PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : От чего мы могли бы отказаться?



elind
08.11.2010, 23:26
Эту тему, собственно говоря, спровоцировал Doberlec:

…Я говорю это лишь потому, что я никогда не слышал во время дискуссий, чтобы кто-нибудь отказался от фичи Х. Наоборот все дискуссии сводятся к единственному аргументу "Я хочу еще больше фич"…

Понятное дело, что разработчикам постоянно приходится чем-то жертвовать в игре по разным причинам.
Достаточно вспомнить гениальную фичу, о которой писал Алекс, про тролля, кидающегося гоблинами во врага.
Вопрос лишь заключается в том, чем может пожертвовать разработчик, а чем категорически нет. Чтобы и у Пираний не получилось с Ризен 2, как с Арканией, когда Спеллбаунд пожертвовали буквально всем. И ради чего?

В общем, давайте попробуем прикинуть, от чего мы, пусть и скрепя сердце, все-таки можем отказаться, а от чего никогда и ни за что.

Писать, что мы готовы отказаться от багов, было бы глупо. Это, самой собой, разумеется.

Вот вам, например, список Toady:
- Могу отказаться от ачивок
- От миникарты при наличии хорошей внутриигровой карты
- От массовых побоищ (пусть лучше будут правдоподобные квесты с последствиями)
- От плавания и ныряния, зато карабканье должно быть обязательно
- От 50 разных видов противника, если у меня будут всего 15 их видов, но при этом противники будут действовать правдоподобно
- Готов отказаться от рендеренных секвенций, если история сама по себе будет хороша
- Я готов отказаться от гигантского мира, если при этом в небольшом, но атмосферном мире я смогу почувствовать себя, как в реальной жизни

Я собственно оспорила в этом списке только один пункт из этого списка – про плавание. И тоже с оговоркой.
http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=14425007&postcount=51
Я могу отказаться с огромным сожалением от плавания и ныряния только при одном условии: если это будет объяснено максимально достоверно. Или, если действие будет происходить посреди континента, где с гор стекают не слишком широкие и мелкие ручьи, где реально нельзя плавать. А вот мелкая и даже опасная живность, которая будет нас кусать за пятки, там может обитать.;)

Наши немецкие коллеги дискутируют на эту тему уже много страниц.

Давайте и мы подумаем, от каких фич мы смогли бы отказаться, помимо тех, которые перечислил Toady.§wink

http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=905806

GothenX
08.11.2010, 23:43
Тема, кстати, очень полезная. Все мечтают о чём-то в новой игре, но это вряд ли поможет Пираньям, а вот список того, от чего игрок может отказаться наоборот может сильно подсобить.

Могу отказаться от:

- огромного мира, если в альтернативе будет не слишком большой, но очень насыщенный и атмосферный (не больше Готики 2).
- разнообразия климатических зон. Т.е. если они будут, то я не против, конечно, но в целом, могу и обойтись.
- любовных линий и большого количества женских персонажей.
- финального босса (если сюжет сможет логически и интересно завершиться и без "последнего боя").
- имени у главного героя)))

На остальное я пойтить не могу!)

Voland
09.11.2010, 00:00
Хмм, во многом постановка вопроса зависит от сеттинга и разработки мира. В зависимости от разной реализации этих факторов можно отказатся например от плаванья или от карабканья. Та же ситуация со всеми атмосферными фичами, которые конечно важны для правдоподобности мира, но с другой стороны являются большими дополнительными затратами.

vivaxardas
09.11.2010, 00:07
Вопрос: оказаться по сравнению с чем? С Ризеном, Готикой 3, Готикой 1-2? Практически все упомянутое и так отсутствует в Ризен, и скорее всего будет отсутствовать и в Ризен 2. Это как то забавно писать что я могу отказаться от большого мира если и так ясно что большого мира не будет. Да и вобще в Ризене все настолько минимально по фичам, что отказываться просто больше не от чего. Так что если сравнивать с Ризеном, я ни от чего не могу отказаться, наоборот, кое что нужно бы добавить - например, больше квестов и более вразумительную историю.

ElderGamer
09.11.2010, 07:48
Могу отказаться от супертехнологичной графики с высокой детализацией всего и вся. Для меня гораздо важнее общий стильный дизайн и эстетика картинки, а этого вполне можно достичь и без особых наворотов. В частности, могу отказаться от глобального реалистичного освещения и теней. Технологии освещения иногда не позволяют задействовать сглаживание, а тени частенько кишат артефактами или делают картинку чрезмерно контрастной.

Могу отказаться от навороченной лицевой анимации, развевающихся тканей и разрушаемости мира. Хотя, это, несомненно, являлось бы приятным дополнением к более важным вещам.

Не возражаю против отказа от гигантизма. Огромный мир с разнообразными ландшафтами и климатическими зонами, тонны разнообразных доспехов и образцов оружия, непомерно раздутый бестиарий – всё это ещё не делает игру интересной и увлекательной. А иногда и мешает, учитывая ограниченность во времени, силах и средствах.

Готов смириться с отказом от полностью открытого мира. При условии, что загружаемые локации сами по себе останутся достаточно обширными, а переходы между ними будут выполнены правдоподобно.

Был бы рад, если бы Пираньи отказались от излишней любви к симметрии в интерфейсе. Бесполезные навыки и магические заклинания, придуманные только для того, чтобы заполнить пустующие ячейки или глупые нечитаемые картинки, нарисованные по принципу "чтобы было" – это не мой выбор. Даёшь продуманную ассиметрию!

Podzhog Saraev
09.11.2010, 23:39
могу отказаться от вымышленных монстров.
их всегда можно заменить другими реальными аналогичными животными, например, мракориса - на медведя.

GothenX
10.11.2010, 06:39
могу отказаться от вымышленных монстров.
их всегда можно заменить другими реальными аналогичными животными, например, мракориса - на медведя.

А я наоборот Готу и Ризен люблю за оригинальных монстров. Так куда интереснее, чем вырезать волков, медведей и прочих бедных героев народных сказок.

MyTHblu
10.11.2010, 21:39
Мало от чего можно отказаться если и так мало что есть, но я бы отказался от:
-финального боса(в таком виде по крайней мере как в Р1 лучше без него чем с ним)
-бестолковых заклинаний вроде превращения в зверя(кроме превращения в мелкое животное, это хоть как-то используется, остальное от безделия чисто), смысл в них? самой фичи мне хватило в Г1 видеть что по прошествии такого времени она ничем не преобразилась,не стала играбельней и интересней радости мало
-от боевой магии в том виде что она есть(заморозил-ударил-заморозил-убил, поджег-посмотрел-подошел-прикурил, пульнул-пульнул-и еще раз пульнул, это не маг это терминатор, в Г1-2 было лучше, там хотябы вначале приходилось терпеть)
-от квестов типа поиска колец вассалов, скучно ей богу, если б знал что квест так кончиться так и оставил бы его "висеть" до конца игры
-от крафта уникальных мечей, уникальность которых в их полной ненужности
-от одинаковых лиц, чтоб создателям этих шайтан коробок пусто было если это ради них все морды как одна.
-так и хочется добавить, от всего что не доделано, не продумано и вообще не то
а если серьезно, то от:
-миникарты само собой, только я не помню чтобы она была где-то в Ризен (хотя я мало что вообще оттуда помню)
-от болотистой местности
-от ловушек
-от двуручника в одной руке
-протяженных подземелий, в домну их, такое чувство что весь остров большой муравейник, но это скорее не фича...
-от спасения мира

Ни за что не хочу потерять во 2й части:
-женских персонажей
-угарных монстров карлов или гномов все равно как называть в общем-то
-суперопаснейших хард моментов, вроде того как когда приходилось спасать от ящеров семейку охотников с их волком, можно и не спасать, но жалко же...
-квестов с участием множества нпц, как осада с инквизитором храма внутри вулкана
-отсылок на предыдущие части, желательно в русской локализации
-атмосферную музыку
-ну и пожалуй все, остальное можно смело скомкать и выкинуть, я точно не обижусь

Sajlador
11.11.2010, 20:33
В первом посту в глаза бросилась строчка "- Могу отказаться от ачивок" - да я не то, что спокойно отказался бы - рад был бы как ребенок мороженному! Тоже самое - с миникартой, гигантским миром, огромной кучей врагов и любовными линиями... Ну, лишнее все это. §wink

Кроме этого, уже более серьезно относясь к теме - не смотря на всю свою любовь к магии, я свободно отказался бы от того ее воплощения, что показывают Пираньи. Ледяные и огненные стрелы, замедление времени... Разве что превращения оставил бы - уж больно здорово превращаться в наутилуса в Risen, или в кого бы то ни было в Готиках :p
Магов можно оставить просто как часть сюжета - без вступления в их фракцию. Эдакие таинственные персонажи, способные, кажется, на все, но при этом ничего не "проворачивающие" открыто.

Так же готов проститься с открытым миром, но при условии, что это будет не так, как в Oblivion, когда отдельно подгружается каждый домик. И все переходы должны быть как можно более естественны. От остального не откажусь ни за какие деньги :cool:

Olor1n
11.11.2010, 22:55
Тоже самое - с , гигантским миром, огромной кучей врагов... Ну, лишнее все это. §wink


Ага, а говоришь, Нерим понравился! А там одны из самых немаловажных фишек - огромный, разнообразный и загадочный мир. С кучей опасных монстров)

Igor barkoff
12.11.2010, 11:17
Нет,вот магию и зверюг трогать не недо.Всё-таки это фэнтези,а какое это будет фэнтези,если в нем нет магии и самобытных монстров?
Отказался бы:
- от плавания и карабкания (всё-таки это не столь важный момент игры)
- от принудительной зачистки подземелий,как в предыдущей части
- от большого количества женщин NPC
- от большого количества фракций(свыше 3-4)

Rever
12.11.2010, 15:36
Можно отказаться от многого:
- банального сюжета про спасение мира
- линейных квестов
- плавания и карабкания (при достойном объяснении почему этого нельзя делать)
- мультяшных монстров
- диспропорциональности НПС
- мультяшной графики
- убогой магической системы
- дурацких "магических" стен, сквозь которые нельзя пройти
- примитивных диалогов
- отсылок к Готике в сюжете
- звука с поддержкой Dolby Surround 5.1
- дорогостоящих видеосеквенций при наличии роликов на движке игры
- воровства
- нынешнего ГГ
- мира без подзагрузок (никогда не считал это преимуществом и способом прочувствовать игру, атмосферу)
- бооольшого мира
- подземелий
- от сундуков с бесполезным хламом (если уж там будет что-то, то пусть хотя бы стоящее)
- постоянных Урсегоров, Красдасов, Мендоз, которые делают из ГГ какую-то марионетку
- бесполезного крафтинга (вроде украшений и пр.)
- портового города (достали уже)
- знаменитостей, озвучивающих английскую версию игры
- ящеров
- постоянно безымянного, бесхарактерного героя
- пошловатого юмора
- крови в игре

и т.д.

Sajlador
12.11.2010, 16:48
Можно отказаться от многого:

Ну, слушайте, это же не серьезно - хватит писать одно и то же во всех темах про Risen. Тем более, в первом посту сказано "Писать, что мы готовы отказаться от багов, было бы глупо. Это, самой собой, разумеется." - с чем я полностью согласен. Вот и не надо снова говорить о "недоработках" игры.
То, что всем хочется не банальной истории про спасение мира, а чего-то настоящего, что всем хочется нелинейных квестов, что никому не нужны примитивные диалоги - и так понятно. :C:

И того список сокращается, при чем трудами читателя - до:
- плавания и карабканья;
- магической системы;
- звука с поддержкой Dolby Surround 5.1;
- дорогостоящих видеосеквенций при наличии роликов на движке игры;
- воровства;
- мира без подзагрузок;
- большого мира;
- от сундуков с бесполезным хламом; (Прим. От возможности обчищать сундуки???)
- бесполезного крафтинга.

Igor barkoff
12.11.2010, 18:11
Ризен без магии такой же ужас,как Плейбой без тёток.§burn

Olor1n
12.11.2010, 19:18
нет, что-что, а от карабканья я бы ни за что не стал отказываться: развитие мира вверх - это нечто невероятное. Я бы наоборот развил эту фичу. Она делает мир очень живым и сразу предоставляет кучу идей для квестов и вообще развития истории. А сделать какие-либо ограничения на возможности карабкания-некарабкания, чтобы герой не мог попасть куда не следует - не так уж и сложно.

x-convict
13.11.2010, 05:42
было бы от чего отказываться... я сторонник прогресса. игра должна развиваться, а не тупо менять полюбившиеся фичи в угоду чему-то другому. сделали плаванье и карабканье, всем понравилось - оставили и в следующий проект перенесли плюс добавили что-нибудь новое. а замена это херня... типа: "у нас появится огнестрельное оружие, но луки мы уберем" - бред §dumm

Voland
13.11.2010, 15:22
было бы от чего отказываться... я сторонник прогресса. игра должна развиваться, а не тупо менять полюбившиеся фичи в угоду чему-то другому. сделали плаванье и карабканье, всем понравилось - оставили и в следующий проект перенесли плюс добавили что-нибудь новое. а замена это херня... типа: "у нас появится огнестрельное оружие, но луки мы уберем" - бред §dumm

Я уже отписывался на немецкой ветке по этому поводу. Это (практически) утопия, не заменять одни фичи на другие, а просто без конца добавлять новые и новые. ПБ не настолько большая студия, причем без своего собственного финансирования. У них не хватит ни человекочасов ни финансов для воплощения в жизнь кучи новых фичей. Ну и если переделать одно известное уравнение (почему женщина - это зло) на финансовый лад, то получится:

затраты = время*деньги

время = деньги

затраты = деньги*деньги = деньги^2

деньги = корень зла

затраты = (корень зла)^2

затраты = зло

вот так всё просто :)

Rever
13.11.2010, 15:38
Ну, слушайте, это же не серьезно - хватит писать одно и то же во всех темах про Risen. Тем более, в первом посту сказано "Писать, что мы готовы отказаться от багов, было бы глупо. Это, самой собой, разумеется." - с чем я полностью согласен. Вот и не надо снова говорить о "недоработках" игры.

Проблема не только в том, что мы пишем одно и то же, а то, что писать больше не о чем и нечего, ибо, нет инфы. Нет инфы - нет мыслей, потому что трудно развивать её в неизвестном направлении. Можно многого напридумывать, понастроить воздушных замков, однако они никому не будут нужны, даже строителям этих замков. ПБ сейчас делают, откровенно говоря, непонятно что (в нейтральном смысле этого слова). Толи они решились на тот же Ризен, только с новой пачкой квестов и миром побольше, толи решились на что-то более серьёзное, например отказались от разделения сюжета на главы, отказались от воровства, крафтинга, сделали, в кой-то веки нелинейный сюжет (в том смысле, что будет несколько концовок), изменили систему торговли и пеработали систему диалогов. Однако никто этого в самом деле, кроме 40-60 человек точно не знает, что они делают. И всё, что мы можем отписать - это то, что пишется целый год со дня выхода Ризен.


И того список сокращается, при чем трудами читателя - до:
- плавания и карабканья;
- магической системы;
- звука с поддержкой Dolby Surround 5.1;
- дорогостоящих видеосеквенций при наличии роликов на движке игры;
- воровства;
- мира без подзагрузок;
- большого мира;
- от сундуков с бесполезным хламом; (Прим. От возможности обчищать сундуки???)
- бесполезного крафтинга.
Не от возможности обчищать сундуки, а от сундуков, где находятся бесполезные шмотки. По-моему логично то, что сундук - аналог сейфа в древнем мире. Там хранятся ценные вещи (а не кусок сыра, пара десятков стрел и 30 золотых).
Кстати, забыл тоже подписать, можно отказаться от:
- отображения направления движения отмычкой при вскрытии сундуков
- фентези
- титанов
- безымянного героя (выделил и подчеркнул, потому что такое ощущение, что ПБ ухватились за эту идею, как за спасательный круг, хочу указать тем самым на то, что фича ради фичи бесполезная и вредная фича)
- мультяшной графики и диспропорциональности моделей (ещё раз это укажу, потому что ПБ в некоторых интервью практически гордились своими диспропорциями в моделях НПС, намекая на их "стиль")
- рэгдолл (то этой вещи я бы отказался бы в первую очередь, лучше пусть все животные и нпс дохнут по анимациям, выглядит натуральнее)

Так что отказаться можно от многого.

Igor barkoff
13.11.2010, 15:40
Voland,понятно,что не получится оставить всё даже не чисто из-за финансов,а из-за того,что та или иная фича(ака Вещь) не будет работать в данном сеттинге например,или по другим причинам.Вот в ризен например не было плавания,а я примерно догадываюсь,почему.Просто если Пираньи дали такую возможность,то пришлось бы делать подводный мир или берег другого острова,а это 1)затратно; 2)Не совсем вписывается в концепцию игры (действие происходит на одном острове Фаранга).ОДНАКО!Я бы не хотел,чтобы Пираньи шли каждый раз по более легкому пути.Многие старые фичи заменять или вовсе удалять категорически запрещается,иначе игра не будет столь атмосферной - это например кража на время(можно сделать только сложнее),мини-игра с взломом замков и <каждый вставит нужное>

Rever
13.11.2010, 15:45
нет, что-что, а от карабканья я бы ни за что не стал отказываться: развитие мира вверх - это нечто невероятное. Я бы наоборот развил эту фичу. Она делает мир очень живым и сразу предоставляет кучу идей для квестов и вообще развития истории.

Только при одном условии: ты создал мир, сделал карабканье и забыл (как было в первой и второй Готике) без всяких дополнительных ограничений. Если ты (разработчик) сделал правила игры, так будь добр сделать их для всех и каждого (в Готике каждый перс мог карабкаться), а не только в определённых местах, как было в Ризен. Подобные вещи не сильно развивают мир "вверх", если на один уступ можно спокойно забраться, а на второй, 30 метрах отпервого нельзя. В таким моменты чувствуешь "потолок" и ограниченность. Плюсов от такого карабканья мало, а время на его создание тратится.

Igor barkoff
13.11.2010, 15:59
Rever,всё верно подметил.Ограничивать какие-то фичи и закрывать их от врагов и НПС не нужно.

Sajlador
13.11.2010, 16:07
Если ты сделал правила игры, так будь добр сделать их для всех и каждого...
Кстати такие компьютерные игры с ограничениями напоминают случаи из детства - когда мы с друзьями еще бегали играли на улице и иногда правила придумывались по ходу. "Да, можно спрятаться и за этим забором... Ой, только не в этом вот месте! И не в этом!.. В том можно, да... А в этом нет! Потому, что я эту игру придумал!" :D
Но детям-то понятно, трудно продумать все правила сразу. А уж профессиональным разработчикам, на мой взгляд, непростительны такие вещи...

x-convict
13.11.2010, 17:28
Я уже отписывался на немецкой ветке по этому поводу. Это (практически) утопия, не заменять одни фичи на другие, а просто без конца добавлять новые и новые. ПБ не настолько большая студия, причем без своего собственного финансирования. У них не хватит ни человекочасов ни финансов для воплощения в жизнь кучи новых фичей. Ну и если переделать одно известное уравнение (почему женщина - это зло) на финансовый лад, то получится:

затраты = время*деньги

время = деньги

затраты = деньги*деньги = деньги^2

деньги = корень зла

затраты = (корень зла)^2

затраты = зло

вот так всё просто :)

не нужно в крайности впадать :) я не прошу кучу новых, а хотя бы, чтоб базовые фичи были (т.е. те которые сделали готику готикой) плюс что-то экспериментальное. левитация это прикольно и новые возможности открывает, но не заменит она плавание с нырянием - рокировки эти ни к чему хорошему не приведут.

elind
14.11.2010, 21:04
Спокойно откажусь от романтической линии в РПГ.
Никаких "любовей" - герой только мой!:p

И пусть так будет с каждой покусившейся!:D
http://www.youtube.com/watch?v=XQ8RKrsY7jQ

Mirrodin
14.11.2010, 22:59
Плюсую. Меня это раздражает всегда. Взять хотябы Ведьмака с его Шани и Трис. С одной стороны мотивация добавления подобного в игру понятна но всегда возникает ощущение неестественности происходящего )

Stics
15.11.2010, 06:19
Спокойно откажусь от романтической линии в РПГ.
Никаких "любовей" - герой только мой!:p

И пусть так будет с каждой покусившейся!:D
http://www.youtube.com/watch?v=XQ8RKrsY7jQ

A я так вообще за 'свободные' отношения...в рпг, разумеется )

ElderGamer
15.11.2010, 06:56
Это (практически) утопия, не заменять одни фичи на другие, а просто без конца добавлять новые и новые. ПБ не настолько большая студия, причем без своего собственного финансирования. У них не хватит ни человекочасов ни финансов для воплощения в жизнь кучи новых фичей.

С одной стороны, ты прав. Посмотрел тут в мануале к ТуВорлдс 2, сколько народу работало над этой игрой. Получилось, что только в составе студии Reality Pump над ней работало около 60 человек – вдвое больше, чем у Пираний. В сравнении понимаешь, насколько мала студия Пиранья Байтс.

С другой стороны, если не происходит радикальной смены игрового движка, то реализованная в предыдущих проектах фича уже не требует таких же трудозатрат для внедрения в новом проекте. Следовательно, игроки вправе рассчитывать на появление пары-тройки (как минимум) новых фич при сохранении полного набора старых. Мне так кажется. ;)

Voland
15.11.2010, 08:49
С другой стороны, если не происходит радикальной смены игрового движка, то реализованная в предыдущих проектах фича уже не требует таких же трудозатрат для внедрения в новом проекте. Следовательно, игроки вправе рассчитывать на появление пары-тройки (как минимум) новых фич при сохранении полного набора старых. Мне так кажется. ;)
Проблема в том, что большинство фичей требует анимаций. Анимации для фичей в каждой игре делаются заново. И для дополнительных фичей соот-но нужны дополнительные анимации. И насколько я понял из постов ПБ, это является затратным, как в плане финансов, так в плане времени.

ElderGamer
15.11.2010, 10:02
Создание игры вообще является затратным, как в плане финансов, так и в плане времени. ;)

Что касается анимаций, в Ризен, например, аниматоры Пираний уделили достаточно много внимания анимациям монстров. Некоторые из этих анимаций остаются незамеченными, если не воспользоваться услугами свободной камеры. Но они есть, не смотря на то, что анимации монстров – это трудоёмкая ручная работа. То есть, аниматоры Пираний позволили себе проделать определённую, совершенно необязательную работу, которую мало кто заметил. Честь им и хвала за это!

К сожалению, анимация людей в Ризен оставляет желать лучшего, но нам обещали, что это изменится к лучшему. Надо полагать, что ДС таки выделил деньги на МоКап. Пираньи вроде бы даже искали специалиста по МоКапу. Следовательно, все или почти все анимации людей и, возможно, других гуманоидов будут создаваться заново. В такой ситуации создание нескольких анимаций для новых фич не повлияет существенно ни на общую продолжительность работ, ни на их стоимость.

Voland
15.11.2010, 10:11
@ElderGamer

Может быть, я не специалист в этом плане. Может с помощью МоКапа это и не составит больших проблем, а дальнейшая обработка и имплементация в игру доставит. Без понятия. Я просто слежу за немецким форумом, и там на вопросы пользователей, почему нет детей, нет правдободобных женщин, нет людей с разным телосложением, нет фичей, как рыбачить например итд итп, ПБ в основном дает один ответ: это дополнительные анимации. Вот я и предполагаю, что им это доставляет некоторые сложности. Может финансы, может время, может недостаточно людей или специалистов, но этот термин они используют довольно часто в качестве оправдания.

ElderGamer
15.11.2010, 11:30
;) Полагаю, всем нам иногда приходилось скрывать истинные причины чего-либо, озвучивая другие, более подходящие на наш взгляд, отговорки. И не стоит забывать, кстати, что ответы Кви читают не только игроки, но и представители ДС. Как знать, для кого именно предназначены подобные фразы, для тех, кто критикует недостатки игры, или для тех, кто не даёт на её создание достаточно денег? §kratz

Igor barkoff
15.11.2010, 15:38
Не знаю,конечно,но мне так кажется,что с издателями у Пираний труба.ДС тоже по-моему не подарок.Вот и приходится из-за финансов урезать игру,или вообще не делать радикальных изменений в некоторых аспектах.того требующих.

Olor1n
15.11.2010, 17:26
Ещё какая труба, особенно, если учитывать то, что бренд Ризен Пираньям не принадлежит. Не знаю, как с технологиями правда... Но в любом случае, если Ризен станет достаточно популярным, а Пираньи и ДС поссорятся, ПБ опять ни с чем останутся. Такой вариант вполне возможен и просто при неудачном развитии отношений.

Igor barkoff
16.11.2010, 12:21
Olor1n
Будем надеяться,что разрыва,подобного с Джовуд,не произойдет

polbatona
20.11.2010, 13:08
с радостью отказался бы от:
-абсолютно ВСЕХ заданий, связанных с поиском N вещей/телепортов/частей оружия (лучше сделать, чтобы что-то нужное собиралось в ходе выполнения других квестов)
-огромного числа врагов, лучше сделать их сильнее и умнее, чем брать количеством, как это делалось 10 лет назад в играх на Dendy
-магических стен (лучше сделать, чтобы на закрытые территории можно было попасть посредством телепортов или убив мега-врага)
-возможности начать выполнять квест не взяв его (а то убиваешь кого-то, а тебе пишут "убито 1 волк из 5-ти". по-моему это идиотизм)

Sajlador
20.11.2010, 15:58
с радостью отказался бы от:
-абсолютно ВСЕХ заданий, связанных с поиском N вещей/телепортов/частей оружия (лучше сделать, чтобы что-то нужное собиралось в ходе выполнения других квестов)
-огромного числа врагов, лучше сделать их сильнее и умнее, чем брать количеством, как это делалось 10 лет назад в играх на Dendy
-магических стен (лучше сделать, чтобы на закрытые территории можно было попасть посредством телепортов или убив мега-врага)
-возможности начать выполнять квест не взяв его (а то убиваешь кого-то, а тебе пишут "убито 1 волк из 5-ти". по-моему это идиотизм)

Люди, когда вы подобное пишите в этой теме - вы вообще думаете, собственно, "а зачем"?.. Что значит "отказаться от Магических стен" - это не "фича", не труднореализуемая дополнительная возможность - это сюжетный ход! §dumm
Не то, что вам в игре не нравится в этой теме написать предлагали - а то, от чего можно отказаться, чтобы было больше времени на что-то другое!
К этой теме подходят такие вещи, как возможность карабканья, "крафта", ныряния/плаванья, улучшение графики, или боевой системы - речь идет о несюжетных дополнительных возможностях, без которых можно пройти игру.

Возможность начать квест, не закончив его - получается в следствии того, что игра не учитывает взял ты этот квест, или не взял - что очень хорошо, так как иначе можно было бы перебить каких-нибудь кабанов, а потом взять уже не проходимый квест... Про всплывающие надписи согласен - вот их бы убрать... Но это не в эту тему, опять же.
Первый пункт то же как-то странно выглядит - "отказался бы от абсолютно всех заданий, связанных с поиском N вещей" - во всех играх Пираний так, или иначе, квесты связаны с поиском вещей. Что в примитивных кестах, что в самых закрученных сюжетных линиях - нам все равно приходится искать шкуры, или какую-либо другие вещи - и это очень даже нормально и жизненно.
Далее: "Лучше сделать, чтобы что-то нужное собиралось в ходе выполнения других квестов" - а, это не противоречие сказанному до??? Сначала не хочешь видеть квесты, в которых нужно что-то искать, потом предлагаешь сделать такими какие-то "другие квесы" :confused:

"-Огромного числа врагов" - если понимать под этим разнообразие существ игрового мира - может подойти. Ура, не весь пост можно считать оффтопом... :o

polbatona
20.11.2010, 20:42
к теме пост правда не относится, невнимательно шапку прочел. но отвечу на пару моментов


Возможность начать квест, не закончив его - получается в следствии того, что игра не учитывает взял ты этот квест, или не взял - что очень хорошо, так как иначе можно было бы перебить каких-нибудь кабанов, а потом взять уже не проходимый квест...

надо, чтобы игра учитывала, взял ты квест или нет. перебил уже кабанов, а только потом узнал, что есть такой квест? ну перегрузись и не убивай. или играй дальше, это добавит реализма.



Первый пункт то же как-то странно выглядит - "отказался бы от абсолютно всех заданий, связанных с поиском N вещей" - во всех играх Пираний так, или иначе, квесты связаны с поиском вещей. Что в примитивных кестах, что в самых закрученных сюжетных линиях - нам все равно приходится искать шкуры, или какую-либо другие вещи - и это очень даже нормально и жизненно.

ещё раз повторяю - поиск нужных для продолжения сюжета вещей можно вплести в другие квесты, связанные, например, с поимкой вора в городе, за это начальник поселения дает тебе один из 5 предметов, которые в обычных пираньевских квестах надо добывать менее интересным способом. не знаю, что тут жизненного, в жизни набирается много одинаковых вещей исключительно с целью продажи. но тут надо вплести более продвинутую систему экономики и торговли, о которой я писал в другой теме.


Далее: "Лучше сделать, чтобы что-то нужное собиралось в ходе выполнения других квестов" - а, это не противоречие сказанному до??? Сначала не хочешь видеть квесты, в которых нужно что-то искать, потом предлагаешь сделать такими какие-то "другие квесы" :confused:

читай внимательно выше. в дополнение: наискучнейший квест по сбору телепортов, которые вываливались в Ризене из ящеров - это один из самых худших квестов Пираний. в духе Дьябло и Князя Тьмы. из-за таких квестов подобные игры вызывают зевоту после часа игры. это опять не в тему, но я действительно отказался бы вообще от квестов по сбору чего-либо, за исключением случаев, когда этот сбор прямо касался сюжета и развития Героя (например, когда Константино дает квест по сбору трав, если ты хочешь стать учеником алхимика: этот квест - не просто сбор трав, в его ходе ты действительно учишься алхимии: как выглядят травы, где растут и т.д.) такие квесты я бы оставил.


"-Огромного числа врагов" - если понимать под этим разнообразие существ игрового мира - может подойти. Ура, не весь пост можно считать оффтопом... :o

не хочу тебя расстраивать - оффтопом можно считать весь пост ) я имел ввиду именно число врагов, а не разнообразие существ. так что все замечания в тему, но не в эту.

Digan
20.11.2010, 20:50
Возможность начать квест, не закончив его - получается в следствии того, что игра не учитывает взял ты этот квест, или не взял - что очень хорошо, так как иначе можно было бы перебить каких-нибудь кабанов, а потом взять уже не проходимый квест...

Это плохо, а не хорошо. В первых двух Готиках спокойно можно было убить раньше времени какого-нибудь монстра и квест все равно будет проходим. При взятии квеста просто проверялось состояние того или иного монстра. Если он уже убит, то в диалоге после взятия квеста появлялась новая строчка диалога, чтобы тут же сдать квест. В Готике 3 и Ризен квестовая система кривоватая в этом отношении "кривоватая".
Вместо того, чтобы проверять состояние состояние объектов при взятии квеста почему-то решили, что легче активировать квест при убийстве монстра. Хотя у каждого объекта есть свой уникальный ID, свойства "имя" и "состояние". Проверить состояние объекта проще простого.

http://s008.radikal.ru/i306/1011/df/f3fcc4cf4002.jpg

SaNiTaR
21.11.2010, 06:53
Могу отказаться:

- Списка достижений / статистики прохождения:
На мой взгляд, они только портят подобные игры, т.к. являются поводом смотреть на мир снаружи, а не изнутри. Т.е., мешают т.н. погружению. Журнал, написанный от первого лица, со всеми выполненными найденными квэстами - вот всё, что нужно.

- Миникарты:
Не припоминаю, что бы она была в какой-либо Готике или Ризен и был бы рад, если бы не появлялась. Если и делать ее, то только нормально обосновав ее существование. Т.е., например, какое-либо заклинание или способность, позволяющая чувствовать и отслеживать определенную область вокруг себя. Но лучше бы обойтись без нее.

- От массовых побоищ:
Абсолютно согласен. Потому как по-настоящему массовое побоище сделать будет проблематично, т.к. у обычного ПК попросту ресурсов не хватит на обработку такого количества хорошего ИИ (а уж хороший ИИ хотелось бы, да), анимации и т.д. В итоге, как правило, получается просто каша НПС беспорядочно размахивающая оружием.

- Большого мира:
Нафиг он не нужен, если нет возможности проработать его до мелочей, сделать его насыщенным и интересным для исследования. Нам ведь игры не для того нужны, чтоб бродить по пустым лесам и полям, убивая при этом все, что движется, да? Мир размера первой Готики вполне достаточен и хорошо, если при этом он не полностью горизонтальный. Т.е. несколько интересных и, что самое важное, продуманных подземелий (т.е. должно быть нормальное обоснование их существования) да пара возвышенностей в виде небольших гор, холмов и обрывов - этого, на мой взгляд, вполне достаточно.

- Любовных линий:
В целом - безразлично есть они или нет. Но если уж есть, то лучше бы уж в виде мимолетного и забавного флирта, т.к. утомили уже эти сопли. Совершенно не раскрыта тема дружбы разных полов в играх; все, как правило, выливается в сопли и нежности. Не буду против асексуального ГГ. И борделя, ага.

- Современной графики:
С удовольствием иногда переигрываю в Готику, Blade of Darkness, Мафию и т.п. игры 5-10 летней давности. Да, безусловно, она приятна глазу и является хорошим дополнением игре, но лишь дополнением. Игры, основанные на современной графике, забываются и теряются в куче мусора сразу же после прохождения и практически ни кому не интересны через пару лет, т.к. прогресс в этой области ушел уже дальше. Интересный, продуманный сюжет, мир и персонажи - это не устаревает.

- Большого количества гильдий:
Много не нужно, т.к. лучше уж 2-4, но хорошо продуманные, нежели куча, но с однотипными квэстами. В чем тут особенность первой Готики была, например? На мой взгляд, в том, что ты там нахрен никому не сдался по началу. Ты должен был проявить себя, показать, что можешь быть полезен, что тебе можно доверять и только после этого тебя принимали в свои ряды. Не люблю, когда к ГГ относятся как к Пупу Земли, пока он еще ничего из себя не представляет.

- Большого количества вооружения:
Нет в этом смысла. Несколько видов колюще-режущего оружия (штук 20 в общей сложности), несколько видов дробящего (еще штук 10), несколько видов луков и арбалетов (еще штук 10), плюс разный хлам, который можно использовать как оружие в начале игры. Ну не может один меч наносить в два раза больше урона, если они примерно схожи по конструкции и сделаны из одного и того же сплава или просто металла. Не на большом количестве постепенно возрастающего по урону вооружения должно заостряться внимание, на мой взгляд, а на умении обращаться с имеющимся оружием. Именно теоретические знания и опыт использования должны быть модификатором урона.
Плюс, хотелось бы, что бы оружие не делилось абсолютно ровно на колюще-режущее и дробящее. Мечи и топоры не только колюще-режущие повреждения наносят, до и дробить кости и камни способны. Моргенштерн не только дробящие удары наносит, но и оставляет серьезные колюще-режущие ранения.
И если уж заговорил об оружии... Очень хотелось бы видеть более-менее реальное дальнобойное оружие, а, вернее, его повреждения. Ну не может человек (или ему подобное создание (орк, например)) продолжать сражаться со стрелой или болтом в черепе. Он, как правило, и жить то после такого не может. Не может он так же бойко бегать и махать оружием, если ему в брюхо засадили стрелу. Иными словами, слишком приуменьшена значимость дальнобойного оружия. Если с оружием ближнего боя еще хоть какие-то оправдания можно находить тому, что части тела не отрезаются от мощных ударов (вскользь, мол, приходятся), то с дальнобойным это уже не прокатывает. Одно попадание в ногу - человек хромает и бегать уже нормально не может, в руку - роняет оружие или щит, в торс - либо убит, либо жив еще, но пора уже быстренько сваливать, извлекать стрелу и использовать лечебное зелье, которое лишь со временем полностью излечит травму. Попадание в голову? ... Не важно, ГГ это или НПС - эти правила должны на всех распространяться.
Хорошо бы, если бы и оружие ближнего боя наносило реалистичные повреждения. Т.е. пара пропущенных ударов - и существо уже серьезно ранено, еще пара - и всё. Бои должны выигрываться не только за счет толстой брони и тонны НР, но в основном за счет парирования и отражения ударов, уклонения от них и, разумеется, продуманной тактики.


Вроде основное написал...
Кстати, всем здрасте, кто меня еще помнит, возможно. §wink

Vladgamer
21.11.2010, 12:27
Я считаю что слишком мало того, от чего можно было бы отказаться.
Но от одного пожалуй был бы не против отказаться - от супер современной графики с высокими системными требованиями.

LEDsky
21.11.2010, 13:22
Я считаю что слишком мало того, от чего можно было бы отказаться.
Но от одного пожалуй был бы не против отказаться - от супер современной графики с высокими системными требованиями.
Да они и не сделают ее, по крайней мере в том, что качается первого пункта.

Для меня совершенно ясно: можно отказаться от того, чего не было в Г2НВ. Это вот такая программа-минимум. Зачем заменять, чинить, придумывать заново то, что не сломано и прекрасно работает?
Меньшая по содержанию, качеству и уровню интерактивности игра от ПБ мне просто не нужна.
Да, такая вот программа. Для начала дотянуть до своей же планки качества почти десятилетней давности. Не больше, не меньше. Причем ПБ еще следует поучиться уже у современных коллег в плане подачи сюжета и проработки деталей. Не в стиле Аркании, разумеется.

Извините, дорогие ПБ, но два раза вы уже обманули мои ожидания. Причем в областях, в которых казалось бы, издатель и бюджет мало влияют на ход разработки. Какой тут может быть "кредит доверия"?

Так что от поездок на лошадях и полетов на драконах, кооператива, системы достижений и рекламных роликов за миллионы баксов с вопящими 30 Seconds To Mars я, пожалуй откажусь. А от "писающих мальчиков" под городской стеной - нет.

elind
21.11.2010, 15:27
Так что от поездок на лошадях и полетов на драконах, кооператива, системы достижений и рекламных роликов за миллионы баксов с вопящими 30 Seconds To Mars я, пожалуй откажусь. А от "писающих мальчиков" под городской стеной - нет.

И не говори! ;)
Я вон и в Обливионе в свое время умилилась на этих лошадок, однако скакала на них ровно пять минут. Совершенно бессмысленная фича, поскольку ни уму, ни сердцу в результате получается. И ничем в игре не оправдана.
Мне правда очень понравились "пробы" в одном моде с гоблинцами, скачущими на кротокрысах. Вот это очень по-пираньевски выглядело. Жутко смешно. :D
И кидание гоблинцами во врага тоже суперская идея. Но, как пояснил сам Алекс, который эту фичу и придумал, рабочие затраты того не стоили, поскольку применялась она один раз.
А "писающие мальчики" - это да, они даже в Аркании есть. И никакие англичане им этого почему-то не запретили, кстати!:p

ElderGamer
22.11.2010, 11:31
Я вон и в Обливионе в свое время умилилась на этих лошадок, однако скакала на них ровно пять минут. Совершенно бессмысленная фича, поскольку ни уму, ни сердцу в результате получается. И ничем в игре не оправдана.


Не совсем так. ;) Лошади в Обле могут оказаться довольно полезными для преодоления больших расстояний между городами. Всё-таки, перемещаться на лошади по дорогам намного быстрее, чем на своих двоих напрямки. К сожалению, управление лошадью в игре далеко от совершенства, да и наличие фасттревела сильно снижает ценность лошади, как средства передвижения. Но сама по себе, подобная фича в огромном мире Обливиона вполне оправдана. На мой взгляд. Именно с точки зрения геймдизайна.

А вот при том подходе к созданию игрового мира, который практикуют Пираньи, лошади, скорее всего, будут бесполезными. Такие миры нужно обследовать детально, сантиметр за сантиметром. И лошадь при этом будет только обузой.

Olor1n
22.11.2010, 11:55
в Нериме лошадь тоже очень нужна, учитывая, что фасттрэвела нет, но из-за эксплоринга пока покупать неохота: слишком разноуровневый мир и куча врагов и мест для исследования.

всё же считаю, что ездовые животные в ряде случаев очень нужны, хотя бы с точки зрения дизайна, но видеть бутафории без возможности драться как-то неохота.

GothenX
22.11.2010, 14:09
Не совсем так. ;) Лошади в Обле могут оказаться довольно полезными для преодоления больших расстояний между городами.

Что мешает тупо телепортануться на карте между контрольными точками?

AndreGAS
22.11.2010, 15:33
Что мешает тупо телепортануться на карте между контрольными точками?

Тупо то, что не все точки открыты на карте, не?

GothenX
22.11.2010, 18:01
Тупо то, что не все точки открыты на карте, не?

Кэп на страже: открой!

Olor1n
22.11.2010, 18:13
Что мешает тупо телепортануться на карте между контрольными точками?

всегда существуют какие-то ограничения и условности игровой вселенной
например, может не быть телепортов, или лошади могут понадобиться в том числе и для симуляции жизни, так что при желании можно сделать много чего, при этом используя по максимуму.

elind
22.11.2010, 18:22
Не, не, мальчики, я имела в виду все тот же исследовательский дух. Лошадка не позволяла мне далеко углубляться в местности по сторонам дорог. А там обязательно можно было что-нибудь встретить, хоть уже привычно говорить, что мир в Обливе пустой.
А цветочки пособирать, венок сплести... тьфу! Пещеры, медведи и всякое разное...:D
Я путешествую всегда одна и накрываю весь мир по квадратам! А какие тебе квадраты с ентой лошадью, когда ее тот же мишка в миг и задерет...§cry
Нет, я, конечно, за свою лошадь пасть порву всякой покусившейся твари, но мне либо делом заниматься, либо лошадь охранять. Я к ней бодигардом не нанималась!:p

ElderGamer
22.11.2010, 19:20
Лошадка не позволяла мне далеко углубляться в местности по сторонам дорог. А там обязательно можно было что-нибудь встретить, хоть уже привычно говорить, что мир в Обливе пустой.
А цветочки пособирать, венок сплести... тьфу! Пещеры, медведи и всякое разное...:D


Ну, я в Золотом Издании Облы на бронированной лошадке объезжал берега рек и болот в поисках корней Нирна. И некоторые из этих корешков я умудрялся срывать, не сходя с лошади. :D И Рыцарей Девяти из принципа проходил верхом. Вживался в роль, так сказать.

А насчёт зверья... Сгенерированных монстров Облы можно просто игнорировать, проносясь мимо. Когда приспичит покачать тот или иной боевой навык, всегда есть места, полные противников.
http://i.smiles2k.net/war_smiles/dwarf.gif (http://smiles2k.net/war_smiles/index.html)

Sergej37
12.12.2010, 14:50
А я еще помню, о чем тема). Хотя на самом деле, лошади в Обливионе-лишние. А теперь о главном: от чего можно отказаться? Я думаю, что большинство людей, которые полюбили миры Готики скажут: от огромного мира и крутой графики. Полностью согласен. От любовной линии. От большого количества оружия и доспехов(кстати, кто мне подскажет как это назвать одним словом по "геймерски"?). Отказался бы от квестов почтого-киллерского характера. От масштабных сражений, также можно оставить лишь часть противников. Не отказался бы от ныряния и лазанья(вы что, а как же забираться в дома через балконы?). От атмосферы!! :)

MyTHblu
12.12.2010, 15:25
Что не говори, от хорошей графики отказываться грех! Со всем остальным согласен

Sergej37
12.12.2010, 16:01
Согласен, но тут нужно исходить от понятия "хорошей графики".

GothenX
14.12.2010, 10:57
Графика не должна быть сильно навороченной на мой взгляд. Чтобы не приходилось выкладывать за апгрейд компа по 20 000.

Zephon
14.12.2010, 12:48
GothenX, дык никто не мешает скорректировать видеонастройки для конкретного железа, если оное не тянет приемлемый фремрейт.

GothenX
14.12.2010, 15:02
GothenX, дык никто не мешает скорректировать видеонастройки для конкретного железа, если оное не тянет приемлемый фремрейт.

А смысл тогда делать супернавороченную графу, если она пойдёт на максимуме у 5% буржуев? Новый Кризис? На фиг.

Sergej37
14.12.2010, 16:01
А смысл тогда делать супернавороченную графу, если она пойдёт на максимуме у 5% буржуев? Новый Кризис? На фиг.

Да дело даже не в этом. Главное, чтобы в погоне за суперкрутой графикой, не потерять другие достоинства игры. И если говорить о том, от чего можно отказаться-то это навороченость в графике!

Olor1n
14.12.2010, 16:01
А смысл тогда делать супернавороченную графу, если она пойдёт на максимуме у 5% буржуев? Новый Кризис? На фиг.

почему же у 5%? Кто-то купил компьютер только-что, у кого-то уже он года 3, а кто-то может вообще лет 7 не менять. Так что, делать слабую графу, чтобы шло у всех вообще?

Sergej37
14.12.2010, 16:11
почему же у 5%? Кто-то купил компьютер только-что, у кого-то уже он года 3, а кто-то может вообще лет 7 не менять. Так что, делать слабую графу, чтобы шло у всех вообще?

Слабую графику никто не просит. Но вопрос поставлен об отказе от чего-либо. А раз так, то для меня(понимаю, не меня одного) это супернавороченая графика.

MyTHblu
14.12.2010, 23:43
Губу-то закатайте, ясно как божий день что супернавороченной графики не будет, да и не было в принципе никогда.:D На том уровне что в Ризен меня вполне устраивает, лучше можно, а вот хуже если, обижусь, не один я, думаю!

GothenX
15.12.2010, 01:04
Так что, делать слабую графу, чтобы шло у всех вообще?

Делать хорошую графику и нормально оптимизировать движок. Не надо впадать в крайности.

Sergej37
15.12.2010, 10:08
Делать хорошую графику и нормально оптимизировать движок. Не надо впадать в крайности.

Если я правильно понял, тут репутации нет. Так что символический +1 тебе. Сконкретизировал, донес доступно. Поддерживаю.

Podzhog Saraev
15.12.2010, 19:14
т.к. мы себя плохо вели в этом году - ДипСильвер не принесет нам подарков (
мы даже можем отказаться от Рождественского календаря ПБ.

Geralt 704
15.12.2010, 19:52
т.к. мы себя плохо вели в этом году - ДипСильвер не принесет нам подарков (
мы даже можем отказаться от Рождественского календаря ПБ.:D Лично я, вёл себя хорошо!:D И от календаря отказываться не желаю!§hhmpf§hhmpf А к ДС ещё нагрянут духи рождества и тогда посмотрим, кто себя плохо вёл!:G§list§xlol§rofl§rofl

Olor1n
15.12.2010, 20:50
:D Лично я, вёл себя хорошо!:D И от календаря отказываться не желаю!§hhmpf§hhmpf А к ДС ещё нагрянут духи рождества и тогда посмотрим, кто себя плохо вёл!:G§list§xlol§rofl§rofl

ага, кто был скрягой и жил рассчётами и прибылью, а не полной воздуха грудью и жаждой жизни

GothenX
16.12.2010, 00:52
Да ладно вам. Осталось то до рождества чуть больше недели. Ждать что-то уже бесполезно..

Rever
16.12.2010, 14:39
Правильно - все ждём 23 февраля и 8 марта!! :))) Ну не может быть, чтобы ребята из ДС не отмечали День Красной Армии и главный женский праздник.

Эмансипация, Роза Люксембург, Клара Цеткен, Крупская, в конце-концов, - это ведь всё их изобретения )