PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Отчет о тесте Аркании на gry-online.pl



elind
14.09.2010, 18:43
Наши коллеги с RPG Plays RU (http://rpgplays.ru/index.php/topic,1088.0.html) представили на своем сайте очень интересную статью – отчет о бета-тесте польского автора Krystian „U.V. Impaler” Smoszna, опубликованный на польском сайте gry-online.pl. (http://www.gry-online.pl/S022.asp?ID=6874):)

Большое спасибо Семаргл за качественный перевод.:gratz

Всем рекомендую ознакомиться с этой статьей в полном объеме. (http://rpgplays.ru/index.php/topic,1088.0.html) Она в принципе подтверждает то, о чем мы с вами и раньше не раз писали.
И вот многие наши сомнения, увы, подтвердились.

Я кратко изложила несколько основных положений, чтобы вы поняли о чем в ней идет речь, но в самой статье имеется еще куча всяких нюансов.

Бета-тест Arcania: Gothic 4

- Авторы сократили большую часть геймплейных элементов, присущих Готике.

- Ничего не осталось от системы развития персонажей, изобретенной Пираньями.
Новые правила повышения характеристик напоминают Diablo.

- Создавать нужные предметы и напитки теперь можно везде (хоть стоя по колено в болоте) – в специальном меню. Алхимический стол и кузница для этого не нужны.

- Спать нельзя, не смотря на наличие кровати

- Воровских навыков нет. Для открытия немногих запертых сундуков нужна отмычка + простая миниигра.

- Хозяева не реагируют на захождение героя в их дома и вскрытие сундуков, а также на убийство домашних животных.

- Убить персонажей, окруженных зеленой аурой невозможно – оружие их не задевает, и они не реагируют на нападение.

- Мир стерилен. Герой практически не может взаимодействовать ни с какими предметами в домах.

- Боевка чрезвычайно проста. Противники не в состоянии заблокировать удары героя. Чтобы пробить ваш блок они долго готовятся и при этом загораются синим цветом.

- Можно ускорить бег с помощью руны.

- Графика очень красива, но раздражает сильный отъезд камеры вверх во время боя.

- Квесты очень легкие.

- Автор статьи тестировал игру на Core 2 Duo 3 ГГц, 4 Гб RAM, GeForce 9800 GT, но поиграть комфортно ему не удалось. Плохая оптимизация - автор тестировал бета-версию.

- Музыка автору понравилась

- Автор считает, что в игре нет ничего общего с серией Готика, кроме нескольких знакомых персонажей.

LordOfWAR
14.09.2010, 19:55
Ну да, впринципе только этого я и ожидал после ответов Рюля, когда он говорил что им бы вообще выпустить эту игру... Я думаю что из-за требовательности игрового движка, они в прямом смысле выбросят из демо все что к ней не относится (мир, модели и т.д.). Если вспоминать демо к Ризен, то сам мир там есть, как и чуть не все модели (можно с помощью консоли переместиться в город или в крепость, правда сразу вылетит сообщение что уже конец демо, но в то время можно было таким образом погулять по миру :)). Но это токо мои спекуляции, увидим что получим в демо :).

Кстати у меня появилась интересная идея - сделать неофициальный трейлер самому, ждите на этой или следующей неделе §wink:D.

ElderGamer
15.09.2010, 09:46
- Автор статьи тестировал игру на Core 2 Duo 3 ГГц, 4 Гб RAM, GeForce 9800 GT, но поиграть комфортно ему не удалось. Плохая оптимизация - автор тестировал бета-версию.

Ну, система тестера не совсем соответствует минимальным требованиям, видеокарта GeForce 9800 GT по производительности немного уступает рекомендованной GeForce 8800 GTX. Однако это звоночек всем тем, кто надеется поиграть в Арканию на устаревшем железе. Если ваша система не дотягивает до минимальльных требований, то Аркания пока не для вас. :scared:

Забавляют оправдания низкой производительности недоделанностью игры. До релиза осталось меньше месяца, а до отправки игры в печать и того меньше. Что-то существенно изменить смогут уже только патчами. Если вообще смогут. :dnuhr:

Deydaro
15.09.2010, 11:28
Вот ведь, получат таки модмейкеры-готофаны своё непаханное поле. ;)

dixie
15.09.2010, 13:01
Вот ведь, получат таки модмейкеры-готофаны своё непаханное поле. ;)
С чего вы взяли?
Для начала должен быть модкит. Но я, например, даже если он будет, к этому за километр не подойду ;) Игра должна вдохновлять на модмейкерство, однако.

LordOfWAR
15.09.2010, 13:31
С чего вы взяли?
Для начала должен быть модкит. Но я, например, даже если он будет, к этому за километр не подойду ;) Игра должна вдохновлять на модмейкерство, однако.

Абсолютно согласен. Моддинг в Аркании сейчас под большим вопросом даже без модкита. Есть сомнение что вообще кто-то возьмется за анализ их файлов и создание утилит хотябы для банальной распаковки данных (если они упакованы вообще).

Voland
15.09.2010, 14:24
Ну, система тестера не совсем соответствует минимальным требованиям, видеокарта GeForce 9800 GT по производительности немного уступает рекомендованной GeForce 8800 GTX. Однако это звоночек всем тем, кто надеется поиграть в Арканию на устаревшем железе. Если ваша система не дотягивает до минимальльных требований, то Аркания пока не для вас. :scared:


В данном случае просто не совсем ясно, какие настройки тестер использовал. Если максимальные, то понятно, что игра не леталала. А вот если минимальные, то это не есть гуд, даже если графиккарта номинально чуть хуже 8800ГТХ

Vladgamer
15.09.2010, 15:03
М...да, требования к железу кошмарные... :)
Как выйдет демоверсия, я в неё поиграю и напишу свой отчёт о тесте Аркании... :D§wink
По всем пунктам.

ElderGamer
16.09.2010, 08:32
В данном случае просто не совсем ясно, какие настройки тестер использовал. Если максимальные, то понятно, что игра не леталала. А вот если минимальные, то это не есть гуд, даже если графиккарта номинально чуть хуже 8800ГТХ

По себе знаю, как жалко снижать настройки качества графики в угоду производительности. Красивая картинка, она, как ни крути, радует глаз. Но если ФПС низок, и изображение дёргается, а глаза после получаса игры начинают слезиться, то, хочешь, не хочешь, а делать это приходится. Не думаю, что тестер мучил себя дерганой картинкой только потому, что не захотел снижать настройки качества графики. Впрочем, я могу и ошибаться. :dnuhr:

Looker
16.09.2010, 08:40
По себе знаю, как жалко снижать настройки качества графики в угоду производительности. Красивая картинка, она, как ни крути, радует глаз.

Лично я для себя выявил несколько параметров, которые мне совершенно не режут глаз. В первую очередь, это сглаживания всякие и антиалиасинги многократные. Я вместо них лучше побольше теней включу и текстурки с разрешением по максимуму ;)

ElderGamer
16.09.2010, 08:45
Вот, кстати, этот абзац из оригинального отчёта:


Na temat optymalizacji trudno powiedzieć coś dobrego, ale tu czepianie się byłoby zbrodnią – to wciąż wersja beta, która rzekomo jest cały czas poprawiana. Na moim domowym sprzęcie (Core 2 Duo 3 GHz, 4 GB RAM, GeForce 9800 GT) nie dało się komfortowo grać. Arcania gubiła klatki, w rezultacie czego animacja była bardzo rwana i to niezależnie od ustawień graficznych. Dokładnie ten sam efekt można zaobserwować na filmach prezentujących polskie dialogi, które kilka dni temu udostępnił CD Projekt.


К сожалению, польского словаря в моём ПРОМТе нет, а Гугл как обычно тупит. Но братскославянский язык, кажется, можно понять и без переводчика. Иногда. Если я правильно понял, тестер пишет о рваной анимации, не зависящей от настроек графики. :(

Voland
16.09.2010, 08:52
Если я правильно понял, тестер пишет о рваной анимации, не зависящей от настроек графики. :(

О рваной анимации уже на ГК говорили. Над этим Спеллы вроде как работали. Для меня это не так страшно, как например бесконечные тормоза и подзагрузки при игре. ФПС, как я понимаю, при простом беге по миру, от анимаций не зависит-же?

ElderGamer
16.09.2010, 09:35
Собственно, само значение среднего ФПС не так важно. Иногда гораздо важнее равномерность рендеринга кадров. Кадры отрисовываются и выдаются на экран поочерёдно, друг за другом. В идеале время между выводом на экран соседних кадров постоянно. В реальности же это время может варьироваться в больших пределах. Вспомни фризы в Г3, когда картинка замирает на время до нескольких секунд. Но длительность подобных фризов может быть и не такой большой. Они могут случаться, например, каждые 1 – 2 секунды и иметь продолжительность 0,3 – 0,5 секунды. Средний ФПС, показываемый тем же ФРАПСом, может быть при этом вполне приемлемым, но картинка будет ужасно дёрганой. С подобным я сталкивался в ГТА 4 и Ризен. К счастью, там эта проблема решилась сменой видеодрайверов. Поможет ли такой же способ Аркании – покажет время. §kratz

Semargl
19.09.2010, 03:02
Добавлю от каментариев автора:

да вы можете сесть на стул или лечь на кровать, но вы не спите и время при этом не идет и здоровье не востанавливается.
здоровье востонавливется зельем, едой или просто автоматически (чем больше развит этот навык тем быстрее).
на алхимическом столе вы ничего не сделаете, также как и на наковальне.
вот так выглядит меню как сделать зелье:
http://s04.radikal.ru/i177/1009/da/0a4bf26effc6.jpg (http://www.radikal.ru)
дождь выглядит великолепно, так и хочется спрятатся в убежище, но: нет плавного перехода, за три секунды кончается гроза, исчезают тучи и уже светит солнце.

Olor1n
19.09.2010, 09:02
ага, а ещё лужи мигом высыхают на земле.
Semargl, спасибо за доп. информацию, особенно за меню крафтинга.

ElderGamer
20.09.2010, 08:24
дождь выглядит великолепно, так и хочется спрятатся в убежище, но: нет плавного перехода, за три секунды кончается гроза, исчезают тучи и уже светит солнце.

Ну, не знаю. На мой взгляд, хвалёное намокание реализовано довольно коряво. Например, здесь (http://www.worldofgothic.de/screenshots/gothic4/158-high.jpg?PHPSESSID=c215c79bbe7a0778904dbd60ac2a9012c5263c81) намокшая земля выглядит, как корочка льда во время гололёда (если присмотреться, можно обнаружить баг ;)), лично мне такой эффект не особенно по-вкусу. В одном из видео я обратил внимание, что подобный шейдер накладывается также на доспех героя. Вполне возможно, что в движении это будет немного раздражать. Помню, для Морры даже создали специальный мод, отключающий переливчатое свечение зачарованных вещей, потому как оно многих, и меня в том числе, раздражало. :(

Deydaro
21.09.2010, 07:09
Ну, не знаю. На мой взгляд, хвалёное намокание реализовано довольно коряво. Например, здесь (http://www.worldofgothic.de/screenshots/gothic4/158-high.jpg?PHPSESSID=c215c79bbe7a0778904dbd60ac2a9012c5263c81) намокшая земля выглядит, как корочка льда во время гололёда (если присмотреться, можно обнаружить баг ;)), лично мне такой эффект не особенно по-вкусу. В одном из видео я обратил внимание, что подобный шейдер накладывается также на доспех героя. Вполне возможно, что в движении это будет немного раздражать. Помню, для Морры даже создали специальный мод, отключающий переливчатое свечение зачарованных вещей, потому как оно многих, и меня в том числе, раздражало. :(

Вообщето если присмотреться то земля намокшая от не намокшей не сильно отличается, а вот лужа под ногами у гг выглядит отлично, даже на доски заливается.
А что это там в 6 слоте за 18 рулонов туалетной бумаги...

ElderGamer
21.09.2010, 08:29
Вообщето если присмотреться то земля намокшая от не намокшей не сильно отличается, а вот лужа под ногами у гг выглядит отлично, даже на доски заливается.

Я не совсем понял, это был сарказм, или ты на полном серьёзе? :)


А что это там в 6 слоте за 18 рулонов туалетной бумаги...

Так, по версии дизайнеров Спеллбаунд, выглядит перевязочный пакет, которым можно подлечиться. С учётом того, что анимации накладывания бинтов нет, а перебинтованный Пастух ничем не отличается от незабинтованного, выглядит это как-то неумно. Я понимаю, игровые условности и всё такое,… но медпакеты – это атрибут шутеров и экшенов, в которых целебные зелья смотрелись бы неуместно. Но на кой хрен бинты нужны в фентези РПГ, где лечение происходит посредством магии и зелий, или вообще простым приёмом пищи и сном? :dnuhr:

ed2ken
21.09.2010, 09:16
.... Но на кой хрен бинты нужны в фентези РПГ... В WoW есть, так, что вопросы не к Спеллам:D.

ElderGamer
21.09.2010, 09:43
Странная логика. Если кто-то сделал глупость раньше, снимает ли это вину с того, кто повторил эту глупость позже? :D

ed2ken
21.09.2010, 20:54
Странная логика. Если кто-то сделал глупость раньше, снимает ли это вину с того, кто повторил эту глупость позже? :D
Думаю логика такова, если есть что то в других играх, и оно работает - копи паст. :). Стоит ли ждать от Аркании каких то новых идей? Прохождение покажет, вот толь боюсь, что буду замечать только заимствования.