Что-то решительно давно не выходило хороших ролевых игр - но вот наконец свершилось равновесие! Вышла. Я никогда особенно не любил партийные ролевки, типа Neverwinter Nights, Dragon Age (по крайней мере игры BoiWare), не проходил и даже великий Baldur's Gate - но его наследник, Pillars of Eternity, ей богу великолепен! Не Готика, не Морровинд - мои любимые - но все-таки нечто близкое, родное и захватывающее.
Купить можно на gog.com (DRM-FREE) или, конечно, в steam. Отзывы у игры самые положительные и я к ним присоединяюсь!
Первое прохождение попробовал начать на легком уровне общей сложности, но с "экспертным" режимом и только одним сохранением - до первой смерти отряда. Зашел довольно далеко, погиб не умно, теперь всё сначала - немного обидно, но я непременно хочу попытать счастья снова и в том же режиме, тем более, что и в самом начале некоторые дела можно повести иначе. Игра в целом действительно вариативна - и в квестах, и в стиле игры, и в настройках. А одно сохранние лично мне дает особенное ощущение от переживаний за жизнь своего главного персонажа.
В любом случае, игру советую.

Форум наш уже давненько не оживал всерьез, в отсутствие главной тематики (Мы же поклонники ролевых игр, прежде всего, не так ли?)... может есть смысл вспомнить былое? Обсуждения, прохождения... тут ли вы, люди? )
Вот такое вот заодно вопрошение на счет проблем форума, да.