PDA

View Full Version : Роль личности в Команде?!

elind
04.05.2010, 21:11
Итак, команду Пираний (http://www.worldofrisen.de/russian/article_cat10.htm?PHPSESSID=5e27c075e4061d9ce2f3790a63b5db7d8940032f) покинули после Risen следующие персоны: Kai Rosenkranz, Ralf Marczinczik, Marko Jelen и Tristan Heitzinger.

Если учесть, что Кай и Ральф пришли в команду, когда создавалась Готика, и сделали эту игру (вместе с Майком, Алексом, Стефаном и Томом) именно той самой неповторимой Готикой, какой она и остается по сей день для нас всех, то у меня просто руки опускаются.
Из «старичков» у нас остались Майк, Марио Реске, Хорст Дворжак, Курт Пельтцер, Саша Хенрикс, Бьерн Панкратц, Стефан Калверам, Матиас Филлер, Андре Хотц, Роман Кескенти…

Печально, что из команды уходят реально «знаковые фигуры». Без Кая и Ральфа я с трудом представляю себе видеоряд и музыкально-звуковую составляющую «типичных» для Пираний игр.

Очень огорчил меня и ответ Михаэля Рюве на резонный, с моей точки зрения, вопрос.

Cansean:
Можете вы себе представить саундтрек в будущей игре от Пираний, который был бы создан не Каем?

Michael Rüve:
Любая значительная игра на сегодняшний день (так было и десять лет назад) складывается из усилий множества различных людей. Было бы непростительной оплошностью, ради достижения успеха, полагаться на то, что та или иная личность всегда будет находиться в вашем распоряжении.
Есть множество причин, почему тот или иной человек не может с вами далее сотрудничать. Не смотря ни на что, надо продолжать возделывать свой огород.
Например, один важный для нас актер, озвучивавший игру, за промежуток времени между Готикой 1 и 2 эмигрировал в Австралию. Это стало бы катастрофой, если бы мы не сумели без него обойтись.

Это относится ко всем, кто принимает участие в нашей работе, то есть и ко всем нам тоже, независимо от того, как нас зовут – Кай, Михаэль, Андре, Бьерн… Решающим является функционирование команды как единого целого, а не зависимость от отдельных личностей.
М-да! Вообще-то, даже если не пускаться в долгие рассуждения о роли личности и т.д., то, как ни крути, любому дураку понятно, что все-таки любая команда, любой социальный организм состоит из отдельных людей с разными способностями, идеями и вкусами. И сумма, которая получается в виде сложения этих индивидуальных особенностей и усилий каждого из членов команды, в конечном итоге, и превращается в Готику… или в Ризен… или в Арканию…
В принципе, при таком подходе, какая, действительно, разница, кто будет делать Готику 4 – Пираньи, Спеллбаунд или Вася Пупкин.

Коллективное музыкальное творчество от известной звукозаписывающей фирмы, которая сочинила и записала музыку для Аркании, в тех немногих фрагментах, которые я уже услышала, звучит очень мило и профессионально, однако имхо – это просто музыкальное бла-бла…
В общем, получается, плевать, кто пишет музыку для кино - Циммер или Уильямс, Шнитке или Артемьев… или Вася Пупкин. Плевать, кто снимает фильм – Рерберг или Юсов… или Вася Пупкин. Плевать, кто является его режиссером – Тарковский, Спилберг, Трюффо… или Вася Пупкин…
Главное – команда, как единое целое…
(Прошу абстрактного Васю Пупкина на меня не обижаться – это всего лишь собирательный образ.)

Можно сказать, теперь из отцов основателей, «генетических папаш» Гоики, реально создававших игру «под себя», игру, которая могла бы понравиться ИМ САМИМ, остался только Майк Хоге. Ни в коем случае не хочу принизить роль графиков – Марио, Саши и Хорста, программистов – Курта и Романа, аниматора Андре Хотца… Но! Театр начинается с вешалки, а игра с сеттинга и геймплея… И творцами того самого «готического» мира, были поначалу все-таки четыре человека – Алекс Брюггеманн, Стефан Ньюль, Майк Хоге и Том Путцки.
Теперь Майк, как Горец, остался один.
Ждем-с…

Olor1n
04.05.2010, 21:17
так что, Кай не будет с ними сотрудничать при написании саундтрека? Вроде говорили же, что он ушёл для большей свободы, не будет непрофильную работу выполнять и торчать в студии, а будет чем-то своим посторонним заниматся, а музыку напишет, как фрилансер.

elind
04.05.2010, 21:36
так что, Кай не будет с ними сотрудничать при написании саундтрека? Вроде говорили же, что он ушёл для большей свободы, не будет непрофильную работу выполнять и торчать в студии, а будет чем-то своим посторонним заниматся, а музыку напишет, как фрилансер.

Все возможно. Однако, одно дело - быть членом Команды, в которой ты выполняешь не только функции звукорежиссера, но и активно участвуешь во всех процессах. Другое дело - работать фрилансером, который при всей своей добросовестности и таланте вникает в суть происходящего только по своей узко-профессиональной обязанности и не участвует в "наработке материала".
Что в результате получается мы видим на примере студии графиков-фрилансеров в Аркании. В профессии ребятам не откажешь, однако никто из них даже в Готику не играл, и им, что называется, на пальцах объяснили, что от них требуется.

Никаких проблем. Многие студии так работают, а уж в кино, скажем, это бывает повсеместно, однако, результативность команды единомышленников, которые долго работают совместно и порою дружат, на порядок выше. Я могу привести десятки примеров в кино.

Заказ и "личное" дело, согласитесь - две большие разницы.:dnuhr:

LEDsky
04.05.2010, 23:04
ПБ "индустриализировались". Закономерное изменение.
Но факт остается фактом - команды единомышленников выпускали и выпускают лучшие игры.
Большие и малые кампании с набором фриленсеров и дорогущими middle-ware решениями для всех игровых технологий - дорогие но почти всегда в конечном итоге унылые игры.

bdeimos
05.05.2010, 07:07
Наверное Пираний хватит еще на две "их" игры. Дальше могут перекинутся на консоли и другие жанры.
sic transit gloria mundi

GothenX
05.05.2010, 08:19
Если честно, хочется матом ругаться... На кой хрен? - у меня один вопрос. Чего не поделили то? Одна дерьмовая новость за другой. Из In Extremo ушёл ударник Morgenstern, теперь Кай ушёл от Пираний... Блин они что специально?(((

sonnedre
05.05.2010, 09:42
Останутся одни программисты да художники. Еще Майку уйти и стиль Пираний будет не тот уже. Что, в принципе, уже началось. :(

LEDsky
05.05.2010, 09:51
Наверное Пираний хватит еще на две "их" игры. Дальше могут перекинутся на консоли и другие жанры.
sic transit gloria mundi

Боюсь что и на одну не хватит. Не зря же нет никакой информации о новом проекте. А причина очевидна - хочется и рыбку съесть и на елку влезть. И издателю угодить и изрядно потрепанной аудитории бросить косточку, причем не обидев и консольных игроков. А это непросто - такое сидение на двух стульях уже в четвертой по счету теме по Аркании вызывает море огня и драмы среди олдфагов, к которым нынче можно смело причислить фанатов Готик-серии.

единственно, у ПБ хватает хитрости пока не делать никаких заявлений, подобных тем, с которых начиналась феерия Аркании.

sonnedre
05.05.2010, 12:03
Maladiq с английского форума задал Кви вопрос, будет ли Кай писать музыку для новой игры Пираний. Ждем, что ответит.

Lord Haart
05.05.2010, 12:56
Думаю, ответит, что пока не знает/не скажет/не имеет права разглашать. Ну, вы поняли.

bdeimos
05.05.2010, 15:07
такое сидение на двух стульях уже в четвертой по счету теме по Аркании вызывает море огня и драмы среди олдфагов
Ну, Пираньи теперь будут говорить, что новая игра близка к Ризен, а не Готике. :)
Потом все равно обвинят в самоплагиате.
Надеюсь "страшный" компромисс не будет пугать.

elind
05.05.2010, 22:03
Кстати, вы можете ознакомиться с двумя новыми членами Команды Пираний в наших анкетах.

Представляем вам нового программиста Piranha Bytes. Знакомьтесь - Милад Садинам (Milad Sadinam). (http://www.worldofrisen.de/russian/article_281.htm) Этот обаятельный парень с хорошим чувством юмора ранее активничал на форуме Пираний и попал в Команду так же, как и Пауль Спрингфельд и Марко Йелен, прямиком из модерской среды.
Милад большой поклонник Готики и будем надеяться, что это положительно скажется на новом проекте.

Представляем вашему вниманию короткую анкету нового концепт-художника Piranha Bytes.
Знакомьтесь - Ян Кертнтке (Jann Kerntke). (http://www.worldofrisen.de/russian/article_278.htm)

GothenX
06.05.2010, 05:22
Один, судя по всему, настоящий фанат Готы. Хоть это радует...

Zephon
06.05.2010, 15:47
Меня больше волнует, кто будет композитором =)

Rever
10.05.2010, 18:37
Данная новость, честно говоря, пугает. Роль личности в команде неоспорима, как и в любой сфере жизни. Кай был профессионалом с большой буквы и мне лично не совсем понятно зачем он ушёл из студии и почему руководство допустило его уход из студии. Сандутрек кто-то писать в любом случае должен - это одна из тех частей в игре, которая вносит наибольший вклад в создание атмосферы. Да, мне не очень понравилась работа Кая в Ризен, но это лишь моё личное мнение, а мнение общественное - мнение большинства, имеет противоположный взгляд.

С другой стороны ротация кадров тем не менее нужна - спору нет. Вот только вопрос кого ротировать-то?
Должно ли это быть (без преувеличения) лицо компании, и профессиональный высококлассный композитор и программист или всё-таки надо подумать над (без обид) сменой аниматора, который может находиться в компании хоть с самого-самого начала, но который уже объективно не может выполнять работу на уровне мировых (да что там мировых, хотя бы приличных) стандартов.
Позиция Рюве в данном конкретном случае странна и малообъяснима. С другой стороны не стоит говорить, что качество, красота музыки и звука от этого проиграет. Весьма возможно, что станет даже лучше или останется на прежнем уровне, но один нюанс - оно будет другим. Просто другим, что для фанатов и поклонников серии довольно критично.
К уходу Ральфа я отнёсся с меньшим волнением, признаюсь честно (возможно потому, что я не знаю действительного вклада этого человека в создание игры). С Каем ситуация другая, потому что музыка - первое, что приковало меня на многие дни к Готике 2 (именно с неё я начал знакомство с Готикой), поэтому и отношение к данной новости совсем другое. На мой взгляд смена людей в команде естественный и закономерный процесс - нельзя допускать застоя в идеях, коллективе, различных методах программирования, анимации пр. пр. пр. Но тут стоит вопрос кого лучше подтолкнуть, а за кого надо цепляться всеми силами средствами (не сочтите за цинизм, но что поделаешь - такова жизнь). Мне кажется, что Кай как раз тех за кого надо цепляться. Ведь команда строится из личностей. Их характер и профессиональные качества составляют "фундамент" команды, определящий возможности команды. В этом смысле Кай "был сделан" из высококачественного бетона и та часть игры, за которую он отвечал, "проседала" очень редко. Время покажет заменили ли его на бетон такого же качества или на какой-нибудь паршивый гипсокартон (уж простите за сравнение).

elind
10.05.2010, 19:45
К уходу Ральфа я отнёсся с меньшим волнением, признаюсь честно (возможно потому, что я не знаю действительного вклада этого человека в создание игры). С Каем ситуация другая, потому что музыка - первое, что приковало меня на многие дни к Готике 2 (именно с неё я начал знакомство с Готикой), поэтому и отношение к данной новости совсем другое. На мой взгляд смена людей в команде естественный и закономерный процесс - нельзя допускать застоя в идеях, коллективе, различных методах программирования, анимации пр. пр. пр. Но тут стоит вопрос кого лучше подтолкнуть, а за кого надо цепляться всеми силами средствами (не сочтите за цинизм, но что поделаешь - такова жизнь).

Гм... Именно Ральф пришел в Команду в тот самый момент, когда зарождалась Готика. Он был Артдиректором всей компании Phenomedia, "дочкой" которой являлись тогда Пираньи. Ральф в то время создавал облик сразу нескольких игр, ставших впоследствии культовыми, в том числе, и классического Морхуна.
Ральф начинал вместе с Алексом, Стефаном, Томом и Майком, когда облик будущей Готики еще только брезжил в воображении ребят.
И Готика выглядит именно так, благодаря Ральфу. :gratz

В свое время Ральф эксклюзивно подарил Piranha Club около 50 своих набросков к Готике 1. :gratz
Он разделил 150 эскизов поровну между Клубом, ВОГ и Порталом Артуса.
К сожалению, еще не все темы перенесены из закрытого Клуба сюда, в наши Архивы, однако, кое-что и даже в русском варианте Одина - можно посмотреть.;)

http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=720868

dixie
10.05.2010, 20:11
Думаю поздно думать - кто ушёл, поскольку этот кто-то ушёл после Г3 :)
С Г3 "есть контакт", с Ризеном - нет. Ощущение совершенно иррациональное - но кто-то же его привносил в игру.
Музыка Кая, конечно - ещё +50%.

ElderGamer
11.05.2010, 12:07
Я всё-таки продолжаю надеяться, что Кай сможет работать над саундтреками к играм Пираний, хоть и в статусе фрилансера. Ведь создание саундтрека требует не так много времени, как создание всего остального контента, образующего игру.

Хотя как-то мне не очень понравился тон ответа Михаэля Рюве. :(

Looker
11.05.2010, 13:51
Я всё-таки продолжаю надеяться, что Кай сможет работать над саундтреками к играм Пираний, хоть и в статусе фрилансера. Ведь создание саундтрека требует не так много времени, как создание всего остального контента, образующего игру.

Я тоже всей душой на это надеюсь, ведь создание музыки фрилансером и создание музыки фрилансером Каем - две противоположные вещи. Кай пропитан пираньевским духом, или вернее наоборот, Кай - часть пираньевского духа.
Даже если музыкант и звукорежиссер будет принят в команду на ставку... - это будет "еще один посторонний человек".

И да, судя по молчанке самого Кая и тоне Рюве, поссорились они просто...

Даешь создание новой команды с новым названием, но со старыми людьми! Уве Болл, Ральф Марчинчик, Кай Розенкранц, заодно пусть поднимают Алекса Брюгеманна и ВПЕРЕД!
Останется только Майка перетянуть, а Бьерн потом сам прибежит ;)

Olor1n
11.05.2010, 14:15
Даешь создание новой команды с новым названием, но со старыми людьми! Уве Болл, Ральф Марчинчик, Кай Розенкранц, заодно пусть поднимают Алекса Брюгеманна и ВПЕРЕД!
Останется только Майка перетянуть, а Бьерн потом сам прибежит ;)
не совсем понял, с какого в списке людей Болл делает?

А вот что Кай и Рюве в ссоре могут быть... вполне возможно и это очень печально

sirThief
11.05.2010, 14:22
Уве Болл
NOOOOOOOOOOOOOOOOO!
*падает под стол от шока*

Попутал с Uwe Meier?
Или это такая страшная шутка.

Olor1n
11.05.2010, 14:29
NOOOOOOOOOOOOOOOOO!

Попутал с Uwe Meier?

к стати, раз уж разговор в эту сторону зашёл, да и теме не слишком противоречит, хотел бы сказать, что один человек может всё испортить, может всё сделать идеально, а может так выйти, что что-то под его руководством будет сделано крайне хорошо, а что-то окажется вообще в жутком состоянии. Болл как раз из таких. Порой кажется, что его фильмам не хватает совсем чуть-чуть до нужного уровня, но это чуть-чуть оказывается очень критичным. Особенно заметно мне это показалось в Дом мёртвых 2 и Бладрейн 2 (первые части выглядят более сносно). Вроде бы и декорации есть и актёры порой неплохо играют, но какие-то отдельные моменты крайне сильно портят картину.

Так вышло и с Готикой 3 и с Ризен. Особенно с Ризен. Играешь и понимаешь: ещё чуть-чуть, вот сюда бы ещё поворот сюжетный, туда пару квестов, пару книг об истории мира, чуть глубже прописанные отношения между фракциями. Но из-за отсутвия всего этого вместо хорошей игры мы получаем неплохую игру в картонных декорациях.

bdeimos
11.05.2010, 17:07
Ральф в то время создавал облик сразу нескольких игр, ставших впоследствии культовыми
Sven! :D (http://i49.tinypic.com/fdrd39.jpg)
Пересматривал ролики Готики 1-2. Спецеффектами кстати также занимался Кай. И программированием.
Интересно, уделит ли он время Пираньям, создавая свою технологию в новой фирме...
Или ему нужна музыкальная пауза...

topaz
11.05.2010, 22:50
Очень сильно переживаю что из команды пираний уходят люди, которые стояли у истоков , ибо есть все шансы, что в дальнейшем останется только имя и все, а значит и политика как делать правильные игры может поменятся, особенно художественная часть.

В общем незнаю в какую тему правильно было бы написать, но Ризен мне очень понравился и именно в нем я узнал старую, добрую Готику и не только в красивом, завораживающем мире, но и в диалогах между персонажами, хотя кое в чем они и уступают первым двум частям, но вполне узнаваемы по стилю.
Главный герой получился довольно яркой личностью ( в версии от НД - спокойный, как танк, но это мне так показалось, может у кого и другие впечатления )...

И раз уж многие сравнивают Ризен и DAO, то разговорная речь в игре Пираний вполне взрослая, а у Bioware - впечатление что меня усадили за парту в школе и сейчас будут рассказывать, как нужно себя правильно вести, вот как то так...может я и косноязычно выражаюсь, но никакой подоплеки в диалогах dao я не увидел, вполне откровенный, примитивный текст...

P.s.: Если нельзя вернуть все что было в Готике 1,2 то я и не хочу потерять что уже сделано в Ризен

Looker
12.05.2010, 05:22
NOOOOOOOOOOOOOOOOO!

Попутал с Uwe Meier?

)))))))))))
Ну конечно же!
Не знаю, что меня климануло )))
Вобщем, Уве. Меня все поняли ))

Lars-Rus
26.06.2010, 10:10
печально что Кай ушел...плохи дела..лучше бы хотя бы ещё на 2 готические игры остались..типо ризен2, ризен3.. чтобы закончить в этом духе..а потом делать игры о чем нить другом..наверно многие согласятся что тема готики скоро исчерпает себя. а в новых проектах можно спокойно менять художников, композиторов. так как уже другой мир..другая атмосфера..и новые люди как раз к стате.

Ps я за продолжения готик, и за то чтобы никто не уходил с команды, просто времена такие..что все куда то бегут..и просто больше нет решения

elind
26.06.2010, 14:15
Да, печально...
Радует, однако, что Кай очень активно развивает свой собственный проект, который тоже начинался с 4 человек, а теперь в его команде почти столько же людей, как у Пираний.;)

Lars-Rus
26.06.2010, 15:24
elind расскажи поподробней..а то я не знаю ниче..или ссыль дай

elind
26.06.2010, 15:37
О, в таком случае, тебе, наверное, будет интересно узнать информацию непосредственно от ньюсмейкеров! Причем, не только о новом проекте Кая…;)
Ты найдешь ее здесь - в Юбилейной теме - 10 лет ВОГ (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=826327)

В этом самом свежем интервью с Каем (http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=13036339&postcount=http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=13036339&postcount=6) ты найдешь массу интересного.

А вот ссылка на Сайт фирмы Кая - Nevigo. (http://www.nevigo.com/init.php?lang=en&pageid=nevigo_profile&prevpageid=nevigo_profile)
Там есть и английская версия, так что, если читаешь по-английски, то узнаешь массу интересного о планах его команды. :cool:

Lars-Rus
26.06.2010, 15:53
:gratz спасибо большое, ты вообще умничка, всем помогаешь.
пойду посмотрю что там вкусного в ссылочках))

360
27.06.2010, 04:15
Уж лучше бы Хорст и Торстен ушли вместо Ральфа и Кая (остальные новички их как бы и не жалко), чесслово, тогда РПБ2 хотя бы избавилась от буратино-моделей. :D

Lars-Rus
27.06.2010, 11:38
думаю если они уходят..то не с концами..а будут сотрудничать. может каю не хочется целыми днями 2 года сидеть в офисе и делать мелочи ..например придумать шрифт для названия, там че то нарисовать..придумать идею..может просто на заказ у ся дома напишет музыку и всё будет оки)

Vladgamer
27.06.2010, 15:33
Уж лучше бы Хорст и Торстен ушли вместо Ральфа и Кая
Не думаю, что это правильно. Каков бы не был их выбор (Ральфа и Кая), их нужно уважать.
Не будут же Пираньи держать их рабами в темнице.
Каждый человек стремится добиться в жизни чего-то, не стоять на месте, совершенствоваться, сделать карьеру.

Цитата от Lars-Rus
...может каю не хочется целыми днями 2 года сидеть в офисе и делать мелочи...
Это уже надо спросить у самого Кая. Но видно, что Кай хотел чего-то большего (Кай сам говорил, что "Стремление к самосовершенствованию - это для меня и мотивация, и источник энергии. Я чувствую себя наиболее комфортно в среде, в которой царит атмосфера постоянного обновления и прогресса".).
У Кая уже своя фирма Nevigo, которая разрабатывает "игровой движок".

Lars-Rus
27.06.2010, 17:31
может потом с пираньями сотрудничать будет) и выведет готу на новый уровень..

360
29.06.2010, 02:32
Не думаю, что это правильно. Каков бы не был их выбор (Ральфа и Кая), их нужно уважать.
Не будут же Пираньи держать их рабами в темнице.
Каждый человек стремится добиться в жизни чего-то, не стоять на месте, совершенствоваться, сделать карьеру.

Я не об этом. Я к тому, что уходят лучшие, а духу сменить моделлеров и аниматоров у руководства ПБ не хватает.

bdeimos
29.06.2010, 07:03
духу сменить моделлеров и аниматоров у руководства ПБ не хватает.
Может никто не хочет идти к ним из-за зарплаты низкой? :)

ElderGamer
29.06.2010, 08:22
Я не об этом. Я к тому, что уходят лучшие, а духу сменить моделлеров и аниматоров у руководства ПБ не хватает.

Я так понимаю, имеется в виду, что модели и анимация в Ризен не дотягивают до уровня всего остального?

На самом деле не всё так однозначно плохо. К моделям людей действительно много претензий. У меня, в том числе. Но вот модели и анимации монстров мне очень понравились. За ними, порой, интересно просто наблюдать. Мало кто знает, что ящеры в Ризен питаются… мухами. Предоставленный себе ящер ходит туда, сюда. Иногда он начинает крутить головой и, вдруг, делает выпад, хватая пастью невидимое насекомое, затем следует глотательное движение. Это очень забавно выглядит!

Вполне вероятно, что модели людей и модели монстров делали одни и те же люди, и почему одно получилось хорошо, а другое плохо, я объяснить не могу. Вероятно, не всё зависит от конкретных исполнителей. ;)

Lars-Rus
29.06.2010, 09:28
кстати всему виной не очень мощный сюжет...могу поспорить если сюжет будет такой что хочется играть с утра до ночи...и сложный как в готе 1 и 2 что можно месяц играть. тогда бы никто не заметил ни багов, ни анимации корявой.... что ли в готе 1 было лучше))? нет)) нам пох что там доисторические угловатые модели) так что вся надежда на Сценарий ризен2..потому что если он будет плохой то все новшества не спасут))

что ли так сложно придумать сюжет ( ну да не легко но пару раз получалось) и сделать игру сложной..чтобы не было очевидный квестов..сделать так чтобы мы как дураки ходили по миру и искали какого то парня .. а когда нашли радовались как безумцы..а он скажет что иди к другому я ниче не знаю :D:D

volxv
29.06.2010, 09:57
кстати всему виной не очень мощный сюжет...могу поспорить если сюжет будет такой что хочется играть с утра до ночи...и сложный как в готе 1 и 2 что можно месяц играть. тогда бы никто не заметил ни багов, ни анимации корявой.... что ли в готе 1 было лучше))? нет)) нам пох что там доисторические угловатые модели) так что вся надежда на Сценарий ризен2..потому что если он будет плохой то все новшества не спасут))
Тут просто многие говорят: "Вот последние главы унылы, подземный слешер какой-то", вот в Г1 тот же подземный слешер, но чуток посложнее, плюс обременный парочкой квестов :) Врпинципе получилось интереснее.. Но, важна подача, в Ризене с подачей и сюжетом слабовато, плюс нету определенной мотивации героя.. Ну и по мелочи недоработки (крафт и тд и тп) вот и получилось, что игра.. гм.. немного не оправдала, того, чего мы хотели.. Но, за первые 2 главы я очень благодарен пираньям, это было здорово!)

А что касается команды. Уходят не просто так, а потому что хотят развиваться. Плюс сотрудничество в свободном составе никто не отменял ;) Уверен, что Кай пишет и к RPB2 музыку, а своими технологиями, вероятно, смогет и улучшить готику!:gratz §wink

Lars-Rus
29.06.2010, 10:59
думаю Каю даже выгодно написать треки, деньги на дороге не валяются..и для его проекта думаю деньги нужны )))

кстати..аркания выйдет осенью..и пираньи может готику 5 делают))))) а мы тут сидим и ниче не знаем :D

volxv
29.06.2010, 15:57
Не, скорее будет ребрендинг :):D
Типа, Gothic 3 - Risen (переименованый Risen, за счет концовки Г3 и завязки Risen, по дефолту вносим в серию готики, в роли аддона, разумеется :))
И Gothic 4 - Piranha Edition :D , хотя спелы подмочат изрядно репутацию бренда :gratz §wink

Olor1n
29.06.2010, 16:19
Я бы на месте ПБ в случае разбора прав с Готикой выпустил пару промежуточных игр: что-нибудь вроде Готика. Падение барьера и Готика 2.Война. Это вроде бы и возврат к готической серии и нечто крайне интересное.
Как показательный пример сказал бы о романе Дикаря "Долгий путь в Миртану". Крайне интересное развитие событий и канонический сюжет ни на йоту вроде бы и не меняется. Так ГГ может не один год промотаться. К тому же не обязательно делать в каждой части его героем.

Vladgamer
29.06.2010, 16:24
Думаю было бы круто увидеть от Пираний полностью завершённую и доделанную Готику 3 с нормальной боёвкой, балансом, дневником из 1 и 2 Готы, сюжетом, оружием и т.д. Но я склоняюсь к мысли, что этого не будет (нету смысла).
Скорее всего Пираньи делают полностью новую игру (ИМХО).
Кстати, ребята из коммьюнити делают проект Community Story Project, в котором всё это будет реализовано.
Вот ТУТ (http://page.g3csp.bplaced.de/) находится их сайт.

bdeimos
29.06.2010, 17:35
Кстати, ребята из коммьюнити делают проект Community Story Project, в котором всё это будет реализовано.
Вот ТУТ (http://page.g3csp.bplaced.de/) находится их сайт.
Надо смотреть на результат, а не обещания.

Lars-Rus
29.06.2010, 17:56
а мя всегда мучает мысль чтобы пираньи сделали готику и назвали Готика: начало)) хотя и не первая часть..короче игра до событий барьера. интересно ж. пока ж смутно всё..говорят что пару недель ГГ держали в яме как заключенного))
плохо то что финал известен - барьер

Vladgamer
29.06.2010, 18:22
Надо смотреть на результат, а не обещания.
Результат их трудов уже есть (изучи внимательно сайт). Имею в виду скрины и видео.

bdeimos
29.06.2010, 20:20
Результат их трудов уже есть (изучи внимательно сайт). Имею в виду скрины и видео.
Текстурки поменяли и что?
Бомбу сделали. Лучше бы с немецкого перевел, что там обещается.

elind
29.06.2010, 20:29

bdeimos, ты чего все время к людям цепляешься? Что за детский сад?
Человек увидел нечто интересное, принес на форум ссылку...
И спасибо большое!:gratz
Кому надо прогуглят эту байду и разберутся, что там такое.;)

А вообще все это чистой воды большой оффтоп.
Возвращаемся к сабжу, обозначенному в заглавии темы.§wink

Voland
29.06.2010, 20:50
Про Ральфа уже давно известно, а вот про Кая не знал... прочитал щас статьи, может он с Михаелем и не ссорился, просто понял, что ПБ для него стал своего рода потолком в своем развитии. И где-то Михаель прав. Быть зависимым от одного-двух человек не совсем правильный подход. Скоре надо на протяжении всего времени сохранять свою "идеологию" и прививать ее новичкам. Но конечно, игры пираний ассоциируются с музыкой Кая и без него игра будет другой... Но что поделаешь, the show must go on;)

bdeimos
29.06.2010, 20:52
bdeimos, ты чего все время к людям цепляешься?
Скорее узнаю причины эйфории. По идее осенью выйдет, но нужна бригада локализаторов.
Переделанные текстуры - это не повод для великой радости.

Vladgamer
29.06.2010, 20:55
Elind :gratz, извиняюсь что не по теме.

Да пожалуйста bdeimos, всё уже перевели до меня. §wink
Gothic 3 Community Story Project Eastern Special 2010

Специальный Пасхальный выпуск новостей был анонсирован уже достаточно давно, и вот - наконец-то мы приоткроем для вас несколько секретов.
Мы собираемся предоставить вам первый детальный обзор всех особенностей игры, разрабатываемой нами. На нашем канале YouTube (http://www.youtube.com/user/Gothic3CSP) доступно новое видео, в котором показаны эти особенности. Это второй тизер Community Story Project и он практически соответствует текущему статусу проекта. Тем не менее, на видео представлен неокончательный вариант.
На данный момент мы добились значительного прогресса почти во всех направлениях. Первая глава тестируется уже некоторое время, тестирование следующей главы начнется в течении нескольких дней. Благодаря нашим новым сценаристам, работа над главами 3 и 4 также успешно продвинулась далеко вперед.
Кроме того, в этом Пасхальном выпуске мы планируем развить отношения с сообществом – нами был создан пресс-кит, детально представляющий общую информацию и наши планы относительно проекта. Этот пресс-кит разослан во все известные нам игровые журналы и скоро будет доступен каждому.
Среди прочего, пресс-кит содержит следующие направления, которые мы хотим усовершенствовать:

Концепция

Очевидно, что в игре не одна область, над которой надо основательно поработать. На этапе планирования мы выделили 6 направлений, в которых мы собираемся провести улучшения.

Атмосфера Gothic 3 по многим причинам сильно отстает от своих предшественниц. Чтобы вернуть ее на уровень, достойный предыдущих частей, требуется улучшить следующие пункты:

Основной сюжет

Основной сюжет Gothic 3 может быть пересказан несколькими словами, а в игре он передан так и вовсе без слов. Ключевые персонажи перекидываются с героем всего парой фраз и отправляют его выполнять поручения без какого-либо объяснения общей картины. Повороты сюжета поясняются очень кратко, отсутствуют длинные линейки квестов, просто необходимые для создания фоновой информации.

Мы используем усовершенствованный основной сюжет, разделяющий важные события игры на разные главы, как и в предыдущих частях. В целом, у игрока теперь имеется более четкое направление по сюжету игры, вместе с тем, не ограничивающее его свободу (что явилось одним из значительных нововведений в Gothic 3). Другая принципиальная цель - тесно связать сюжет с адд-оном “Forsaken Gods” и следующей частью серии Gothic - “Arcania”.

Система фракций

Gothic 3 имеет отличную от предшественниц систему фракций. Игрок не обязан более присоединяться ни к одной из групп, его действия против другой фракции не вызывает никакого отклика. В течении игры отсутствуют развернутые диалоги.

Новая система фракций будет исправлять эти проблемы. По мере прохождения игры, игрок должен будет присоединиться к одной из трех основных фракций (повстанцы, орки, ассассины) а также выбрать специализацию (маг или воин). Снова будут введены квесты, зависящие от фракций либо связанные с фракциями. Можно будет сразиться с нордмарскими орками против кланов. Этого не было в игре. Также мы собираемся внедрить в сюжет игры три меньшие фракции (друиды, кочевники, нордмарцы).

Ссылки

В прошлых частях Gothic игрок получал информацию о сюжете, монстрах и персонажах, или истории мира во многих местах. В Gothic 3 этой возможностью пренебрегли, отчего мир выглядит ужасающе безжизненным. Многие элементы игры кажутся незаконченными или законченными наполовину. Много вопросов из предыдущих частей остались без ответа. История многих мест и объектов пропала.

Все эти моменты мы хотим исправить и улучшить. Игрок повстречает старых друзей, прочитает многое о мире и сможет завершить множество оставшихся незаконченными вопросов из предыдущих игр.

Баланс

Баланс был улучшен несколькими комьюнити патчами, вершиной которых стало введение альтернативного баланса в версии 1.7. Тем не менее, патч улучшил баланс, при этом оставив большую часть игры неизменной.

Community story project делает шаг вперед. Мы улучшим баланс и постараемся достичь качества, соответствующего Gothic 1 и Gothic 2. В том числе, мы поменяем некоторые вещи, которые по сути нелогичны или бесполезны. К ним можно отнести новое оружие, систему сундуков, навыков и магии.

Графика

Gothic 3 имела очень хороший уровень графики, на момент ее релиза. Увы, мир был перенасыщен цветами и не передавал мрачную атмосферу и настроение мира, охваченного войной. Несколько крупных и не очень проектов уже работало над этой проблемой до основания Community Story Project.

Основываясь на двух таких проектах, мы разрабатываем более темные версии текстур. Атмосфера войны будет передаваться в основном через темные текстуры. Также мы переработаем текстуры персонажей, монстров и магических эффектов. Чтобы соответствовать современному уровню компьютерной техники и создать у игрока оптимальные ощущения, у большинства текстур будет повышен уровень детализации. Дополняют список заново созданные текстуры для брони и оружия. Игроки, которым не по душе новые текстуры, смогут исключить этот пункт в процессе установки.

Музыка

Музыка в Gothic 3 была той частью игры, которая более остальных пришлась игрокам по вкусу. Саундтрек отличается эпичностью, но большое количество композиций используется слишком часто (к примеру, тема нападения или исследования, музыка разного времени суток, разных городов, местности). К тому же, они неравномерно распределены в разных областях, отчего музыка, хоть и меняется, но кажется монотонной и повторяющейся. Вы можете обнаружить абсолютно идентичную ситуацию с одинаковым эмбиентом.

С улучшенной музыкой и, возможно полностью новыми композициями, Community story project устранит эти оплошности.

А также русский текст видео с Ютуба (http://www.youtube.com/user/Gothic3CSP):

Каждый проигрывает
в войне,
даже победители.

The Gothic 3 Community Story Team
представляет

Игра...
...созданная Piranha Bytes...
...улучшенная сообществом...
...возродится снова!

Исследуй новый сюжет
- насладись несколькими держащими в напряжении главами
- присоединись к фракции
- выбери путь воина или мага
- разреши исход войны
- закончи Войну Богов
- полная взаимосвязь с сагой Gothic
- множество нового контента вне основного сюжета

Оцени улучшенную графику
- включая действительно впечатляющую атмосферу
- переработанные текстуры и эффекты

Погрузись в новый мир
- тонны новой фоновой информации
- сильная связь с предыдущими частями Gothic

Переработка баланса
- новая система перков
- значительно улучшенная система магии
- новое взаимодействие с сундуками
- переработанная оружейная система

Познай новую музыку
- большее количество тем
- новые темы битв и исследования

Какой бы путь ты ни выбрал,
- твои друзья будут с тобой.

Gothic 3
- Community Story Project
- старый мир переродится!
- готов ли ты к Войне Богов?
- конец 2010

Инфа взята с этого САЙТА (http://forum.worldofplayers.ru/showthread.php?t=31780).

Olor1n
29.06.2010, 21:16
смущает ориентация на аддон и 4 часть, лучше бы сказали, что хотят привести игру к более логичной концовке, чего, как я понимаю, в первую очередь они и пытаются добиться. Смущает объём спланированных работ: для их реализации нужно либо кучу сработавшихся людей, либо кучу времени.

ЗЫ как я пониаю, это наследники рыцарей 12 кубка, т.е. у них есть весь набор софта ПБ и исходники генома, иначе вряд ли они всё это сумели бы сделать. Либо это профессиональная подстава и стёб (не хотелось бы в это верить). Но смущает, откуда у них исходники, а без их наличия они реально вряд ли что-то бы сделали.

Vladgamer
29.06.2010, 21:47
Сообщение от Olor1n
смущает ориентация на аддон и 4 часть, лучше бы сказали, что хотят привести игру к более логичной концовке, чего, как я понимаю, в первую очередь они и пытаются добиться.
Одна логичная и обставленная деталями концовка за Ксардаса.

Смущает объём спланированных работ: для их реализации нужно либо кучу сработавшихся людей, либо кучу времени.
И то и другое у них есть, работа над проектом ведётся уже больше 2 лет, выпустить хотят до Аркании, хотя сами считают, что релиз будет в конце 2010 начале 2011 года.

ЗЫ как я пониаю, это наследники рыцарей 12 кубка, т.е. у них есть весь набор софта ПБ и исходники генома, иначе вряд ли они всё это сумели бы сделать. Либо это профессиональная подстава и стёб (не хотелось бы в это верить). Но смущает, откуда у них исходники, а без их наличия они реально вряд ли что-то бы сделали.
Да + ребята из коммьюнити, которые делали коммьюнити-патчи (если не изменяет память). И весь код с софтом у них есть. И это не профессиональная подстава :D., а реальный проект.
Наличие установленного коммьюнити-патч 1.74 будет обязательным условием для установки этого проекта.
Кстати на этом сайте в немецкой ветке форума (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=832506) идёт бурное обсуждение их проекта.
У меня предложение к Elind :gratz - давайте создадим отдельную тему по данному проекту. :)

volxv
29.06.2010, 21:51
Мда.. расстраивает ориентация на отвергнутые баги и аркашу.. что-то мне подсказывает, загубят и те дряхлые отголоски атмосферности готики. Пичалька.

Vladgamer
29.06.2010, 22:14
Мда.. расстраивает ориентация на отвергнутые баги и аркашу.. что-то мне подсказывает, загубят и те дряхлые отголоски атмосферности готики. Пичалька.
Откуда такие выводы. По этому поводу сказано только вот что "Другая принципиальная цель - тесно связать сюжет с адд-оном “Forsaken Gods” и следующей частью серии Gothic - “Arcania”." Связать - это не значит сразу загубить (зависит от таланта разрабов).
Ребята из коммьюнити сделали уймову кучу патчей и к тому же, они не индусы из Индии, выпустившие аддон "Багнутые" боги.

360
29.06.2010, 23:11
Может никто не хочет идти к ним из-за зарплаты низкой? :)
Ну программистов новых они же регулярно находят. ;) Почему не найти вменяемого моделлера для человеческих моделей. Арты то замечательные были у Ральфа и Пэтти и ГГ (даже финальынй, для обложки). А в игре ГГ страшен аки атомная война а у Пэтти весу прибавилось в местах, уменьшающих ее серьезное восприятие.

Я так понимаю, имеется в виду, что модели и анимация в Ризен не дотягивают до уровня всего остального?

На самом деле не всё так однозначно плохо. К моделям людей действительно много претензий. У меня, в том числе. Но вот модели и анимации монстров мне очень понравились. За ними, порой, интересно просто наблюдать. Мало кто знает, что ящеры в Ризен питаются… мухами. Предоставленный себе ящер ходит туда, сюда. Иногда он начинает крутить головой и, вдруг, делает выпад, хватая пастью невидимое насекомое, затем следует глотательное движение. Это очень забавно выглядит!

Вполне вероятно, что модели людей и модели монстров делали одни и те же люди, и почему одно получилось хорошо, а другое плохо, я объяснить не могу. Вероятно, не всё зависит от конкретных исполнителей. ;) К монстрам нареканий практически нет — замечательные гнумы с замечательными анимациями, гули, кабаны, мглоры. Послабее всякие там ящеры и мотыльки, не понравившиеся мне крысы и сверчки. Ну и огры мультяшные слегка.

С людьми больше проблем - со 2 части готики женские и мужские модели используют один скелет что упрощает моделирование и анимацию но выглядят женская половина населения крайне жутковато. Опять же непонятно, почему раньше клоны не так бросалсиь в глаза как сейчас? Было больше запоминающихся лиц? Характеров?

PontifEx
29.06.2010, 23:40
Оффтоп:

Предлагаю, все же вынести CSP в отдельную тему. Проект стоящий, на скринах кстати видно, что заменили там не только текстурки, но и новые модели добавили. В команде у них на текущий момент 23 человека, инструментарий вроде-бы и впрямь от Рыцарей (опять таки, если не ошибаюсь, там и сами рыцари в некотором числе есть), новости довольно часто появляются если не на сайте, то хотя бы в ветках форума.

З.Ы. Да, и перевод делался не с немецкого, а с английского;) Если кто со знанием языка сможет дополнить, например отсюда - http://page.g3csp.bplaced.de/wp-content/uploads/2010/04/pressemappe.pdf, буду только рад )

Digan
30.06.2010, 00:53
Оффтоп:

Предлагаю, все же вынести CSP в отдельную тему. Проект стоящий, на скринах кстати видно, что заменили там не только текстурки, но и новые модели добавили. В команде у них на текущий момент 23 человека, инструментарий вроде-бы и впрямь от Рыцарей (опять таки, если не ошибаюсь, там и сами рыцари в некотором числе есть), новости довольно часто появляются если не на сайте, то хотя бы в ветках форума.

В клубе было выложено достаточно много информации о CSP. Если действительно нужно, то думаю можно ее перенести сюда в архив.

Vladgamer
30.06.2010, 11:44
Оффтоп:

В клубе было выложено достаточно много информации о CSP. Если действительно нужно, то думаю можно ее перенести сюда в архив.
Да, нужно, пожалуйста §wink.

LordOfWAR
30.06.2010, 12:17
опять таки, если не ошибаюсь, там и сами рыцари в некотором числе есть

Можешь посмотреть на эту картинку - http://s39.radikal.ru/i083/1006/8c/20c15466faae.jpg (я ее сделал по быстрому в день перед релизом КП 1,70 на клубе), там собраны все люди которые принимали участие в разработке и тестировании. Можно посмотреть кто остался в CSP, но если не ошибаюсь, CPS официально не были связаны з CPT. Хотя возможно CPT им помогают в некотором плане...

PontifEx
30.06.2010, 15:22
там собраны все люди которые принимали участие в разработке и тестировании. Можно посмотреть кто остался в CSP, но если не ошибаюсь, CPS официально не были связаны з CPT. Хотя возможно CPT им помогают в некотором плане...

Из перечисленных в CSP входят трое тестеров CP - GaHero, Toady, wizer. Негусто, но похоже, что помощь от CPT все же имеется, уж очень глобальные изменения пытаются внести. Может, тут та же история, как и с коммюнити патчами: Джовуд негласно пытается доделать игру руками фанатов?

Olor1n
30.06.2010, 16:00
Может, тут та же история, как и с коммюнити патчами: Джовуд негласно пытается доделать игру руками фанатов?

хм, это бы прекарасно объяснило, откуда у этих людей исходники Генома и прочий инструментарий. Хотя, не знаю... Это было бы уж слишком глубоким вмешательством Джо. Скорее, ему было бы выгодно до ума довести модкит Генома и таки выпустить его.

elind
30.06.2010, 19:10
Так господа, хронический оффтоп в весьма актуальной теме продолжается.
Я не играю в моды и не отслеживаю их.
Если вам это интересно, то у нас есть отдельный Форум для подобных вещей.
Дорогой Лорд, не мог бы ты создать тему для обсуждения этого мода на Форуме (http://forum.worldofplayers.de/forum/forumdisplay.php?f=645) Готика и Архивы Пираний?
А заодно перенести туда все материалы из Клуба на эту тему, если там что-то, на самом деле, имеется?;)

LordOfWAR
30.06.2010, 20:44
Так господа, хронический оффтоп в весьма актуальной теме продолжается.
Я не играю в моды и не отслеживаю их.
Если вам это интересно, то у нас есть отдельный Форум для подобных вещей.
Дорогой Лорд, не мог бы ты создать тему для обсуждения этого мода на Форуме (http://forum.worldofplayers.de/forum/forumdisplay.php?f=645) Готика и Архивы Пираний?
А заодно перенести туда все материалы из Клуба на эту тему, если там что-то, на самом деле, имеется?;)

В разделе архивов создана тема по Community Story Project (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?p=13247012). Туда-же перенес аналогичную тему из архивов PiranhaClub. Просьба ко всем - уже там продолжать обсуждение по поводу CSP.

Olor1n
30.06.2010, 21:21
предлагаю туда же перенести все посты на эту тему, чтобы можно было продолжать возникшуе дискуссию.

elind
30.06.2010, 21:30
Спасибо огромное, дорогой Лорд! :gratz
Продолжаем здесь обсуждать роль личности в команде и разбираться в том, насколько один конкретный человек может повлиять на игру в целом.
Как скажется его отсутствие на новом проекте.

Скажем, минимальное участие Майка в детальной работе над сценарием Готики 3 и Ризен я лично ощутила в полной мере.
Майк, разумеется давал идеи и предлагал основной концепт игры, но потенциал его предложений был реализован имхо, в лучшем случае, на 50%.
Диалоги писались по образцу диалогов Майка, но то, что для Майка естественно, как дышать, очевидно, несколько не совсем привычно для других авторов.;)

Отсутствие Ральфа я уже ощутила, "любуясь" на эту холодную, безжизненную обложку, с которой вышел Ризен. :(
Посмотрим, что нам представит Ян... Пираньи, например, им очень довольны и считают его креативным и очень живым.:)

Olor1n
01.07.2010, 08:56
А кто-нибудь может сказать, как так вышло, что Майк, имевший такое большое влияние и участие при создании сюжета, квестов и диалогов первых игр в 3 части не принимал участие, также как и в Ризене?

Ладно, в третьей части ПБ могли думать, что без него реально обойтись, но уже там были большие, даже очень проблемы с сюжетом. Так им тогда просто необхождимо было его привлечь при разработке сюжета Ризен, причём на полную катушку, ведь они хотели реабилитироваться по нескольким статьям, в том числе и по сюжету, который откровенно просел...

Lars-Rus
01.07.2010, 13:29
ну посмотрим на этого ЯНа....через пол годика должны появиться зарисовки )) может он очень креативен и предложит не мало оригинальных идей.

А Майк может сидел в затишье)) и щас выдаст всё что надумал))

кто знает веб страничку Яна Кернтке? хочется на его работы посмотреть

elind
01.07.2010, 14:44
А кто-нибудь может сказать, как так вышло, что Майк, имевший такое большое влияние и участие при создании сюжета, квестов и диалогов первых игр в 3 части не принимал участие, также как и в Ризене?

В Пираньях два руководителя проектов – Майк и Бьерн. У них, разумеется существует некоторое разделение обязанностей.
Майк, как правило, предлагает идею игры, концепт в самых общих чертах. Он сам неплохо рисует, хотя никогда этому специально не учился. Он придумывает мир, его изначальную схему и на начальном этапе тесно сотрудничает с артдиректором или художником, воплощая свои идеи таким образом, чтобы наглядно представить их команде и Издателю для обсуждения и утверждения первоначальной концепции.
В первых Готиках он плотно участвовал в работе над сценарием в течение всей разработки. :gratz

Elind:
Майк, я должна задать тебе этот вопрос, хотя, возможно, он тебя уже раздражает: у нас на многих форумах до сих пор не утихают споры, является ли Безымянный твоим альтер эго?

Mike:
Да, это я уже часто слышал, и это не так. Возможно, лишь в той мере, что я написал многие диалоги в Готике, и этот стиль был потом скопирован в следующих играх. Определенно, в них есть частичка меня. Но что касается внешности, то это было так: мы на тот момент нарисовали около 100 лиц, и среди них я выбрал именно это, так как оно из всех, что у нас были, больше всего подходило главному герою. Оно специально не изготавливалось или что-то в этом роде.

http://www.worldofrisen.de/russian/article_170.htm

Сейчас Майк занимается, в первую очередь, миром игры, сеттингом и геймплеем, отбором и внедрением разных фич.
За разработку сюжета и диалогов отвечает авторская группа, состоящая из трех человек, под руководством Бьерна Панкратца.
Бьерн, Стефан и Матиас – старые друзья, все трое до прихода в команду Пираний увлекались настольными ролевым играми, и имели опыт ведения игры как "мастера" (магистры).
В команду они пришли вместе, когда Пираньям понадобились тестеры для Готики.
Поскольку в то время в команде с радостью встречали всех толковых людей, и никто не ограничивал проявления способностей каждого вновь прибывшего, Бьерн и Ко с определенного момента подключились к работе над историей.
Как они это делают, можно почитать здесь (http://www.worldofrisen.de/russian/article_185.htm).

Кстати, в авторской группе Готики в течение года трудился и Стеффен Рюль, хотя он покинул команду до выхода игры.
Михаэль Рюве его уже не застал, и когда на форуме Аркании его спросили, чем занимался Рюль у Пираний, Рюве ответил, что не помнит такого.
Однако, когда я поинтересовалась у Пираний, кто такой Рюль, "старожилы" отозвались о нем весьма уважительно и с симпатией.:)

кто знает веб страничку Яна Кернтке? хочется на его работы посмотреть
Ты можешь посмотреть не только личный сайт Яна, но и сайты других Пираний.
Блог Horst Dworczak (http://cgsculptblog.blogspot.com/)

Блог Sasche Henrichs (http://saschahenrichs.blogspot.com/)

Блог Dietrich Magnus (http://dietrichmagnus.blogspot.com/)

Блог Ralf Marczinczik (http://comixfactory.de/)

Блог Jann Kerntke (http://www.dazzled.de/)

Думаю, мы увидим первые арты к игре одновременно с объявлением официальной информации об игре. И очень надеюсь, что это случится уже в ближайшие летние месяцы.;)

volxv
01.07.2010, 18:55
Плохо требовать от человека всего непомерного.. Но пусть Майк вернется к основательной проработке сценария :gratz

Vladgamer
01.07.2010, 20:38
ИМХО. Что-то не нравятся мне рисунки Яна Кертке.
Боюсь, что с уходом Ральфа изменится так любимый мной единый и неповторимый визуальный стиль игр Пираний. :mad:

bdeimos
01.07.2010, 21:08
Боюсь, что с уходом Ральфа изменится так любимый мной единый и неповторимый визуальный стиль игр Пираний. :mad:
Ральф например не рисовал для Готики 2.
Не творите себе кумиров.

Lars-Rus
04.07.2010, 09:26
как мне помнится.. Яна взяли из всех потому что он любитель игр..и кажется готы тоже. так что со стилем игры думаю он знаком

Vladgamer
04.07.2010, 20:27
как мне помнится.. Яна взяли из всех потому что он любитель игр..и кажется готы тоже. так что со стилем игры думаю он знаком
А в ответах Пираний говорили, что он как раз играет в их предыдущие игры.

Sergash
04.07.2010, 20:40
Не могу ничего толкового сказать про работы нового арт художника, не скажу что плохо, но странные они что ли... вообщем буду ждать артов нового проета Пираний. :)

GothenX
05.07.2010, 10:26
Вот же вы докопались до человека))) Хорошие рисунки, профессиональные. Не думаю, что эскизы и арты для новой игры будут походить на роботов и прочих здоровяков. Это ведь, как я понимаю, просто его свободное творчество)

Vladgamer
15.07.2010, 14:46
Если личность - творческая, сильная и т.д., то её роль будет просто решающей и иметь большое влияние в команде. (К примеру - Майк, Ральф, Кай).
Команда - это по сути сообщество оригинальных и неповторимых личностей. От них по сути и зависит, какого качества будут производимые продукты.
Маленький пример: Pluto 13, CD Project - Trine §burn и тому подобное.

Lars-Rus
22.07.2010, 18:50
щас Майк занялся сюжетом (поправьте если не прав), ну это хорошо, новая игра может уже сравняться с первыми частями готик. но вот проблема, тока один захотел вложить все силы в игру, как кай и ральф ушли, и щас как бы ни старался майк, игра не сможет сдеражать тот стиль готики. Ну ральф не рисовал в готике 2, ... может не всё так плохо и визуально атмосфера игры будет такая ж атмосферная как и в готиках первых, но то что Кай ушел это полная лажа, как ж без его музыки, которую он пишет не для галочки уж точно. надеюсь он им напишет музыку как фри лансер. надо кстити следить за их сайтам... если появится объявление что требуется компазитор, то значит с Каем связь потеряна....

Pateytos
22.07.2010, 20:31
если появится объявление что требуется компазитор, то значит с Каем связь потеряна....

Ну, не факт; сейчас идет период разработки, когда уже можно начинать писать музыку, точнее УЖЕ пишется, так что Кай может(чисто гипотетически) писать её, не оглашая факт того, что он работает над РПБ2.

ЗЫ: И, пожалуйста, не пиши в одном предложении вместе 2 слова: "как" и "Кай" :D

Lars-Rus
22.07.2010, 21:11
"ЗЫ: И, пожалуйста, не пиши в одном предложении вместе 2 слова: "как" и "Кай" "
:D:D ой насмешил . Как Кай :D .

Уже давно пора в игрострой вмешаться композитору, ну там звуковые эффекты. хотя если ЭТО ризен 2, то они просто возьмуто прошлую библиотеку звуков.

elind
28.07.2010, 19:15
Сегодня День Рождения Кая!:gratz

Дорогой Кай!
Русский WOR сердечно поздравляет тебя!§hb
Желаем тебе всего наилучшего в личной жизни и успеха с твоим проектом Nevigo.
Мы также с нетерпением ждем твою гениальную музыку в новой игре.
Мы тебя любим!:gratz

Lieber Kai!
Herzlichen Glückwunsch vom russischen WOR-Bereich!§hb
Wir wünschen Dir alles Gute im privaten Leben und viel Erfolg mit Deinem Nevigo-Projekt.
Wir warten aber auch mit Ungeduld auf Deine geniale Musik in einem neuen Spiel!
Wir lieben Dich!:gratz

Вдохновленный музыкой Кая к Готике 3 и Ризен, пользователь WOR под ником audiodesign (Simon Schwab) наиграл на фортепьяно свою импровизацию "От Готики к Ризен" (http://audiodesign-schwab.ch/music/Gothic%20to%20Risen.mp3)

Свою композицию "Quiet Risen" audiodesign специально посвятил Каю. Вы найдете ее в самом конце списка из портфолио Симона на этой странице.
(http://audiodesign-schwab.ch/portfolio.php)
Слушаем очаровательную меланхолическую музыку Симона Шваба (Simon Schwab) и поздравляем Кая с Днем Рождения! :gratz

Однако думаю, что и без музыки самого Кая в такой день не обойтись!§wink
Gothic Piano (http://www.youtube.com/watch?v=xUv_mLgsp10&feature=player_embedded)

ElderGamer
28.07.2010, 21:01
Присоединяюсь к поздравлениям! §5troet

Жаль только, что Кай не часто теперь заглядывает на форум. Наверное, очень занят своим проектом. А может, как знать, всё-таки пишет музыку к РПБ 2? ;)

Интересно, будет ли выставка в Кёльне достаточным поводом, чтобы парни встретились вместе за кружечкой пива? Пираньи что-нибудь говорили по поводу посещения Геймском? :)

elind
28.07.2010, 21:08
Говорили, говорили...;)
Во-первых, Пиксель задал провокационный вопросик, хотят ли люди, которые поедут на выставку в Кельне встретиться там с Пираньями. Как вы думаете, что ответили люди?:D
А, во-вторых, Кви сообщил, что поедет на Выставку, причем, не он один...:cool:

Vladgamer
28.07.2010, 21:51
Мои сердечные поздравления Каю!!!! §hb

Небольшой вопрос - композицию "Quiet Risen" скачать можно.
Музыка суперр - за душу берёт.

Pateytos
29.07.2010, 09:12
Ох-ё, надеюсь, я ещё не опоздал :)
Присоединяюсь к остальным! §wink Желаю Каю нескончаемого вдохновения и успехов в его новой проекте.:A
Грац Грац Грац Грац!§klatsch§5troet

volxv
29.07.2010, 15:52
Да да ) Поздравляем Кая :) :gratz

Lars-Rus
29.07.2010, 18:16
лучше поздно чем никогда)))) присоединяюсь ко всем пожеланиям :gratz:gratz:gratz желаю ему побольше вдохновения, чтобы он в будущем нас радовал своими великолепными треками ;)

РС музычку плиз на скачивание..очень хочется охранить это ...

sonnedre
29.07.2010, 19:01
Поздравляю одного из главных творцов тех атмосферы и духа Готики, которые нам так нравятся. С днем рождения, Кай! Удачи в твоем новом, надеюсь, перспективном проекте, вдохновения и светлых мыслей. :gratz

А музыка Симона Шваба, кстати, тоже весьма-весьма интересная, отличается от "пираньевской", но это только в плюс ей.

P.S. Редакция "Хроник Мордрага" приберегла для вас сюрприз, а какой - пока не скажем, но он касается Кая. Скоро узнаете. :)

Shifroval
29.07.2010, 19:06
Мои запоздалые поздравления Каю! §wink :gratz
Ждём и надеемся, чтобы он таки тайно писал музыку для РПБ 2 ;)

Olor1n
29.07.2010, 19:36
присоединяюсь к поздравлениям!
надеюсь, он всё же пройдётся по форумам и порадуется нашим поздравлениям.

Looker
10.09.2010, 06:51
Piranha Bytes опубликовали новую вакансию:

Художник по [спец]эфектам.

Начало работы: сразу
Окончание работы: приблизительно 5-6 месяцев.

Обязанности:
- Проектирование и создание эффектов частиц для игры
- Частицы воды, огня, окружающей среды, ударов ближнего боя, магии и т.д.
- Создание дополнительной 2D-графики для существующих эффектов частиц.
- Расположение эффектов частиц и синхронизация с анимацией. Работа в наших собственных программах, а также в графических редакторах, таких, как Photoshop или Corel

Необходимые навыки:
- Photoshop или Corel
- Опыт работы с системами частиц

Официальное высшее образование или и окончание школы не требуются, больше необходима личная заинтересованность в компьютерных играх.
Пожалуйста, присылайте Ваше резюме (настоятельно рекоммендуем приложить портфолио!) включая Ваши ожидания заработной платы исключительно электронным образом.
email: jobs.10@piranha-bytes.com

ElderGamer
10.09.2010, 08:20
Обязанности:
- Проектирование и создание эффектов частиц для игры
- Частицы воды, огня, окружающей среды, ударов ближнего боя, магии и т.д.
- Создание дополнительной 2D-графики для существующих эффектов частиц.

А как, с точки зрения специалиста, эти самые частицы могут улучшить спецэффекты? Меня, например, и в Ризен устраивали такие вещи, как дым от костра или факела и поднимающиеся (падающие) искорки. Или имеется в виду нечто другое? §wink

Looker
10.09.2010, 11:00
А как, с точки зрения специалиста, эти самые частицы могут улучшить спецэффекты?

А спецэффекты - это и есть "частицы". Напр., рисуешь в фотошопе неколько вариантов "искорок", а потом задаешь порядок их появления/передвижения/исчезания. Так делается все - от брызг до дыма.

volxv
10.09.2010, 11:57
А спецэффекты - это и есть "частицы". Напр., рисуешь в фотошопе неколько вариантов "искорок", а потом задаешь порядок их появления/передвижения/исчезания. Так делается все - от брызг до дыма.
Да ну? А про шейдеры я то уже начал забывать :D

Shifroval
10.09.2010, 12:22
Из частиц можно делать, например, дождь или снег. Или метель.
Или град. Частицами можно делать дым или пар, хороший пример это если взять трубу с паром и пробить в ней дырку, пойдёт пар. Вот его можно реализовать частицами, а значит и удобнее и красивее и вообще.
Вон на Сорсе целая куча эффектов частиц же, в Эп2
http://developer.valvesoftware.com/wiki/Half-Life_2:_Episode_Two_Particle_Effect_List
Там тебе и вода, и дым, и взрывы, и огонь и всё что хочешь.
Спрайты морально устарели, а шейдерами эффектов частиц не сделать.
Даже в Г3 СРТ сделали частицы в Варанте
http://www.youtube.com/watch?v=iZilN6rpTUE

Строчка намекает, что таки будет всё по старому

Частицы воды, огня, окружающей среды, ударов ближнего боя, магии и т.д.
Хотя может это и в общих чертах, но не зря ж написано.

volxv
10.09.2010, 12:32
И почему же?) Имелись ввиду сами спецэффекты, которые реализовываются и без фотошопа,а например, с пэйнтом :)

Шейдеры -это программа для одной из ступеней графического конвейера, используемая в трёхмерной графике для определения окончательных параметров объекта или изображения. Она может включать в себя произвольной сложности описание поглощения и рассеяния света, наложения текстуры, отражение и преломление, затенение, смещение поверхности и эффекты пост-обработки.

Программируемые шейдеры гибки и эффективны. Сложные с виду поверхности могут быть визуализированы при помощи простых геометрических форм. Например, шейдеры могут быть использованы для рисования поверхности из трёхмерной керамической плитки на абсолютно плоской поверхности.

Вот:

Впервые использованные в системе RenderMan компании Pixar, шейдеры получали всё большее распространение со снижением цен на компьютеры. Основное преимущество от использования шейдеров — их гибкость, упрощающая и удешевляющая цикл разработки программы, и при том повышающая сложность и достоверность визуализируемых сцен.

Shifroval
10.09.2010, 12:41
Шейдеры это не частицы, а частицы не шейдеры ;)
Шейдер накладывается на текстуру или дисплейсмент(он по сути - алгоритм поведения поверхности), а частицы они..частицы, партиклы. Они вообще не связаны с плоскостями.
Частицами ещё можно делать освещение, объёмный свет, разные эффекты той же магии, или вихри творить ими можно, молнии, кровь наконец(вместо античных декалей).

З.Ы Не надо мне вики.. Самому знать такие вещи уже надобно ;)

З.З.Ы Раз уж так любишь, вики, хоть ознакомился бы для приличия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_частиц

volxv
10.09.2010, 13:27
З.З.Ы Раз уж так любишь, вики, хоть ознакомился бы для приличия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_частиц

И? Не вижу смысла знать мне всю эту программную чушь, когда я к ней никого отношения не имею :D Сам читай, потом расскажешь.

Savol
05.09.2011, 03:16
Все возможно. Однако, одно дело - быть членом Команды, в которой ты выполняешь не только функции звукорежиссера, но и активно участвуешь во всех процессах. Другое дело - работать фрилансером, который при всей своей добросовестности и таланте вникает в суть происходящего только по своей узко-профессиональной обязанности и не участвует в "наработке материала".
Что в результате получается мы видим на примере студии графиков-фрилансеров в Аркании. В профессии ребятам не откажешь, однако никто из них даже в Готику не играл, и им, что называется, на пальцах объяснили, что от них требуется.

Сорри за поднятие темы, да еще и с оффтопом.
Но Ален, спасибо большое, ты выразила словами все то что я никак не мог объяснить в собственной профессиональной работе художником.
Что черт дери, фриланс не ровня работе в студии и полноценному погружению в проект (которое во много складывается из личного общения и наблюдения за процессом).