Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 1 von 2 12 Letzte »
Ergebnis 1 bis 20 von 29
  1. Beitrge anzeigen #1 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline

    G2 - DirectMusic и с чем его едят?

    внезапно, здравствуйте.
    у меня народился достаточно специфический вопрос - разбирался ли кто-нибудь из моддерского коммьюнити в работе directmusic producer, использованного в Г1/2? как я понял из описаний в сети, это некая система аранжировки и сэмплирования, работающая на лету, то есть выстраивающая звукоряд из партии и банка сэмплов типа саундфонтов в процессе игры. в таком случае, в игровых ресурсах должна содержаться исходная партия (этакие ноты, если кому так удобнее) в некоем аналоге миди. так вот, возможно ли эти партии оттуда выдрать? причем очень желательно в формате миди? цель - попытаться переаранжировать старые добрые треки под современные библиотеки сэмплов.
    если у кого это уже есть и этот кто-то поделится - буду просто невероятно благодарен. если у кого-то есть достаточно детальные мануалы по работе этой системы и этот кто-то ими поделится - тоже буду невероятно признателен. предварительное гугление пока мне порекомендовало не ломать голову самому, а спросить - вдруг кто уже задавался таким вопросом?

  2. Beitrge anzeigen #2 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ekaterinburg, Russia
    Beitrge
    2.014
     
    Dimus ist offline
    Я могу подсказать вам, где в ресурсах G2a находится музыка - смотрите содержимое подкаталогов _work\Data\Music\newworld (темы Хориниса, Миненталя и Ирдората) и _work\Data\Music\AddonWorld (темы Яркендара). Все темы хранятся в формате DirectMusic Segment (.sgt) плюс вспомогательные файлы DirectMusic Style (.sty) и Downloadable Sound Set (.dls). Музыка из модов может быть упакована в тома GothicVDFS (.vdf и .mod).

  3. Beitrge anzeigen #3 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline
    спасибо, но это я уже давно выяснил. вопрос, собственно, в содержимом этих форматов и возможности относительно безболезненной конвертации в общепринятый миди - ручная перенабивка (даже в случае выковыривания хотя бы подобия нот, т.е. без необходимости подбора на слух) раздвинет при таком объеме материала объем работы до совершенно неразумных пределов.

  4. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #4 Zitieren
    Provinzheld Avatar von DenZanuda
    Registriert seit
    Sep 2011
    Ort
    Odessa, Ukraine
    Beitrge
    217
     
    DenZanuda ist offline
    DM поддерживает миди-протокол, это я помню точно
    по крайней мере, внешнюю клавиатуру я к нему пристёгивал

    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    впрочем, внешняя клава с DirectMusic - это для слабаков, я мышкой там партии набирал, в окне пиано-ролл
    вот это тру, скажу я вам


    а вот присутствует ли там экспорт в миди - тут я без понятия, так как необходимости такой ни разу не возникало
    а что мешает вам установить прогу и посмотреть самостоятельно?

    ну и вот мануал отличный, хорошим человеком написанный
    очень даже, для старта

    http://basilio58.worldofgothic.ru/Music.htm

  5. Beitrge anzeigen #5 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline
    на этой страничке был, спасибо, гугл мне ее чуть ли не первой выдал, но на мои вопросы она не ответила (8
    то, что сабж умеет во входящие миди - это логично и понятно (кому бы он был нужен в обратном случае?), вопрос в содержимом игрового формата - он пакует сорцы и обрабатывает их библиотекой на лету, или же там сначала идет пререндер вейв-фрагментов и уже упаковка оных в финальный билд. во втором случае мидюк вытащить точно не получится и это будет очень печально.
    проверить самому? ну я в данный момент в процессе танцев с бубном для установки дХ СДК
    потом надо будет ставить игру, смотреть, не запакованы ли там файлы, распаковывать и так далее. потому и решил сначала спросить, а потом бросаться с шашкой наголо (8

    p.s. окей, в дх10 сдк ДМпродюсера не наблюдается. танцы с бубном признаны неудачными, нагуглил дх9сдк за 2006-й. попытки найти сабж отдельно успехом не увенчались. обожаю я эту возню с древними форматами и софтом...

    p.p.s. господи, я нашел, НАШЕЛ! на каком-то богом забытом итальянском сайте на стопицотой странице гугла. и даже скачал. и даже установил. И ЗАПУСТИЛ!
    ушел ставить игру и проверять, на каком этапе меня посетит птичка обломинго.
    Gendert von necrochaban (30.09.2013 um 12:42 Uhr)

  6. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #6 Zitieren
    Provinzheld Avatar von DenZanuda
    Registriert seit
    Sep 2011
    Ort
    Odessa, Ukraine
    Beitrge
    217
     
    DenZanuda ist offline
    если до вечера потерпит - скину вам инсталяху ДМ без ничего

    ушел ставить игру и проверять, на каком этапе меня посетит птичка обломинго. [Bild: s_004.gif]
    творческих успехов!
    Gendert von DenZanuda (30.09.2013 um 13:05 Uhr)

  7. Beitrge anzeigen #7 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline
    я безмерно удивлен. птичка не долетела и убилась где-то по пути - я ОТРЕНДЕРИЛ КУСОК В МИДИ! с первой попытки!
    через полную задницу, конечно, и мне там еще недели на 2-3 лютой возни с этим чудовищным подобием интерфейса, но хоть не вручную перенабивать с того жуткого пианоролла для дальнозорких.
    /жадно потирая руки/ ну, теперь дело за малым - ДМП-мидюк-кубейз. я пошел, всем удачи

  8. Beitrge anzeigen #8 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline
    радовался я очень рано. небольшая часть там, конечно, выдергивается мидюком, но большинство - это заранее записанные сэмплы и аудиофрагменты (типа проигрыша на гитаре, из доброго десятка которых состоит партия оной в теме города Хориниса), так что на выходе в мидюке получается полная каша. мало того, что мне не удастся вытащить все до ноты, но даже простое перепрограммирование банков какого-нибудь ризона под эти сэмплы (а их вытащить, кажется, реально, если не встретится опять какого-нибудь бага, типа сломавшегося рендера в аудиофайл) займет дьявольскую кучу времени 8(
    кажется, придется пока ограничиться какой-нибудь одной темой, вместо запланированного десятка.

  9. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #9 Zitieren
    Provinzheld Avatar von DenZanuda
    Registriert seit
    Sep 2011
    Ort
    Odessa, Ukraine
    Beitrge
    217
     
    DenZanuda ist offline
    Zitat Zitat von necrochaban Beitrag anzeigen
    даже простое перепрограммирование банков какого-нибудь ризона под эти сэмплы (а их вытащить, кажется, реально, если не встретится опять какого-нибудь бага, типа сломавшегося рендера в аудиофайл) займет дьявольскую кучу времени
    сэмплы вытягиваются в два клика
    но у большинства сэмплов там низкая частота дискретизации (22050), что в сочетании с добавленными тобой впоследствии звуками с частотой в 44100 будет сочетаться, мягко говоря, не валом.

    плюс, другие мелкие пакости.

    придется пока ограничиться какой-нибудь одной темой, вместо запланированного десятка.
    верное решение

  10. Beitrge anzeigen #10 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline
    проблема не в вытаскивании сэмплов и не в передискретизации (тем более, четной, хрен с ними, артефактами, обработаю, хотя 22/8 - это ушераздирающий отстой), проблема в долгой и нудной перенабивке вст-сэмплеров - надо определить зоны, подгрузить к ним полученные сэмплы (щастье еще, что во всем саундтреке использовались общие банки, т.е. это не придется делать для каждого трека персонально), при необходимости - их еще и переконвертировать, после чего определить в выдранном мидюке, где нота подразумевает ноту, а где - аудиофрагмент, и можно ли последний заменить имеющимися банками, или же там какая-нибудь неповторимая артикуляция...
    короче, столь ненавистная мной монотонная рутина. ладно, я сам этого хотел

    Upd. у меня легкая истерика. хрен с ними, сэмплами. обложился софтом, сижу, перетаскиваю зоны, подбираю на слух паттерны. но блин, Кай издевается надо мной! гитара в упомянутой теме гавани Хориниса сделана кусками из заранее записанных фрагментов живой гитары, по паттерну на такт. фиг с ним, подобрать это было несложно, но этот шлемазл в конце темы начал не просто пускать паттерны в разных комбинациях одновременно, но и со смещением в 1/8 (паттерн играется шестнадцатыми, то есть на две ноты)!

    короче, я уже полпачки сигарет за последние пару часов сдолбил, пытаясь перенабить это в ровную миди-партию.
    Gendert von necrochaban (02.10.2013 um 08:05 Uhr)

  11. Beitrge anzeigen #11 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Diman
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    132
     
    Diman ist offline
    Так как майкрософт удалил у себя DM Producer, предлагаю залить его на ВоП, может кому пригодится.

    http://yadi.sk/d/jrtQBDpnLT9iC
    Gendert von Diman (30.03.2014 um 11:03 Uhr)

  12. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #12 Zitieren
    Ritter Avatar von MaGoth
    Registriert seit
    May 2007
    Ort
    Russland (Samara)
    Beitrge
    1.407
     
    MaGoth ist offline
    Zitat Zitat von Diman Beitrag anzeigen
    Так как майкрософт удалил у себя DM Producer, предлагаю залить его на ВоП, может кому пригодится.

    http://yadi.sk/d/Vv75L7xgDCbLT
    Версия какая?
    У меня где-то валялась 9-я с копейками, если что могу продублировать...


    MfG MaGoth, WoG/ru-Community.
    |: WOG.de :|: WOG.en :|: WOG.ru :|: WOG.ro :|||: MAGIC-Team :|
    [Bild: 106462_941c3dcc88ff9e9b5597d9f24d9aea88.jpg]
    |: WOR.de :|: WOR.en :|: WOR.ru :|: WOR.ro :|||: Piranha-Bytes :|
    -=GOTHIC UND DIE FREUNDSCHAFT FR ALLE ZEITEN!=-

  13. Beitrge anzeigen #13 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Diman
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    132
     
    Diman ist offline
    Zitat Zitat von MaGoth Beitrag anzeigen
    Версия какая?
    У меня где-то валялась 9-я с копейками, если что могу продублировать...


    MfG MaGoth, WoG/ru-Community.
    Дублируй конечно Если есть 9-я, то по сравнению с ней, моя - динозавр.

  14. Beitrge anzeigen #14 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline
    да вот она, девятая, если кому потребуется. и в любом случае, я на тему подписан и, если кто реквест запостит, смогу быстро перевыложить, все равно я такие вещи не удаляю, а заботливо сваливаю в архив.
    http://disk.tom.ru/smrnn4w

  15. Beitrge anzeigen #15 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ekaterinburg, Russia
    Beitrge
    2.014
     
    Dimus ist offline
    А в составе DirectX SDK DirectMusic Producer остался или тоже был выпилен?

  16. Beitrge anzeigen #16 Zitieren
    Lehrling
    Registriert seit
    Sep 2013
    Beitrge
    12
     
    necrochaban ist offline
    Zitat Zitat von necrochaban Beitrag anzeigen
    p.s. окей, в дх10 сдк ДМпродюсера не наблюдается. танцы с бубном признаны неудачными, нагуглил дх9сдк за 2006-й.
    во втором случае, емнип, тоже не было. только если еще более ранние версии гуглить, но оказалось проще отдельно дмп нарыть)

  17. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #17 Zitieren
    Ritter Avatar von MaGoth
    Registriert seit
    May 2007
    Ort
    Russland (Samara)
    Beitrge
    1.407
     
    MaGoth ist offline
    Zitat Zitat von Dimus Beitrag anzeigen
    А в составе DirectX SDK DirectMusic Producer остался или тоже был выпилен?
    Если не ошибаюсь то у меня 9-ка вроде с ним и шла, и была последней актуальной на тот момент версией ДиректМ, до того, как её на скорую не выпилили из МСДН.
    Значит будем искать на винтах, скорости с этим не обещаю ибо винты безмерные...


    Зы, Кстати, можно еще Укура попинать, он ее скачивал когда я выкладывал у себя на портале, если память не изменяет. Может он ее быстрее меня найдет в своих заначках.

    MfG MaGoth, WoG.ru-Community
    |: WOG.de :|: WOG.en :|: WOG.ru :|: WOG.ro :|||: MAGIC-Team :|
    [Bild: 106462_941c3dcc88ff9e9b5597d9f24d9aea88.jpg]
    |: WOR.de :|: WOR.en :|: WOR.ru :|: WOR.ro :|||: Piranha-Bytes :|
    -=GOTHIC UND DIE FREUNDSCHAFT FR ALLE ZEITEN!=-

  18. Beitrge anzeigen #18 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Diman
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    132
     
    Diman ist offline
    Старый эксперимент Кидать к DLS'кам хориниса.

    http://yadi.sk/d/oI4YVlUZDoFnQ

    Предвосхищая комментарии, да делать мне было нечего

  19. Beitrge anzeigen #19 Zitieren
    Neuling
    Registriert seit
    Dec 2013
    Beitrge
    3
     
    pakai ist offline

    Zitat Zitat von Diman Beitrag anzeigen
    Старый эксперимент Кидать к DLS'кам хориниса.

    http://yadi.sk/d/oI4YVlUZDoFnQ

    Предвосхищая комментарии, да делать мне было нечего
    это все написано с помощью ДМП или других редакторов? на сколько я понял звуки взяты из длс готики?
    я сам вот тоже захотел разобраться, но так как в других редакторах кроме гитар про (ахах) не работал[Bild: urgh.gif]

  20. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #20 Zitieren
    Provinzheld Avatar von DenZanuda
    Registriert seit
    Sep 2011
    Ort
    Odessa, Ukraine
    Beitrge
    217
     
    DenZanuda ist offline
    в ДМП не сложно разобраться, если есть опыт работы с секвенсорами и трекерами

Seite 1 von 2 12 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide