готики так, будто в том посте уже есть всё что нужно. Именно это, честно говоря, застало меня врасплох, изза чего я и написал свой пост, в который и вложил сее недоумение, подтверждение которого отражено в твоем вышестоящем посте, если не ошибаюсь.
    -impact ist offline

  12. #12 Zitieren
    Veteran Avatar von AgooreZ
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    693
    Ну первый пост и приведен для затравки. Есть мнение, что... а уж вы, пользователи, потрудитесь рассуждать сами и писать в теме свое мнение по сабжу, если есть, что сказать.
    А то, что "многие после того поста говорят о чувстве готики так, будто в том посте уже есть всё что нужно", ну так они просто согласны с этим мнением и все.
    AgooreZ ist offline

  13. #13 Zitieren
    Fighter Avatar von bublinka
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Moskau/Москва
    Beitrge
    313
    Я, например, согласна с LEDsky на все 100. Ведь самое главное в его посте - это 2 параграфа про интенсивное развитие сюжета и создание мира, который мотивирует игроков к прохождению и вызывает желание вернуться. Эти сравнения гильдий и персонажей - так, для затравки, это не главное.
    Хотя и это важно. 3 гильдии или 10 - не принципиально, а вот альтернативность вступления в них - нет. Потому что если ты можешь вступить всюду - значит эти гильдии не имеют значения ни в сюжете, ни в жизни игрового мира. Нельзя же "и вашим, и нашим" - в жизни так не бывает. Зато противостоящие гильдии создают основу мира, так как они борются за власть и все хотят победить. Не противостоящие гильдии - это просто как колледжи - поступил(квесты выполнил), поучился (какие-то специальные навыки), выпустился(квесты кончились). Нет идеологической составляющей - а она - это ведь самое главное (для меня).

    оффтоп: А где сам LEDsky? в отпуске?
    bublinka ist offline Gendert von bublinka (19.08.2009 um 18:22 Uhr)

  14. #14 Zitieren
    Waldlufer Avatar von -impact
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    131
    Бублинка, давай представим ситуацию... тебе представляется возможность пройтись по демонстрационному миру ризен, населенному только нпс. Просто такое демо чтобы окунуться в "планету ризен". Ты считаешь, что исключено то, что после прогулки ты скажешь "господи, да ризен сохранил весь дух готики"? Только прошу задуматься над этим
    -impact ist offline

  15. #15 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Flamen
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russland, Moskau
    Beitrge
    142
    То что дух Готики будет присутствовать в Ризен,я не сомневаюсь, но вот полностью воссоздать его...сомневаюсь что это возможно, но я уверен ПБ сделали все возможное что бы это сделать, может у них выйдет даже лучше, нелегко поднятся выше той планки, которую они сами себе установили , но я ВЕРЮ В НИХ
    Flamen ist offline

  16. #16 Zitieren
    Fighter Avatar von bublinka
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Moskau/Москва
    Beitrge
    313
    Zitat Zitat von -impact Beitrag anzeigen
    Бублинка, давай представим ситуацию... тебе представляется возможность пройтись по демонстрационному миру ризен, населенному только нпс. Просто такое демо чтобы окунуться в "планету ризен". Ты считаешь, что исключено то, что после прогулки ты скажешь "господи, да ризен сохранил весь дух готики"? Только прошу задуматься над этим
    Я что-то не очень тебя поняла. Кто еще кроме НПС может населять мир Ризен? монстры уж точно не в счет.
    В моем случае исключено. Я умею себя убеждать - я даже 3 готику проходила с удовольствием, хотя меня и раздражало обильное мочилово - потому, что я ее ждала, и я жду любую игру Пираний. Я фанат, в полном смысле этого слова Я уже себя убедила, что Ризен - это шедевр, и что там есть дух готики. И мне от этого хорошо)))
    И потом, а куда же он денется этот дух? Зачем Пираньям делать игру без того, что они хорошо умеют - сознательно снижать качество?
    bublinka ist offline

  17. #17 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    1.498
    Zitat Zitat von bublinka Beitrag anzeigen
    Я фанат, в полном смысле этого слова Я уже себя убедила, что Ризен - это шедевр, и что там есть дух готики. И мне от этого хорошо)))
    Да, позитивный настрой - это хорошо.
    А ведь еще что-то выясниться общего с Готикой при прохождении Ризен.
    bdeimos ist offline

  18. #18 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Mr Garrett
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russland, Sankt Petersburg
    Beitrge
    160
    Не знаю, не знаю... не хочу сейчас бежать вперед паровоза, но вот эти прямые аналогии и заимствования лично для меня штука довольно коварная.
    В Г2НВ, Миненталь - самая скучная локация, на мой взгляд. И дело даже не в том, что на эту часть игры приходится больше всего сражений с орками и всякой нечистью, просто сама Долина весьма вторична по отношению к Г1, в ней нет той жизни, что была до исчезновения барьера. Лично мне хотелось поскорее оттуда убраться...

    Конечно, само по себе блюдо, приготовленное из знакомых ингридиентов, может быть вкусным и в развитии собственных идей нет ничего плохого, но все же не хотелось бы, чтобы путешествие по острову Фаранга превратилось в ностальгическую турпоездку по готическим местам, хочется, чтобы Ризен вышел из тени Готики и воспринимался как игра с самостоятельной вселенной, а не провинция Морграда
    Mr Garrett ist offline

  19. #19 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Flamen
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russland, Moskau
    Beitrge
    142
    Zitat Zitat von Mr Garrett Beitrag anzeigen
    хочется, чтобы Ризен вышел из тени Готики и воспринимался как игра с самостоятельной вселенной, а не провинция Морграда…
    Абсолютно согласен
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Хотел поставить + в репу, а нету
    Flamen ist offline

  20. #20 Zitieren
    Fighter Avatar von bublinka
    Registriert seit
    Jul 2009
    Ort
    Moskau/Москва
    Beitrge
    313
    в ней нет той жизни, что была до исчезновения барьера. Лично мне хотелось поскорее оттуда убраться...
    А уж мне как хотелось. Страшно, неуютно, все время убивают.. И это при том, что в Г1 я тогда не играла. так что тут не в сравнении дело.
    А тебе не кажется, что такова и была задумка? Конечно неприятно видеть эти разоренные войной земли, сожженные дома, опустевшие лагеря. Но ведь и в жизни было бы так же. разве было бы логичнее, если во время войны все было такое же уютное, как и без нее?
    Вот то, что это война произошла - это другой вопрос - вопрос к сюжету, который во 2 части не так продуман, как в первой. Почему-то до этого орки сидели в своем городе - а тут вдруг стали воевать? Хотя утверждается, что это спящий позвал их своим предсмертным криком (цитирую ксардаса).
    И потом дух готики - это не отсылки к готике, а просто модель создания мира. Просто авторский стиль пираний))
    bublinka ist offline

Seite 1 von 2 12 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •