Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Ergebnis 1 bis 6 von 6
  1. #1 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von PontifEx
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Charkiw
    Beitrge
    799
    Довольно оперативно подоспели ответы от Кая на все те вопросы, которые мы успели задать. В скором времени грядёт также перевод ответов для других секций форума. Итак:

    mirk:
    Такой вопрос. Кай, как известно, планирует заниматься своим альбомом. Но если вдруг внезапно его пригласят написать музыку для какого-нибудь проекта (ну, игры, скажем), возьмется ли он за эту работу?
    Kai:
    Это зависит от проекта, но … да! В общем и целом - я открыт для подобных предложений. Более того, мне хотелось бы поработать над игрой. За пятилетний перерыв в музыке я действительно многое упустил, и именно по этой причине я занялся новым альбомом. Единственную проблему в работе над полноценной игрой представляет нахождение свободного времени. Я занят в течении полного рабочего дня в моей собственной компании, да ещё и 2.5 ребёнка (третий - на подходе). Увы, музыку для полноценной RPG (к примеру) не удастся написать в то малое свободное время, которое у меня остаётся. :-/


    DenZanuda:
    1. Не возникало ли у тебя желания совместного музыкального проекта с каким-нибудь музыкантом или композитором? Или ты предпочитаешь всё делать сам?
    Kai:
    Мне нравятся оба варианта. Я не могу отдать предпочтение первому или второму. Я считаю, что довольно тяжело работать вместе на ранних этапах написания песни - это довольно свободный и эмоциональный процесс для меня. Но в оттачивании идей и сведении их в готовые темы мне было бы очень интересно сотрудничать с другим композитором. Я мог бы также представить вариант, при котором часть тем делал бы я, а часть тем - другой композитор; при условии того, что мы пришли к какому-то общему концепту, позволяющему поддерживать целостность стиля музыки.


    DenZanuda:
    2. Если б у тебя была возможность сделать совместный музыкальный проект с любым композитором или музыкантом за всю историю музыки, то кто бы это мог быть и почему именно он? И какого рода это мог бы быть проект?
    Kai:
    Это очень хороший вопрос, и на него трудно дать ответ. Я думаю, это мог бы быть Чайковский, я преклоняюсь перед его чувством гармонии. Для меня стало бы великой честью быть его падаваном. Если выбирать из композиторов, пишущих для кино, то тут ответ очевиден: Говард Шор. Он замечательно нашёл нужные настроения для всех мест и персонажей Средиземья, а его выбор инструментов удачно подчёркивает всё разнообразие и особенности каждого.


    DenZanuda:
    3. В титрах Готики указано:
    МУЗЫКА:
    Kai Rosenkranz
    Willy Rosenkranz

    как мне уже объяснили, Вилли - это младший брат Кая.
    во время разработки Г1 Каю было 18-19 лет.
    хотелось бы знать, каков же вклад младшего брата в саундтрек, за который он был удостоен внесения в титры?
    Kai:
    Вилли - это мой отец, и я многим ему обязан. И он, и моя мама - музыканты, благодаря им у меня сложились очень природные и интуитивные отношения со всеми инструментами, которыми я был окружён. Что касается Gothic 1: Я провёл кучу времени за программой для написания музыки (“DirectMusic Producer”) с моим папой, и мы вместе пытались в ней разобраться . Отец помог появиться некоторым музыкальным идеям - он вдохновлял меня на них. Он отличный гитарист, так что он использовал свою гитару чтобы передать какую-либо идею, а я подхватывал её своим выбором инструментов.


    unnamed man:
    1. Прошло пять лет, прежде чем ты вернулся к написанию музыки. Что ты чувствуешь сейчас?
    Kai:
    Отсутствие музыкального творчества - очень сильное чувство. У меня дома есть фортепиано, и я ощущал что-то вроде небрежности из-за нечастого его использования. Теперь же, когда я выделил в своей жизни пространство для моих творческих начинаний, я полон идей, чувствую облегчение и вдохновление .


    unnamed man:
    2. Интересный вопрос, который я задаю сам себе - почему кто-то (как ты) способен создавать великолепную музыку, к которой мы привязываемся и любим её всем сердцем, но в то же время другие люди, такие же профессионалы, не могут творить настолько же проникновенную музыку?
    Kai:
    Большое спасибо, ты очень добр. На самом деле я не могу ответить на этот вопрос, я знаю многих композиторов, которые касаются прямо моего сердца каждой нотой.

    Та вещь, которую я осознал: мой композиторский стиль - всего лишь один из многих. У меня нет особых познаний в музыкальной теории, и я действительно плох в нотной записи. Все мои листы с нотами приходилось "полировать" оркестратору, и только после их мог исполнить оркестр в Gothic 3 (“Кай, этой ноты вообще не существует на гобое. Предлагаешь ему просверлить дополнительное отверстие?”). Но с фортепиано я общаюсь родным языком. Я могу просто закрыть глаза и позволить эмоциям перетекать по клавишам моего инструмента. Когда я окружаю себя концепт-артом, кусочками истории, да и практически всем, что позволяет мне понять эмоции, я могу буквально перевести всё это в музыку.

    Так что я творю музыку очень интуитивно “от сердца”, что позволяет самой музыке так же попадать в людские сердца.


    Disturber:
    Все из работ Кая хороши, но для него самого ,какая из них самая ценная? , та что приносит ему особую гордость?(Музыка)
    Kai:
    Ты имеешь ввиду цельные игровые саундтреки или отдельные композиции? “Vista Point” - где-то в верхушке моего списка, как и “Gothic 2 Theme”. И Gothic 3 - это проект, которым я наиболее горд, поскольку мне довелось поработать с многими замечательными художниками и музыкантами, и весь проект был одним сплошным мозговыносящим рейсом по американским горкам.


    Vladgamer:
    1. Какие фирмы применяют в свой работе Ваш инструментарий Articyraft?
    2. Смотрел ли ты сериал Игра престолов? Твое мнение...
    3. Если у тебя была возможность вернуть время вспять, то какие изменения в музыке ты внес бы при разработке Готики 3?
    Kai:
    1. Я полагаю, что наиболее известные компании и проекты - это: Ubisoft (Might & Magic), BioWare (Star Wars) (прим.: видимо, имеется в виду Might and Magic X и Star Wars: The Old Republic), CD Projekt RED (Cyberpunk 2077), и Cloud Imperium Games (Star Citizen). .
    2. Должен признать, я его не смотрел. Но я начал прослушивать аудиокниги по дороге в мой офис. Они великолепны! (но возникает много путаницы, так как нет возможности посмотреть на карту и фамильные деревья, в отличие от книги.)
    3. Я определённо сделал бы её менее навязчивой и менее повторяющейся. Особенно темы боя, которые после десятого прослушивания становятся подобны удару в лицо.


    ed2ken:
    1. После выхода Jornеy Home, планируешь продолжать писать музыку в коммерческих целях?
    2. Любимые композиторы современности.
    Kai:
    1. Я никогда не говорю "никогда"! Если мне позволит время, а проекты будут достаточно привлекательными, я буду не прочь уделить им часть своего времени и любви.
    2. Из современных композиторов мне нравится Говард Шор, так как музыка из "Властелина Колец" - шедевральное произведение. Не могу не отметить и Джеймса Ньютона Говарда - за его многообразие. И Джона Вильямса за его способность не только сочинять легендарные и запоминающиеся музыкальные темы, но и использовать оркестр, как никто другой.


    Cartmanez:
    1. Саундтрек какой игры тебе нравится больше всего?
    2. Какого игрового композитора считаешь лучшим?
    Kai:
    1. Я думаю, что Джереми Соул проделал колоссальную работу над саундтреком к “Skyrim”. И работа Остина Винтори для “Journey” также лежит близко к сердцу. И, возможно, Леон Виллит со своим “Dreamfall: The Longest Journey”.
    2. Трудно выделить кого-то одного, так как хороших композиторов довольно много. Но ладно, … Джереми Соул.


    Diman:
    Изначально, в конце Готики 3 вместо слайдов должны были быть ролики. И даже есть музыкальное оформление к ним.
    Outro Beliar
    Outro Innos
    Leaving Myrtana
    Можешь ли ты рассказать что-нибудь о том, что планировалось?
    Kai:
    Вся музыка, перечисленная выше, была написана для внутриигровых сцен, исключая только “Leaving Myrtana”, которая на самом деле называется “The End”. "Outro Beliar" используется для храма Белиара в Варанте, “Outro Innos” - для первой встречи с Инносом - после того, как ты активировал 12 постаментов. А “Leaving Myrtana” / “The End” - тема аутро. Она была написана для гораздо более короткого слайдшоу, и, кажется, именно по этой причине мы ещё раз использовали некоторые внутриигровые композиции, собрав их воедино.

    Я не уверен, что для концовки Gothic 3 планировалось что-нибудь вместо слайдшоу. Я не видел никакой синематики или сценария для ролика.
    PontifEx ist offline Gendert von PontifEx (07.09.2014 um 18:46 Uhr)

  2. #2 Zitieren
    Schwertmeister
    Registriert seit
    Apr 2012
    Ort
    Minsk, Belarus
    Beitrge
    776
    Большое спасибо всем, кто был причастен к этому интервью, его подготовке, переводу!
    zandr ist offline

  3. #3 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Geralt 704
    Registriert seit
    Oct 2009
    Ort
    Слава Україні!
    Beitrge
    714
    Спасибо Каю за его совершенно искренние и содержательные ответы! Вот человек с большой буквы и без пафоса! И конечно же спасибо всем кто переводил!

    А финал этой истории − просто откровенная наглость!
    Geralt 704 ist offline

  4. #4 Zitieren
    Fighter Avatar von Savol
    Registriert seit
    May 2005
    Ort
    Somewhere in Russia
    Beitrge
    300
    А я почему-то всегда думал, что Вилли - и есть отец Кая.
    Я кстати прекрасно понимаю коммент Кая про DirectMusicProducer - там совершенно адский интерфейс

    Мне вот интересно, а слышал ли Кай группу Neun Welten (альбом Destrunken) - наверное единственное что напоминает мне по настрою вторую Готику.

    И еще, я почему-то думал, что он отметит Adam Scorupa и кого-то еще из композиторов Ведьмака (первого) - там просто запредельная музыка местами.

    PS: А вообще, продуктом небольшой фирмы Кая пользуются такие монстры, как Cdpr и авторы Star Citizen (да ведь и SWtor тоже очень крупный проект)
    Учитывая, что ему 32 года, а Невиго он основал 5 лет назад, т.е. в 27 лет - впечатляет.. Мне есть куда стремиться.
    Savol ist offline

  5. #5 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.492
    Мой добрый друг и модератор английского форума Maladiq, получив от нас ответы Кая на вопросы русскоязычных пользователей, сделал совершенно замечательную картинку!

    DenZanuda:
    2. Если б у тебя была возможность сделать совместный музыкальный проект с любым композитором или музыкантом за всю историю музыки, то кто бы это мог быть и почему именно он? И какого рода это мог бы быть проект?

    Kai:
    Это очень хороший вопрос, и на него трудно дать ответ. Я думаю, это мог бы быть Чайковский, я преклоняюсь перед его чувством гармонии. Для меня стало бы великой честью быть его падаваном.
    [Bild: Kai_padawan2.png]
    elind ist offline

  6. #6 Zitieren
    Provinzheld Avatar von DenZanuda
    Registriert seit
    Sep 2011
    Ort
    Odessa, Ukraine
    Beitrge
    217
    спасибо всем задававшим-переводившим-отвечавшим!
    как по мне, так получилось содержательно и интересно
    DenZanuda ist offline

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •