PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Секрет готической атмосферы



elind
14.04.2010, 18:28
Позаимствую темку у наших коллег с форума Аркании.
У них, правда, вопрос поставлен напрямую: как сделать Арканию более «готичной».
А я предлагаю вам расширить эту проблему и поразмышлять над тем, какими способами можно воссоздать в любой из игр, неважно Ризен или Аркании, подлинную «готическую атмосферу».
В чем она, собственно, для вас заключается? Что является для вас определяющим, чтобы с головой погрузиться в игровой мир? Почему он выглядит таким живым в Готике?

Словосочетание «готическая атмосфера» в данном случае подразумевает более широкое понятие, чем одна из игр серии Готика.
Об этом писалось уже немало. Многие считают, что уже в Готике 3 сами Пираньи эту атмосферу утратили.
В Аркании, судя даже по самым вылизанным и отрендеренным скриншотам, этой атмосферой и не пахнет… (Для меня, во всяком случае.)
В Ризен – изумительный мир, по которому приятно бродить и любоваться природой, морем и закатами, мечтая об отпуске. Однако этого ощущения до «мурашек по коже», которое многие из нас испытывали в Готике, не получилось.
В чем проблема?
В чем секрет?;)§wink

Sajlador
14.04.2010, 19:13
Эх!.. Когда слышу про атмосферу Готики, часто вспоминаю, как дергал репу для Лобарта. Как помогал его рабочим - чтобы в итоге таки купить одежду и доказать, что я то же кто-то и могу, как минимум, честно войти в город! (впрочем, даже получив одежду, я всегда оббегаю город и прыгаю в море, чтобы приплыть в порт и получить огромное удовольствие от лишнего опыта... А потом, возвращаясь с охоты со шкурами для Боспера - говорю, не узнающим меня стражникам, что несу травы для константино, или подкупаю, получая еще больше дополнительного опыта :))... Боспер... Как бы я ни хотел поступить в маги, или алхимики - этот старый настойчивый черт таки перебивает меня к себе!
Мелочи, мелочи, мелочи... Орк, возле города, победа над которым в начале игры чуть ли не героический поступок. Поиск работы, чтобы доказать свое право войти в верхний квартал города. Огромное множество квестов на маленьком клочке земли, которые каждый раз ты выполняешь немного по-другому...
Разве надо это все объяснять? )

sonnedre
14.04.2010, 19:24
Сложный вопрос. Атмосфера Готики, на мой взгляд, это слоеный пирог, уникальный вкус которого может пропасть, убери из него один из компонентов.

Для меня одной из составляющих незабываемой атмосферы Готики 1 и 2 является музыка гениального Кая, не побоюсь этого слова. Особенно в первой части. Она, как изюм в каше, придают и без того вкусному блюду дополнительную прелесть. Вспомните, какая музыка играет в Старой шахте. Она именно создает ощущение, что ты находишься в подземелье, где каторжники добывают руду. И, думаю, это можно определить с закрытыми глазами. Музыка заунывная, грустная и надрывная, напряженная, боевая и идиллическая. Это лучший игровой саундтрек.

Далее создает любимую нами атмосферу сам мир, его стиль. Чего стоят только развалины монастыря в первой Готике, Храм Спящего. Игре уже больше 10 лет, а мне без разницы, что там старая графика, по мне, так она наоборот подчеркивает жесткий, средневековый стиль игры, жесткость характеров персонажей.

Сюжет первой части я считаю одним из лучших в играх, да что уж там, он и так лучший из все, что я встречал, ибо играю не много. События в Старом лагере с убийством магов я просто не ожидал. Это еще сильнее приковывает к монитору - а что же дальше.

Ну и самое главное -- огромная любовь к деталям, из которых складывается правдоподобный мир. Напряженная боевая система, одна из лучших в ролевых играх. Отсутствие всяких ненужных подсказок, свободный мир, живые диалоги и многое другое. В этот мир веришь, он словно бы живет сам по себе. Когда я первый раз играл в Г2 (с нее все началось), переживал приятный шок от увиденного распорядка персонажей.

В крепости паладинов в воздухе витает обреченность, все проникнуто пессимизмом, а тут еще охотники на драконов говорят, что король пал. Все эти отсылки к материку и событиям прошлого тоже очень оживляют мир. Помню, когда я ждал Г3, особенно нравилось читать диалоги, где упоминалось о материке, например, когда Ли клянется отомстить королю. Но, к сожалению, Г3 оказалась не тем, чего я так ждал.

Я много чего еще не сказал, эта игра слишком многопланова, чтобы за раз обо всем написать. Спасибо, Алена, за интересную тему. :gratz

GothenX
14.04.2010, 19:38
Чую сейчас набегут те, кто так любит критиковать людей за слово "атмосфера", но всё-таки напишу своё мнение.

Атмосфера Готики - это тысяча мелочей. Как уже правильно сказали - это прекрасная музыка, которая всегда подходит под окружение. Одна мелодия Болотного лагеря чего стоит. Её невозможно ни с чём перепутать. :) Так же в Готике мне очень нравится система квестов. Они ненавязчиво появляются у игрока перед носом, но ты не чувствуешь того, что это простой кач. Нет, у игрока в Готике всегда есть цель. Каждый квест кроме опыта или денег приносит развитие сюжета или предоставляет новые возможности. Готика полна сюрпризов. Например подстава от Грима в первой части или неожиданная стычка наёмников и крестьян на ферме во второй. Никогда нельзя быть уверенным, что ты знаешь всё, что ждёт тебя впереди.

Ну а уж о всяких мелочах вроде распорядка дня персонажей или фразах, которые они произносят, я вообще молчу. Ты чувствуешь, что мир живой и он дышит. Именно отсутствие такого живого мира и отпугнуло меня от серии TES. Фанаты Моры и Облы, могут сколько угодно спорить, но Готика живая, она затягивает!)) Идеальная атмосфера Готики для меня - это Старый лагерь. Лучшая локация в игре из всех, что я видел когда-либо. Абсолютная продуманность каждого строения, персонажа и обстановки. Всё компактно, без ненужных декораций, но с другой стороны и не скудно.

Атмосферу Готики сложно описать и практически невозможно повторить. Готика 3 прекрасно показала нам, что атмосферу Готы могут совершенно растерять даже сами Пираньи.

dixie
14.04.2010, 20:09
Elind, атмосферность - это просто ;))
Берете хороший учебник по астрологии и читаете описание Нептуна - фсё :) Планета, которая отвечает за мистику, озарение и иллюзии, алкоголиков и наркоманов, заключённых, море, острова, ограниченные пространства (но не жестко, каменными сводами - Плутон, а чем-то более лёгким и прозрачным, сродни воде).
Для проверки можно посмотреть какой-нибудь мультик Хаяо Миядзаки, который тоже славится "атмосферностью". Как начинаются "Унесённые призраками" - они въезжают на машине по тоннелю из вплотную нависающих деревьев - это сразу выключает из окружающего мира. И по всему мультфильму он постоянно поддерживает зрителя в этом состоянии "лёгкого кайфа" - то поезд, бороздящий мелкую воду, то ночное болото, то какой-либо элемент тайны.
Смотрим Г1: ограниченное пространство - барьер сразу создаёт ощущение уюта :), он не опасен, не нависает камнем, но ограждает. Колония уголовников (сверяемся со списком сверху), лагерь сектантов в этой колонии, на болоте, на морском побережье, вечером, при синем свете, курящие что-то послушники - там атмосферу ножом резать можно ;)
Г2 чуть слабее, но тоже остров, порт, за пределами которого неизвестный большой мир, манящий переспективой ;) Яркендар - сильнее, именно потому, что неопасно замкнутое пространство. Поэтому же многие отмечают атмосферность Диккурика - она включается первым же описанием - "отдалённые, почти изолированные от мира места".
Г3 - обманка :) "Такой большой и разный мир не может не быть интересен". Это уже чувство первопроходца в чистом виде :) Но недотянули. Хотя, ручьи, тот же Барьер, отдельные замкнутые места вроде Кап Дуна, Иштара, Монастыря, башни Ксардаса - мир, всё-таки, зачаровывает.
Ризен - несколько крупных ошибок: мир за пределами острова а) не описан, б), разрушен титанами - т.е. и не интересен и опасен. Он не создаёт тяги поплыть туда, "за моря". Город целиком, полностью оторван от острова. Нет ощущения именно острова - слишком высокие горы на севере его перекрывают. Мало воды - болото у лагеря "бандитов" просто неудачное. Из монастыря остров "как на ладони", пропадает интерес к исследованию. НО, сам Монастырь - изолированное пространство, фактически "с барьером" - выйти можно, войти - пешком по узенькой дорожке. При этом он открыт игровому миру, в отличие от города - нет глухих гор-стен и всегда закрытых ворот.
А "детали" - они только "подпитывают" ощущение "вживания в мир", которое включается вот этими вещами. Вот такое имхо длинное, однако ;)

bdeimos
14.04.2010, 20:17
Атмосфера Готики находится в Готике 1-2, в этой стилистике графики с безлюдными скалистыми местностями, чарующими лесами, мрачной архитектурой.
Готика 3 как и Ризен имеет схожую, но другую атмосферу. Хотя все равно чувствуются Пираньи.
Про Арканию даже и говорить нечего.

Ну и естественно саундтрек, подчеркивающий особую атмосферу каждой игры.

vivaxardas
14.04.2010, 20:44
Для меня атмосфера Готики 1-2 в основном в сюжете. Это не высокая фэнтэзи, и не плутовская или какая-нибудь другая пародийная версия.
Это простонародная, грубоватая, полная здравого смысла фэнтэзи. У людей мотивация понятная и простая, без странной хреновины как в Фэйбле. И, слава Инносу, нет политкорректности как в ДАО, с женщинами-тамплиерами. В мир Готики очень легко поверить. Кстати интересно почему немцы и русские (даже такие как я, живущие за границей) любят
Готики 1-2 без памяти, в то время как очень многие американцы просто не воспринимают их. Вообще что бы люди не говорили, культурные различия существуют, и в некоторых произведениях искусства они проявляются более четко.
Аркания по моему безнадежна как Готика. С самого начала она была ориентированна на более широкую аудиторию. Может быть она сама по себе будет и не плохой (хотя я этому не верю), но Готика она будет только по названию.

anorunt
15.04.2010, 07:21
Асфальт проложеный в сторону замка, и маленька старая дверь ведушая в другой мир.:)

Digan
15.04.2010, 10:43
Не думал никогда, что Готика может довести до такого (http://progames.mail.ru/document/4652/view) :eek:

Sajlador
15.04.2010, 11:32
Не думал никогда, что Готика может довести до такого (http://progames.mail.ru/document/4652/view) :eek:

Я скоро на это матом начну ругаться, ей богу :(
Вот только здесь не надо упоминать о глупых убийствах, якобы сделанных на почве компьютерных игр. Игра здесь, какой бы забитой мной самим ни была эта фраза, совершенно не при чем - этот кретин мог убить родителей из-за любой приглянувшейся мелочи, не позволь они ему к ней прикоснуться! Причем мне даже не жаль их - сами воспитали.

Да и вообще, в мире совершаются тысячи убийств еженедельно. Ну, почему надо о них упоминать на добром форуме об искусстве?

Lord Haart
15.04.2010, 17:01
Выше уже сказано немало хороших и правильных вещей. Не вижу смысла повторять их. Просто обращу внимание на ещё один очень важный аспект. По крайней мере, мне он кажется важным. Это очень тонкая игра на эмоциях игрока.

С самого начала, с самого первого дня в Колонии Готика для нас — die Welt der Verurteilten (да, я не так давно начал проходить первую Готику на немецком языке. хотя понимаю пока что с пятого на десятое), мир обречённых. Воздух пропитан безнадёжностью. Этот мир встречает нас холодным купанием и кулаком в лицо, скелетами, висящими на деревьях и людьми, не знающими иных законов, кроме закона силы. Но настоящий ужас приходит, когда мы понимаем, что у нас нет никакой надежды на спасение. Нас держат в этом мире не тюремщики, с которыми можно договориться, подкупить, убить, в конце концов, но смеющийся раскатами грома Барьер, превративший в тюрьму само небо. Его уже не втянешь в спор и не заластишь. "Последний, кто пытался пройти сквозь Барьер, уже мёртв. Он легко впускает тебя внутрь, но обратного хода нет". Мы можем гнуть спину в шахте, а можем, ступая по трупам и перегрызая глотки, пробиться (или попытаться пробиться) к верхушке власти, но этим мы лишь увеличим и без того огромную социальную энтропию этого мирка. "Барьеру всё равно, большой ты человек или маленький — он всё равно тебя не пропустит".
Но на отчаянии далеко не уедешь. Да, есть Старый лагерь, жители которого запретили себе думать о завтрашнем дне и сосредоточили силы на построении светлого будущего в рамках отдельно взятого участка, отгороженного от внешнего мира колючей проволокой. Но в Новом лагере и в Брудершафте нам обещают спасение. Да, эти обещания звучат весьма сомнительно. Да, мы понимаем, что, скорее всего, лидеры этих лагерей дарят людям надежду из сугубо корыстных соображений (если властвовать по праву сильного ты не способен, а возвыситься над окружающими хочется, почему бы не сыграть на отчаянии людей, выдумав бога-освободителя и начав вещать от его имени?) Но мы всё равно впускаем в себя эти обещания — просто потому, что борьба, сколь бы бессмысленной она ни была, сама по себе несёт утешение. "Ты знаешь. что это такое — прожить два года в этой тюрьме? Я готов поверить во что угодно, только бы выбраться отсюда!" Возможно, здесь и кроется причина неуспеха игры в Америке — тамошние люди ничго не имеют против золотой клетке и не видят смысла куда-то метаться и на что-то надеяться, когда можно выслужиться до стражника и зажить благополучно.
Итак, мы с утроенной энергией (терять нам всё равно нечего) хватаемся за соломинку. Таскаем яйца ползунов, добываем альманахи, юнитор — и на каждой ступеньке чувствуем некоторое удовлетворение, потому что ещё на шаг приближаемся к заветной свободе. Когда мы приходим на ритуал Пробуждения, мы совершенно уверены в его успехе — не могут же все наши усилия быть напрасными?
Могут. Готика не была бы Готикой, если бы всё было так просто (как и жизнь не была бы жизнью). И ритуал и следующие за ним события (сумасшествие Люкора, предсмертные слова Ю'бериона) грубейшим образом возвращают нас в жестокую и беспросветную реальность. Фрустрация-с.
А потом… Потом мы снова цепляемся за соломинку, уже больше по привычке. Ищем юниторы, бегаем туда-сюда, кормим врагом кровожадную сталь. А события то уверяют нас в близком исполнении желаний (юниторы доставлены магам Воды, осталось только привести магов Огня и взорвать, наконец, эту руду), то грубо обламывают (ну, вы помните, что случилось с магами Огня). Набор приёмов вполне классический (помните "Волшебника Изумрудного города"? То Гудвин требует покончить с Бастиндой, то оказывается обманщиком, то воздушный шар уносит ветром), но в мастерстве исполнения Пираньям не откажешь. Но в конце концов, исстрадавшись и изуверившись, мы таки уничтожаем барьер… Игра заканчивается на пороге неизвестности. Хочется верить, что всё будет хорошо. Хочется верить.

В цвайнен Готик всё начинается значительно мягче. Никаких скелетов по деревьям — синее небо, зелёные леса, буколические фермы. Да, мы знаем про драхенов, орков и назревающую гражданскую войну. Но все эти опасности пока ещё не воспринимаются всерьёз. "Какое небо голубое! Мы не сторонники разбоя…" Первая глава — передышка, затишье перед бурей. Мы с огромным трудом добились свободы и Пираньи дают нам насладиться ею, вздохнуть полной грудью. В конце концов, сразу бросать нас из огня в полымя было бы свинством.
Во вторую главу мы приходим в довольно легкомысленном настроении. Убитые паладины у Прохода тут же омрачают его, но всё равно мы не готовы к тому, что увидим в выжженном Минентале. Пираньи не церемонятся с нами — творящийся катаклизм неотвратим, как кулак Буллита. Игры кончились, мальчики и девочки, и кричать от отчаяния не советую — орки услышать могут. Конечно, за пределами Миненталя по-прежнему зеленеет травка и поют птицы, но и дураку ясно — если мы не попытаемся спасти собственную шкуру (и весь остров до кучи), через пару месяцев на месте городской ратуши будет драконье логово. И спастись бегством мы не можем — остров, однако. Паладины скорее сожгут свой корабль, чем позволят нам унести ноги.

Таким образом, на протяжении обеих Готик Пираньи мастерски поддерживают в игроке накал страстей. Персонажу не просто сопереживаешь — перестаёшь видеть разницу между ним и собой. Это вам не диабла.

Недаром любителями Готики написано немало замечательных стихов и рассказов (к сожалению, миртана.ру, где были замечательнейшие стихи, сейчас недоступна по неизвестным мне причинам — надеюсь, это временно). И большая их часть (включая самые, на мой взгляд, сильные) обыгрывают те же эмоции — безнадёжности, отчаяния, потрясения, обиды и безрассудной, слепо рвущейся вперёд надежды.

Я ещё не играл в третью Готику (играть буду сразу на немецком языке). Но, судя по отзывам многих готоманов, она этот эмоциональный накал в значительной степени потеряла. И я догадываюсь, почему.

С уважением, лорд Хаарт.

GothenX
15.04.2010, 17:47
Lord Haart, вот это я понимаю расписал))) Всё в точку! Насчёт Готики 3, если честно тебе (насколько я понял ты настоящий фанат Готики старой школы), играть в неё не советую. Только испортишь настроение.

Lemberg-73
15.04.2010, 17:48
По мне - это Готман, когда грубый, когда слабый, когда брутальный, но всегда могучий и отважный;)
В этом удача Пираний (люблю, ценю и уважаю)§wink

Lord Haart
15.04.2010, 18:05
По мне - это Готман
Настоящее имя протагониста Готик — Писихиро.


По мне - это Готман, когда грубый, когда слабый, когда брутальный, но всегда могучий и отважныйЕсть мнение, что его характер на 60% задаётся игроком.

Pateytos
15.04.2010, 18:11
Настоящее имя протагониста Готик — Писихиро.
Настоящее имя протагониста Готики - Я;)
Отсюда и

Есть мнение, что его характер на 60% задаётся игроком.

elind
15.04.2010, 18:46
Lord Haart! В ножки кланяюсь! Собралась писать такой же длиннющий пост, а добавить-то после тебя, по сути, и нечего!:gratz§wink

Looker
16.04.2010, 07:52
Показалось, что цитата с баша - это про нас с вами §wink :

EgoBrain: Годы геймерства дают о себе знать: теперь я не ищу легких путей, потому что за более сложные дают больше опыта :D

ElderGamer
19.04.2010, 08:21
Для начала хотелось бы понять, что такое есть эта самая АТМОСФЕРА? Что она из себя представляет? Какой смысл вкладывают люди в это понятие?

Взгляните на этот арт:


http://www.worldofrisen.de/images/gallery/6/fc4d13093d3abe63786850a6d07c13a1.jpg

Есть в нём атмосфера или нет?

Если вы спросите об этом меня, то я отвечу, что этот арт необыкновенно атмосферен! Но ведь это всего лишь плоское изображение. Может ли плоское изображение обладать тем, что многие относят к несомненным достоинствам трёхмерных компьютерных игр – АТМОСФЕРОЙ? С моей точки зрения, – может!

Я бы сказал, что АТМОСФЕРА – это то настроение, та уникальная гамма эмоций, которая посещает зрителя при взгляде на картину или при просмотре фильма, читателя при чтении книги, а игрока при игре в компьютерную игру. Источник не важен, важен результат, важна сила эмоций, посещающих зрителя, читателя, игрока.

С этих позиций можно утверждать, что многие компьютерные игры обладают своей уникальной атмосферой. Но лишь немногие из них могут соперничать с Готикой по глубине атмосферы, по силе эмоций, вызываемых игрой. Дело в том, что в Готике эмоции усилены так называемым эффектом погружения. В других играх мы управляем компьютерным болванчиком. Да, мы понимаем его цели. Да, мы можем сочувствовать ему. Мы стараемся, чтобы он достиг своей цели с наименьшими потерями. Но мы не отождествляем компьютерного болванчика с собой. В Готике мы сживаемся с персонажем. Его интересы – это наши интересы. Его боль – это наша боль, его достижения – это наши достижения. Его неудачи – это наши неудачи. Погружаясь в мир игры, мы, естественно, ближе к сердцу принимаем всё, что там происходит. Это происходит не с каким-то там компьютерным болванчиком, это происходит с нами. Отсюда и глубина эмоций.

Камрад Lord Haart просто замечательно описал эмоциональную обстановку, окружающую безымянного героя Готики. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0328.gif (http://www.yoursmileys.ru/t-drink.php) Хотелось бы добавить к этому, что мир первых Готик пронизан атмосферой таинственности. Мы не знаём всех тайн этого мира. Всегда остаётся некоторая лёгкая недосказанность. Даже изгнав в конце игры Спящего и победив Дракона-нежить, мы не можем сказать, что абсолютно точно понимаем, что мы сделали, и кому это было выгодно. Не случайно многие годы на тематических форумах ведутся споры по разным аспектам готического мира и его истории. Недосказанность и таинственность побуждают игроков исследовать все уголки игрового мира в поисках ответов на вопросы. Игра проходится разными способами. Это интересно! К сожалению, лёгкая недосказанность первых Готик в третьей части преобразилась в большую недоговорённость, ибо не понятно, что сделал Ксардас, чтобы исчезла рунная магия, что такое есть эти Артефакты Аданоса, как их исчезновение влияет на возможности Богов... История Ризен наоборот рассказана слишком откровенно, и это при почти полном отсутствии сопутствующей информации об окружающем мире и его истории. Нет интриги, нет повода для спекуляций. Жаль. Очень жаль! :(

elind
19.04.2010, 19:04
Нашла в своих архивах несколько старых постов, предназначенных еще для Piranha Club, но имеющих прямое отношение к этой теме.;)


...На мой взгляд, это самая шкодная, ироничная и абсолютно лишенная какого бы то ни было пафоса игра, которую себе только можно представить. Такие же приблизительно эмоции я испытываю при каждом просмотре Пиратов Карибского моря.
И там, и там - все вроде бы достаточно жестко, если не жестоко, и в то же время невероятно весело! Умно, саркастично, иногда на грани цинизма. Черный юмор рулит, а все эти магическо-мистические штучки, фантастические расы и существа располагаются и живут во вполне реальном мире, как у себя дома – швов не замечаешь.

Какова игра – таков и Герой как носитель ее духа – такой же ироничный, абсолютно не пафосный, относящийся с юмором к окружающему миру, и что, самое главное, к самому себе. Ему «не западло» поработать «мальчиком на побегушках» и сгонять к черту на рога за какой-нибудь фиговиной (покрошив по пути в капусту кучу врагов), при условии, что эта самая фиговина приблизит его к достижению СОБСТВЕННОЙ ЦЕЛИ.
А цель эта – свобода, независимость от всех и вся!
Вырваться из-под барьера, свалить подальше и от людей, и от орков, от всех этих дурацких разборок, и даже от Богов, которые так устроили мир, что человек не может чувствовать себя в нем независимым. Кстати, Герой никому не навязывает своих представлений, у него нет идеологии. И нет у него цели становиться ни Избранным, ни Властителем умов, ни королем Миртаны.
Он знает цену деньгам и всегда готов подзаработать, так как деньги – это одно из средств на пути к ЕГО свободе. Он любопытен, не прочь поболтать о пустяках с окружающими, а заодно и выспросить полезную инфу о незнакомой обстановке. В Г3 Герой с интересом выспрашивает друидов, в чем же собственно заключается его, так называемая, Избранность. Однако, получив туманный ответ, который другого мог повернуть в пучину гордыни, Герой остается прежним, никакого значительного переворота в его сознании от ощущения важности собственной миссии не происходит, и цель остается прежней. Вот почему, на мой взгляд, при всех недостатках и недоработках Г3, Пираньи и в ней остались верны себе.
И поэтому самым органичным выходом и завершающей жирной точкой в Серии является концовка именно за Ксардаса. Герой осуществляет, наконец, свою мечту – он уходит туда, где, возможно, обретет долгожданную свободу. И нам не объясняют, что это за Неведомая страна, и с чем там столкнется наш Безымянный. Нам оставляют надежду и иллюзию.
И Герой уходит в Неведомую страну без пафоса и без лишних вопросов (опять же, деловито порубав по дороге десяток паладинов-ассасинов – а не фиг мне мешать!), так же легко и непринужденно, как жил до этого в мире Готики. Он как бы говорит и нам, и всем жителям Миртаны: «Пока, ребята, не поминайте лихом! Извиняйте, если что не так, но хочется от вас от всех маленько отдохнуть… Ну, а если начну плесневеть в этой, как ее… Неведомой стране, то уж дядька Ксардас какую-никакую работенку мне, наверняка, подкинет. Со стариком не соскучишься!»
Вот это все и составляет для меня лично суть пираньевского духа в их играх, этого я жду от них и в РИЗЕН, не важно, на фоне каких пейзажей и какого времени...


Ностальгирую...§cry

Pateytos
19.04.2010, 19:25
Нашла в своих архивах несколько старых постов, предназначенных еще для Piranha Club, но имеющих прямое отношение к этой теме.;)



Ностальгирую...§cry

Помню-помню этот пост: после него даже начал переигрывать в Г3 :) там поистинне можно ощутить свободу, да и вообще просто жить: встал утречком, поохотился, пожарил мяска, поспал, погулял по стране(благо территория позволяет) и т.д.(так можно было и в остальных Готиках - но тут другое)
Ризен такого желания попросту у меня не вызывает. :(
*ушел качать модпак для Г3*

dixie
19.04.2010, 20:41
Да, за Г3 особенно обидно :) Идёшь и уже глаз сам расставляет - вот тут пещеру с кем-нибудь, тут рабов после революции в Лаго послать, тут Кроноса в Бакареш после освобождения, тут нычку - а нечем :dnuhr:
Волков с оленями "раздружить", бродячих по дорогам торговцев с парой ассасинов-охранников (а акцент как хорош в аглицкой озвучке ;)), тексты в книжках, "старую" систему кражи - а можно, ведь, и линейку квестов за ассисинов сделать - именно на вора...
Эх, токадушу травить :D

mirk
19.04.2010, 23:26
Тут форумчане здорово описали "атмосферообразующие" факторы.
Для меня атмосфера Готики — это не набор качественных или количественных характеристик. Это мои собственные ощущения, мои личные переживания. Они были и прошли, навсегда.
Готика — это не место, а время. Это время прошло.

Интересно для меня другое. Желания игроков ушли намного вперед возможностей разработчиков. Разрыв увеличивается с каждым днем. Это тревожит. Пока не появится принципиально новых методов создания контента, быстрых и эффективных, ситуация не изменится.
Я раньше утверждал и сейчас утверждаю, что Пираньям нужно огородиться, не давать вообще никакой информации об игре. Сообщество найдет, чем заняться (слухи, спекуляции, конкурсы, моды и т.п.)
Следить за сообществом нужно, но, мне кажется, даже на общение не стоит тратить драгоценное время.
По-моему, пока получается так, что разработчик идет на поводу у толпы. Сообщество по сути — толпа, которая не знает, чего хочет. Взять Пираний: Г3 критиковали за баги, за частичную потерю мифической "атмосферы", и что? в Ризен Пираньи уделили большое внимание полировке, но доделать сюжет не успели — получите критику на сюжет, "атмосфера" де вновь передана недостаточно!
Теперь берем Спеллов. Этим трудней, они же не пропитаны "атмосферой", "готической душой". Они еще сильнее зависят от толпы. Почитали критику сюжета Ризен, вроде как для себя поняли "Ага! В Готике главное — сюжет!" (просто гипотеза, но все же). Новая идея-фикс — эпический сюжет. Понятно, что на проработку деталей времени останется меньше. Получите разгромную критику стратегии от сообщества. Редкая циничная жестокость.
Это разрушительные влияния сообщества. Из созидательных хочется помимо всех прочих отметить огромную работу по доделке Г3. За это можно памятник поставить.

Извините за оффтоп, накипело.

bdeimos
20.04.2010, 04:45
Они еще сильнее зависят от толпы.
Это разрушительные влияния сообщества.
Поверхностный и неправильный взгляд.
Лучше быть стадом покупающим любые навязанные продукты без вопросов?
Да что эти игроки вообще могут знать об играх? :)
Радуйся, в случае с РПБ2 Пираньи так и делают. До поры до времени...
После молчанки в Аркании столько "интересных" вещей всплывет. А вы фанаты хавайте и не спрашивайте.

ElderGamer
20.04.2010, 11:10
Продолжая тему готической атмосферы, хотелось бы поподробнее остановиться на музыке. Точнее не только на музыке, а на звуковом наполнении в целом. Музыка сама по себе является мощным источником эмоций. В Готике (я сейчас говорю о первой части) она вносит очень значимый вклад в создание той самой готической атмосферы. Специфическое сочетание инструментов (струнные, духовые и ударные) создаёт тревожное и слегка загадочное настроение. Жесткие звуки труб и раскатистое эхо ударных дополняется криками лесных птиц и воплями монстров. Вспомните, как пронзительно кричат падальщики, гарпии и испускающие дух зомби. Иногда эти звуки могут даже напугать. А как мерзко скрипят костями скелеты в гулких залах Храма Спящего? Как скребёт по нервам сопровождающийся звонким эхом звук вытаскиваемого клинка?



В Ризен – изумительный мир, по которому приятно бродить и любоваться природой, морем и закатами, мечтая об отпуске. Однако этого ощущения до «мурашек по коже», которое многие из нас испытывали в Готике, не получилось.
В чем проблема?

Полагаю, многое здесь можно объяснить именно особенностью саундтрека. Саундтрек Ризен очень даже неплох. Кай подошёл к работе весьма профессионально. Ему удалось изящно решить некоторые проблемы, присущие ранним играм. Но в целом саундтрек получился намного мягче, чем, скажем, в той же первой Готике. Исчезли резкие, бьющие по нервам звуки. Треки Ризен создают необходимое настроение, но они, к сожалению, не цепляют, не заставляют переживать, не щекочет нервы.

Кстати. Провёл недавно небольшой эксперимент. Попробовал запустить Ризен параллельно с проигрыванием треков из Г1, предварительно отключив родную музыку Ризен. Результат меня немного удивил. Если цветовая гамма примерно соответствует тому месту, где трек звучал в Готике, он приживается. Так, например, в подземельях Фаранги неплохо звучит музыка подземелий Готики, ночная тема Готики классно сочетается с ночным островом. Но вот ярким днём пёстрая природа Фаранги вступает в противоречие с тревожными треками открытых мест Готики. Из чего я лично делаю вывод, что для создания нужного настроения в какой-либо области игрового мира одного саундтрека недостаточно, нужны усилия всей команды, и музыкантов, и дизайнеров, и авторов истории, кстати, тоже.

Sajlador
20.04.2010, 11:33
Ну-с... Музыка - это вообще основной и самый сильный метод, создающий атмосферу фильма, игры, или даже какого-то определенного реального места. Именно музыка задает настроение. Чему обязаны напряженные моменты всех фильмов? Да, неужели вы испугаетесь простого изображения монстра, тихо пробежавшего позади главного персонажа? Вот если добавить соответствующую музыку - совершенно другое дело. Причем эта музыка служит нам, грубо говоря, еще с каменного века! :)
Звук всегда действует на подсознание. Научно доказано, между прочим...

Честно говоря, вспоминая Морровинд, например, первым делом вспоминаю потрясающий соундтрек - а уж потом все остальное ;) В какой-то степени музыка - даже несколько не честный способ впечатлить игрока...
Вот сделать это без нее задачка куда сложнее.

mirk
20.04.2010, 13:24
bdeimos

Поверхностный и неправильный взгляд.
Лучше быть стадом покупающим любые навязанные продукты без вопросов?
Да что эти игроки вообще могут знать об играх? :)
Радуйся, в случае с РПБ2 Пираньи так и делают. До поры до времени...
После молчанки в Аркании столько "интересных" вещей всплывет. А вы фанаты хавайте и не спрашивайте.

Наоборот, игроки настолько продвинулись в "мысленном" игрострое, что за ними не угнаться никакой студии. Только каждый тянет одеяло на себя.
Я ведь сказал, что прислушиваться к сообществу стоит, но никогда не идти на поводу.
Толпа, потому что много и разных.

Lord Haart
20.04.2010, 14:46
Позволю себе, как существу толстокожему, начисто лишённому музыкальных вкусов и совершенно не разбирающемуся в музыке, вступить в полемику с предыдущими комментариями. Я не считаю музыку Готики ключевым атмосферообразующим фактором (хотя и преуменьшать её достоинства не собираюсь).

Помнится, давным-давно, году в две тысячи шестом, мне в руки попался (хочется думать, что я его купил) диск с игрой "Готика". От Руссобита. На моём тогдашнем компьютере (старичок-ноутбук девяностых годов, честно делавший своё дело под девяносто восьмой виндой) эта замечательная игра шла со скрипом. Чтобы избежать тормозов, пришлось выкрутить большую часть настроек на минимум или почти на минимум (во время торговли отклик всё равно был полутораминутным, поэтому торговать я старался пореже). В первую очередь, конечно, это относилось к графике (старенькая видеокарта даже при минимальном качестве текстур, моделей и 80% дальности зрения то и дело радовала забавными ньюансами отображения — так, дождь сопровождался таким туманом, что невозможно было разглядеть спину персонажа и добираться до кровати надо было на ощупь, а в шахтах и закрытых помещениях в случае неимения факела царила по-настоящему гробовая темнота, какую на нынешнем компьютере не увидишь при всём желании). Не избежала этой судьбы и музыка — в жестокой борьбе за ресурсы она была выключена на третий день игры. Тем не менее никогда я не был так погружён в Готику, никогда она не приводила меня в такой восторг, как в тот самый первый раз (состоявший из трёх прохождений — двух незаконченных и одного полного). Когда-нибудь я напишу об этом мемуары, но не в этой теме. Здесь имеет значение лишь то, что отсутствие музыки нисколько не мешало мне.

Впрочем, отсутствие музыки не означает отсутствия звуков. Вся остальная гамма звуков присутствовала во всём своём великолепии, услаждая слух, а кое-где и вселяя страх.

Inteprio
20.04.2010, 15:42
Хм меня например лишь музыка во время игры в третью Готику немного удержала у экрана. Кай всё таки отлично сработал,что в такой никудышной 3-ей части (ну на момент выхода по крайней мере) мне запомнилась именно она и что то даже спустя 4 года после игры даже помнятся некоторые мелодии. Ну а о первых двух частях и говорить нечего, их звучание впилось в сознание до старческого моего маразма :D

Lemberg-73
20.04.2010, 20:45
Поверхностный и неправильный взгляд.
Лучше быть стадом покупающим любые навязанные продукты без вопросов?
Да что эти игроки вообще могут знать об играх? :)
Радуйся, в случае с РПБ2 Пираньи так и делают. До поры до времени...
После молчанки в Аркании столько "интересных" вещей всплывет. А вы фанаты хавайте и не спрашивайте.

Многа букафф, читацца плехо, балея напевне, кхы-кхы, шмаркаюсь, балею:)

bdeimos
20.04.2010, 21:17
Многа букафф, читацца плехо, балея напевне, кхы-кхы, шмаркаюсь, балею:)
Гей, козаче. В таку дощаку сало з часником та щось тепленьке треба.
А букви залиш буквоїдам. :)

elind
20.04.2010, 23:54
Эх! Вот бы нашего Лемберга да Пираньям в авторскую группу - диалоги кропать! ;)
Это была бы атмосфера!:p

ElderGamer
22.04.2010, 06:10
…Не избежала этой судьбы и музыка — в жестокой борьбе за ресурсы она была выключена на третий день игры. Тем не менее никогда я не был так погружён в Готику, никогда она не приводила меня в такой восторг, как в тот самый первый раз (состоявший из трёх прохождений — двух незаконченных и одного полного). Когда-нибудь я напишу об этом мемуары, но не в этой теме. Здесь имеет значение лишь то, что отсутствие музыки нисколько не мешало мне.

Впрочем, отсутствие музыки не означает отсутствия звуков. Вся остальная гамма звуков присутствовала во всём своём великолепии, услаждая слух, а кое-где и вселяя страх.

Ну, это говорит о потрясающем потенциале, заложенном в первую Готику. Надеюсь, впоследствии ты наверстал упущенное и оценил Готику во всей её красе. ;) Я вот для пробы попытался побегать по Миненталю с отключенной музыкой и был поражён тем, как сильно мне её не хватает. Фоновые звуки Готики привязаны к определённым местам игрового мира (и это правильно). В остальных же местах я чувствовал себя оглохшим. К счастью, при моём первом прохождении Готики отключение музыки не потребовалось. :tanz:

Lord Haart
22.04.2010, 11:39
Надеюсь, впоследствии ты наверстал упущенное и оценил Готику во всей её красе.Этим и занимаюсь уже вторую неделю, забыв про всё остальное (от в очередной раз заброшенного мода и до реферата, который до сих пор щеголяет красиво оформленным титульным листом и девственно чистой второй страницей). Совмещаю приятное с полезным — немецкий язык буквально впечатывается в подкорку. Прохожу, как обычно, не спеша, отыгрывая роль, передвигаясь в основном шагом и вообще нслаждаясь жизнью, поэтому удовольствия хватит надолго (а впереди ещё две с половиной Готики). Что до музыки — вчера как раз побывал в том грустном закутке с двумя котлами и двумя сундуками, что над хижиной Кавалорна, и просто остолбенел от звучащих там переливов лютни, полных звёздной грусти и идеально подходящих этому опустевшему, забытому, но светящемуся теплом в ночи и обещающему отдых усталому путнику месту (извините, что путанно говорю — очень уж за душу взяло, а во мне от живого, почитай, одна душа и осталась). Так что да, музыка в Готике — магия высшего круга.

elind
23.04.2010, 22:23
Обнаружила в клубных архивах еще несколько своих старых постов, которые хотя бы отчасти передают первое погружение новичка в готическую атмосферу.
Решила выложить их по контрасту с только что переведенным мной обзором статьи в GameStar (06/2010). (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?p=12668040#post12668040) ;)


Ох не глянулась мне Готика, совсем не глянулась с первого раза...
Нет, герой, правда, сразу понравился - симпатяга, с этим стильным хвостиком, пластичный такой, ладный, хотя разглядела его поначалу только со спины...
Музыка заворожила с первых аккордов... Может, благодаря именно этим двум обстоятельствам я и включилась в игру, правда, только с третьей попытки... Ну, никак не могла себя преодолеть!
Во-первых, эти отношения в колонии! Теперь не могу псевдоромантику зоны и всяческую зональную брутальность. Во-вторых, я очень тяжело переключалась на новое управление и новый ритм - перескочить из привычной неспешной Морры, в которой я год прожила, в шустрый ритм Готики, да еще с мыши на "клаву", мне было непросто... Какое счастье, что я себя пересилила и въехала, наконец, в это чудо, с которым не расстаюсь теперь уже который год!


Самые незабываемые впечатления остались у меня от первого прохождения первой же Готики. Я тут уже описывала, что три раза начинала играть, все никак въехать не могла в игру и с управлением не справлялась... Наконец, с третьего захода кое-как разобралась и поняла, что надо собирать все, что по пути попадается - пригодится. Пока разбиралась, пока собирала, наступила ночь непроглядная. Я помню, что тот парень (как выяснилось позже, Диего, я его и не запомнила толком, так резко схлопотав по морде) что-то говорил про какой-то Старый Лагерь. В темноте я Лагерь не разглядела, хотя он просто под носом по левую руку торчит со своими стенами и башнями. Однако я четко помнила, что мне велено было бежать по тропинке - я и побежала прямиком... в темный лес! Ночью... даже без факела, не понимая, куда и зачем я бегу...
Играла поздно ночью, в игрушке тоже ночь, кто-то воет, звуки какие-то страшные, ничего не видно и музыка тревожная... Я так в жизни не боялась!
И представьте себе, петляя и трясясь от страха, добежала аж до Нового Лагеря без единой царапины и, не встретившись нос к носу ни с единой тварью, хотя они вокруг так и кишели... Как я набрала такую спринтерскую скорость в начале игры, что меня ни один волк не догнал, сама не знаю. Но это была моя первая маленькая победа!


После моей спринтерской ночной пробежки до Нового Лагеря я, совершенно не поняв, как мне там себя вести, и получив по шее от бодигардов Лареса, кое-как поковыляла искать Старый Лагерь.
Не буду тут пугать вас тем, сколько раз я была вынуждена перезагружаться по пути... Меня скавенгеры били, как ребенка.
В общем, добралась. Получила там кое-какие задания, толком не поняла, зачем мне все это, и выдвинулась за ворота, озираясь и вздрагивая на каждом шагу... По пути собирала красивые и полезные цветочки, так как смекнула, что только с их помощью могу поправить пошатнувшееся здоровье, а оно у меня в результате встреч со всякими тварями пошатывалось на каждом шагу почти до нуля...
И тут о чудо! Смотрю, заборчик, а за заборчиком видна дивная полянка, вся сплошь в пестрых цветочках... Мужики на воротах попытались меня тормознуть, но я в их тексты особо не вникала и радостно ринулась на пастбище... Вокруг вроде ни души, я скачу себе по полянке, как та девочка в старом мультике "Фильм, фильм, фильм..." , цветочки собираю... Ля-ля-ля!
Тут бах-трах! Что-то на меня налетело и обрушилось, при чем, оно было огромное и все такое пестрое! И неразборчиво борматало...
Полегла я хладным трупом...
После очередной перезагрузки - мне не привыкать, поглядела я из-за заборчика одним глазком на этих пестрых... я-то решила поначалу, что это был монстр неведомый с цветными перышками, ан нет! Это было что-то пострашней, к тому ж я разглядела, что они вместе кучкуются и еще увидела, наконец, чем они меня так огрели, что я от одного удара окочурилась. Так я впервые познакомилась с краш-варроком!


Спасибо, Пираньи!:gratz

Sajlador
23.04.2010, 23:33
Обнаружила в клубных архивах еще несколько своих старых постов, которые хотя бы отчасти передают первое погружение новичка в готическую атмосферу.


Помню, помню. :)
Эх... За что ж ты меня в такую ностальгию вгоняешь?.. )

Все-таки надо бы найти время - пройду и первую Готику. Обязательно пройду.

Olor1n
24.04.2010, 10:22
Я лично собираюсь стронгхенд подождать...

Ещё бы народ миненталя заценить не мешало бы... К стати, как карлики закончат свой мод, надо бы им посоветовать изыскать возможность запуска модов к первой готике через стронгхенд. Интересно было бы голд мод или тот же народ миненталя поверх стронгхенда установить, чтобы уже себя совсем иначе ощущать.

GothenX
24.04.2010, 10:43
Интересно было бы голд мод или тот же народ миненталя поверх стронгхенда установить, чтобы уже себя совсем иначе ощущать.

Это вряд ли. Ибо Народ Миненталя и Золотой моды сделаны для Г1, а Стронгхэнд создаётся на движке Г2. Боюсь нужна будет какая-нибудь оптимизация.

Olor1n
24.04.2010, 10:48
ну, по крайней мере, можно сделать ручной перенос самых достойных модов. Ведь все проблемы реализации фич Г1 на движке Г2 будут уже решены, остаётся по сути добавить предметы, НПС и скрипты для всего этого. Думаю, вполне можно было бы делать и в автоматическом режиме, но проблема в том, что квесты разных модификаций могут мешать друг другу. Придётся вручную что-то подрезать.

dixie
24.04.2010, 12:29
Стронгхэнд, думаю, черезмерно наворочен, чтобы быть базой для запуска Г1 :) Ukur вечно туда что-нибудь добавляет :)
Не в курсе, только, как решена проблема с барьером (хотя в Г2 были какие-то рудименты его поддержки), но сделать мод "Г1" на базе Г2 довольно несложно - движок-то тот же, локации практически без изменений переносятся в Г2, скрипты, видимо, тоже. Вопрос - зачем? :)

Olor1n
24.04.2010, 13:49
надо было внимательнее меня читать, я говорил про добавление уже существующих модов на Г1 к Стронгхэнду, тогда к ним ещё куча всех его фич добавится, а он ещё более навороченным станет.

проблема с барьером, насколько я понял, решена довольно давно. А зачем брать локиции из Г2, когда можно их же из Г1 взять, и там и там зен миры же.

dixie
24.04.2010, 15:12
Да, и там и там, но конвертить из Г1 в Г2 надо :) Добавить, наверно, можно но там и так накручено, судя по всему :) Пожалейте бедные сюжеты Г1 и Г2 - их настолько уже снасильничали "суммированием модов", что очередь к ГГ на выходе из башни Ксардаса смотрится не столько забавно, сколько глупо ;)

Vivekkk
29.04.2010, 02:58
Хочу тоже выразить свое мнение о компонентах готической атмосферы, хотя вышенаписанного вполне достаточно :) Для начала: я так понимаю, что под готической атмосферой мы понимаем атмосферу игр серии Готика, а не средневековый стиль в архитектуре и музыке.

Надо сказать, что с моменты игры в Г1 (2002 год) эта игра остается для меня идеалом именно игровой атмосферы, ролевой игры, хотя уже существовал Морровинд с его просто гигантской глубиной сюжетных линий.

Для себя я так не смог ответить: в чем же секрет атмосферы Готики? Может, разговоры об особой атмосфере - иллюзия? В 2002 году, как ни крути, ролевых игр подобных Готики не было. С Готикой мы смогли ощутить вполне понятный средневековый мир с вполне понятными личными отношениями, понятной экономикой, понятным оружием, интересным врагом, но который мы встречали только на страницах книг, а здесь явилась игра. Для меня, как историка, это было незабываемое приключение.

Готика 1, Готика 2 - игры, в которых совершенно правильно был написан средневековый мир. Ты веришь в него как в реальный. Чего стоит архитектура домиков в старонемецком стиле, сама обрисовка город-деревня, логичность иерархии: маг-паладин-стражник-мастер-рабочий.

На мой взгляд, атмосфера Готики - это атмосфера Средних веков, с их социальной и экономической организацией и, конечно, обильно приправленных средневековой мифологией.

Looker
29.04.2010, 08:54
Vivekkk,
Слабые попытки выбить у поклонников серии почву из-под ног ;)

Lord Haart
29.04.2010, 10:33
Вчера искал одно стихотворение с ныне недоступной (очень надеюсь, что временно) Миртаны.ру. Натолкнулся на диссертацию какого-то чудилы-литературоведа (к этой, с позволения сказать, профессии я отношусь с понятным скепсисом). Диссертация вообще весьма сумбурная и понамешано там всего подряд и без масла, но глава не глава, параграф не параграф про субкультуру готов (на который меня и выкинул услужливый Гугль) меня просто убил.

Субкультура «готов» появилась в конце семидесятых годов ХХ века на волне пост-панка. Она крайне многолика (и проделала существенную эволюцию). Однако, так или иначе, существуют определяющие признаки данной субкультуры – мистицизм, ориентированность на эзотерику, верность парадигматике «хоррора», почитание готической музыки («готик-рока», «даркейва», «дэт-рока») и, главное, чётко выстроенный внешний образ (чёрный цвет одежды, серебряные украшения, слой белой пудры на лице, чёрная подводка глаз и губ, особые причёски). Готическая культура предполагает поклонение смерти, поэтому излюбленная атрибутика «готов» - черепа, гробы, распятия и пентаграммы, волки, летучие мыши. «Готы» обожают посещать кладбища.
У специалистов, знакомых с особенностями романтизма как исторического культурного направления, может появится ощущение дежавю. Достаточно вспомнить тот специфический имидж, который сложился в российском социокультурном поле начала XIX века у Василия Андреевича Жуковского и его последователей.

Вот Жуковский: в саван длинный
Скутан, лапочки крестом;
Ноги вытянувши чинно,
Чёрта дразнит языком.
(Александр Воейков, сатира «Дом сумасшедших»).

Чем не «гот»?
Само понятие «готическая культура» сформировалось и структурировалось именно в рамках романтизма. Английская писательница Анна Радклиф, безусловная представительница романтизма, стала основоположницей жанра «готического романа» - со всеми присущими данному жанру особенностями: мистицизмом, культом смерти, таинственной и жуткой обстановкой, старинным замком как местом действия, привидениями и живыми мертвецами как персонажами. Позже «готическую парадигму» подхватят английские писатели-неоромантики конца XIX-начала ХХ вв., ещё позже – кинематографисты (начиная с Альфреда Хичкока), наконец, она станет достоянием рок-культуры – и в рок-формате явит к жизни субкультуру «готов».
Субкультура «эмо» («эмо-кидов») основывается на способности ярко и искренне переживать эмоции (как негативные, так и позитивные). «Эмо-киды» стремятся всячески культивировать склонность к сильным чувствам. Определяющие внешние признаки «эмо-кида»: длинная косая чёлка, закрывающая один глаз, пирсинг, особый макияж, частое использование чёрного лака, сочетание чёрных и розовых (или пурпурно-красных) цветов в одежде, атрибутика (значки с розовыми сердцами и звёздами, плюшевые игрушки). Идеал «эмо-кида» - чувствительный ребёнок, переходящий от бурной радости к горькому плачу. Если готическая субкультура считается опасной из-за её близости к сатанизму, то субкультура «эмо», как полагают многие, ещё опасней, поскольку способна провоцировать молодёжь на суицид. Готическая культура – скорее «мужская», а эмо-культура – более «женская», хотя существуют и «готки», и «эмо-юноши» («эмо-бои»).
И опять-таки, надо ли напоминать, какую роль в реабилитации индивидуального чувства (и в последующем культивировании чувств) сыграл исторический романтизм (наряду с сентиментализмом)?
Произведения авторов, напрямую относящих себя к готической субкультуре или эмо-субкультуре, как правило, имеют не слишком высокую литературную ценность; они представляют собой типичные «тексты для своих». В высшей степени данная особенность свойственна «готической поэзии»: эта поэзия переполнена малопонятными для «читателей со стороны» отсылками к каноническим для субкультуры источникам. Вообще готическая культура – крайне интровертна, самозамкнута, ориентирована на себя, что влияет на литературную продукцию, создаваемую в её рамках.

И гром в тот страшный день гремел…
И молния сверкала…
Бельджар всерьёз рассвирепел,
Узрев огонь портала.

Четыре воина во тьме,
Четыре исполина.
Мы на свободе, не в тюрьме,
И жизнь, и смерть едины.

Но пал Барьер, и мы свободны,
К Миртане путь теперь открыт.
И пусть Богам мы неугодны –
Их пыл сумеем остудить .

Встречаются и менее самозамкнутые готические стихотворения, они выдержаны в общеромантическом стиле.

Предо мной купол-призрак, легендой овеянный.
И лишь звёзды над ним в небе тёмном смеются.
Я стою на пороге, ведущем в затерянный
Тёмный мир. Из которого мне не вернуться.

Только шаг. И свистящий полёт прямо в озеро.
Выбор брошен, как шарик судьбы на рулетку.
Я молюсь, чтоб не выпала снова мне то зеро,
Что, смеясь, выставляет зелёную метку .

Однако для правильного понимания и этих (казалось бы, простых) строк необходимо знать кое-какие дополнительные сведения о том, что за «купол-призрак» живописуется в тексте и с какой стати лирическому герою надо прыгать в озеро.

Кажется, я теперь понимаю, почему эмо-замашки главного героя Аркании вызвали у нас такое неодобрение. Мы ж не абы кто, а матёрые готы!

bdeimos
29.04.2010, 15:22
Мы ж не абы кто, а матёрые готы!
Меня всегда веселило это несоответствие Готики-игры стилю в архитектуре и изобразительном искусстве позднего средневековья, а также модному стилю литературы, музыки и субкультуре.

Wilde
29.05.2010, 15:29
Lord Haart, только сейчас прочитал твой пост про литературоведа.
Ну, это ваще! Учёный муж, светлая голова... :D:D:D

Давно так не ржал.

Ссылку на этот шедевр не сохранил? Смертельно хочется пообщаться с этим светилом гуманитарных наук. Попросить разрешения поместить выдержки из его нетленного труда в юмористический раздел "Хроник Мордрага". :D

Rever
30.05.2010, 11:40
Почему-то никто не упоминает, а ведь в Готике были ещё два важных момента, придающие игре атмосферность, которые исчезли из 3ей Готики и Ризен.

1) Многие вещи давались игроку в результате квестов не просто так. Игрок всегда должен был иметь в голове мысль - нужно брать всё, а вдруг пригодится? и ведь реально пригождались!! Очень показателно в этом смысле прохождение Готики 2 за мага огня, когда, чтобы пройти испытание огнём можно было затратить кучу денег, а можно было бы просто-напросто выполнить в нужном порядке квесты, получить необходимые предметы, правильно из применить и не затратить не одной "золотой".

2) И второй пункт, который сильно взаимосвязан с первым - игрок должен был думать! Нет, конечно - можно забухать кучу денег и зарубить кучу фана и, возможно, нажить проблем. А можно "включить мозги", вспомнить диалоги, проанализировать набор имеющихся предметов и выполнить квест менее затратно, быстро и получить море удовольствия. Опять же пример с монастырём.
Там таких цепочек масса. Например решение задания Серпентеса для "Испытания огнём". Сначала почучаешь бесплатно (ну как бесплатно - "за честное, благородное слово, что спасёшь бедного Дуриана от исключения) свиток "Сон", затем, нужно сообразить, что единственное оружие, которое может замочить того неубиваемого голема - молот Робара и затем врубиться, как избавиться от стража молота, чтобы не устроить большую бучу. Здесь как раз и приходит на помощь свиток "Сон". Всё, вроде бы, очевидно и просто, но при первом прохождении додуматься не так-то легко и просто. Игра создавала правила и рамки за которые нельзя было выйти, но внутри них переддвижение было свободным (по крайней мере в первой и второй главах). Можно было использовать тот набор данных, предметов, квестов, чтобы "прогнуть мир под себя". Это происходило не сразу, медленно, постепенно, но происходило и создавало реалистичность происходящего.

Lord Haart
30.05.2010, 12:00
Угу. Самый показательный пример в этом плане — когда отбираешь у Нираса юнитор, приносишь его И'Бериону, получаешь от него награду (амулет), а потом, когда приходишь к Калому, есть возможность соврать ему, будто награду должен выдать он. Он удивится, но наградит тебя ещё раз (уже рудой). Мораль: хитрым надо быть, а не переть напролом с гласом воина.

Digan
30.05.2010, 15:10
Да это повсеместно в первой Готике встречается.
Ксардас ставит перед фактом: "Найди вход в подземный храм"
Не объясняет на пальца как туда попасть -говорит как хочешь, но найди.
Похожая ситуация с нахождением входа в его разрушенную башню.
Говорит, чтобы нашел башню и вход сам.
Еще там есть такая вещь как Улу-мулу. Вроде забавная вещь, но дает возможность не вырезать орков кучами, а пройти спокойно в храм.
Кому по нраву взять штурмом -могут не тратить время на сбор частей Улу-мулу, а сразу идти в храм. Вот он отыгрыш, вот она возможность выбора.
Вот то чего не хватает Ризен в 4 главе. Там у нас нет другого способа продвигаться вперед кроме как вырезать всех встречающихся ящеров.
Могли бы дать возможность пройти этот участок не вступая в битву.
Например если ты ходишь в доспехе Урсегора, то ящеры не нападают первыми, считая тебя своим повелителем. Ведь в надписях в храме Урсегор и значится как повелитель ящеров.
Но нет нам такой возможности не дают. :(

Zegengeim
30.05.2010, 15:54
Критическое сравнение персонажей Gothic и Gothic II с персонажами Risen.

В данной заметке я попробую применить эстетическую теорию реализма, которая применяется для оценки произведений художественного творчества, чтобы дать критический анализ играм серии Gothic и Risen, с целью сравнить эти игры и попытаться определить, что же все-таки в Risen нас не удовлетворяет.
Прежде чем приступить к сравнению, нужно уяснить один момент. Любое произведение искусства (а я считаю, что такие игры как Gothic, Gothic II и даже Risen можно отнести к художественным произведениям) имеет свой предмет и свою форму. Форма – это художественный образ, плюс в нашем случае к форме так же можно отнести графику, анимацию и другие технические стороны игры. Не лишнем здесь будет отметить, что эти технические моменты во всех рассматриваемых проектах сделаны на «отлично». Предметом произведения – человек в обстоятельствах жизни. В нашем случае, центральную идею Gothic можно определить, как нравственно-поучительную. Что может быть выше и благороднее, чем стремление к улучшению человеческой жизни? Как в первой, так и во второй части Gothic, наш герой именно этим и занимается. В первой части он уничтожает Спящего и разрушает магический барьер, а во второй части, ставит еще более тяжелую задачу – спасти Хоринис и его жителей, и изгнать зло, причем повсеместно (в Долине рудников, Яркендаре, Хоринисе, Ирдорате). Такую позицию можно определить, как истинно гражданскую. Только настоящий гражданин, видя несправедливость происходящего и видя возможность, что-то изменить к лучшему, задается вопросом: «Кто если не я?», и начинает действовать. Собственно говоря, та же цель преследуется и в Risen, но почему же тогда впечатления от игры оставляют желать лучшего? Хотя, ответ до банального простой, – предмет и форма не согласованы, - но все же требует дополнительных разъяснений.
Все дело в характерах персонажей игры и в том насколько они реалистично отображены. Еще В.Г. Белинский писал, что характеры людей в произведениях должны быть вероятностными, но у нас не должно оставаться сомнений в том, что эти типы людей могут существовать в действительности. Приведем несколько примеров. В Gothic с самого начала игры и на всем ее протяжении нам встречались именно реалистичные и характерные персонажи, а не просто 3D модели обтянутые текстурами и раздающие квесты. Если мы встречали бандита, то это был именно бандит. Если с первым из них (Gothic II) не правильно построить диалог, то – получите и распишитесь в получении неприятностей в самом начале игры. Если мы встречали паладина, то пред нами был средневековый воин-монах из рыцарского Ордена. Пускай эти воины в основном чурбаноголовые, но у нас не оставалось сомнений в том, что это люди Идеи, готовые в любой момент не задумываясь отдать жизнь за свой Орден и за свою Идею. Я думаю, Вы со мной согласитесь, что данный список реалистично отображенных персонажей в игре можно долго продолжать и всякий раз мы будем приходить к выводу, что крестьянин в игре именно крестьянин, а алхимик по своему характеру и образу именно алхимик, а не кто либо еще. Складываем вместе все вышесказанное, еще раз отмечаем прекрасно составленные, несущие эмоциональную нагрузку диалоги и озвучку и получаем – художественное произведение в котором форма с предметом полностью согласованы и реалистично представлены. Могу добавить только, что играя в Gothic и особенно в Gothic II, у меня создавалось впечатление, что я не просто играю, а проживаю жизнь какого-то реально существовавшего героя, жившего в незапамятные времена.
Что же мы увидели в Risen? Идея осталась прежней, т.е. как мы определили нравственно-поучительной, но куда же испарились реалистичные персонажи?! С самого начала игры мы «окунаемся» в совершенную дурость! Где Вы найдете в действительности такую женщину, которая согласилась бы остаться одной (!) в полуразвалившейся хижине посреди абсолютно неизвестной ей местности! А наш герой. Тоже хорош в этой ситуации! Без зазрений совести согласился оставить ее оду и отправился путешествовать дальше… Если уже разработчики и создали еще одного выжившего в кораблекрушении персонажа (женщину к тому же), то почему не довели эту идею до реалистического логического конца? Мне кажется, этот момент выглядел правдоподобнее если бы, ГГ проводил ее, хотя бы, до ближайшей деревни. Двигаемся дальше. Встречаем типа из банды Дона. И этот наивный человек, за просто так (!), дает нам оружие, показывает нам дорогу, как к лагерю бандитов, так и соглашается проводить нас, хоть и не до самого города, но до ближайшей деревни, а от туда и до города «рукой подать». Такого простака мы в Готиках до этого не встречали, а в действительности уж тем более ни когда не встретим. Еще хуже в Risen-е обстоит дело с гильдиями, но про это уже достаточно написано другими. Еще раз только можно отметить, что классовой принадлежности, как было в Готике, от вступления в гильдию не испытываешь. Опять добавляем к выше сказанному отсутствие эмоциональности в диалогах и озвучке, и получаем 3D болванов раздающих квесты. И, к сожалению, ничего более…
Отказ разработчиков от сочинения небывалых в природе людских характеров, на мой взгляд, поможет вернуть готическую атмосферу.

Lord Haart
30.05.2010, 17:09
Вы меня очень-очень извините, но мне ваш пост показался демагогией.

P. S.

И этот наивный человек, за просто так (!), дает нам оружие, показывает нам дорогу, как к лагерю бандитов, так и соглашается проводить нас, хоть и не до самого города, но до ближайшей деревни, а от туда и до города «рукой подать». Такого простака мы в Готиках до этого не встречалиБыл такой, был. Мордрагом звали. Не только показал дорогу до лагеря бандитов (и проводил нас по ней, защищая от гоблинов), но и колечко подарил весьма неплохое. Так что есть добрые люди на свете.

sonnedre
30.05.2010, 17:23
Спасибо за такое содержательное сообщение. :eek: Действительно, персонажи в первых частях заслуживают уважения. Хотелось бы добавить, что в первой Готике герой спас мир вовсе не по своему желанию, он хотел выбраться из-за Барьера. Безымянный там не супергерой, а человек, как мы с вами, который попал в переплет и который не смирился.

Из игры можно выделить идею: что будет делать отдельно взятый человек, попав в необычную обстановку и ситуацию? Плыть по течению, как это делают многие персонажи в игре, или бороться?

Во второй Готике герой уже изменился. Видимо, его сильно ударило камнем по голове в Храме Спящего, и теперь он стал Великим Героем.

Rever
30.05.2010, 18:54
Кстати, сильные характеры героев, их мотивация, история, темперамент, привычки были очень чётко и ясно прописаны в Готике 1 и 2, в отличие от Ризен, где таковых почти не было. Это тоже одна из очень важных черт серии. Создаётся ощущение, что ты не с кучкой пикселей, а с живым человеком разговариваешь, потому что у него свои цели, мечты, стремления, надежды. У него свой взгляд на мир и происходящие события. Он даёт свои знания тебе, а ты - ему (хотя не всегда) и игрок (и/или альтер-эго) в своём роде обогащается культурно, видя людей в мире, разговаривая с ними, принимая или не принимая их взгляды, а значит и познавая сам мир, что способствует погружению.

Что-то я в философщину ударился)))

Zegengeim
30.05.2010, 19:23
Lord Haart
Камрад, это не демагогия, а философия. Я же не просто так привел по паре примеров. Признаю, что возможно допустил неточность, сформулировав вывод как: "Такого простака мы в Готиках до этого не встречали". Но сравнение я проводил между Gothic II и Risen, а первую часть Готики, признаюсь, уже порядком подзабыл. Давно это было...

SonnedreS
То, что ГГ изменился во второй части игры Вы, абсолютно правили подметили, но идея же, в основе своей, осталась прежней, т.е. борьба со злом и т.п. То, что ГГ облекли в форму Героя, мне кажется, в этом нет ничего плохого. В XIX в. появилось даже такое понятие, как "разумный эгоизм", оно относится к тем людям, которые готовые идти на лишения и рисковать своей жизнью, принося при этом определенную пользу обществу (чем, собственно, наш Герой и занимается на протяжении всей игры). А уж почему они идут на эти лишения, из-за славы ли и почестей или по другим причинам, это нет так уж и важно.

Rever
Полностью согласен! Могу только добавить, что, на мой взгляд, цель искусства и заключается в том, чтобы распространять в среди людей большое количество сведений и знаний и духовно воспитывать и воздействовать на общество.

sonnedre
30.05.2010, 19:31
SonnedreS
То, что ГГ изменился во второй части игры Вы, абсолютно правили подметили, но идея же, в основе своей, осталась прежней, т.е. борьба со злом и т.п.

Не могу согласиться. В первой части он не образцовый герой, так уж вышло, что он победил Спящего, но вспомните, к чему привело падение Барьера? К тому же, он следовал указке Ксардаса, что можно приписать и его действиям во второй Готике.

В романтизме были герои-бунтари, выступавшие против общества. Черты этого есть и в Готике.

ElderGamer
31.05.2010, 11:08
Кстати, сильные характеры героев, их мотивация, история, темперамент, привычки были очень чётко и ясно прописаны в Готике 1 и 2, в отличие от Ризен, где таковых почти не было. Это тоже одна из очень важных черт серии. Создаётся ощущение, что ты не с кучкой пикселей, а с живым человеком разговариваешь, потому что у него свои цели, мечты, стремления, надежды...

Как раз сейчас в третий раз прохожу Ризен. Эмоции первого и второго прохождения остались в прошлом. Можно сказать, сейчас играю с "холодной головой". В то же время, стараюсь вдумчиво анализировать всё, что говорят неписи. Так вот, всё больше и больше убеждаюсь, что есть у персонажей Ризен мотивация, есть кое-какая история. Намёки на темперамент тоже есть, и в словах самих неписей, и в том, что о них говорят другие. А особенно – в файле с диалогами. Там для каждого персонажа дана краткая характеристика. Беда в том, что мы с вами играем в плохо локализованную игру.

Не буду касаться перевода, скажу только об озвучке. Чтобы герой не казался "кучкой пикселей", он должен выражать свои эмоции. Выражать не только через то, ЧТО он говорит, но и через то, КАК он это делает. То есть нужна профессиональная игра актёров озвучения. В Ризен же актёры просто "отбывают номер". Большинство фраз в диалогах не имеют какой-либо эмоциональной окраски. Зачастую неверное логическое ударение полностью изменяет смысл фразы. Разве можно адекватно передать характер персонажа, если фраза, которая должна говориться скорбным голосом, произносится, чуть ли не с радостью, а там, где полагается перейти на шёпот, актёр орёт во всё горло? Можно только гадать, почему опытнейшие актёры не смогли в Ризен выполнить свою работу профессионально, но факт остаётся фактом. :(

Не смотря на ряд претензий, русское озвучение игр серии Готика было выполнено значительно грамотнее, чем озвучение Ризен. И это вносило немалый вклад в создание той самой готической атмосферы, которой не чувствуется в Ризен. :(

Rever
31.05.2010, 17:01
Как раз сейчас в третий раз прохожу Ризен. Эмоции первого и второго прохождения остались в прошлом. Можно сказать, сейчас играю с "холодной головой". В то же время, стараюсь вдумчиво анализировать всё, что говорят неписи. Так вот, всё больше и больше убеждаюсь, что есть у персонажей Ризен мотивация, есть кое-какая история. Намёки на темперамент тоже есть, и в словах самих неписей, и в том, что о них говорят другие. А особенно – в файле с диалогами. Там для каждого персонажа дана краткая характеристика. Беда в том, что мы с вами играем в плохо локализованную игру.


Это дело, конечно, есть - согласен. НО, есть одно "но")). Когда я в первый и последний раз проходил Ризен я сразу старался найти кое-ччто такое. Оно действительно есть, но лишь в малом количестве. Как ты сказал присутствуют в основном зачатки, этого, к сожалению мало. Вопросо озвучки также играет огромную, если не решующую роль. Единственная роль, которая была толково озвучена. была роль повара из монастыря - вот там всё-таки актёр сыграл хорошо. Там чувствовался характер персонажа, кстати именно его историю, темперамент, характер я и запомнил.

mirk
06.06.2010, 01:23
Вот вы говорите здесь, что герой Готики — простой человек. Простой, да не совсем. Он долгое время считал себя простым, однако от друидов (события третьей части) узнал, что является не кем-нибудь, а самим Вершителем, человеком, которого Аданос, бог равновесия, избавил от влияния других богов и наделил истинной свободой выбора для того, чтобы решить судьбу многих. Об этом знал и Ксардас, иначе зачем ему надо было спасать ГГ из под завалов Храма в начале второй части? Он к тому же и ослабшим будет. Мало наёмников что-ли? Один Ли чего стоит. Но Вершитель один.
Обожаю готическую мифологию. Книгу можно написать.

Digan
06.06.2010, 02:19
Ксардас в первой части говорит, что безымянный возможно "Священный враг", о котором говориться в пророчествах орков. Тот кто избавит этот мир от Спящего.
Не знаю одно ли тоже "Священный враг" у орков и "Вершитель" у людей. Возможно эти два понятия как, то связанны.
Самое важное в Готике, что мы не чувствуем что играем за избранного. Поэтому безымянный нам ближе. Особенно это чувствуется в первой части. Он выполняет задания не потому что он избранный, а потому что он просто хочет на свободу.

GothenX
06.06.2010, 03:27
Мало ли КЕМ его КТО считает, Господи! Мы хоть одно подтверждение видели тому, что он действительно особенный человек? Может сам Иннос спустился и сказал ему: "Знаешь что, давай как ты будешь моим пророком на земле Миртаны!"? Или как? Каждый втирал ГГ то, что было ему выгодно. Ксардасу по-хорошему было пофигу - кто такой Безымянный, что с ним будет. Он просто использовал его для достижения цели. Что по поводу Г3. Я её даже не прошёл до конца. Не хватило у меня сил на такое дерьмо, поэтому никаких тонкостей сюжета (которого там нет) или вот такой инфы я не знаю, но лично я её и не воспринимаю как каноническую, даже учитывая, что разрабами были сами Пираньи. Все эти басни такая же фигня как сама третья часть.

mirk
06.06.2010, 06:03
GothenX


Мало ли КЕМ его КТО считает, Господи! Мы хоть одно подтверждение видели тому, что он действительно особенный человек? Может сам Иннос спустился и сказал ему: "Знаешь что, давай как ты будешь моим пророком на земле Миртаны!"? Или как? Каждый втирал ГГ то, что было ему выгодно. Ксардасу по-хорошему было пофигу - кто такой Безымянный, что с ним будет. Он просто использовал его для достижения цели. Что по поводу Г3. Я её даже не прошёл до конца. Не хватило у меня сил на такое дерьмо, поэтому никаких тонкостей сюжета (которого там нет) или вот такой инфы я не знаю, но лично я её и не воспринимаю как каноническую, даже учитывая, что разрабами были сами Пираньи. Все эти басни такая же фигня как сама третья часть.

В корне не согласен. Г3 хоть и не доделанная, но в плане сюжетной основы и мифологии Пираньи успели проделать довольно большую работу.
У меня складывается вполне целостное впечатление. Не думаю, что возможно проигнорировать такой огромный мир.

Кстати, никто не подскажет, где можно почерпнуть побольше информации по мифологии готического мира? Хотелось бы увидеть скомпилированную инфу по теме, если есть.

GothenX
06.06.2010, 09:58
В корне не согласен.

Да мне как-то по фигу, если честно, согласен ты или нет. По сравнению с первыми двумя Готами третья часть полный фуфель, поэтому я и говорю, что для меня информация почерпнутая из неё не имеет ни малейшей ценности.

Sajlador
06.06.2010, 13:05
Да мне как-то по фигу, если честно, согласен ты или нет.
Странно, обычно в таком случае люди просто игнорируют чужое мнение. Тем более мы на форуме, где каждый из сотен пользователей может что-нибудь ответить, высказав свое мнение. Отвечать им всем в таком тоне не уместно.

Digan
06.06.2010, 13:31
Кстати, никто не подскажет, где можно почерпнуть побольше информации по мифологии готического мира? Хотелось бы увидеть скомпилированную инфу по теме, если есть.
Наверное кроме как в играх больше нигде. Да и там мне кажется информации достаточно. Благо книг в первых двух частях хватает. А альтернативные события в мире Готики можно узнать из рассказов наших авторов в разделе Творчество (http://forum.worldofplayers.de/forum/forumdisplay.php?f=646).

Olor1n
06.06.2010, 16:06
GothenX
Кстати, никто не подскажет, где можно почерпнуть побольше информации по мифологии готического мира? Хотелось бы увидеть скомпилированную инфу по теме, если есть.

смотря что ты узнать хочешь, но вроде на русском WOR, который щас с WOP слился, альманах готический собирали, возможно сейчас его можно найти где-нибудь на русском WOP.

sonnedre
06.06.2010, 17:03
Сохранился альманах, он, правда, переводной - с немецкого ВоГа. Ссылка: http://forum.worldofplayers.ru/forumdisplay.php?f=589

Надеюсь, что-нибудь оттуда пригодится.

mirk
06.06.2010, 18:19
Digan, Olor1n, SonnedreS, спасибо за ответы. Нашёл довольно много информации. Альманах "Хроники Мордрага" понравился. А я и не знал о нём. Инфы хватит надолго!