PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : В защиту PB. Risen2 - "Все [возможно] будет хорошо" (c)



LEDsky
09.04.2011, 11:41
В защиту Пираний. Ризен2 - "Все [возможно] будет хорошо" (с)

Нет, я не переменил своего мнения относительно известных деталей разработки, однако хочу поделиться своими мыслями, максимально объективно, без эмоций, описывающими мое отношение к курсу, который выбрали ПБ в разработке сиквела.

Не случайно в заголовке темы цитата из финального ролика Г2. После аддона "Ночь Ворона" ПБ пустились в опасное плавание, на неизведанную территорию нелинейности и огромных миров Г3, через войну с издателями и назад в такой родной и уютный порт-Фарангу. Теперь они снова осмелились выйти в опасные Темные Воды больших ставок и серьезных дизайнерских решений.
Чем им и нам с вами это грозит?

Нормально закрутил? Для статейки в журнале как раз.
А теперь серьезно.
Тезис 1:
На современной игровой площадке сегмента РПГ есть 3 типа полновесных коммерческих проектов:
Тип1: разрекламированные. якобы "инновационные" поделки от BioWare, наполненные "контентом", на деле от игры к игре все больше превращающиеся в дейтсим, гомосятину и треш, выдаваемый за серьезность, взрослость и нелинейность. Со времен первого KOTOR студия не продемонстрировала ничего принципиально нового, конкретно деградируя в творческом плане и подменяя важнейшие для жанра аспекты возней с членами партии и т.д. Конкретный пример деградации - ДА2, о котором достаточно сказано здравомыслящими людьми.

Тип2: По сути своей и игровому дизайну ужасно отсталые и основывающиеся на древних механизмах ролевые проекты, как правило с открытым миром.
Удачным, качественным примером может служить New Vegas, что не удивительно, учитывая состав разработчиков.
Неудачным\не доведенным до ума - любой Туворлдс/Обливион/Готика3/Аркания. Сюда же одним боком относится и Ризен, но он хотя бы удачно эксплуатирует свои же наработки десятилетней давности, в отличие от остальных конкурентов. Зато спотыкается в остальном, будь то сюжет, дизайн персонажей или миссий, не считая досадных мелочей.

Тип3: Странные и неоднозначные вещи, которые взрывают мозги и кажутся противоречивыми, отталкивающими и привлекательными одновременно.
Ведьмак, Фейбл - в этих играх есть равно как инновации так и пережитки прошлого, как удачные так и совершено идиотские дизайнерские ошибки, технические недочеты и ограничения, но при этом это одни из лучших проектов на рынке.Вопрос: В какой категории, по вашему мнению, лучше всего выступать маленькой команде со своим (пока еще узнаваемым) стилем с Ризен2? На что больше похож Ризен2 по вашим ощущениям?
То-то же.

Тезис 2:
Игры делают люди. Состав разработчиков, а особенно - состав креативного ядра команды критически важен для итогового результата.

От старых Пираний в студии остались полтора землекопа.
Причем на вольные хлеба ушли ключевые фигуры, вроде Ральфа или Кая. Новые люди видели в лучшем случае Г3 и Ризен.
Но это не значит, что они плохие специалисты ил не учатся на ошибках.
Достаточно посмотреть на архитектуру Ризен2. Разве не такие уютные, полуразвалившиеся "пиратские" домики мы хотели всегда видеть в играх ПБ? Тот, кто их нарисовал и смоделировал (Квай?) - действительно молодец.
Относительно остальных аспектов визуального дизайна игры сказать точно пока ничего не могу. Одни предположения.
Мне не очень нравится дизайн некоторых монстров, но если они будут себя интересно вести и необычно реагировать на действия героя - я готов это вынести в конечном счете. В крайнем случае, запилю модификацию и перекрашу петухозавра в психоделические тона;) а рыбе с ногами приделаю вместо фонарика бутылку рома (чтобы заманивать припозднившихся пиратских пьяниц).
И черт с ними с мундирами и шпагами, если махать ими будет интересно и боевая система будет давать игроку хорошо сбалансированный челендж.
Визуальный дизайн можно простить (после ДА2 уж точно, хотя, с другой стороны, Ведьмак2 :D...), если его подкрепляют бодрые пираньевские игровые механики.
Так что, вполне возможно, что вместе эта шайка новичков под руководством пары старых Пираний способа сделать что-то действительно новое. Представьте себя на их месте. Долбаная Готика сидит уже в печенках. Постоянные сравнения и отсылки к успешной игре десятилетней давности создают груз ответственности и реальное давление, наплевать на которое - это подрубить сук, на котором сидишь.
С другой стороны - издатель и его вполне реальные, необходимые требования расширить аудиторию: не будет аудитории - не будет прибыли, средств на какую либо вообще дальнейшую разработку. ПБ не какой нибудь многомиллионный монстр под крылом Империи Древнего Зла ЕА или Мастерс оф Азерот Активижен-Близард. Реальная ситуация с разработкой чего бы то ни было серьезного и коммерческого сложна для таких студий как ПБ.То, что ребята идут на значимые изменения и рискуют, что вообще способны выжать что-то новое и неожиданное, даже порой нелогичное - это не может не обнадеживать (если вы конечно, оптимист, к которым я себя не отношу:D)
В конечном счете, будет ли все хорошо и перевесят ли достоинства определенные (на мой взгляд) недостатки - мы скоро узнаем.

Тезис 3:
Выбор пути: традиции vs. инновации: что лучше - крутиться вокруг старой доброй Готики и концепции десятилетней давности, постепенно упрощая и "осовременивая" ее - что неизбежно, или сделать новую игру, заимствовав оттуда все лучшее?
Конкретный пример - Ризен1 - это топтание на месте+неловкие попытки осовременивания. В итоге ожидаемый результат : мало, недостаточно глубоко, старо, местами песок сыплется, местами консольное инферно наружу лезет.
Ризен 2 - по крайней мере в общей концепции, в первом приближении, демонстрирует более здравый и перспективный подход. Майк (и кто то еще?), светлая голова, догадался, образно говоря, "скрестить вуду с мушкетамишотган с огнеметом". Как выстрелит - не понятно, но в перспективе вещь убойная.
Потенциально идея нескольких островов с совершено различными общинами, даже климатом и общей ситуацией - это бомба. Я серьезно.
Например, на одном вообще мало выживших людей, прячущихся от ..., на другом - крупный город и его большие проблемы, на третьем идет активная война фракций, на четвертом происходят вообще загадочные и пугающие вещи и т.д. и т.п.Декорации меняются боле часто, вам не приходится месить дорожки из "порта" в "монастырь" и обратно всю игру по знакомым и уже не раз зачищенным от спавнящихся тварей тропинкам.
Больше исследования мира, в конце концов! Даже если мобов придется колотить не меньше чем в предыдущих играх ПБ.
Когда герой и, вместе с ним игрок - чужак в чужой, неизведанной стране - это очень, очень круто.
Еще в Готике2 после Г1 самыми крутыми моментами были: исследование нового Хориниса, возвращение в старый-новый Миненталь, исследование Яркендара. Даже я заимствую этот принцип для своего проекта.
То есть, потенциально, Ризен2 возвращает и умножает этот отличный принцип.
Это и есть реальный, логичный и очень привлекательный путь развития идей Готики.
Еще раз повторюсь - в теории, как ПБ это реализует - я даже думать боюсь.

Вот такие мысли в защиту ПБ и Ризен2. Конечно, не все может пойти гладко. И я даже уверен ,не все пойдет гладко, но ПБ на верно пути, я считаю. главный вопрос - осознают ли они сами это в полной мере, достаточной, чтобы выжать максимум из своего потенциала, или мы получим опять кладбище шикарных идей §burn§burn§burnбез модкита§burn§burn§burn с максимально подтянутой графикой?

То есть, как типа игровой дизайнер и человек, неравнодушный к теме, я защищаю дизайнерские решения ПБ, в том виде как они их представляют.
Как зажравшийся олдфаг адекватный игрок - удивлен и, надо сказать, неприятно некоторыми конкретными подробностями, и с опаской смотрю в будущее.

Ну, давайте, родные ПБ, не подкачайте на этот раз!

Naser
09.04.2011, 11:53
Ох и дал LEDsky, респект§wink
Согласен, пираньи на верном пути только бы хватило всего что надо для успешного релиза:
1) У рыбок - времени, фантазии и сил на реализацию задуманного;
2) У Дип Сильвер - терпения и финансовых и маркетинговых ресурсов.
3) У нас фанов - терпения и побольше оптимизма ( и денег чтоб лицензионку купить хватило:D:D:D).

Olor1n
09.04.2011, 12:10
Шикарный обзор всех фактов, выжимающий максимум перспектив. Согласен со всеми пунктами, сам думал то же самое и про смену сеттинга и про острова и много про что ещё. Но вторые приближения и правда пугают.

Voland
09.04.2011, 12:32
В защиту Пираний. Ризен2 - "Все [возможно] будет хорошо" (с)
Так должен был выглядеть заголовок темы, если бы не произошла неведомая херня. Просьба к модераторам - исправить и удалить этот абзац.


Неведомая херня - это ограничение знаков. Кириллица в хтмл отображается в формате уникод (шестизначный стринг), поэтому количества свободных знаков недостаточно, чтобы полностью отобразить твой заголовок. Пришлось слегка изменить

volxv
09.04.2011, 12:56
Не согласен немного.. Лично считаю, что Лучше Готики, может быть только Готика 2. :gratz:dnuhr: Но это мое ИМХО. Там все отлично проработано , иглубина и отоигрыш.

Что касается упрощения.. Почему неизбежно? Жадные дети не поймут?§wink

Olor1n
09.04.2011, 13:26
Что касается упрощения.. Почему неизбежно? Жадные дети не поймут?§wink
а почему не идёть авторское кино, в котором поднимаются какие-то идеи, мысли и проблемы? Сейчас всё дороже, публика треовательна, а мэйнстрим забивает артхаус. Сегодня слушал по радио высказывания режиссёра, у которого куча наград на фестивалях, но он не может свой полный метр выпустить на экраны, потому как говорят, что не окупится.

Пожалуйста, можно делать оригинальные и сложные проекты, но которые так или иначе идут в том же направлении, что и мэйнстрим, или рядом. Там должна быть веселуха, спецэффекты и т.д. Либо очень хорошая реклама и очень высокое качество идей, чтобы достучаться до тех, кому интересно, благо игры выпускать сейчас не так сложно и каждый некрупный проект при хорошей идее и реализации может срубить свой куш.

LEDsky
09.04.2011, 13:43
Ох и дал LEDsky, респект§wink Мне "за державу обидно", вот и дал;)
Так работают с некоторых пор мои мозги, професиональная девиация, уже, наверное. Но в этом случае простительно.
Но вторые приближения и правда пугают./QUOTE]Еще как. Скажем так, если ожидания оправдаются на 60% - это будет уже очень очень хорошая игра сама по себе, но в сравнении с Г1-2 безусловно проиграет. Раскрыть потенциал ПБ в их нынешнем состоянии даже на 80% - очень сложно, хотяи не невозможно, вот поэтому я очень пессимистично реалистично настроен в отношении Ризен2.[QUOTE=Voland;15784976]Неведомая херня - это ограничение знаков. Кириллица в хтмл отображается в формате уникод (шестизначный стринг), поэтому количества свободных знаков недостаточно, чтобы полностью отобразить твой заголовок. Пришлось слегка изменитьЯ так и думал. Еще и поторопился запостить с лишними словами.
Не согласен немного.. Лично считаю, что Лучше Готики, может быть только Готика 2. :gratz:dnuhr: Но это мое ИМХО. Там все отлично проработано , иглубина и отоигрыш.
А я считаю - что есть способ сделать лучше. Условно тот же Яркендар х2 и возвращение в Миненталь х4 по интенсивности и яркости игрового опыта. В оригинальной Г2 игра провисала от середины до последней трети, с введением Яркендара это устранилось (естественно, можно было сделать его более органично вписывающимся в реалии острова, так же он немного обособлен.) Это к примеру.

Что касается упрощения.. Почему неизбежно? Жадные дети не поймут?§wink Это так, если сильно упростить проблему.:)
В Г2, например, упрощать практически нечего, кроме интерфейсных заморочек. Еще я бы сделал кое что с бутылками маны и жизни, чтобы их удобнее было использовать. Однако кривую обучения для игрока я бы сделал несколько более плавной, чтобы первый встречный волк или кабан не разрывал ослабевшего героя в клочья. А второй - разрывал).
Ну и современные образцы интерфейса с навигаторами и целеуказании - просто неизбежны, особенно с выходом на консоли. Я не считаю, что это слишком упрощает жизнь игроку, но с другой стороны это неизбежный шаг. Как и введение степеней сложности (особенно легкой).

Ну и опять же - реальная экономическая целесообразность приводит к всякого рода упрощениям и уступкам массовому игроку.

volxv
09.04.2011, 13:59
Ты перечислил упрощения рыночные. Диктуемые рынком. Однако, это не неизбежно. И, при условии денюжек у пираний, от этих какашек можно смело отказаться

LEDsky
09.04.2011, 14:13
Ты перечислил упрощения рыночные. Диктуемые рынком. Однако, это не неизбежно. И, при условии денюжек у пираний, от этих какашек можно смело отказаться
В дизайне я бы тоже отметил возможные упрощение, но это отдельная тема. К примеру, очень ожидаемо упрощение парадигмы "спасителя мира". Уже в Ризен многие идеи и характеры со скрипом тянули атмосферу конфликтов интересов и мировоззрения из Готики. Паладины в сияющих доспехах и коварные приспешники Древнего Зла так и просились в кадр, прямо как в голливудских фильмах про "подростков-избранных-с-суперсилой-спасающих-мир".
И я не считаю, что это хорошо или изящно, нет. как раз наоборот. Но, похоже, неизбежно.

ПБ нельзя ообйтись совсем без "какашек", и они это сами понимают. Это серая печальная реальность.
Из убыточности студия вылезла только на Г2+аддон, к примеру. После Г3, думаю, все стало еще более непросто. Теперь же времена иные, никто не будет издавать проект, уходящий в итоге в "технический ноль".
А денежки у ПБ не свои, а издателя. И они сами очень заинтересованы их не просто отбить, но и задел на будущее получить приличный.
Так что либо они всеми возможными средствами гарантируют прибыль, либо следующую игру издают хоть на деньги от продажи органов.

Кстати, так они ушли от Джовуда, между прочим. А Джовуд нашел боле сговорчивых разработчиков, радостно схватившихся за его "какашки". Правда ни Джовуд без ПБ, ни Спеллбаунд из себя ровным счетом ничего интересного не представляют и кроме "какашек" ничем игру вытянуть не могли. В итоге - Аркания.

ДС, как более мудрый издатель, дает ПБ некоторую свободу творчества, но будьте уверены - все конкретные требования и спецификации к "современной" РПГ у них в контракте прописаны до буквы, вплоть до какой нибудь системы достижений, миникарты и функциональности интерфейса под геймпадом.

И деваться некуда - или ты идешь на разумный компромисс, или делаешь Арканию, или вообще ничего.

volxv
09.04.2011, 14:28
И деваться некуда - или ты идешь на разумный компромисс, или делаешь Арканию, или вообще ничего.

Ну так разумеется. Но я же не пронезбежность. Понятное дело, что жадные..эм.. :dnuhr: Кароче, нынешная молодежь не подгтовлена к трудностям, даже игровым. А это плохо. И игровые трудности теперь представлют из себя только Инди игры. А ведь даже квесты туда скатились. Нажми одно кнопочк у- пройдешь квест.. Ужасно, неправда ведь? :dnuhr:

LEDsky
09.04.2011, 16:39
Ну так разумеется. Но я же не пронезбежность. Понятное дело, что жадные..эм.. :dnuhr: Кароче, нынешная молодежь не подгтовлена к трудностям, даже игровым. А это плохо. И игровые трудности теперь представлют из себя только Инди игры. А ведь даже квесты туда скатились. Нажми одно кнопочк у- пройдешь квест.. Ужасно, неправда ведь? :dnuhr:
Да я бы не сказал, что не подготовлены они. Это целиком вопрос мотивации разработчика. Я боле чем уверен - можно сделать архаичную, сложную игру, вроде Демоны Соулс и, правильно пропиарившись, помимо всего, стричь купоны. Просто почти никто из серьезных коммерческих контор не отваживается рискнуть кошельком и эти трудности правильно подать. А вдруг не окупится? Легче же сделать очередной "... оf War", COD или что-то подобное, что гарантированно принесет прибыль а то и сверхприбыль. При этом в разы легче за деньги простой концепции прикрутить красивую реализацию. Опять же, думать не надо шибко, напрягаться. Индустрия просто выбирает надежный и легкий путь наименьшего сопротивления, простую мотивацию.
Не нужно думать, что все современные игроки глупы и ленивы - достаточно посмотреть на ММО-аддиктов. Они знают по игре огромный объем постоянно обновляющейся информации и проводят в ней время, сопоставимое с рабочим днем.
Проблема в том, что сейчас разработчики дорогих проектов считают, что не спрос рождает предложение, а предложение + реклама - возбуждают повышенный спрос. И у них это получается. "Купите это новое дерьмо потому что оно крутое, и оно лучше вон того старого крутого дерьма."
В то же время всякие инди, Супермитбой, Майнкрафт, еще куча тайтлов - игры, скажем, совсем не типичные и расходятся тиражом более 600 тысяч первый и миллионам второй. Геймлей там и концепция совсем не для ж... И мотивация у разработчиков была при создании несколько иная.

НО мы то хотим, чтобы нам сделали и красиво, и круто и с графикой и с сюжетом и с фирменным миром от ПБ. А это без вложенных средств и угождения сами знаете кому в нынешних реалиях разработки невозможно.

Пока что радуют поляки, они еще сохранили свой голодный запал. Надолго ли? И в каком размере скоро увидим.

Lars-Rus
09.04.2011, 16:56
Хороший пост LEDsky, я думаю пираньи справятся с задачей.
Ризен удался - новые игроки в большинстве приняли его. А от ризен 2 пищать будут (надеюсь).
Это мы тут знаем с чем сравниваем (с готикой), а молодняк воспринимает ризены как когда то мы открывали для себя готику

volxv
09.04.2011, 17:03
Не нужно думать, что все современные игроки глупы и ленивы - достаточно посмотреть на ММО-аддиктов. Они знают по игре огромный объем постоянно обновляющейся информации и проводят в ней время, сопоставимое с рабочим днем.
Проблема в том, что сейчас разработчики дорогих проектов считают, что не спрос рождает предложение, а предложение + реклама - возбуждают повышенный спрос. И у них это получается. "Купите это новое дерьмо потому что оно крутое, и оно лучше вон того старого крутого дерьма."
В то же время всякие инди, Супермитбой, Майнкрафт, еще куча тайтлов - игры, скажем, совсем не типичные и расходятся тиражом более 600 тысяч первый и миллионам второй. Геймлей там и концепция совсем не для ж... И мотивация у разработчиков была при создании несколько иная.
RКоим я и являюсь, правда раньеш было проще, раньше было время играть в ла2 хоть днями. Но скажу тебе, что голодной школоты там куча и куча, которые еле докачиваются до 70 уровня и забивают. :dnuhr:

Но, мы же не об этом. Ини игры нам показывают, что можно ведь? можно. Главное реализация.. А кто щас хочет напрягатся для реализации? Спецэффекты давно заняли главные рули.. Плохо плохо.


Почему? Последние НФСы, Коды-Вары вобще УГ приличное.. однако ж... Как втолковать жадным издателям, что это плохо "отуплять" геймеров? :dnuhr:

С другой стороны - Близзард.. КОторым сра ть, они делают игры как для себя... Захотели сделать СТаркрафт тАКИМ, вот и сделали...

LEDsky
09.04.2011, 17:59
Почему? Последние НФСы, Коды-Вары вобще УГ приличное.. однако ж... Как втолковать жадным издателям, что это плохо "отуплять" геймеров? :dnuhr:
А не надо втолковывать, пусть будут. Как противовес. Тем ценнее проекты нестандартные и самобытные, пробившиеся сами с нуля.

С другой стороны - Близзард.. КОторым сра ть, они делают игры как для себя... Захотели сделать СТаркрафт тАКИМ, вот и сделали...Очень интересная точка зрения.
А тебе не приходило в голову, что основной принцип Близард: "не ломать то, что работает" можно перефразировать так "продавать то, что уже продалось".
Ирония в том, что ни как раз и делают игры "для себя": заняли важнейшие сегменты рынка и теперь диктуют условия и цены, создают сервисы, благо у них есть аудитория, которая покорно все принимает. Не стоит их излишне идеализировать. Им, наверное, очень приятно себя выставлять такими идеологически правильными, не заинтересованными в барышах разработчиками "старой школы". Не все это справедливо. Хотя интересный пиар-ход.

Но чего у них не отнять - это качества реализации. Специалисты у них действительно лучшие из тех, что можно купить. По крайней мере в этом отношении покупка игр Близард - честная сделка. Ради этого можно и продаться. Я, например, посмотрел контент катаклизма да и забил опять на ВоВ до следующего аддона. У меня есть жизнь:D.

elind
09.04.2011, 18:17
Леш, спасибо огромное за твою статью!:gratz:
Испытала при прочтении истинное наслаждение, похихикала, а главное, готова подписаться практически под каждым положением твоего "исследования".:D

Пошла делать новость. Мне хочется, чтобы побольше людей ознакомились с этим материалом!§wink

Olor1n
09.04.2011, 18:22
К стати, могу пока только 2 разработчика назвать, которые являются достаточно уникальными: Близард и Валв. Правда, к ним ещё пожалуй беседки приближаются, но у них всё же больше, значительно больше заточки под рядовой мэйнстрим проект. Надеюсь, в этот список попадут СД Проджект ред, было бы неплохо. Ещё можно Юбисофт Монреаль хотеть увидеть в списке, очень уж интересны на мой взгляд ассассины.

FanGoth1and2
09.04.2011, 18:40
На что больше похож Ризен2 по вашим ощущениям?
На игру, которая должна быть качественнее и интереснее чем Risen 1. Ну уж не хуже это точно.

Достаточно посмотреть на архитектуру Ризен2. Разве не такие уютные, полуразваливающиеся "пиратские" домики мы хотели всегда видеть в играх ПБ? Тот, кто их нарисовал и смоделил (Квай?) - действительно молодец.
Да, у него определенно есть талант. И за наполнение мира в том числе и такими вот "домиками" можно быть спокойным. Но вот если судить по Risen 1, на одном красивом мире далеко не уедешь. Но те кто занимается моделированием и наполнением, действительно талантливейшие люди. §prost

Что лучше - крутиться вокруг старой доброй Готики и концепции десятилетней давности, постепенно упрощая и "осовременивая" ее - что неизбежно, или сделать новую игру, заимствовав оттуда все лучшее?
Иногда бывает так (не для всех конечно же), что лучше создать игру "старой школы", но сделать это надо качественно, а вот Risen конечно неудачный пример, при всем старании она получилась намного хуже чем первые части Готики. Те кто писал сюжет, создавал историю, налажал конечно сильно.

Ну, давайте, родные ПБ, не подкачайте на этот раз!
Ну да, можно пока и помечтать о супер игре Risen 2. :tanz:

Нормально закрутил? Для статейки в журнале как раз.
Для Игромании "попрет". :):p

LEDsky
09.04.2011, 19:23
Пошла делать новость. Мне хочется, чтобы побольше людей ознакомились с этим материалом!§wink
Может ну нафиг? Я для своих писал, унутреннего употребления.

К стати, могу пока только 2 разработчика назвать, которые являются достаточно уникальными: Близард и Валв. Правда, к ним ещё пожалуй беседки приближаются, но у них всё же больше, значительно больше заточки под рядовой мэйнстрим проект. Надеюсь, в этот список попадут СД Проджект ред, было бы неплохо. Ещё можно Юбисофт Монреаль хотеть увидеть в списке, очень уж интересны на мой взгляд ассассины.Юбисофт так облажался, что дальше некуда уже. Мало того, что они впихивают в патчи пиратские НОЦД, воруют свою же музыку с торентов, так еще и игру одну ту же продают третий раз, наконец доведенную до ума. Шансов у студии с таким издательством не выродиться мало.
Про Беседу ты сам все сказал. Со времен Морровинда все сильно изменилось в их политике. Тот же ФНВ делала не их внутренняя студия, что показательно. Что умеет Тод Говард со товарищи и как он красиво врет мы знаем все.
Близард - вещь в себе. Они одновременно и задают тон на годы вперед, развивают жанры и накладывают узду на индустрию. В целом все правильно делают, и еще имеют имидж чуть ли не святых и радеющих за "правильные" ценности. Посмотрим, что предложит якобы-тру-социальный-некстген-Титан.
Вентиль очень крут, хотя бы тем, какк круто и эффективно работает Стим и какие возможности он дает начинающим разработчикам. Даже таким "гадким утятам" воде нашего проекта можно со временем пробиться на Стим, если достигнуть опредленной планки качества.
Стим делает очень крутую вещь - дает платформу и реальную возможность для самодистрибуции всяким самородкам и не очень. Фактически, поддерживает и поощряет ПК как платформу (не на словах, как Майкрософт, а на деле).
И при этом он чертовски эффективен экономически. Вентиль крутой, да.
ЦДпроджект будем оценивать по факту. После релиза Ведьмака 2. Но, скажем так, они у меня в фаворитах на данный момент, хотя бы потому, что в их игре видна огромная работа. В отличие от каких нибудь ДА2.Итого: не все так плохо и уныло, ребята. Оригинальные разработчики будут появляться, пока существует мейнстрим. И чем он мощнее, тем больше стимула быть оригинальными.

Для Игромании "попрет". :):p
Даже не знаю, радоваться мне или расстраиваться.

volxv
09.04.2011, 19:34
А не надо втолковывать, пусть будут. Как противовес. Тем ценнее проекты нестандартные и самобытные, пробившиеся сами с нуля.
Ага.. Пусть хоть кто-то делает УГ, что бы знать, что где-то есть не УГ)) Иными словами.. Если все будет хорошо, то как узнать, что это хорошо? :dnuhr: :gratz


Очень интересная точка зрения.
А тебе не приходило в голову, что основной принцип Близард: "не ломать то, что работает" можно перефразировать так "продавать то, что уже продалось".
Ирония в том, что ни как раз и делают игры "для себя": заняли важнейшие сегменты рынка и теперь диктуют условия и цены, создают сервисы, благо у них есть аудитория, которая покорно все принимает. Не стоит их излишне идеализировать. Им, наверное, очень приятно себя выставлять такими идеологически правильными, не заинтересованными в барышах разработчиками "старой школы". Не все это справедливо. Хотя интересный пиар-ход.

Но чего у них не отнять - это качества реализации. Специалисты у них действительно лучшие из тех, что можно купить. По крайней мере в этом отношении покупка игр Близард - честная сделка. Ради этого можно и продаться. Я, например, посмотрел контент катаклизма да и забил опять на ВоВ до следующего аддона. У меня есть жизнь:D.

Я как раз и про это. Близзард же не родилась такой. Все , как ты писал выше, решает изначальный состав.. Талантливые. и в чем-то гениальные,, люди собрали студию. И уних все получилось! Да еще и как?

Я помню, как сагу про похождения Керриган хотел запихнуть в шуттер StarCraft Ghost, однако отменили, т.к ФАНАТЫ, фанаты были против такого решения.

Ну так и костяк студии смог удержать традиции и развить их. Причем смотрите-ка. RTS самый. пожалуй, консервативный жанр в геймдейве. Одна никто же не плюется. что нет новведений? А ведь просто потому, что все ГРАМОТНО и четко, и вобще изящно приподнесено. :dnuhr:

НУ разве я не прав? Почему бы и Пираньям, я иимею ввиду вобще, не развивать так же "Готику"? Я не про саму игру, а про.. Как скажеим. ЖАНР.. да-да.. Новый жарн GRPG (Gothic Role-Play Game).?:gratz

LEDsky
09.04.2011, 19:55
Ага.. Пусть хоть кто-то делает УГ, что бы знать, что где-то есть не УГ)) Иными словами.. Если все будет хорошо, то как узнать, что это хорошо? :dnuhr: :gratz
Мейнстрим как стимул быть оригинальными. Оригинальность сама выделится. Ей помогать и кого-то учить не требуется. Как и учить распознавать ее. Она сама должна цеплять игрока так или иначе. Это естественный отбор.

Почему бы и Пираньям, я иимею ввиду вобще, не развивать так же "Готику"? Я не про саму игру, а про.. Как скажеим. ЖАНР.. да-да.. Новый жарн GRPG (Gothic Role-Play Game).?:gratz
Почему бы нет? Только еще дойную корову с 12 миллионами подписчиков им подарить, и можно приступать. И тогда будут сроки релиза "when it's done" и целый жанр тру-GRPG.
Но как голубая мечта - неплохо.
А пока они и так "свой" жанр развивают, как могут. Поэтому я за ними так пристально слежу, они мне не безразличны именно этим.

Lars-Rus
11.04.2011, 08:15
ГГ сказал "расслабься, всё будет в порядке" значит так и будет :p

Lars-Rus
11.04.2011, 08:52
Кстати интересно почему война серии TES с готикой перешла на серию Risen :)

LEDsky
11.04.2011, 09:05
Кстати интересно почему война серии TES с готикой перешла на серию Risen :)Теперь Ризен, соответственно, одна из двух серий, серьезно конкурирующих в жанре фентези с открытым миром. По крайней мере они разный подход имеют к дизайну игр. А игрокам только дай повод доказывать, чье РПГ лучше (надо же хоть что то обсуждать подрастающему поколению, не машины, баб и футбол же). Отсюда и все святые войны.

Lars-Rus
11.04.2011, 09:25
Ну ризен из другой категории, как говорилось в одном обзоре, ризен не блокбастер, со спецэффектами, большим бюджетом, а скорее как авторское кино - более живой что ли:)

LEDsky
11.04.2011, 16:26
Ну ризен из другой категории, как говорилось в одном обзоре, ризен не блокбастер, со спецэффектами, большим бюджетом, а скорее как авторское кино - более живой что ли:)
Ну вот поэтому и холивар. Разные категории в одной стилистике. Камерный артхаус vs. голливудовщина.

volxv
11.04.2011, 16:50
Теперь Ризен, соответственно, одна из двух серий, серьезно конкурирующих в жанре фентези с открытым миром. По крайней мере они разный подход имеют к дизайну игр. А игрокам только дай повод доказывать, чье РПГ лучше (надо же хоть что то обсуждать подрастающему поколению, не машины, баб и футбол же). Отсюда и все святые войны.

ДЖИХАД!!!11 Угу.. Как на БОРе было.. Мол, сидели взрослые дядьки в категории Тарковского, и обсуждали какой фильм лучше.. (Risen или Gothic?)

А потом кто-то сказал, а почему бы нам не пойти в раздел ранеток? И ранее не примеримые, теперь в одном войске, бойцы пошли джихадом на ранеток :D:D

Lemberg-73
12.04.2011, 19:59
Скажем так:
Ризен делало, (играломозгиятерноепоколениеихроковвготика2яркендархоринис, кому не надь тот и читать не будет) с третей главы, но, но вопили герои, что хотим как готике 2:)
Некоторые Пб просили стимпанк - то думаю, что пираццкие фузеи заменят джаз и англетер, игроки просять;) не займайтесь стимпанком - вас не поймут, бо вы не в Канаде, а для еуропетця, что сделают америкосы, то процентов на 60 - гавно, и шо сделают еуропейтсы для америкосов - то для канадцев 100 процентов гавно:gratz
Я согласен с Ледски - осталось два землекопа, немец и китаец:scared: