PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Первая информация о RPB2. Когда ждать?



Podzhog Saraev
06.08.2010, 16:41
уже примерно год мы знаем, что ПираньяБайтс работают над новым проектом, но никакой информацией с нами делиться не хотят!
даже некоторые ответы Кви не дают разъяснения, а наоборот, создают еще больше вопросов:



Вопрос:
На какое число назначена выдача новой информации?

Кви:
Скорее не число, а период.

Что Кви хотел сказать словом "период"?
осень, зима? III или IV квартал? или 18-22.08.2010?

и что собираются представлять DeepSilver на двух стэндах на GC2010 (http://www.ausstellerdaten.de/express/0480/2010/en/D.html)?

bdeimos
06.08.2010, 17:08
Что Кви хотел сказать словом "период"?
осень, зима? III или IV квартал? или 18-22.08.2010?
В следующем году, вероятно.

и что собираются представлять DeepSilver на двух стэндах на GC2010 (http://www.ausstellerdaten.de/express/0480/2010/en/D.html)?
Полагаю, что свои игры. Ризен - это одна из многих, а не флагман.
Что-то из нижеуказанных

SAGA Online (PC)
Age of Conan: Rise of the Godslayer (PC)
Ballerina (Wii)
S.T.A.L.K.E.R. Radioactive Edition (PC)
Lost Horizon (PC)
Duke Nukem: Critical Mass (Nintendo DS)
X Superbox (PC)
nail'd (PC, Xbox 360, PS3)
The X Factor (Xbox 360, PS3, Wii)
+ некоторые уже выпущенные

Voland
06.08.2010, 17:09
Кви так же сказал, что они дату перенесли на более поздний срок. А период да, наверное что-то типо в конце года или после рождественских/новогодних праздников например. В общем, как мне кажется, в ближайшем будущем никакой конкретной инфы не будет...

Представлять ДС будет эти игры:


[...]
- A New Beginning
- F1 2010
- Lost Horizon
- nail'd
- X-Factor
- Emergency 2012
[...]

Lars-Rus
06.08.2010, 17:56
что за паника, игра никуда не убежит, и вся инфа достоверная будет за пол года до выхода наверно, и скрины тоже.
а вы все озверели уже)
что вам легче станет если скажут напрример что гг это гг из первых готик, то что будет игра на мини материке... а подождите! главный враг это орки ..ммм и ещё, в конец игры это смерть гг :( :(.
ох как я рад! быстрее игру сюда, мне интересно чем там всё кончится!
так что успокойтесь и терпите, об игре скажут если не на выставке в августе то точно перед рождеством. потому что пора уже)

Voland
06.08.2010, 18:24
что за паника, игра никуда не убежит, и вся инфа достоверная будет за пол года до выхода наверно, и скрины тоже.
...
так что успокойтесь и терпите, об игре скажут если не на выставке в августе то точно перед рождеством. потому что пора уже)

Ну тут вроде никто и не бушует:) У тебя по хронологии не совсем точно получается;) Если исходить из того, что нас ждет новая игра с улучшенной графикой (скорее всего новый или очень сильно модифицированный движок), то можно предположить обычный цикл разработки в три года. А значит игра выйдет осенью 2012 года (ну там +/- пол года). Получается, что первую инфу мы получим только года через полтора, в начале 2012го;)

А такое развитие событий ну очень маловероятно. Я думаю, что Даниель имел ввиду основную активную и насыщенную маркетинговую фазу за пол года до релиза. Первые материалы мы увидим раньше, я уверен

Olor1n
06.08.2010, 19:56
я, как и борльшинство тут думал, что в августе инфа выйдет, но Кви недавно по поводу вопроса про информацию о проекте сказал, что она будет позже, чем планировалась, то бишь август отпадает.

Vladgamer
06.08.2010, 20:16
я, как и борльшинство тут думал, что в августе инфа выйдет, но Кви недавно по поводу вопроса про информацию о проекте сказал, что она будет позже, чем планировалась, то бишь август отпадает.
Не думаю... :);)

Lars-Rus
06.08.2010, 20:41
штат сотрудников увеличивается, денег вероятно больше дают им. так что думаю всё таки ждать не 2 года а 1,5..хотя трудно верится

ElderGamer
06.08.2010, 21:25
Я думаю, что Даниель имел ввиду основную активную и насыщенную маркетинговую фазу за пол года до релиза.

Основная фаза рекламной кампании требует вложения средств и имеет большое значение для продаж игры. Желание сделать её максимально эффективной понятно. Слишком раннее начало – это выброшенные на ветер деньги. С другой стороны, ненавязчивая реклама посредством общения с поклонниками на форумах почти не требует финансовых вливаний. Сделай анонс проекта, разреши разрабам делиться информацией – получишь бесплатную рекламу. ;)


Первые материалы мы увидим раньше, я уверен.

Я тоже так думаю. Но ссылки на желание совместить анонс проекта с показом "чего-то стоящего" лично мне не кажутся убедительными. Совершенно необязательно, анонсируя игру, выкладывать её демоверсию. Не ждут ли они, в силу каких-либо правовых договорённостей с Джо, релиза Аркании? Если так, то новый проект почти наверняка имеет связь с вселенной Готики. :)

bdeimos
06.08.2010, 21:50
Если так, то новый проект почти наверняка имеет связь с вселенной Готики. :)
Нет, скорее это значит, что анонс не должен совпасть с околорелизным временем Аркании и пройти незамеченным.
Ведь определенный контингент надеется на Арканию, как игру лучше Ризен и Готики 3, на первую нормальную консольную "Готику".

Podzhog Saraev
06.08.2010, 23:17
объявление за 17.07.2010


Piranha Bytes объявляет о временной вакансии программиста:
Для укрепления нашей команды, мы ищем программиста на ограниченное время или фрилансера на должность AI программиста/скриптера.
Дата начала: немедленно ( с начала августа ).
Продолжительность проекта: к концу марта 2011.

я для себя эти даты понял примерно так:
основную массу работы над проектом пираньи собираются закончить к концу марта 2011. и затем + полгода на шлифовку игры = получаем игру, как обычно, в начале IV квартала 2011. :gratz


Сообщение от Lars-Rus
что за паника, игра никуда не убежит, и вся инфа достоверная будет за пол года до выхода наверно, и скрины тоже.

достоверная информация точно будет за полгода до выхода. и вероятно даже раньше! §lehrer


Сообщение от Lars-Rus
так что успокойтесь и терпите, об игре скажут если не на выставке в августе то точно перед рождеством. потому что пора уже)

у пираний уже традиция - радовать игроков сюрпризами перед рождеством §xmas
признаюсь - с нетерпением жду календаря:) смаковать получение информации по малюсенькому кусочку, еще и строить догадки - в этом есть некий, приятный душе, мазохизм :rolleyes:
и что лукавить - он у всех здесь есть, кто посиживает на форуме в ожидании какой либо информации :D:D:D

получается, имеет смысл ждать информацию раньше рождества?! и намного ли раньше?

Voland
07.08.2010, 04:06
Не ждут ли они, в силу каких-либо правовых договорённостей с Джо, релиза Аркании? Если так, то новый проект почти наверняка имеет связь с вселенной Готики. :)
Хмм, если честно, то я думаю, что повод весьма банален. Кви говорил про некоторый риск. И ДС/ПБ хотят при "обнародовании" игры сразу показать материалы, то бишь фотки там, может видео. Чтоб народ в немецком разделе ВоР не паниковал. А то там есть спецы по истерике, мама, не горюй

Lars-Rus
07.08.2010, 08:10
ну возможно пиранье делают свою серию....
готика-готика2-готика3-ризен-новый проект
он может не будет называться готика 5, но они ждут выход аркании чтобы взять права не на тока название, а на мир, героев, не помню точно что там им перепадет после выхода аркании.

хочу чтобы новый проект был смесью ризена и готики...типо будет материк....на который мы попадем с фаринга, но материк больше готический, старые лица, легенды, слухи...

GothenX
07.08.2010, 11:51
А если Джо захотят аддон сделать для своей "Готики 4", Пираньям опять ждать его выхода, получается? Я точно не знаю, но по-моему слишком уж замороченные теории вы строите. А вообще, как мне кажется, судя по ответам Пираний на данный момент у них почти ничего и нет. Либо работу над модифицированием движка завершают и дописывают сюжет, либо... я не знаю. Просто, вообще абсолютно никакой информации до сих пор нет. Видимо и рассказывать ещё и не о чем. Ждать в этом году чего-то можно судя по всему только к рождеству, как уже здесь правильно сказали, да и то от силы - пару артов, да огрызок мелодии в лучшем случае.

elind
07.08.2010, 18:47
Все посты в этой теме, не имеющие к ней отношения, то есть все споры о том, смогут ли Пираньи в дальнейшем разрабатывать Готику и захотят ли они этим заниматься, перенесены по назначению в тему "Risen 2 или Gothic 5?"
(http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=850817)

Здесь мы "спекулируем" о том, когда появится первая конкретная информация о РПБ 2.§wink

Просьба не оффтопить и не переходить в дискуссии на личности, как это имело место в данной теме!:(

Voland
07.08.2010, 19:08
Я вот что еще подумал, а может одной из причин информационной блокады является тот факт, что ДС ждет релиза Аркании, только не из-за правовых оязательств, а чтобы посмотреть, что игрокам понравится, что хорошо восприниматся будет, что плохо и потом обнародовать свои материалы и сказать: "А в нашей новой игре это будет так и так", в общем лучше:)

Может это конечно бред, просто вспомнил момент, когда появилось первое видео Аркании на Е3 вроде в прошлом году с отлично выраженным перегруженным мейнстримовым интерфейсом. Даниель тогда оперативно так подсуетился и в течении нескольких минут так невзначай выложил скрины скромного интерфейса Ризен. Зато какой это произвело эффект... На ВоР кричали "ура, ура, ура, вы лучшие", когда как на ВоГ СБ и Джо открыто проклинали. Интересный ход был, психологическая война прям :D

Olor1n
07.08.2010, 19:52
вряд ли такое тут выйдет: проект уже давно в разработке, наверняка очень многое уже готово и что-нибудь существенно поменять скорее всего не выйдет...

жаль, что ПБ не могут себе позволить долгострой или, скажем, долгострой при параллельной преимущественной разработке чего-нибудь другого. Тогда многие идеи фанатов могли бы получить реализацию в игре, а не как выходит сейчас, когда предложения пошли ровно при окончании формирования сюжета и прочих крупных вещей, + когда мы не имеем информации о проекте, что практически также было с Ризен, когда многие предложения уходили просто в воду из-за несоответсвия проекту.

Lars-Rus
08.08.2010, 14:25
время наш враг и союзник...

мы тут сидим, ворчим, инфы нет, ждем игру, хотим быстрее всё..
а в это время..
пиранье как в белки в колесе делают игру, всё по срокам, всё надо успеть чтобы не сделать снова урезанную готику 3. Кви сказал что перенесено типо объявление игры( или выдача инфы). а почему? потому что не успевают. так что им хуже чем нам.

Podzhog Saraev
08.08.2010, 16:04
Вопрос:
Как насчет бóльшего мира и больше друзей? И чем ты сейчас занят?

Кви:
Бóльший мир? Ты получишь его.
Больше друзей? Пускай будет сюрприз.
Чем я занят? Работаю в связке с программами Mudbox и Photoshop. Нужно создать текстуру для дома.

видимо модели зданий уже готовы. осталось нарисовать и обтянуть текстурами.
подозреваю, что одной из первых информаций будет показан экстерьер жилища! :)

volxv
08.08.2010, 17:44
видимо модели зданий уже готовы. осталось нарисовать и обтянуть текстурами.
подозреваю, что одной из первых информаций будет показан экстерьер жилища! :)

Может, наконец, интеръер БОГАТЫЙ и БЕДНЫЙ будут различаться? :gratz

elind
09.08.2010, 17:26
Эта недавняя раскладка Доберлека по поводу ведения рекламных кампаний в игровой индустрии объясняет также и отсрочки с официальным объявлением РПБ 2.


Doberlec:
В настоящее время циклы рекламных кампаний для компьютерных игр становятся все короче, но зато также и интенсивней. Когда я в 2005 году начинал работать в Deep Silver, не было ничего необычного в том, чтобы официальное объявить о выходе игры за 14 месяцев и более до релиза. В результате приходилось возвращаться к той графике, которая уже была сделана в полной уверенности, что игра так и будет выглядеть.
Сегодня так уже никто больше не делает, и на то имеются резонные причины:

1. Длительная рекламная кампания требует больше денег, короткая кампания (как правило) более экономна.

2. Клиенты в настоящий момент до такой степени завалены разной рекламой, что они тотчас забывают о ней, если образуются промежутки в 3-4 недели. Таким образом, более короткая, но стабильная реклама лучше закрепляется в памяти клиента.

3. Нельзя постоянно объявлять о переносах релиза. Сегодня переносы сроков случаются так же часто, как и пять лет назад, а рекламную кампанию можно начинать лишь в том случае, если вы абсолютно уверены, что сроки релиза будут соблюдены. Чем больше промежуток времени между стартом рекламной кампании и релизом, тем выше риск от переноса этой даты. В случае такого переноса возникает проблема сохранить коммуникацию с клиентом (см. пункт 2).

4. Материал для подобной коммуникации (Assets) более всего отражает конечный продукт, если мы выбираем короткую рекламную кампанию. Это впоследствии значительно меньше раздражает клиента. Чем лучше ассеты, тем проще осуществить кампанию.

Сегодня речь идет о 6-8 месяцах интенсивной рекламы, у некоторых игр, как например, Left4Dead 2 этот период был еще короче (Объявление на Е3 2009 года – осенью релиз).
Такие издатели, как Activision, EA и Ubisoft намереваются каждый год выбрасывать на рынок топовый продукт (в том числе и продолжение серий). Вы сами можете посчитать, как будет распределяться по времени реклама.

Voland
09.08.2010, 18:01
Ну ну, помню. Я потом тоже спрашивал, почему нельзя обнародовать (только) в форуме хотя бы банальные факты, которые известны с самого начала и не подлежат изменениям. Практически бесплатная реклама, хотя и рекламной кампанией это не назовешь. На что мне Михаель Рюве отвечал и приводил разные доводы, но все-равно меня они не совсем убедили...

Vladgamer
09.08.2010, 19:48
Сегодня речь идет о 6-8 месяцах интенсивной рекламы
:( М..да. Ждать придётся до конца 2010 года, скорее всего ближе к Рождеству.
А жаль. :(
Хотя понять его можно. Вон про Ведьмака 2 новостей после анонса довольно мало, только на игровых выставках.

Lars-Rus
10.08.2010, 14:51
ммм подождем)) мне хочется испытать это чувство, что завеса тайны упадет и мы узнаем всё. и ещё когда будет финишная прямая, когда уже чуть ли не через 2 недели игра выйдет )

elind
10.08.2010, 15:36
Ну ну, помню. Я потом тоже спрашивал, почему нельзя обнародовать (только) в форуме хотя бы банальные факты, которые известны с самого начала и не подлежат изменениям. Практически бесплатная реклама, хотя и рекламной кампанией это не назовешь. На что мне Михаель Рюве отвечал и приводил разные доводы, но все-равно меня они не совсем убедили...

Согласна с тобой, но, увы, есть две стороны этой проблемы.

Объявить игру только на форумах не получится.
Во-первых, на каком форуме это делать? У нас здесь, на ВОР?
Почему бы и нет?
Чисто фанатский форум, у которого сложились стародавние отношения и связи с Пираньями. Они начались еще до выхода Готики 1, которую начали с нетерпением ждать немецкие поклонники РПГ-жанра, как только просочилась первая инфа.
Или объявить об игре на официальном сайте ДС? Что совершенно логично.
А потом разослать приглашения всем журналистам – типа заходите к нам на огонек, узнаете, что да как... :D

Но!
Игра, в которую вкладывается столько сил, времени и денег, и которую Издатель намеревается продать не только в Германии, но и во многих других странах, - нуждается в более помпезном представлении. Причем желательно в таком месте, где это объявление будет замечено многими журналистами, специалистами, и, само собой, игроками.
Необходимо не только объявить название нового продукта, но и предъявить нечто более существенное – только бла-бла на презентации не отделаться, хотя Пираньи ужасно обаятельные и выглядят на сцене, как рок-звезды…
И Пираньи, и ДС, очевидно, хотят к тому же представить иллюстративный материал, который однозначно войдет в игру, чтобы потом не пришлось делать неловкие опровержения типа - погодной магии не будет, вместо 4 островов осталось только два и так далее…
Конечно, заявить игру с помпой было бы лучше всего на солидной Выставке, а у нас впереди осталась лишь одна такая возможность в конце августа. Однако Доберлек предупредил, чтобы народ не ждал от GamesCom в Кельне слишком многого.
Как говорится, Пираньи предполагают, а ДС располагает…;)

Но если ДС чересчур затянет с информацией, это имхо не лучшим образом скажется на работе форумов – лучших союзников и помощников в распространении информации, то есть в бесплатном маркетинге для будущей игры.
Не получая подкормки, форумы постепенно начнут чахнуть, и значительная часть фанов может быть просто потеряна.
Ответы типа - без комментариев - скоро всем надоедят и будут вызывать все больше раздражения… Придут ли новые клиенты в этот промежуток времени, когда жизнь на форумах замрет?
Та же Готика, обожаемая многими по сей день, продолжает жить именно потому, что на нее подсаживаются все новые поколения игроков.
Люди, которые ищут именно средневековые фэнтези-РПГ по всему инету, натыкаются на активные фанские форумы. И чем активней форум, тем больше шансов, что человек заинтересуется игрой, не смотря на то, что она десятилетней давности. Увлекшись одной игрой, человек начинает отслеживать и другие игры от этого разраба.

Это бесплатная дополнительная реклама, которую имеют отнюдь не все, даже весьма популярные игры, в таких масштабах, как, например, ПБ.
Не стоит ли учитывать подобные вещи в маркетинге, если издателю удалось приобрести команду с культовым статусом?
Может, имеет смысл выжать из этого культового статуса максимум выгоды и подумать о том, как расширить круг поклонников, подсаживая их на интригу форумного общения?
Может, в отдельных случаях все же стоит не поддаваться общим маркетинговым тенденциям, а использовать собственную стратегию?§wink

Podzhog Saraev
10.08.2010, 16:22
... Может, в отдельных случаях все же стоит не поддаваться общим маркетинговым тенденциям, а использовать собственную стратегию?§wink

это можно считать намеком, что какая то информация все таки просочится раньше официальной? §list

ElderGamer
10.08.2010, 20:56
По-моему, это не намёк, а крик души! Просто Алёна, в силу своего статуса, вынуждена высказываться политкорректно. §wink

Я же могу открыто сказать, что менеджеры ДС пытаются тупо копировать чужой опыт. Походу, не хватает своего. §kratz Чужой опыт – это, конечно, хорошо. Но нельзя игнорировать сложившиеся традиции и сформировавшееся комьюнити. Это просто глупо! §dumm Никто не мешает ДС начать активную стадию рекламной кампании за полгода до релиза, и провести её по всем "правилам". Но почему анонс проекта увязывается с желанием показать нечто существенное? Что изменится, если на некой выставке в присутствии специалистов будет показано что-то "существенное" из проекта, анонсированного несколькими месяцами ранее? Ведь специалисты, как и мы, знают, что Пираньи работают над неким проектом для ДС. И на специалистов вряд ли подействует психологический эффект неожиданности. Для них, что Готика 5, что Ризен 2 – всё едино. Покажете что-то действительно выдающиеся, – они будут хвалить игру с любым названием. :cool: Это нам не всё равно, что делают Пираньи.

Это был один из вариантов. Другой вариант гораздо хуже. :eek: Если ДС решили следовать по пути Аркании, то подобным затягиванием анонса они просто пытаются вывести старое комьюнити Готики и Пираний из игры. И это очень печально! §gnah

Voland
11.08.2010, 10:23
Согласна с тобой, но, увы, есть две стороны этой проблемы.

Объявить игру только на форумах не получится.
Во-первых, на каком форуме это делать? У нас здесь, на ВОР? [...]


Я Михаеля спрашивал не про анонс игры, а про банальные вещи, которые уже просто не изменятся. Например там средиземный сеттинг, в игре будут мечи и магия. Будут учители, будет герой-мужчина (а то в немецком ВоР идет дискуссия, что в РПБ2 ГГ может быть женского пола, т.к. якобы Кви такой вариант не исключил)... Простенькие стандартные и безобидные кусочки информации, которые не требуют анонса игры и которые не требуют фото- или видеоматериалов. Просто народ на форумах может хоть что-то более-менее связанное с игрой обсуждать, а не всякую ерунду.

Михаель сослался на что-то вроде "надо правильно подавать информацию, не кусками, а организованно и структурированно, чтобы была система итд итп". Ну не знаю, звучит, как-будто ДС это в какой-нить умной книжке вычитали, ну по типу "мы настоящие профессионалы". И согласен с ElderGamer, смахивает на чужой опыт, который пытаются перенять. Может я конечно со своими выводами погорячился, но на самом деле не могу понять, почему засекречено абсолютно все...

Olor1n
11.08.2010, 11:22
Да, активные пиар компании игр может и стали меньше, но вот многие шикарные проекты анонсируют намного раньше, чем начинают активно пиарить.
Никто бы сейчас и не помнил бы о Мафии 2, если бы в своё время разработчики не подтвердили существование такового проекта и не выкладывали бы по чуть-чуть информацию о нём.
Диабло 3 тоже анонсирован более, чем давно, при этом не видно, чтобы близард разорялись на маркетинг этой игры, они просто выложили небольшой гемплейный ролик, при этом ещё задолго до него фанаты имели довольно обширный список информации о проекте.
Даже про очередную часть Древних свитков кое-что известно.

Лично я считаю, что издатель должен давать разработчикам возможность выкладывать информацию о проекте на форумах, вплоть до анонса проекта.

volxv
11.08.2010, 12:10
Распостранением инфы среди беларуского комьюнити занимаюсь в большой степени я. Однако, как журналит, заявляю :) Мне абсолютно нечем "подогревать" публику, и люди просто начали забывать о RPB2. Кому интересна игра, о которой нет инфы?

Lars-Rus
11.08.2010, 15:36
кстати)) и впрям мы о игре не знаем ничего кроме некоторого чего не будет (например детишек)