Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Ergebnis 1 bis 6 von 6
  1. #1 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.498
    Наш немецкий модератор foobar некоторое время назад написал пост, который я могла бы приравнять к хорошей статье или рецензии на весьма актуальную тему – значение лора и истории в Ризен 2 и других играх Пираний.
    foobar просто хотел ответить другому пользователю, а в результате мы получили блестящий анализ одной из основных проблем в играх Пираний.
    Я сама давно собиралась написать на эту тему, но, честно говоря, поленилась.
    Типа, а смысл? Однажды я уже сделала подробный разбор ошибок в истории Ризен 1, но в Ризен 2 все эти ошибки лишь усугубились.
    Поэтому с огромным удовольствием перевела для вас пост-статью foobar-а, под каждым словом которого готова подписаться.

    ИМХО – классный повод для дискуссии.

    AntiKlimax:
    Пираньи пренебрегли лором не потому, что решили, в первую очередь, сфокусировать все свое внимание на персонажах (полноценные персонажи вместо полноценного мира - возможно, это стало бы приемлемой заменой).
    Нет, они наплевали на лор, поскольку не увидели в нем особой необходимости. И если вычеркиваются вещи, которые, по мнению разработчиков, не особо важны, то они ничем не компенсируются.
    В том, что касается повествования, эта тенденция четко наметилась после Готики 1. Все меньше бэкграунда в истории, все более плоские персонажи.
    Foobar:
    Плохой пример, поскольку ИМХО это не является равноценной заменой, а все это тесно взаимосвязано. ;-)

    Но по сути дела ты, конечно, прав. К лору относятся пренебрежительно не потому, что из-за экономических причин приходится четко расставлять приоритеты, а потому, что его рассматривают, как нечто незначительное.

    При этом, разумеется, не стоит делать все ставки на лор, хотя он является отнюдь не последней составляющей игры.

    Толкиен, например, называл созданные авторами фиктивные Вселенные вторичными Мирами, и он настоятельно рекомендовал авторам уважать свой вторичный Мир. Они должны вкладывать огромные усилия в детальную проработку и внутреннее наполнение своих Миров, в противном случае иллюзия (магия, как он это называл) будет разрушена, и читатель буквально выпадет из вторичного Мира. Он снова окажется в первичном Мире (нашей Реальности) и посмотрит на всю историю извне, со стороны.

    На мой взгляд, вторичный Мир непременно должен входить в обязательную программу, которой я жду от каждой РПГ. И этим нельзя пожертвовать ради каких-то других вещей. Потому что я могу жить с устаревшей графикой без шикарных световых спецэффектов, я могу пережить кривоватую или несовершенную боевку, я даже смирюсь с пропавшими ачивками. Лучше уж я начну злиться на все это, чем буду выдернут из мира игры. Пусть даже вся механика функционирует достаточно чисто, но если игра выбрасывает меня в первичный Мир и оставляет там в качестве наблюдателя, я теряю всякое желание играть в такую игру.

    Если бы мне предложили определить единственную ключевую проблему нынешних игр Пираний, то я назвал бы именно эту. Да, лор всегда был слабоват в играх ПБ. Даже Готика 1 не балует нас обилием информации о Мире, хотя, конечно, в этом плане ее отделяют, скажем, от Ризен 2 световые годы.
    В любом случае, лор – это единственное средство, чтобы сформировать вторичный Мир. Самое важное и относительно простое средство, поскольку оно не требует технических затрат. По сути, нужен лишь один человек, который придумает все, что нужно.

    Впрочем, нет, не единственное. Другое средство, например, это персонажи. Правдоподобные персонажи повышают уровень правдоподобия мира, в котором они действуют. Персонажи Пираний, как личности, пожалуй, никогда не достигали такой планки, как у BioWare, но раньше, по крайней мере, они поднимались до верхнего уровня среднего класса. А в некоторых аспектах даже превосходили его.
    Одни фаны называют это искусственным интеллектом, другие говорят о распорядке дня. И то, и другое отчасти верно. В общем, речь идет о заскриптованном поведении персонажей, которое делает их максимально правдоподобными.
    Хищники, в самом деле, охотятся на своих жертв, люди становятся агрессивными, если кто-то проникает в их жилище или грабит их, они реагируют на обнаженное оружие и следуют этому самому распорядку дня.
    Если, например, рудокопы в Г1 собираются по вечерам вокруг костра, уплетают за обе щеки кусок мяса, поджаренный на огне, а кое-кто достает лютню и начинает на ней тихонько бренчать, все это создает особую атмосферу. Или, как сказал бы Толкиен, это способствует укреплению вторичного Мира.

    К этому также относятся социальные, политические и хозяйственные аспекты игры. Какие мы имеем фракции, и как они друг от друга отличаются? Какие наиболее важные конфликты существуют между этими фракциями и внутри них? Что у них есть, чего они хотят добиться и с кем они взаимодействуют? Как те, что оказались наверху, контролируют тех, кто внизу?
    В Готике, например, все Лагеря были проработаны очень качественно. У каждого из них была собственная экономическая база, были различные социальные слои, и главное, объединяющая их центральная мотивация (два разных плана побега, а в одном случае беспринципность и соглашательство). И все эти правдоподобные индивидуальные интересы обеспечивали нам соответствующий потенциальный конфликт. Который, в конечном итоге, даже разросся до размеров военного столкновения между двумя Лагерями.

    А в чем заключается основной конфликт между Инквизицией и аборигенами в Ризен 2?
    Правильно, сахар!
    Люди в Кальдере сидят в полусожженном городе, они утратили все основы своего существования, но что их беспокоит? Сахар!
    Не кажется ли вам, что было бы правильней застроить конфликт вокруг неизбежной эвакуации Старого Мира?
    Инквизиция, как передовой отряд Великого Переселения, оттесняет аборигенов с исконных земель и подготавливает их к прибытию переселенцев? Тогда по прибытии на Такаригуа мы видим не сахарные плантации, а выкорчеванные древние леса, на месте которых рабы-аборигены воздвигают дома и хижины для будущих переселенцев.
    А в Кальдере идет жаркая схватка всех со всеми за немногие свободные места на кораблях, прежде, чем город падет окончательно. Власти и местные богачи, разумеется, в первых рядах, а среди остального населения может, например, разыгрываться лотерея, которая превращает друзей и членов одной семьи во врагов.
    Это все я сейчас прямо сходу нафантазировал, но это показывает, как всего лишь правдоподобно застроенный центральный конфликт открывает вдруг все новые возможности и новый потенциал. С сахаром такого не выходит.

    Это, на мой взгляд, является основной причиной того, почему Вселенная Готики производит впечатление гораздо более правдоподобной и воздействует на нас гораздо интенсивней, хотя ее тоже не назовешь чрезмерно перенасыщенной лором. Но в ней Пираньи не пренебрегали лором до такой степени наказуемо, как в Ризен, и там были использованы еще и другие средства, чтобы достичь той же цели.

    Все это полностью отсутствует в Ризен 2. Там едва ли можно обнаружить какой-то лор, персонажи, кроме своей прямой роли в главном квесте, не демонстрируют никакого жизнеподобия, фракции разработаны очень условно. К этому следует добавить, что Мир был не только не сделан, но и последние логические цепочки в нем были разрушены (например, технологический скачок, совершенный буквально за одну ночь от Р1 к Р2).
    Поэтому вряд ли кого-то может удивить, что мы не чувствуем себя погруженными в этот Мир.
    Толкиен говорил, что автор должен уважать свой вторичный Мир. Пираньи этого как раз и не делают. Но если они сами не уважают свой вторичный Мир, то чего уж о нас говорить?

    Короче! Да, лор чрезвычайно важен! Но проблема гораздо глубже. Если Пираньи этого не поймут и скажут нам: Хотите лор? Вот вам парочка внутри-игровых книжек, и, будьте любезны, заткнуться! - то все снова пойдет коту под хвост.
    http://forum.worldofplayers.de/forum...-Verrat/page17
    elind ist offline Gendert von elind (17.12.2013 um 15:09 Uhr)

  2. #2 Zitieren
    Krieger Avatar von Pateytos
    Registriert seit
    Mar 2010
    Ort
    Russia
    Beitrge
    448
    Очередная статья про проблемы Р2 и отсутствие лора в нем? Зачем? Неужели народ так мало обсудили все эти беды этой игры, чтобы в очередной раз кому-то доказывать или по 100 раз объяснять, да еще и с участием тех же лиц? Не в обиду никому, конечно.
    Типа, а смысл? Однажды я уже сделала подробный разбор ошибок в истории Ризен 1, но в Ризен 2 все эти ошибки лишь усугубились.
    Зато сэкономила кучу нервов, не вспоминая детали игры
    Pateytos ist offline

  3. #3 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    ИМХО классный повод для дискуссии.
    Не думаю. Было это уже, Алена, было и не раз.
    Слава Україні!!! Героям Слава!!!
    Wiedzmin1990 ist offline

  4. #4 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Rengar
    Registriert seit
    Aug 2012
    Beitrge
    103
    Пожалуй, для меня главное выражение в этом тексте это
    Но по сути дела ты, конечно, прав. К лору относятся пренебрежительно не потому, что из-за экономических причин приходится четко расставлять приоритеты, а потому, что его рассматривают, как нечто незначительное.
    Это тенденция собственно не только у Пираний. Мне в голову сразу приходит картинка, которая была относительно недавно (25.06.2013) приведена в одной из тем
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)

    Лор попирается из-за соображений ориентации игры на сомнительные приоритеты. Я уверен это тенденции, задаваемые извне и по большей части консолизацией.
    Что пишет автор дальше:
    При этом, разумеется, не стоит делать все ставки на лор, хотя он является отнюдь не последней составляющей игры.
    С моей точки зрения это не правильно. Более того это утверждение противоречит первому тезису. Автор негодует, что лор отодвигают на второй план, но тут же призывает не уделять ему слишком много внимания.
    Лор в РПГ играх очень важен, пусть он не достаточно подробен местами, но это основа игры. Я не знаю, почему многие игроки считают за основу РПГ игры что угодно, но не ЛОР. Часто оперируют неким геймплеем, в чью суть можно вложить почти что угодно. Подобные баталии очень часты в последнее время. Всем нужны качественные картинки, прикольные ужимки и т.д. но мало до кого доходит, что эти ужимки имеют смысл в качественном резервуаре, причем наполненном, которым и должен являться ЛОР. Утверждения что некий геймплей является основой это от лукавого.
    Также этот процесс идет широким фронтом в ММО играх, в частности в WOW.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    (Рекомендую прочесть блог http://www.noob-club.ru/index.php?ac...view;uid=75032 преимущественно темы: Развитие как основа игры. Часть 1,2,3 и WoW как воспитательная система, Концепция WOW ныне нереализуемая)

    Два тренда задают уход от серьезного наполнения в играх это консолизация, где акцент смещен на то, что изображено на картинке выше, и корпорациями такими как Близзард и Ко. Проследите как изменился вектор в развитии игры.
    Вы со мной заспорите? Скажите что вот есть замечательные игры типа Масс Эффекта, Ведьмака и т.д., ну и что? Долго они держали планку? При первой же возможности под давлением трендов силились в первых же сиквелах.
    Игры, так называемого ААА класса, которые особо не рискуют провалом на рынке, благодаря высоким бюджетам и многочисленных команд разработчиков способные выдать конфетку без напряга и задать новую планку (типа Скайрима) удивительным образом берут и прогибают свою вселенную под сомнительные цели и не внятным причинам (слив Драгон Эйдж, как пример) и …. Как писал сам Бьерн
    http://forum.worldofplayers.de/forum...ames-Hardware)!
    Но чтобы использовать какой-то полноценный концепт, это вряд ли. В первую очередь, ориентируешься на то, что в настоящий момент является ТНЕДОМ НА РЫНКЕ. Что интересует игроков.
    Если у тебя, например, возникает идея создать игру про викингов, а в это самое время выходит Скайрим, то какой-то небольшой фирме стоит задуматься над тем, чтобы ОТКАЗАТЬСЯ ОТ подобного же проекта. Это лишь небольшой пример того, какое влияние оказывают внешние обстоятельства на дизайн и концепт, и как они могут опрокинуть все твои планы.
    Между прочим, эти самые тренды на рыке уже давно не ориентируются на игроков, они ОРИЕНТИРУЮТ игроков. Просто не из чего выбрать.
    Проблемы у пираний надо искать не только внутри, но преимущественно снаружи. Главный вопрос, как убедить Пираний проламывать эти тренды рынка и делать то, что действительно нужно игроку? Вы все равно сомневаетесь? А кто у нас на форуме переживает, что Пираньи отвернулись от фан сообщества? Их интересует тренды рынка и сформированная внешняя аудитория, а не своя собственная. Делайте выводы.
    Rengar ist offline Gendert von Rengar (17.12.2013 um 19:31 Uhr)

  5. #5 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    И снова все вертится вокруг живого мира (привет Николас) который в Готике кажется богаче чем в Р2. А уж то, что товарищ нафантазировал, с борьбой за места и в каком-нибудь Массэффекте не изобразишь, не то что здесь.
    Sharp ist offline

  6. #6 Zitieren
    Veteran Avatar von Stics
    Registriert seit
    Oct 2010
    Ort
    Russland, Krasnodar
    Beitrge
    551
    Поддерживаю ораторов Pateytos и Wiedzmin1990. Очередной пост "какой плохой Ризен". Спасибо, кэп! Пора заканчивать с подобными постами. Что странно, когда я коснулся нейтральной темы легенды персонажей в общем и целом, так у кого-то прорвало и это вылилось в срач... В общем, я это не одобряю. Частит foobar с Ризеном.
    П.С. с каких это пор МЕ стал мереловым "класснопроработанных персонажей"? Мысли вслух.
    Stics ist offline

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •