Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Ergebnis 1 bis 10 von 10
  1. Beiträge anzeigen #1 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.525
     
    Ametistys ist offline

    Gothic на планшете - за и против

    Здравствуйте!
    Наверно, идея портирования игр серии Готика на современные мобильные устройства давно не нова. Однако ветку посвящённую этой теме на форуме не обнаружил и решил поинтересоваться вашим мнением по этому вопросу. Интересно ли это?
    Geändert von Ametistys (18.08.2013 um 12:01 Uhr) Grund: изменение цвета текста

  2. Beiträge anzeigen #2 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ekaterinburg, Russia
    Beiträge
    2.014
     
    Dimus ist offline
    Скорее всего вы неправильно сформулировали вопрос - нужно не "за или против?", а "реально или нет?". Я считаю, что сейчас это практически нереально, т.к. для создания адекватного порта игры на другой платформе нужен целый ряд условий:
    1. Разрешение на портирование от обладателей прав на бренд "Gothic", т.е. Пираний. Разумеется, за соответствующую сумму в евро.
    2. Т.к. движок ZenGin разработан только для PC, то нужно постоянное взаимодействие между создателями игры и её портировщиками. Но сейчас в PB уже нет тех людей, кто досконально знают этот движок: трое создателей ZenGin ушли после релиза Gothic, а те, кто допиливал его для Gothic II и аддона, покинули команду в процессе разработки Gothic 3 или после её релиза. Портирование Gothic 3 Enhanced Edition невозможно без детального анализа тех изменений, которые внесли в её код Community Patch Team и Spellbound Entertainment, а также кардинальной оптимизации движка Genome Gaming System. PB наверняка не станут тратить на это время, т.к. у них уже есть улучшенная версия этого движка, которая используется в обеих частях Risen.
    3. Портирование игр обычно не приносит много денег. Например, французская студия Wizarbox, которая портировала на консоли первую и вторую части Risen, недавно была на грани разорения.
    Geändert von Dimus (18.08.2013 um 12:01 Uhr)

  3. Beiträge anzeigen #3 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.525
     
    Ametistys ist offline
    Zitat Zitat von Dimus Beitrag anzeigen
    Скорее всего вы неправильно сформулировали вопрос - нужно не "за или против?", а "реально или нет?".
    Dimus, спаcибо за развёрнутый ответ! Может быть стоит переименовать/дополнить заголовок? Или оставить уже, как есть в виду бесперспективности развития темы?
    Сразу оговорюсь, что являюсь человеком далёким от "игростроя" и программирования вообще(наверно, с этого замечания и стоило начинать эту тему, но наверняка, это и так очевидно). И тем не менее, дерзну поинтересоваться некоторыми моментами.
    Zitat Zitat von Dimus Beitrag anzeigen
    Я считаю, что сейчас это практически нереально, т.к. для создания адекватного порта игры на другой платформе нужен целый ряд условий:
    1. Разрешение на портирование от обладателей прав на бренд "Gothic", т.е. Пираний. Разумеется, за соответствующую сумму в евро.
    Речь же идёт не о коммерческом использовании игры, а любительском. Разве модостроители платят правообладателям за возможность самовыражения в этой среде?
    Zitat Zitat von Dimus Beitrag anzeigen
    2. Т.к. движок ZenGin разработан только для PC, то нужно постоянное взаимодействие между создателями игры и её портировщиками. Но сейчас в PB уже нет тех людей, кто досконально знают этот движок: трое создателей ZenGin ушли после релиза Gothic, а те, кто допиливал его для Gothic II и аддона, покинули команду в процессе разработки Gothic 3 или после её релиза. Портирование Gothic 3 Enhanced Edition невозможно без детального анализа тех изменений, которые внесли в её код Community Patch Team и Spellbound Entertainment, а также кардинальной оптимизации движка Genome Gaming System. PB наверняка не станут тратить на это время, т.к. у них уже есть улучшенная версия этого движка, которая используется в обеих частях Risen.
    Это, конечно, грустно. То есть, никакой возможности эмулирования игры? И даже на планшетных устройствах с Windows OS в игру вряд ли удастся поиграть?
    Zitat Zitat von Dimus Beitrag anzeigen
    3. Портирование игр обычно не приносит много денег. Например, французская студия Wizarbox, которая портировала на консоли первую и вторую части Risen, недавно была на грани разорения.
    Опять же, мой интерес к этой теме основан не на коммерческой выгоде, а на любви к Искусству
    Думаю всё же, реализация идеи несёт в себе положительный потенциал. Где-то даже прозвучала мысль на Форуме (кажется в одном из интервью с Пираньями), что это могло бы благоприятно отразиться на популяризации Компании в мире!

  4. Beiträge anzeigen #4 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von PontifEx
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Charkiw
    Beiträge
    799
     
    PontifEx ist offline
    Zitat Zitat von Ametistys Beitrag anzeigen
    Речь же идёт не о коммерческом использовании игры, а любительском. Разве модостроители платят правообладателям за возможность самовыражения в этой среде?
    Вообще - нет, но стоит правообладателю заартачиться и возмутиться - и значительная часть площадок, распространяющих приложения для планшетов откажется иметь дело с подобным продуктом.

    Zitat Zitat von Ametistys Beitrag anzeigen
    Это, конечно, грустно. То есть, никакой возможности эмулирования игры? И даже на планшетных устройствах с Windows OS в игру вряд ли удастся поиграть?
    Не знаю, как обстоят дела с приложениями на планшетной Windows 8, но сомневаюсь, что там есть совместимость с настолько давними играми; а чтобы запустить эмуляцию Windows 98 и Готику на ней (как сейчас возможно запускать, к примеру, Fallout) нужны нехилые мощности у девайса. Да и потом, управление в Готике слабо способствует комфортной игре на планшете без допиливания интерфейса, что, опять-таки, без ковыряния в движке сделать не получится.

  5. Beiträge anzeigen #5 Zitieren
    Moderator Avatar von Ametistys
    Registriert seit
    Apr 2013
    Beiträge
    1.525
     
    Ametistys ist offline
    PontifEx, Dimus, спасибо большое за ответы! Очевидно, идея адаптирования игр Пираний для планшетных устройств, действительно, не самая удачная. Может быть в дальнейшем они что-нибудь к Oculus Rift разработают . Было бы интересно опробовать этот дИвайс! Главное только, чтобы это "что-нибудь" было достойно такого пристального внимания!.. Но это уже совсем другая история...

  6. Beiträge anzeigen #6 Zitieren
    Neuling
    Registriert seit
    Nov 2013
    Beiträge
    3
     
    Evilperm ist offline
    Играю в Готику на планшете под управлением Windows 8.

    Версия Руссобит

    Версия от Snowball

    Готика 2 от Акеллы
    Geändert von Evilperm (05.11.2013 um 21:07 Uhr)

  7. Beiträge anzeigen #7 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ekaterinburg, Russia
    Beiträge
    2.014
     
    Dimus ist offline
    @ Evilperm:
    Ну и как вам эмуляция управления клава + мышь? Долго привыкали к ней?

    Подсказка: для уменьшения тормозов при открытии страницы рекомендуется прятать скриншоты в спойлер.

  8. Beiträge anzeigen #8 Zitieren
    Neuling
    Registriert seit
    Nov 2013
    Beiträge
    3
     
    Evilperm ist offline
    Вполне сносно, товарищ Dimus. До обновления до Windows 8.1 прошел две главы первой Готики, потом все полетело, поэтому начал сразу со второй. Привыкать практически и не пришлось. Единственный минус, клавиатура немного заслоняет инвентарь.
    Куда тяжелее было это все настроить. Чтобы игра была действительно комфортной. Убил на это ни одну ночь. Да и клавиатуру долго рисовал. С душой подошел, как говорится
    Не знаю что Вы имеете ввиду под эмуляцией, но мышь в игре пришлось отключить, это как-будто бы мы играли только на клавиатуре, без мыши. Вот и тут так же, т.е. мыши впринципе нету.

    Zitat Zitat von Dimus Beitrag anzeigen
    Подсказка: для уменьшения тормозов при открытии страницы рекомендуется прятать скриншоты в спойлер.
    Намек понятен
    Geändert von Evilperm (05.11.2013 um 21:07 Uhr)

  9. Beiträge anzeigen #9 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ekaterinburg, Russia
    Beiträge
    2.014
     
    Dimus ist offline
    Я имел в виду то, что в отличие от десктопов и ноутбуков на планшетах нет ни клавиатуры, ни мыши - их функции переданы сенсорному экрану. Но для сохранения совместимости с различным софтом может потребоваться программная эмуляция этих устройств. Поэтому меня интересует следующее:
    1. Чем быстрее и удобнее набирать текст: пальцем или стилусом?
    2. Можно ли к планшету подключить внешнюю клавиатуру или мышь (PS/2 или USB)?
    3. Наборы виртуальных кнопок на скриншотах сделаны стандартными средствами ОС или сторонней программой?

  10. Beiträge anzeigen #10 Zitieren
    Neuling
    Registriert seit
    Nov 2013
    Beiträge
    3
     
    Evilperm ist offline
    1. Тут многое зависит от самого планшета и предпочтений пользователя. В принципе размеры планшета позволяют комфортно производить набор текста пальцами. Разве что придется денька два привыкать.
    2. Многие планшеты под управлением Windows 8 имеют USB-порт и конечно же поддержку клавиатуры, мыши; это же Windows как никак Если предположить,что USB-порты есть не у всех (что навряд ли, думаю, все устройства под управлением Windows имеют их), то поддержку стандартных устройств ввода имеют точно все (даже устройства на Android обладают такой способностью). Так же большинство данных планшетов имеют док-станции уже с клавиатурой, т.е.необходимость таскать с собой свою клавиатуру отпадает.
    В моем случае планшет имеет полноценный USB-порт только в док-станции, к планшету же устройства тоже можно подключить, но через OTG-переходник (который шел в комплекте).Планшет довольно-таки тонкий, поэтому полноценный USB-порт в нем самом отсутствует. Но обычно, если у вас дорогой планшет, который построен на решениях i3 или i5, то он имеет более внушительные размеры (я бы даже сказал, намного более внушительные, не знаю, кому по душе пользовать такие вещи, их даже в руках долго не подержишь, потому что руки устают; все-таки планшет подразумевает под собой мобильность и удобство), в них присутствуют уже полноценные USB-порты.
    3. И все-таки не хочется таскать с собой ничего, помимо самого планшета, ни мышь, ни клавиатуру, ни док-станцию, это ведь все-таки не ноутбук. Поэтому целью было добиться такого результата, чтобы можно было осуществить комфортную игру без каких либо сторонних устройств, т.е. таскать ссобой только собственно "таблетку".
    Данный результат добивался, по большей мере, при помощи плясок с бубном, но результат на лицо. Виртуальная клавиатура на скриншотах создана при помощи сторонней программы. Да и честно говоря, когда решение уже найдено, данный способ и не кажется трудным, и плясок с бубном, вроде как, и не должно было быть, но проблема как раз и заключалась в нахождении этого способа.
    Насчет программной эмуляции. До обновления на Windows 8.1 игра при запуске постоянно выдавала ошибку отсутствия мыши, я просто клацал ОК и играл дальше, но после обновления данная ошибка каким-то чудесным образом исчезла, даже не знаю в чем причина, но я рад, играть стало еще комфортней.
    Geändert von Evilperm (06.11.2013 um 21:56 Uhr)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic © by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are © by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide