Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Seite 1 von 5 12345 Letzte »
Ergebnis 1 bis 20 von 86
  1. #1 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.498
    Наш блистательный foobar (один из старейшин WOP.de) написал емкий, жесткий и справедливый пост по поводу истории Ризен 2:
    История в Ризен 1 кое-как состоялась. Сама по себе идея была не плоха, и ее реализация, включая даже третью главу, более или менее годилась, но в четвертой главе шарик полностью сдулся. Однако история Ризен 1 закончилась, и никаким боком не вписывается в пиратский концепт, который мы ныне наблюдаем.
    Поэтому давайте будем оценивать Ризен 2 соответственно, поскольку у этой игры есть конкретный предшественник, и в тоже время Ризен 2 можно считать началом новой серии про пиратов. Похоже, эту новую серию разместили во Вселенной Ризен исключительно из соображений экономики, так как создание нового бренда стоит денег. Поэтому лучше уж отправить старый бренд на переплавку и использовать его в новом качестве.

    Сюжет в Ризен 2 выглядит еще хуже, чем в Г2. Само собой, история в Готике 2 далеко не идеал, однако Ризен 2 доказывает нам, что можно сделать гораздо хуже.

    - Вся суть интриги выкладывается нам в первые же десять минут прохождения. Мара – главное Зло, нам нужно раздобыть оружие против Титанов, и Стальная Борода знает, где и как. И далее все по той же схеме. Игроку нет необходимости напрячь хоть одну мозговую извилину, нет нужды хоть что-то самому расследовать (в Г2, по крайней мере, нужно было понять, что драконы в Минентале – лишь верхушка айсберга, и у них есть Хозяин).
    В Ризен 2 нас кормят с ложечки новомодным детским питанием. Эта кашка также и выглядит. Никакого натурального вкуса и запаха.

    - Все персонажи Ризен 2 абсолютно одномерны и почти карикатурны.
    Например, Мара – это Зло, но почему она таковым является, и как она дошла до жизни такой, мы никогда не узнаем. Скажем, в противоположность Инквизитору в Ризен 1, который искренне пытается спасти все Человечество и готов для этого навалить кучу трупов, у Мары нет никаких личных мотивов. Она злая, потому что просто злая, и потому что игроку нужен антагонист. Больше никаких причин.
    Даже у Беллиара, который вертит всю интригу в Г2 (а конечный босс Дракон-нежить является лишь его слугой), есть мотив – он завидует своему братцу Инносу.
    Собственно, Мара в Ризен 2 не исключение, а скорее правило.
    Герой игры, у которого в начале игры, благодаря его алкоголизму, были хоть какие-то намеки на индивидуальность, в мгновение ока превратился в рыцаря в сияющих доспехах.
    Нам даже не дали возможности отыграть роль законченного алкоголика (впрочем, нам вообще нечего была отыгрывать). Напротив, алкоголь в игре оказался наилучшим лекарством от любого ранения.
    А взять, например, соратников (друзей) героя. Идея само по себе замечательная, но на деле они не принимают никаких самостоятельных решений и оказались всего лишь пушечным мясом.

    - Я нисколько не сомневаюсь, что все изменения в геймплее в худшую сторону сделаны в угоду консолям, в том числе и отказ от свободного (открытого) мира, но нам изначально преподносили это несколько иначе. Нам объясняли, что ограничения в мире и чрезмерная линейность в игре необходимы для того, чтобы рассказать нам потрясающую историю.
    Мы затаили дыхание в ожидании истории не хуже, чем в Ведьмаке 2, в котором мир ограничен, но зато история прописана просто блестяще.
    Другими словами, история должна была стать в данном случае не просто приемлемой, а невероятно яркой и всеобъемлющей, чтобы компенсировать утраты в геймплее. Однако и это обещание выполнено не было. Историю Ризен 2 можно было бы с таким же успехом реализовать и в полностью открытом мире.
    То есть двойной провал!

    - Мы тут уже много раз обсуждали практически полное отсутствие лора. Конечно же, это тоже имеет непосредственное отношение к истории в самом широком смысле.
    История может стать полноценной и глубокой лишь при наличии основательной фоновой информации. Короче говоря: в Ризен 2 и этого нет. У истории нет никакой опоры, она базируется исключительно на пиратских клише, которые игроку давно известны и он должен их уныло принимать.

    Разумеется, это далеко не все. У Ризен 2 гораздо больше проблем. Сеттинг просто профукан. Как можно было сделать игру про пиратов, упустив в ней самое главное – собственно, пиратство.
    Пираты – это не просто люди с повязкой на глазу и на деревянной ноге, хлещущие ром, и по всякому поводу восклицающие "Карамба!". Нет, пираты – это люди, которые в открытом море нападают на корабли и грабят их.
    То есть мы типа стали в игре пиратами, но, на самом деле, таковыми не являемся.
    Ну, и до кучи – значительно ограниченная свобода (нет, по сути, выбора фракции, минимум альтернативных ходов), дурацкие QTE и плохая реализация любой хорошей идеи, которые имелись в наличии. Например, подслушивание сплетен – отличная идея, но поскольку города в игре слишком малы и безлюдны, это толком так и не было реализовано. И так далее, и так далее…

    В общем, история – одна из главных проблем Ризен 2.
    http://forum.worldofplayers.de/forum...1#post20986394
    elind ist offline Gendert von LordOfWAR (27.04.2013 um 23:55 Uhr)

  2. #2 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    Спасибки за перевод, Алена.

    Касательно истории до этого тут писалось много и не раз, в том числе и мною. Да, это действительно проблема, серьезная проблема. Фактически это стержень, или один из стержней. И тут никак нельзя лажать.
    Слава Україні!!! Героям Слава!!!
    Wiedzmin1990 ist offline

  3. #3 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beitrge
    1.220
    Мы тут уже много раз обсуждали практически полное отсутствие лора. Конечно же, это тоже имеет непосредственное отношение к истории в самом широком смысле.
    История может стать полноценной и глубокой лишь при наличии основательной фоновой информации. Короче говоря: в Ризен 2 и этого нет. У истории нет никакой опоры, она базируется исключительно на пиратских клише, которые игроку давно известны и он должен их уныло принимать.
    Вот это меня дико раздражало в обоих Ризенах. НЕ НАДО писать тонны внутриигровых книг и 800 страниц истории! Достаточно четко и в нужных местах вбрасывать информацию игроку: в диалогах, в записка, картинах, фресках в храме, в квестах... в письмах в бутылках (очень "пиратский" трюк), в песнях в таверне... в надписях на могильных камнях...
    Однако оба раза у меня складывалось впечатление, что авторской группе просто было не до того (некогда или просто банально наплевать на тех игроков, кто не любит просто прокачивать персонажа но и читать квесты). То есть игра как таковая заключается в: вот вам линейный предсказуемый сюжет, вот вам мобы и лут - играйте в вашу РПГ. Никакого вразумительного бэкграунда, дикие скачки в технологическом развитии игрового мира, ничем не объясненные. Немотивированные\плохо мотивированные герои и фракции. Это даже не шизоидный бред в котором есть своя логика. Это просто абсурдная недоделанная каша\халтура, демонстрирующая от
    Я надеюсь, что ПБ поймет и прекратит эту практику.
    LEDsky ist offline

  4. #4 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    Почти не в чем не согласен с автором статьи, кроме отрыва от первой части. Он вообще в упомянутые игры играл?
    Sharp ist offline

  5. #5 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.498
    Опять троллим понемногу?
    elind ist offline

  6. #6 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    Ну если троллить - это не соглашаться с таким великим авторитетом - то да

    Не могу слушать дифирамбы второму ведьмаку.
    Sharp ist offline

  7. #7 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    Не могу слушать дифирамбы второму ведьмаку.
    При чем тут игра? Тов foobar отметил только сюжет этой игры. Или с сюжетом там что-то не так?
    Слава Україні!!! Героям Слава!!!
    Wiedzmin1990 ist offline

  8. #8 Zitieren
    Waldlufer Avatar von Rengar
    Registriert seit
    Aug 2012
    Beitrge
    103
    Zitat Zitat von Sharp Beitrag anzeigen
    Ну если троллить - это не соглашаться с таким великим авторитетом - то да

    Не могу слушать дифирамбы второму ведьмаку.
    Один раз упомянули ведьмака и весь пост под нож?))) Лучше опиши почему и с чем, а то пустота какая-то.
    Rengar ist offline

  9. #9 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    Ага сюжет там банальный к тому же, раскрываемый в последнем диалоге, который некоторые уже проматывали. Да и часть взята явно с потолка, "На Геральта снизошло". Прибавьте еще что ведьмак сверкоридорен и с мизером квестов.

    С Г2 все тоже не так гладко, как сказали сначала что мочим драконов, так их и мочим, никакой интриги, просто над драконами есть еще один дракон, которого контролировать может только Белиар.

    Мотивация Мары вполне ясна, хотя и банальна. Но пираты хотя бы пытаются провести Безымянного, это конечно шито белыми нитками, но я знаю игроков, которых Гарсиа провел.

    Так что для меня вся бредовость истории Р2 - это отрыв от первой части начиная с Урсегора с Измаилом и заканчивая непонятно чем с магией.


    Ах да, про недопиратов я тоже согласен.
    Sharp ist offline

  10. #10 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.498
    Знаете, ребятки, меня Фубар поначалу раззадорил, хотела расписать вам тут все ошибки в сценарии Ризен 2 и как их можно было бы исправить...
    Но! Никакого серьезного интереса к этой теме, как и к Ризен 2 в целом, не наблюдаю, так что не хочу впустую тратить время, которого у меня сейчас не так уже много...
    elind ist offline

  11. #11 Zitieren
    Veteran Avatar von Stics
    Registriert seit
    Oct 2010
    Ort
    Russland, Krasnodar
    Beitrge
    551
    Для начала, скажу, что я практически во всем не согласен с тов. foobar. Как появится время, я разберу на цитаты его пост и пройдусь по пунктам. Но если кратко, то автор лукавит, сравнивая Г2 и Р2 в пользу первой. На самом деле, если хорошенько приглядеться, то можно заметить, что Г2 в сценарной концепции во многом схожа, с оппонентом. Можно даже сказать, что это брат близнец. Те недостатки, которые имеет Р2 справедливы в равной степени и для Г2, как и достоинства Г2 справедливы для Р2. Но об этом позже.
    ___
    Алена, меня вот тоже раззадорил, и поэтому я напишу свое видение ситуации, попунктно с постом foobar. Но так как это дело объемное не быстрое, то возможно оценка появится не сразу
    Stics ist offline Gendert von Stics (28.04.2013 um 22:15 Uhr)

  12. #12 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
    Zitat Zitat von Stics Beitrag anzeigen
    На самом деле, если хорошенько приглядеться, то можно заметить, что Г2 в сценарной концепции во многом схожа, с оппонентом. Можно даже сказать, что это брат близнец. Те недостатки, которые имеет Р2 справедливы в равной степени и для Г2, как и достоинства Г2 справедливы для Р2.
    А как же мотивация неписей? В Г2 у поступков большей части неписей есть мотив, вполне объяснимый и логичный. Вряд ли то же самое можно сказать о Р2. Все поступки неписей притянуты за уши, и всё для того, чтобы игрок пробежался по локациям от начала до конца.

    Сюжет Р2 - это скорее попытка начинающего художника скопировать полотно известного мастера - вроде бы и похоже, но...
    ElderGamer ist offline

  13. #13 Zitieren
    Veteran Avatar von Stics
    Registriert seit
    Oct 2010
    Ort
    Russland, Krasnodar
    Beitrge
    551
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    А как же мотивация неписей? В Г2 у поступков большей части неписей есть мотив, вполне объяснимый и логичный. Вряд ли то же самое можно сказать о Р2. Все поступки неписей притянуты за уши, и всё для того, чтобы игрок пробежался по локациям от начала до конца.

    Сюжет Р2 - это скорее попытка начинающего художника скопировать полотно известного мастера - вроде бы и похоже, но...
    Как я и сказал, я дам позже развернутый ответ, сейчас времен нет. А вообще, я стобой согласен, Г2 действительно продуманнее, чем Р2, тут не поспоришь. Однако ошибки у них однаковые, просто в Р2 они получили дальнейшее развитие. Это я к чему - нельзя возвышать одно, и принижать другое, если ошибки у них одного типа, имеет одни корни. Понимаешь? Если трезво оценивать ситуацию, то этот момент надо учитывать.
    Stics ist offline

  14. #14 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    ElderGamer
    Конечно, Г2 это идол, он не ошибается, он имеет альтернативный взгляд в своем величии

    Особенно мне нравиться мотивация Ли, когда он противоречит сам себе.
    Sharp ist offline

  15. #15 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    нельзя возвышать одно, и принижать другое, если ошибки у них одного типа, имеет одни корни.
    Сюжет это лишь одна из проблем Р2.
    Особенно мне нравиться мотивация Ли, когда он противоречит сам себе.
    Ты про Готику 3 чтоль?
    Слава Україні!!! Героям Слава!!!
    Wiedzmin1990 ist offline

  16. #16 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    Я про Ли вообще, с первой готики до третьей.

    elind
    Лично я бы хотел послушать ваше развернутое мнение.
    Sharp ist offline

  17. #17 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.498
    Вот прям щас я тебя и Стикса в чем-то убеждать буду...

    Кстати, лучше на "ты"! ))))
    elind ist offline

  18. #18 Zitieren
    Waldlufer Avatar von ded5
    Registriert seit
    Apr 2011
    Beitrge
    182
    К стати.
    Хорошая попытка раскрыть миссию Ли осуществлена в отличном моде ВГЛ -" Возвращение генерала Ли" к Г3, причем не только дополнительными квестами, но и историей в диалогах
    ded5 ist offline

  19. #19 Zitieren
    Veteran Avatar von Stics
    Registriert seit
    Oct 2010
    Ort
    Russland, Krasnodar
    Beitrge
    551
    Zitat Zitat von elind Beitrag anzeigen
    Вот прям щас я тебя и Стикса в чем-то убеждать буду...
    Не надо никого убеждать! Это дело неблагодарное. Все равно у каждого свормировалось мнение. А вот попытаться найти "истину" - можно.
    Stics ist offline

  20. #20 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.498
    А "истина" здесь при чем?

    Была у нас такая актерская байка, которая со временем превратилась в "бородатый" анекдот.
    Режиссер пригласил на генеральный прогон спектакля друзей, коллег, критиков, поклонников. Все настолько плохо, что после окончания прогона народ идет мимо режиссера молча, потупившись, пряча глаза, поскольку не знает, что сказать, чтобы не доконать человека. Ну, полный провал!

    Режиссер уже чуть не плачет...
    Но добивает его персонаж, случайно оказывавшийся на закрытом просмотре. В числе последних из зала выходит такой вальяжный дядечка, широко разводит руками и громогласно произносит: "Не знаю, не знаю, а мне понравилось!"
    elind ist offline

Seite 1 von 5 12345 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •