Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Seite 1 von 10 123458 ... Letzte »
Ergebnis 1 bis 20 von 183
  1. #1 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Что такое "пиратская игра"?
    И можно ли назвать Ризен 2 именно "пиратской игрой"?
    Ставили ли себе Пираньи такую цель создать именно "пиратскую игру"? Или хотели просто использовать популярный (и ранее уже успешно использованный ими в Г2) пиратский антураж, чтобы расширить свою аудиторию? То есть создать "типично пираньевскую игру" с пиратским антуражем?
    И получилось ли у них это?
    Нет, не получилось, или получилось настолько половинчато, что "типично пираньевскую игру" большинство поклонников в Ризен 2 так и не признали!

    Действительно, в Готике 2 НВ для большинства готоманов (но не для всех) пираты стали некоей изюминкой! Даже некоторое выпадение из стиля и времени - всяких там "треуголок" и типично "пиратских" нарядов (явно из более поздних веков), для многих, даже придирчивых готоманов, не показалось чем-то чужеродным в сугубо мрачном Средневековье Пираний.
    Игроки наслаждались типично "пиратскими" ситуациями и типично "пиратским" юмором в сценах пиратского лагеря в адд-оне.
    При чем, эти чудесные пираты были, по сути, натуральными сухопутными крысами.
    Да, тамошние пираты потеряли корабль в битве с паладинами! Они отказывались выйти, и вполне аргументировано (на утлой лодчонке) в море, но они готовы были при этом отважно сражаться на суше
    Ну, в общем, вы сами все это знаете!

    Можно ли назвать Готику 2 НВ пиратской игрой? Думаю, нет.
    Можно ли поэтому назвать Ризен 2 пиратской игрой в полном смысле? Думаю, тоже нет.


    И смею предположить, что, создавая Ризен 2, Пираньи обратились к своему вполне удачному опыту Г2НВ.
    Они решили, что если там не было никаких морских сражений, то и в Ризен 2 можно без них обойтись.
    Тем более, что герой Р2, на самом деле, никакой не пират, а шпион Инквизиции в пиратском логове.
    Так что, можно обойтись малой кровью. В морях рыщут монстры. Так что герою, совершенно не обязательно совершать бесцельные и дальние заплывы в море. Его там все равно сожрут.
    А тогда какой смысл вообще тратить время на плавание?
    И какие уж там морские битвы и с кем, если Мара топит все корабли?

    Но тут хочется задать вполне логично вытекающие из подобных предпосылок вопросы:

    1. ОК. Пусть герой не может совершать дальних заплывов, но почему геймплейно это решается через черное поле?!
    Казалось бы, чего проще. Залез в воду сожрало чудище или утянул утопленник
    Да те же песчаные черти должны были сидеть под водой на всех отмелях и сразу "закусывать" героя насмерть, как только он зайдет по пояс в воду (не слишком-то мечом помашешь, когда тебе ноги отгрызают). Лень-матушка, дорогие Пираньи?

    2. Чем занимаются бедолаги пираты в этом разрушенном мире, где человечество может в любой момент гикнуться с концами?
    Грабят последние торговые флотилии? Так ведь даже отдельные корабли, поставляющие товары Инквизиции на Кальдеру, немедленно топятся Марой. Кого они грабят-то, если кракен жрет все, что плывет и шевелится?
    И потом, пираты что, совсем идиоты, чтобы рубить сук, на котором сидят? Нет торговых кораблей - нет пиратов!

    Им бы знаете, чем заняться? Перевозкой беженцев из той же Кальдеры за бешеные бабки!
    И тогда было бы оправдано, что мы видим лишь анимацию отплытия и прибытия судов на разные острова
    Какие уж тут морские сражения?
    Несколько подонков, бывших пиратских капитанов, а ныне чистых мародеров и убийц, завозят несчастных на дикие берега, при чем по соседству, убивают и грабят, похищают женщин.
    Чем не поле деятельности для нашего героя для уничтожения подобной нечисти?

    3. Конечно же герою изначально полагался какой-то мощный артефакт, который позволял бы ему передвигаться на любых кораблях беспрепятственно. Что-то, отпугивающее или вводящее в заблуждение кракена (Мару).
    Самый простой путь он должен был получить его от Карлоса. Карлос в этот амулет из руин Фаранги не верит, поэтому и отдает с легкостью агенту, предназначенному на убой.

    Либо герой должен был, чудом проскочив на Такаригуа (да, такое может иногда, очень редко случаться даже при тотальном контроле Мары за морями), искать амулет там у пиратов, в дальних уголках острова, у Стальной Бороды

    В общем, к чему я все это веду.
    Все можно оправдать, если история логична и продумана. Графически и геймплейно это затем также можно решить без лишних затрат. Главное, объясните игрокам, что и почему, именно в игре, а не на форумах, оправдываясь, почему у вас так, а не эдак.

    Продумайте все сюжетные повороты и логически обоснуйте их, и тогда играть в вашу игру, даже с некоторыми издержками, будет куда интереснее

    То же касается и боевки, но это уже отдельная тема
    elind ist offline

  2. #2 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    Согласен, Пираний к закономерному результату привела позиция: "И так сожрут". Или возможно они хотели сделать Р2 максимально не похожим на Р1, но, это делается не путем ничего не делания, вроде не делания анимация утопления или не рисования картинок для загрузки. Т.е. смотри выше.

    А пиратская или нет игра? Скорее нет, на всю игру есть два кривых псевдоабордажа. Я не прошу делать полноценный морской бой, с книппелями, картечью и работой с парусами. Это можно было показать катсценой, а потом просто бой на сцене двух сцепленных кораблей, места там хватит. Сейчас пираты больше похожи на обычных разбойников, только у них клады и ром.

    Объяснение что из за кракена ничего не плавает слабовато - пираты и инквизиторы топят корабли в основном сами. А Безымянный вообще постоянно мотается между островами без риска для себя. Видать Мара не так всемогуща.


    PS А вот обман с геймплейным роликом я им не прощу.
    Sharp ist offline

  3. #3 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Roleplayer
    Registriert seit
    Feb 2011
    Beitrge
    754
    Если бы Р2 делали те же пираньи, с тем же энтузиазмом, что при Г2 и НВ, то мы бы получили чистокровную рпг в пиратском сеттинге. Тогда пираньи действительно умели делать своё дело и всё делали с запалом, а сейчас...что имеет, то имеем.

    Нет, Р2 совсем не пиратская игра, в ней только пиратский антураж и то очень бездушный и примитивный. И дело даже не в стилистике, а именно в духе. Даже Sid Meier's Pirates! не смотря на свою мультяшность куда более пиратская игра, чем Р2.

    Уже сейчас, спустя порядочное время после выхода Р2, я всё никак до конца не могу осознать почему же они выбрали именно пиратский сеттинг заведомо зная, что они не реализуют всё то, что должно быть в пиратской игре? ну вот зачем? логика? и увы логика самая простая - популярный сеттинг на тот момент, наверное.

    В Р3 наверняка опять смена сеттинга произойдет и наверняка тоже всё будет еще более примитивно и бездушно. В общем, похоже, Р1 последняя более менее истинная игра от ПБ.
    Roleplayer ist offline

  4. #4 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    602
    А я ж уже описывал примерный вариант квадратно-гнездового мышления дипсильвера. Р1 вышел рядом с успехом DAO, +/- пара месяцев. Плюс, тогда же тащились от Джека Воробья. "А вот если это соединить - уж бабла-то знатно нарубим!" - гениальный бросок манагерской мысли.
    Партия, в коридорных локациях, с мгновенной сменой спутника, с обучающей стартовой локацией, с "перацким копетаном" в главной роли.
    Дебилы.
    Вот все нормальные и ушли - или их ушли - не так уж важно. Осталась вывеска и некие невнятные таджики португальцы на подхвате....
    dixie ist offline

  5. #5 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Дикси, я знаю, ты у нас парень горячий, и здесь ты не один такой...
    Но давайте все же обойдемся без прямых оскорблений типа "дебилы" и необоснованных наездов на португальских проггеров

    Устное предупреждение.

    Однако твоя версия относительно того, как строился первоначальный концепт Ризен 2, показалась мне тоже вполне вероятной.

    Вот вам до кучи версия от foobar, почему Ризен 2 стал именно таким.
    Хотя темы типично пиратской игры он в ней и не касается.
    Foobar:
    Предположение: После Готики 3 репутация Пираний пошатнулась, они потеряли Издателя, и впали в кризис. Нужно было создать что-то надежное. Добиться успеха безопасным путем. Поэтому и было решено вновь повернуться лицом к старому доброму фанатскому Сообществу, уж на него-то всегда можно положиться. Фаны даже Готику 3 расхватали! Это сработало, и Ризен продался очень даже неплохо. Кризис был преодолен. Теперь эти упертые, как ослы, готоманы оказались больше не нужны. Теперь можно было стать деловыми и модными. Самое время, срывать звезды с небес!

    Конечно, это предположение. Но никаких других объяснений я не нахожу.
    Возвращаемся к сабжу.
    elind ist offline

  6. #6 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    602
    Элинд - так это не оскорбление, это качественная характеристика поведения людей По результату, так, сказать Ну и по уровню постигшего их озарения о том, как добиться щастья в жизни
    Ведь по факту - раздолбили в ноль отличную команду, сделали плохую игру, в процессе потеряли ещё несколько отличных специалистов, скорее всего провалились в продажах, разозлили фанов - единственную верную аудиторию, итд, итп...
    Это каким ещё словом можно назвать, вот честно?
    dixie ist offline

  7. #7 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Дикси, в любом случае, на форуме эти слова произносить нельзя!!!
    elind ist offline

  8. #8 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Roleplayer
    Registriert seit
    Feb 2011
    Beitrge
    754
    То есть, если я упомяну здесь название известного романа Достоевского, то мне тоже предупреждение дадут?
    Очень нежный форум. Самый главный его минус.
    Roleplayer ist offline

  9. #9 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    dixie
    Альтернативно одаренные


    В общем, надо ждать нового кризиса Пираний.
    Sharp ist offline

  10. #10 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Zitat Zitat von Roleplayer Beitrag anzeigen
    То есть, если я упомяну здесь название известного романа Достоевского, то мне тоже предупреждение дадут?
    Очень нежный форум. Самый главный его минус.
    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    Это каким ещё словом можно назвать, вот честно?
    Уй, Roleplayer, ты натурально не понЕл! Я же ответила Дикси на этот его конкретный вопрос. Нецензурщина у нас на форуме запрещена, даже когда она на язык и на клавиши просится…

    И да, конечно, лучше писать в том случае, который ты упомянул в своем посте – типа, они поступили, как законченные – далее в кавычках: "слово из пяти букв, название романа Достоевского, во множественном числе".
    Да, пожалуй, так будет правильно!

    Мы ж не только интеллигентные, мы жопотные люди!
    Извиняюсь, опечаточка случилась…
    Я имела в виду мы ж опытные люди…
    elind ist offline

  11. #11 Zitieren
    Provinzheld Avatar von Rever
    Registriert seit
    Feb 2010
    Beitrge
    222
    Проблема, на мой взгляд, даже не в нестройности сюжета, а в отсутствии инноваций. Не стоит забывать, что Готика 1 предложила ряд уникальных возможностей (не буду перечислять, все и так это знают). На мой взгляд, именно геймплейных.
    Начиная с Готики 3 Пираньи не предлагают, ни геймплейных, ни визуальных инноваций в рамках жанра. Собственно кризис у коллектива наступает тогда, когда заканчиваются идеи (а не тогда, когда бросает издатель, потому что если Вам есть что предложить рынку уникальное, найти издателя, наверняка, можно).
    Трудно сказать, возможно ли им, на нынешнем технологическом уровне развивать, например, симуляцию жизни. К сожалению, шагов в этом направлении с Готики 3 практически никаких (причём во всём жанре РПГ, рискну предположить), а значит, в принципе направление можно развивать, потому что игры сейчас стремятся быть более зрелищными (а не более глубокими).
    Плюс ко всему стандартными РПГ наборами нужно, конечно, владеть. Делать качественные кат-сцены, научиться нормально делать анимации (сколько копий разбито с анимацией прыжка?), грамотно и логично подавать сюжет (этим сейчас, кстати, не только Пираньи грешат) и хорошо продумывать сеттинг, а не делать мобов ради мобов.
    По ключевым точкам деятельности, которые раньше обеспечивали конкурентные преимущества, команда стагнирует, не предлагая новаций. По остальным очень сильно отстаёт. Собственно, будем надеяться, что осознание этого поможет им сделать шаги в верном направлении.
    Rever ist offline

  12. #12 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Поддерживаю, Rever!

    Проблема Ризен 2, как пиратской игры, да и просто РПГ, заключается, на мой взгляд, в том, что в ней (впрочем, как и в Ризен1) не соблюдаются основные заповеди геймдизайнера.
    Главная из них гласит: "Теоретически любая игра может считаться успешной, если игрок на протяжении всего прохождения НИ РАЗУ не задаст себе вопроса: Почему я не могу сделать то или это?"

    А вторая заповедь гласит: "Хороша не та игра, где реализовано все, что задумали ее создатели, а хороша только та игра, в которой игрок НИ РАЗУ не почувствует, что ему чего-то не хватает."

    В Ризен 1 эти заповеди были нарушены частично, а в Ризен 2 повсеместно.
    elind ist offline

  13. #13 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    А вторая заповедь гласит: "Хороша не та игра, где реализовано все, что задумали ее создатели, а хороша только та игра, в которой игрок НИ РАЗУ не почувствует, что ему чего-то не хватает."
    В таком случаи не существует игр, которые эту заповедь соблюли бы. Я серьезно. Каждый адекватный игрок найдет что-нибудь, чего игре не хватает. Те же моды в пример. Не на пустом месте их создают.
    Слава Україні!!! Героям Слава!!!
    Wiedzmin1990 ist offline

  14. #14 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Ведьминчик, ну дык это ж в идеале!

    Впрочем, в Готике 1 я ни разу не почувствовала, что мне чего-то не хватает. Значит, она идеал. по крайней мере, для меня!
    elind ist offline

  15. #15 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    Zitat Zitat von elind Beitrag anzeigen
    Впрочем, в Готике 1 я ни разу не почувствовала, что мне чего-то не хватает. Значит, она идеал. по крайней мере, для меня!
    Не может быть. Неужели ничего больше не хотелось?
    Конкретно меня очень обломала подлянка разработчиков с тяжелыми доспехами стражника. Когда я впервые сыграл в Готику 1 и впервые увидел Торуса мне почему-то до жути захотелось такие же доспехи, как у него. Ну вот понравились они мне и все тут. Это было одной из причин моего вступления в старый лагерь. Так вот, когда Торус принял меня в стражники я первым делом зашел к Стоуну. Диалог на получения этих доспехов у него был, но к сожалению он говорил следующее: "Такие доспехи только для матерых стражников, а ты парень до них не дорос". Сперва я подумал, что нужно продвинуться по сюжету, т.к. средние доспехи он мне тоже не давал, но намекал, что мне нужно еще немного послужить Гомезу. Перехожу я в 3 акт и... снова облом. Но мне продали средние доспехи. Значит чтобы получить тяжелые я должен перейти в 4 акт - такова была моя логика. Но как только я перешел в 4 акт ГГ изгнали из СЛ и это поставило крест на моей мечте. Когда я проходил игру во второй раз я решил, что доспехи дают ДО начала 4-го акта. Я пришел к Стоуну перед разговором с Сатурасом и началом 4-го акта. Но и тут меня ждал облом. Эта скотина Стоун тот еще жмот. Я подумал, что раз доспехи не привязаны к акту значит они привязаны к уровню. Стоун же намекает, мол для матерых они. Я зачистил всю долину, ВСЮ долину. Я истратил примерно 1000 болтов, арбалет мне тут очень сильно помог. 30 уровень и чтобы вы думали? Этот говнюк меня динамит. Тогда я подумал, что под словом "матерые" Стоун подразумевал сильных. Я обкачал героя силой до максимума, еще и зелья силы все выпил. Толку никакого. Эта скотина все так же продолжала меня динамить. Со временем я открыл для себя, что оказывается в 5 акте Стоуна можно вызволить из темницы и получить от него какую-нибудь плюшку. Я подумал, что за спасение у него можно было бы выпросить те самые заветные доспехи. Но увы. Тогда меня стали посещать десятки всевозможных теорий. Я думал он не дает доспехи, т.к. на момент освобождения я уже принадлежу к НЛ. Я пробовал в 4 акте до него дорваться и выпросить доспехи. Я пробовал чистить весь СЛ. Ну вдруг Стоун, осознав, что СЛ больше нет пошел бы в НЛ и в связи с этим вручил бы мне доспехи. Я пробовал приносить ему заготовки, ну мало ли. Я исследовал каждый уголок в СЛ в надежде найти эти чертовы доспехи. Ну если есть тяжелые доспехи стража и наемника, то должны быть и тяжелые стражника. Но все попытки оказались безуспешными. И какого было мое разочарование, когда я спустя год(или около того) узнал на одном из готических форумов, что эти доспехи нельзя получить.
    Аналогичная история произошла и со вступлением в Гуру. Почему в стражи можно, а в гуру нельзя? Почему Галом намекает, что у меня будет выбор кем мне стать? Почему когда я послушник этот гуру на площади всегда без реплик? Это же намек на то, что он предназначен для гуру, а значит им можно было стать.
    Вот зачем надо было делать такие подлянки? Могли бы хотя бы пофиксить, но фиг там. Голден мод решил эту проблему, но было уже поздно.
    Слава Україні!!! Героям Слава!!!
    Wiedzmin1990 ist offline Gendert von Wiedzmin1990 (26.01.2013 um 22:04 Uhr)

  16. #16 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Да не о том речь, Ведьмин!

    Ты, собственно можешь возжелать весь сценарий переписать и стать в нем новым Гомезом-Безымянным Флаг в руки! Сделай мод! Чтобы и доспехи получить, и Гомезом стать

    Игра-то ведь была не о том И вся логика, и сюжетная, и геймплейная, была в ней свято соблюдена Со всеми ее возможностями!

    А вот если ты в игре, тем более пиратской, не то что в море плавать, а даже зайти в него не можешь, тут и возникают вопросы
    И если есть горы, а вскарабкаться на них игроку нет, ну, никакой возможности, хотя раньше в Готике мы могли карабкаться, куда угодно, на грани полного, типично "готического", беспредела
    Тогда на фиг горы и море И ваще РПГ в духе "изначальных" Пираний - Алекса, Стефана, Майка и Тома! Оставьте легенду в покое! Не позорьте ее больше...
    Сделайте какого-нибудь Марио-киллера, в конце концов, если разучились делать то, с чего начинали

    Мы-то все, как дураки, ждали чуда, когда ко всем возможностям Готики 1 добавится еще кое-что по мелочи (но по делу), да плюс больше лора, да плюс, как минимум, такая же увлекательная история
    Пусть хоть и про пиратов, только, если они в воду не могут зайти, объясните вразумительно, почему
    elind ist offline

  17. #17 Zitieren
    Ehrengarde
    Registriert seit
    Feb 2012
    Beitrge
    2.435
    Wiedzmin1990

    Блат понимаешь ли
    Меня например раздражает, что меня вынудили драться мечом. Это вообще беда многих игр.
    А тот гуру нужен для того чтобы влезть в Болотный Лагерь через Новый.
    Sharp ist offline

  18. #18 Zitieren
    Abenteurer Avatar von Energorus
    Registriert seit
    May 2010
    Beitrge
    85
    Я частично согласен с определением идеальной игры Elind. Но для меня в игре обязательно должны оставаться невыясненные моменты, которые я стараюсь прояснить в ходе перепрохождений. Примеры таких моментов дал Wiedzmin1990 - тяжелые доспехи старого лагеря, становление Гуру, Хроманин и другие. Если в игре все просто и понятно мне уже не интересно играть в нее - эффект Готики.
    Energorus ist offline

  19. #19 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von PontifEx
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Charkiw
    Beitrge
    799
    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    Не может быть. Неужели ничего больше не хотелось? [...]
    Ох, как я вас понимаю. В свое время пытался найти способы убедить Ксардаса согласиться на план магов воды, спасти Ю'Бериона, и прочая, прочая, прочая...
    PontifEx ist offline

  20. #20 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.499
    Ужос! Все, братцы завязываем играть в Готику! И объявляем ей бойкот, поскольку не соответствует она нашим безумным и извращенным пожеланиям...
    Где трахалки? Где что?

    Будем теперь все, как один, играть в Ведьмака 2.... Вот там-то уж точно никаких вопросов и пожеланий...
    elind ist offline

Seite 1 von 10 123458 ... Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •