Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beiträge
Seite 18 von 18 « Erste ... 7111415161718
Ergebnis 341 bis 360 von 360
  1. #341 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beiträge
    2.435
    Mirrodin
    Награда - это экспа с монстров.
    Sharp ist offline

  2. #342 Zitieren
    Waldläufer Avatar von ded5
    Registriert seit
    Apr 2011
    Beiträge
    182
    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Помню когда после убийства 2х големов в пещере недалеко от дороги к перевалу на Варант я не нашел ничего - у меня было чувство будто меня обманули.
    Согласен с постом, но неточность
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    если это пещера с големами и мракорисом , верх над Неморой - то там отличный амулет защиты +15+15, очень полезный в начале игры
    ded5 ist offline

  3. #343 Zitieren
    Waldläufer
    Registriert seit
    Feb 2013
    Beiträge
    129
    Zitat Zitat von Sharp Beitrag anzeigen
    Потому что крутой разбойник не спрячет трофеи в общедоступной пещере. Помните схрон Гильдии Воров?
    А кто сказал, что эта пещера общедоступна? Может, она скрыта где-то в горах, или упрятана за кроной дерева. Где же прятать награбленное? Закапывать? Но тогда гг никогда не сможет достать эти сокровища, не выбив из самого бандита магический крестик, указывающий где нужно копать. Можно, конечно, под каждый сундук придумать своего персонажа, но это не уровень нынешних ПБ.
    StoneCookie ist offline

  4. #344 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Миры мирами но это все-таки игра.
    Да Боже мой, Вселенная всемогущая, как ты терпишь это!? D:
    Л.К.И. бились с этим, Я бьюсь уже вечность - нет, попадаются еще высказывания "Это же все-таки игра", "Это просто игра", "Это всего лишь игрушка"...
    Это все-таки фильм, Это все-таки книга - действительно, зачем создавать для каких-либо произведений настоящие миры - что за глупость, вот взяли моду! Если нам нужно чтобы персонаж перебрался через горы - мы просто научим его летать! Если персонаж должен добраться живым до своей цели через поле битвы и подъехать чистым и свежим, на белом коне стать перед своей принцессой - не ничего проще не заморачиваться с гримом грязи, пыли, крови...
    Болван Толкин прописывал свой мир чересчур дотошно - гворят, он доходил до таких крайностей, что учитывал направление ветра и дату происходящего, с соответствующим положением звезд на небе. Вот пример того, как человек всю жизнь убил на ерунду, которую даже не видно в его книгах...
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Sajlador ist offline

  5. #345 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beiträge
    2.435
    Из не-общедоступной пещеры тебя не выживет какой-нибудь мракорис.

    Как раз идея с кладами - самая здравая, всегда прячут так, чтобы только сами могли найти.
    Sharp ist offline

  6. #346 Zitieren
    Veteran Avatar von Shifroval
    Registriert seit
    Oct 2009
    Beiträge
    562
    Zitat Zitat von Dirrel Beitrag anzeigen
    ГДЕ???? Никогда не находил. Сколько раз играл, а так и не видел. Ощущаю себя нубом
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Если я верно понял, то это на скале за северными воротами (которые ведут к маяку), прямо вот напротив она, там нужно несколько раз подняться по скалам и в ёлках будет лежать скелет с лутом. Место подъёма вроде бы в районе пещеры с орком. Точнее описание я дать не могу, но если запущу Г2 - найду без проблем.
    Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение ©
    Вивек
    Shifroval ist offline

  7. #347 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Oct 2010
    Beiträge
    423
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Да Боже мой, Вселенная всемогущая, как ты терпишь это!? D:
    Л.К.И. бились с этим, Я бьюсь уже вечность - нет, попадаются еще высказывания "Это же все-таки игра", "Это просто игра", "Это всего лишь игрушка"...
    Это все-таки фильм, Это все-таки книга - действительно, зачем создавать для каких-либо произведений настоящие миры - что за глупость, вот взяли моду! Если нам нужно чтобы персонаж перебрался через горы - мы просто научим его летать! Если персонаж должен добраться живым до своей цели через поле битвы и подъехать чистым и свежим, на белом коне стать перед своей принцессой - не ничего проще не заморачиваться с гримом грязи, пыли, крови...
    Вот только не надо пафосных стенаний непризнанного гения. Мне казалось , что я четко изложил мысль. Я не против достоверного мира как такового. Но это не фильм или книга а ИГРА. Где я должен забраться на неприметный выступ , продраться сквозь лес , найти пещеру и зарубив десяток скелетов уволочь мешок с добром. Должен быть эксплоринг , нычки , испытание и награда.

    Или может тебе интересно будет поиграть в достоверный симулятор гоблина в достоверном мире Толкина ?. Гоблина , который спит жрет срет и делает орков , спит жрет срет и делает орков , спит жрет срет и делает орков , погибает при атаке энтов на башню Сарумана. Конец.

    Нет , я понимаю что есть куча совершенно глупых игровых условностей вроде бронелифчиков , патронов в мусорных бачках , слепых и глухих противников. Но на них как таковых держатся целые жанры. Вот как ты себе представляешь "достоверный" шутер где герой дохнет после первой пули в грудь или получив пару попаданий в бедро неделями валяется под капельницей ?

    Игра это не симуляция реальности а развлечение. И в игре лично я хочу убить трех троллей и найти за ними сундук с ценными вещами а не "достоверную" кучу костей животных и говна.
    Mirrodin ist offline

  8. #348 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beiträge
    2.435
    Логика прежде всего. Зачем троллям охранять сундук? Или зачем кому то класть ценности просто так, посреди леса, да еще и в незапертый ящик?
    Sharp ist offline

  9. #349 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Вот только не надо пафосных стенаний непризнанного гения. Мне казалось , что я четко изложил мысль. Я не против достоверного мира как такового. Но это не фильм или книга а ИГРА. Где я должен забраться на неприметный выступ , продраться сквозь лес , найти пещеру и зарубив десяток скелетов уволочь мешок с добром. Должен быть эксплоринг , нычки , испытание и награда.
    Могу только еще раз привести свой пост...
    То, что это игра - не отменяет ни разу того, что все описываемые в ней действия происходят в некоем мире, живущем по определенным законам.
    И игра - это не только развлечение, а такой же вид искусства, как литература и кинематограф, со своим языком.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Или может тебе интересно будет поиграть в достоверный симулятор гоблина в достоверном мире Толкина ?. Гоблина , который спит жрет срет и делает орков , спит жрет срет и делает орков , спит жрет срет и делает орков , погибает при атаке энтов на башню Сарумана. Конец.
    На хрена брать столь неинтересного персонажа и сценарий? Ни игру, ни книгу, ни фильм - ни один нормальный человек не построил бы вокруг такого скучного сценария.
    Играть реального короля было бы гораздо интереснее - да, такого у которого, помимо королевских обязанностей, есть банальные человеческие потребности. И вокруг которого живет реалистичный мир, со всеми его недостатками и достоинствами.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Вот как ты себе представляешь "достоверный" шутер где герой дохнет после первой пули в грудь или получив пару попаданий в бедро неделями валяется под капельницей ?
    ArmA, Operation Flashpoint - только после первой пули в грудь мы игру прекращаем, ибо игра состоит в перестрелках, а не в том, чтобы пожить в теле этого персонажа до конца его жизни.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Игра это не симуляция реальности а развлечение. И в игре лично я хочу убить трех троллей и найти за ними сундук с ценными вещами а не "достоверную" кучу костей животных и говна.
    Дохрена таких игр. Достали! Безвкусных, глупых убивалок времени, в которых нужно тремя кликами завалить дракона и унести на плечах кучу золота!
    А вот из таких, о которых пишу я - к сожалению, пожалуй одна только Готика (среди ролевых).
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Sajlador ist offline

  10. #350 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Oct 2010
    Beiträge
    423
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Могу только еще раз привести свой пост...
    То, что это игра - не отменяет ни разу того, что все описываемые в ней действия происходят в некоем мире, живущем по определенным законам.
    И игра - это не только развлечение, а такой же вид искусства, как литература и кинематограф, со своим языком.
    Такой же да не совсем. У твоего любимого Толкина Леголас с Арагорном и Гимли изначально супермены кладущие орков сотнями. А в компьютерной ролевой игре прокачка и развитие персонажа занимают очень важное место. Причем игроки обижаются когда их ведут за ручку по игре как в фильме или книге. Они хотят самостоятельности и ноют о "коридорах и линейном сюжете". Самостоятельность включает в себя исследование. А исследование должно вознаграждаться. Иначе снова будут ныть о "пустом мире".

    Причем вещи должны быть разными - как ценными так и не очень ( логично и "достоверно" , да ? ) . И так как в компьютерной ролевой игре есть такое понятие как баланс в отличии от фильма или книги - ценные вещи должны быть недоступны вначале. Но не завязаны на уровень или сюжет иначе опять будут ныть об автолевелинге , закрытых дверях и прочем. Значит остается одно - охрана.

    Как к троллям попал сундук ? А очень просто - достался в наследство , украли , нашли , убили торговца и забрали - мне все равно. Главное чтоб он там был. С лутом. Ценным.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    На хрена брать столь неинтересного персонажа и сценарий? Ни игру, ни книгу, ни фильм - ни один нормальный человек не построил бы вокруг такого скучного сценария.
    Играть реального короля было бы гораздо интереснее - да, такого у которого, помимо королевских обязанностей, есть банальные человеческие потребности. И вокруг которого живет реалистичный мир, со всеми его недостатками и достоинствами.
    Т.е развлечения все же хотим , да ? И не устроит "достоверная" игра где король жрет спит срет , ездит на охоту , тискает служанок , посещает балы и изредка подписывает какие-то указы. Мы хотим покушений , войны , опасности. И чтоб король не "достоверно" загнулся а могучей королевской рукой в сверкающих доспехах раскидал нападавших. Чтоб он преодолевал испытания , побеждал врагов , находил артефакты и прочее и прочее. И как это все реализовывать без драконов с сокровищами и троллей с сундуками ?


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    ArmA, Operation Flashpoint - только после первой пули в грудь мы игру прекращаем, ибо игра состоит в перестрелках, а не в том, чтобы пожить в теле этого персонажа до конца его жизни.
    Редкие исключения. В основной массе все равно все иначе.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Дохрена таких игр. Достали! Безвкусных, глупых убивалок времени, в которых нужно тремя кликами завалить дракона и унести на плечах кучу золота!
    А вот из таких, о которых пишу я - к сожалению, пожалуй одна только Готика (среди ролевых).
    Соотношение усилий и награды это дело другое. Но если я всю игру жопу рвал прокачивая персонажа то я ХОЧУ УНЕСТИ кучу золота убив дракона. А не кучу "достоверных" драконьих фекалий.
    Mirrodin ist offline

  11. #351 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    А в компьютерной ролевой игре прокачка и развитие персонажа занимают очень важное место. Причем игроки обижаются когда их ведут за ручку по игре как в фильме или книге. Они хотят самостоятельности и ноют о "коридорах и линейном сюжете". Самостоятельность включает в себя исследование. А исследование должно вознаграждаться. Иначе снова будут ныть о "пустом мире".
    Исследование должно вознаграждаться, я не спорю - но только не так, как ты предлагаешь.
    Давай вообще монеток раскидаем в этой пресловутой пещере? Таких - крупных, светящихся, вращающихся - из Марио.
    И каждая монетка будет прибавлять кучу денег на счет и силушки терминаторской - вот так настоящее вознаграждение!

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Как к троллям попал сундук ? А очень просто - достался в наследство , украли , нашли , убили торговца и забрали - мне все равно. Главное чтоб он там был. С лутом. Ценным.
    Вот именно, что тебе все равно - какая разница как и что происходит - главное, чтобы красиво, и чтобы с каждой новой победой герой становился все терминаторнее и богаче, ага...
    А не должно быть все равно - в реальном мире любая мелочь оставляет свой след. "Эффект бабочки" или "Эффект домино" - всё текущее в сие мгновение, расположение объектов в пространстве и силы, которые действую на эти объекты - всё является следствием длинной и неразрывной цепочки причин. И это очень красиво - поэтому также должно быть в игре.
    Иными словами, у всего в мире есть история. И в мире любого произведения тоже у всего должна быть история - тогда и только тогда это произведение будет цельным, настоящим.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    И так как в компьютерной ролевой игре есть такое понятие как баланс в отличии от фильма или книги
    Ошибка - в фильме и книгах тоже есть баланс. Дать Фродо возможность прямо из Шира полететь с кольцом на орлах к Роковой горе - этот баланс бы нарушило, к примеру. (До сих пор спорят, есть ли такая лазейка в произведении, или Толкин все-таки ее закрыл).
    Возможность вернуться с помощью Маховика времени в прошлое и убить Воландеморта еще на стадии созревания - тоже нарушило бы баланс, и поэтому создателю произведения пришлось ограничивать эту возможность перемещения во времени.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Т.е развлечения все же хотим , да ? И не устроит "достоверная" игра где король жрет спит срет , ездит на охоту , тискает служанок , посещает балы и изредка подписывает какие-то указы. Мы хотим покушений , войны , опасности. И чтоб король не "достоверно" загнулся а могучей королевской рукой в сверкающих доспехах раскидал нападавших. Чтоб он преодолевал испытания , побеждал врагов , находил артефакты и прочее и прочее.
    Нет! Я как раз против этого говорю - пусть Король испытывает все обыденности человеческой жизни, но сам сюжет при этом должен и может быть интересным - бозо всяких драконов и артефактов.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Редкие исключения. В основной массе все равно все иначе.
    И что, это наводит тебя на мысль, что так и должно быть - как есть в основной массе?
    Для меня то, что есть в основной массе - печально и не интересно. Что говорит мне о том, что нужно стремиться к обратному.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Sajlador ist offline

  12. #352 Zitieren
    Waldläufer
    Registriert seit
    Feb 2013
    Beiträge
    129
    Zitat Zitat von Sharp Beitrag anzeigen
    Из не-общедоступной пещеры тебя не выживет какой-нибудь мракорис.
    А эта информация, простите, откуда? Из ваших фантазий? Ну, в таком случае, я считаю иначе: мракорис способен запрыгнуть на уступ (на который обычному человеку забраться трудновато), а затем и в пещеру.
    StoneCookie ist offline

  13. #353 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beiträge
    2.435
    Сомневаюсь, мракорис все таки не дикий кот.

    К тому же в том же Ризене, со здешними гномами, все ценное надо прятать как можно глубже.
    Sharp ist offline

  14. #354 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Oct 2010
    Beiträge
    423
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Исследование должно вознаграждаться, я не спорю - но только не так, как ты предлагаешь.
    Давай вообще монеток раскидаем в этой пресловутой пещере? Таких - крупных, светящихся, вращающихся - из Марио.
    И каждая монетка будет прибавлять кучу денег на счет и силушки терминаторской - вот так настоящее вознаграждение!
    Ну и как тогда ? Расскажи. А монетки как бы вообще в мир не вписываются. Не надо передергивать.
    Я понимаю, что вместо каждого сундука можно изобразить маленькую историю с помощью трупов, разного хлама и т.д. Например, зашел ты в пещеру - там пара раскопанных могил , скелеты и ничего ценного. И понимаешь , что кто-то решил покопаться в могилах и вынужден был бежать. Но если при этом ты обнаружишь пару мечей паладинов на гробницах как во второй готике то будет же вполне "достоверно" разве нет ?
    Все упирается в то , что подобное наполнение мира размером с готику 3 , скажем - это колоссальная РУЧНАЯ работа. Сколько Толкин писал своего "Властелина" ? 10 лет ? У разработчиков и издателей такого времени обычно нет.


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Вот именно, что тебе все равно - какая разница как и что происходит - главное, чтобы красиво, и чтобы с каждой новой победой герой становился все терминаторнее и богаче, ага...
    А не должно быть все равно - в реальном мире любая мелочь оставляет свой след. "Эффект бабочки" или "Эффект домино" - всё текущее в сие мгновение, расположение объектов в пространстве и силы, которые действую на эти объекты - всё является следствием длинной и неразрывной цепочки причин. И это очень красиво - поэтому также должно быть в игре.
    Иными словами, у всего в мире есть история. И в мире любого произведения тоже у всего должна быть история - тогда и только тогда это произведение будет цельным, настоящим.
    А ты хочешь узнать родословную каждого тролля и орка ? Изучить влияние энергии барьера на пути миграции полевых хищников или рождаемость кабанов ? Идентифицировать каждый скелет ? Найти владельца каждого ржавого меча ? Или что ?
    Часть истории ты вполне можешь додумать сам. Если поместить на дороге в лесу разбитую повозку а неподалеку в пещере троллей будет пресловутый сундук и трупы то вполне можно предположить что тут произошло.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Ошибка - в фильме и книгах тоже есть баланс. Дать Фродо возможность прямо из Шира полететь с кольцом на орлах к Роковой горе - этот баланс бы нарушило, к примеру. (До сих пор спорят, есть ли такая лазейка в произведении, или Толкин все-таки ее закрыл).
    Возможность вернуться с помощью Маховика времени в прошлое и убить Воландеморта еще на стадии созревания - тоже нарушило бы баланс, и поэтому создателю произведения пришлось ограничивать эту возможность перемещения во времени.
    Ошибка - это собственно говоря не баланс. А закрытие сюжетных дыр.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Нет! Я как раз против этого говорю - пусть Король испытывает все обыденности человеческой жизни, но сам сюжет при этом должен и может быть интересным - бозо всяких драконов и артефактов.
    Например ? И в каком жанре тогда будет игра ?

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    И что, это наводит тебя на мысль, что так и должно быть - как есть в основной массе?
    Для меня то, что есть в основной массе - печально и не интересно. Что говорит мне о том, что нужно стремиться к обратному.
    Илитарностью повеяло ? )
    В любом жанре ты не обойдешься без игровых условностей. Начиная от безразмерного инвентаря с 1000 вещей в котором ты с ловкостью находишь нужное (привет та же Готика ) , банального сейв-лоада и заканчивая отсутствием необходимости есть пить спать и справлять естественные надобности. Ибо это ИГРА а не симулятор реальности в которой многое выносится за скобки.

    Вспомнился кстати обсираемый тут Ведьмак. Зелья там пьются исключительно до боя. В специальном режиме. Вполне "достоверно" и соответствует литературному источнику. Отличная задумка. Жаль не сильно распространенная.
    Mirrodin ist offline Geändert von Mirrodin (14.03.2014 um 16:28 Uhr)

  15. #355 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Ну и как тогда ? Расскажи. А монетки как бы вообще в мир не вписываются. Не надо передергивать.
    Я же и начал с постов, где объяснял, как надо делать... просто смените логику со "страшный опасный медведь охраняет сундуки в пещере - значит там что-то ценное!" на "Кто был хозяином сундуков и как они сюда попали?" - и все будет в порядке! )
    Монетки в реалистичный мир той же Готики вписываются не меньше, чем тупо стоящие сундуки в случайных пещерах под охраной диких зверей. Я к этому веду, а не "передергиваю".

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Я понимаю, что вместо каждого сундука можно изобразить маленькую историю с помощью трупов, разного хлама и т.д. Например, зашел ты в пещеру - там пара раскопанных могил , скелеты и ничего ценного. И понимаешь , что кто-то решил покопаться в могилах и вынужден был бежать. Но если при этом ты обнаружишь пару мечей паладинов на гробницах как во второй готике то будет же вполне "достоверно" разве нет ?
    Все упирается в то , что подобное наполнение мира размером с готику 3 , скажем - это колоссальная РУЧНАЯ работа. Сколько Толкин писал своего "Властелина" ? 10 лет ? У разработчиков и издателей такого времени обычно нет.
    Вот не надо про время - нет времени уделить должное внимание какому-либо элементу - не вводи его.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    А ты хочешь узнать родословную каждого тролля и орка ? Изучить влияние энергии барьера на пути миграции полевых хищников или рождаемость кабанов ? Идентифицировать каждый скелет ? Найти владельца каждого ржавого меча ? Или что ?
    Такого я не писал, и как ты пишешь дальше - действительно вполне достаточно неких наводящих на историю признаков, чтобы можно было додумать. И вообще додумывать историю - это очень здорово. Но как раз для этого и нужно расставлять все в игровом мире с логикой, направленной на то, что все тут лежит не просто так - чтобы игрок нашел - а потому, что тут развивалась какая-то история (Конечно не обязательно прописывать историю каждого сундука до начала времен).

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Если поместить на дороге в лесу разбитую повозку а неподалеку в пещере троллей будет пресловутый сундук и трупы то вполне можно предположить что тут произошло.
    Я о том и говорю! Я возразил на то - повторюсь опять - чтобы звери сундуки не охраняли.
    Тролли, как нам известно, не просто звери - а туповатые, но разумные существа (в классическом представлении). Поверить в историю, что тролли напали на повозку торговца и стащили все в ближайшую пещеру - вполне возможно! Я же и сам привел в пример историю из Хоббита!..
    А вот поверить в историю, что в случайной, далекой от цивилизованного мира пещере, сидит рысь/медведь/мракорис и охраняет несметные богатства безо всякой истории - нет, не реально.

    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    В любом жанре ты не обойдешься без игровых условностей. Начиная от безразмерного инвентаря с 1000 вещей в котором ты с ловкостью находишь нужное (привет та же Готика ) , банального сейв-лоада и заканчивая отсутствием необходимости есть пить спать и справлять естественные надобности. Ибо это ИГРА а не симулятор реальности в которой многое выносится за скобки.
    Условности можно свести к минимуму. И за скобки можно вынести только действительно лишние для сюжета и игры вещи (хождение в туалет, реальное время (8-и часовой сон, пока работает комп, к примеру), и какие-то другие скучные обыденные вещи), оставив все остальное.

    Кстати поэтому я просто влюбился в DayZ - это игра, на фоне других, вообще без условностей! Нужно учитывать кучу реалистичных факторов окружения - потребности человеческого тела в пище и воде, усталость, кучу разных болезней, от которых лечат разные лекарства. При этом это онлайн, где игроки делают что хотят, живя на равных условиях - и ни одной из таких, столь распространенных в мультиплеерных играх условностей, как ограниченный PvP, программные союзы, разные фракции - нет!
    Когда нет условностей - это здорово. К этому надо стремиться. А иначе просто нет особого смысла делать игры, отличные от шахмат, пасьянсов, тетриса. Тот же экшн вполне можно не снаюжать никаким сюжетом и миром - есть просто две команды, синие и красные, они сражаются по таким-то правилам. Также в стратегии, гонках...
    В ролевой игре так нельзя - в ней вся суть в том, что есть мир, и в этом мире живут персонажи, в числе которых игрок.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Sajlador ist offline

  16. #356 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beiträge
    17
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Условности можно свести к минимуму. И за скобки можно вынести только действительно лишние для сюжета и игры вещи (хождение в туалет, реальное время (8-и часовой сон, пока работает комп, к примеру), и какие-то другие скучные обыденные вещи), оставив все остальное.
    Сразу отмечу, что речь идет только о РПГ.
    К сожалению нельзя. Есть некоторые фундаментальные противоречия с реальностю, от которых никуда не убежишь. Во-первых, игровой процесс всегда будет иметь временные парадоксы. Дни и недели в игровом мире сопровождаются развитием героя, которое должно занимать годы, это раз. Причем развитие героя еще и опережает развитие остального мира. Далее - сплошные условности в социальных взаимодействиях. Выполнил просьбу непися - вошел в доверие, это с точки зрения реализма и логики гораздо больший бред чем сундук в пещере. Не говоря уж вообще о контактности персонажей (добавить толику реализма - и вот уже ГГ не смог наладить контакт хотя бы с 20% НПС - и полетела в тартарары вся сюжетная линия.)
    Боевая система - да взять те же бои с животными, та еще условность, в одной рубашке зарубил волка мечом...
    В общем-то, если реально включать логику - то невозможно будет не то что играть в игры, смотреть недокументальные фильмы. Взять тот же пример с сундуками - ограбили тролли повозку и утащили добро в пещеру. Ок, разок прокатит. Сколько таких ограбленных повозок по миру будет расставлено? Если даже несколько - уже бред получается. С какими-нибудь бандитами - тоже самое, понапихать кучу таких пещер - не лучше чем кабан в пещере с амулетом.
    Собственно, почему так происходит? Потому что наполненность мира - это уже условность. Вокруг населенного пункта обширная территория должна быть зачищена от зверья, полезных трав, необследованных пещер и т.д. Отдаленные уголки должны быть дикими и иметь единичные следы цивилизации. Пещера бандитов вдали от трактов в изобилующей диким зверьем глуши - это нонсенс. Это элементарные вещи, которые приходят на ум сразу, о какой-либо проработке мира тут даже речи не идет - там вагон и маленькая тележка подобных нюансов вылезет.
    Далее, система ценностей - опять же очень условная и примитивная. Объяснить наличие большого количества ценных вещей в небольшом мире довольно сложно.
    И напоследок - экплоринг. Он опять же очень условный, это следует из того что наполненность мира - искусственная, подогнать под нее правдоподобную базу - гиблое дело. Разбить в пух и прах можно практически любое объяснение нахождения некоторой вещи в некотором месте. Возьмем опять же многострадальных троллей, ограбивших повозку. Повозка с людьми не пришла в пункт назначения, их пошли искать, нашли повозку, сообразили в чем дело - отыскали троллей, забрали назад товары. Если повозка была с бедными сиротами, которых никто не хватится - то и найдешь ты в пещере гнилое яблоко и три медяка, а если найти что-то ценное - значит хозяин был непростой и не пойти его искать не могли. Это что касается очевидного лута - с более ценными и редкими вещами все еще веселее, их не должно быть легко найти типа "забежал за кусты, там пещера, в пещере убер-крутой скелет мага, убив которого снимешь с него понтовый амулет".

    Итого - игра это всегда условность, причем довольно большая, и с этим не надо бороться. Для реализма есть жизнь. Конечно речь не идет о совсем откровенных глупостях когда стая диких кабанов охраняет валющийся на поляне тысячелетний магический меч, но и не стоит искать железную логику во всех игровых моментах - ее не будет. Главное тут - разнообразие, где-то сундук, где-то тайник и т.д.
    CKaySp ist offline

  17. #357 Zitieren
    Krieger
    Registriert seit
    Oct 2010
    Beiträge
    423
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я же и начал с постов, где объяснял, как надо делать... просто смените логику со "страшный опасный медведь охраняет сундуки в пещере - значит там что-то ценное!" на "Кто был хозяином сундуков и как они сюда попали?" - и все будет в порядке! )
    Монетки в реалистичный мир той же Готики вписываются не меньше, чем тупо стоящие сундуки в случайных пещерах под охраной диких зверей. Я к этому веду, а не "передергиваю".
    Я уже неоднократно писал , что меня не интересует как они попали туда. Если будет видна история - это плюс. Если нет - я переживу. Меня в игре больше интересует баланс риска-вознаграждения.
    И как я уже писал - если не тыкать сундуки то сделайте РЕАЛЬНО ЦЕННЫМИ трофеи с монстров. Меня тоже устроит ибо соблюден баланс риск-вознаграждение.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Вот не надо про время - нет времени уделить должное внимание какому-либо элементу - не вводи его.
    Надо-надо. Игры в большинстве своем - коммерческий продукт со всеми вытекающими. Это Толкин мог годами вылизывать своего "Властелина" как я уже говорил ибо от него не зависело что он будет кушать завтра.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Я о том и говорю! Я возразил на то - повторюсь опять - чтобы звери сундуки не охраняли.
    Тролли, как нам известно, не просто звери - а туповатые, но разумные существа (в классическом представлении). Поверить в историю, что тролли напали на повозку торговца и стащили все в ближайшую пещеру - вполне возможно! Я же и сам привел в пример историю из Хоббита!..
    А вот поверить в историю, что в случайной, далекой от цивилизованного мира пещере, сидит рысь/медведь/мракорис и охраняет несметные богатства безо всякой истории - нет, не реально.
    Для каждой такой пещеры можно придумать вполне правдоподобную историю при желании. Даже если рядом нет следов цивилизации. Вот тебе навскидку:
    1. Группа бандитов уходила от преследования и спрятала добычу в пещере чтобы легче было улепетывать. В последующем пробираясь по лесу наткнулись на группу зверей и были сожраны.
    2. Раньше в пещере жили гоблины которые складывали туда натыренное. Их выгнали оттуда тролли/мракорисы/саблезубы а следы пребывания скрыло время.
    3.Слуги перевозили ценный меч купленный для господина у знаменитого кузнеца. А так как их предупреждали о разбойниках промышляющих на тракте - они пошли в обход. И на привали были сожраны. Кости заросли травой , следы костра уничтожил ветер и дождь. Вот тебе и одинокий сундук среди леса.

    И еще куча подобного. В общем долго можно рассуждать но повторюсь о5 же - мне важнее всего вознаграждение исследования и баланс риска-награды а не достоверность.


    CKaySp

    Не разобьешь ты любую теорию. Ну или я разобью твое разбивание )
    Будут искать говоришь ? В любом случае ? Если торговец возвращался в родной город где у него семья-партнеры то может быть. А если он , например решил переехать по неким причинам , взял семью добро и отправился в путь. Кто его будет искать ?
    А если у него нет семьи ? Ну знала пара его друзей , что он уехал в город Х и должен вернуться через полгода. И вот он не вернулся. Ты думаешь они 100% пойдут прочесывать километры дорог ?
    Mirrodin ist offline

  18. #358 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beiträge
    2.435
    С тем же успехом сундучок могли четыре раза обчистить, до прихода мракориса, забрав ценности и сложив хлам из собственного рюкзака, чтобы проще нести было. А гоблины имеют весьма отдаленное понимание о ценности вещей и вполне могли набить сундук ерундой и охранять его. Так что глупо требовать, чтобы каждый сундук, возле которого ошивается страшная козябра был набит ценностями. Вот прямое указание на клад - это другое дело, более того, хозяин специально мог зарыть его в опасном месте, особенно если его хорошо знает. Яркий пример - сокровище Стальной Бороды.
    Sharp ist offline

  19. #359 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2009
    Beiträge
    17
    Zitat Zitat von Mirrodin Beitrag anzeigen
    Не разобьешь ты любую теорию. Ну или я разобью твое разбивание )
    Будут искать говоришь ? В любом случае ? Если торговец возвращался в родной город где у него семья-партнеры то может быть. А если он , например решил переехать по неким причинам , взял семью добро и отправился в путь. Кто его будет искать ?
    А если у него нет семьи ? Ну знала пара его друзей , что он уехал в город Х и должен вернуться через полгода. И вот он не вернулся. Ты думаешь они 100% пойдут прочесывать километры дорог ?
    Согласен, слишком категорично - не любую, но почти любую. Как я уже писал выше - наполненность игрового мира это условность, чтобы объяснить ее - надо идти на компромиссы с логикой. В маленьком мире (сотня персонажей, территория опять же небольшая по сравнению с землей) не должно быть информационного застоя - если кто-то куда-то едет, об этом обязательно кто-то знает. Если у торговца есть что-то ценное - это обязательно всплывет и кто-то пойдет это искать, либо банально повозку заметят те, кто тоже пользуется этим трактом. Понятно что на это нужно как минимум несколько дней и ГГ может попасть в мир как раз между тем как повозку ограбили и нашли. Но - один, два, три раза это прокатит, если же герой десятки раз оказывается "в нужное время в нужном месте" - это уже фарс, когда речь идет не о сюжетных событиях, а об окружении.
    Собственно, я оппонировал не вам - я то как раз поддерживаю мысль о том, что мир должен быть наполнен и логичнее если за толстым мобом будет толстое вознаграждение, даже если это на первый взгляд не очень логично, во-первых потому что это игровой процесс и кнута без пряника не должно быть - убил крутяшку, получи что-нибудь - редкую траву, артефакт или еще что, а во-вторых потому, что в конечном итоге "логические" объяснения того или иного лута рассыпятся при более тщательном изучении.
    Ну и в плане предыстории - тут опять же никаких вопросов, если есть какой-то бекграунд для лута это здорово, но как раз таки чем он неординарнее - тем интереснее (исключая откровенный бред конечно же), ибо если исходить из правдоподобности - надо например вообще убирать все сундуки с открытой территории, кто в здравом уме потащит тяжелый кованый сундук куда-то на природу и "спрячет" его в доступной пещере или вообще на поляне? А даже если найдется такой дебил - то как он утащет огромный кованый сундук и почему не будет его запирать? Если же сундук деревянный - то в нем вообще смысла нет, раздолбал киркой или кувалдой и никакие замки не помогут. Но это опять же больше не вам ответ, а тем кто призывает "обосновывать" все наполнение мира.
    CKaySp ist offline

  20. #360 Zitieren
    Veteran Avatar von Podzhog Saraev
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Odessa
    Beiträge
    599
    в дальнейшем постараюсь воздержаться от посещения этого топа вплоть до выхода игры
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    прочитал про поглощение души и сбор пыли
    Podzhog Saraev ist offline

Seite 18 von 18 « Erste ... 7111415161718

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •