Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 4 von 5 « Erste 12345 Letzte »
Ergebnis 61 bis 80 von 90
  1. Beiträge anzeigen #61 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beiträge
    980
     
    Wiedzmin1990 ist offline
    Отлично, "RPG без прокачки", в которой прокачивается владение оружием и магия. Это пять! Мне тут добавить нечего.
    Ну я ведь уточнил, что владение оружием качалось. Но если сравнить прокачку BG с прокачкой современных rpg, то всяко ей уделено гораздо меньше внимания. А раз так, то почему rpg должна быть с прокачкой? Ну уберите из BG прокачку оружия и рост НР. Многое от этого изменится?
    Слава Україні!!! — Героям Слава!!!

  2. Beiträge anzeigen #62 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    И еще один момент - последний - послушать приверженцев прокачки, так получается, что мы именно что управляем своим персонажем и только. Даже не так - мы направляем своего персонажа. То есть, указываем ему на противника - и если тот может его победить, он его побеждает. Указываем ему убедить вона того короля не вступать в войну - и, если он дипломат, то он его убеждает. Указываем ему купить новое оружие - он покупает его по той цене, какую позволил ему выбить навык торговли... вам все это ничего не напоминает?

    Говоря прямо: в чем отличия, построенной таким образом рпг, от такой стратегии как WarCraft, к примеру?
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  3. Beiträge anzeigen #63 Zitieren
    Lehrling Avatar von Reverrius
    Registriert seit
    Apr 2012
    Beiträge
    16
     
    Reverrius ist offline
    Есть пара моментов, которые нужно запомнить:

    1. Твой персонаж в RPG - это не ты. И он может уметь то, чего ты в реальной жизни можешь не уметь. Я скажу тебе больше, суть ролевой игры как-раз в том, чтобы побыть в чужой шкуре. Именно поэтому экшен (а экшен это именно требование к умению игрока быстро реагировать в бою и/или метко стрелять) тут является одним из основных преград, т.к. может свести на нет весь созданный игроком ролевой образ своего персонажа.
    Я могу привести пример. Допустим, мой персонаж по квенте (биографии) родился в богатой аристократической семье и никогда в руках даже палки не держал, как он после этого сможет раскидать группу профессиональных убийц, встретившихся ему на дороге? Никак. Но если успех в бою зависит от умения игрока быстро нажимать на кнопки, а не от ролевого образа персонажа, то такой бой будет иметь два исхода: успешный, если игрок профи в экшенах, и провальный, если у игрока слабая скорость реакции или он не привык долбить, как сумасшедший, по кнопкам в играх. Оба случая не будут иметь отношения к ролевому образу персонажа, к тому факту, что он, персонаж, в жизни не держал даже палки, чего уж говорить про меч или лук... В итоге вся роль хилого сынка из богатенькой аристократической семьи будет разрушена. А вот если он по глупости своей начал драться с профессиональными убийцами, в результате чего они его спокойно повалили на землю и после этого всей гурьбой стали насмехаться над ним, говоря, что тут богатый папочка не поможет - вот это уже погружает в роль хилого сынка из богатой семьи и способствует отыгрышу.

    2. Суть прокачки в ролевой игре не в том, чтобы сделать персонажа сильным, а в том, чтобы игрок мог решать судьбу своего персонажа в рамках того "кем он есть и кем он хочет стать в будущем", т.е. персонаж, как и любой живой человек из ИРЛ, не должен быть статичным - он должен иметь возможность развиваться в разных направлениях. И это развитие может иметь разную форму, это может быть изменение характера/мировоззрения персонажа по ходу его странствий по свету, в результате тех или иных квестов и событий, это может быть и изменение его умственных характеристик - персонаж может черпать из мира множество умных и мудрых вещей, которые в итоге сделают его мудрецом, или же это может быть измениение его навыков - странствие по миру и множество опасных для жизни ситуаций может привести к тому, что тот самый сынок из богатой семьи таки научится держать в руках не только палку, но и настоящий меч.
    Видя смерть и страдания в мире, Сиддхартха Гаутама, сынок из царской семьи, изменил свое мировоззрение и в итоге стал великим мудрецом, которого все мы знаем, как Будду.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    вам все это ничего не напоминает?
    Напоминает. Например, такие игры, как Fallout 1-2, Baldur's Gate, Arcanum и прочие классические RPG. А чем эти игры отличаются от стратегии WarCraft додумай сам, если конечно параметр интеллекта при генах не забыл себе накинуть.
    Geändert von Reverrius (09.04.2012 um 20:38 Uhr) Grund: нужно

  4. Beiträge anzeigen #64 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von Reverrius Beitrag anzeigen
    Есть пара моментов, которые нужно запомнить:

    1. Твой персонаж в RPG - это не ты. И он умеет то, чего ты в реальной жизни можешь не уметь. Я скажу тебе больше, суть ролевой игры как-раз в том, чтобы побыть в чужой шкуре. Именно поэтому экшен тут является одним из основных преград, т.к. может свести на нет весь созданный игроком ролевой образ своего персонажа.
    Я могу привести пример. Допустим, мой персонаж по квенте (биографии) родился в богатой аристократической семье и никогда в руках даже палки не держал, как он после этог сможет раскидать группу профессиональных убийц, встретившихся ему на дороге? Никак. Но если успех в бою зависит от умения игрока быстро нажимать на кнопки, а не от ролевого образа персонажа, то такой бой будет иметь два исхода: успешный, если игрок профи в экшенах, и провальный, если у игрока слабая скорость реакции или он не привык долбить, как сумасшедший, по кнопкам в играх. Оба случая не будут иметь отношения к ролевому образу персонажа, к тому факту, что он, персонаж, в жизни не держал даже палки, чего уж говорить про меч или лук... В итоге вся роль хилого сынка из богатенькой аристократической семьи будет разрушена. А вот если он по глупости своей начал драться с профессиональными убийцами, в результате чего они его спокойно повалили на землю и после этого всей гурьбой стали насмехаться над ним, говоря, что тут богатый папочка не поможет - вот это уже погружает в роль хилого сынка из богатой семьи.

    2. Суть прокачки в ролевой игре не в том, чтобы сделать персонажа сильным, а в том, чтобы игрок мог решать судьбу своего персонажа в рамках того "кем он есть и кем он хочет стать в будущем"
    Ерунду ты говоришь, извини меня. По крайней мене, это суждение упускает из виду как минимум одну очень важную деталь. И я уже подробно расписывал ответы на приведенные доводы - ответы, которые тут, видимо, просто не замечают... но да ладно. Вот именно сейчас мне не в лом расписать очередной раз то же самое, может, несколько другими словами

    Предложить игроку побыть на месте другого персонажа - или, как ты говоришь, побыть в чужой шкуре - предлагают далеко не только ролевые игры, о которых ты говоришь. Более того, с такой задачей успешно справляется даже литература и кинематограф! Поймите наконец, хотя бы обратите внимание, пожалуйста - нет никакого смысла отходить от стандартных систем обычных боевиков (экшенов), или адвенчур, если цель игры заключается в том, чтобы предоставить игроку в управление персонажа (который не игрок, как ты нарочно заметил), с какой-то своей историей, своим характером и своими возможностями. Именно это нам и предлагают большинство боевиков, и фильмов - почувствовать себя на месте персонажа. Посмотреть, как живут люди с другими, нежели наши, способностями.
    Суть ролевой игры - не просто «почувствовать себя героем», а решить за него его судьбу. Ну, к чему, объясните, к чему персонажу с уже существующей личной историей и характером, помощь игрока? И наоборот - зачем мне такой персонаж - ведь, ну подумайте сами - у него уже все есть, он сам может развиваться и вести дальнейшую свою жизнь!
    Это боевик может обойтись без выбора. Это боевику нужно ограничивать игрока, предоставляя ему персонажа, который родился в богатой аристократической семье и никогда в руках даже палки не держал, и вот он должен, либо отправиться изучать новые для себя ремесла, чтобы противостоять противникам, или просто избегать их - а мы будем на него смотреть, осуждать, или хвалить и брать его решения себе на заметку! И в боевике может быть система прокачки.
    А ролевая игра предоставляет, прежде всего, игроку пожить в другом мире, оказаться в необычной для себя ситуации и, научившись определенным правилам данного мира - просто выжить, или достичь какой-то цели, принимая необычные для себя решения. Вот она - суть RPG!

    А чем эти игры отличаются от стратегии WarCraft додумай сам, если конечно параметр интеллекта при генах не забыл себе накинуть.
    О, как тонка ваша ирония, как вежлива... [Bild: Troll_Chiller05.gif]
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Geändert von Sajlador (09.04.2012 um 20:51 Uhr) Grund: only grammar

  5. Beiträge anzeigen #65 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Вспомните Готику, Oblivion - признанные во всем мире ролевки. Нам не дают в них готовых персонажей - более того, этих персонажей до нашего появления в мире игры вообще не существует. Но вот приходит игрок, и создает себе образ. Пустышку - ничто, только внешность, со стартовыми характеристиками. Без истории, без нажитых способностей - просто трехмерную куклу. И уже только по прохождению игрок создает из этой куклы нечто. Мы пользуемся этими безымянными, непонятно от куда взявшимися заключенными, выпущенными на свободу - как телами, представляющими нас в виртуальном мире, и предоставляющими возможность действовать! Это мой путь, а не моего персонажа. И вот она - ролевая игра.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  6. Beiträge anzeigen #66 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    624
     
    topaz ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Вспомните Готику, Oblivion - признанные во всем мире ролевки. Нам не дают в них готовых персонажей - более того, этих персонажей до нашего появления в мире игры вообще не существует. Но вот приходит игрок, и создает себе образ. Пустышку - ничто, только внешность, со стартовыми характеристиками. Без истории, без нажитых способностей - просто трехмерную куклу. И уже только по прохождению игрок создает из этой куклы нечто. Мы пользуемся этими безымянными, непонятно от куда взявшимися заключенными, выпущенными на свободу - как телами, представляющими нас в виртуальном мире, и предоставляющими возможность действовать! Это мой путь, а не моего персонажа. И вот она - ролевая игра.
    Именно что "нечто", но не более, рамки сильно ограничены и не только возможностями игры, но так же и характерами их создателей Так что все гораздо проще.
    Пятнадцать человек на сундук мертвеца
    Geändert von topaz (09.04.2012 um 21:50 Uhr)

  7. Beiträge anzeigen #67 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von topaz Beitrag anzeigen
    Именно что "нечто", но не более, рамки сильно ограничены и не только возможностями игры, но так же и характерами их создателей
    Под "нечто" я подразумеваю "кое-что", "Уже что-то" - как я уже написал - без игрока, персонажа не существует в мире игры. В сценарии не существует - нет никакой истории у безымянного в Готике, или заключенного в Oblivion, во времени до одушевления этой куклы игроком. Абсолютно все, принимаемые нами решения в шкуре этой куклы - этой камеры, парящей в воздухе (говоря об Oblivion) - происходят от мировоззрения и знаний игрока. Да, наши возможности ограничены разработчиками - но это только от того, что нет технологии, позволяющей запросто описать мир и характеры персонажей и позволить игроку свободно общаться с этим миром и персонажами. Ну и, местами, они действительно помогают игроку понять, в каком времени и в каком мире он находится. Но не более.
    Вот, вы, может, скажете - если позволить игроку все, ограничив только естественно - законами мира и характерами его персонажей - игрок может начать бегать по городам Тамриеля и рассказывать всем о компьютерах, космических кораблях, или вовсе историях из других, знакомых ему по книгам, вселенных. Где же тут отыгрыш роли - возможно, спросите вы. И будете не правы - так как такое явление нисколько из роли не выбивает. Более того - оно не ново. По сути - в таком случае, игрок просто-напросто ведет себя как ненормальный для этого мира, псих - а окружающие персонажи либо обращают внимание, либо нет. В Готике тоже можно вести себя как ненормальный - рамки, очерченные разработчиками, не ограждают от этого - вы можете помочь паладинам, но, так и не вступив в ополчение, вдруг резко перемениться и зарезать всех в городе (от чего, правда, уже уберегают игровой мир его законы - игрок не на столько силен, чтобы противостоять целому городу без читов).
    Поймите, игровой мир, его история, характеры персонажей и наше положение в этом мире - вот, что задает ролевую игру. И мы проходим свой путь в этом мире, не следя за персонажем, не направляя его куда-то, чтобы посмотреть "А что будет если..." - а за него проживая жизнь в мире игры. Совершая выбор - прокладывая свой путь - в этой игре.
    upd
    -Вот в чем отличие РПГ от остальных жанров, где мы просто следим за нашим персонажем - где он действительно, отдельная от нас личность.
    Как я уже говорил - роль можно играть как актер - просто визуализируя историю - для самого себя и для зрителя. А можно самому стать персонажем истории.

    Zitat Zitat von topaz Beitrag anzeigen
    Так что все гораздо проще.
    Это вы тут как раз все усложняете - это у меня все гораздо проще.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Geändert von Sajlador (10.04.2012 um 09:57 Uhr) Grund: Пара строк в конце

  8. Beiträge anzeigen #68 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beiträge
    980
     
    Wiedzmin1990 ist offline
    В Готике тоже можно вести себя как ненормальный - рамки, очерченные разработчиками, не ограждают от этого - вы можете помочь паладинам, но, так и не вступив в ополчение, вдруг резко перемениться и зарезать всех в городе (от чего, правда, уже уберегают игровой мир его законы - игрок не на столько силен, чтобы противостоять целому городу без читов).
    Беда лишь в том, что ненормальность эта проявляется лишь тогда, когда вы берете и режете кого-то, словно Джек Потрошитель. Это хорошо, что есть такая возможность. но я бы предпочел стать на сторону Белиара и играть против Ксардаса. Это поинтереснее будет.
    Слава Україні!!! — Героям Слава!!!

  9. Beiträge anzeigen #69 Zitieren
    Lehrling Avatar von Reverrius
    Registriert seit
    Apr 2012
    Beiträge
    16
     
    Reverrius ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Предложить игроку побыть на месте другого персонажа - или, как ты говоришь, побыть в чужой шкуре - предлагают далеко не только ролевые игры, о которых ты говоришь. Более того, с такой задачей успешно справляется даже литература и кинематограф! Поймите наконец, хотя бы обратите внимание, пожалуйста - нет никакого смысла отходить от стандартных систем обычных боевиков (экшенов), или адвенчур, если цель игры заключается в том, чтобы предоставить игроку в управление персонажа (который не игрок, как ты нарочно заметил), с какой-то своей историей, своим характером и своими возможностями. Именно это нам и предлагают большинство боевиков, и фильмов - почувствовать себя на месте персонажа. Посмотреть, как живут люди с другими, нежели наши, способностями.
    И тут Остапа понесло.... Ладно, едем дальше...

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Суть ролевой игры - не просто «почувствовать себя героем», а решить за него его судьбу. Ну, к чему, объясните, к чему персонажу с уже существующей личной историей и характером, помощь игрока? И наоборот - зачем мне такой персонаж - ведь, ну подумайте сами - у него уже все есть, он сам может развиваться и вести дальнейшую свою жизнь!
    Это боевик может обойтись без выбора. Это боевику нужно ограничивать игрока, предоставляя ему персонажа, который родился в богатой аристократической семье и никогда в руках даже палки не держал
    Когда я писал про персонажа из богатой аристократической семьи, то я ни в коем разе не имел в виду, что его мне навязывают разработчики. Разумеется, что биографию персонажа прописываю я сам, как это делается в тех же словесных, настольных и т.п. ролевых играх, либо выбираю из списка, как в ME или DAO, если речь о компьютерных.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А ролевая игра предоставляет, прежде всего, игроку пожить в другом мире, оказаться в необычной для себя ситуации и, научившись определенным правилам данного мира - просто выжить, или достичь какой-то цели, принимая необычные для себя решения. Вот она - суть RPG!
    Суть RPG, как я с самого начала написал, в создание/формирование ролевого образа персонажа и его отыгрыше.

  10. Beiträge anzeigen #70 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von Reverrius Beitrag anzeigen
    Разумеется, что биографию персонажа прописываю я сам, как это делается в тех же словесных, настольных и т.п. ролевых играх, либо выбираю из списка, как в ME или DAO, если речь о компьютерных.
    Во-первых, компьютерные, словесные, или настольные ролевки в механике своей могут быть абсолютно одинаковыми - выбирать характер из списка можно не только в компьютерных, как прописывать самостоятельно можно не только в настольных играх... я думаю, это и так ясно - просто уточняю.
    Ну а во-вторых, что вам мешает прописать биографию "своему персонажу" в ролевой игре без прокачки? Ну, не хотите драться - не деритесь и все тут! В конце-то концов, если вы не воин, и не офицер - у вас и без прокачки будет предостаточно сложностей в драках. Не будет хорошего оружия, напарника, или подчиненного взвода, личных навыков во владении здешней механикой боя!
    Я думаю, понятно, что если мы откажемся от прокачки - нужно делать игру реалистичной. Хотя бы как в Сталкере, или Mount & Blade - в первом в одиночку перебить целый лагерь достаточно трудно, а во втором и вовсе не возможно, если не прибегать к программным хитростям!

    Zitat Zitat von Reverrius Beitrag anzeigen
    Суть RPG, как я с самого начала написал, в создание/формирование ролевого образа персонажа и его отыгрыше.
    Убивают такие формулировки! Лично я под этим самым "формированием ролевого образа персонажа и его отыгрыше" подразумеваю все то, что описал.
    Это самое формирование и этот самый "отыгрыш" и являются квинтэссенцией выбора, прохождения своего пути в чужом мире! В Готике мы начинаем никем - и становимся кем-то, шаг за шагом решая - основываясь на своем личном мировоззрении и желаниях - каким шаг будет следующий. Как поступить с бандитом у пещеры; как проникнуть в Хоринис; К кому поступить в ученики в городе, и надо ли? Пойти в маги, и потерять доверие и возможность получить признание в рядях наемников Онара? Вот суть ролевой игры - не просто «почувствовать себя героем», а решить за него его судьбу.
    И она вполне может обойтись без прокачки! Есть другие ограничители - более естественные, интересные, реалистичные.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  11. Beiträge anzeigen #71 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    У некоторых людей поразительная логика, а я и не подозревал, что когда смотрю фильмы или читаю книги и вживаюсь в роль персонажей, то играю в ролевую игру. А еще любая игра где есть сюжет и главный герой прописан тоже ролевая, если конечно поверить товарищу Reverriusу... Наиграются в масс эффекты прочтут надпись РПГ и начинают свои далеко идущие рассуждения. В то время как суть РПГ придумана еще до компьютерных аналогов и последующего извращения ее понимания продаваемыми брендами, разработчики которых даже не пытаются соответствовать жанру, ибо это слишком сложно и как следствие невыгодно.

  12. Beiträge anzeigen #72 Zitieren
    Lehrling Avatar von Reverrius
    Registriert seit
    Apr 2012
    Beiträge
    16
     
    Reverrius ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Ну а во-вторых, что вам мешает прописать биографию "своему персонажу" в ролевой игре без прокачки? Ну, не хотите драться - не деритесь и все тут!
    Я тебе за другое говорю: вот я прописал своему персонажу биографию по которой он в жизни не держал в руках оружие, это значит, что если этот мой персонаж в игре возьмет оружие, то сражаться он им уметь не будет, как бы я, как игрок, не умел быстро нажимать на кнопки. Или по твоему все люди ИРЛ умеют одинаково хорошо владеть тем же мечем?

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    И она вполне может обойтись без прокачки! Есть другие ограничители - более естественные, интересные, реалистичные.
    Прокачка - это и есть естественное и реалистичное по сути своей, т.к. в реальности у каждого человека разные физические, умственные и прочие возможности и каждый человек ИРЛ не мастер на все руки, а что-то умеет и что-то не умеет, что-то знает и что-то не знает, и может развиваться - познавать новое.
    Если мне игра дает персонажа без изменяемых характеристик и умений, то такой персонаж для игры пустое место. Не говоря уже о том, что это не будет ролевой игрой.
    И еще раз: Сталкер - это стрелялка, а не ролевая игра, не нужно ее приводить в пример в контексте жанра RPG. Не веришь мне? Иди спорь с разработчиками. Или с армией фанатов Сталкера, которые считают игру чуть ли не лучшим шутером всех времен и народов.
    Geändert von Reverrius (11.04.2012 um 10:43 Uhr)

  13. Beiträge anzeigen #73 Zitieren
    Lehrling Avatar von Reverrius
    Registriert seit
    Apr 2012
    Beiträge
    16
     
    Reverrius ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    А еще любая игра где есть сюжет и главный герой прописан тоже ролевая, если конечно поверить товарищу Reverriusу...
    Что за бред? Я еще раз для персонажей, которые поленились прокачать внимательность, говорю:
    Игрок сам создает/формирует ролевой образ своего персонажа, это значит, что он может настраивать/развивать его физические, умственные и пр. характеристики, его умения и навыки, его взгляды и характер.

  14. Beiträge anzeigen #74 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von Reverrius Beitrag anzeigen
    Я тебе за другое говорю: вот я прописал своему персонажу биографию по которой он в жизни не держал в руках оружие, это значит, что если этот мой персонаж в игре возьмет оружие, то сражаться он им уметь не будет, как бы я, как игрок, не умел быстро нажимать на кнопки. Или по твоему все люди ИРЛ умеют одинаково хорошо владеть тем же мечем?
    Прокачка - это и есть естественное и реалистичное по сути своей, т.к. в реальности у каждого человека разные физические, умственные и прочие возможности и каждый человек ИРЛ не мастер на все руки, а что-то умеет и что-то не умеет, что-то знает и что-то не знает, и может развиваться - познавать новое.
    Да ну опять ты про силу/выносливость/ловкость свои!.. я же уже отвечал.
    Согласен я, что некоторые показатели в некоторых ролевых играх - выше упомянутые - это очень даже естественные ограничители, делающие те же Готику и TES реалистичнее. И преподать их можно очень реалистично и ненавязчиво - мне очень нравится система прокачки Морровинда, к примеру. Только, хотелось бы, чтобы все эти параметры были вовсе не заметны - а заметны только в бою и в визуальном отображении всех действий игрока. Я пытаюсь донести несколько другую мысль.

    Я все четыре страницы данной темы упорно пытаюсь доказать всего-навсего две детали:
    *Ролевой игрой может быть и игра без прокачки - такая как Мор. Утопия, или Сталкер: Зов Припяти. И да - это ролевые игры! Возможности надо предоставлять игроку соответствующие, чтобы ролевая игра получилась. Прокачка тут не то, что не основной элемент - а вообще не обязательный!

    *Если в игре есть выбор - в широком смысле, который я уже несколько раз подробно описал - то это уже ролевая игра! Игра, в которой мы можем побыть не зрителем, а самим персонажем, а тем более, в которой мы все время сами являемся персонажами игры - и есть ролевая. Вот их суть! Потому-то и ММОRPG, типа LotRO и World of WarCraft абсолютно заслуженно называют ролевыми! Мы не направляем там своих персонажей - это всего лишь наши тела! Мы живем в виртуальном мире мс их помощью!

    А вы всё уводите разговор в сторону и, самое главное, начинаете по-новой! Это достает уже! §CLOSED
    Перечитайте, если желаете, все, что я писал - мне больше сказать нечего. В конце концов, от вас ни игр, ни советов во что поиграть мне ждать, видимо, не придется. К счастью.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Geändert von Sajlador (11.04.2012 um 11:29 Uhr)

  15. Beiträge anzeigen #75 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Представьте себе игру, состоящую в том, что вы появляетесь в определенном времени, определенном мире, заселенным определенными персонажами, способными анализировать ваши слова и отвечать, словно реальные люди. Эдакой матрице. И все это не будет новым жанром, когда до такого доберутся технологии искусственного интеллекта и симуляции физики! Они будут просто новыми ролевыми играми!
    Даже если в них все параметры будут заданы изначально и вообще не будут прокачиваться. Представьте, что вы играете робота! У него параметры только те, что были изначально. По каким-то сюжетным причинам - робота нельзя даже модернизировать. И что, это не будет ролевой игрой???
    upd P.S.
    И ролевые игры просто бывают разными - сколько можно повторять? :-/
    И Baldur's Gate, и Готика, и Мор. Утопия - игры ролевые, хотя и совершенно разные!
    А вот такие игры, как Sacred, Titan Quest, FarCry2 - боевики, или "hack and slash", не смотря на весь их открытый мир и обилие возможностей - главной нет возможности - возможности выбора.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Geändert von Sajlador (11.04.2012 um 12:04 Uhr)

  16. Beiträge anzeigen #76 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beiträge
    980
     
    Wiedzmin1990 ist offline
    Прокачка - это и есть естественное и реалистичное по сути своей, т.к. в реальности у каждого человека разные физические, умственные и прочие возможности и каждый человек ИРЛ не мастер на все руки, а что-то умеет и что-то не умеет, что-то знает и что-то не знает, и может развиваться - познавать новое.
    Если действия игры длятся годы, а не жалкие месяца, то это логично.
    Если мне игра дает персонажа без изменяемых характеристик и умений, то такой персонаж для игры пустое место. Не говоря уже о том, что это не будет ролевой игрой.

    Вот с чего это взято? Если есть готовый персонаж с навыками и умениями, то почему он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен прокачиваться? Да и что такое прокачка? В большинстве своем это убивание мобов и получение за оных EXP. Но позвольте, где сказано, что ролевая игра ВСЕГДА должны быть с боями?
    Слава Україні!!! — Героям Слава!!!

  17. Beiträge anzeigen #77 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    Если действия игры длятся годы, а не жалкие месяца, то это логично.


    Вот с чего это взято? Если есть готовый персонаж с навыками и умениями, то почему он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен прокачиваться? Да и что такое прокачка? В большинстве своем это убивание мобов и получение за оных EXP. Но позвольте, где сказано, что ролевая игра ВСЕГДА должны быть с боями?
    Хех, коротко и ясно
    Причем, я про то же самое говорю... может, такие - вкрадчивые доводы - будут для некоторых понятнее моих скатертей. )
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  18. Beiträge anzeigen #78 Zitieren
    Lehrling Avatar von Reverrius
    Registriert seit
    Apr 2012
    Beiträge
    16
     
    Reverrius ist offline
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Только, хотелось бы, чтобы все эти параметры были вовсе не заметны - а заметны только в бою и в визуальном отображении всех действий игрока.
    Можно и так. Просто в реальности человек может физически ощутить, что он вот стал сильнее после времени проведенного за упорной прока... тренировкой... А в игре у игрока нет возможности, по понятным причинам, получить эти ощущение своего персонажа. Максимум можно сделать наглядность, как в Fable, где сильный персонаж становился мускулистым и это было заметно игроку. Но далеко не все же можно передать такой вот наглядностью...
    Именно поэтому в ролевых играх циферки характеристик и навыков служат информированием игрока о его персонаже, т.к. пока что нет технологии, которая бы позволяла игроку ощущать игрового персонажа.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Если в игре есть выбор - в широком смысле, который я уже несколько раз подробно описал - то это уже ролевая игра!
    А я вот не хочу делать такой акцент на выборе при описание RPG, т.к. он есть и не в ролевых играх, о чем я ранее говорил.
    Я конкретизирую: если в игре я могу систематично следовать в диалогах и решениях разному типу характера/мировоззрения, то это ролевой момент. Если я могу лично настраивать физические, умственные и пр. параметры своего персонажа, которые потом будут влиять на взаимодействие с окружающим миром, то это ролевой момент. Если я могу развивать своему персонажу навыки и умения, изменение которых проходи путь от "я криворукий мазила" до "я профессиональный меткий стрелок", и от которых варьируется способ и успешность выполнения квестов, то это ролевой момент. Если я могу выбрать пол и расу персонажу, от которых потом будут меняться диалоги, квесты и/или открываться альтернативные их решения, то это тоже ролевой момент.
    И сумма всех этих ролевых моментов и определяет RPG-шность той или иной игры.

    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    от вас ни игр, ни советов во что поиграть мне ждать, видимо, не придется.
    Да почему же? Я вот могу очень сильно порекомендовать Вам сыграть в Vampire: The Masquerade - Bloodlines. Играли?


    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    Представьте, что вы играете робота! У него параметры только те, что были изначально. По каким-то сюжетным причинам - робота нельзя даже модернизировать. И что, это не будет ролевой игрой?
    Т.е. у персонажа на выходе будет всего одна переменная характеристика - его репутация, которая формируется игроком через то что он говорит и что делает. Верно? Тогда имеет значение какой контент для нашего персонажа будет зависеть от этой характеристики и насколько она будет влиять на игру. Но так или иначе одной переменной характеристики мало, чтобы назвать игру ролевой. Описание ролевого образа персонажа у всех игроков будет одинаковое: я робот, я сделан из железа и могу справиться с любой задачей, меня собрал мастер Sajlador у себя на коленке, я могу делать что хочу, т.к. у меня нет моральных принципов, но некоторые люди меня бояться, т.к. я робот, я сделан из железа, меня собрал мастер Sajlador у себя на коленке...
    Есть такая игра, название к сожалению забыл, в ней мы играем друга семьи, который пришел в гости и застал ссорящихся супругов, так вот в ней место действия всего одна комната в которой кроме игрока и двух NPC больше никого нету. Главная особенности игры в том, что игрок может сказать что угодно, для этого ему нужно лишь напечатать текст и NPC будут на это реагировать, могут даже выставить друга семьи за дверь, если он будет оскорблять кого-то или приставать с пошлыми мыслями... А можно попытаться помирить супругов и преуспеть в этом. Но это не ролевая игра. Жанр у нее - Adventure. Но в твоем примере это будет скорее Action-Adventure, возможно, с элементами RPG (слишком мало информации, чтобы сказать точно будут ли там эти элементы или нет).

    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    Если действия игры длятся годы, а не жалкие месяца, то это логично.
    Так это игровая условность, точно такая же как и то, что игровые сутки намного короче реальных.

    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    Вот с чего это взято? Если есть готовый персонаж с навыками и умениями, то почему он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен прокачиваться?
    Не должен. Но готового и статичного на протяжение игры персонажа и отыгрывать не нужно, его уже за нас отыграли разработчики. Это ведь как в любом экшене.

    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    В большинстве своем это убивание мобов и получение за оных EXP. Но позвольте, где сказано, что ролевая игра ВСЕГДА должны быть с боями?
    Есть RPG, в которых за убийства монстров не дают очков опыта (например серия TES, VTM: Bloodlines). Тот же опыт могут давать только за выполнения квестов, например.

  19. Beiträge anzeigen #79 Zitieren
    Ritter Avatar von MyTHblu
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    1.669
     
    MyTHblu ist offline
    Zitat Zitat von Reverrius Beitrag anzeigen
    я робот, я сделан из железа и могу справиться с любой задачей, меня собрал мастер Sajlador у себя на коленке, я могу делать что хочу, т.к. у меня нет моральных принципов, но некоторые люди меня бояться, т.к. я робот, я сделан из железа, меня собрал мастер Sajlador у себя на коленке...
    Моральные принципы игрока у него есть, а без игрока его нет и вовсе, не робот как все, а горстка пикселей даже... Информации не существует , если ее некому принять и распознать, это очень важно.

  20. Beiträge anzeigen #80 Zitieren
    Lehrling Avatar von Reverrius
    Registriert seit
    Apr 2012
    Beiträge
    16
     
    Reverrius ist offline
    Zitat Zitat von MyTHblu Beitrag anzeigen
    Моральные принципы игрока у него есть, а без игрока его нет и вовсе, не робот как все, а горстка пикселей даже...
    Так мы в итоге и возвращаемся к единственной переменной характеристике, которая в такой игре будет - репутации. Чисто технически, если в ней можно будет говорить всё что хочет игрок и мир с NPC будет на это реагировать в диалогах, квестах и пр., то для игрока-ролевика, такая игра будет интересна с точки зрения отыгрыша робота с разным характером/мировоззрением. Но ролевой образ, который отличается только мировоззрением это очень мало, да и опять же, неизвестно какой игровой контент будет для робота с разным мировоззрением/характером и будет ли он вообще. Обсуждать игру с возможностями матрицы, которой нету - это очень продуктивно.

Seite 4 von 5 « Erste 12345 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic © by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are © by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide