PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : G1,2-ENGINE [В РАЗРАБОТКЕ]: Готогр / GothOgre



Kerrax
02.04.2010, 12:35
Представляю новый проект - "Готогр". Этот проект является попыткой воссоздать движок Готики 1, 2 на основе современных технологий (в-основном, графических, хотя и не только). То есть в итоге ожидается создание улучшенного движка Готики, в котором можно будет запускать оригинальную Готику 1, 2 и все моды к ним, но выглядеть это должно на порядок лучше. На более позних стадиях также ожидается внесение улучшений в скриптовую систему и т.д.

Проект "Готогр" программируется на С++, почти с нуля, однако, разумеется, при этом используются бесплатные библиотеки. Основная из них это Ogre3D - бесплатная библиотека для рендеринга 3D-графики. Собственно, отсюда и название "Готогр"="Готика"+"Огр".

План у меня такой:
1) вначале воссоздать только игровой редактор (т.е. Спейсер);
2) и уже потом доделывать игровой движок.
Причин у такого плана тоже две: во-первых, даже если все редактором и закончится, уже польза какая-то от этого мероприятия будет; во-вторых, редактор и игра имеют довольно много общего - рендеринг, обработка вобов, звуки, физика, скрипты и т.п.

Первая версия моего проекта - GothOgre 0.1 (gothogre.sourceforge.net).
Возможности: загрузка zen-ов, полет по миру.
Для запуска Готогра-0.1 нужно иметь Готику 1 или 2, установленный MDK (чтобы VDF-архивы были распакованы, а текстуры доступны в формате TGA), и установленный DirectX от августа 2009 или более поздний.

Я ищу желающих помогать мне в этом проекте - надо хорошо знать С++, ну и располагать временем, конечно (если будут таковые, пишите мне в приват).

bdeimos
02.04.2010, 22:03
Правильно делаете, что не пробуете собирать декомпилированный Зенгин, а только используете его особенности, алгоритмы и форматы для создания игрового движка.
Ради интереса скачал исходники. И почему я занимаюсь микроконтроллерами, а не 3D? :)
Успехов.
Сколько народу участвует кроме тебя и Magoth?

magi-max
03.04.2010, 16:14
Мм, может попросите наработки у Диккурика? Они ведь тоже огр используют.

Kerrax
03.04.2010, 16:40
Сколько народу участвует кроме тебя и Magoth?
В данный момент разработкой занимаюсь я один. Есть надежда, что 2 человека присоединятся к проекту в ближайшем будущем. MaGoth в разработке не участвует, зато он предоставил место для внутрикомандного форума, который понадобится, когда будет собственно команда.


Ради интереса скачал исходники. И почему я занимаюсь микроконтроллерами, а не 3D? :)
Если хорошо знаешь С++ и много на нем программировал, даже кроме 3D (GUI, общие алгоритмы и т.п.), то можешь помочь...


Мм, может попросите наработке у Диккурика? Они ведь тоже огр используют.
Использование использованию рознь. Они делают свою игру, которую с Готикой объединяет разве что общий жанр. Я же делаю новый движок (новая графика + новые возможности), но при этом совместимый со старым (можно играть в оригинал Г1, Г2 и моды к ним).

bdeimos
04.04.2010, 18:39
Жаль, что я не могу помочь, по причине незнания С++ (знаю лишь С и Асм немного).
Клевая программа и сама задумка. Даже разобрался с управлением (Shift - ускорение движения, прочитал про него в исходниках, Стрелки, Y - вверх, A - вниз, PageUp, PageDown). :)
Немного тормозит на ноуте при большом полигонаже, но важнее, то что при загрузке Старого Лагеря вылетает. Первый багрепорт от меня. :)

Digan
07.04.2010, 02:02
OGRE как движок мне лично не нравится... Мне больше по душе IrrLicht.
Да споры на тему, что лучше Ogre или IrrLicht бесконечны:D
У каждого есть свои плюсы и минусы.
К тому же у IrrLicht есть свой редактор уровней, который поддерживает расширение с помощью плагинов. Не знаю возможно ли его доделать, чтобы zen читал...
Это IrrEdit, но сейчас уже CopperCube.
Вот загруженный в IrrEdit -TestLevel из модкита первой Готики.
http://s44.radikal.ru/i105/1004/c0/ae71aacb474c.jpg
К сожалению исходники IrrEdit платные (http://www.ambiera.com/irredit/source_and_more.html).
Не в курсе как с Огром, но у ИррЛихта кроме этого несколько дополнений: IrrXML, IrrKlang, IrrPhysX, IrrLua.
Kerrax, просвети пож почему был выбран именно Огр для этого проекта?:)

Kerrax
07.04.2010, 14:48
Kerrax, просвети пож почему был выбран именно Огр для этого проекта?:)
Irrlicht я знаю. Года 4 назад я именно на нем делал проект (не относящийся к Готике). И, как видишь, пришел к Огру в результате. Мои ощущения:

C Irrlicht'ом проще старт для начинающих. Круче демки (даже со звуком есть). Более простые примеры в туториале. Огр сложнее.

Ogre3D имеет гораздо лучше продуманную архитектуру и вообще лучше продуман. Программируя на Irrlicht, мне неоднократно приходилось обращаться к функциям Direct3D и OpenGL напрямую, потому что в Irrlicht не было нужной функциональности. С Огром такой необходимости не возникло ни разу.

Digan
13.04.2010, 12:56
При загрузке почти нет текстур и освещения.
Вообще интересно как читаются меши из скомпилированного Zen файла.
И да. Неужели на основе Ogre все еще нет полноценного редактора уровней типа IrrEdit для Irrlicht. Если есть то можно было не писать редактор для zen с нуля,а добавить возможность загрузки в имеющийся.

Kerrax
16.04.2010, 19:06
При загрузке почти нет текстур и освещения.

Текстуры должны быть. Компилированные текстуры Готогр читать пока не умеет, поэтому все текстуры должны быть доступны в формате TGA (в папке _work\data\textures).

Освещение - смотря какое. Динамическое освещение еще не реализовано, равно как смена дня и ночи. Пока только самое простое, т.е. амбиентное.



Вообще интересно как читаются меши из скомпилированного Zen файла.
Так же, как они читаются моим импортером для 3ds max'а. Там ничего мудреного нет, обычный бинарный формат, не сложнее чем в .3ds-файлах.



И да. Неужели на основе Ogre все еще нет полноценного редактора уровней типа IrrEdit для Irrlicht. Если есть то можно было не писать редактор для zen с нуля,а добавить возможность загрузки в имеющийся.
От создателей Огра такого редактора нет. От комьюнити были, и даже вроде не один. Однако это все же немного не те редакторы, какие нужны. И я думаю, что IrrEdit тоже бы не слишком хорошо подошел. Потому что там должно быть много специфичных именно для Готики вещей. К тому же основная работа - это не создание чисто редакторских фич (это как раз частично уже сделано), а общее прикручивание Огра к ресурсам Готики.

Digan
16.04.2010, 21:33
С текстурами теперь понятно.
Насчет IrrEdit. Если ты имеешь ввиду дополнительные функции интерфейса, то там есть возможность расширять его при помощи плагинов. В 1.5 идет 3 простых примера таких плагинов. С исходниками. Просто была идея реализовать хотя бы загрузчик ZEN в виде такого плагина и посмотреть как будет смотреться. Но пока не разобрался как именно происходит загрузка ZEN.
Еще слышал,что к Блендеру можно подключать сторонние движки, но он куда менее удобен. Блендер больше подходит для редактирования отдельных мешей нежели как редактор уровней.
Я сам с удовольствием бы помог тебе с этим проектом, но из-за диплома времени нет... Я сам в свободное время иногда разбираюсь с ИррЛихтом и попутно реализуя свой проект.

magi-max
18.04.2010, 10:46
Еще слышал,что к Блендеру можно подключать сторонние движки, но он куда менее удобен. Блендер больше подходит для редактирования отдельных мешей нежели как редактор уровней.

И да и нет. С одной стороны из него можно сделать полноценный редактор, в котором можно моделировать/текстуриоровать/редактировать физику и создавать скриптовые действия для объектов, не выходя из одной программы и не заморачиваясь с экспортом, а все это значительно упрощает производственный процесс. С другой стороны это все же 3д студия и делать из нее кухонный комбайн тоже не стоит.

Вот к примеру пара перспективных проектов полностью сделанных в блендере:

Krum RPG http://www.youtube.com/watch?v=7o8VSbEXDWk&playnext_from=TL&videos=3F0_U1G-I1o

Elpis http://www.youtube.com/watch?v=oo_gd3ueXR0&playnext_from=TL&videos=XJIoRbmk_tQ

Kerrax
11.05.2010, 02:12
С одной стороны из него можно сделать полноценный редактор, в котором можно моделировать/текстуриоровать/редактировать физику и создавать скриптовые действия для объектов, не выходя из одной программы и не заморачиваясь с экспортом, а все это значительно упрощает производственный процесс.
Я лучше из своего Готогра буду делать полноценный редактор. У меня была идея сделать редактирование мешей прямо внутри Готогра. Не так круто, как в 3dsmax'е, конечно, но какие-то базовые вещи, типа перетащить вершину, подправить текстурку и т.п.

Что до использования Blender'а полностью как игрового движка, то тут мое мнение однозначно: проект должен создаваться только на С++. Да, язык программирования Питон, который используется в Блендере, довольно неплох. Однако, используя С++ можно решить любую проблему, а используя более высокоуровневый язык (Питон и др.) могут возникнуть непреодолимые сложности, после которых только и останется бросить проект.

Вот например, новости разработки. Готогр 0.1 сильно тормозил на больших локациях (newworld.zen). Тормозил настолько сильно, что после добавления теней, эффектов, AI и физики FPS был бы 1-2, что сделало игру вряд ли возможной. Тормоза были оттого, что разработчики Огра не учли специфики именно Готики: один громадный меш и десятки тысяч мелких (то есть вобы). Однако, так как Огр написан на С++ и исходники открыты, то мне удалось дописать к Огру плагин, и FPS вырос во много раз. Не думаю, что подобные трюки возможны на любом "готовом" движке.


Насчет IrrEdit. Если ты имеешь ввиду дополнительные функции интерфейса, то там есть возможность расширять его при помощи плагинов. В 1.5 идет 3 простых примера таких плагинов. С исходниками. Просто была идея реализовать хотя бы загрузчик ZEN в виде такого плагина и посмотреть как будет смотреться.
Реализация чисто редакторских фич, типа выделение воба и отображение его свойств, перетаскивание воба мышью, выбор воба из списка и т.д. частично уже реализована. Но даже что не реализовано, особой проблемы не составляет. Вот "прикрепить" Огр к ресурсам Готики (все эти MAN, MDM, и др.), заставить работать скриптовую систему - вот это проблемы посерьезней. Но так ведь даже взяв за основу Irrlicht, пришлось бы эти проблемы решать.

bdeimos
11.05.2010, 16:48
Вот например, новости разработки. Готогр 0.1 сильно тормозил на больших локациях (newworld.zen). Тормозил настолько сильно, что после добавления теней, эффектов, AI и физики FPS был бы 1-2, что сделало игру вряд ли возможной. Тормоза были оттого, что разработчики Огра не учли специфики именно Готики: один громадный меш и десятки тысяч мелких (то есть вобы). Однако, так как Огр написан на С++ и исходники открыты, то мне удалось дописать к Огру плагин, и FPS вырос во много раз. Не думаю, что подобные трюки возможны на любом "готовом" движке.
Прекрасно, парили тормоза. Желаю успехов.
Еще раз скажу, что поддерживаю твой подход. §wink

Vladgamer
10.07.2010, 11:46
Ребят как там проект §wink, живой ещё.

bdeimos
10.07.2010, 13:14
Ребят как там проект §wink, живой ещё.
Над ним работает один человек.

Vladgamer
10.07.2010, 18:58
Над ним работает один человек.
Прогресс имеется.
Есть какие-нибудь готовые результаты. Как много уже сделано.

bdeimos
10.07.2010, 21:29
Есть какие-нибудь готовые результаты. Как много уже сделано.
Похоже никаких с марта. Скачай последнюю версию, посмотри карты.
Хотя может этот редактор не нужен мододелам.
А обновление графики для Готики - вообще неудачная затея.

Vladgamer
10.07.2010, 21:46
А обновление графики для Готики - вообще неудачная затея.
То же так думаю. Смысл??? :dnuhr:
Есть куча текстурных модов на любой вкус и цвет. :)

ukur
11.07.2010, 06:02
Хотя может этот редактор не нужен мододелам.
Нужен, даже в текущей тестовой версии есть многообещающие задатки.


А обновление графики для Готики - вообще неудачная затея.

То же так думаю. Смысл??? :dnuhr:
Есть куча текстурных модов на любой вкус и цвет. :)
Дело не только в текстурах, но и новом API. DIrectX 9 и OpenGL, который применяется в это проекте и намного лучше, стабильнее и без фризов работает на новых ОС и видеокартах, чем оригинальная Г1\Г2а на DirectX 7, который уже на Семерке не работает с видеокартой GeForce.

Vladgamer
11.07.2010, 13:12
оригинальная Г1\Г2а на DirectX 7, который уже на Семерке не работает с видеокартой GeForce.
Уверен???
Уже давно есть решение проблемы запуска Готики 1 и 2 на видеокартах Nvidia GeForce
на Windows 7.
Добро пожаловать сюда (http://worldofplayers.ru/node/141). §wink

ukur
11.07.2010, 14:41
Уверен???
Уже давно есть решение проблемы запуска Готики 1 и 2 на видеокартах Nvidia GeForce
на Windows 7.
Добро пожаловать сюда (http://worldofplayers.ru/node/141). §wink
Эти костыли почти вдвое снижают производительность, особенно заметно если выставить максимальные настройки графики и разрешение, а также на любых разрешения на не очень сильных процах, например на ноутбуках, к тому же и работает это далеко не на всех драйверах. Кроме того проблемы с переключением разрешения, установкой сглаживания и фильтрации текстур, а также изменяется гамма рабочего стола при выходе из игры. Для меня это нормальной игрой не является.

Olor1n
11.07.2010, 19:36
Хотя может этот редактор не нужен мододелам.
А обновление графики для Готики - вообще неудачная затея.

вообще-то в конце предпологается таки заиметь новый двиг, способный есть начинку Зена. А новый двиг, как ни крути, к тому же с открытым кодом, это здорово. МДК на Г2 тащит много ограничений для мододелов, да и сам двиг уже устарел по многим параметрам. Это сильно душит модинг Г2.

Чем тебе не нравится идея улучшить графу? Как насчёт динамических теней и глобального освещения? Возможности использовать больше полигонов в локациях, да и их большего размера, если даже не открытый мир в конце концов. Да и вообще, сделать Готику графически современной было бы крайне не плохо, с другой стороны, реализовать это качественно, с сохранением атмосферности, очень нелегко.

bdeimos
21.07.2010, 05:34
вообще-то в конце предпологается таки заиметь новый двиг, способный есть начинку Зена.
Даже с вашими мольбами, это одному человеку будет даваться сложно. Если разработка уже не завершилась.

Чем тебе не нравится идея улучшить графу?
Для этого есть Аркания.
А вот углубления геймплея, как в Крепкой Руке - это гораздо интереснее.
Естественно, Готику 1 на новом движке никто не сделает. Максимум текстурные паки, чтобы бедные глаза геймеров не мучились.
Reloaded Mod ждать еще долго, если есть смысл ждать.

Bezio
28.09.2012, 16:48
А появился хоть кто-то, готовый помочь с этим делом? По мне - мысль хорошая, так как это добавит больше функций в игре, снимет ограничение на полигональность... и тп... но вот процесс этого серьезного дела трудный и одному человеку с этим тяжело будет справится... когда закончу изучение комп. языка - может чем-нибудь смогу помочь...;)

ElderGamer
29.09.2012, 19:06
Bezio, читай здесь (http://forum.worldofplayers.ru/showpost.php?p=647004&postcount=86).