PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Risen 2 - Интервью Игромании с Майком Хоге



Voland
04.04.2011, 13:30
Несмотря на то, что появилась эта новость первого апреля, это интервью не является своеобразной шуткой, как в немецкой ветке подтвердил Кви (http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=15740635&postcount=90).

Немецкие RPG еще недавно были чуть ли не единственной альтернативой играм от Bioware и Bethesda Softworks, но сейчас и они переживают не лучшие времена. После банкротства издательства Jowood будущее славной серии Gothic скрыто туманом неопределенности, авторы Drakensang вместо полноценной третьей части делают браузерную RPG, The Dark Eye: Demonicon, кажется, скончалась, не успев родиться, а о Sacred 3 вообще не слышно ни слова.

По сути, в строю сегодня только наши старые друзья, ветераны из Piranha Bytes, которые, несмотря на весьма относительный успех Risen, все-таки анонсировали вторую часть проекта. И, судя по тому, что произошло с Arcania: Gothic 4, именно Risen 2: Dark Waters в ближайшие пару лет будет восполнять дефицит «Готики» в организмах многих российских игроков.

Впрочем, люди, сделавшие первые три серии Gothic и повторившие практически то же самое в Risen (за что в свое время были пожурены «Игроманией»), на этот раз решили попробовать что-то новенькое: сиквел они называют не иначе как пиратской ролевой игрой. Здесь появятся пушки, огнестрельное оружие и морские путешествия. За подробностями мы обратились к одному из руководителей проекта, Михаэлю Хоге.

ИГРОМАНИЯ: Пираты и готика — оригинальное сочетание! Какие знакомые атрибуты пиратской романтики мы увидим в вашей игре?

Михаэль Хоге: У нас будет все, что принято ассоциировать с пиратами: сокровища, попугаи, много рома! Но мы не ограничиваемся пиратскими клише, а добавляем к ним элементы фэнтези и даже магии вуду.

ИГРОМАНИЯ: Значит ли это, что на сей раз Piranha Bytes отойдет от своего фирменного мрачного, готического стиля?

МХ: Мы думаем, что пиратская тематика отлично уживается с нашим стилем. У нас уже были пираты в предыдущих играх, например в Gothic 2: Night of the Raven или в той же Risen. Просто теперь мы решили посвятить этой теме весь проект целиком.

ИГРОМАНИЯ: Что-то подсказывает нам, что на этот раз мы увидим больше романтики и женщин. Это так?

МХ: Да, герой встретит свою старую знакомую, пиратку Пэтти, с которой флиртовал в первой части. Но к чему это приведет — пускай останется сюрпризом.

ИГРОМАНИЯ: Известно, что герой во второй части останется прежним. Только на этот раз он пребывает в депрессии и пьет горькую. Это как-то отразится на игровом процессе? Игра станет более взрослой?

МХ: Герой проделал длинный путь, многое пережил, и это, конечно, отразится и на геймплее, и на решениях, которые вам придется принимать. Но если говорить о проблеме выбора в ролевых играх, то нам интересен прежде всего именно игровой аспект, то есть то, как ваше решение отражается на игровых возможностях. Например, герой должен как-то миновать охрану и попасть в нужное место. Подкупить стражников, сразиться с ними или выкрасть ключ — это только половина возможных вариантов…

ИГРОМАНИЯ: Судя по трейлеру, мы сможем больше взаимодействовать с компаньонами. Значит ли это, что в игре появятся элементы партийной RPG?

МХ: Компаньоны — важнейший элемент механики. Мы чувствовали, что эту часть геймплея нужно улучшить и потому развили партийную систему. Важно понимать, что мы строим именно систему отношений, а не командный интерфейс. В игре надо общаться с персонажами, а не копаться в меню. Основная часть взаимодействий будет происходить в диалогах — другими словами, вам придется объяснять компаньонам, чего вы от них хотите.

ИГРОМАНИЯ: Расскажите подробнее об игровом мире. Насколько он большой, можно ли его свободно исследовать?

МХ: Действие теперь развернется не на одном, а на нескольких островах. И вы сможете использовать корабль, чтобы перемещаться между ними. В первой части территория была меньше, чем в Gothic 3, и результат получился отличным. В сиквеле мы рискнули и снова создали большой мир — его мы хотим заполнить столь же плотно, как в Risen и в наших предыдущих играх. Этим мы действительно гордимся.

ИГРОМАНИЯ: Какие фракции появятся в Risen 2?

МХ: Совершенно точно будут новые группировки, но я пока не могу сказать какие.

ИГРОМАНИЯ: Как изменится ролевая система, а главное, останутся ли в игре учителя?

МХ: Для Risen 2 мы создавали абсолютно новую ролевую систему. Да, будут учителя и тренеры, но все остальное изменится. У игрока будет больше свободы, и он сможет создать свой собственный класс.

ИГРОМАНИЯ: Уже проходила информация, что в сиквеле боевая система серьезно изменится. Но как именно?

МХ: Одно из самых значимых изменений касается камеры. Если в Risen она всегда почти приклеивалась к спине игрока, то теперь камера стала независимой от героя — это помогает в схватках с несколькими врагами. Кроме того, мы придали боевой механике больше глубины. Если в первой части вы выбирали лишь между несколькими типами ударов, то теперь можно действительно менять и пробовать разные тактики, смешивать холодное и огнестрельное оружие. Вкупе с улучшенной анимацией и технологией motion capture это позволит создать куда более эффектную и эффективную боевую систему, чем когда-либо прежде в нашей практике.

ИГРОМАНИЯ: И напоследок мы просто не можем не спросить: следите ли вы за событиями вокруг банкротства Jowood и появлялась ли у вас мысль выкупить у них обратно права на Gothic?

МХ: Да, мы, конечно, слышали про банкротство Jowood, но сейчас все наши мысли сфокусированы на Risen 2.

Источник (http://www.igromania.ru/articles/143325/Risen_2_Dark_Waters.htm)
___
Комментарии Piranha Bytes и DeepSilver :




Наш Voland перевел это интервью для немецких коллег, за что ему огромное спасибо!:gratz
Ответы по поводу свободной камере в Ризен 2, а также о возможности создавать партии и отдавать распоряжения своим сопартийцам, спровоцировали горячие споры и вызвали наибольшие сомнения у участников дискуссии.

Ответ Даниэля относительно партийной системы в Ризен 2.
Напомню для начала цитату из интервью на Игромании:

Foobar:
В русском интервью шла речь о партийной системе и отношениях с сопартийцами. Я считаю, что это звучит очень интересно. Не мог бы ты сказать об этом подробней. А если еще не можешь, сделай себе где-нибудь заметку на будущее.
Именно этот вопрос (наряду с магией и фракциями) интересует меня больше, чем пафосные трейлеры и скриншоты.

Doberlec:
Я бы рассматривал это интервью с Майком с некоторой осторожностью, поскольку оно переводилось два раза, и это на нем сказывается.
Что касается партийной системы, то вот мое официальное заявление по этому поводу. Все будет похоже на то, как сделаны квесты с сопровождающими в Ризен 1, а все, что может выходить за эти рамки (если будет что-то еще), мы откроем вам в подходящее время.
Те, кто дает интервью, вместо того, чтобы заявить: "Нет, по этому поводу мы ничего не скажем" - всегда стараются найти какой-то обтекаемый ответ, чтобы дать интервьюеру хоть какой-то материал, а в процессе перевода это часто приводит к неопределенности.
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=973218&page=2


Уточнение Кви по поводу свободной камеры.

Quy:
Я считаю, что это всегда хорошо, если можно рассмотреть своего героя и спереди. Мне этого хотелось и во многих других играх. Когда у меня это не получилось, приходилось самому исхитряться и как-то так направлять камеру, чтобы можно было посмотреть хоть разок на своего персонажа спереди. ))

Не знаю, какие еще есть интервью, но интервью, о котором речь идет в этой теме, наверняка не апрельская шутка.


Voland:
Если не ошибаюсь, когда ты в свое время отвечал в английской теме по поводу камеры в игре, было еще не окончательно решено, будет ли она двигаться свободно лишь тогда, когда герой стоит или дерется. Теперь она вообще (в любое время) не будет привязана к спине героя?

Quy:
Я тут… эээ… думал как раз о Ларе Крофт!

Но я считаю, что, это классно посмотреть на своего персонажа спереди, прежде всего, именно в ролевых играх. Если уж я нашел клевый доспех, то я должен иметь возможность полюбоваться им со всех сторон (а не только в инвентаре).

…….

Она (камера) будет свободной постоянно, то есть также и в бою.
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=976664&page=5

volxv
04.04.2011, 14:07
Читали, видели... Вконце неоднозначность. Видно, что Майк не против Готику забрать обратно

Jeeu
04.04.2011, 14:27
Вот черт, а я так надеялся что шутка. :( Ненавижу вертящиеся камеры. §wall Не думал что в Ризен эту ересь впихнут... миникарты для полного счастья не хватает. Видимо разрабы в Арканию переиграли. Сначала неубиваемые нпс, теперь это :(

Olor1n
04.04.2011, 14:55
не обязательно, что она вертящейся будет, может просто это будут особые настройки, выставляющиеся в режиме боя сами (например, камера отдаляется и поднимается, но опцию можно отключить или настраивать камеру дальше самому)

К стати, камера ещё может быть слегка оживлена, чтобы добавить эффектности.

elind
04.04.2011, 15:07
Наш Voland перевел это интервью для немецких коллег, за что ему огромное спасибо!:gratz
Ответы по поводу свободной камере в Ризен 2, а также о возможности создавать партии и отдавать распоряжения своим сопартийцам, спровоцировали горячие споры и вызвали наибольшие сомнения у участников дискуссии.

Ответ Даниэля относительно партийной системы в Ризен 2.
Напомню для начала цитату из интервью на Игромании:

Foobar:
В русском интервью шла речь о партийной системе и отношениях с сопартийцами. Я считаю, что это звучит очень интересно. Не мог бы ты сказать об этом подробней. А если еще не можешь, сделай себе где-нибудь заметку на будущее.
Именно этот вопрос (наряду с магией и фракциями) интересует меня больше, чем пафосные трейлеры и скриншоты.

Doberlec:
Я бы рассматривал это интервью с Майком с некоторой осторожностью, поскольку оно переводилось два раза, и это на нем сказывается.
Что касается партийной системы, то вот мое официальное заявление по этому поводу. Все будет похоже на то, как сделаны квесты с сопровождающими в Ризен 1, а все, что может выходить за эти рамки (если будет что-то еще), мы откроем вам в подходящее время.
Те, кто дает интервью, вместо того, чтобы заявить: "Нет, по этому поводу мы ничего не скажем" - всегда стараются найти какой-то обтекаемый ответ, чтобы дать интервьюеру хоть какой-то материал, а в процессе перевода это часто приводит к неопределенности.
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=973218&page=2


Уточнение Кви по поводу свободной камеры.

Quy:
Я считаю, что это всегда хорошо, если можно рассмотреть своего героя и спереди. Мне этого хотелось и во многих других играх. Когда у меня это не получилось, приходилось самому исхитряться и как-то так направлять камеру, чтобы можно было посмотреть хоть разок на своего персонажа спереди. ))

Не знаю, какие еще есть интервью, но интервью, о котором речь идет в этой теме, наверняка не апрельская шутка.


Voland:
Если не ошибаюсь, когда ты в свое время отвечал в английской теме по поводу камеры в игре, было еще не окончательно решено, будет ли она двигаться свободно лишь тогда, когда герой стоит или дерется. Теперь она вообще (в любое время) не будет привязана к спине героя?

Quy:
Я тут… эээ… думал как раз о Ларе Крофт!

Но я считаю, что, это классно посмотреть на своего персонажа спереди, прежде всего, именно в ролевых играх. Если уж я нашел клевый доспех, то я должен иметь возможность полюбоваться им со всех сторон (а не только в инвентаре).

…….

Она (камера) будет свободной постоянно, то есть также и в бою.
http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=976664&page=5

Olor1n
04.04.2011, 15:15
чтО, всегда свободная камера? Это уже не шутки, это меня смущает.

Jeeu
04.04.2011, 15:32
Была такая кнопочка в Готике, Tab называется. Вполне хватало, чтобы на броню полюбоватся. Вот не понимаю я Пираний: зачем менять то, на что и так никто не жалуется? §gnah

ed2ken
04.04.2011, 15:38
По поводу камеры тоже расстроился, меня вполне устраивал вид со спины. Пока не представляю как будет вести себя новая камера, но это заявление очень насторожило.
А разговоры, -" хотелось бы, посмотреть на себя спереди", не понятны, что мешает сесть на стул или мясо жарь у костра, и смотри на себя красивого, хоть целые сутки на пролет при любой погоде:)

elind
04.04.2011, 15:43
Очень точные замечания! Люди, формулируйте вопросы и задавайте их Даниэлю! Больше шансов получить ответ...;)

Pateytos
04.04.2011, 15:50
Господи, вас почитаешь - вам и вращающаяся вокруг ГГ камера плохо:scared:! Как будто это бешеный конь какой-то: во время бега всё равно управлять направление будете просто более свободной камерой (как и в других играх от 3-го лица), только теперь ГГ можно будет увидеть и спереди во время движения и в состоянии покоя. А в бою это также удобно, т.к. пока ГГ будет драться с 1 противником, можно повертеть мышкой и увидеть кто следующий на подходе, что для меня не удобно при фиксированной камере (примерно как в Г3 - полусвободная камера - меня это дело вполне устроило).

Лично я только за это, ибо в Ризене 1 из-за мелких багов у меня получалась свободная камера, что меня не мало радовало ибо со спины уже задолбало смотреть на ГГ.

Mr Garrett
04.04.2011, 15:54
Сначала неубиваемые нпс, теперь это :(
С добрым утром! Неубиваемые персонажи были еще в Г1. §wink
Благородные доны, а в чем причина столь лютой ненависти к свободной камере? Кто-нибудь может внятно объяснить?
Ну, понятно, что управление в бою изменится, но мы ведь и саму боевку еще не видели.
Спрашиваю потому, что мне всегда этот аспект казался весьма второстепенным и я сильно удивлен, что тут на это отреагировали с таким рвением.

Voland
04.04.2011, 15:59
А в бою это также удобно, т.к. пока ГГ будет драться с 1 противником, можно повертеть мышкой и увидеть кто следующий на подходе, что для меня не удобно при фиксированной камере (примерно как в Г3 - полусвободная камера - меня это дело вполне устроило).

Лично я только за это, ибо в Ризене 1 из-за мелких багов у меня получалась свободная камера, что меня не мало радовало ибо со спины уже задолбало смотреть на ГГ.

В принципе согласен, если это будет нечто похожее на камеру в Г3, то я буду доволен.

LordOfWAR
04.04.2011, 16:04
В принципе согласен, если это будет нечто похожее на камеру в Г3, то я буду доволен.

Главное чтобы камера не летала сама по себе, а управлялась мышкой, пока говорят об свободной камере (неуправляемой) (?).

Jeeu
04.04.2011, 16:05
С добрым утром! Неубиваемые персонажи были еще в Г1. §wink
Читайте ответы Доберлека. Теперь все мирные персонажи неубиваемы. Хотя по его же словам ролевая система не должна изменится :o


Благородные доны, а в чем причина столь лютой ненависти к свободной камере? Кто-нибудь может внятно объяснить?
Ну, понятно, что управление в бою изменится, но мы ведь и саму боевку еще не видели.
Если бы сделали изометрически вид, как в дьябле, вы бы задавали такие же вопросы?

Olor1n
04.04.2011, 16:19
Главное чтобы камера не летала сама по себе, а управлялась мышкой, пока говорят об свободной камере (неуправляемой) (?).

вот такие вещи меня и смущают. Мне нравится самому задавать положение и удаление от ГГ камеры. А если будет лишь возможность повернуть её вокруг себя, как в ГТА Сан-Андреас например, то я не против.

Mr Garrett
04.04.2011, 16:21
Читайте ответы Доберлека. Теперь все мирные персонажи неубиваемы. Хотя по его же словам ролевая система не должна изменится :o

Я не считаю, что это так уж плохо в плане погружения и правдоподобности, так как реакция персонажей, как, например, на обнаженный меч или на попытку их обокрасть, остались в игре такими же, как обычно. И чаще будет случаться так, что героя, заглянувшего в чужой дом, будет поджидать за углом хозяин с обнаженным мечом, а не то, чтобы вы могли просто отправить невинных персонажей на тот свет.
Есть масса способов сделать "мирных" персонажей агрессивными.

Если бы сделали изометрически вид, как в дьябле, вы бы задавали такие же вопросы?
Эта реплика не относится к сути моего вопроса, т.к. между изометрией и свободной камерой - пропасть. Так в чем причина ненависти?

Pateytos
04.04.2011, 16:26
Если бы сделали изометрически вид, как в дьябле, вы бы задавали такие же вопросы?
Товарищ, вы прямо удивляете; в данном случае ваше высказывание не в тему. Речь идёт о свободно вращающейся вокруг героя камеры, что является совершенно обычным делом в играх от 3-го лица, кое событие вас и некоторых других, повергло, грубо говоря, в шок и вызвало негатив - чему собстно и удивляемся мы с товарищем Гарретом.

LordOfWAR
04.04.2011, 16:26
Есть масса способов сделать "мирных" персонажей агрессивными.

Ответы пока не конкретны... я например досих пор не понимаю как все будет происходить в плане этих "мирных" жителей. Например ударил я "мирного"... он об этом моментально забудет и будет дальше выполнять свою работу, или станет "агресивным" ? Или вообще такой вариант - ударил я "мирного", он достал шпагу, чуть ли меня не убил (я его не могу)... он встает потом опять и уже добивает меня... (?) :).

Naser
04.04.2011, 16:55
Свободная камера это еще не беда, лишь бы она так не отдалялась во время боя как в Аркании:)

topaz
04.04.2011, 16:56
Есть масса способов сделать "мирных" персонажей агрессивными.
Судя по ответам Доберлека такие номера в Ризен 2 не прокатят, пока перец не отработает всю программу фиг ты его возмешь на испуг :)

Свободная камера во время боя - это просто караул , неужели не сделают способа закрепить за спиной :dnuhr:, как вспомню Г3, аж в дрожь бросает, классическая камера нужна для лучшего ощющения боевки, а не вертлявости вокруг своей оси и разглядывания тряпок §burn

Какие то невнятные намеки на партийцев, то ли еще будет ;)

p.s. заметил в последнее время форум лучше посещать с пузырьком валокардина под рукой, так на всякий пожарный :D

Jeeu
04.04.2011, 17:47
Речь идёт о свободно вращающейся вокруг героя камеры, что является совершенно обычным делом в играх от 3-го лица, кое событие вас и некоторых других, повергло, грубо говоря, в шок и вызвало негатив - чему собстно и удивляемся мы с товарищем Гарретом.
Миникарта тоже обычное дело для всех рпг. Однако ни в Ризене ни в Готиках её не было. И также, как прилепленная к спине камера, это часть их игровой механики.

ded5
04.04.2011, 18:44
Насчет " неубиваемости " В Г3 1.74 это было отлично реализовано. Набрал рупу и дерись с кем хочешь, захотел неприятностей - убил. Да и камера устраивала на 100%, имхо, конечно

elind
04.04.2011, 19:03
Миникарта тоже обычное дело для всех рпг. Однако ни в Ризене ни в Готиках её не было. И также, как прилепленная к спине камера, это часть их игровой механики.
Ее и в Ризен 2 не будет...;)

По поводу подвижной камеры.
Боевка будет более быстрой и потребует тактических решений, так что свободная, подвижная камера рассчитана именно на это. По крайней мере, сейчас так, а что будет еще в процессе меняться, пока никто не скажет.

В общем, все логично, боевка должна быть очень энергичной, поскольку шпага и сабля во всех отношениях отличаются от тяжелых мечей, даже одноручных. А тут тебе еще и огнестрел. Похоже. вся тактика боя поменяется...

Сразу вспоминается бородатый детский анекдот про д'Артаньяна и Илюшу Муромца...:D

Mr Garrett
04.04.2011, 19:14
Ответы пока не конкретны... я например досих пор не понимаю как все будет происходить в плане этих "мирных" жителей.
Это да, конкретики маловато.
К примеру, можно подойти к мирному бюргеру и сообщить ему, что он нехороший человек, а его супруга - падшая женщина, на что он возмутится, станет "агрессивным" и его можно будет изящно заколоть.
Такое бывало и раньше, это скорее легальная лицензия на убийство от Пираний.
А вот если нахально, днем, в центре города, попытаться снести голову какой-нибудь дамочке, обвешанной драгметаллами, то будет что? Как на это отреагирует публика? Смогу ли я в этом поселении что-либо в дальнейшем осуществить? Насколько будет суровым наказание и будет ли вообще?
Узнать насколько адекватна будет реакция мира на наши бесчинства, я думаю, можно будет только в игре.
Вполне логично на эту тему высказался Elder Gamer:


Глас реалиста. Мда! Стремясь получить более низкий возрастной рейтинг (а именно так Р2 имеет шанс конкурировать с Ведьмаком и Скайримом в период рождественских продаж), в игре отменено добивание. То есть, побить непися будет можно, а вот убить его нельзя. Лично меня это вполне устраивает. Не устраивает меня курс на более низкий возрастной рейтинг, поскольку с этим связано не только добивание, но и куча других особенностей игры. И да, то, что каждый непись будет квестовым – это обычный трёп пиарщика.


Судя по ответам Доберлека такие номера в Ризен 2 не прокатят, пока перец не отработает всю программу фиг ты его возмешь на испуг :)
С персонажами, которые двигают сюжет - да, а вот с массовкой(которая несомненно будет, чтобы там они не говорили) и НПЦ, дающие побочные квесты мы еще будем посмотреть.



Свободная камера во время боя - это просто караул , неужели не сделают способа закрепить за спиной :dnuhr:, как вспомню Г3, аж в дрожь бросает, классическая камера нужна для лучшего ощющения боевки, а не вертлявости вокруг своей оси и разглядывания тряпок §burn
Мне кажется Кви сказанул какую-то чушь, ибо силюсь представить свободную камеру во время стрельбы и у меня не получается. Достаю я ружье, поворачиваю камеру на себя и... и... ГГ ррррезко разворачивается и стреляет по мишени.
На мой взгляд тут все прозаично: свободная камера в режиме исследования, закрепленная - во время боя.

shadesnake
04.04.2011, 19:41
Народ вам тут такой спойлер дали, а ег опоходу никто не понял. Идею с камерой черпали из лары крофт. Имхо это здорово. Когда надо вид из-за спины, так что бегать и дратся можно вполне как и в готиках, в локации с прыжками и скалолазанием мир отдаляется. Можно камеру крутить вовсе стороны.
Вот только стоит уточнить... камера как в первых Томб райдер( Core Design ) или как в последних ( Crystal Dynamics.)? Может кто спросить? Меня честно говоря второй враиант радует, а первый нет :(

Lars-Rus
04.04.2011, 22:28
Я когда играю в ризен то для передвижения жму вперед и изучаю всё поворотами мышки, и мне так удобно, я повернул и гг тоже.
Если теперь при повороте мыши будет двигаться камера а не гг то придется управлять 3 кнопками, вперед и повороты по осям. А это напрягает

Stics
05.04.2011, 05:36
Соглашусь с Гарреттом и Pateitos. Чем так не устроила свободная камера? Мне, например нисколько не мешает такая позиция в играх от 3 лица. Более того, такой вид мне кажется удобней, чем фиксированный. Все дело в привычке. То же самое, извините, могу сказать о кривой боевки в Г1, Г2, но дык привыкли, и даже понравилась.

Народ вам тут такой спойлер дали, а ег опоходу никто не понял. Идею с камерой черпали из лары крофт. Имхо это здорово. Когда надо вид из-за спины, так что бегать и дратся можно вполне как и в готиках, в локации с прыжками и скалолазанием мир отдаляется. Можно камеру крутить вовсе стороны.
Вот только стоит уточнить... камера как в первых Томб райдер( Core Design ) или как в последних ( Crystal Dynamics.)? Может кто спросить? Меня честно говоря второй враиант радует, а первый нет :(
'I'm Prince of Persia...' Вот бы можно было и головы отрубать))) Все, понял, ухожу, ухожу... ))

x-convict
05.04.2011, 12:04
не вижу поводов для таких трагедий :cool:
меня наоборот в ризен бесило, что во время боя постоянно приходилось крутится ибо не видно что сзади. и я помню по началу пытался инстинктивно заводить ее с нужных мне ракурсов, но ее словно магнитом держало на спине.
так что я только за :gratz

Lars-Rus
05.04.2011, 12:23
Мышкой управляется герой и за ней одновременно следовала камера.

А щас возможно мышка будет управлять только камерой, а это не очень удобно, мы будем тупо жать кнопки драки не управляя положением герой. Когда он за спиной я ощущаю что я рублю всё, а если камера будет то сбоку то спереди, то я вижу просто сцену драки а не моего ГГ которым я управляю

sonnedre
05.04.2011, 13:04
Все-таки плохо без прямой обратной связи с Пираньями, как было,
когда отвечал Ральф и Кви. Нам постоянно кидают крупицы фактов, которые только запутывают, а получить внятного ответа от
разработчика едва удается. Так было с информацией о том, что в игре
нет анимации питья зелий (а Даниель так и не смог смыть сомнения), непонятно, что с магией и свитками, с боевой системой, а теперь
с камерой.

Почему мы должны узнавать об этом не напрямую от издателя
или разработчика, ясно и точно? Остается только ждать видео геймплея.

elind
05.04.2011, 19:12
Слав, тут бы и Ральф не помог со всем его красноречием, остроумием и готовностью поддержать Сообщество!
Кви кстати, тоже очень достойно справлялся со своей задачей.
Просто нынче установка в плане пиара проекта другая.
Даниэль уже это однажды объяснял.

Когда они представляли нам Ризен, то, во-первых, им надо было "продавить" в " упертое" готоманское сознание новый проект с новым же названием, во-вторых, убедить всех, что Пираньи извлекли урок из "ошибок" Готики 3 и вернулись к старым "добродетелям".

Как выяснилось позже, они "переборщили" с пиаром, выдав нам преждевременно суть истории и "продав" заранее самые лакомые кусочки и интригу Ризен.
В результате, многие были разочарованы, не сработал эффект неожиданности, сюрприза!

Теперь ДС имеет возможность поменять маркетинговую политику и не разбалтывать нам слишком много. На мой взгляд, это правильно.

Кроме того, игра еще не готова. Кое-что еще может поменяться.
Скажем, боевка сейчас выглядит очень-очень динамично! Боюсь, я поспевать не буду...:D
Но Майк ее еще дорабатывает.

Думаю, все информационные "вбросы" были неслучайны. Они проверяют, как среагируют игроки на некоторые вещи. Может быть, от чего-то откажутся, а что-то наоборот закрепят.

Но в любом случае, та же "анимация питья" (вернее, отсутствие оной) имеет пока совершенно неясную перспективу. Чтобы объяснить, почему Майк принял такое решение, нужно подробно рассказывать, как, где и почему. А значит, выдать по цепочке целую кучу секретов.

В отличие от Аркании, это не вычеркнутые фичи из привычного пираньевского геймплея, а видоизмененные вариации старых фич. Насколько мне известно, Пираньи придумали воз и маленькую тележку всяких новшеств. Они хотят всех удивить. Так что, это не просто упрощение. Это попытка грамотно сбалансировать игру.
Кому-то понравится, кому-то нет. Главное, чтобы было интересно, оправдано и к месту.
Мне лично ужасно любопытно, что у них получится! ;)

Vladgamer
05.04.2011, 20:12
Насколько мне известно, Пираньи придумали воз и маленькую тележку всяких новшеств.
Новшество ради новшества - хотелось бы верить, что это не являлось ихней целью.

Looker
07.04.2011, 04:08
Камера, оно, конечно, дело вкуса. Кто не против свободной камеры во время боя, вспоминаем Аркашу и ее заслуги. Кому она там понравилась, могут за Ризен 2 быть спокойны §wink

Лично я не очень :(

elind
07.04.2011, 11:00
В Аркании как раз не было никакой свободной камеры. Во время боя она безо всякого нашего участия автоматически взлетала на высоту птичьего полета, и сдвинуть ее с места (без модификации от фанов) не было никакой возможности. Она нам не подчинялась, и мы могли наблюдать за героем исключительно сверху.
Все движения камеры по игре были жестко регламентированы.

Здесь же наоборот, насколько я поняла Пираний, мы сможем крутиться вокруг героя, как хотим...
:dnuhr:

Geralt 704
07.04.2011, 11:31
Да, только не совсем понятно. Герой то, во время того же боя, тоже должен крутиться, а если еще и камеру крутить? Как то это все странно, если честно, я этот процесс не совсем понимаю...:dnuhr:Если повернуть камеру вокруг персонажа, когда он в статическом положении, это понятно, а в динамике как - :dnuhr:

LEDsky
07.04.2011, 11:57
Да, только не совсем понятно. Герой то, во время того же боя, тоже должен крутиться, а если еще и камеру крутить? Как то это все странно, если честно, я этот процесс не совсем понимаю...:dnuhr:Если повернуть камеру вокруг персонажа, когда он в статическом положении, это понятно, а в динамике как - :dnuhr:
У стоящего на месте героя проблем с поворотом камеры вообще никаких нет.

В движении вне боя управление может быть абсолютным - жму "вперед" герой бежит вперед, "влево" - поворачивается или стрейфит влево. Можно при соответствующей зажатой клавише покрутить камеру, но при этом управление как было абсолютным, так и останется, герой так и будет двигаться как двигался, например, "вперед", пока вы не отпустите клавишу и не войдете в режим фрилука мышью или стиком.

В любом нормальном слешере в бою используется относительное управление (относительно камеры).
На героя в бою можно смотреть хоть со спины хоть сбоку, поворачивать как угодно камеру. Камера крутится отдельно, герой, управляемый стрелками -отдельно, при этом направление движения становится относительным. то есть после завершения текущей анимации удара, если я, например, смотрю на героя сбоку слева - для движения вперед и атаки мне нужно нажать кнопку влево+атака соотвественно.
Единственный нормальный способ рукопашного боя с 2мя и более противниками для нормального вида от третьего лица. Остальное - либо аркадное мельтешение, либо какой-нибудь мощный автофокус на цели и консольная QTE-содомия.