Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Ergebnis 1 bis 7 von 7
  1. #1 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Gothic Warrior
    Registriert seit
    Oct 2013
    Beitrge
    108
    Добрый вечер. Купил себе наконец эти игрушки в стиме и встал вопрос о русификации.
    Risen. Вроде как есть локализация, не подскажите где можно стянуть? И вопрос о неофициальных патчах.
    Нужно их ставить? Стим их ведь не поставит сам. Я запутался какие и сколько надо ставить. Вы могли бы написать порядок действий для русификации и патчей, в каком порядке и проч.
    Risen 2. Вроде русский язык уже включен в стиме, я понимаю русификатор не нужен. А всякие патчи тоже надо отдельно ставить? Подскажите.
    Зарание спасибо.
    Gothic Warrior ist offline

  2. #2 Zitieren
    Mod-Starter Project  Avatar von LordOfWAR
    Registriert seit
    Mar 2008
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    3.981
    Zitat Zitat von Gothic Warrior Beitrag anzeigen
    Добрый вечер. Купил себе наконец эти игрушки в стиме и встал вопрос о русификации.
    Risen. Вроде как есть локализация, не подскажите где можно стянуть?
    Приветствуем на форуме .

    Не знаю как теперь ситуация с первой частью Risen на Steam, но судя по ее странице в магазине она не изменилась - русской локализации (ни текста, ни озвучки) там нет. Официально я не могу Вам предоставить какие-то готовые ссылки на русскую полную локализацию. Но Вы можете скачать официальный патч локализации, который включает полный вариант русского текста игры здесь - http://nd.ru/download/updates/risen/Risen_update2.rar .

    Внимание: во время установки патча русской локализации, файл strings.pak будет заменен, что в свою очередь сделает невозможным вернуться к английской/другой локализации текста. На всякий случай, можете сохранить его копию перед установой патча. Или же когда решите вернуться на родной текст игры - просто провертье целосность игры с помощью клиента Steam - он вернет оригинал файла обратно.

    После установки обновления локализации, необходимо будет еще:

    1. Скачать и установить - Risen - ModStarter. Запускаем его, далее выбираем в меню - "Утилиты->Risen - Оптимизация и параметры". Тут в поле - "Язык субтитров/интерфейса" пишем "Russian". Можем еще сразу включить субтитры и сохраняем.

    2. Вам понадобиться еще какой-то кирилический шрифт. Для этого скачиваем утилиту здесь и с ее помощью устанавливаем наиболее подходящий Вам вариант шрифта.

    3. Можно запускать игру. Теперь у Вас игра с русскими субтитрами и какой-то другой озвучкой.

    Примечание: Озвучку можно прикрутить таким-же образом (прописав в поле языка озвучки тоже - "Russian"), просто Вам понадобиться еще файл "Risen\compiled\speech_russian.pak", весом в 1 Гб, который есть только в русской локализации игры.

    Zitat Zitat von Gothic Warrior Beitrag anzeigen
    И вопрос о неофициальных патчах.
    Нужно их ставить? Стим их ведь не поставит сам. Я запутался какие и сколько надо ставить. Вы могли бы написать порядок действий для русификации и патчей, в каком порядке и проч.
    Насчет патчей - скорее всего, Steam уже должен был поставить официальный патч 1,10 и снять защиту (в случае с Risen 1). Если у Вас нет жуткого тумана во время игры, единственное что еще можно поставить - Risen Unofficial Patch 1.3. Для установки, просто следуйте инструкциям, которые есть на странице скачивания патча. Обратите внимание, что описание переведено на 3 языка (русский в самом низу). Если будут вопросы по неоф. патчу, можете задать их здесь.

    Zitat Zitat von Gothic Warrior Beitrag anzeigen
    Risen 2. Вроде русский язык уже включен в стиме, я понимаю русификатор не нужен. А всякие патчи тоже надо отдельно ставить? Подскажите.
    Зарание спасибо.
    Да, Steam-версия Risen 2 включает все языки для всех регионов. Если у Вас даже и евро версия - русский там есть и все патчи там одинаковые (если что, язык можно переключить из Steam-клиента). Официальные патчи уже все также будут установлены, но существует несколько полезных фиксов-модов, на которые следует обратить внимание:

    • Unofficial Patch v0.5 - собственно сам неоф. патч.
    • Player Interact Mod - подробнее на русском здесь.
    • Food/Plant Inventory Mod - подробнее на русском здесь.
    • AntiWarp (в зависимости от качества графики на котором играете - Ultra/High/Medium/Low) - убирает эффект резкого увеличения растительности, когда она появляется в фокусе.


    Их все можно скачать и установить с помощью Risen 2 - ModStarter (после установки, просто скачайте их из "Онлайн Базы Модов"). Порядок установки не влияет на игру. Также там есть и краткое описание каждого из фиксов (правда не везде на русском - база модов в большинстве на английском языке).
    #Stand With Ukraine
    LordOfWAR ist offline

  3. #3 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Gothic Warrior
    Registriert seit
    Oct 2013
    Beitrge
    108
    спасибо за внимание.
    а не проще собрать все файлы для руссификации в одну папку? как это делается для других игр.
    русификатор текста не видит у меня игру. установка не воможна.
    какие еще шрифты? новый диск разве не сделал шрифты для игры? ну и зачем мне велосипед изобретать. как все сложно. для аркании пара инсталляторов которые сами все делают.
    Gothic Warrior ist offline

  4. #4 Zitieren
    Mod-Starter Project  Avatar von LordOfWAR
    Registriert seit
    Mar 2008
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    3.981
    Zitat Zitat von Gothic Warrior Beitrag anzeigen
    русификатор текста не видит у меня игру. установка не воможна.
    Возможно Стимовская версия использует другой Guid, чтобы официальные патчеры увидили установленную игру, можете добавить нужную запись в реестр. Для этого:

    1. Скачайте файл - Risen_reg.zip.
    2. Распакуйте, откройте под блокнотом и отредактируйте путь к папке Risen (в случае если у Вас Steam - она будет где-то здесь: "Steam\steamapps\common\Risen"). Имейте ввиду что в пути должны быть двойные разделители ("\\") вместо одного.
    3. Далее сохраняем и запускаем файл.
    4. Если все сделали верно - можно ставить патч локализации.


    Zitat Zitat von Gothic Warrior Beitrag anzeigen
    какие еще шрифты? новый диск разве не сделал шрифты для игры? ну и зачем мне велосипед изобретать. как все сложно.
    У Вас не версия от Нового Диска и русского языка вообще нет, собственно как и кирилического шрифта. Все верно - этот способ сложный, но его можно назвать более-менее легальным.

    Если Вы ожидаете что здесь Вам дадут готовую ссылку или опубликуют защищенные авторскими правами материалы (которыми являются файлы русской локализации от Нового Диска), то сразу скажу, что здесь это запрещено, увы. Я попытался предоставить максимальное количество информации, которая ничего не нарушает и не запрещается правилами форума.

    П.С. Насчет шрифтов от Нового Диска - нет, они ничего подобного не делали. В русской версии используется обычный Arial .
    #Stand With Ukraine
    LordOfWAR ist offline

  5. #5 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Gothic Warrior
    Registriert seit
    Oct 2013
    Beitrge
    108
    В общем я нашел более простой способ русификации. Если кому нужно - обращайтесь.
    Gothic Warrior ist offline

  6. #6 Zitieren
    Einmalposter
    Registriert seit
    Jul 2014
    Beitrge
    1
    Zitat Zitat von Gothic Warrior Beitrag anzeigen
    В общем я нашел более простой способ русификации. Если кому нужно - обращайтесь.
    Расскажи, пожалуйста, поподробнее как ты русифицировал Risen? Желательно еще и рабочие ссылочки на необходимые файлы.
    TexHoJIor ist offline

  7. #7 Zitieren
    Neuling
    Registriert seit
    Mar 2014
    Beitrge
    3
    А скажите, как избавить Risen 2 от пропадающей Щ в описании предметов? Или просто привыкнуть?
    baluevine ist offline

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •