Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Seite 5 von 5 « Erste 12345
Ergebnis 81 bis 91 von 91
  1. Beiträge anzeigen #81 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von AndreGAS Beitrag anzeigen
    Антон, когда я говорил о прописанном персонаже в Готике 2 во всех трех основных случаях я конкретно имел ввиду то, что выбрав путь, мы получаем шаблонное поведение ГГ в разговоре. Да, выбор "что" сказать остается, но вот "как" сказать - прописано заранее и изменить нельзя: выбрали найма - будем запугивать и клянчить печеньки за каждый полезный чих; выбрали паладина - будем давить всех религиозным авторитетом ("Ты с Инносом спорить будешь?") и благородно уклоняться от дополнительной награды; а за мага огня вообще на всех свысока смотреть будем.

    Мне иногда кажется, что если ГГ любой игры дать заранее прописанные имя/фамилию/кличку/родимое пятно в интересном месте, то он для тебя априори рядом не валялся с абсолютно правильным Безымянным из Готики.

    По поводу остальных твоих аргументов... Антон, иногда кажется, что когда ты пишешь ответ на любое сравнение с Готикой, то в тебе возникает упрямое желание написать "Готика - лучшая РПГ всех времен и народов и нее*ет" Но т.к. это слишком... общий аргумент, то приходится как-то его расширять и тут начинается: в Готике мир мирнее, герой геройнее, правильность вся в Готике правильнее и вообще...

    Без обид
    Странно, чего точно не ожидал - так это такого вот упрека, потому как я пишу тут главным образом не про Готику, а про отличия этих игр и, в основном, отличия жанровые. Я могу вообще не упоминать Готику, говоря о ГГ - вполне подойдут персонажи Мор. Утопии, чистая кукла из Морровинда, персонаж Сталкера, Fallout New Vegas (тоже кукла на самом деле - но у него предыстория есть)... в общем - Готика как таковая тут ни при чем.
    А то, что она "лучшая РПГ на свете и не сметь это оспаривать!" - я пишу обычно открытым текстом
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  2. Beiträge anzeigen #82 Zitieren
    Lehrling Avatar von skallagrim
    Registriert seit
    Jun 2013
    Beiträge
    24
     
    skallagrim ist offline
    Sajlador
    Как насчет поста о впечатлениях после прохождения Deus Ex Human Revolution? Будешь писать?

  3. Beiträge anzeigen #83 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von skallagrim Beitrag anzeigen
    Sajlador
    Как насчет поста о впечатлениях после прохождения Deus Ex Human Revolution? Будешь писать?
    Что ж... игру я прошел, но впечатлений у меня, честно сказать, не много. Впрочем, тут скорее сказывается мой личный опыт - я прошел уже столько игр и столько в них видел, что последние несколько лет кроме таких совершенно особенных произведений, как DayZ, Minecraft, да уникальных своей атмосферой Journey, Limbo, Машинариум - меня вообще ничего особенно не впечатляет. Отпишусь однако.
    Human Revolution могу коротко охарактеризовать как очень качественный и захватывающий, красивый тактический экшн с ролевыми элементами - который всегда предложит несколько путей для решения возникающих в игре задач.
    Графически игра действительно выглядит очень приятно - благодаря художественной части - яркий стиль и музыкальное сопровождение бросаются в глаза сразу - и дают понять, что перед нами отнюдь не проходной боевик, уже в меню игры и с первых кадров вступления! Несколько портят впечатление лишь некоторые повторяющиеся и грубоватые действия. К примеру, когда Адам глушит противников - это всегда какая-то из набора заранее подготовленных сценок, которые проигрываются независимо от ситуации - противник может валяться на полу, дезориентированный ослепляющей гранатой, но будет спокойно стоять в такой сценке, спиной к главному герою, будто тот незаметно подкрался сзади.
    Сильнее разочаровывает в общем виде игры некоторая однотипность уровней - Детройт или Хенша, мне показалось, мы ходим почти по одним и тем же грязным улицам мрачного будущего... разве что Хенша выдает его огромная крыша над целым городом - если поднять глаза к небу. Строение уровней очень не плохое, но никогда не удивляет - вот в чем проблема. Разве что самая последняя миссия выделяется из общей мрачной массы - тут аж сразу две ярких особенности! Океан вокруг, снег снаружи и огромные толпы зомби внутри. Еще, конечно, очень запоминается здание Шариф индастрис, где работает Адам. И квартира. Квартира - это нечто, я бы пожил в такой...

    Игру я старался проходить по большей части скрытно, и не убивал врагов, которые казались мне случайными солдатами. Лишь те, кто в диалогах между собой наводили на себя серьезные подозрения, или те кто уж слишком рьяно старались убить меня - падали навсегда, а не просто лишившись на время сознания. Ни одного зомби на последнем уровне я вообще не тронул - лихо проскакивая в узких проходах между ними, да глуша кое кого нейтрализующими гранатами. В целом мое прохождение получилось довольно бедным на динамические сражения, но пара сценок погони за мной толп зомби в этой миссии выглядели очень эффектно.
    На мой взгляд в этой игре искать тайные тропы, взламывать компьютеры и обходить камеры наблюдения - гораздо интереснее, нежели просто пойти напролом. Но в целом, к сожалению, скрытное прохождение здесь особенно ничем не выдается - всюду видны вечные проблемы подобных игр. Мы можем открывать и закрывать дверь на глазах у стражника, укрываясь за стеной так, чтобы само тело Адама противнику не было видно - он и не заподозрит ничего. Можно утащить за угол спящего стражника, пока его напарник прохаживается в отдаленный коридор - когда тот вернется, и увидит опустевшее кресло и валяющееся на полу оружие, он и глазом не поведет - "пф, ну растворился в воздухе, разбросав оружие, с кем ни бывает"... Можно даже убивать солдат одного за другим, а потом скрываться - и каждый раз они будут успокаиваться со словами "Этот гад сбежал" - ага, конешно!.. Все те же проблемы в вариациях есть и в недавнем Dishonored и даже в Thief. Далеко не на все происходящее откликаются игровые персонажи - не говоря уж о том, чтобы пойти в соседнюю комнату и доложить о нападении на сверх-секретный объект. В таких играх не редко можно перерезать в одной комнате с десяток человек, а потом в соседней обнаружить спокойно распивающих кофе дежурных.

    Кстати совершенно нелепо, но довольно забавно выглядят некоторые реакции мирных NPC - к примеру, если оглушить в подворотне, на глазах у гражданских, какого-нибудь человека - они все начнут пригибаться, кричать "не убивайте", но через некоторое время успокаиваются - а потом вернуться и, наткнувшись на до сих пор валяющееся на том же месте бессознательное тело, решить его подвинуть... ПАНИКА, "Не убивайте!" "Пощадите!".
    Та же реакция будет у NPC если взломать на их глазах чей-нибудь компьютер... я взламывал комп консьержи на входе в свою квартиру (а зеркало то уже давно привезли!).

    Интереснее всего здесь, пожалуй, не уровни, где нужно перебить кучу противников или найти тайные пути, что пробраться к основной цели скрытно - кому как больше нравится - а как раз всякие секреты, и те свободные сцены игры, где игроку позволяют пожить в этом мире. К примеру, в Детройте мы можем ненадолго отказаться от нашего прописанного персонажа, и пойти туда, куда нам самим хочется - побродить по городу, поискать интересные места, возможно найти пару побочных квестов - тут их совсем не много, но все они очень дополняют общую картину. Конечно, еще интереснее, что многие совершенные наши действия (а иногда и бездействие) таки влияют на ход сюжета. Хотя в итоге нам все равно скопом и сразу предложат на выбор все возможные четыре концовки (честно говоря, это совсем не радует - ощущение будто выбираешь себе концовку фильма из доступных альтернатив - знаете, как бывает, в прокат выходит фильм с одной концовкой, а на диске с дополнительными материалами дают посмотреть другую) - по ходу игры приятно наблюдать какой-то отклик на свои действия. Благодаря этому, Deus Ex не выглядит как абсолютно линейный Call of Duty или интерактивный фильм, где мы можем только проследовать за сюжетом или, максимум, выбирать вариации. Для меня это очень выгодно отличает игру от других подобных - чувство, что ты все-таки прошел свой путь, и твое прохождение нет-нет да отличалось от других. В отличие от того же CoD, где какое прохождение ни посмотри - все одно и тоже, ну разве только один игрок пристрелит противника укрываясь в разрушенном автобусе, а другой из окна соседнего здания.

    P.S.
    Отдельно хочу выделить самую плохую часть игры - это схватки с "боссами". Вот это выглядит просто отвратительно, совершенно неестественно и дисгармонично остальной игре! Вроде обычные противники - но они не умирают от десятка пуль в голову, обладают немыслимой броней... Deus Ex в такие моменты больше напоминает фильмы серии "Терминатор" - причем роботы тут наши противники. Причем, это является частью механики игры - есть несколько моментов в которых нам нужно сразиться с такими боссами, и это напрочь убивает целостность игрового мира.
    Исключая эти моменты - игровой мир смотрится очень проработанным и гармоничным, в него веришь - до того как встречаешься с этими мутантами.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Geändert von Sajlador (03.11.2013 um 12:37 Uhr)

  4. Beiträge anzeigen #84 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    556
     
    Wilde ist offline
    Помню, во второй Готике зачищал как-то раз одну пещерку от бандитов. Одного пристрелил, а остальные кинулись за мной. Но по дороге один куда-то делся. Я развернулся, пришиб оставшегося и вернулся к пещере. Снаружи заглянул - в первом помещении, где они сидели, никого нет. Расслабился, вошёл, а третий бандит, оказывается, за углом возле самого входа прятался. Выскочил и топором моего бедного ГГ сзади рубанул. Вот это был триумф искусственного интеллекта, скажу я вам!
    Не, конечно, на самом деле непись тупо упёрся лбом в стену и буксовал, пока я не оказался с другой стороны от него. Но впечатление-то какое!

    Это я к тому, что игры, практически избаленные от багов, не так уж часто становятся культовыми и пользуются успехом на протяжении многих лет. Во всяком случае, куда реже, чем порядком забагованные. Отчего так?
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".

  5. Beiträge anzeigen #85 Zitieren
    Abenteurer
    Registriert seit
    Oct 2009
    Beiträge
    70
     
    SkyKilla ist offline
    Sajlador, сказал про Deus Ex HR все прям как я думаю. Наибольшее впечатление на меня произвела музыка. Никогда не думал, что можно так талантливо написать эмбиент, чтобы он прям сочился из тела игры и был с ней одним целым. Возможно это заслуга подхода, когда каждый трек написан в 3х вариантах: спокойный, тревожный и собственно - боевой.
    Ну а с боссами, по счастливой случайности у меня проблем не возникло. Баррет был забросан ЭМИ, после чего расстрелян прям в лицо из дробовика в упор. Всего потребовалось кажется 2 подхода. Ну представил себе, что у него рожа бронированная под искусственной кожей и все. Дальше было вообще просто - в общем я боссов то особо не и не заметил. А вот мой друг просто снес игрушку психанув на первом же боссе, так что да, - дисбаланс все таки есть.
    Кстати в издании Directors Cut обещали что это дело починили...

  6. Beiträge anzeigen #86 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Прохожу Director's Cut, на максимальной сложности.
    Это мое второе прохождение и хочу сказать, что игра открылась для меня с новых сторон - оказывается, она глубже и вариативнее, чем я думал. Тут не просто "несколько путей для решения возникающих в игре задач", как я писал - оказывается, если внимательно исследовать локации, некоторые квесты можно выполнить вообще до их получения, и это вызовет отклик у персонажей! Кроме того я обнаружил множество интересных секретов, записей и потайных мест, которые раньше проигнорировал или прошел стороной. И квесты тоже не все первый раз, как оказалось, видел.
    Не знаю, на сколько много было добавлено в Director's Cut - точно могу выделить только слегка похорошевшую графику и битвы с боссами (просто добавили новых путей для победы над ними, основная проблема, на мой взгляд, не изменилась - это по-прежнему несколько выбивающиеся из гармоничного мира игры "слишкомсупермэны" и драки с ними сделаны навязчиво, обойти нельзя). Но я увидел в этот раз гораздо больше - ощущение, что в этом издании все-таки поработали над деталями и квестами в самой игре. Кстати да, одну такую деталь еще могу выделить: NPC стали обращать внимание на открывающиеся двери. ("Подозрительно, дверь открылась, а никого нет!"). Впрочем, мои подозрения не подтверждаются официльными описаниями Director's Cut, так что возможно Deus Ex изначально был богаче, чем мне запомнилось. Его действительно стоит пройти не один раз...

    Сюжет и мир в игре все-таки шедевральны, особенно на фоне большинства остальных игр последней пятилетки. А с Director's Cut в игру вплели еще и дополнение Missing Link, очень не плохое, но "вплетенное" грубовато - должны были вырезать глупый флешек в начале, как минимум. И так грубо отбирать у игрока всю его прокачку - это... это... Это!.. ну не надо так больше нигде делать D:
    Это единственные два минуса. В остальном это DLC делает игру богаче, возвращая на свое место, как мне показалось, вырезанный кусочек сюжета (часа 4 на прохождение - целая глава).

    Deus Ex очень стильная, красивая и гармоничная игра - такие игры редкость. Смело могу поставить его в один ряд с другими пройденными и перепройденными мной за последний год "ролевыми экшенами" - Dishonored и Alien: Isolation. Deus Ex: Human Revolution, Alien: Isolation и Dishonored - три потрясающе стильных и красивых игры с вариативным игровым процессом, свободным миром и здоровой хардкорной сложностью.

    Alien: Isolation вот кстати назвал бы игрой года. Она дала мне новый игровой опыт. А может просто напомнила что-то очень давно забытое - игры, бросающие вызов игроку, в наше время редкость.
    Но Deus Ex: Human Revolution тоже из них.


    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело

    Geändert von Sajlador (25.12.2014 um 20:07 Uhr)

  7. Beiträge anzeigen #87 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    601
     
    dixie ist offline
    Попробовал как-то и почти сразу бросил - убил стелс...
    Прячется ГГ на крыше, в зоне видимости - один злодей, укладывается чем-то бесшумным...
    После этого - стоит только подкрасться к краю крыши - все остальные начинают в него стрелять, мгновенно....
    Это фича такая или я что-то не понял? Или вообще игре плевать на такие тонкости?

  8. Beiträge anzeigen #88 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    Попробовал как-то и почти сразу бросил - убил стелс...
    Прячется ГГ на крыше, в зоне видимости - один злодей, укладывается чем-то бесшумным...
    После этого - стоит только подкрасться к краю крыши - все остальные начинают в него стрелять, мгновенно....
    Это фича такая или я что-то не понял? Или вообще игре плевать на такие тонкости?
    Ммм, можно подробнее?.. в этой игре тебя замечают только в том случае, если тебя реально замечают (глазами). Каждый "стражник" может поднять тревогу и созвать всех, но для начала ему нужно увидеть тебя (затылком не видят), да еще и удостовериться, что он тебя видел (они часто не верят своим глазам). Если ты по неосторожности промелькнул из укрытия в укрытие на глазах какого-то стражника, робота, камеры или турели - они для начала входят в состояние "встревожен" и некоторое время осматривают то место, где тебя последний раз видели (запоминают ровно то место, где засекли тебя). Причем могут, в отличие от болванов в Alien: Isolation, заглянуть в вентиляционную шахту или под мостик, за которым ты скрываешься. Если же ты достаточно долго находился в поле их видимости (пары секунд обычно хватает) - то конечно поднимают панику сразу.
    Еще могут наткнуться на труп и тогда тоже переходят в состояние "встревожен" и начинают поиск (опять же, должны тебя увидеть).
    Встревожить всех вокруг можно неудачной попыткой взлома еще, или сильным шумом (прыжки и бег слышат)...

    В общем, тут достаточно крутой и реалистичный стелс. Мне не нравится только общая глупость ИИ - как и во всех подобных играх - они не умеют подмечать изменения в окружении (пропажу своих коллег, потерянное кем-то оружие, передвинутый ящик и много чего еще). Кроме того, переходя в состояние поиска противника и уже осмотрев последнее предполагаемое место его пребывания - местный ИИ начинает по нескольку секунд подозрительно всматриваться и целиться в окружающие стены (ну, тупо смотрят в разных направлениях в ожидании противника). Понимание особенностей окружающего интерьера и вообще мира - 0. В остальном же стелс гораздо гораздо лучше чем например в новом Thief, где на самом максимальном уровне сложности стражники слепы как котята и не замечают ничего даже в паре метров от себя. Более того, в Thief можно спокойно обокрасть человека, что-то мастерящего за соседним столиком, буквально в шаге от нас - выглядит просто смешно! И проблемы восприятия окружающего мира те же. В Thief худший стелс из всех, что я видел.
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  9. Beiträge anzeigen #89 Zitieren
    Veteran
    Registriert seit
    Dec 2009
    Beiträge
    601
     
    dixie ist offline
    Там, где-то в самой первой миссии - дворик с крышей... стоит уложить одного с крыши - бесшумно (т.е. направление откуда стреляли неизвестно - в теории) и подкрасться к её краю - как все сразу тебя видят и начинают стрелять Но, при этом, добежать 20 метров - на саму крышу - не судьба...

    Не знаю, скорее, конечно, у меня общая неприязнь ко всем играм про "будущее" сказывается Но странновато, всё-равно. В dishonored - бесшумные дротики на виду у всех - вызывают тревогу, но они честно бегают тебя ищут.

  10. Beiträge anzeigen #90 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Zitat Zitat von dixie Beitrag anzeigen
    В dishonored - бесшумные дротики на виду у всех - вызывают тревогу, но они честно бегают тебя ищут.
    Ну и в Deus Ex тоже - чтобы стрелять им нужно найти цель. Такого, чтобы я тихо убрал кого-то на расстоянии и все вдруг сразу меня заметили - я не встречал. А я в этот раз всю игру прошел никого не убив и использовал самое разное нейтрализующее, тихое оружие (вообще ни одного человека не убил за всю игру, кроме пролога. Если бы не пролог - у меня в стиме ачивка "пацифиста" была бы).

    Хотя, кстати, вспомнил один случай у меня был - я в той главе, которая была включена в игру только в Director's Cut, когда глушил охранника в одной будке, меня почему-то все замечали. Я так и не понял почему... подумал баг. Ни до ни после такого не было. А может и тогда меня какая-то камера замечала, а я не увидел...
    Кстати багов в последней версии не заметил ни одного. Они наверняка где-то есть - я не искал - но во время прохождения вообще ни одного бага, кроме разве что описанного случая, если то баг был. Еще в физике есть типичный баг, когда труп застревает в двери, если эту дверь закрыть когда труп на пороге валяется...
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


  11. Beiträge anzeigen #91 Zitieren
    Ritter Avatar von Sajlador
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    1.611
     
    Sajlador ist offline
    Совершенство складывается из мелочей.
    Микеланджело


Seite 5 von 5 « Erste 12345

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic © by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are © by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide