Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1 Zitieren
    Veteran Avatar von Shifroval
    Registriert seit
    Oct 2009
    Beitrge
    562
    Перевод статьи с gamepressure.com от 21 октября.

    Первый взгляд на Elex научное фентази для фанатов Готики

    Какое-то время посмотрев, а затем и поиграв в Elex, RPG от немецкой студии Piranha Bytes, трудно поверить, что у неё получится встать в один ряд с Готикой. Сможет ли покрыть хорошо проработанный мир технические недостатки?

    Когда мы брали интервью у Бьёрна Панкраца год назад, он ответил, что в их предстоящей RPG будет больше Готики, нежели Ризена, и я был очень рад этому. Во время Warsaw Games Week мне удалось лично побеседовать с разработчиками, увидеть достаточно много геймплея и самое главное поиграть в Элекс самому. И действительно, с самого начала, несмотря на футуристические технологии и руины высокоразвитой цивилизации, маячащие на горизонте, я то и дело ожидал, что вот-вот встречу Диего или Ксардаса. Однако пока ещё рано открывать шампанское, даже несмотря на то, что каждый фанат Готики отыщет в игре что-то интересное быстрее, чем вы произнесёте добро пожаловать в Колонию, не стоит забывать, что по наследству Элексу достались и все известные нам недостатки прошлых игр Пираний.

    Мне кажется, это выяснили ещё очень давно

    Что первое бросается в глаза, так это устаревшая графика. На текущей стадии разработки (пре-альфа версия) Элекс не раскрывает всего потенциала текущего поколения консолей: анимации дёрганые, и некоторые текстуры имеют весьма низкое разрешение. Согласен, прошлые игры Пираний (за исключением, пожалуй, Готики 3) едва ли могли бы служить графическими бенчмарками, но новая игра могла бы выглядеть лучше.

    К счастью, в Элексе графику помогает вытащить на себе сеттинг. Мы видели три зоны (биома): лес, горы и пустыню. И каждая из них выглядела полной интересных мест, монстров, на которых можно устроить охоту и секретов, которые предстоит раскрыть. Простора для исследований очень много, и как сказал сам Бьёрн Панкрац, мир игры больше мира Готики 3 в полтора раза. Игрок может передвигаться как на своих двоих, так и воспользоваться джетпаком управлять им интуитивно просто, и он очень помогает в исследовании, хотя в нём обычно недостаточно энергии для преодоления больших дистанций. Он также полезен, если вам нужно убежать от опасности.

    Ещё одна грязная тварь!

    Джетпак можно использовать и в бою, ничто не помешает вам совершить рывок с его помощью, или подняться над головами врагов. В целом, ближний бой не слишком сложен. У вас есть три вида атак: сильная атака, быстрая атака и блок. Каждый удар, достигший цели, добавляет энергию в шкалу спецприёмов. Но всё становится интереснее, когда в дело вступают пушки. Кроме привычных нам видов, здесь есть пушка, стреляющая своего рода чёрными дырами, которые притягивают всё вокруг себя. Также можно научиться разным умениям, базирующимся на пресловутом элексе.

    Однако магии в начале игры научиться попросту невозможно. До того, как разработчики выдали мне мощную броню и набор футуристических приборов для ликвидации всего живого вокруг, мне представился шанс немного поуправлять низкоуровневым героем и вскоре я понял, что Пираньи жалеть нас не собираются. Для новичков игра покажется достаточно сложной если вам взбредёт в голову погулять по миру сразу же, как только вы начали игру, вас размажут по стенке дикие твари, злые бандиты или мощные роботы.

    А что ещё есть в играх Пираний, если не их яркий, живой мир? В Элексе мы увидели, что мир продолжает жить своей жизнью и без героя: фермеры сеют, бандиты бродят по лесам в поисках лёгкой наживы, а люди в панике бегут, если на них набросилась агрессивная фауна. Эта иллюзия ощущения себя частью настоящего мира идёт ещё из Готики, и очень приятно, что в этом смысле ничего не изменилось.
    Люди говорят

    Прокачка героя это непростое дело, и она почти не отличается от таковой из Готики. В Элексе после завершения нескольких квестов игрок сможет присоединиться к одной из трёх крупных фракций: бандитам, берсеркам или клирикам. И, как вы уже поняли, выбор этот не только повлияет на то, как будет развиваться сюжет, но и на путь развития навыков героя. В игре существует система перков, и некоторые доступны только определённым фракциям. Клирикам доступны почти все современные технологии, но они против использования элекса, соответственно присоединившись к ним, игрок блокирует себе доступ к изучению любой магии. Кроме того, эта схема предусматривает наличие трёх рангов в каждой фракции, а также систему морали поступки игрока будут влиять на доступность диалоговых реплик и на отношения с NPC.

    Отношения эти будут являться важным игровым элементом, разработчики заверили нас, что Элекс это больше личная история, в которой делается акцент на герое, а не на его героических заслугах. К сожалению, проверить это мне не удалось, т.к я не проходил сюжетных квестов. А даже если бы и проходил, билд игры был на немецком, а на нём мне оценивать сюжет было бы достаточно сложно. В любом случае, разработчики утверждают, что поступки игрока оставят свой отпечаток в мире почти любой NPC смертен, а кто-то даже настолько невзлюбит за что-то героя, что наотрез откажется с ним разговаривать. Даже спутники, если герой будет постоянно досаждать им, выскажут ему всё наболевшее, соберут манатки и будут таковы. Более того, даже после завершения основного квеста игроки смогут увидеть последствия своих решений, ведь игра позволит вернуться в мир, завершить побочные квесты и прокачивать героя дальше.

    Это секрет

    Другая вещь, от которой на ум тут же приходит Готика, это, к сожалению, глюки, заметить которые не так уж и сложно. Рэгдоллы иногда ведут себя хаотично, текстуры появляются под носом и искусственный идиот оправдывает своё название. Во время презентации Бьёрн Панкратц заявил, что Элекс доведут до ума и доработают к релизу, который состоится в середине 2017 года, но глупо отрицать, что игры Пираний, хоть и являются сложными и несут в себе уникальную атмосферу, также печально известны своими техническими недоработками.

    В своём текущем виде Элекс выглядит на троечку, и едва ли будет прорывом в жанре Но с другой стороны, мы этого и не ждали. Я надеюсь, что мир, созданный Пираньями, перекроет собой все недостатки, которых для текущего альфа билда пугающе много. Однако следует помнить, что игры немецкой студии в сумме своей всегда были больше, чем просто набор каких-то частей. Презентация разочаровала меня, но понравится ли вам, если вас засунут в середину событий Готики с лучшим оружием и бронёй на руках, просто чтобы вы поубивали нескольких монстров? Скорее всего, нет. Игроки многое готовы простить создателям Готики, если в игре будет хорошая атмосфера и многогранный, увлекающий в себя мир. К счастью для нас, немцы всегда славились именно этим.
    Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение
    Вивек
    Shifroval ist offline Gendert von Shifroval (24.10.2016 um 19:34 Uhr)

  2. #2 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.492
    Shifroval, спасибо огромное за очень качественный перевод и прекрасный русский язык! Это нынче большая редкость, особенно в "тырнетах"...

    Что касается статьи, то могу подписаться почти под каждым словом, хотя сама игру не тестировала. Но видео насмотрелась в достаточном количестве.
    Ощущения очень похожи. Впрочем, я куда спокойней отношусь к графике, и она меня в Элексе даже на нынешнем этапе вполне устраивает. А вот все эти мехи и монстры-мутанты совершенно несуразного вида продолжают раздражать. Но это дела вкуса, я уже много раз писала, что постапок и всякие там киберпанки - не мое...

    Автор мне показался толковым парнем, который все написал по делу. К тому же очевидный фан Готики, за что плюсую его дополнительно!
    elind ist offline

  3. #3 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Oct 2016
    Beitrge
    21
    Большое спасибо за отличный перевод! (утащила к себе)
    Agasfer ist offline

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •