Ergebnis 1 bis 8 von 8
  1. #1 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von PontifEx
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Charkiw
    Beiträge
    799
    Представляем вашему вниманию оптимистичное превью за авторством Peter Glagowski.


    ELEX выглядит странно и старомодно, но представляет полностью открытый мир


    Делай, что захочешь

    [Bild: 424298_savelze8kxu7f2llffdp.jpg]

    Breath of the Wild (прим: новая игра в серии Legend of Zelda) задала для меня новый стандарт игр с открытым миром. Мне нравится та свобода, с которой можно взяться за квест (или не трогать его), равно как и свобода в выборе очерёдности действий, предпринимаемых для выполнения задания. Игры вроде Grand Theft Auto и более поздние Elder Scrolls дают некоторые фрагменты этой свободы, но в прохождении основного сюжета ваши руки постоянно связаны, что неизбежно побуждает игрока к попыткам свернуть с проложенных рельсов.

    К моему превеликому удивлению, ELEX, возможно, даже более открыт, чем Zelda. Вам даётся абсолютная свобода в исследовании любой локации в игре. Если вы видите в отдалении гору, вы можете отправиться прямиком к ней. Если какой-нибудь персонаж криво на вас посмотрел – вы можете убить его. Если вам кажется, что пора бы послать основной квест куда подальше – чувствуйте себя как дома. Мир игры сможет компенсировать потерю поручителя квеста и предоставит вам другой вариант для прогресса. Это звучит чертовски похоже на Morrowind (правда, в нём игра бы просто сообщила вам, что квест провален).

    Основы боя в ELEX очень похожи на таковые в Dark Souls. У вас есть мощная и лёгкая атаки, закреплённые, соответственно, на R1 и R2 (RB и RT). Также у вас есть шкала выносливости, которая ограничивает вашу мобильность, так что вы не сможете просто напропалую размахивать своим оружием в надежде на победу. Кроме ближнего боя есть ещё пушки и некое вооружение, взятое прямиком из научной фантастики; использование всего этого добра превращает игру в подобие шутера от третьего лица.

    Концепция кажется несколько громоздкой, но только в сравнении с другими играми. Я так привык к тому, что все action-RPG перенимают одну и ту же схему управления, что попытки найти нужную клавишу для доставания оружия стоили мне нескольких минут. Немного странно, что оружия прикручены к крестовине, а достать их можно просто выполняя атаку в необходимом направлении – это заставило меня посчитать, что расчехление оружия находится на R1.

    Также меня немного покоробило, что для спринта нужно удерживать левый стик, а возможности перемещаться в полуприседе – вообще нет. В игре можно отправиться куда угодно, делать что угодно, но ты вообще не способен подкрадываться. Ты можешь уворачиваться от атак, но игра автоматически фокусируется на врагах, и отменить фокус (или перевести его на другого противник) – крайне сложно.

    Так как в демо-версии я находился где-то в середине прохождения игры, в моём распоряжении находились безумно мощные пушки. Памятуя об обещанной мне свободе, я просто бежал вперёд, забрасывая гранатами всех, кто вставал на моём пути. После того, как я начал крайне скоропостижно умирать, мне довелось сменить подход. Вместо того, чтобы открывать по группам противников шквальный огонь, я решил снимать их на расстоянии по одному, а затем сближаться на расстояние ближнего боя, когда последний из врагов оставался в гордом одиночестве.

    Вообще, у меня чертовски хорошо всё выходило, не считая шальной пули в последнем из столкновений с моим участием. Я убил всех и погиб в процессе, но, по крайней мере, мне за это ничего не было. Лучшее, что есть в ELEX – это то, что ваши действия ничем не ограничены. Если вы и впрямь ненавидите мир, вы можете выпустить пар на любом, кто оказался достаточно невезучим, чтобы встретить вас на своём пути.

    Конечно же, вам не избежать наказания в некоторой форме, но оно не предстанет в виде отчитывающего вас окошка с текстом или какой-то искажённой и плохо продуманной системы морали. Происходящее далее будет больше похожа на The Elder Scrolls: отдельные поселения объявят награду за вашу голову. Вы сможете откупиться, искупить свои преступления или же просто уничтожать бесконечные орды охотников за головами, приходящими по вашу душеньку.

    Довольно круто – видеть такую систему в игре. Пусть это немного раздражает в контексте того, что у игрока есть возможность для безграничной прокачки, однако же у вас появляется ощущения, что покоряемый вами мир действительно живёт. Большая часть этих взаимодействий, похоже, выражается в доносительстве персонажами ваших проступков до ушей полиции, или же в попытках привести подкрепления вашими врагами, но убийство кого-нибудь в игровом мире полностью исключает из него мёртвого персонажа. По крайней мере, после того, как вы их убьёте, они не станут занозой в вашей заднице.

    ELEX разрабатывается Piranha Bytes, авторами Gothic и Risen. Эти игры не славились высоким качеством, и то же самое верно и для ELEX. В игре много клиппинга, неровные анимации, что может испортить впечатление в нужный момент. Один из убитых мною врагов просто упал мёртвым грузом, и я спокойно прошёл сквозь тело, будто его и не существовало.

    Аналогично можно описать и графическую составляющую ELEX. У меня нет претензий к дизайну, но выглядит игра, как проект для PS3 с высоким разрешением. Немного страшновато и устаревше, но функционально. Проблемы с клиппингом – тоже не критичны, но они просто немного ломают погружение.

    Кроме того, продукт разрабатывается компанией, которая не особо-то популярна среди американских игроков. И Gothic, и Risen – широко известны в Европе, и ELEX, как мне кажется, ждёт такой же исход. У этих серий есть свои поклонники, и эти игры не пытаются подстроиться под массового геймера (и меня тоже), но это, очевидно, было бы предпочтительно для компаний вроде Ubisoft, которая всеми своими играми пытается охватить каждого потенциального игрока. Я же, скорее, предпочту видеть, как разработчик делает то, что ему хотелось бы сделать, чем потуги сделать свой проект гомогенизированной “игрой для каждого”.

    Несмотря на всю угловатость и шероховатость, ELEX оставил мне приятные впечатления. Моё демо началось со слов “вы можете отправиться куда угодно” – и всё было именно так (с учётом ограничений демо-версии). Взлети на гору на джетпаке, устрой буквально геноцид в масштабах города, а потом обери все тела до ниточки. Почему бы и нет?

    Состоянием на сегодня ELEX разрабатывается для PC, PS4 и Xbox One. Я не знаю, запланирована ли версия для Switch, но это вполне возможно. Насколько я понял со слов одного из программистов, игру должны выпустить где-то через шесть месяцев. Возможно, она будет неплохим вариантом проведения лета, особенно после того, как вы устанете от Breath of the Wild.

    Источник

    Перевёл PontifEx
    PontifEx ist offline Geändert von PontifEx (22.04.2017 um 21:33 Uhr)

  2. #2 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    Спасибо за отличный перевод статьи, PontifEx!
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Больше и пытаться не буду что-то переводить.
    Пойду-ка лучше заберусь на башню Ксардаса и осушу с досады пузырёк со Слезами Инноса
    Ametistys ist offline

  3. #3 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    " Также меня немного покоробило, что для спринта нужно удерживать левый стик, а возможности перемещаться в полуприседе – вообще нет. В игре можно отправиться куда угодно, делать что угодно, но ты вообще не способен подкрадываться. Ты можешь уворачиваться от атак, но игра автоматически фокусируется на врагах, и отменить фокус (или перевести его на другого противник) – крайне сложно. "

    Интересно, это только в режиме боя невозможно присесть, и перемещаться в полуприседе? Или Пираньи в принципе выпилили возможность скрытно красться в игре, к чужим сундукам, например? Это же одна из их крутых фирменных фич, привносящая большую остроту ощущений в игровой процесс!

    " Насколько я понял со слов одного из программистов, игру должны выпустить где-то через шесть месяцев. Возможно, она будет неплохим вариантом проведения лето, особенно после того, как вы устанете от Breath of the Wild. "

    Ага, нормальный такой вариант проведения лета в ожидании осеннего выхода Elex!
    Ametistys ist offline Geändert von Ametistys (13.04.2017 um 11:38 Uhr)

  4. #4 Zitieren
    Einmalposter
    Registriert seit
    Apr 2017
    Beiträge
    1
    Интересно, уложатся в 3 квартал, или всё же перенесут ?
    EvilBeing ist offline

  5. #5 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beiträge
    7.492
    Добро пожаловать, EvilBeing (не смотря на жутковатый ник)!
    Надеюсь, что уложатся. Хотя лучше пусть еще сроки отодвинут, если что-то не заладится. Не хотелось бы такого же фейла, как с релизом Г3...

    Огромное спасибо нашему Понти за перевод статьи и отдельный низкий поклон от меня за великолепный русский язык!
    elind ist offline

  6. #6 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    Небольшой свежий обзор на русском языке, не лишённый парочки любопытных, (хотя и, вроде как, пока не подтверждённых официально), фактов об игре.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Оставляю здесь в виду некоторых созвучий (и противоречий) с инфой из топика.
    Ametistys ist offline

  7. #7 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von PontifEx
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Charkiw
    Beiträge
    799
    Zitat Zitat von Ametistys Beitrag anzeigen
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Больше и пытаться не буду что-то переводить.
    Пойду-ка лучше заберусь на башню Ксардаса и осушу с досады пузырёк со Слезами Инноса
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Ну что вы, переводчиков много не бывает, главное – целеустремлённость, а всё остальное – приложится с практикой
    PontifEx ist offline

  8. #8 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    Zitat Zitat von PontifEx Beitrag anzeigen
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Ну что вы, переводчиков много не бывает, главное – целеустремлённость, а всё остальное – приложится с практикой
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Благодарю за ободряющую поддержку, PontifEx! Вот с этим-то, как раз, самая большая засада!
    Ametistys ist offline

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •