Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beitrge
Seite 1 von 4 1234 Letzte »
Ergebnis 1 bis 20 von 75
  1. #1 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Looker
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Severodonetsk
    Beitrge
    864
    Глава Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) как-то высказал такую идею: Финансировать разработку новых игр должны не издательства, а сами игроки.

    Slightly Mad Studios, которая известна своей Need for Speed: Shift, сейчас пробует воплотить эту идею в жизнь.

    Сейчас они разрабатывают C.A.R.S. и любой игрок может заплатить студии деньги и получить доступ к материалам команды. За 10 евро можно получить доступ к ежемесячной сборке игры, за 100 — еженедельную и возможность следить за совещаниями разработчиков, а за 1000 Вы и вовсе сможете участвовать в этих совещаниях.

    Я привел для примера три опции, на самом деле их больше, некоторые дают доступ к премиум-контенту. Посмотрите презентацию WMD Overview

    Нужно отметить, что Slightly Mad Studios называет это не покупкой, а инвестициями и обещает после запуска C.A.R.S. вернуть инвесторам 70% от заработанных денег.

    В общем, они запустили площадку для проектов с такой моделью инвестирования и приглашают разработчиков принять участие в этой программе.
    Сайт проекта
    Как думаете, сработает?
    И если сработает, как думаете, подощла бы Пираньям такая модель?

    источник:habrahabr.ru
    Looker ist offline

  2. #2 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
    А это интересно!..
    Сразу вспомнил Minecraft - похожая идея - игроки платили деньги задолго, до финального выхода игры. Еще с альфа версии можно было заплатить (на 50% меньше, чем сейчас) - и игра твоя на всегда. И что в итоге? Разработчик - чуть ли не один из самых богатых и известных людей в мире! Игроки, купившие Minecraft тогда - задолго до выхода - потратили гораздо меньше, чем те, что покупают игру сейчас. Плюс, Нотч часто прислушивался к идеям на официальном форуме... Все счастливы.

    Правда, Нотчу не нужны были такие огромные деньги на само создание - он долгое время занимался игрой совсем один... Чтобы Пираньям подошла подобная система - они должны постараться, чтобы заинтересовать игроков своей идеей и еще сильнее вкладываться в обратную связь с игроками.
    Посмотрим, что получится у Slightly Mad Studios.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Sajlador ist offline

  3. #3 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von ElderGamer
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia
    Beitrge
    2.183
    За 10 евро можно получить доступ к ежемесячной сборке игры
    Замечательная опция для пиратов! Да и сам подобный способ взаимодействия с потенциальными клиентами открывает большие возможности для последователей Остапа Бендера, как мне кажется. Ох, не знаю, сомневаюсь, что этот механизм приживётся в современном капиталистическом мире.
    ElderGamer ist offline

  4. #4 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    602
    А жаль, если не приживется.
    Я бы скорее пожелал сгинуть капиталистическому миру, чем такому способу непосредственного взаимодействия людей.
    Вот честно - готов покупать даже венду, если деньги пойдут непосредственно кодерам и инженерам Не билли и прочей буржуазной швали, а тем, кто непосредственно работает, каждый день.
    Дело даже не в том, что я как-то особенно "социалистичен", просто вот эта "руководящая прослойка", магко говоря, разжирела и охамела, повсеместно. Это относится и к Deep Silver, в том числе
    dixie ist offline

  5. #5 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Looker
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Ukraine, Severodonetsk
    Beitrge
    864
    Zitat Zitat von ElderGamer Beitrag anzeigen
    Замечательная опция для пиратов! Да и сам подобный способ взаимодействия с потенциальными клиентами открывает большие возможности для последователей Остапа Бендера, как мне кажется. Ох, не знаю, сомневаюсь, что этот механизм приживётся в современном капиталистическом мире.
    Пятый по посещаемости сайт в интернете существует на дотациях. Последняя акция Humble Indie Bumble собрала на данный момент $2,372,334. Подобным способам не нужны затраты на логистику и печать дисков. А если следовать исключительно политике дотаций, то вопрос пиратства попросту теряет смысл. Никто, к примеру, не обижается, что статьи википедии "пиратят". Да ради бога пожалуйста
    Elder, уже прижился. Вопрос в том, чтобы с умом применить опробованный метод на игровой индустрии. Будем следить за CARS.
    Looker ist offline

  6. #6 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    Дело даже не в том, что я как-то особенно "социалистичен", просто вот эта "руководящая прослойка", магко говоря, разжирела и охамела, повсеместно. Это относится и к Deep Silver, в том числе
    Кто финансирует пиранья байтс? Кто выплачивает им зарплату? Кто локализовывает то, что они сделали? Благодаря кому в магазинах можно купить диски с играми pb?
    Wiedzmin1990 ist offline

  7. #7 Zitieren
    Lehrling Avatar von Leradis
    Registriert seit
    Aug 2011
    Beitrge
    15
    Zitat Zitat von Sajlador Beitrag anzeigen
    А это интересно!..
    Сразу вспомнил Minecraft - похожая идея - игроки платили деньги задолго, до финального выхода игры. Еще с альфа версии можно было заплатить (на 50% меньше, чем сейчас) - и игра твоя на всегда.
    В интернетах это называется предзаказ и практикуется уже много лет, почти всеми компаниями.
    Leradis ist offline

  8. #8 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    1.611
    Zitat Zitat von Leradis Beitrag anzeigen
    В интернетах это называется предзаказ
    Ну нет, это не совсем так. Или даже совсем не так - предзаказ игры обычно становится доступен ближе к выходу и всегда означает доступность игры покупателю в день, или за день до выхода. И потом, он далеко не всегда дешевле.

    Minecraft продавался иначе - Нотч только набросал свою идею - и уже предлагал заплатить ему деньги, за постоянный доступ ко всем последующим сборкам, обновлениям и полной версии в итоге.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Sajlador ist offline

  9. #9 Zitieren
    Veteran Avatar von Kein
    Registriert seit
    Oct 2007
    Beitrge
    522
    Еще один проект со схожим подходом к разработке: http://www.interstellarmarines.com/
    "I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it!"
    Kein ist offline

  10. #10 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    602
    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    Кто финансирует пиранья байтс? Кто выплачивает им зарплату? Кто локализовывает то, что они сделали? Благодаря кому в магазинах можно купить диски с играми pb?
    О, тока заметил - вы, ведьмин, как всегда, в плену худших штампов пропаганды
    Пиранья байтс может быть, и сделали бы игру сами, но нынешний финкап так устроен, что банкиры дадут деньги только таким же как они сами - "эффективным манагерам".
    Поэтому и сидят в больших креслах Большие Боссы, единственное достоинство которых в том, что они все между собой повязаны и мыслят одинаково отформатированным методом. Нормальные люди кредит на разработку игры никогда не получат - что у нас, что на западе. И это вовсе не значит, что "это не их дело", а значит только то, что эта гнилая система так устроена.
    Вон, опять же - в том разделе где про скайрим - интервью прошлогоднее, кажется, с шефом Larian - единственный, наверно, щас независимый разрабочик. Почитай - чего это им стоило.
    dixie ist offline

  11. #11 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    О, тока заметил - вы, ведьмин, как всегда, в плену худших штампов пропаганды
    Я просто реалист.
    Пиранья байтс может быть, и сделали бы игру сами
    Сомневаюсь.
    Нормальные люди кредит на разработку игры никогда не получат - что у нас, что на западе. И это вовсе не значит, что "это не их дело", а значит только то, что эта гнилая система так устроена.
    Простите, но кредит не могут получить даже молодые семьи, т.е. нуждающиеся, а вы тут про компьютерные игры. И потом, давать крупные суммы денег(где-то в общем и целом от 1 миллиона зеленых) лишь ради того, чтобы получить возможность(!!!) через несколько лет возместить расходы и получить прибыль как минимум рискованно. Это нормально, ибо бизнес, а не благотворительная организация.
    Так что система может и гнилая, но благодаря этому у нас есть во что играть.
    Wiedzmin1990 ist offline

  12. #12 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beitrge
    602
    У вас - может быть и есть А многим не во что...
    dixie ist offline

  13. #13 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beitrge
    1.220
    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    Так что система может и гнилая, но благодаря этому у нас есть во что играть.
    Проблема в том, что при такой системе в индустрии все меньше "средних" фирм, производящих самобытный и достаточно качественный продукт, который обычно получается наиболее интересным. Или мейджоры с их пресным одноразовым попкорном для огромной аудитории (примеры сами знаете) или инди с их бедным контентом но неплохими фичами и геймплеем. Но ничего достаточно качественного и своеобразного, как 1-я Готика, современная модель бизнеса и возросшие требования к играм не позволяют создать. Нечего даже надеяться на это.

    Единственный путь - это разрастание инди-движеия, переход в него крутых специалистов.
    Что сейчас активно и происходит. В определенный момент должны начать появляться независимые от крупнх издателей проекты отличного качества - и за ними будущее.
    Я купил МАйнкрафт и Overgrowth задолго до релиза и собираюсь приобрести HAWKEN как только появится такая возможность. Предложи мне сейчас независимые создатели Gothic HD или G5 с Майком во главе возможность сделать предзаказ, профинансировав создаине игры - я бы согласился не раздумывая, зная, что к моему мнению прислушаются и сделают плавание и карабкание, например, и т.д., что эти деньги пойдут непосредственно на создание контента и зарплату разработчикам, а не на хреновую рекламу, стенды на заграничных выставках для прыщавых школьников-задротов и мерседесы жирным ленивцам из издательства вроде Джовуда.
    Объяви себя команда Сталкера 2 независимой и реализуй они свои же задумки 2004 года - я бы заплатил 30 баксов на год вперед (примерная доля разработчиков от обычной ретейл-копии), зная, что эти деньги получит тот, кто этого заслуживает.
    Это лучше, знаете ли, лучше чем купить очередной кусок говна от мейджора мс цифрой 5 или 6 на обложке и получить одиночную кампанию на 6 часов и мультиплеер для задротов и инвалидов.
    Я хочу получать игры с интересным геймплеем, интересным сеттингом, в которые вложена душа и старания преданных своему делу людей. Я хочу видеть демо-версии игр, чтобы знать - разработчикам нечего стесняться. Они не боятся испортить продажи своего очередного ежегодного поделия демкой, честно показывающей, какое же это многомиллионное разрекламированное убожество в итоге.
    И я уверен, что я не один такой. Собственно, существование инди, независимых от старомодных монстров-издательств это подтверждает.
    Инди-индустрия, цифровая дистрибуция и вообще подобный подход еще только развивается - и мы вполне можем в скором будущем увидеть конкурентные финансируемым традиционным путем ААА проектами вещи, спонсирование полностью игроками.
    Ну а тем разработчикам, которым нравится сидеть на поводке - остается только посочувствовать.

    Я бы вот, ради интереса. прикрепил к теме голосовалку:
    Представьте себе ПБ в роди независимых разработчиков.
    Представьте себе ситуацию: Майк собирает команду, включающую большинство ядра "старой" ПБ и молодых упертых, горящих энтузиазмом и жаждой самореализации специалистов (Ральф, Кайро и т.д.).
    1) Команда делает абсолютно независимый проект в духе 1-2 Готики, но, естественно с, обновленной и приятной по сегодняшним меркам графикой и вообоще набором технологий. (+качественно озвученные диалоги и отличные квесты с миром в масштабе Г3 (возможно, с множеством роликов на движке вместо дорогущих пререндереных).
    2) Каждую неделю команда отчитывается перед игроками о проделанной работе (без спойлеров) и прислушивается к их пожеланиям, вроде обязательного наличия плавания, катящихся гоблинов и т.д. НО не обязательно следует в точности им - принимает к сведению и делает как лучше исходя из своего опыта и общего видения игры. Не как в Ризен2. еще раз повторю - это люди, в основном повлиявшие нам создание и сделавшщие Г1-2. Вам показывают живые геймплейные ролики, а не всякое невразумительное дерьмо и отговорки. Геймплей заметно прогрессирует.
    3) В игре разумная доля инноваций, чтобы не было скучно. Все старые фичи сохранены.
    4) Сеттинг очень крут и глубок - на уровне Г1 (Стимпанк и страшная магия, как в Thief, например)
    5) срок разработки - 18 месяцев максимально.
    6) Препродакшен в течение 3 месяцев на самофинансиовании уже проведен. Первые опубликованные материалы уже показывают обще ощущение от игры.
    7) будет выпущена полноценная демо-версия.
    8) ДРМ не будет
    9) планируется крутой аддон и бесплатные большие дополннения.
    10) одновременно с релизом выпускается полноценный модкит

    Вы готовы заплатить 30 баксов вперед за такую игру?

    Готовы ли вы инвестировать 30 баксов в разработку настоящей Готики 5 по духу на таких условиях?

    Я конечно, понимаю, что сценарий маловероятный, но я предзаказал сразу после анонса.
    LEDsky ist offline Gendert von LEDsky (13.01.2012 um 21:05 Uhr)

  14. #14 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
    согласен, особенно в данном случае, когда известны люди и в целом вектор, по которому они хотят двигать проект. И, вообще, в отличие от нынешних ПБ, кредит доверия Майку лично у меня огромный. Не то что Бьорну с его двумя фэйлами и странными действиями в текущем проекте.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  15. #15 Zitieren
    Schwertmeister Avatar von Wiedzmin1990
    Registriert seit
    Sep 2009
    Ort
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Beitrge
    980
    Но ничего достаточно качественного и своеобразного, как 1-я Готика, современная модель бизнеса и возросшие требования к играм не позволяют создать. Нечего даже надеяться на это.
    По поводу качества это спорный вопрос. Да и обобщать не стоит, ибо жанры-то разные.
    Я хочу получать игры с интересным геймплеем, интересным сеттингом, в которые вложена душа и старания преданных своему делу людей.
    Эти параметры индивидуальны для каждого. Вот я например, играя в Ведьмак 2 почувствовал, что в игру вложена душа.
    Инди-индустрия, цифровая дистрибуция и вообще подобный подход еще только развивается - и мы вполне можем в скором будущем увидеть конкурентные финансируемым традиционным путем ААА проектами вещи, спонсирование полностью игроками.
    Ну дай-то бог.
    Хотя я даже не представляю, как проекты инди фирм смогут конкурировать с гигантами от Bioware, Bethesda, Ubisoft.

    И касательно спонсирования. Одно дело кормить известные фирмы, у которых за плечами есть опыт. Другое дело отдавать свои кровно заработанные не пойми кому. Ведь не факт, что в итоге получится именно то, что ты хочешь.
    Wiedzmin1990 ist offline

  16. #16 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beitrge
    1.220
    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    По поводу качества это спорный вопрос. Да и обобщать не стоит, ибо жанры-то разные.

    Эти параметры индивидуальны для каждого. Вот я например, играя в Ведьмак 2 почувствовал, что в игру вложена душа.
    Ну вот ты видишь первое геймплейное видео, пару квестов для примера - и тебе нравится, то, что ты видишь. Никто не скрывает от тебя общей атмосферы и направленности игры. Это реальный геймплей и он работает как нужно, соответствует твоим индивидуальным параметрам настолько, что ты готов поддержать разработку. Разве это не достаточный повод приобрести свою версию игры заранее, те самым улучшив ее качество (да еще со скидкой, т.к. после релиза она будет стоить немного дороже)?
    Никто не вымогает твои деньги - просто ты знаешь, что они пойдут на зарплату человеку, придумывающему хорошие увлекательные квесты, пишущему интересные внутриигровые тексты и книжки или на качественную озвучку и перевод (а не на высер с карлами и пепелацами) - на то, чего реально не хватает многим играм.
    НЕТ посредников - никто не сосет ресурсы, отнимая их от разработки. А именно она важна - без издательской возни и обычного пиара при нормальном общении с коммьюнити можно спокойно обходиться. Конечно, игра не разойдется тиражом в 8 миллионов и единичное прохождение не будет длиться 300 часов, но переиграв в не раза три и каждый раза увидев что то новое - ты не сможешь сказать, что это были худшие часы в твоей жизни, поведенные за игрой.
    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    Хотя я даже не представляю, как проекты инди фирм смогут конкурировать с гигантами от Bioware, Bethesda, Ubisoft.
    .
    Они уже сними конкурируют - на своем поле. Естественно, никто не будет делать "убийцу " какого-нибудь очередного МЕ на коленке, соблюдая се необходимые аттрибуты - да и аудитория, которая будет спонсировать проект, не нуждается в подобном. Второе МЕ ей просто не нужен. А вот красивый космосим (с возможным аркадным режимом) в такой же стилистике со свободным миром и сюжетом помимо качественного фрипеля - нужен. Это к примеру.
    Да и вообще, ситуация не будет хуже, чем сейчас. В год всегда есть два ил три проекта, достойные того. чтобы их спонсировать.
    Ну а если вам хочется голливудского "шика" навернуть - ну что ж, дело ваше, платите 60денег за ежегодную дозу каждой франшизы. Платите и знайте, что 70% денег уйдет людям, имеющим к разработке весьма отдаленное отношение. И ваши деньги будут скорее залогом благополучия именно этих людей, чем пойду на улучшение следующей игры.
    И еще один момент - расцвет инди совпадает с становлением массовой цифровой дистрибуции.
    Когда игры станут облачными - возможно все выйдет на еще один новый виток развития.
    Вы сможете играть с поминутной оплатой. Не нравится - бросаешь игру и не платишь дальше.
    по-моему, вполне честный механизм. Если я увижу, что мне подсовывают сплошной жидко разведенный филлер на 300 часов игры - я немедленно его брошу после первых 3-4часов. Если инди-разработчик подаст мне 10 часов увлекательной истории с большой реиграбельностью - я пройду игру столько раз, сколько мне захочется. Кто окажется в выйгырше? Но это уже детали финансирования после разработки.
    И все же перспективы есть и очень неплохие.
    Zitat Zitat von Wiedzmin1990 Beitrag anzeigen
    И касательно спонсирования. Одно дело кормить известные фирмы, у которых за плечами есть опыт. Другое дело отдавать свои кровно заработанные не пойми кому. Ведь не факт, что в итоге получится именно то, что ты хочешь.
    Ну так то оно так, только и запросы у инди-девелоперов, особенно начинающих, другие. И в то же время никто не спонсирует разработчиков, которым нечего показать. Некоторые команды выделяются сразу, некоторые - постепенно. Доверие - это двухсторонний процесс. Когда игрок начинает доверять разработчику и спонсирует его - тот старается сделать продут лучше (я имею в виду "хорошего" разработчика).
    Известные фирмы кормятся на своей аудитории, малоизвестные - завоевывают свою. Кто приложит больше усилий в итоге? Да и потом, гораздо приятнее сделать предзаказ, понимая, что ты реально влияешь на разработку в лучшую сторону, а не увеличиваешь благосостояние и так небедных воротил бизнеса, которые рассматривают потребителей как готовую жрать стандартные рекламные обещания массу баранов.
    Совсем жирный намек)
    LEDsky ist offline

  17. #17 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    624
    Zitat Zitat von LEDsky Beitrag anzeigen
    Вы готовы заплатить 30 баксов вперед за такую игру?
    LEDsky Ты уж извени за выдернутую фразу, но тридцаткой тут не обойдешся, тема больше похожа на утопию, в противном случае игроку лучше стать акционером
    Пятнадцать человек на сундук мертвеца
    topaz ist offline

  18. #18 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beitrge
    1.220
    Zitat Zitat von topaz Beitrag anzeigen
    LEDsky Ты уж извени за выдернутую фразу, но тридцаткой тут не обойдешся, тема больше похожа на утопию, в противном случае игроку лучше стать акционером
    В случае с ПБ - это довльно фантастическая ситуация, они не пойдут на такой шаг. Своего капитала у студии, похоже, тоже нет, чтобы начать разрабатывать свой проект и потом уже продавать. Так что да - относительно ПБ - это утопия.
    Тем не менее многие разработчики живут за счет предоплаты и выпускают нормальные игры - не связываясь с традиционными издателями продюсерами.
    Как уже писалось - есть модель создателей C.A.R.S. по которой игрок фактически становится акционером и даже получает прибыль от своей купленной заранее копии.

    Суть вопроса - отдал бы ты свои 30 (или более) баксов при такой схеме разработки за игру (скажем) в духе старой готики, не обремененную необходимостью угождать издателю и выбранной ЦА. Пока что без акционерства. За игру, основанную на твоих в целом вкусах.

    Это вполне реально, имей студия некий начальный капитал для создания первого контента и группу действительно хороших специалистов, а не беспомощных людей, не могущих написать мало мальски интересные внутриигровые книжки или предысторию и таймлайн к своему игровому мирку, потому что он и "не успевали..." и т.д.
    Конечно, зарплата может у них и не будет слишком высокой (как будто в крупных кампаниях для рядового специалиста это не так) - но зато они смогут саморегулироваться, зная, что чем лучше они сделают модель ящика или табуретки - тем больше им достанется за это денег в итоге с продаж. Нужны люди умелые и мотивированные, те, которым надоело клепать ящики для массефектов за зарплату - просто потому, что они в этом случае мало влияют на общий успех дела.
    Как всегда, важна мотивация и пробивная сила - а способы финансирования найдутся.
    Когда их нет - остается играть по правилам общего рынка, тащиться за мейджорами, пытаясь копировать модные фичи и тенденции, забивая на самобытность и оправдываться тем, что жизнь тяжела и разрабатывать современные игры все труднее а другие модели ведения дел - это утопия.
    LEDsky ist offline

  19. #19 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beitrge
    624
    Zitat Zitat von LEDsky Beitrag anzeigen

    Суть вопроса - отдал бы ты свои 30 (или более) баксов при такой схеме разработки за игру (скажем) в духе старой готики, не обремененную необходимостью угождать издателю и выбранной ЦА. Пока что без акционерства. За игру, основанную на твоих в целом вкусах.
    Spoiler:(zum lesen bitte Text markieren)
    Не глядя LEDsky только до сути редко кто добирается
    Как всегда, важна мотивация и пробивная сила - а способы финансирования найдутся.
    Все дело в вере и у пб был такой шанс, вплоть до последнего момента была мотивация, но они свернули на проторенную дорожку - не поверили и теперь мы наблюдаем в лице DS пробивную силу .
    Пятнадцать человек на сундук мертвеца
    topaz ist offline Gendert von topaz (19.01.2012 um 20:44 Uhr)

  20. #20 Zitieren
    Ritter Avatar von LEDsky
    Registriert seit
    Jun 2008
    Ort
    Russland
    Beitrge
    1.220
    Zitat Zitat von topaz Beitrag anzeigen
    Все дело в вере и у пб был такой шанс, вплоть до последнего момента была мотивация, но они свернули на проторенную дорожку - не поверили и теперь мы наблюдаем в лице DS пробивную силу .
    Я считаю, издателя то тут в чем-то сложно винить. Они предоставляют ПБ достаточно свободы в их решениях - в конце концов, издательская\продюсерская деятельность должна оправдывать себя. Никто не заставлял ПБ в итоге выбирать подобный сеттинг - они сами носятся с ним как с писаной торбой. Никто не заставлял доводить ситуацию до того, что команду покинули проверенные специалисты и пришлось нанимать кучу фриленсеров и аутсорсеров для буквально всего - от логотипа до звукового оформления. Руководство студии само выбрало такой курс и именно ПБ избавилось от многих фич, потому что они , видите ли, теперь не успевают их реализовать\есть задачи поважнее.
    Лично мое мнение - нужно было любой ценой сохранить Ральфа и Кайро в штате и доверить игровой дизайн исключительно Майку - то есть его слово в вопросах дизайна - заднее, нанять профессионального стори-райтера, потому что его реально не хватало студии еще с 3 Готики (только не такого творческого импотента как г-н. Кнабель).

    Сам факт того, что студия лишилась ключевых сотрудников на фоне вроде бы полного благополучия свидетельствует о том, что текущая разработка им не интересна. А это были не самые глупые и лишенные вкуса люди. Их просто не смогли удержать (не знаю почему на самом деле - экономить на артдиректоре и саунддиректоре это просто эпическая глупость, честное слово, можно было пожертвовать чем-то другим)
    С издателем вполне можно договориться и доказать свою точку зрения, отстоять определенные моменты и пойти на компромисс в других местах , но если само руководство студии запуталось или думает, что выбирает другой путь - более выгодный и легкий - а на самом деле более шаткий и рискованный - то тут поделать ничего нельзя.

    Мне интересно, оправдает ли себя курс, выбранный ПБ на примере Ризен2. И если да - то в каких областях. Будет ли это коммерчески успешная но посредственная или же действительно хорошая игра, из разряда тех, что стоит ждать раз в два-три года в жанре?
    LEDsky ist offline

Seite 1 von 4 1234 Letzte »

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •