PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Священное Пламя, кто его освятил?



MyTHblu
11.01.2010, 21:47
Решил создать отдельную тему посвященную природе и смыслу Священного Пламени!

Здесь предлагаю выкладывать свои, желательно аргументированные и не противоречащие моментам в игре, предположения по поводу того, как и почему появилось священное пламя на острове Фаранга и, как следствие, его роль в игровом мире!

Мои предположения на сей счет:



1. Если священный огонь это последний дар богов людям, то связан с титаном он никак быть не может.

2. Он может давать силу тем рунам, что есть на острове, как раньше эту силу давали боги всем рунам повсеместно. Я бы предположил, что руны можно использовать только в непосредственной близости от огня(на острове). Есть ли где то еще подобие священного огня? Вряд ли, остров спасения все-таки.

3. И если огонь это дар богов, никак не связанный с титаном, то угрожать ему освобождение титана не могло, как и защите которую он дает. Но титан мог угрожать жизни на острове.
Однако. Если священный огонь, принимая во внимание, что он дар богов и с титаном огня не связан, и если он давал защиту острову от других титанов(Об этом в игре упоминается), то почему он не давал защиту от огненного титана? Смею предположить, что Священный огонь, как последний дар богов людям, создал некое подобие барьера (О чем в тайне мечтали многие и возможно ПБ тоже), защищающее все что внутри барьера от магической сущности титанов (или попросту говоря от их деятельности), не позволяя им проникнуть внутрь барьера. А огненный титан при этом уже находился внутри барьера и поэтому был единственной серьезной угрозой острову.

Повторюсь все вышесказанное при условии, что маги говорящие о Священном Пламени, не врали и не несли отсебятину в которую сами хотели верить. Но если они ошибались и Огонь связан с титаном покоящемся в вулкане, тут будет все несколько иначе. Тогда я бы предположил, что огонь это проявление силы огненного титана, которая находиться под контролем людей, пока титан заключен в темнице.

Интересно сами ПБ на момент выпуска игры знали вообще, что есть Священное Пламя или решили додумать потом!?

Digan
12.01.2010, 11:01
Например в библии священный огонь появлялся во время важных событий. По легендам он до сих пор появляется на Пасху в Иерусалиме.
Проведя некую анологию, могу предположить, что священный огонь на Фаранге "зажгли" боги сразу же после заточения титана, в знак того что на острове заточен титан. Раса ящеров знает истинное значение священного огня, а вот люди появившиеся на острове после и обнаружившие его и не нашедших толковых рукописей началии строить свои предположения и теории и выдвигать их за истину. Возможно люди и нашли какие то рукописи, но там было написано что -то типа если потухнет огонь,то значит освободилась некая сила, которая уничтожит остров. Поэтому они и боятся, угасания пламени. Хотя это не более чем маячек на самом деле. Огонь горит -титан заточен, огонь потух титан освободился. Но люди о самом титане ничего не знали, знали из рукописей, что если огонь потухнет то острову конец. Магия и священный огонь по -моему никак не связаны. Он не более чем символика о заточении здесь титана. А сам остров судя по словам перед титрами защищает не пламя,а сила титана. "Сила титана и дальше будет хранить остров..."

Olor1n
12.01.2010, 14:42
Сам я придерживаюсь мнения, что огонь - суть магии титана! Игаче для одного острова слишком много совпадений: горящий вулкан (огонь), титан огненный (огонь), в пещере вулкана опять огонь. К тому же, маги монастырь не так просто построили около этого огня и так его защищают, ибо он важен для них и их магии.

Противоречия других теорий: огонь назван последним даром богов, значит предположение что боги его при заточении титана зажгли неверно. Но горит он тут стопицот лет, вблизи крепости ящеров, вряд ли боги тут огонёк решили зажечь как дар для людей, которые их к тому же изганали (тогда и как божественная магия пропала так и огонь обязан был потухнуть, так как магия богов в мире больше не работает ввиду отсутствия её источника.
Далее: говорят, что огонь защищает остров от других титанов, так же как и то, что титан присутствием отпугивает от острова других титанов, отсюда напрашивается вывод: огонь и титан одно и то же, значит огонь -проявление титанической магии, возможно искуственно вызванное устройством ловушки, чтобы Огненный не накопил достаточно сил и не пробил ворота. Когда с пропажей магией богов и с прохождением тёмной волны древние силы ослабли и титан начал бороться с ловушкой, единственное, что произошло - ативизация вулкана. К стати, тут вопрос: что, если случиться извержение, произойдёт с ловушкой титана?

Digan
12.01.2010, 15:58
А ты вспомни :)
Огонь то этот горит на чем -то типа подставки. А кто ее под огонь поставил? Да еще так что она повисла в воздухе.

MyTHblu
12.01.2010, 16:21
Мне тоже кажется связь титана с священным огнем наиболее логичной, но тогда возникают другие вопросы:
Почему огонь не подпускает бури к острову? Откуда он появился, а главное зачем и почему, это что темница специально так сконструирована? Для чего это делалось?

Olor1n
12.01.2010, 17:39
Кто сказал что огонь не подпускает?
Мендоза говорил что титан не подпускает, своим присутствием.
А то, что защищает огонь - предположения местного быдла из порта)

ну, мало ли, по каким технологиям темницы титанов строятся)
может, подставка огня - портал, высасывающий силы титана =)

anorunt
12.01.2010, 19:35
Я поддержу мысль что огонь принадлежит титанам. Я не буду аргументировать просто выскажу очередные еретические мысли. Считайте это апокрифами. Ду маю человек породил титанов(это недалеко от мысли что титанов нарисовали разрабы)как это произошло история умалчивает, но думааю что человек прежде встретил кого то. Возможно что бог посетил один из островов, и сказал что это будет место мое. И так человек узнал о существовании острова. Каким образом сказать трудно но думаю что это былоб очередное зесмлетрсение. И так человек просто сел в лодку и поплыл и наткнулся на остров. Кто жил на том острове сказать трудно но возможно это было древнее существо. Оно из плоти человека решило создать могущенственныхт великанов которые люди прозвали титанами. Теперь о священном огне. Я уже небуду повторяться скажу что всегда существовал, до рун и магических кристалов. Творил ли он остаеться открытым сей вопрос. Но дух его породивший в тайных местах покрыалом на землю спускался. Скрывая болота во вмраке, пешер непролазный где лава начало берет бесконечного моря огня.

ElderGamer
13.01.2010, 09:24
Ребята, давайте для начала выясним, откуда появилось утверждение, что Священный Огонь является последним даром Богов. Одно упоминание этого факта содержится в "рассказах с острова" – коротких историях, публиковавшихся перед релизом на оф. сайте игры в рекламных целях.


– О, святое неведение, – пошутил толстяк. – Если ты ищешь знаний, сходи к Мастеру Бельшвуру. Здесь ты найдешь только выпивку.
– К Мастеру Бельшвуру?
– Да, к магу! Он расскажет тебе все о Священном Пламени и богах. Боги покинули нас, но они оставили Священное Пламя, знак того, что они все еще защищают остров. Но никто не знает, сколько еще оно будет гореть, потому что темные силы, от которых нас защищали боги, становятся все сильнее и сильнее. Храмы и все такое. Но что я знаю? Я всего лишь рыбак.


Другое упоминание можно найти в мануале к игре.


Маги заявили, что боги переложили на людей ответственность за избавление мира от магических бурь. По их мнению, доказательством этого является «священный огонь», так называемый последний дар богов – дар, защищающий остров от гибели. Но каким образом он его защищает и почему, не знает никто...


Тон этих упоминаний весьма расплывчатый и напоминает некий литературный приём, часто используемый авторами детективов. Кстати, я не смог вспомнить, чтобы в самой игре кто-либо упоминал о Священном Огне, как о даре Богов. Может, кто-нибудь из вас вспомнит, кто и когда говорил об этом? ;)

Olor1n
13.01.2010, 11:58
вот и я о том же:
знаем что титан других от острова отпугивает, что он под вулканом и он огненный, а где-то над ним огонь горит, которые ещё и магов привлекает очень сильно и которые на него чуть ли не молятся.
Делаем отсюда выводы.

MyTHblu
13.01.2010, 12:20
Делаем вывод, что маги ни фига не знают о пламени. Просто объект религиозных взглядов, в надежде, что боги не покинули этот мир и еще помогают людям. Священное Пламя большая загадка, как и его предназначение

ElderGamer
13.01.2010, 14:42
Вообще, тезис о даре Богов довольно противоречив. Если маги действительно считают Священный Огонь, защищающий остров, последним даром Богов, то они должны испытывать к ушедшим Богам тёплые чувства. Но Мендоза, который представляет официальную позицию Ордена, вещает (во всех, кроме немецкой, версиях игры), что Боги являются поработителями человечества, и их давно следовало бы прогнать. Не логично это, мне кажется. §dumm

Geralt 704
13.01.2010, 16:08
здесь (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?p=11760882#post11760882) выложил книги из Готики 1 по магии и богам, возможно там можно найти ответы на некоторые вопросы по теме.§wink

Digan
13.01.2010, 18:00
Так. Я кое что нарыл в Оригинальных немецких текстах.
Но сначала скрины.
Вот Священный Огонь в Монастыре:
http://i069.radikal.ru/1001/ca/dd8fb2a5b911.jpg
А вот еще "мини-огонь" в доме мастера Бельшвура:
http://s57.radikal.ru/i158/1001/3e/9668188cef2c.jpg
Странно. Город не так уж и близко к вулкану. А Огонь там тоже имеется. И главное в доме. Значит этот Огонь можно переносить.

А теперь тексты. Сразу скажу. Я опять же ужаснулся сколько смысла потеряно в локализации НД. Привожу оригинальный текст с кривым переводом из Промта. Может кто точнее переведет.



Was ist die Macht der Flamme?
Inquisitor: Die Flamme ist die Quelle der Magie.
Das ist ihre Macht.Durch ihre Magie wird die Insel beschützt.
Wir werden den Kampf gewinnen, wenn wir wissen, wie wir die Flamme nutzen.
Die Flamme, die in der heiligen Halle zu sehen ist, hat ihren Ursprung im Feuer des Vulkans.
Hier ist es. Dieses Tor wird uns hinab führen, zum Ursprung der heiligen Flamme.
Steig mit mir hinab in die Finsternis und erkunde mit mir das Geheimnis der Flamme.
Wir holen uns ihre Macht - und dann werden wir über die Titanen siegen!

Безымянный: Что такое власть огня?
Инквизитор: Огонь - это источник магии.
Это его власть. Остров охраняется его магией.
Мы выиграем борьбу, если узнаем, как мы использовать огонь.
Огонь, который в святом зале, имеет происхождение в огне вулкана.
Здесь. Эти ворота приведут нас вниз, к происхождению святого огня.
Пойдем со мной вниз в мрак и разведывает со мной тайну огня.
Мы получаем его власть - и тогда мы победим титанов!



Was genau IST die heilige Flamme?
Belschwur: In der Festung dort am Fuß des Vulkans ist ein heiliger Ort, mein Sohn. Die Halle der heiligen Flamme.
Sie ist der Schutz allen Lebens auf dieser Insel und einer der letzten wahren Schätze dieser Welt.
Wir Magier erfahren Erleuchtung durch sie. Sie ist der Quell all unserer Kraft und Weisheit.
Wir müssen alles tun, um sie vor den drohenden Gefahren zu schützen.

Безымянный: Что точно ТАКОЕ святой огонь?
Бельшвур: В крепости там у подножия вулкана есть святое место, сын мой. Зал святого огня.
Он - защита всей жизни на этом острове и одно из последних верных сокровищ этого мира.
Мы маги посвящаемся благодаря ему. Он - источник всей нашей силы и мудрости.
Мы должны делать все, чтобы защищать его от угрожающей опасности.



Erzähl mir von der Flamme.
Cole: Es ist ... die Flamme beschützt uns. Uns alle. Verstehst du? Sie beschützt die ganze Insel.
Sie ist wie ein Lagerfeuer, das dich beschützt, wenn du im Wald bist.
Nur diese Flamme ist halt ... viel größer und mächtiger.
Ach, ich weiß auch nicht, wie ich das erklären soll.
Ich bin kein Magier. Aber ich weiß, dass die Flamme uns beschützt.

Безымянный: Рассказывай мне об огне.
Коул: Это... огонь охраняет нас. Нас всех. Понимаешь? Он охраняет весь остров.
Он как костер, который охраняет тебя, если ты в лесу.
Только этот огонь гораздо больше ведь... и могущественнее.
Ах,я не знаю, как объяснять это.
Я - не маг. Но я знаю, что огонь охраняет нас.




Ich suche den Ursprung der heiligen Flamme.
Ursegor: Heilige Flamme? Was, bei allen verfluchten Seelen, soll das sein?
Oben in der Vulkanfestung brennt eine Flamme. Sie beschützt die Insel vor den magischen Stürmen.
Ursegor: Verstehe. Die Titanen sind mächtige Wesen reiner Magie.
Die Flamme dort oben ist nur ein kleiner Teil des Feuertitans, den ich eingesperrt habe.

Безымянный: Я ищу происхождение святого огня.
Урсегор: Святой огонь? Чем, при всех проклятых душах, это должно быть?
Безымянный: Наверху в вулканической крепости горит огонь. Он охраняет остров от магических штормов.
Урсегор: Понимаю. Титаны - это могущественные существа чистой магии.
Огонь - это там наверху только маленькая часть огненного титана, которого я запер.


Нет ни слова, что это дар Богов.

MyTHblu
13.01.2010, 18:23
Большое спасибо, Digan!
Это проливает свет на многое!
Ну по крайней мере на то, что локализация от НД настоящий кал!§burn

Digan
13.01.2010, 18:34
Большое спасибо, Digan!
Это проливает свет на многое!
Ну по крайней мере на то, что локализация от НД настоящий кал!§burn
Не совсем. Локализация НД это перевод английской локализации почти слово в слово. А значит это английская локализация "кал" :D
Если бы НД переводили с немецкого, то все бы было гораздо лучше и понятнее по-моему. Поэтому надо попробовать, когда придет время, обратиться от коммьюнити к компании локализатору с просьбой переводить следующую игру Пираний с оригинала!

Geralt 704
13.01.2010, 18:59
Урсегор: Понимаю. Титаны - это могущественные существа чистой магии.
Огонь - это там наверху только маленькая часть огненного титана, которого я запер.
Нет ни слова, что это дар Богов.Зато черным по белому написано о том, что огонь это часть титана!§wink

MyTHblu
13.01.2010, 19:07
Не совсем. Локализация НД это перевод английской локализации почти слово в слово. А значит это английская локализация "кал" :D
Если бы НД переводили с немецкого, то все бы было гораздо лучше и понятнее по-моему. Поэтому надо попробовать, когда придет время, обратиться от коммьюнити к компании локализатору с просьбой переводить следующую игру Пираний с оригинала!
Ну да НД не виноваты, что ДС представил нам вариант игры рассчитанный для "говорящих на английском", это говорит о том как нас высоко ценят, как всегда в общем то, привыкать начинаешь даже.:mad:

Как в секонд хенде продают одежду, что когда то носили, так и тут дали НД то, что когда то переводили. За родину обидно... на полном серьезе

Digan
13.01.2010, 20:07
Зато черным по белому написано о том, что огонь это часть титана!§wink
Хм. Я тут посмотрел перевод этих строк в НД версии. Вот:


Теперь ясно. Титаны - порождения чистой магии.
Пока огненный титан находится в заточении, его сила вырывается на поверхность острова.

В локализации НД есть даже озвучка этих слов
Но не сказано, что "вырывается" именно огонь. Хотя в немецкой версии как раз сказано, что это часть титана.
Добавь они одну фразу -все бы встало на свои места.

Вот еще слова Коула:
Оригинал:


Es ist ... die Flamme beschützt uns. Uns alle. Verstehst du? Sie beschützt die ganze Insel.
Sie ist wie ein Lagerfeuer, das dich beschützt, wenn du im Wald bist.
Nur diese Flamme ist halt ... viel größer und mächtiger.
Ach, ich weiß auch nicht, wie ich das erklären soll.
Ich bin kein Magier. Aber ich weiß, dass die Flamme uns beschützt.

Перевод оригинала:

Это... огонь охраняет нас. Нас всех. Понимаешь? Он охраняет весь остров.
Он как костер, который охраняет тебя, если ты в лесу.
Только этот огонь гораздо больше ведь... и могущественнее.
Ах,я не знаю, как объяснять это.
Я - не маг. Но я знаю, что огонь охраняет нас.
Английская локализация:


It's... the Flame protects us. All of us. Understand? It protects the whole island.
It's where the mages get their magic.
They say while it burns there is hope.
That the storms do not come to this island because of it.
Whatever it is, the Flame protects us.

Перевод в версии от НД:


Это... огонь, оберегающий нас. Всех нас. Понимаешь? Он защищает весь остров.
Именно здесь маги черпают свою магию.
Говорят, пока оно горит, есть надежда.
Поэтому на острове никогда не бывает бурь.
Чем бы он ни был, Огонь нас защищает.


Сравнение священного огня с костром в лесу в оригинале потрясающе. Но оно безбожно утеряно в английской версии и добавлена отсебятина!

Olor1n
13.01.2010, 22:54
зато я был прав в нескольких пунктах
например в том, что огонь несёт магию и маги ей пользуются. Значит, он либо руны либо кристалы заряжает или позволяет юзать. Фраза про то, что огонь -мудрость магов навевает на мысли, что он как раз таки позволяет магам быть теми, кто они есть, без него после ухода богов начались серьёзные перебои с волшебством)

очень интересен огонь Белшвура, я ккак-то даже и не замечал. Если огонь и вправду переносить можно (а я такое предложил в своём сценарии Ризен 2), то это здорово!

MyTHblu
13.01.2010, 23:11
Да уж, глядишь если бы предоставили нормальную версию для локализации и игра по другому принималась бы, а то всю игру создавалось впечатление недоделанности. Везет Пираньям на веселых издателей. Радует, что логика нас не подвела и многие так и считали огонь источником маг силы и связывали с титаном. Из слов Урсегора, раз титан пленен то огонь в продолжении должен остаться на месте.

Однако я безмерно рад, что назначение огня по прежнему непонятно и можно еще ждать от Пираний сюрпризов на сей счет! Я в своей заявке на конкурс про статую предположил, что титана пленили именно для использования его магии в угоду темному богу. Было бы интересно услышать и другие предположения по поводу, предназначения огня и всего с ним связанного!

Olor1n
14.01.2010, 00:13
Я своё уже высказывал: в силу конструкции ловушки титана, либо сама ловушка высасывает силы из него, чтобы Огненный не вырвался, либо часть сил титана свободно уходять, как дым из печки, чтобы весь дом не заполнить. Косвено оригинал это подтверждает, где говорится, что сила татана вырывается наружу.

К стати, если в русской озвучке хотя бы половину между строк читать и внимательно, в принципе, общий смысл один, поэтому мне были непонятны теории о том, что огонь и татан - разные вещи, или что вообще, огонь, а не титан защищает остров, или, например, о том, что огонь оставляли боги, когда в игре по сути этому опровержение давалось.


Мутный, может быть тёмный бог его и юзал, но факт то, что не одного Огненного заперли, боги просто пришли и произвели эдаки рэйдерский захват мира, установив права. А акции на него у титанов, причём они бессмертные и продавать акции не желают. Тогда их боги на голодный паёк посадили, невменяемыми признали и сам рулить стали. Но когда их нечаянно в одной перестрелке положили, мир не у дел остался и титаны от пыли отряхнулись, акции свои взяли и напомнили, кто тут главы предприятия =)

MyTHblu
14.01.2010, 11:01
А я сказал что только Огненного пленили для этого? Извиняюсь, я имел ввиду всех, но видели мы пока только Огненного.

Как бы оно ни было, каждая ловушка титана должна обладать примерно одинаковыми свойствами, т.е. подобные Священному Пламени явления мы должны увидеть и от других Титанов, хотелось бы чтобы ПБ не упустили этот момент!

Olor1n
14.01.2010, 11:09
как говорится, узнаем что дальше будет. Судя по фразочкам Мендозы, идеям Пираний и магическим вспышкам на планете, титанов может быть ну ООчень много, не обязательно что все они принадлежат стихиям и что всех их пленили одинаково.

А если предположить, что их всех на лопатки тёмный бог для себя любимого положил чтобы их силой завладеть, то работа выглядит более чем пыльной! Это ж скока Урсегоров надо искать! А если он таки и хлопотал и закончил, то его конечная сила должна была стать такой, что мир погрузился бы во тьму (2 предположения: он уже изначально имел силу, чтобы дать оружие и мощь слугам, заточающим титанов, при этом ещё общаться с ними и убеждать; даже несколько титанов во владении бога могли бы изменить всё соотношение сил между богами!)

Так что, скорее боги первоначально не сам о себе думали лично и друг с другом цапались, а захватывали мир, как могли, и некоторые титаны не поддавались, приходилось лично курировать их заточение, а потом устранение следов сих деяний.

Digan
14.01.2010, 12:42
Все таки отличное сравнение священного Огня с костром в лесу в немецкой версии. Типа мир это лес, остальные титаны как дикие звери в лесу, которые боятся огня. Белшвур говорит: "... одно из последних сокровищ этого мира" Имхо если и были еще такие огни то они потухли при освобождении титанов. И я не думаю, что каждый узел сетки во время волны это место заточения титанов. Урсегор бы замучался столько титанов запирать да и еще и по всей планете :D Я бы на его месте остался смертным,чем так напрягаться ради бессмертия.

ElderGamer
14.01.2010, 12:43
Ну, вижу, к нам приходит осознание того, что "огонь" – это проявление магической сущности заточённого титана. На основании этого вполне логично сделать простой вывод, что каждый заточённый титан до своего освобождения был источником такого "огня". Слово "огонь" беру в кавычки, потому что ни какой это не огонь, на самом деле. Свечение – это лишь визуальное проявление концентрированной магической энергии, видимое обычным глазом. Мендоза же, с помощью Окуляра видел магические потоки, уходящие вглубь острова. Поэтому он, кстати, и стремился попасть внутрь вулкана.

Теперь вопрос. Если титанов было несколько, а может быть даже много, то могли ли люди не замечать "огни"? Опять же вполне логично предположить, что большинство "огней" было людьми обнаружено, и такие места давно стали предметом изучения и поклонения. Боги постарались стереть память о титанах, и им это удалось. Но как же тогда люди должны были объяснять себе феномен "огней"? По-моему, им ничего другого не оставалось, кроме как объяснить "огни" проявлением божественной милости. Может быть, сами Боги поведали людям об этом. И стали люди считать "Огни" проявлением милости Инноса (или его аналога в мире Ризен), и стали они называть "огни" Священными Огнями.

Так что тезис о "Даре Богов" основан не на пустом месте. ;)

Digan
14.01.2010, 12:56
Но про дар богов в немецких текстах ничего нет. Я все реплики пересмотрел где встречается слово "огонь" или по-немецки "Flamme" :) Еще замечу что везде где он упоминается слово Огонь написано с большой буквы, это тоже может что-то значить.

Olor1n
14.01.2010, 13:14
тут несколько интересных предположений
я уже это высказал, когда о версии заточения всех титанов тёмным богом писал: 1) обычные титаны могли автоматически заточиться лишь силой богов, 2) "урсегоров" могло быть несколько.

Огонь с большой буквы ИМХО, потому что это не какое-нибудь там полено горит, а магическое свечение. У меня есть предположение, что когда в мире была божественная власть, таковые свечения могли быть невидны, так как их скрывала магия богов. С этой точки зрения можно оправдать не существующий в оригинале термин "последний дар богов".

Элдер Геймер, такие огни могли не быть найдены, так как:
1) люди не по всей земле распространены, даже этот остров далёк от королевства, если бы такие огни ближе к трону были, маги не попёрлись бы чорт знает куда, чтобы изучать какой-то там хоть и редкий, но обычный Огонь
2)Такие огни могут быть скрыты. Что мешало пещере в вулкане быть замкнутой? Или огонь ввполне мог вйти на поверхность в закрутую горную долину. К тому же, согласно моей теории несвечения при богах, эти огни раньше обнаружить было сложнее. А если прибавить версию, что создаваемое этим свечением магическое поле сходно божественному, (что косвенно подтверждается кучкованием магов у огня, их восхвалениями огню и словами о его магическом даре и силе), то и в магическом спектре прочувствовать свечения до ухода божеств было нельзя.

ElderGamer
14.01.2010, 14:02
Элдер Геймер, такие огни могли не быть найдены...


Вполне возможно. Вполне возможно. Но я исхожу из того, что на острове то "огонь" нашли довольно давно. И на месте его обнаружения возвели монастырь. Сомневаюсь, что это простая случайность. ;)

По поводу написания названия "Священный Огонь". В немецком варианте Ризен используется название "der heiligen Flamme", но в немецком языке все существительные пишутся с большой буквы. В английском варианте используется "the Holy Flame". А в варианте от НД – "Священный огонь". Слово "огонь" в русском варианте пишется с маленькой буквы. Формально, если не вдаваться в подробности, это соответствует нормам русского языка. Но если задуматься, то можно придти к выводу, что маги в монастыре обожествляют "огонь" и поклоняются ему. Поэтому, на мой взгляд, правильным было бы написание слова "огонь" с большой буквы. Я пытался донести это до представителя группы, переводившей Ризен, но он придерживается другого мнения. :)

Olor1n
14.01.2010, 14:13
у них на всё своё видение, Мендоса просто убивает.

Хотя вот лично я против Карлов и Мглора особо ничего не имею, в готиках тоже тварей переименовывали, того же мракориса сделали, теперь никто этому не противится. Гномы таким существам уж точно не идут. Хотявариант гоблогном лично меня устраивал. Но если они имели вольность тут, то вот портить диалоги и что-то изобретать новое просто преступление!

MyTHblu
14.01.2010, 14:28
Все это очень интересно. Действительно создается впечатление что огонь нашли давно, но насколько, до темной волны или после. Будь конкретный ответ на этот вопрос, многое поменялось бы.

И еще, интересно насколько почитаемый магами "Огонь", повинен в их способностях. Зависимы ли маги от него или же он как "Слезы Инноса", делиться могуществом титана с человеком и все?..

Digan
14.01.2010, 15:43
Урсегоров не может быть несколько :D
Он сам же сказал что запер всех титанов, последнего он запер здесь на Фаранге. А огонь там нашли давно, не знаю сколько лет монастырю но на его стенах тут и там встречается символика огня, а монастырь судя по архитектуре точно построен людьми. А скрывать богам огни незачем, самих титанов простой смертный все равно не видел никогда. Люди благодаря своему складу ума не смогут никак это иначе объяснить, как божественное проявление.

Olor1n
14.01.2010, 15:52
Урсегоров не может быть несколько :D
Он сам же сказал что запер всех титанов, последнего он запер здесь на Фаранге.

Было бы неплохо посмотреть на эту фразу в немецкой версии.


ЗЫ боги могли и не прятать, а просто в силу специфики их и титанических полей огонь мог быть не виден. А на уровне магии просто ощущалось бы как более сильное поле. Вот и всё.

ElderGamer
14.01.2010, 19:21
Все это очень интересно. Действительно создается впечатление что огонь нашли давно, но насколько, до темной волны или после. Будь конкретный ответ на этот вопрос, многое поменялось бы.

В немецкой версии игры в диалоге с Элдриком есть эпизод, который может пролить свет на то, как давно исчезли боги и появились титаны:


Was weißt du über die Echsenmenschen?
Sie beherrschten einst die Welt. Aber das ist lange her, sehr lange.
Ich habe keine Ahnung, woher DIE kommen, aber es muss etwas mit den Ruinen zu tun haben.
Meinst du, es gibt noch mehr von ihnen?
Wer weiß? Wer hätte vor zehn Jahren gesagt, dass die Götter verschwinden und die Titanen zurückkehren?
Die Vergangenheit erhebt Anspruch auf die Zukunft. Und die Echsenmenschen SIND Teil der Vergangenheit.



Что ты знаешь о людях ящерах?
Когда-то они владели миром. Но это было давно, очень давно.
Я не знаю, откуда ОНИ появляются, но это должно быть как-то связано с руинами.
Ты думаешь, где-то ещё есть ящеры?
Кто знает? Кто ещё 10 лет назад сказал бы, что боги исчезнут, а титаны вернутся?
Прошлое предъявляет права на будущее. А люди ящеры - ЭТО часть прошлого.


Думается мне, история монастыря насчитывает куда более десяти лет. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif (http://smiles2k.net/)



И еще, интересно насколько почитаемый магами "Огонь", повинен в их способностях. Зависимы ли маги от него или же он как "Слезы Инноса", делиться могуществом титана с человеком и все?..

Если ты имеешь в виду, могут ли маги оставаться магами вдали от Священного Огня, то я думаю, что могут. Мендоза же пальнул в титана файерболлом, находясь в открытом море. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/vinsent.gif (http://smiles2k.net/)

Digan
15.01.2010, 13:20
В Ризен же два вида магии: рунная и магия кристаллов. Вот интересно для какой магии сила черпается от священного Огня. Мне кажется это магия кристаллов. Так как она особенная. А сами кристаллы как раз огнем и заряжаются.

anorunt
15.01.2010, 14:04
В Ризен же два вида магии: рунная и магия кристаллов. Вот интересно для какой магии сила черпается от священного Огня. Мне кажется это магия кристаллов. Так как она особенная. А сами кристаллы как раз огнем и заряжаются.

Но думаю что сами кристаллы излучают магию. Рунная магия питаеться от огня. Кристаллы зарежают один раз от огня? Кристаллы усиливают рунную магию. И каждый сущесвует сам по себе.

не в тему. про движок. просто хотел сказать что у каждой машинки свой двиг и все. я лдичноро не пристаю к движку я хочу узнать его тайны... ;)

Digan
15.01.2010, 14:20
не в тему. про движок. просто хотел сказать что у каждой машинки свой двиг и все. я лдичноро не пристаю к движку я хочу узнать его тайны... ;)

Тайна в том что никакой тайны нет :D

Geralt 704
15.01.2010, 14:21
мне думается, что кристаллы чем-то похожи на юниторы.:)

Olor1n
15.01.2010, 15:55
А никто не думал, что, возможно, природа рун и кристаллов одна: обработали кристаллы, нанесли особым образом дарованные богами знаки и простое грубое орудие накопление и испускания заряда превратилось в элегантное

Digan
15.01.2010, 16:12
А никто не думал, что, возможно, природа рун и кристаллов одна: обработали кристаллы, нанесли особым образом дарованные богами знаки и простое грубое орудие накопление и испускания заряда превратилось в элегантное
Не думаю. Рунная магия довольно распространена. Сама же руна представляет собой камень с нанесенным на нее знаком, руной. Именно этот знак нанесенный на особый камень и дает каждой руне свою магию. Маг чтобы вызвать заклинание должен по идее прочитать руну с носителя,а не просто молча так стрелять как артиллерия. А вот магия кристаллов появилась в Ризен.
Кстати вот (http://citadel.h14.ru/mirror/magic/magic03.htm) довольно интересная статья по рунной магии. Там даже есть слова какие оковы должны быть на маге. Это можно сравнить с тем как удерживался титан.

MyTHblu
16.01.2010, 13:05
В немецкой версии игры в диалоге с Элдриком есть эпизод, который может пролить свет на то, как давно исчезли боги и появились титаны:


...Кто знает? Кто ещё 10 лет назад сказал бы, что боги исчезнут, а титаны вернутся?...

Думается мне, история монастыря насчитывает куда более десяти лет.

Хорошо, что он не сказал 100 лет назад, или 1000, а ведь мог. Эта фраза означает, что, самое большее, 10 лет назад боги еще не были изгнаны, а о титанах никто не слышал, и эта фраза будет верна даже если титаны появились только вчера.


Если ты имеешь в виду, могут ли маги оставаться магами вдали от Священного Огня, то я думаю, что могут. Мендоза же пальнул в титана файерболлом, находясь в открытом море.
Нет, меня не интересует его "радиус действия", меня интересует зависимы ли маги от него. Что с ними будет если пламя потухнет?

anorunt
16.01.2010, 13:19
Ладно раз уж народ нехочет то выскажу есчо пару мыслей. Что у каждого титана был свой Урсегор. Все они были обьединины галактическим интернетом то есть имели связь. Потом связь нарушилась, и Урсегор твердит вразу что он заточил всех титанов. То есть произошел сбой в програме. Он возомнил себя спасителем мира. А остальные титаны потеряв своих Урсегоров вырвались наружу. Кстати это обьясняет пучему у усегора нет хвоста. Он просто высоко технологичный робот. Титаны тоже роботы и занимались обустройством планеты потом произошел глобальный сбой. И роботы просто напросто передрались с друкг другом. Робот покрытый светящийся защитной аурой. Он говорит что бы заточен ты тож понятно технологический сбой программы. Урсегор пытался отключить порогу которая его держала и непускала на поверхность. Теперь священное пламя это обычный газ вырывающийся на поверность. Маги трведят что получают от него силу самовнушение. Приводящее к неожиданном результатам. Возможно что Урсегор уничтожил остальных специально что бы титаны вырвались на ружу... Пполучаеться новая история с драмаитической развязкой борьба людей и машин.

MyTHblu
16.01.2010, 13:25
Матрицу чтоле пересматривал!? §rofl

ElderGamer
16.01.2010, 14:54
Хорошо, что он не сказал 100 лет назад, или 1000, а ведь мог. Эта фраза означает, что, самое большее, 10 лет назад боги еще не были изгнаны, а о титанах никто не слышал, и эта фраза будет верна даже если титаны появились только вчера.

Ну, если бы это событие произошло только вчера, то Элдрик, скорее всего, сказал бы: "Кто бы ещё позавчера сказал …" Фразы такого типа обычно подразумевают, что событие происходит немногим позже называемой даты.



Нет, меня не интересует его "радиус действия", меня интересует зависимы ли маги от него. Что с ними будет, если пламя потухнет?

Маги, безусловно, зависимы от Огня, как от источника магической энергии. Потеряв его, они будут чувствовать себя, как повар, лишившийся сытой работы и вынужденный питаться объедками с помойки. Магами они быть не перестанут, но магическая энергия, которая есть повсюду, будет даваться им не так легко, как прежде.

Digan
16.01.2010, 15:12
Мне все равно кажется, что от огня зависит только магия кристаллов. А рунная магия действует повсеместно. Если бы и рунная магия зависила от огня то маги были только там где огонь, а я не думаю что это так. Все таки магия рун совершенно другая магия, магия основанная на символике, рунах и она не должа зависеть ни от какого огня. К тому же будет нарушено общепринятое представление, что такое магия рун.

Olor1n
16.01.2010, 16:36
Да, а руны откуда магическую энергию берут? Те же маги, при прочтении символа обеспечивают его энергией, которую обычно из себя берут, естественно, что это проще вблизи источника магии.

MyTHblu
19.01.2010, 19:32
Ну, если бы это событие произошло только вчера, то Элдрик, скорее всего, сказал бы: "Кто бы ещё позавчера сказал …" Фразы такого типа обычно подразумевают, что событие происходит немногим позже называемой даты.
Ну подразумевать можно многое. Говорить прямо и подразумевать что-то -- это разные вещи!



Маги, безусловно, зависимы от Огня, как от источника магической энергии. Потеряв его, они будут чувствовать себя, как повар, лишившийся сытой работы и вынужденный питаться объедками с помойки. Магами они быть не перестанут, но магическая энергия, которая есть повсюду, будет даваться им не так легко, как прежде.
Откуда такая информация? Это ваше мнение или об этом где-то говорилось?

Digan
19.01.2010, 21:21
Да, а руны откуда магическую энергию берут? Те же маги, при прочтении символа обеспечивают его энергией, которую обычно из себя берут, естественно, что это проще вблизи источника магии.
Руная магия работает тогда, когда активируется символ -словом,ударом или еще как . Сила магии рун по идее не зависит от силы мага. К тому же не в каждом фэнтези мире есть священных огонь, а рунная магия почти везде.

Olor1n
19.01.2010, 22:47
если есть какое-то фэнтези определение, это не значит, что оно в каждой фэнтези вселенной имеет одинаковое смысловое значение.
Если бы сила рун от мага зависела лишь косвенно, то ману бы они не жрали, как телепортные камни. Значит, что руна здесь лишь некий канал, позволяющий переводить через него энергию, превращая в что-то конкретное. Не более чем инструмент.
Т.е. руна схожа с кристаллом.

Я вообще задумывался о неправильной магической постановке готик: пусть свитки бы прочитывались магами, которые формулу свитка наполняли своей силой и свиток был бы многоразов. А вот руны бы имели тот же символ, но снабжённый отдельным количеством энергии, что позволяло бы обычным людям его не читать, а использоывать энергию руны, она сама забирала бы часть сил из использующего чтобы наполнить знак энергией. Дальше - подзарядка руны магами. За деньги =) Тут же отпала бы проблема "курица-яйцо": откуда взялся первый свиток, чтобы сделать руну? Ну и по мелочи ещё. Например, я не представляю, как читаются свитки грамотеями наёмниками и как они уничтожаются магией. Также как не понимаю, почему с кучей свитков маги в Г3 сразу как-то отстранились, в отличие от палов, у которых кроме рун ничего и не было, это не логично. Можно было сто раз орков у Венгарда огоньком полить. В том же Венгарде не мало таковых свитков =)

ElderGamer
20.01.2010, 07:06
Сила магии рун по идее не зависит от силы мага.

Возможно, есть некие "стандарты" фэнтези, которые подразумевают то, о чём ты говоришь. Но игры Пираний не раз уже нарушали общепринятые "стандарты", за что подвергались критике одних и снискали любовь других. ;)



Откуда такая информация? Это ваше мнение или об этом где-то говорилось?

Не совсем понял, к чему именно относится вопрос, так как в моём посте есть несколько утверждений. Мои умозаключения основаны на обобщении различных сведений из Готики и Ризен, в том числе и на цитатах из игры. Если не трудно, сформулируй свой вопрос более конкретно. §wink

Digan
20.01.2010, 07:50
Если события Ризен происходят в мире Готики, пусть и завуалированом (для меня по крайней мере есть два неоспоримых факта), то сила магии рун в любом случае НЕ черпает свои силы из священного огня,и не зависит от него.

Olor1n
20.01.2010, 14:26
Дмже при описанной ситуации очень велиуа вероятность зависимости рун от огня: раньше руны от магического поля богов работали. Его в Г3 Ксардас сумел втянуть в юнитор, лишив руны их сил (наиболее вероятно именно так, т.к. если бы он просто попортил старые руны, то маги бы новых наделали, а сила рун вообще счезла!)

А если магия титанов и богов схожа, то вполне возможно, что в поле огня руны могут пахать

anorunt
20.01.2010, 15:07
Возможно все завсит из каково материала сделаны руны, если из местного то впоне возможно они требуют подпитки священого огня или кристалов. А вот привезенные из далека вполне возможно действуют независмо встает вопрос о происхорждении рун. Кто первым их придумал и как они дейсвуют через силу огня или иным способом хорошо бы прописать это в игре то есть поставть еше одноограничение рун. §wink

MyTHblu
20.01.2010, 17:59
Не совсем понял, к чему именно относится вопрос, так как в моём посте есть несколько утверждений. Мои умозаключения основаны на обобщении различных сведений из Готики и Ризен, в том числе и на цитатах из игры. Если не трудно, сформулируй свой вопрос более конкретно. §wink
А шо тут объяснять? Я все процитировал, мне сделать это еще раз? Пожалуйста!



Сообщение от ElderGamer
Сообщение от MyTHblu
Нет, меня не интересует его "радиус действия", меня интересует зависимы ли маги от него. Что с ними будет, если пламя потухнет?
Маги, безусловно, зависимы от Огня, как от источника магической энергии. Потеряв его, они будут чувствовать себя, как повар, лишившийся сытой работы и вынужденный питаться объедками с помойки. Магами они быть не перестанут, но магическая энергия, которая есть повсюду, будет даваться им не так легко, как прежде.
Откуда такая информация? Это ваше мнение или об этом где-то говорилось?
Что тут не понятного?