PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Будет ли Адд-он к Ризен?



elind
04.01.2010, 19:23
Активисты нашего немецкого форума Аркании подняли волну относительно того, что все Пираньи и менеджеры ДС исчезли из WOR.de. Подтекст этих постов был прост: вот, мол, какие они – продали свой Ризен более или менее удачно, и теперь им плевать на всех фанов, а вы типа еще на Джовуд "бочку катите"…;)

Ну, читать это было довольно забавно, так как еще 16-го декабря Кви предупредил, что уходит в отпуск до 6-го января. У него накопилось много дней переработки за эти два с половиной годы работы над Ризен + праздничные каникулярные дни, так что, получился первый полноценный отпуск за все это время.
На форуме я не нашла точной даты, но мне Кви сказал, что вернется 6-го января на боевой пост со свежими силами.
Другие ребята тоже, получили, наконец, возможность немного передохнуть…:)
Да и менеджерам ДС положены Рождественские каникулы в соответствии с законодательством...:p

В общем, пока другие пользователи вставали грудью на защиту права Пираний на отдых хотя бы раз в году, кое-кто как раз начал возвращаться из зимних отпусков и тут же отправился читать форумы WOR и реагировать на насущные вопросы, в частности Мартин Вайн из ДС.
Именно он сообщил кое-что об адд-оне, так как этот вопрос многих волнует.

Я лично двумя руками за адд-он. У Ризен был просто замечательный потенциал, который, увы, так и не был стопроцентно реализован. Почему бы не довести до конца хорошее дело?
Немецкие коллеги в большинстве своем считают также.
На русских форумах я встречала крайне отрицательные высказывания на этот счет с довольно, на мой взгляд, странными обоснованиями.

А вот, что пишет Мартин:

Ну вот, не успел первый отпускник вернуться, как ему тут же надо отчитываться.

Во-первых, всех вас тут поздравляю с Новым Годом.

А теперь по поводу вопроса Morrich. Нет, в настоящий момент адд-он не планируется. Если что-то – вопреки всем ожиданиям – поменяется, вы тут же здесь об этом узнаете.

LG, Martin

P.S. Спасибо всем, кто отнесся с пониманием к нашему молчанию в течение последних недель. И Пираньи, и ДС были плотно заняты Ризеном в течение двух, если не трех лет, так что, мы честно заслужили несколько свободных дней по случаю Рождественских праздников.

http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=11669294&postcount=28

Я все-таки продолжаю рассчитывать на адд-он, а вы? §wink

LEDsky
04.01.2010, 19:33
На русских форумах я встречала крайне отрицательные высказывания на этот счет с довольно, на мой взгляд, странными обоснованиями.

А вот, что пишет Мартин:


http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=11669294&postcount=28

Я все-таки продолжаю рассчитывать на адд-он, а вы? §wink

Странная реакция "на русских форумах". Впрочем, я не удивлен, что номады негодуют. Аналитическими способностями они никогда не отличались.

Забавно было бы узнать, чего же они ждут от ПБ. 3 лет разработки и нового, не связанного с Ризен проекта? Расширения штата в 4 раза и толкания локтями с BioWare?

Я сам за аддон, вернее за полную конверсию Ризен. Но сама интрига доставляет! Жду с нетерпением новостей!

Olor1n
04.01.2010, 19:47
не нравится что он в данный момент не планируется, это настораживает
логично было бы изначально после первой волны отзывов к Ризен и как раз ко времени начала работы над патчем решить о требуемости аддона положительно (это действительно диктуется соображениями , исходящими из здравого смысла), тогда можно было бы или патч сделать как часть аддона, чтобы весь штат сразу одним делом был занят, либо сразу заложить в патч что-то, что далее появится в аддоне.

За аддон ЗА обеими руками, но что-то смущает его "незапланированность", как бы не вышло как с МДК.

anorunt
04.01.2010, 19:51
Вопрос времени как быстро его сделают. Если его сделают достаточно быстро то пусть делают мы аддон переварим тем более интересно как наши мысли будут переварены немецким камрадами. Но я за новый рисен кардинально новый, очень хотелось бы что бы у рисена два был более мощный движок. Очень хотелось чтобы оформление изменилось мне вот понравилось названия рисен из недавнего нашумешего пролика ккак делали это самый рисен я даже подумал что это заставка новой игры.... Вобшем новый рисен должон показать ящерицам где раки зимуют....

Mr Garrett
04.01.2010, 19:54
Я против аддона, т.к. в этом случае мы вряд-ли увидим новую игру с нормальным, проработанным миром.
А Ризен аддон уже не поможет, имхо.

bdeimos
04.01.2010, 20:04
Я за аддон. Особенно, если он выйдет в этом году.

А тогда уже бегом за новую игру браться.

Черт. Конкурирующая тема забирает у моей посетителей. :)

Olor1n
04.01.2010, 21:14
2anorunt
позволю с тобой не согласиться насчёт шрифта, так как оригинальный лого разрабатывался конкретно под сеттинг и имеет общую с ним стилистику.
Что ты имеешь в виду под изменившимся оформлением? Если исходить из твоих слов "кардинально новый", то видимо смену сеттинга. Скажу так: при сохранении одной вселенной смена сеттинга всегда болезненно на вселенной отражается. Могу привести в пример Г3 и даже Обливион, на который фанаты серии недовольно ругались.

ЗЫпочему ты пишешь "рисен"? Привильное прочтение этого слова (ризен) не раз озвучивалось же.

elind
04.01.2010, 21:36
Я за аддон. Особенно, если он выйдет в этом году.

А тогда уже бегом за новую игру браться.

Черт. Конкурирующая тема забирает у моей посетителей. :)

Не, Дим, правильную тему сделал, где можно любые параллели провести, любые предположения высказать...;)
А здесь все-таки более конкретный вопрос, нужен адд-он или нет? А, может, и, правда, лучше все-таки продолжение с учетом всех ошибок и замечаний.

Я как-то уже писала, что Пираньи еще в начале лета были искренне уверены, что Ризен - это их лучшая игра, не смотря на все потери в процессе работы. Почему возникли эти потери - другой вопрос. Что это - требования времени и новых (иногда случайных) игроков, подпирающих "старую гвардию"? Соответственно заказ Издателя, которому нужно вернуть деньги, вложенные в игру?
Или сами Пираньи так увлеклись, что только к середине игры поняли, что это или то (фича, квест) не проходит чисто по техническим причинам?
Или и, правда, движок опять подвел, и на ходу пришлось резать по-живому, чтобы от багов избавиться?:eek:

Что теперь делать? Латать дыры с помощью адд-она или вновь попробовать учесть все ошибки и продолжить разрабатывать, как и планировалось, новый шедевр?
И подо что они могут деньги от Издателя раздобыть? Ребята получают достаточно скромные зарплаты, и аккуратно планируют бюджет своей фирмы, которая позволяет им держаться вместе, то есть сохранить костяк команды...
В общем, эйфорию от того, что они сделали, им и игровые журналисты, и игроки обломали достаточно быстро.:(
Ральф проспорил Майку ящик пива, убеждая того, что игра получит массу призов от Академии. В какой момент Майк и Ко поняли, что не получат? Когда случился момент истины и парни осознали, что это, однако, не лучшая их игра?
Может ли адд-он исправить ситуацию? И можно ли перескочить с разработки нового проекта на адд-он? Народу-то у них не так много, чтобы заниматься и тем, и другим... Хотя раньше им это удавалось. "Ночь Ворона" разрабатывалась параллельно с Готикой 3. Так может поэтому и результат с Г3 оказался таким плачевным?
В общем, не знаю, как им лучше быть, хотя в данном случае все решает Издатель.;)

Mr Garrett
04.01.2010, 21:43
"Ночь Ворона" разрабатывалась параллельно с Готикой 3. Так может поэтому и результат с Г3 оказался таким плачевным?

В одном из интервью Майк как раз сетовал (http://www.myrtana.ru/g3/interviews/231-interview33) на то, что команде пришлось разделиться и ему не хватало Бьерна и Ко, занятых аддоном.

LEDsky
04.01.2010, 21:50
Я против аддона, т.к. в этом случае мы вряд-ли увидим новую игру с нормальным, проработанным миром.
А Ризен аддон уже не поможет, имхо.

Смотря каков будет этот аддон.

С новой игрой - рискуешь получить тот же Ризен, но только года через 2-3.
Опять морально устаревшая графика, одинаковые нпц и далее по списку.
И дай бог, чтобы в этот раз обошлось без рискованных экспериментов.
Все потому, что в процессе, за пару лет многое забудется/не хватит времени/повлияет издатель и т.п.



В общем, не знаю, как им лучше быть, хотя в данном случае все решает Издатель.;)
Тогда название темы нужно поменять на "Что же решит по поводу следующего проекта ПБ Издатель?"
Да, "независимые" разработчики только до определенной степени "независимые", но с другой стороны это их проблема и забота - решить, что делать дальше и так это преподнести издателю, чтобы он повелся и отсыпал золотых (с запасом). Как бы резко это не прозвучало - ПБ умеют делать только один тип игр (и могут, это им вполне посильно) - следовательно все достаточно предсказуемо - так или иначе мы увидим очередную РПГ с фирменными чертами. Вопрос только в том, сможет ли Майк или еще кто нибудь из ответственных лиц, что называется "упереться рогом" и отстоять свою точку зрения на то, что же им делать.
Если нет - то все куда более печально, чем я полагал.
Основания "упереться" у ПБ есть - топ1 продаж перед Рождеством хотя бы в одной в Германии это не полный провал!

Olor1n
04.01.2010, 21:54
Не смотря ни на что, я считаю, что параллельная работа при правильном устройстве хороша, так как в случае разработки аддона, имея базу предыдущей игры, часть специалистов освобождается и могут более детально поработать над новым проектом. Просто не нужно это время в общее время разработки нового проекта включать.

По поводу аддона. Мне кажется, что при доле стараний, он может более чем исправить недостатки Ризен, так как с технической точки зрения, осталось учесть сюжетный повороты. Тут даже и без добавления территорий есть что провернуть, чтобы Фаранга всеми цветами заиграла.
Но нужно джелать это качественно и строго учитывать всю критику как ориентир, чтобы больше иллюзий не возникало.
Так же аддон важен и для Пираний, если они хотят исправить ошибки в новом проекте, то должны попробовать их все найти и учесть в старом, чтобы в процессе работы над продолжением точно знать свои недостатки и не повторять их. Готика 3 показала один большой: недостаток времени на оптимизацию выходит боком, то есть чисто технический. Ну и ещё боёвка. Пираньи это учли настолько, что в процессе разработки Ризен основное время ушло сначала на боёвку, а потом на оптимизацию. Сюжет потеряли где-то между этими делами.

Mr Garrett
04.01.2010, 21:57
Смотря каков будет этот аддон.

С новой игрой - рискуешь получить тот же Ризен, но только года через 2-3.
Опять морально устаревшая графика, одинаковые нпц и далее по списку.
И дай бог, чтобы в этот раз обошлось без рискованных экспериментов.
Все потому, что в процессе, за пару лет многое забудется/не хватит времени/повлияет издатель и т.п.
Я не считаю, что там такая уж устаревшая графика, основная проблема - модели и анимация. Модельки персонажей и прочее является исключительно проблемой маленького коллектива и ресурсов, тут выше головы не прыгнешь. Хочешь идти в ногу с лидерами - придется отъедаться.
Если честно я тебя не очень понимаю... От того, что Пираньи сейчас выпустят аддон, продолжение будет лучше?

LEDsky
04.01.2010, 22:34
Если честно я тебя не очень понимаю... От того, что Пираньи сейчас выпустят аддон, продолжение будет лучше?
Однозначно да, если это будет продолжение Ризен-серии.
В Аддоне достаточно намеками дать представление о том, что творится за пределами острова, обозначить основные действующие силы в мире Ризен.
И к тому же это будет хорошая "работа над ошибками" - кое-кто вспомнит, как нужно делать квесты не по шаблону "принеси 5 бананов" и "убей 7 злых волков" и научится писать сюжеты без Древнего Зла.

Olor1n
04.01.2010, 22:45
ну, всё-таки что-что, а те немногие квесты, что были в Ризен, были довольно проработаны и незаштампованы. Другое дело, что от этого интереснее они не стали. Разумеется, 5 дисков, 5 доспехов, 5 храмов не в счёт.

Я уже писал выше, что аддон также будет уроком для пираний, что должно прямо повлиять на качество продолжения.
Также финансовый вопрос. Если аддон пропиарят и скажут, что минусы игры убрали, продажи будут примерно того же уровня, что и у самой игры, что принесёт деньги, которые можно будет потратить хотя бы на расширение штата.

LEDsky
04.01.2010, 22:52
ну, всё-таки что-что, а те немногие квесты, что были в Ризен, были довольно проработаны и незаштампованы.
Какие, например? Что то не могу вспомнить.
Разве что ползание в подвале монастыря - но это не совсем квест...
В Готиках вообще подача квеста была иногда такой - что нужно самому было о многом догадываться. В Ризен такого нет.

Mr Garrett
04.01.2010, 22:57
Однозначно да, если это будет продолжение Ризен-серии.
В Аддоне достаточно намеками дать представление о том, что творится за пределами острова, обозначить основные действующие силы в мире Ризен.

Дать сведения о мире можно и в следующей игре. Как раз тут появляется шанс спокойно поработать над картиной мира. А с учетом аддона придется делать двойную работу.

Olor1n
04.01.2010, 23:06
Какие, например? Что то не могу вспомнить.
Разве что ползание в подвале монастыря - но это не совсем квест...
В Готиках вообще подача квеста была иногда такой - что нужно самому было о многом догадываться. В Ризен такого нет.

например поиск Элдрика с Руфо, расследование в монастыре, квесты в городе, квесты в лагере Дона. Я не говорил про то, что они должны были быть необычайными, но сработаны не плохо, ниоткуда не содраны. Без штампов. Начиная квест, не знаешь, чем он может обернуться. Это интересно, жаль только, что обычно ни чем:(

Digan
05.01.2010, 03:01
Аддон нужен. Но сейчас мало кто выпускает аддоны требующие предустановленной оригинальной версии игры -не выгодно.
Если аддон и будет то думаю в виде standalone т.е. не требующий установленной оригинальной версии игры, скорей всего она будет уже включена в аддон.Но это тогда уже не аддон а расширенная версия игры получается.
Материала для напонения аддона и потенциала более чем достаточно. Некоторые говорят, что аддон уже не поможет,но ничем это не аргументируют к сожалению. Прежде нужно проанализировать и потом все что недоразвито и развить. Все что выглядит как копирование Готики можно просто развить и это уже будет движение вперед и в тоже время сохранятся традиции. Не нужно ничего нового даже придумывать, просто взять свое родное и развить. Алхимию же развили.
Я вижу в аддоне следующие пути развития:
1. Новая локация -северная часть острова. Фантазий что там и кто там масса.
2. Плюс еще несколько глав. В финале я все таки вижу водного титана. В интро есть, а в игре никак не задействован -не порядок. Заточение водного титана, тем самым открытие пути на материк.
3. Новые квесты (как следствие появления новых глав), новые ветки старых квестов.
4. Доработка мифологии и реализация ее в аддоне в виде различных документов, рукописей,персонажей и связанных с ними квестами. Тема статуи например вообще не раскрыта. Ее роль мы узнали только из комментариев Ральфа. Кстати почему все самое интресное из истории острова мы не встречаем не в самой игре?
5. Переработка битвы с огненным титаном. Не так сложно. Главное убрать глупые прыжки и проваливающиеся плиты. Добавить что-нибудь пооригинальней для заточения, нужен ритуал. Мое представление о заточении я уже описывал -молотом по алтарям с рунами.
6.Мне лично не нужно в аддоне новое оружие и доспехи. Но для галочки и для особо привередливых критиков можно добавить. :)
З. Ы. Кстати хороший пример работы над ошибками это Assasin's Creed 2.

Spectrum
05.01.2010, 05:06
По моему адд-он надо хотя бы для того,чтоб провести ту грань между Ризен и Ризен 2.Я лично не представляю исходя из чего они будут делать вторую часть...ну запечатали огненного титана,ну и что?дальше то что?куда идти?поплыть никуда не получиться т.к водяной титан сидит,а ходить во второй части по той же земле,но с графикой получше и с новыми квестами..ну,я в такое играть не хочу.В адд-оне надо запечатать еще и водяного титана,чтоб можно было уплыть куда-то и во второй части начинать продолжение на новой земле.Да,возможно во второй части появиться северная часть острова,но ведь её лучше уже сделать в адд-оне,так будет проще и для второй части будет шире полет фантазии для создания новой земли.Глупо во второй части быть по-прежнему запертым на том же острове,пусть и на другой её стороне.

bdeimos
05.01.2010, 06:00
научится писать сюжеты без Древнего Зла.
А кто сказал, что титаны это зло?
На этот момент они враги человечества, верившего в богов.

По моему адд-он надо хотя бы для того,чтоб провести ту грань между Ризен и Ризен 2.Я лично не представляю исходя из чего они будут делать вторую часть
Хорошее предложение. Welcome back. :)

Аддон нужен. Но сейчас мало кто выпускает аддоны требующие предустановленной оригинальной версии игры -не выгодно.
Дык можна две версии выпустить. Для тех кто имеет диск Ризен, можно от Дипов скидку получить.
Если ДС поддержит аддон, то есть надежда на исправление неурядиц. Конечно, его надо делать всей командой и лишь в перерывах думать о новой игре.

Только про водяного титана не согласен. Это слив сюжета и отсутствие интриги (как это знать босса еще до начала игры?) + его можно оставить для сиквела.

anorunt
05.01.2010, 06:15
2anorunt
позволю с тобой не согласиться насчёт шрифта, так как оригинальный лого разрабатывался конкретно под сеттинг и имеет общую с ним стилистику.
Что ты имеешь в виду под изменившимся оформлением? Если исходить из твоих слов "кардинально новый", то видимо смену сеттинга. Скажу так: при сохранении одной вселенной смена сеттинга всегда болезненно на вселенной отражается. Могу привести в пример Г3 и даже Обливион, на который фанаты серии недовольно ругались.

ЗЫпочему ты пишешь "рисен"? Привильное прочтение этого слова (ризен) не раз озвучивалось же.

Ну я писало что бы мне хотелось а как там будет уже написано из выше стояших постов. Я поддержу мысль том что если аддон будет то нужно по моему мнению добавить несколько глав открыть северное побережье. Ну и вписать пару масштабных квестов про статую шиты на острове хотя я чувтсвую что аддона опять нехватит.... Ну и подвести к переходу ко втрому рисену все таки я буду произносить неправельное название... Так что не серчайте те кто очень хочет чтоб я правильно писало.... ОНО мне больше нравиться потому что неправельное, потому что писать правильное корявые руки не умеют или просто нехотят. Лень нам .§wink

MyTHblu
05.01.2010, 06:38
Единственный вопрос, который меня по настоящему волнует, относительно того быть аддону или продолжению, это то что мы в итоге получим.
Аддон, вряд ли нам предоставит возможность окунуться в новый игровой мир, залатает и разнообразит старый и только. А что латать-то? Да нечего, Фаранга предоставлена очень даже неплохо, да маловато квестов, интриги, но это все мелочи. Если вспомнить то нас и в первой Готике не слишком уж баловали квестами или разборками какими-то, просто того, что было тогда, нам хватало с головой. Но если там была какая то изюминка, свой прикол, то тут этого просто нет, ну нет и все. "До боли вторичный продукт". Клон Готики если угодно, именно клон, а не продолжение или наследница. Ризен составлен из обрезков старого мира, это бросается в глаза. В нем нет изюминки. Первые часы игры я уверен многие фанаты были довольны. "вот она, Готика"-думали они. И ждали чего-то, но этого чего-то просто не произошло. Не придумали ничего нового, ни в плане сюжета, ни в плане чего бы то ни было еще, так по мелочам налепили.
Аддон просто неспособен исправить это! Единственное, что хоть как-то греет, это претензия на достойное продолжение.
Нельзя вылечить дерево прогнившее изнутри, вырастить новое из его семян, можно!имхо

Spectrum
05.01.2010, 07:14
Вообще если бы мое слово хоть что-то значило,я бы посоветовал ПБ забить на какое-то время на вселенную Ризен и в самом деле что-то новое создать,пускай тоже рпг,но что-то действительно то,что не имеет никакого отношения к вселенной Готики.Им же лучше будет,а то набросали всего понемножку в котел и сварили что-то вроде съедобное,но в то же время не вкусное.Имхо.По моему у ризена нету будущего из за отсутствия логики в сюжете.На мой взгляд они сделали большую ошибку тем,что создали псевдоготику и тем самым,показали,что кроме Готики они больше ни на что не способны и то у Ризена ничего особенного как у Готики создать не получилось.Тут уже ни адд-он,ни Ризен 2 помочь не смогут( ПБ могут их делать только для того,чтоб накормить голодных фанатов и заработать денег,а сама серия зашла в тупик.:( Возможно я не прав...кто знает...
Ладно,извините за оффтоп,просто мысли и переживания накопились(

MyTHblu
05.01.2010, 07:51
Вообще если бы мое слово хоть что-то значило,я бы посоветовал ПБ забить на какое-то время на вселенную Ризен и в самом деле что-то новое создать,пускай тоже рпг,но что-то действительно то,что не имеет никакого отношения к вселенной Готики.Им же лучше будет,а то набросали всего понемножку в котел и сварили что-то вроде съедобное,но в то же время не вкусное.Имхо.По моему у ризена нету будущего из за отсутствия логики в сюжете.На мой взгляд они сделали большую ошибку тем,что создали псевдоготику и тем самым,показали,что кроме Готики они больше ни на что не способны и то у Ризена ничего особенного как у Готики создать не получилось.Тут уже ни адд-он,ни Ризен 2 помочь не смогут( ПБ могут их делать только для того,чтоб накормить голодных фанатов и заработать денег,а сама серия зашла в тупик.:( Возможно я не прав...кто знает...
Ладно,извините за оффтоп,просто мысли и переживания накопились(
Забавно, о чем то подобном, я только что написал в другой теме (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?p=11679581#post11679581) :D

vivaxardas
05.01.2010, 08:40
Для меня большого значения не имеет что Пираньи сделают, аддон, Ризен 2 или абсолютно новую игру, лишь бы они это хорошо сделали в плане сюжета. Пока их сюжеты становятся все хуже и хуже. Еще один пролет - и я даже поверю что они сюжет первой Готики с заметками для второй и общей задумкой для всей серии в электричке нашли.
А вот что проще сделать хорошо - продолжить Ризен (тут придется все нестыковки как-то состыковать плюс придумать хорошее продолжение), или сделать аболютно новую игру (может быть проще начать с начала) - это им придется решать. Я например понятия не имею способны ли они разработать достойный сюжет. Может им даже стоит нанять автора, или купить права на какую-нибудь книгу, как поляки сделали продолжение Ведьмака.
Ризен прибыльный потому что голодные по новой игре фанаты ее сразу купили. В следующий раз не все кинутся сразу бабки за лицуху вываливать. Тут и Ральф ушел. Вообще как-то все сейчас у них уныло, без энтузиазма. То что они недостатков Ризена не видели - это настораживат. Если они не научатся распозновать проблемы пока еще не поздно, и здраво оценивать свою продукцию - их контора просто в конце концов развалится.

LEDsky
05.01.2010, 09:30
Вообще если бы мое слово хоть что-то значило,я бы посоветовал ПБ забить на какое-то время на вселенную Ризен и в самом деле что-то новое создать,пускай тоже рпг,но что-то действительно то,что не имеет никакого отношения к вселенной Готики.
Да, это был бы хороший ход, но кредит доверия уже исчерпан. Таким проектом должен был стать Ризен. Ничего принципиально нового они делать не будут и вряд ли смогут, ни в плане механики, ни в плане жанра. Не та студия, не те времена. Никто не будет покупать пошаговую стратегию от ПБ, или квест - это вообще равноценно уходу из первой лиги в местный городской чемпионат. Равно как и Action-RPG, но допустим, в постапокалиптическом сеттинге. Такие эксперименты просто никому не интересны.

Единственный вопрос, который меня по настоящему волнует, относительно того быть аддону или продолжению, это то что мы в итоге получим.
Аддон, вряд ли нам предоставит возможность окунуться в новый игровой мир, залатает и разнообразит старый и только. А что латать-то? Да нечего, Фаранга предоставлена очень даже неплохо, да маловато квестов, интриги, но это все мелочи. Если вспомнить то нас и в первой Готике не слишком уж баловали квестами или разборками какими-то, просто того, что было тогда, нам хватало с головой. Но если там была какая то изюминка, свой прикол, то тут этого просто нет, ну нет и все. "До боли вторичный продукт". Клон Готики если угодно, именно клон, а не продолжение или наследница.
Фаранга представлена настолько паршиво, что даже странно, как этого многие не признают. Фактически в ней остался только прежний подход к левел-дизайну от прежних ПБ да кучка монстров. Хороший сложный ландшафт, который интересно исследовать. За исключением клонированых храмов, стерильных "лагерей" и хижины охотников (1шт) населен кабанам и сверчками, которые, как бы сами по себе... Остальное все картонные декорации и иллюзия конфликта.



Ризен прибыльный потому что голодные по новой игре фанаты ее сразу купили. В следующий раз не все кинутся сразу бабки за лицуху вываливать. Тут и Ральф ушел. Вообще как-то все сейчас у них уныло, без энтузиазма. То что они недостатков Ризена не видели - это настораживат. Если они не научатся распозновать проблемы пока еще не поздно, и здраво оценивать свою продукцию - их контора просто в конце концов развалится.
Когда разработкой занимается овер 5 человек, то вероятность совершить ошибки возрастает страшными темпами, тем более с увеличением ссроков (а полноценный проект это 2-3года). Фактически, за общим ходом проекта должны следить несколько ответственных лиц, начиная с директора студии, собственно главного геймдизайнера , ну и руководителей направлений. Кто и когда прошляпил отдельные моменты в Ризен теперь уже невозможно выяснить. Просто всегда кто-то должен на некотором отдалении с подзорной трубой и, как генерал,зорким взглядом окидывать поле боя. С менеджментом у ПБ в этот раз все удалось, но вот с геймдизайном - не очень.
Возможно потому, что каждый участник слишком сильно включен в непосредственное производство, все происходит в дружеской демократичной атмосфере. Но в геймдизайне всегда должен быть лидер, слово которого - фактически закон. Который в определенный момент, скажем, пинает авторов сценария (задолго до начала создания финального качества, но уже ПОСЛЕ того, как на прототипе выяснили, что , допустим можно сделать ту или иную фичу вроде лазания по веревкам или подводных боев) - и авторы сценария отчитываются по полной программе - с картинками и графиками демонстрируют свои достижения, а не сидят с пивом, рыбкой или помогают моделлерам и скриптовщикам. Я не знаю есть ли в ПБ такой ярко выраженный лидер. Кажется, нет. По крайней мере создается такое впечатление, что каждый из "старой гвардии" тянул одеяло на себя. Например, Ральф придумал гномов, которые, фактически, тянут проект, на них сроитсч половина рекламы, но их оставили тупыми монстрами - и т.д и т.п.

Olor1n
05.01.2010, 09:53
ещё раз повотрюсь, в другой теме я уже писал: мы ругаем ПБ за то, что они создали клон готики, о чём их, собственно и просили. Другое дело, что клон неудачен, но обвинять за этот факт их явно нельзя.
теперь хочу всех тех, кто писал что аддон не поможет ризен, это аргументировать. с чего вы решили, что аддоном нельзя занести изюминку на Фарангу, в некоторых местах перестроив сюжетные ходы и добавив миру жизни

Digan
05.01.2010, 11:58
А чем плохо каждый раз делать игры в одном и том же сеттинге?
Это же и есть стиль. Я лично не хочу, чтобы Пираньи потеряли свой фирменный стиль погнавшись за чем-то новым. Им надо не стоять на месте, а развивать свои же идеи. Тогда это не будет выглядеть как клонирование.

Olor1n
05.01.2010, 13:01
можно сменить сеттинг, сохранив стиль
а можно не меняя потерять его, что в ризен и видно. Гейдизайн только для локаций уместен, остальное куда-то ушло, вот это и надо ловить аддоном, заодно научиться не терять)

MyTHblu
05.01.2010, 14:46
ещё раз повотрюсь, в другой теме я уже писал: мы ругаем ПБ за то, что они создали клон готики, о чём их, собственно и просили. Другое дело, что клон неудачен, но обвинять за этот факт их явно нельзя.
теперь хочу всех тех, кто писал что аддон не поможет ризен, это аргументировать. с чего вы решили, что аддоном нельзя занести изюминку на Фарангу, в некоторых местах перестроив сюжетные ходы и добавив миру жизни
Все это легко и просто объясняется самим происхождением слова изюминка (люди не дураки, выражения не с воздуха а из головы берут, и игра слов почти всегда имеет скрытый смысл). Изюминку в испеченный пирожок не засунешь!

Ну и вопрос скорее не в том можно ли аддоном засунуть изюминку, вопрос в том, а стоят ли усилия того? Сломать и построить заново в данном случае может оказаться проще (Ризен 2 замутить). А то что проще( в смысле выгодно проще, а не просто проще) всегда и правильнее!


Фаранга представлена настолько паршиво, что даже странно, как этого многие не признают. Фактически в ней остался только прежний подход к левел-дизайну от прежних ПБ да кучка монстров. Хороший сложный ландшафт, который интересно исследовать. За исключением клонированых храмов, стерильных "лагерей" и хижины охотников (1шт) населен кабанам и сверчками, которые, как бы сами по себе... Остальное все картонные декорации и иллюзия конфликта. Переиграйте в Г1 сейчас и вы поймете что все не так уж и паршиво. Просто Готика была раньше, а первая любовь всегда первая, извините за пафос.

Olor1n
05.01.2010, 15:04
проще-то проще, но с ризен уже случился эпик фэйл. Ещё раз озвучиваю мнение: Пираньям в условиях создания новых игр надо потренироваться, так как пока ни одного полноценного проекта после начала обновления мы не видели. Уж лучше аддон запороть и объявить, что это было лакмусовой бумажкой и пробой сил, чем новую игру: вот этого точно им никто не простит, по крайней мере из старых фанатов.

bdeimos
05.01.2010, 15:12
Переиграйте в Г1 сейчас и вы поймете что все не так уж и паршиво. Просто Готика была раньше, а первая любовь всегда первая, извините за пафос.
Ага.
А то посмотришь на форум, так никому Пираньи и Ризен не нужны.
Чего же вы тут делаете?

С одной стороны аддон, дополняющий Ризен нужен. С другой, Пираньи могут порадовать народ, если выпустят новую игру с новым миром и конечно же своими добродетелями.

Olor1n
05.01.2010, 15:14
аддон всяко быстрее полноценно новой игры выйдет, а если игру новую делать, то качественную и полноценную.:) Которой такие вот аддоны не понадобятся.

MyTHblu
05.01.2010, 15:28
Ну я бы не сказал, что это был прям эпический фейл. Многие ставят игре положительные оценки и то, что многие рады увидеть аддон тоже говорит о том, что игра то в целом неплохая. Если бы она была совсем фу, то никто бы и не хотел видеть ее аддона. Ризен просто не стал бомбой, хитом всех времен и народов. Но аддон то его бомбой не сделает.

Olor1n
05.01.2010, 15:37
кароче мне тебя не убедить, что аддон способен сделать из Ризен бомбу, у нас на это разный взгляд

MyTHblu
05.01.2010, 15:41
Ну да у всех людей разный взгляд :D
Просто Аддон на мой взгляд, это то что улучшает хорошее, например: ВК3 Г2...

Spectrum
05.01.2010, 15:44
Люди,давайте не нарушать традиций и за то,что Ризен получился не таким как планировался и будет осуждать Дип Силвер :D Деревянного мы осуждали за то,что запорол Г3,хотя на самом деле у них просто не хватало денег на такой крупный проект,а Ризен проект гораздо меньше,но все равно что-то не то получилось :cool: Готика 3 даже получше будет)) ну ладно,это я так ;)

Адд-он нужен для того,чтоб довести сюжетную линую Ризена до ума т.к есть просто тьма вопросов касающееся именно этого острова,а не событий мира в целом и на них надо получить ответы,чтоб логически привести ризен ко второй части.Плевать на дополнительные доспехи,оружие и т.д вы мне скажите исходя из чего вторую часть то делать?По моему во второй части нужен либо новый главный герой,либо...либо не знаю что еще:scared:как я уже говорил если вторая часть будет на том же острове,то это будет крайне глупо.Я так понимаю ПБ хотели сделать что-то вроде барьера как в Г1,только вместо барьера водяной титан,который не дает никуда уплыть,но они загнали себя в угол т.к. из за того,что в ризене мы запечатали не его,а огненного титана (ВНЕЗАПНО)то получается что много чего сделали,но ничего в итоге не сделали :/ с острова по прежнему нельзя свалить :mad: Было бы не плохо если уж и будет во второй части северная часть острова,чтоб она была как Хоринис,то есть в разы больше чем южная часть острова и в разы интереснее.В Г1 и Г2 как бы тоже один и тот же остров,но начали мы в колонии и пусть южная часть острова будет тоже по типу колонии :D эх,хоть мне не очень интересна вся эта тема с титанами (если бы они хоть по титански выглядели),но все равно интересно куда всё это приведет в итоге...

MyTHblu
05.01.2010, 15:56
Ну в гонце ГГ недвусмысленно дает понять, что пойдет бить по голове молоточком и другим титаникам, как пойдет можно придумать. Ведь в Г2 мы тоже не с храма спящего начали, хотя вроде ГГ в конце Г1 сказал что вышел из храма и пошел искать еще приключений на 5ю точку, ни слова о том, что его камнями закидало.

Olor1n
05.01.2010, 16:03
ага, учитывая что я подряд 1 и 2НВ готики проходил, я в небольшой афиг впал, ловко пираньи увернулись.

Digan
05.01.2010, 16:44
Фейл Ризен многие преувеличивают просто из-за того, что в итоге получили не то что ожидали. Не все делается как мы этого хотим, у Пираний так же. Не все удалось реализовать, что задумывалось.
А про Фарангу можно много еще что рассказать в аддоне. Вон сюжет Лоста 5 сезонов про один и тот же остров все рассказывает и еще не до конца все понятно и ничего сюжет держит.
Кстати неплохая идея сделать приквел к Ризен. Многое, что сможет объяснить, зачаток сюжета уже есть в первом Ризене. По крайней мере мне кажется хорошим ходом в Лосте сначала, что то рассказать и не сказать почему это произошло,а позже показать прошлое и показать причину. Похожий подход был в звездных войнах.

MyTHblu
05.01.2010, 17:47
Вон сюжет Лоста 5 сезонов про один и тот же остров все рассказывает и еще не до конца все понятно и ничего сюжет держит.
Может быть поэтому, он и напоминает бред сумасшедшего :D
Видимо сценаристы там уже сами запутались в собственных выкрутасах и теперь не знают как выкрутиться

anorunt
05.01.2010, 17:53
Ральф прямым текстом писал что многие идеи не вошли в игру. Что помешало нароботкамм пираний, я до сих пор незнаю могу предположить что связано это было опять таки с движкои и внутренней политикой. Опять же подробно неразглащают посему это все можно считать моими домыслами а следовательно, а следовательно это мои личные мысли. Новое все также возможно будет уничтожено движком возможности которго до конца неисследованы и опятьже вся его мощь тоже неизвестна. Посему нужна резкая смена декораций изменения самого движка. Опять же здесь прозвучало что фанаты хотели видеть первую готику, мы ее получили. Но в урезаном виде. Помещало пресловутое что то. Потому я не знаю что мешает делать хорошие игры видимо это тайна. Посему чтобы не машло процессу творчества у меня нет больше желаний. Хотя смею предположить что аддон должен резко изменить весь ризен. Чтобы снова подогреть к нему интерес. Еще скажу что о новой игре наверное лучше не стиоит ничего говорить как делают это с арканией... Тогда получим массу сюпризов. А что мы делаем на форуме? Я лично до сих пор играю в ризен причен никак немогу окончить четвертую главу... Вот такая игра.:)

Olor1n
05.01.2010, 17:55
не гони на Лост.
Сценаристы прекрасно знают что и зачем. Они ещё в начала 3 сезона сказали, что всего 6 сезонов будет, а в середине 5 заперли сюжет последнего эпизода в ящик под замок, который откроют и зачитают после последнего эпизода.

Бредом он тоже не пахнет, т.к. всё осмыслено и за сюжетом кроются глобальные вопросы, а некоторые сюжетные ходы настолько загадочны и необычны, что всё ранее происходящее предстаёт в новом свете. Именно из-за этого и пришлось применить такой сомнительный ход, как путешествия во времени.

MyTHblu
05.01.2010, 18:23
не гони на Лост.
Сценаристы прекрасно знают что и зачем. Они ещё в начала 3 сезона сказали, что всего 6 сезонов будет, а в середине 5 заперли сюжет последнего эпизода в ящик под замок, который откроют и зачитают после последнего эпизода.

Бредом он тоже не пахнет, т.к. всё осмыслено и за сюжетом кроются глобальные вопросы, а некоторые сюжетные ходы настолько загадочны и необычны, что всё ранее происходящее предстаёт в новом свете. Именно из-за этого и пришлось применить такой сомнительный ход, как путешествия во времени.
Я не гоню, гонят бабушки самогон для деда.
Все правильно они сказали, я бы тоже так сказал.

Ну да, осмысленно, люди много в чем смысл находят, даже там куда его не клали никогда. Достаточно захотеть. Первая фраза вашего поста, говорит о том, что вы и насколько хотите видеть. И даже если сами сценаристы скажут, что все это враки, вы уже и им не поверите, имхо. Дело ваше, я же не сказал, что не правы те кому фильм нравиться или те кто в нем находит смысл. Я высказал лишь свое отношение к нему.

Looker
06.01.2010, 20:41
оффтоп
Казалось бы, причем тут Лост к Аддону Ризен?

Digan
07.01.2010, 14:17
оффтоп
Казалось бы, причем тут Лост к Аддону Ризен?
Я просто пример привел как об одном и том же острове сюжет уже долго рассказывает. Просто некоторые сомневаются, что в аддоне нечего уже рассказывать про историю Фаранги.
Кстати не знаю как остальным,но мне нравится просто так бродить по Фаранге. Загружаю сохранение где только осталось с титаном побиться,и брожу по Фаранге :) Особенно ночью приятно побродить: грифы спят спрятав голову под крыло, кстати почему то я их только спящих заставал. А полная луна своим светом вообще потрясающую атмосферу создает, особенно если в это время выйти на побережье... Чего не хватает так это ныряния и пещер для обследования вход которых скрыт под водой. В Ночи Ворона например в Яркендаре была такая пещера,там еще при падении в воду получаешь бонус за мужество. :)
Вот этого в Ризен как раз не хватает, мест до которых не легко добраться и которые интересно просто исследовать. Вот это бы добавить в аддоне.

Olor1n
07.01.2010, 15:15
Да, освещение великолепно, как бы некоторые личности не ругали эффекты генома.
Согласен, без плавания и ныряния уныло, а вот места, куда нелегко забраться, есть. Тот же постамент над городом. И теперь мы не ныряем, а летаем =)

Geralt 704
07.01.2010, 16:03
Olor1n

места, куда нелегко забраться, есть. Тот же постамент над городомможешь поподробнее, как ты туда без читов добрася? я как не старался, так туда и не взлетел:D

Olor1n
07.01.2010, 16:47
вот как я добрался до статуи
Сразу скажу: без руны левитации помышлять не придётся. Ну или свитков 50 - 60 минимум, так как все попытки влезть на горы многочисленны, а перезагружаться просто достанет. Также надо иметь немалое количество зелий маны. Я начал свой путь за скалой от города, левитируя. Постоянно не долетал. В итоге перебрался на противоположный горный массив, на который можно забраться всё выше и выше при помощи карабканья и левитации (оттуда ещё вид на первый пляж, куда ГГ выбросило). С максимальной точки левитации хватает чтобы долететь на скалы, на которых стоит статуя. Подняться как можно выше и проти пл постамент, он не физический. По плоскости проходим на противоположную сторону и выбираемся на скалы, там можно подняться повыше и левитацией таки добратиься до остаменнта.
Оттуда левитируя можно на город полюбоваться, на маяк спикировать. В общем, круто)

R4SH
22.01.2010, 11:51
Обидно что про новый проект не известно, как и про патч к Risen'y:(

Vladgamer
22.07.2010, 10:43
Думаю, может ли быть так, что парраллельно с презентацией на Геймском 2010 своей новой игры Пираньи также порадуют и презентацией аддона к Risen???? :)
Что думаете? :dnuhr:

sonnedre
22.07.2010, 11:43
Не думаю. Они не настолько большая команда, чтобы держать в разработке две игры сразу. Да и год уже прошел, могли бы и раньше о нем сказать.

elind
22.07.2010, 16:29
Обидно что про новый проект не известно, как и про патч к Risen'y:(

Какой патч ты имеешь в виду?
Пираньи выпустили за это время три патча, которые исправляют большую часть наиболее грубых технических ошибок, которых в Ризен было не так уж много и которые имхо по-любому не мешали прохождению игры.
Или ты имеешь в виду содержательный патч?
Но его Пираньи и не обещали. Игра в принципе проходная. Кому-то она понравилась, кому-то нет, однако большинство игроков, судя по сообщениям на разных форумах, прошли ее не более одного раза, в лучшем случае - два (за магов/инквизицию или за бандитов), но часто второе прохождение даже не завершали.

В общем, Ризен, на мой взгляд, скорее нуждается в хорошем адд-оне, чем в очередном патче.
Однако Пираньи/Дип Силвер решили сосредоточиться все-таки на новой игре с более высоким качеством графики и обновленной концепцией геймплея.§wink

Olor1n
22.07.2010, 17:33
По-моему последний патч вышел уже после того, как R4SH написал этот пост, а патч Дип Силвер обещали ещё осенью, но до его выхода мы не знали, когда его ждать.

elind
22.07.2010, 18:02
Ох, прошу прощения! :o
Эта жара меня доконает - крыша едет, становлюсь невнимательной...:D

volxv
23.07.2010, 09:15
Кому-то она понравилась, кому-то нет, однако большинство игроков, судя по сообщениям на разных форумах, прошли ее не более одного раза, в лучшем случае - два (за магов/инквизицию или за бандитов), но часто второе прохождение даже не завершали.
Как заметил когда-то Кви, на большиснтве форумов игра признана успешной :gratz
Только мы, истинные ценители Готики, можем отстоять дух серии :gratz§wink

LordOfWAR
23.07.2010, 13:30
Как заметил когда-то Кви, на большиснтве форумов игра признана успешной :gratz
Только мы, истинные ценители Готики, можем отстоять дух серии :gratz§wink

Ммм... Сейчас у меня нету возможности проверить, но сомневаюсь что Кви тогда говорил за форумы... Если так посчитать то форумов по ризен сейчас мало, некотоые вообще пустуют месяцами... Да и Дон раньше приводил цифры посещаемости только самого вог - больше людей чем на всех остальных вместе взятых.. Так что тут о каком то большинстве "других" говорить бессмысленно...

volxv
24.07.2010, 00:19
Ммм... Сейчас у меня нету возможности проверить, но сомневаюсь что Кви тогда говорил за форумы... Если так посчитать то форумов по ризен сейчас мало, некотоые вообще пустуют месяцами... Да и Дон раньше приводил цифры посещаемости только самого вог - больше людей чем на всех остальных вместе взятых.. Так что тут о каком то большинстве "других" говорить бессмысленно...

говорилось о сообществе. А сообщество - это ен только форумы. Все же большинством.. мм.. игра на самом деле признана успешной. Ну, в моем окруженнии точно большинством, т.к когда я указываю им на недостатки, они:" да отцепись, классная игра", так что :gratz

Lars-Rus
25.07.2010, 15:13
кстати некоторым моим друзьям ризен понра...а гота не нра.... или ещё некоторые отложили готу..и рубились днями и ночами в ризен... так что на вкус и цвет...
не надо сравнивать ризен и готику, это разные игры, и говорить что ризен потерял готическую атмосферу или искать ту атфосферу в ризен бесмысленно.

аддон.... пираньи если щас делают ризен 2.. то аддон врядли сделают потом....не будет интриги...знаем что будет после аддона.
так что вся надежда на фанатские проделки)))