Ergebnis 1 bis 15 von 15
  1. #1 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beiträge
    7.492
    Для тех, кто слишком ленив, чтобы прочитать все 22 страницы обсуждения Elex с момента его анонса, кому скучно изучать сухие факты, я написала небольшую обзорную статью.
    Она, разумеется, выложена и у нас на сайте, но здесь вы можете не только ее прочитать, но и всласть "оттоптаться", как на Пираньях, так и на этом моем скромном научном изыскании.

    Что такое Элекс? Элекс – это ВСЕ!

    Похоже, для Пираний ELEX – новая игра в новом мире – это действительно ВСЕ! Как тот самый искомый Элекс…

    Это реальная попытка вернуть себе исстрадавшихся по «старым готическим добродетелям» поклонников Готики и обрести новых игроков. Тех, кто жаждет замочить из лазерных пушек парочку киборгов. Но при этом «старички» получат возможность запулить в противника привычную очередь файерболлов и ледяных стрел, а также раскроить его пополам не только магическим одноручником, но и попилить вражину в духе «Техасской резни» мечом-бензопилой!

    Мама дорогая! Все в одном! Пираньи – отчаянные смельчаки и веселые стебальщики!
    А, может, Бьерн просто пересмотрел на ночь слишком много кино? При чем не только голливудского, но и голимого Болливуда?

    Как?! Как соблюсти баланс в этом открытом свободном мире, совместив в одной игре роботов-мехов, мечи, магию, джетпаки и лазеры?
    Прикиньте, во «Властелине колец» вдруг проносится по Мордору чокнутая банда рокеров из «Мэд Макса»?!
    Да! Пираньи – реально отчаянные ребята! И за это я их и люблю, не смотря ни на что.

    Итак, что мы имеем в сухом остатке?


    Предыстория

    Вот живем мы тут, живем себе относительно спокойненько, потихонечку «гибридно» воюем, боремся с мифическим глобальным потеплением… или новым ледниковым периодом (пока еще сами до конца не определились), спасаем планету, уничтожаем планету, мусорим не только на ближайшей улице, но и в Космосе…
    И тут бац! Масштабный мусор «оттудова» - гигантский метеорит, видать в наказание за грехи наши, прилетел на головы обывателей… Не, это, конечно не Земля, но планета Магалан как-то подозрительно ее напоминает ржавыми останками внедорожников, серыми безликими многоэтажками с безглазыми окнами, покореженными опорами высоковольтных линий…

    Метеорит, само собой, штука неприятная и разрушительная, но сей метеорит оказался прямо-таки волшебным (видимо, кто-то на Магалане рыбку золотую поймал) - разбомбил всяких там гадских олигархов и принес человечеству «сон золотой» - элекс! Какой там «зеленый новичок»… Эта штука позабористей будет!
    Крафтим механических «троллей» и плазменные пушки, шарашим неведомой магией, превращаемся в бездушных суперменов или в полоумных монстров несуразного вида… Мы все можем. С помощью элекса.


    Герой

    Однажды, много лет назад бравая четверка молодых гениев-авантюристов задумала историю про демона, который любит поспать, и парня без имени и судьбы, загремевшего в колонию по неведомому поводу.
    Не красавец, но чертовски обаятелен! Циничен, остроумен, себе на уме. Серые глаза, нос картошкой и темно-русые волосы, стянутые в хвостик.
    «Спросите, как его зовут…» (с) Конечно, Майк!
    Сколько бы «отец-основатель» ни противился, ни кокетничал, что, мол, я не я и лошадь не моя, упертые фаны ехидно посмеивались в кулачок – типа не хочешь признаваться, скромняга, мы и не настаиваем, однако, знаем, откуда этот хвостик растет…

    Теперь мы можем только догадываться, почему новый герой Пираний – генерал, мужчина в самом расцвете сил, лыс, как колено. То ли пост-апокалиптическая радиация так на него повлияла, то ли элекс, то ли… Кого, кого он так мучительно нам напоминает?
    Кто его знает, как он будет выглядеть в финальном варианте, герои в играх нередко меняют свой облик в процессе разработки на полную свою противоположность. Может, у нашего генерала к релизу снова хвостик отрастет…

    Однако впервые в истории пираньевских игр у героя будет полноценная биография, пикантные подробности которой мы сможем узнать по мере прохождения. И – тадам! Впервые Пираньи выступили в роли крестных родителей и нарекли своего героя… пока не знаем как!


    Фракции

    Итак, в прошлой жизни ты был Альбом! Эти бесчувственные «человеко-роботы» живут где-то далеко, на крайнем севере Континента. Вроде как люди, но накачали себя элексом до такой степени, что перестали испытывать элементарные человеческие чувства, побледнели и побелели до состояния альбиносов, а, возможно, даже и облысели, судя по полному отсутствию растительности на голове главного героя. Похоже, технически они оснащены весьма недурно и могут в гонке вооружений посоперничать с Клериками. Неизвестно, как у них обстоят дела с «ядреной» бомбой, но джетпак и всякие там ультра-стеллс бездушные роботы-альбиносы используют по-полной. Хотя на счет ультра-стеллс, возможно, я погорячилась. Мы еще не видели ту «этажерку», на которой разбился главный герой.

    Потерпев катастрофу (поражен молнией Калана или с его помощью, разумеется, зениткой Клериков?), ты можешь присоединиться к одной из этих фракций:

    - Клерики – натуральные религиозные фанатики, поселились в горной вулканической местности Игнадон. Эти технически супер-оснащенные бойцы посвятили свою жизнь какому-то неведомому божеству Калану и развитию самой что ни на есть продвинутой науки. Как они умудряются это совмещать, один только «ихний» Калан и знает.
    Они ярые противники элекса и всех, кто его употребляет, считают конченными «наркошами», однако при этом не гнушаются использовать элекс в разработке собственных передовых технологий, например, плазменного оружия и мехов.
    Их главной целью является создание мощной армии, которая очистит мир от потребителей элекса, в первую очередь, разумеется, Альбов.
    Клерики свято верят, что лишь полностью очистив тело и дух от элекса и распространив свои высокие идеалы среди свободных от пагубной зависимости, можно обрести просветление. Калан им в помощь!

    - Берсеркеры предпочитают среднеевропейский умеренный климат и густые леса средней полосы с ностальгическими березками и елями, живут себе в единении с природой, как всякие приличные «экологи». Неизвестно, борются ли они с «глобальным потеплением», но извлекать из элекса ману научились. Поэтому гуманно бьют врага «чистой» магией, а также используют в бою «экологичные» мечи (как одноручные, так и двуручные), луки и щиты.
    Дети природы и «цветы жизни», одним словом.

    - Изгнанники (или Отверженные). Эти «плохие парни» не имеют четкой иерархии, слоняются бестолку по пустыне и грабят все живое. При этом их изобретательности мог бы позавидовать сам Кулибин. Из ржавого хлама и награбленного барахла они, очевидно, при помощи лома и такой-то мате… извините, все того же элекса… ухитряются крафтить уникальные вещицы, скажем, меч-бензопилу, очевидный предмет зависти для главного злодея все той же «Техасской Резни»…


    Боевка

    Боевка, по уверениям нынешних Пираний полностью переработана. Возникает вопрос, по сравнению с какой из предыдущих игр.
    После ухода Майка драки на мечах, особенно в последней серии Ризен были «кисловаты».
    Поглядим – увидим. Поединки с пресловутой «бензопилой» меня заранее завораживают.
    Хотя думаю, что извечная борьба издателей Пираний за статус 12+ по-любому не позволит нам кроваво отпиливать выдающиеся части тела наших врагов с помощью этого неконвекционного оружия.

    Однако огромное спасибо Пираньям за то, что избавили нас от кошмариков QTE! Падаю им за это в ножки!

    А вот за свободно болтающуюся камеру с «зумом» я лично воздержусь им благодарственные грамоты выписывать. Вот не желаю я наблюдать за героем в драке с высоты птичьего полета. Хочу вернуть это ощущение полного слияния в бою со своим персом из Готики 1 и 2. Впрочем, я знаю парочку готоманов первого часа, которым свободная камера не претит. Может, это я одна такая привередина?


    Обо всем понемногу

    В общем, верю! Хотя родной до боли мрачный средневековый мир без всяческих там порушенных ЛЭПов, мехов и джетпаков кажется мне краше…Я бы лучше полевитировала… А еще лучше вскарабкалась бы на любую горку своим ходом…

    Да, кстати, каково это будет герою-генералу (с именем) обносить дома и чистить карманы встречных бедолаг? То есть по мелочи тырить? Хотя, конечно, «жизнь заставит, еще не так раскорячишься»…

    Особенно радует, что мы сможем, наконец, снова есть и пить по-человечески. Поплаваем, но, увы, не поныряем. Заведем парочку легких романчиков, сможем накрафтить кучу всякого оружия и даже зарядить свое барахлишко магией.

    И, конечно же, нам будет где побродить и развернуться во всю ширь молодецкого плеча – Пираньи снова замахнулись на мир, который по размерам, похоже, никак не уступает Готике 3. Тут вам не какие-то мелкие островочки, а цельный гигантский континент – иди куда глаза глядят! Главное, чтобы тобой не пообедали вскормленные на элексе мутанты как животного, так и человеческого происхождения.
    Ну, и чтобы свирепые «баги» на нас не навались!

    В общем, пока что ELEX выглядит очень даже симпатично и обнадеживающе! Держим кулачки и за Пираний, которым все это делать, и за нас, которым во все это играть!

    Если хотите узнать больше подробностей, читайте подробный список фактов, составленный нашим модератором – PontifEx
    elind ist offline Geändert von elind (01.05.2016 um 21:58 Uhr)

  2. #2 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beiträge
    1.220
    Мне очень нравится общая концепция и я рад, что ПБ не побоялись наконец придумать новый, ну скажем так, в чем-то оригинальный сеттинг, отходящий в сторону от Ризенов, которые плавно вытекали из Готик (мы все знаем, что Р1 был скрытым продолжением Готики 3) но зарулили куда-то не туда со своими семейными драмами и пиратами НеКарибского моря. Из того, что мы знаем о мире Элекса все выглядит и многообещающе и, как мне кажется, тут оказала влияние "новая кровь" в лице молодых сценаристов и дизайнеров миссий.

    Однако вызывают опасения определённые моменты. Не знаю ни одной игры где магия (ну пусть и "техногенная") удачно сочеталась с технологиями. Разве что Арканум и Shadowrun, но это вообще другая история, другие игровые механики и смешения сеттингов. В Элексе добавьте в общий котел постапокалипсис и получится слишком пестрая, эклектичная смесь, которая с трудом переваривается моим лично мозгом. Слишком много вещей могут пойти не так.

    Дальше пойдет золобный субъективный рант и вы можете его не читать!

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Первое - это визуальный дизайн. Я не хочу долго распинаться ,НО следы этого вы можете сами видеть в концептах и скриншотах, особенно на персонажах. Такая сборная солянка жанров очень требовательна к продумыванию деталей и самое главное - целостности визуальных образов, чувству стиля и художественному вкусу. Нельзя просто закидывать фантастических высокотехнологичных бронированных солдат, гигантских роботов, оружие, постройки и оборванных постапокалиптических варваров в вшивых шкурах и клепаных куртках с ШИПАСТЫМИ мать вашу, похожими на детские игрушки МЕЧАМИ в одну коробку. Иначе получится эффект дешевых китайских пластиковых игрушек, дизайн которых сворован с других игр\мультиков за последние 20 лет. Технически модели хорошие. По продуманности даже в рамках внутригрупповой логики, которая часто уступает реальному здравому смыслу ради "крутизны" - пока что все плохо. Возможно это очень ранние версии артов и рендеров моделей, но основная претензия не менялась с Ризена 2-3 - они не ничем не выделяются из серости стандартного дизайна (а в готике КАЖДАЯ броня выделялась, была запоминающейся и была непохожей на другие). Все выглядят нелогично, многие вещи сделаны безо всякой связи с контекстом игры и выглядят нефункциональными, дешевыми пропсами (тончайшие бестолковые шлемы, щипастые мечи, анти-вампирское оружие в виде посоха с примотанными острыми кольями? - ну техзадание было "нарисуй таких то варваров-берсеркеров которые отрицают современные технологии". Ну да вплоть до того что делают оружие как дети из заостренных палок и мусора. И носят на руках шкуры волкокрысов обмотанные скотчем.
    Дерьмо! Такой ленивый арт-дирекшен убивает всю атмосферу на корню.

    Такое отношение к визуальному дизайну ассетов и персонажей - оскорбление моего художественного вкуса - да какого уж ни на есть - но вкуса. Все это делается по принципу - и так сожрут! И кто-то сожрет, я уверен. Пираньи могли, уже сделали минимум 3 игры с хорошим запоминающимся, ЛОГИЧНЫМ визуальным дизайном. Ральф справлялся с этой задачей отлично, но видимо задавал слишком много неудобных вопросов, поэтому на его место взяли 3 лепил, которые делают дешево, сердито и быстро. И еще есть тот парень, что ставит им задачи и принимает конечный вариант. Короче благодаря им мы рискуем получить игру без своего узнаваемого визуального стиля и с раздражающими деталями.


    По геймплею ничего сказать не могу - не демонстрировали нам пока его, но меня беспокоит баланс оружия и связанных с ним умений. Как реально сбалансировать в одной игре фантастический огнестрел, фантастические гаджеты и мечи, ближний бой? Причем так, чтобы ни один из этих вариантов боя не выглядел слабым или не удовлетворительным в плане ощущения от убивания врагов? Удачное решение я видел только в так называемых спектакуляр-слешерах типа DMC но это вообще другой жанр! Мы рискуем получить дохлве ветки умений или сильнейший дизбаланс в билдах персонажей. Стрелком будет играть в 10 раз легче, чем берсеркером либо наоборот. Либо тем и другим - скучно и однообразно - сверли врагов с одинаковой скоростью и тактикой. Перекатывайся, чтобы не получить урон. Такая возможность существует и вероятность ее, судя по предыдущим играм велика.

    И это далеко не все вещи, которые у меня вызывают опасения, но только боле или менее подтвержденные моим игровым опытом в других тайтлах и тем, что ПБ уже показали


    Искренне надеюсь, что мои опасения так и останутся брюзжанием параноидального человека, который переиграл в слишком много разного и стал чересчур разборчивым, вплоть до того что начал делать свою "такую как надо" игру. Студии пополняют свои кадры, дизайнеры учатся на ошибках. У ПБ есть богатый опыт в этом жанре, надеюсь что поле двух последних Ризенов Элекс меня приятно удивит и с нетерпением жду геймплейных кадров.
    LEDsky ist offline

  3. #3 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    LEDsky, привет! Благодарю за интересный развёрнутый отзыв! Весьма ценю и во многом разделяю Ваше мнение, как взгляд не просто глубоко искушённого игрока, но творца и мастера Мира Игр. Искренне надеюсь, что нынешние Пираньи действительно добросовестно трудятся над игрой и стараются если не превзойти самих себя, то хотя бы создать что-то достойное своего легендарного имени. Сам не знаю, верю ли в это... Скорее, просто очень хочу.
    Что до несуразности визуального стиля игры, то (если вдруг всё остальное сделают более-менее правильно и сносно), то можно привыкнуть, придумав для себя легенду типа - времена такие, посткатаклизмис, радуйтесь и скажите спасибо, что вообще кто-то выжил, мутации кругом и внутри и снаружи, искажение сознания, восприятия и чувства прекрасного... Броня тонка, шлем - скорлупа ореха? А вдруг из тех орехов добывают Элексир? И ваще, кругом чёртово зелье да чёртова магия - всякое может причудиться, приключиться и приглючиться! Что ж, будем надеяться на лучшее...
    Ametistys ist offline

  4. #4 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beiträge
    7.492
    Все, верно, Аметистик! Я тоже на это очень надеюсь, а иначе и с новым форумом затеваться не стоило...

    Просто Ледскай у нас "злой следователь", а ты "добрый"!
    elind ist offline

  5. #5 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    Ой, как приятно, Алёна!..

    И Ледскай, думаю добрый, просто сердится, переживая за игру. Уж ему-то, мастеру, было особенно горько наблюдать, как ремеслом становится Искусство. И разочаровываться вновь, едва почувствовав симпатию...
    А Форум замечательный! Особенно цветовая гамма нравится! Мой аметистик как родной вписался Вообще, оформили здоровски! Достойной книге достойный переплёт. Дай Бог
    Ametistys ist offline Geändert von Ametistys (22.05.2016 um 23:25 Uhr)

  6. #6 Zitieren
    Veteran Avatar von Kein
    Registriert seit
    Oct 2007
    Beiträge
    522
    "Обзор"? Вы играли в или видели в живую превью версию?
    "I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it!"
    Kein ist offline

  7. #7 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beiträge
    7.492
    В чем проблема? В названии темы? Придумайте другое, с удовольствием переименуем.

    Есть факты, собранные по ответам Пираний на конкретные вопросы, есть арты и скрины, есть видео боевки на ранней стадии. Вот это все и "обозрето".

    Будут новые факты, скрины и видео, будем обозревать их и дальше, буде на то мое желание или кого-то из наших юзеров.

    Редакторы игровых журналов, кстати, находятся точно в таком же положении и тоже пишут свои "обзоры", высказывая собственные мнения об увиденном и строя предположения. Так всегда было. И будет, пока не выйдет игра. Тогда появятся рецензии.

    Кстати, тему фактов никто не отменял и никто не мешает вам ее читать и делать свои собственные выводы на основе все тех же фактов, скринов, артов и видео. На форуме все представлено. Ничего от вас не таим.
    elind ist offline

  8. #8 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    Элинд, спасибо! Очень живое, яркое, прочувствованное эксклюзивное превью! Художественно обыгрывающее с любовью собранные данные, легко и весело, изящно и душевно сплетающее их в живой рассказ. Обзор, не нуждающийся в иллюстрациях. Достойный первых страниц солидных изданий. Талант
    Ametistys ist offline

  9. #9 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beiträge
    1.220
    Zitat Zitat von Ametistys Beitrag anzeigen
    Что до несуразности визуального стиля игры, то (если вдруг всё остальное сделают более-менее правильно и сносно), то можно привыкнуть, придумав для себя легенду типа - времена такие, посткатаклизмис, радуйтесь и скажите спасибо, что вообще кто-то выжил, мутации кругом и внутри и снаружи, искажение сознания, восприятия и чувства прекрасного... Броня тонка, шлем - скорлупа ореха? А вдруг из тех орехов добывают Элексир? И ваще, кругом чёртово зелье да чёртова магия - всякое может причудиться, приключиться и приглючиться! Что ж, будем надеяться на лучшее...
    Вообще меня визуальная стилистика стояла бы скорее на последнем месте в списке опасений, но больше мы пока ничего и не видели.

    Глобальную проблему я вижу в том, что ПБ по факту работают с другого конца, нежели бы нам всем хотелось. Сейчас объясню почему. Есть такая тема, два подхода к разработке - в одних играх сначала делаются механики, основные столпы геймплея, потом натягивают на них сеттинг и всю писанину в квестах и т.д., подгоняют к ним. Грубо говоря разработчик говорит себе -я хочу сделать игру в таком то жанре, с такими-то фичами. с такой-то графикой (технически). И потом придумываю для не сеттинг (яркий пример - Portal). Так сделаны Готика 3, Ризен 1-2-3. В других наоборот - создается сеттинг и основная идея, и потом под нее подгоняется технология и механики. Так делались готика 1-2. Так сделан Витчер 3. Такие игры я лично хотел бы чаще видеть.

    В случае с Элексом я вижу один большой положительный момент - это желание, попытка идти от сеттинга и основной идеи к технологии и геймплею, но она упирается в бюджет и технические трудности. Весь вопрос в том, смогут ли ПБ сделать игровые механики такими, чтобы они удачно подчеркивали сеттинг, или часть их будет казаться нелепой, несбалансированной, выбивающейся из общей концепции игры. По факту, все материалы кроме статичных изображений показывают, что разработка сама ведет их от фич к сеттингу, они по прежнему используют свою механику 15-ти летней давности, лишь слегка доработанную. Я уверен, что многие крутые идеи, проистекающие из их необычного сеттинга будут вырезаны либо редуцированы, потому что технологически ПБ не может себе позволить их реализацию или не может выделить средства из бюджета на нужный контент (как было с плаванием в Ризене 2). Тем не мене это не означает что конечный результат должен быть откровенно плохим.

    Я вот все чаще вижу в их роликах новые лица, конечно это не руководящие должности, но все же - новые люди, новые навыки, новые возможности технические, о которых ветераны производства Готики 1-2 даже помыслить не могли. Потенциально Элекс может стать ренессансом ПБ, каким не мог быть Ризен, у него гораздо больше шансов нас удивить в хорошем смысле. Ну а если нет - там уже смена выросла, они делают игры размером с 3 Готику но правильно (Нерим, Эндерал, надеюсь что выстрелит и потом у SureAI будет свой проприетарный коммерческий проект).
    LEDsky ist offline Geändert von LEDsky (28.05.2016 um 20:43 Uhr)

  10. #10 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    Да, уж. Как человек далёкий от игростроя, как-то и не задумывался о существовании этого "механического" подхода. Наверно, это смахивает на конвейер зрелищного кино - пустышек с крутыми спецэффектами. И игра такая, по сути, тупой бенчмарк, демонстрация возможностей движка с интерактивным интерфейсом.
    Ametistys ist offline

  11. #11 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beiträge
    1.220
    Zitat Zitat von Ametistys Beitrag anzeigen
    Да, уж. Как человек далёкий от игростроя, как-то и не задумывался о существовании этого "механического" подхода. Наверно, это смахивает на конвейер зрелищного кино - пустышек с крутыми спецэффектами. И игра такая, по сути, тупой бенчмарк, демонстрация возможностей движка с интерактивным интерфейсом.
    Так то механистический подход весьма распространен. Он не является чем-то плохим сам по себе. Но одно дело это например, Колда (синематик экспириенс + шутер, затем натянуть любой сеттинг и сюжет по вкусу) и другое та же серия Dark Souls, например. Боевая система и сеттинг в принципе существуют независимо, что доказал Bloodbourne и вообще все игры From - в основе уже 10 лет все те же принципы и на них натягивается новый или видоизмененный сеттинг - но зато все сделано качественно. С какого бы конца не начиналась разработка - если получился треш, то "дело было не в бобине..."
    LEDsky ist offline

  12. #12 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Roleplayer
    Registriert seit
    Feb 2011
    Beiträge
    754
    А я всё жду, когда мы перестанем вот так по-научному анализировать игрострой и игры Пирайний в частности, а просто будем в них играть и получать кайф, как когда-то раньше. Еще со времён Г3 фанаты пытаются понять "что не так", почему уже не играется так, как игралось раньше и в чём проблема Пираний. А у Пираний нынче много проблем. Чего стоит только полностью разбежавшиеся фанаты и полное отсутствие какой-то вменяемой фан-базы Ризена. Полнейшее фиаско. Мне хотелось бы видел в Элекс ренессанс, но последние видео и скрины как-то пошатывают веру. Как минимум, Пираньи нас опять обманывают. Я чётко помню, как нам обещали новую боевку. И где она? Я на видео увидел боевку в стиле Р2-Р3. И в отговорки в стиле "это только альфа" я не верю. Основа боёвки уже заложена, там максимум будет правится баланс и анимации - всё. Вот я не хочу уже играть в Элекс чисто из-за боевки, потому что я люблю получать в играх сатисфакцию, а с этой боевкой это невозможно в принципе, она рассчитана просто на вынос мобов, но не на сатисфакцию и соперничество, как в Г1, Г2 и Р1.
    Короче, тут можно долго и много обо всём говорить, как и перед/после выходом каждой новой игры со времён Р2. Толку то? Результат виден - форум скорее мёртв, чем жив. И только самые преданные по какой-то причине люди сюда иногда заходят и что-то пишут зачем-то.

    Блин, а ведь у меня в стиме даже все части Ризена есть. Р3 прям со всеми длс вообще
    Roleplayer ist offline

  13. #13 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    LEDsky, ну, не играл ни во что из этого, сравнить не могу. Зато играл в Готики и Ризены...
    Всё же, мне ближе "идеалистический" подход, когда Идея первична, возведена во главу угла и весь творческий процесс направлен на её развитие и оформление, а механика, дизайн всего и вся, художественные средства и прочие элементы создаются и оттачиваются до мельчайших деталей согласно Её духу и стилю. А не наоборот, типа: "О, ништяк! У нас есть такие-то и такие крутые компоненты (средства выражения) + неудержимое желание чего-нить замутить. Ща по любому что-то афигенское придумаем!"
    Опять же, повторюсь, что далёк от понимания основ того, как создаются игры, уж простите мне мой наивный поверхностный взгляд.
    Roleplayer, грустно. Но надежда и вера в то, что у Сказки счастливый победный конец, глубоко впитанные под колыбельное пение с молоком Матери - навсегда!
    Ametistys ist offline

  14. #14 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beiträge
    1.220
    Zitat Zitat von Ametistys Beitrag anzeigen
    LEDsky, ну, не играл ни во что из этого, сравнить не могу. Зато играл в Готики и Ризены...
    Всё же, мне ближе "идеалистический" подход, когда Идея первична, возведена во главу угла и весь творческий процесс направлен на её развитие и оформление, а механика, дизайн всего и вся, художественные средства и прочие элементы создаются и оттачиваются до мельчайших деталей согласно Её духу и стилю. А не наоборот, типа: "О, ништяк! У нас есть такие-то и такие крутые компоненты (средства выражения) + неудержимое желание чего-нить замутить. Ща по любому что-то афигенское придумаем!"
    Нормального разработчика от ремесленника, фигачащего по 1 порции товара в год примерно так и различают. Нормальный разработчик всегда сперва определяет ЧТО он хочет сделать, потом КАК это реализовать. И это "ЧТО" должно быть само по себе не противоречивым, в какой-то степени оригинальным. Неважно откуда начинать - можно начать с механики и натянуть сеттинг и наоборот - с оригинальной идеи мира и нарастить на нее игровые механики. Важно управлять процессом, не позволять управлять разработкой исходя из других факторов, типа желаний издателя, обязательств перед акционерами, каких-то посторонних экспертов, которые из своего уютного мирка видят и знают как лучше. Еслди разработчик прогнулся под эту тему - все, он по умолчанию просто перчатка, надетая на чужую руку. Он в итоге получит удачно разрекламированный набор фич, который купят фактически обманутые игроки, но никак не хорошую игру.

    Легко представить, что происходит, если ответственные лица у руля исходят из того что сейчас нравится массовому игроку, опираются на исследования рынка, то обсуждение часто проходит так: как бы продать побольше копий и давайте подумаем в ключе " А что если дать герою такой-то лазерный лук и летание на веревках - все так делают, это будет круто. И наноброню говорящую. Или экзоскелет с ракетницей и самурайским мечем. И два скрытых клинка - а почему бы и нет? С двух рук мочить круче! И паркур! И большого робота в которого можно залезть и потоптать обычную пехоту! И собаку - спутника героя. И еще "романтическую линию" где можно трахнуть синих инопланетянок - тоже круто. И еще добавим всяких меньшинств - чай не в каменном веке живем! И гаджеты - айфон на запястье, взлом социальных сетей на ходу!" Результат предсказуем. Еще хуже если это продолжение какой-либо серии - та еще и куча ограничений накладывается, которые надо лдибо обойти либо на них просто забить, что соответствующим образом скажется на конечном продукте. Такое развитие мы наблюдали в серии Ризен, например - не-водоплавающие пираты, внезапные скачки технического прогресса и т.д.

    Выход в этой ситуации один - убедить инвестора не вмешиваться в саму разработку. Нанять людей, знающих и любящих свое дело и постоянно задавать себе вопросы - верно ли я поступаю, что получится в итоге, если я приму это решение в плане дизайна, технологии, реализации? Естественно это тяжело и вызывает определенные конфликты интересов, но нужно искать компромиссы, стараться - а многим разработчикам не до того. Им бы выжить да рабочее место не потерять. Индустрия видеоигр - жестоким мир, наполненный конкуренцией и взаимным обманом, тут высок риск и высока потенциальная награда в случае успеха. Не удивительно, что на 10 успешных игр или студий приходится 100 бракоделов которые не стремятся вылезти выше определенной планки окупаемости. Идеалистам очень тяжело в этой индустрии выжить, но возможно. Раньше ПБ были идеалистами (период Готик 1-3). Теперь набили шишек и стали опытными ремесленниками. Но это не значит, что они не могут грамотно распорядится ресурсами и протащить в свои игры немного оригинальности и действительно крутых вещей. Другое дело - хотят ли он это сделать? Хватит ли у них опыта и сил? Выйде Элекс -вот и увидим.
    LEDsky ist offline

  15. #15 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.514
    LEDsky, благодарю за содержательный развёрнутый ответ! Всё по делу. Всегда интересно читать Ваши мысли!
    Zitat Zitat von LEDsky Beitrag anzeigen
    Раньше ПБ были идеалистами (период Готик 1-3). Теперь набили шишек и стали опытными ремесленниками. Но это не значит, что они не могут грамотно распорядится ресурсами и протащить в свои игры немного оригинальности и действительно крутых вещей. Другое дело - хотят ли он это сделать? Хватит ли у них опыта и сил? Выйде Элекс -вот и увидим.
    Раньше ПБ были Майк, Алекс, Штефан, Том, Ральф, Кай... Сейчас у меня больше надежд на PB red, чем на простых Пиранек. И, кто знает, может быть когда-нибудь эти две Рыбки поплывут в одном направлении. Вместе. К глубокой, чистой и большой воде!
    Ametistys ist offline Geändert von Ametistys (04.06.2016 um 14:23 Uhr)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •