PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Адд-он для Ризен - дополняем игру

elind
23.11.2009, 19:03
Наши немецкие коллеги тоже времени даром не теряют. У них набралось множество предложений по адд-ону к Ризен (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=699400), которые показались мне весьма интересными.
В принципе, многие мнения и предложения по игре на наших форумах совпадают. :)
Ребята, например, хотели бы увидеть в Ризен больше книг, свитков или дневников, которые раскрывали бы некоторые секреты истории и мифологии, и, соответственно, связанные с этим квесты и, возможно, даже небольшую дополнительную историю.
Некоторые просят заполнить побочными квестами 3-ю и 4-ю главу. Большинству хотелось бы получить еще 15-20 часов игры.

Народ составляет подробные списки новшеств и предложений, которые могли бы улучшить Ризен.
О некоторых оригинальных предложениях я вам все же расскажу.
Jammet предложил не просто квест, а целую новую фракцию, которая в результате этого квеста могла бы образоваться.
Представьте, что на острове скрываются в разных местах беглецы, которые не хотят присоединяться ни к Ордену, ни к Дону, и не желают быть запертыми в городе. Герою поручается найти таких беглецов и, в зависимости от его собственной фракционной принадлежности, уговорить их присоединиться либо к Дону, либо к Ордену.
В процессе этого квеста он должен им помогать, выручать, уговаривать… А если находится среди них сильная фигура, которая предлагает ГГ организовать свой собственный лагерь вольных людей, то квест продолжается и в конце концов, такой Лагерь образуется. ГГ может даже преподавать беглецам некоторые навыки.
Продолжить и развить эту идею можно по-разному, в зависимости от того, какие цели будут преследовать беглецы…
Мне это предложение показалось весьма заманчивым.
(Кстати, именно члены Пиранья Клаб едва ли не первыми предложили в свое время Пираньям в теме Вопросов и ответов ввести в игру профессию учителя для ГГ.)

Далее последовали первые карты от Timmeh Anderson и Veros
http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=11020905&postcount=59
http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=11021755&postcount=60

Мне также очень понравились предложения Merlot.
Мерлот предложил разнообразить новую северную область интересными руинами и древними стенами (насколько я поняла, не имеющими отношения к поднявшимся храмам), племенем гордых огров в шотландских килтах, дикими козами и, конечно же, фирменными пираньевскими овечками…:D

Мерлот предложил также драматизировать истории соперничеством Пэтти, Жасмин и Сары из-за героя.:cool:
Герой мог бы, в свою очередь, схлестнуться в Лагере Дона, например, с Лоренцо, похитившим Сару.
Жасмин в полном отчаянии отправляется на поиски пропавшего Руфо. Собак-волчара сбежал из дома и пробрался в северные горы, где с кайфом охотится на диких коз…
Пэтти постоянно ревнует и, чтобы привлечь к себе внимание героя, окружает себя несколькими поклонниками… Придется ему набить морду парочке соперников…
Ничего изысканного в духе «Ромео и Джульетты» - крепкая драчка в таверне с подначиваниями Пэтти.
На мой взгляд, очень весело могло бы получиться!:D

Nomare, ознакомившись с этой темой, решил создать карту северной части острова, скрытой от нас Пираньями. Даже по этой карте и расположению Лагерей на ней можно домыслить массу интересных историй.

Я, к сожалению, не умею работать в фотошопе и могу вам представить эту карту только в оригинальном варианте. Но чтобы вы понимали, каким образом могло бы развиваться действие адд-она, я переведу эти надписи отдельно, а вы уж их сами совместите с точками на карте.

Versunkener Göttertempel – Затонувший Храм Богов

ErzMagier (Runen-Krieger) Lager – Рудные маги (Рунные воины)

Oger Stamm (freundlich) – Племя огров (дружественное)

Verlassene Burg – Покинутая крепость

Bund der Druiden, erreichbar nur nachdem Eldric die Ruestung verzaubert hat – Союз друидов, в который можно попасть только после того, как Элдрик починит нам доспехи

Stahlbarts Lager – Лагерь Стальной Бороды

Stahlbarts Hafen Tor zum Festland – Гавань Стальной Бороды – путь к материку

http://s52.radikal.ru/i138/0911/49/fffba8cf692d.jpg

http://forum.worldofplayers.de/forum/showpost.php?p=11285713&postcount=106

В этой теме можно не только обсуждать предложения наших немецких коллег, но и добавлять свои собственные идеи.
Что могло бы войти в аддон, дополняющий уже готовую игру?

TATb
23.11.2009, 19:19
Единственное что сразу пришло в голову после прочтения - 4-я фракция игре не нужна до тех пор, пока не будет вылечены три основных. Нужно усилить конфликт между ними, дифференцировать реакцию мира на героя, принадлежащего к разным фракциям, ввести более сложные цепочки квестов на вступление, дифференцировать типичные навыки/доспехи/оружие фракций. И вот если это все будет реализовано - тогда уже можно и о лишних фракциях думать.

Digan
23.11.2009, 19:58
Считаю,что 3 и 4 главы можно даже не трогать и не добавлять в них новые квесты,хотя не помешают. Я лично не страдал от недостатка квестов в них.
Надо просто добавить еще несколько глав после сражения с огненным титаном. И вот уже их заполнить новыми квестами. Этакая разрядка после постоянных боев с ящерами. Проблема только в том,что герой после этого уже бегает в самом крутом доспехе. Ну что же. Лишим его магической силы. И его зарядка будет одной из целей сюжета. В любом случае Мендоза мертв и власть инквизиции на острове ослабла,город снова открыт. Люди ушедшие на болота возвращаются в город. С этим возвращением и можно бы было построить квесты в городе после 4 главы. У кого то дом заняли пока их не было,у кого то что-то пропало. В общем места для фантазии хватает. Северную часть острова в любом надо дорисовывать. Идеи немецких друзей по поводу его наполнения достаточно интересны. Целью сюжета можно бы сделать отплытие к недалекому островку (аля чертоги Ирдората),где находится логово водного титана. Это может представлять что-то вроде места куда титан приходит,чтобы подпитываться силами. Там надо будет его заточить под печать. Тем самым закончить бури и как следствие открыть путь на материк.

Olor1n
23.11.2009, 20:15
ненене, убивать полностью Мендозу рано, слишком уж таинственная фигура, с массой своих целей, к тому же не раскрыта в игре вообще. Я в своём сюжете к ризен 2 придумал один из способов его воскрешения вне вмешательства героя.

По поводу аддона.
Есть одна мыслишка: можно пойти за инквизитором к титану. Естсественно, комната будет пуста, мы получаем от Мендозы свиток и читаем его. Сильнейший поток пламени выкидывает нас из комнаты, при этом герой натыкается на один из черепов, ломая его и тем самым закрывая ворота. Получаем от Урсегора задание перезапереть титана, так как если он вырвется, то всем хана. Придётся найти запасной ключ от ворот, который скрывается в лагере ящеров на севере острова, в глубине скал. Тут можно всё вполне увязать и с теми предложениями, чт оуже высказывали немцы. Таким образом, раскроем роль ящеров.

Фракции: подлечить их не сложно, тупо добавляем за них специальные квесты и побольше реализма.
За магов расследуем странную вспышку тёмной магии после подъёма руин, при этом выходим на 5 колец нежити, которые придётся изучить (если не маг, просто сдадим магам и всё), что приводит нас в форт на севере Фаранги, где мы читаем манускрипты об основании первых поселений людей. Находим странный свиток, будучи магом, расшифровываем его и открываем потайную комнату форта, где лежит мегакрутой посох и доспех).
За Дона придётся в буквальном смысле подкупать членов инквизиции, которые не хотят сдавать порт. Выполняем квесты и подкупаем горожан золотом, дабы вызвать волнения масс. Вот куда большая часть кучи золота уйдёт.
За орден придётся собирать новую оборону монастыря после вторжения саурианцев: возвращаем фермеров-послушников, часть рекрутов порта. Взамен убеждаем карлоса позволить крестьянам обрабатывать землю под присмотром людей Дона, а охотникам охотится под присмотром воинов ордена. К стати, лагерь Эстебана можно расширить, добавив домиков пять и людей со своими проблемами, естественно. Так, будет ряд тайных сторнников Брогара :)

Digan
23.11.2009, 20:49
Чесслово. Оживший Мендоза это такой заезженный и предсказуемый штамп :( Многие наобором будут думаю,что он оживет. Это очень предсказуемо и не идет на пользу сюжету. А вот если Мендоза не оживет для многих это будет как раз неожиданностью :D Цели Мендозы можно и узнать к примеру найдя его дневник или другие записи.

odin68
23.11.2009, 20:57
Жасмин - это же девица с волком? Ее-то каким боком в любовный многоугольник вплели? Я что-то авансов от нее не получал, когда играл. У нее там и муж имеется. И никаких разногласий не замечено меж ними... Или я что-то пропустил?

anorunt
23.11.2009, 21:20
Жасмин тайно встрчалась на стороне, когда гг проходил квест в поисках друида. :) А вобше все это напоминает квест из третьей готы помоему найти людей помоему в окаре, уж забывать стал. Нет квесты нужны в третьей и четвертых главах. Мне например понравилось когда Элдрик спрашивает куда топаеш, в четвертой главе могу ошибаться. ГГ отвечает за поисковым отрядом нужно найти карту. Тык эту тему можно и развить, и еще, что Элдрик предупреждает что женщины ищут его с целью заполучить в мужья. :D хочу русалку. Я буду пробивать сию мысль пока она не иссякнет.

Geralt 704
23.11.2009, 21:39
Чесслово. Оживший Мендоза это такой заезженный и предсказуемый штамп :( Многие наобором будут думаю,что он оживет. Это очень предсказуемо и не идет на пользу сюжету. А вот если Мендоза не оживет для многих это будет как раз неожиданностью :D Цели Мендозы можно и узнать к примеру найдя его дневник или другие записи.
Не согласен! Мендоза, это чуть ли не единственный, харизматичный персонаж в игре!,и умертвить его, не отыграв до конца этот образ, было большой ошибкой! Мендоза должен воскреснуть, только в продолжении игры он не должен так запросто явиться перед героем. Он должен быть окутан домыслами, тайнами, сплетнями слухами и т.д.:D§wink

Digan
23.11.2009, 21:49
Тогда,чтобы не портить сюжет его воскрешением,нужно сделать следующее. Пусть Мендоза в конце боя с ним перед воротами исчезнет как исчез в интро с корабля. Перенесется в другое место вместе с черепом Урсегора. Потом пойди отыщи его. Из этого можно сделать неплохую детективную историю.

Olor1n
23.11.2009, 21:49
пусть это может и предсказуемо, но роль Мендозы явно не отыграна
он должен зделать что-то грандиозное, что-то вроде того, как Ксардас впитал силу дракона-нежити.
В конце концов, именно он был послан с важной миссией на Фарангу, он пытался, хоть и по-своему, спасти человечество.
посмотрим, что из этого дальше выйдет

odin68
23.11.2009, 21:58
Жасмин тайно встрчалась на стороне, когда гг проходил квест в поисках друида. :)

Что в данном случае вкладывается в понятие "тайно встрчалась на стороне"? И с кем встречалась? С ГГ? :eek:

Digan
23.11.2009, 22:16
пусть это может и предсказуемо, но роль Мендозы явно не отыграна
он должен зделать что-то грандиозное, что-то вроде того, как Ксардас впитал силу дракона-нежити.
В конце концов, именно он был послан с важной миссией на Фарангу, он пытался, хоть и по-своему, спасти человечество.
посмотрим, что из этого дальше выйдет
Тогда пусть он не умирает,а притворится мертвым. Надо же как то искуссно этот штамп вводить.
Что в данном случае вкладывается в понятие "тайно встрчалась на стороне"? И с кем встречалась? С ГГ? :eek:

С друидом :D

Das Tier
24.11.2009, 02:34
Я думаю, что Мендозу оживлять ни в коем случае нельзя. Уже выше сказали, что наного лучше будет раскрыть его личность через его записи, через общение с NPC знавшими его. Так будет по моему намного интереснее.

А вообще по поводу аддона не хочу ничего писать, хочу только чтобы Пираньи развили идею с поиском сломанных мечей. Мне лично очень понравились эти квесты, только у них был громадный минус - когда находишь обе части у тебя уже такое оружие, что квестовые мечи и не нужны вовсе..
Ну и ещё есть некоторые идеи о том, как усложнить прокачку, но это наверное уже к новой части игры надо, а не к аддону.

Digan
24.11.2009, 04:27
Ну и ещё есть некоторые идеи о том, как усложнить прокачку, но это наверное уже к новой части игры надо, а не к аддону.
Почему же? :) В Ночи Ворона например намного сложней стало качаться по сравнению с Оригинальной Г2 из-за повышенной сложности монстров. Помню в НВ довольно долго избегал варгов,когда в оригинале справлялся с ними с легкостью.

anorunt
24.11.2009, 05:53

Собственно мысль досказали. :D Треугольничек Жасмин, ГГ и Элдрик. Еще я свой треугольник предлагал намного раньше но думаю будет один. А жаль нехотят они опять усложать. ГГ тогда бегал не от Мендозы а от дам на острове. Что былоб правильней. §wink Пэтти еслиб узнала про Жасмин устроила бы ГГ ночь длинных ножей. А может и мирно бы дело кончилось.

ElderGamer
24.11.2009, 08:16
Я тоже считаю, что убивать Мендозу не надо. Во-первых, он может продолжить снабжать героя информацией. Во-вторых, он может как-то помочь герою в пятой и шестой главах, которые добавит аддон. В-третьих, Мендоза находится на пересечении сразу нескольких конфликтов, а лишняя интрига игре не помешает.

Конфликт первый: Мендоза – Дон. Как ни странно, бандиты и инквизиция могут объединиться в борьбе против общего врага – ящеров, а установление мира в противостоянии люди – ящеры может стать одной из целей героя. Дело в том, что ящеры могут помочь людям в борьбе против титанов, а воевать на два фронта люди просто не в состоянии.

Конфликт второй: Мендоза – маги. Маги и раньше терпели Мендозу только потому, что были представителями одной веры. Но Мендоза принимает решение, которое может привести к расколу внутри Ордена. Он может порвать с Орденом и часть воинов могут последовать за Мендозой (привет от Кор Галома :) ).

Конфликт третий (неявный): Мендоза – Урсегор. Урсегор по какой-то причине подставляет Мендозу. Да-да, именно подставляет. Решение подчинить себе титана Мендоза принимает после разговора с Урсегором. Он говорит, что Урсегор рассказал ему, как сломать печать и как управлять титаном. Но на самом деле управлять титаном можно только при помощи богов (по словам того же Урсегора). Следовательно, попытка Мендозы подчинить титана своей воле изначально была обречена на провал. Зачем это понадобилось Урсегору, какие цели он преследовал? По-моему, неплохая загадка для аддона. ;)

Как сохранить жизнь Мендозе? Да очень просто. Мендоза освобождает титана из ловушки и пытается подчинить его своей воле. Естественно у него ничего не выходит, начинается схватка. Герой приближается к месту схватки как раз в тот момент, когда Мендоза теряет сознание. Но вмешательство героя сохраняет Мендозе жизнь.

Digan
24.11.2009, 08:43
Конфликт Мендоза -Дон исчерпан сразу же после получения Мендозой всех кристальных дисков. Конфликт был из-за города,а когда он получил диски город ему уже был не нужен. Это видно если проходить за Дона. Считаю что войны инквизиции и люди Дона вполнее могут вступить в союз,т.к. Карлос нисколько не противился возвращению города Дону.
А войны ящеров с людьми так таковой нет. Ящеры лишь защищали свою территорию и охраняли артефакты. Люди посягнули на то что они охраняли,ящеры лишь выполняли свой долг. Не полезли бы в храмы,не было бы и конфликта.

Das Tier
24.11.2009, 16:18
Почему же? :) В Ночи Ворона например намного сложней стало качаться по сравнению с Оригинальной Г2 из-за повышенной сложности монстров. Помню в НВ довольно долго избегал варгов,когда в оригинале справлялся с ними с легкостью.
Я имел в виду, не переработку балланса, а усовершенствование самой системы. Грубо говоря это что-то вроде симбиоза 2 систем - Готики/Ризена + The Elder Scrolls. Выглядит примерно так - я учу допустим меч. В системе которая имеется сейчас я сразу после этого могу использовать все умения этого уровня - дополнительные удары, более длинные комбинации и тд. А в предлагаемой мной системе можно выучить теорию новой боевки, а потом уже самому на монстрах прокачивать удары. Добавить небольшую шкалу прогреса обучения по мере продвижения по которой будет повышаться сила удара, шанс пробить блок или отразить атаку и тд. Дошел до конца этой шкалы и дальше идти не можешь - надо учить теорию. Так же можно сперва изучить теорию на несколько уровней вперед, а потом практикой дойти до неё. Надеюсь понятно объяснил, а то сам иногда не понимаю что пишу)
А без переработанного баланса я разочаруюсь в аддоне. Не обязательно конечно доводить до уровня dNdR, но подправить силу/живучесть уже имеющимся и добавить новых монстров они обязаны.

Olor1n
24.11.2009, 16:56
хм, прелагаешь разнообразить систему прокачки, совместив лучшие возможности РПГ. мысль неплоха, правда реализовать на должном уровне и без недостатков нелегко будет.
Я вот тут другое продумывал по этому же поводу: мини квесты на обучение. Например, перед прокачкой силы раз 15 отжаться, после чего учитель тебе выдаёт зелье прокачки, которое быстро наращивает мышцы. Так логика прокачки приближается к жизни. При обучении мечу надо будет проделывать комбо, после чего учитель будет говорить, что ещё можно добавить к уже изученным ударам и пр.

Digan
24.11.2009, 17:39
Имхо боевку и прокачку не надо трогать. Они итак хороши. А вот сложность врагов стоит повысить. А вообще надо как следует поработать над сюжетом. Если сюжет хорош,то игре многое можно простить. Я в свое время играя в MGS1,2 простил им отвратное управлени, потому что сюжет великолепен. Привык ради того чтобы узнать,что же будет дальше. Про Г1 можно тоже самое сказать.

anorunt
24.11.2009, 19:01
Менять боевку ненужно. Элексиры есть дают плюс 5ть к силе, этого достаточно. А отжиматься от пола тык ето еше нарисовать как то надо. И если честно нехочеться. Книжки читать интересно, по приниципу каменных плит. Меня больше волнует куда пойдут маги монастыря после всех этих событий. Что будет с священным огнем. Потухнет ли он или нет. Если потухнет, то как будут относиться жители острова к ГГ? Они просто не будут говорить с ним? Потому что будут считать приход ГГ причиной всех несчатьей на острове. И кто будет защиать сам остров. Версий много но судя по всему немецких камрадов больше забодит судьба волка руфо. Я думаю так руфо устроился неплохо как писалось выше гоняет коз. И еше думаю что у руфо есть своя стая. А раз так то думаю что ГГ мог бы использовать стаю руфо а своих интересах. Если конечно руфо помнит ГГ.

Digan
24.11.2009, 19:21
Кстати! В Ризен сейчас большой перебор с прокачкой мудрости. Большая часть книг и все каменные таблички ее качают. У меня из-за этого было более 120 единиц мудрости. Ну зачем она мне если я играю за чистого война? Пусть появятся таблички качающие не только мудрость. В Ночи Ворона табличками не только же мана качалась.

Dimus
24.11.2009, 19:51
2 Digan:
В Г2 НВ дающие бонусы к различным характеристикам героя таблички частично компенсировали дороговизну прокачки с помощью очков обучения. IMO чтобы таблички, которые дают бонусы не только к мудрости, имело смысл использовать в Risen, нужно переработать всю систему баланса в сторону увеличения стоимости прокачки в стиле Г2 НВ. Может, проще понизить даваемые книгами и табличками бонусы к мудрости, как это было сделано в Г3 начиная с версии 1.70?

Olor1n
24.11.2009, 20:37
э ммм...
а магам как быть?

Geralt 704
24.11.2009, 20:57
магию следует разделить на классы - маги огня, как мне думается, ну ни каким образом не должны владеть некромантией! (хотя Фреда будет нехватать §cry) :D

anorunt
24.11.2009, 21:05
нет уж фреда оставить §burn

Olor1n
24.11.2009, 21:31
это уже бред, ИМХО
тут магических школ нет, а если и убирать мудрость из табличек, то пусть её маги преподают.

Digan
24.11.2009, 21:36
нет уж фреда оставить §burn
Свитки никто вроде не отменял :D
А вариант с уменьшением единиц мудрости даваемых от прочтения книг и табличек хорошая мысль. Думаю по 1 единице вполне достаточно. Вообще хочется хардкора как в Ночи Ворона. Ретро режим конечно вариант,но без стрелки на карте я не могу играть :(
Еще хотелось бы чтобы факт выполнения квеста засчитывался только тогда когда его сдаешь нпс,а то часть отыгрыша роли теряется.

Geralt 704
24.11.2009, 21:44
Olor1n
я исхожу из названия темы! и если нет магических школ,то в аддоне предлагаю сделать так, что бы они появились! вот я о чём.§wink

Letif
24.11.2009, 22:16
Если увеличивать игровой мир, тогда надо разумно расспределить все возможные очки на прокачку. Должно не хватить на всё. Вот и все изменения. Конечно, я не против инноваций, но кажется, что система развития героя проста и генниальна. В этом же духе можно добавлять новые параметры, которые можно улучшать.

Насчет Мендосы.

Вспомнилась фраза: "Ленин умер, но дело его живет". Живой Мендоса после того как ГГ его изрубил, извините не очень будет тянуть. В последующем Мендосу можно втянуть во многие истории и интриги. Он даже мертвый может прекрасно раскрыться благодаря УДАЧНОМУ сюжету как на острове, так и на материке.

Geralt 704
24.11.2009, 22:24
Letif
Если увеличивать игровой мир, тогда надо разумно расспределить все возможные очки на прокачку. Должно не хватить на всё.
а их и так не хватает на всё.Максимальный уровень в игре 28-29, следовательно это 280-290 очков обучения, вот и посчитайте на что их может хватить:D

Dimus
25.11.2009, 10:14
Letif
а их и так не хватает на всё.Максимальный уровень в игре 28-29, следовательно это 280-290 очков обучения, вот и посчитайте на что их может хватить:D
Н-да, очков обучения в Risen не особенно густо. Если делать прогрессивную шкалу стоимости прокачки в стиле "Ночи Ворона", то универсальный танк из героя явно не получится. В Г2 НВ можно было набрать 54-55 уровень без читерских примочек типа прокачки на скелетах-магах или доении ловушек на Ирдорате.

Letif
25.11.2009, 10:49
Танк из ГГ не должен получиться. Хотя понятно, что каждый игрок желает прокачать персонажа по максимуму.

Если в одном варианте прохождения Игрок прокачал одни параметры, то в другом, кроме сюжетной ветки прохождения, ему будет интересно прокачать другие.

Digan
25.11.2009, 11:06
Вообще то при увеличении в аддоне территории,добавлении новых квестов и дальнейшем развитии сюжета очков обучения будет больше чем в оригинале :)
Кстати герой с прокаченой до 100 силой,мечом до 10 и в доспехах Урсегора уже по моему танк. По крайней мере я будучи таким в конце игры никого в принципе не боялся.

Dimus
25.11.2009, 20:10
Еще хотелось бы чтобы факт выполнения квеста засчитывался только тогда когда его сдаешь нпс,а то часть отыгрыша роли теряется.
К сожалению, сделать это для всех типов квестов невозможно из-за особенностей реализации квестовой системы, т.к. все задания типа "убей / собери" (т.н. Action-квесты) завершаются вне зависимости от их получения. Поэтому квестодатель может дать за выполнение такого задания только дополнительную награду (опыт / деньги / предметы и т.д.).:(

Digan
25.11.2009, 22:06
К сожалению, сделать это для всех типов квестов невозможно из-за особенностей реализации квестовой системы, т.к. все задания типа "убей / собери" (т.н. Action-квесты) завершаются вне зависимости от их получения. Поэтому квестодатель может дать за выполнение такого задания только дополнительную награду (опыт / деньги / предметы и т.д.).:(
В таких квестах как раз и проблема. В Г1 и Г2 мы могли завершить случайно какой-то квест,но мы этого не узнавали пока не встретим нпс дающего его. К примеру убили черного троля и сняли шкуру потом не зная еще о существовании квеста подошли к нпс. Спрашиваем: нет ли для меня работы. Он говорит: "Вот я давно хотел шкуру черного троля. Если принесешь я тебя зауважаю." Получаем запись в дневнике о новом квесте. После этого в вариантах ответа в диалоге появляется строчка: Я принес для тебя шкуру черного троля. Тут же квест завершается. Почему Пираньи отошли от такой квестовой системы я не понимаю...

Olor1n
25.11.2009, 22:41
да, система неплоха была
думаю, пираньи пытались реализовать так называемые "свободные" квесты, т.е. не привязанные к квестодателю, из-за чего так и получилось, в итоге такую продуманную систему заланий испортили

ElderGamer
26.11.2009, 08:11
Считаю довольно нелогичным то, что Пираньи разрешили изучать умение "Изготовление свитков" всем. На мой взгляд, при игре за Дона герой не должен уметь изготавливать свитки. Пускай пользуется теми, что найдёт или купит. А то получается, что бандиту изучить это умение даже легче, чем члену Ордена. Непорядок это. §nana

Letif
26.11.2009, 09:53
Первый раз играл за Дона. В третьей главе попал в монастырь через главный вход, и обнаружил, что там ящеры. Ест-но, я не мог терпеть их присутствие. А потом узнаю, что мол, оказывается, квест такой-то выполнил. Что, Куда, Зачем??? К кому идти отчитываться??? :dnuhr: Короче глупость полная получилась.

Считаю, что подобное построение в игре нужно изменить на логичное: поговорил, получил, сделал, опять поговорил, сдал.
Квест, или задание, может быть выполнено только в том случае, если сознаешь, что и зачем делаешь. Не знаю кто как, но у меня такая точка зрения. Тут пираньи по-моему прокололись.

В Аддоне необходимо убрать этот недостаток, чтобы, прежде всего улучшить участие разных персонажей в игровом процессе. Имея определенный опыт в построении диалогов, которые опираются на разные условия, могу сказать, что так намного легче будет их редактировать. Меньше будет совершенно неуместных фраз. В РИЗЕНЕ они, к сожалению, тоже присутствуют.

Считаю довольно нелогичным то, что Пираньи разрешили изучать умение "Изготовление свитков" всем. На мой взгляд, при игре за Дона герой не должен уметь изготавливать свитки. Пускай пользуется теми, что найдёт или купит. А то получается, что бандиту изучить это умение даже легче, чем члену Ордена. Непорядок это. §nana

Совершенно верно. Хоть это удобно, но нелогично.

Еще одно. Если ящеры прорвались в Монастырь через главные ворота, то почему там еще стоит Сантьяго, во-первых немой, как будто ничего не произошло, во вторых живой, как будто ящеры его там не заметили.
При этом бедного Палласа в прихожей монастыря убили. Нелогично? Совершенно.
Кроме этого, нет или почти нет никакой реакции на приналежность ГГ к определённой фракции. Она есть кое-где, но в ключевых моментах такая реакция НАМНОГО нужнее. Например, Петти могла сказать типа: "Ты не похож на Магов, хотя и являешься одним из них. С твоими умениями, сделать это будет сущим пустяком". Вспомните, как отреагировал Сатурас в Г2НВ, когда ГГ в облачении мага Огня обратился с желанием присоединиться к кольцу Воды. Или как отреагировал Ли, когда ГГ стал послушником. Это мелочи, но они делали мир живим, реагирующим на решения героя. Почему это затерялось?
Без таких вещей мир Ризена, говоря по-украински "кострубатый" (перев. наспех сделанный, не доведенный до ума, неотесанный).

anorunt
26.11.2009, 11:55
Первый раз играл за Дона. В третьей главе попал в монастырь через главный вход, и обнаружил, что там ящеры. Ест-но, я не мог терпеть их присутствие. А потом узнаю, что мол, оказывается, квест такой-то выполнил. Что, Куда, Зачем??? К кому идти отчитываться??? :dnuhr: Короче глупость полная получилась.

Считаю, что подобное построение в игре нужно изменить на логичное: поговорил, получил, сделал, опять поговорил, сдал.
Квест, или задание, может быть выполнено только в том случае, если сознаешь, что и зачем делаешь. Не знаю кто как, но у меня такая точка зрения. Тут пираньи по-моему прокололись.

В Аддоне необходимо убрать этот недостаток, чтобы, прежде всего улучшить участие разных персонажей в игровом процессе. Имея определенный опыт в построении диалогов, которые опираются на разные условия, могу сказать, что так намного легче будет их редактировать. Меньше будет совершенно неуместных фраз. В РИЗЕНЕ они, к сожалению, тоже присутствуют.

Совершенно верно. Хоть это удобно, но нелогично.

Еще одно. Если ящеры прорвались в Монастырь через главные ворота, то почему там еще стоит Сантьяго, во-первых немой, как будто ничего не произошло, во вторых живой, как будто ящеры его там не заметили.
При этом бедного Палласа в прихожей монастыря убили. Нелогично? Совершенно.
Кроме этого, нет или почти нет никакой реакции на приналежность ГГ к определённой фракции. Она есть кое-где, но в ключевых моментах такая реакция НАМНОГО нужнее. Например, Петти могла сказать типа: "Ты не похож на Магов, хотя и являешься одним из них. С твоими умениями, сделать это будет сущим пустяком". Вспомните, как отреагировал Сатурас в Г2НВ, когда ГГ в облачении мага Огня обратился с желанием присоединиться к кольцу Воды. Или как отреагировал Ли, когда ГГ стал послушником. Это мелочи, но они делали мир живим, реагирующим на решения героя. Почему это затерялось?
Без таких вещей мир Ризена, говоря по-украински "кострубатый" (перев. наспех сделанный, не доведенный до ума, неотесанный).

Очень даже хорошо получилось. Это нужно оставить если герой не будет искать мирных путей с ящерами. А то тут не вереят что ящеры могу чему то научить. По мне очень хорошо получилось. Мир Risen это другая история.

Digan
26.11.2009, 12:19
Я играя за Дона даже не учил это :) Довольствовался тем что найду. По необходимости докупал парочку. В основном используются: левитация,телекинез и наутилус. Это те заклинания без которых невозможно пройти игру.
А насчет построения квестов я выше тоже самое говорил.
Кстати некоторые персонажи реагируют на то к какой фракции ты принадлежишь или даже куда стремишься. К примеру в портовом городе мне сообщили,что со мной хочет поговорить комендант. А до этого я выполнил почти все квесты за Дона,но еще не являвшись его человеком. Подойдя к коменданту он сказал,что он рассроен,что я работаю на Дона и что не хочет больше видеть меня :D Еще люди Дона когда я получал новые звания,кое что говорили если увидят меня. В разговоре с некоторыми даже новые строчки ответов появляются.

Если ящеры прорвались в Монастырь через главные ворота, то почему там еще стоит Сантьяго, во-первых немой, как будто ничего не произошло, во вторых живой, как будто ящеры его там не заметили.
Меня этот момент тоже удивил.
Он мог убежать с поста и спрятаться,когда увидел идущих ящеров :) А потом выйти и как в не в чем не бывало встать на пост.

Olor1n
26.11.2009, 17:12
Территориальные косяки - одни из частых в сюжетах Пираний, особенно проявились в Готике3. Меня лично они всегда коробили.
Взять хотя бы Фаринг. Где возле него шла битва? Откуда шли орки и наёмники? Где следы войны. Или откуда есть вошли орки в Миртану. Также местами кажется нелогичным планироввание Хориниса (башни без постов, стены без зубцов, низкие стены казармы).
К сожалению, на Фарангу часть косяков перешла, хотя появление ящеров в монастыре - самый большой из них и, в принципе, вполне решаемый: достаточно где-нибудь сделать скриптовую дверь под вулканом. Т.е. как только инквизиты зашли внутрь, ящеры вышли из-за спины и пошли атаковать тылы.

R4SH
04.12.2009, 12:18
Что там слышно про аддон? К осени выйдет?;)

bdeimos
04.12.2009, 12:28
Что там слышно про аддон? К осени выйдет?;)
Молчат партизаны. Про новую игру скажут позже. Может стрелялку какую-нибудь сделают или гонки. :)

Geralt 704
04.12.2009, 12:36
bdeimos

Молчат партизаны. Про новую игру скажут позже. Может стрелялку какую-нибудь сделают или гонки.
Дима, зачем такой пессимизм?:dnuhr::D вот же чёткий ответ по этому поводу:

Quy:
Мы вообще-то пока ничего не рассказывали о нашем новом проекте. Но я могу сразу опровергнуть тот факт, что мы займемся каким-то другим жанром.

ElderGamer
04.12.2009, 12:51
Молчат партизаны. Про новую игру скажут позже. Может стрелялку какую-нибудь сделают или гонки. :)

Ну, Пиксель недавно вроде бы опровергал слухи о работе над аддоном. Только не все в это поверили. :D По моим прикидкам работа над "следующим проектом" ведётся уже не меньше года. В смысле, часть сотрудников студии, выполнив основной объём работ над Ризен, вполне может работать над другим проектом. Если это всё-таки аддон, то выход его следующей осенью вполне реален. Как мне кажется. ;)

MyTHblu
04.12.2009, 13:02
Ну, Пиксель недавно вроде бы опровергал слухи о работе над аддоном. Только не все в это поверили. :D По моим прикидкам работа над "следующим проектом" ведётся уже не меньше года. В смысле, часть сотрудников студии, выполнив основной объём работ над Ризен, вполне может работать над другим проектом. Если это всё-таки аддон, то выход его следующей осенью вполне реален. Как мне кажется. ;)Уж не знаю каким должен быть аддон, чтоб я заново проходил 3 и 4 главы. По мне так, лучше бы это было продолжение, и без Фаранги. Возвращение на Фарангу, это еще хуже чем возвращение в изувеченный Миненталь в Готике 2, имхо.

Geralt 704
04.12.2009, 13:15
MyTHblu
Возвращение на Фарангу, это еще хуже чем возвращение в изувеченный Миненталь в Готике 2, имхо.
Ну это как кому. мне, например, очень даже интересно в долину было сходить(пройтись по местам боевой славы:D),тем более, что там столько изменений произошло! И фаранга, несмотря на все недочёты, многим полюбилась!так что вернулся бы туда с удовольствием!§wink

Digan
04.12.2009, 13:24
Мне кстати тоже возвращение в рудниковую долину в Г2 очень понравилось. Сразу ностальгия такая взяла,флешбеки сразу в мозгу,чуть не до слез,плюс музыка подходящая :)
К тому там очень много что поменялось,сразу заметно что здесь происходило,что то страшное.

ElderGamer
04.12.2009, 13:27
Уж не знаю каким должен быть аддон, чтоб я заново проходил 3 и 4 главы. По мне так, лучше бы это было продолжение, и без Фаранги. Возвращение на Фарангу, это еще хуже чем возвращение в изувеченный Миненталь в Готике 2, имхо.

Общий тон претензий к 3 и 4 главам игры известен. А чем они не устраивают лично тебя? Причём настолько, что сама мысль об их повторном прохождении вызывает у тебя отторжение. Что, на твой взгляд, надо исправить, чтобы сделать эти главы интереснее?

Digan
04.12.2009, 13:43
Да кстати. Если добавлять побочные квесты например в 3 главу,то это смотрелось бы не уместно. Сюжет 3 главы предполагает исследование вулканической крепости,сопровождая Мендозу. Думаю довольно странно и глупо бы со стороны выглядело,когда все включая Мендозу побежали вглубь крепости,а ты как дурак бы отправился в город делать новые побочные квесты :D А в крепости негде разгулятся в плане побочных квестов. Итак весь обойдешь пока проходишь.
ИМХО нет ничего плохого в малой продолжительности 3 и 4 главах. Есть самокопирование,плохо проработанная мифология и аркадный последний бой.

Geralt 704
04.12.2009, 13:48
Digan
Согласен, выглядело бы это странно, но это был бы повод пройти игру заново, с новыми ощущениями и дополненным сюжетом!:)

anorunt
04.12.2009, 13:58
Digan
Согласен, выглядело бы это странно, но это был бы повод пройти игру заново, с новыми ощущениями и дополненным сюжетом!:)

Да еслиб был способ или возможность исследовать вулкан без мендозы. Или както обойти этот момент чтобы без мендозы решить исход ислледования острова былоб интересней. Потому что ошушение что игра заканчиваеться уже в третьей главе. Допустим что просто идет ролик что мендоза берет диски окрывает двер и идет вниз. А дальше гг решать топать за Мендозой или искать кактой то другой путь вниз. Например можно выделить три линии пути обхода за элдрика магов монастыря и того же дона. Еще можно былоб дописать квесты за Петти.

Digan
04.12.2009, 14:04
Digan
Так в Готике последние главы так же были построены,но почему-то ее все еще перепроходят :)
Та потому,что там сюжет хороший.
Ах да. Чуть не забыл одну особенность одной из последних глав Г1. Это Уризель! :) Там был выбор использовать его как меч если ты воин или руну если ты маг. Вот был повод пройти еще раз и в этом месте сделать другой выбор. К сожалению в Ризен подобного не реализовано. Было бы здорово если прохождение 3 главы различалось между воином и магом. Например сделать пути по которым сможет пройти маг,но не сможет пройти воин и наоборот. Вот это бы был настоящий повод для повторного прохождения не только этих глав,но и повод взять другой класс в следующем прохождении :)

Да еслиб был способ или возможность исследовать вулкан без мендозы. Или както обойти этот момент чтобы без мендозы решить исход ислледования острова былоб интересней.
А ты при первом прохождении предполагал,что он задумал что-то плохое? :) Он только говорит типа надо обследовать крепость и выяснить,что там. И предлогает тебе помочь с этим,думаю любой бы на месте гг не устоял от такого предложения.

Geralt 704
04.12.2009, 14:25
Digan

Так в Готике последние главы так же были построены,но почему-то ее все еще перепроходят
вот последняя глава в готике 2 мне вообще не нравится, я когда г2 в очередной, наверное уже сотый раз перепрохожу - туда не плыву!вот именно она мне очень сильно напоминает 3 и 4 главы ризен :mad:

Было бы здорово если прохождение 3 главы различалось между воином и магом. Например сделать пути по которым сможет пройти маг,но не сможет пройти воин и наоборот.
А вот это одобрям! И если уж и доробатывать, то упор именно на это надо сделать, плюс мифологию продуманную!§hhmpf :D

anorunt
04.12.2009, 15:14
И всеж Мендозу нужно обходить. Да припервом прохождении я не смог удержать от искушения исследовать вместе с ним внутрь вулкана. Потому выбор гг должон быть мучительно - трудным. :) Потому мне покоя не дает третья глава. Да понимаю выслужились у Ммендозы и как в награду он дает задание найти диски чтоб открыть дверь. Но тут возникает большое но. Отыскать доспехи титана было гораздо сложней чем найти диски. Что понравилось толлко большуший на всю глву квес за Петти. И все. Мало однако будет. Потом меня все время cмушало что немогу надеть огромную дбинку огров толи того же григера. Да это не относить ся к главному сюжету но очень хочу надеть сию дубинку. Чтоб огры признали как своего показали тайный ход подземный о которым магам и инквизторам ничего неизветно.

Letif
04.12.2009, 23:46
За третью и четвёртую главы много уже сказано.

Кажется, что Пираньи силы направили не на создание лихого сюжета а на остальные примочки. Нет, они работали над сюжетом, но недостаточно хорошо. И это их главный просчет. Игру оценивают не столько по графике, сколько по сюжету.
Понимаю, можно спорить, что графика мол, должна идти в ногу со временем и все такое.

Кстати, помню, когда еще все ждали Готику3, кто-то из Пираний сказал, что сначала моделируется мир, а потом создается сюжет. Если я тогда их правильно понял, то отказываюсь это считать правильным подходом.
Всегда сюжет, причем максимально детализированный, должен быть сначала, а потом под него создаваться мир. И тогда пустот с побочными квестами в последних главах быть не должно.

Olor1n
05.12.2009, 08:04
главные задумки и костяк сюжета в любом случае раньше мира создаются, а вот квесты, вполне возможно, делают после

в готике 3 возможно мир делали сначала, но всё равно у них был до этого мозговой штурм, то есть они знали, для чего будет Миртана и какой она должна быть

Digan
05.12.2009, 09:12
Кстати, помню, когда еще все ждали Готику3, кто-то из Пираний сказал, что сначала моделируется мир, а потом создается сюжет. Если я тогда их правильно понял, то отказываюсь это считать правильным подходом.
Всегда сюжет, причем максимально детализированный, должен быть сначала, а потом под него создаваться мир. И тогда пустот с побочными квестами в последних главах быть не должно.
Я кстати придерживаюсь мнения,что сначала надо создать мир,а потом на него накладывать сюжет. Если сначала мир подстраивать под сюжет,то он будет не таким живым. Сначала нужно создать единый,гармоничный мир,в котором бы кипела жизнь без всякого сюжета,и я в этом Пираний поддерживаю. Нужно чтобы он казался по -настоящему живым. Тогда в нем будет и приятно находится. Думаю как раз это и затягивает в играх Пираний. А потом уже накладывать на этот мир сюжет. Если что то будет необходимо по сюжету,а этого нет в мире,то можно добавить,но опять же чтобы не нарушало гармонию. Мир и костяк сюжета вообще в идеале должны разрабатываться параллельно. А потом если понадобится что то менять там или там,но опять же чтобы не ломало целостность.
Но не в коем случае нельзя мир подстраивать под сюжет. Сами посудите. Если делать так: тут будет проходить по сюжету герой,значит тут должен обитать черный волк,а тут герой должен будет найти старца,значит тут поставим его хижину. Извините,но помоему это уже не ролевая игра. Разве интересно будет жить герою если мир под него подстраивается?

vivaxardas
05.12.2009, 09:39
Как я думаю, мир должен делаться под сюжет. Прикиньте, я хочу сделать историю про рыцарей, а территория по мотивам древнего Египта. Это нормльно? Или если бегать приходится от одной квестовой локации до другой по 10 минут. Сюжет должен давать спецификацию сравнительного расположения обьектов, какие объекты(замки, руины, пещеры) и в каких количествах, величины городов и деревень достаточных для числа неписей, и т.п. Звери тоже расставляются не от балды, а в зависимости от уроня ГГ. это и есть гейм дизайн, и все подстроенно под игрока. А подстраивать сюжет под территорию может привести к упрощению сюжета. Наприер, наш конкурс: статуя в Ризене. Что проще - написать хорошую историю про статую, или просто сюжет про титанов?

anorunt
05.12.2009, 09:55
Как я думаю, мир должен делаться под сюжет. Прикиньте, я хочу сделать историю про рыцарей, а территория по мотивам древнего Египта. Это нормльно? Или если бегать приходится от одной квестовой локации до другой по 10 минут. Сюжет должен давать спецификацию сравнительного расположения обьектов, какие объекты(замки, руины, пещеры) и в каких количествах, величины городов и деревень достаточных для числа неписей, и т.п. Звери тоже расставляются не от балды, а в зависимости от уроня ГГ. это и есть гейм дизайн, и все подстроенно под игрока. А подстраивать сюжет под территорию может привести к упрощению сюжета. Наприер, наш конкурс: статуя в Ризене. Что проще - написать хорошую историю про статую, или просто сюжет про титанов?

По мне нормально. А если там есчо содаты последней войны будут в том числе и наши весьма замысловаатый сюжет будет в духе ларочки крофт кажеться. Н у та дама которая гробницы эти самые и расхищала. Если средневековую японию пичкаю все время роботами, то смещения жанров вполне нормальное вот только играть я во все это не буду. Но это другой вопрос. Тем более что был замечен процесс на уменьшение мира и прочего. Да готику три урезали если кто помнит. :D Назвали это аддоном. А сюжет придумать очень трудно тем более хороший. Мне например трудно. И потом там уже есть веши которые очень ине нравяться и отражают отдельные мои идеи. Так что повторяться нехочеться. Вопрос еше в том на сколько даынный сценарий потянет часов неизвестно мы не разрабы. Еслиб был бы сценарий часов этак на 50 но опятже будут говорить маленький и прочее. Но ведь при желании можно и переделать но вопрос втом совпадут ли наши порывы с желаниями разрабов? Или мне потом надрыв опять залечивать.

Digan
05.12.2009, 10:17
Так если мир не подходит для сюжета используй для этого сюжета другой мир. Подстройка под игрока это вреда плохо. Пример Морровинд. Сначала в мире из живности только крысы и крабы,а потом везде появляются скальные наездники и куда бы практически я не пошел (кроме пещер городов) я встречал только их,ну куда это годится. Логически их появление никак не объясняется. А в Готике мы можем пойти куда захотим. Допустим пошли к черному тролю (ах как люблю его в пример приводить :D), после неудачи поняли,что еще слабы и надо бы еще потренироваться. Это и есть кусочек прожитой жизни в шкуре героя.
Мир негативно не может повлиять на сюжет. В любом грамотно сделаном мире можно придумать грамотный сюжет и причем не один. И квесты так же должны делаться под мир иначе некоторые квесты очень негативно повлияют на общую логичность мира. Конечно если мир пуст,неинтересен и в нем ничего кроме сюжета не происходит,то хороший сюжет в нем врядли получится. Сюжет это по сути какая-то проблема,конфликт возникший в мире. А под наши реальные проблемы мир никогда не подстраивался. А ролевая игра как раз и подразумевает отыгрыш за чью то жизнь в виртуальном мире,решая его проблемы возникшие из ситуации возникшей в этом мире. Это возникшая ситуация в мире это и есть сюжет.

Geralt 704
05.12.2009, 10:42
Digan я вот чего то не пойму, что ты подразумеваешь под словом мир? мир - территория (ландшафт), где происходит игра, или мир это взаимодействие персонажей? если второе то этим, в любом случае заведует сюжет. Ведь не обязательно сюжет, это главный квест!

Да готику три урезали если кто помнит. Назвали это аддоном. кстати очень хороший пример, я бы даже сказал хрестоматийный, когда на готовую территорию наложили сюжет, что получилось - все в курсе!:tanz::tanz::tanz:§wink

vivaxardas
05.12.2009, 10:43
Мне кажется мы понимаем разные вещи под "мир" и "сюжет". Для меня мир/территория это просто смоделированная локация включающая постройки. Как таковой логики у куска земной поверхности нет, это просто замок тута болото тама. Жизнь в городах, рутины неписей, их отношения между собой, (а не только основную сюжетню линию) я считаю частью сюжета потому что они придумываются писателем, а не художником. Конечно если эта часть проработана, новую сюжетную линию добавить намного легче (как в Возвращении или Велае) Но например ситуация когда делают статую потому что она смотрится клево, и потом никак не увязывают с сюжетом, мне не нравится.

Geralt 704
05.12.2009, 10:54
художник, кстати, в первую очередь должен опираться на сюжет, хотя могут быть и взаимосязанные вещи, например какой нибудь набросок может вдохновить на его воплощение в сюжетной линии, вобщем творческий процесс!;)
похоже на спор про курицу и яйцо:D

Digan
05.12.2009, 11:16
Создание мира конечно же подразумевает вначале какую то первоидею,это первоидея есть случай после которого рождается сюжет. Мир заказывает первоидея. Под миром я подразумеваю часть вселенной,в котором живут живые существа. Существа со своими проблемами,со своей историей и со своим видением этого мира,они взаимодействуют между собой. Часть этих взаимодействий рождает сюжет. А потом уже сюжет управляет взаимодействием. Поробуйте создать мир основном на сюжете,а потом выкиньте этот сюжет из мира и подумайте что получится в итоге. Получится мир в котором без сюжета нечего делать,то есть неинтересно жить в этом мире. Да иногда надо будет бежать до куда то достаточно долго,но без этого никак. Так как у нас самих не всегда все под боком находится. И если мир будет наполнен жизнью независимой от сюжета,то и бежать будет не скучно. Игрок будет видеть вокруг себя живой мир,который спокойно живет без него.

Geralt 704
05.12.2009, 11:27
Digan
Под миром я подразумеваю часть вселенной,в котором живут живые существа. Существа со своими проблемами,со своей историей и со своим видением этого мира. А что же движет этими существами? Как не крути, ответ один - сюжет! Просто в сюжете есть основная идея, а есть, так сказать, побочные моменты, которые эту идею дополняют и оживляют!;)

Digan
05.12.2009, 11:35
Digan А что же движет этими существами? Как не крути, ответ один - сюжет! Просто в сюжете есть основная идея, а есть, так сказать, побочные моменты, которые эту идею дополняют и оживляют!;)
А например волками может двигать сюжет? :) Они просто живут в этом мире. Им по барабану,что мимопробегающий герой пытается спасти мир в котором они живут. Они просто будут защищая свою территорию,нападать на героя. Эти волки как и другие существа делают мир интереснее,живее без которых сюжет нисколько бы не пострадал. Или каким боком в сюжете могут быть замешаны какие нибудь крестьяне. Они просто живут,наполняя этот мир жизнью,ничего и подозревая о происходящих событиях.
Мне именно самобытный мир и нравится в играх Пираний. Мир в котором жизнь кипит и без участия гг,а гг как раз и делает сюжет.

Geralt 704
05.12.2009, 11:46
Digan
А например волками может двигать сюжет? может! например: Герой пробирался через лес, в котором по его предварительным данным, было полно волков. Зайдя в лес он таковых не обнаруживает, потому как они покинули его, ну например потому что в лесу завелась какая-нибудь бяка которая этих самых волков ест!(ну это так, примитив, первое что в голову пришло) .:D

Или каким боком в сюжете могут быть замешаны какие нибудь крестьяне. Они просто живут,наполняя этот мир жизнью,ничего и подозревая о происходящих событиях. Ну это совсем просто. Готика 2, там крестьяне очень часто в сюжете задействованы(Онар, Лобарт,и т.д.);)

Digan
05.12.2009, 11:57
Digan может! например: Герой пробирался через лес, в котором по его предварительным данным, было полно волков. Зайдя в лес он таковых не обнаруживает, потому как они покинули его, ну например потому что в лесу завелась какая-нибудь бяка которая этих самых волков ест!(ну это так, примитив, первое что в голову пришло) .:D
Ну это совсем просто. Готика 2, там крестьяне очень часто в сюжете задействованы(Онар, Лобарт,и т.д.);)
А ты представь,что эти фермеры замешаны только в сюжете,а в остальном тупые болванчики ничего не делающие. Выкинь сюжет из такого мира. Эти персонажи не будут предсталять никакой ценности для мира. Такой мир будет мертвым. И неинтересным.
Возьмем другой мир где сюжет привязан к некоторым персонажам. Но кроме сюжета персонажи живут своей жизнью,взаимодействуют. Если выкинуть из такого мира сюжет то мир останется живым. Теперь можно сравнить 2 этих мира и увидеть какой мир все таки более убедительный.

Olor1n
05.12.2009, 13:37
угу, пример - кузнецы в Обливионе, которые тупо у прилавков стоят и торгуют барахлом
в ризене такое тоже началось: Пэтти например за стойкой стоит и всё, Соня тоже...

в любом случае, сначала создаётся концепция и определяется сеттинг, делаются арты, пишется главный сюжет и история, рисуются новые, изменённые арты, моделируется территория, потом уже дописывается сюжет, территорию дописывают и местами переделывают.

anorunt
05.12.2009, 13:41
Ну за всех волков я отвечать не могу, но подумал а что еслиб сюжет начать с волка Руфо? Допустим он переплыл на другой остров, спасаясь от разрушения на острове, и ишет гг по запаху. Хотя немецкие камрады ощестливи руфо ловить коз, но мне такая спокойная жизнь что то непосебе. Запечатывание титана должно сопровождаться разрушением острова. Тема катостроф весьма популярна за большим бугром. И потому остров должен стать еше меньше. :D То есть во время зесмлетресения возникшего в результате запечатывания титана часть острова ушла под воду. Таким образом локации котрыми раньше пользовались недоуступны. Монастырь ушел под землю. И потому все кто остался в здравом уме перебрались на северное побережье где намечатьються дальнейшие пути спасения.

MyTHblu
05.12.2009, 13:44
Наверно все же это палка о двух концах, если лепить сюжет на готовый мир, он может просто не вписаться, а если создавать мир по сюжету он может показаться не живым. Конечно это все утрированно, и похоже на известный вопрос с яйцом и курицей. Радикальные подходы в творчестве неприемлимы увы, сюжет рождаеться вместе с миром, в голове писателя, и в процессе творчества все глубже проникают друг в друга, и если писатель талантлив, совсем не важно, что было раньше!

Общий тон претензий к 3 и 4 главам игры известен. А чем они не устраивают лично тебя? Причём настолько, что сама мысль об их повторном прохождении вызывает у тебя отторжение. Что, на твой взгляд, надо исправить, чтобы сделать эти главы интереснее? Ясное дело что, все эти однообразные подземелья и храмы, однообразные глупые ловушки и совсем уж неживые ящеры, весь день простоят среди ловушек или у себя в комнате рядом с кроватью глупо уткнувшись в стенку и при этом загадочно хрюкая, пока гг не прекратит их существование. Нет ни одного свидетельства о том что ящеры без пометки нежить, таковой не являються, а ведь прям как живые. Даже гномы и те между дела в носу поковыряються или в сундук полезут. А поиск частей доспеха это вообще цирк, вспомните поиск юниторов в Г1 или даже артефактов в злосчастной Г3, на порядок менее скучно. 3 и 4 главы это дьябла на движке Ризена, и я просто не верю что это способен исправить аддон.

Letif
05.12.2009, 14:54
Мир живой не потому, что он делается прежде сюжета, а потому, что у неписей есть распорядки дня, запущены природные циклы и прочие вещи. А если сюжет не увязан с миром, то они (НПС-ы) так и останутся со своими распорядками, как в Обливионе.

Именно тщательно продуманный сюжет, по возможности максимально детализированный, делает мир по настоящему живым. Именно сюжет определяет отношение к событиям всех НПС. Сюжет нарушает их привычные распорядки и ЭТО делает мир живым, реагирующим на события сюжета.

А ландшафт тоже определяться должен сюжетом, и не только... Здесь большую роль играет предыстория.

Сюжет не должен быть ж/б изделием. Его можно и неотвратимо нужно корректировать. Но это уже должно делаться лишь на уровне деталей.

К моему глубокому убеждению тщательно продуманный сюжет - ключ к успеху.

Diganкстати очень хороший пример, я бы даже сказал хрестоматийный, когда на готовую территорию наложили сюжет, что получилось - все в курсе!

:dup::dup::dup:

elind
05.12.2009, 15:50
Хочу привести несколько цитат из "первоисточников" так сказать.
Первая цитата взята из очень объемного интервью, в котором авторы истории отвечают на наши вопросы. Мы собрали их еще на Piranha Club, а Дон Эстебан задал их ребятам очно, когда приезжал к в Студию Пираний, чтобы протеститировать раннюю версию Ризен.
Очень рекомендую всем прочитать это интервью полностью, оно весьма поучительное и при этом очень живое. Пираньи всегда с большим удовольствием общаются с Коммьюнити, чем с журналистами.

Цитата из Интервью с Бьерном, Матиасом и Стефаном: (http://www.worldofrisen.de/russian/article_185_3.htm)

Как вы начинаете разрабатывать новую идею? Кто участвует в «мозговом штурме»? Вся команда или только авторская группа?

Бьорн:
Сначала мы придумываем мир. Мы разрабатываем его, добавляем всякие вещи и создаем персонажей, которые расставляются по определенным локациям или лагерям, располагающимся на некотором расстоянии друг от друга. Затем выстраивается сырая версия мира, таким образом, чтобы мы могли в нем осмотреться и понять, правильно ли, например, просчитаны расстояния между локациями. После того, как мы внедрили всех персонажей, мы должны убедиться, подходят ли, на самом деле, к этому миру те наброски, которые мы сделали для побочных квестов и, естественно, для основной истории. То есть, мы бегаем нашим персонажем по сырой версии мира. Например, мы устанавливаем крестьянина на его крестьянском подворье, которому должны угрожать монстры и осматриваем окрестности. Устроено ли это место таким образом, чтобы угроза нападения монстров на него выглядела правдоподобно. Если по сюжету предусмотрено, что подворье должны атаковать монстры, обитающие в пещере, то, естественно где-то поблизости должна находиться и пещера. Если крестьянская усадьба стоит в чистом поле, то нападение пещерных монстров будет выглядеть абсолютно неубедительно. В этом случае на крестьянина скорее могли бы напасть какие-нибудь полевые монстры. Если монстры появляются из леса, то должен быть, например, создан лес, из которого они придут.

Далее мы расписываем концепцию и в общих чертах излагаем историю, в которой представлены все основные персонажи. Работая над персонажами, мы определяем, как они противостоят друг другу, то есть, как складываются отношения между ними. Это можно представить себе в виде некоей иерархии. Эти характеры расставляются в сделанной вчерне версии мира, и после этого мы решаем, имеют ли они все право на существование, т.е. есть ли в них какой-то смысл.

Маттиас:
Если выясняется, что необходимы какие-то изменения, то на этот случай рядом всегда находится кто-то из ребят, занимающийся дизайном уровней, который все это осуществляет, и который соответствующим образом перестраивает мир там, где это необходимо. Поэтому мы всегда тесно сотрудничаем с дизайнерами уровней.

Бьорн:
Теперь, вероятно, возникнет вопрос, почему с самого начала рядом с этой, использованной в примере, крестьянской усадьбой не была предусмотрена пещера, и она в принципе отсутствовала в этой предварительной версии мира, раз уж так или иначе сразу было ясно, что в соответствии с концептом истории и дизайна она необходима. Иногда встречаются такие технические задания, которые необходимо заполнять специально. Например, технологии порталов, световые эфекты или количество персонажей, которое должно быть упакованы в движок. Поэтому нам иногда приходится приспосабливать игровой дизайн к техническим параметрам и возможностям, такое может случиться и с нашим крестьянским подворьем.

Интервью на на нашем Сайте (http://www.worldofrisen.de/russian/article_185.htm)

А вот вам еще небольшая подборка ответов Ральфа по этому же поводу. Многие, наверняка, помнят наш раздел в Клубе, где мы рассуждали вместе с Ральфом о геймдеве и игровой индустрии. Мы еще не успели перенести эту тему в наш Форум, где собираются все архивы Клуба, но обязательно сделаем это в ближайшее время. Там, действительно, можно найти много интересного.:)

ElderGamer:
Насколько глубоко вы продумываете сюжет будущей игры на начальной стадии разработки? Знаете ли вы, приступая к работе, что должно произойти в финале? Или сюжет формируется на более поздних этапах работы?

Ральф:
В начале проекта есть только черновые наброски – не каждый отдельный пункт сюжета. Большинство миссий возникают только при работе, некоторые хорошие идеи появляются значительно позже. Но грубые наброски хода действия, основных игровых локаций и персонажей должны быть определены в самом начале, чтобы каждый отдел мог выполнять конкретные задания, и чтобы было чувство, что все в целом подходит друг к другу.

Sveta:
Понятно, что работа над проектом начинается с написания истории.
А как обычно пишется история? Что первично, герой или мир? То есть вы придумываете образ главного героя и уже вокруг него сочиняете мир? Или наоборот? Сначала придумываете какой будет мир, а уже потом внедряете в него подходящего героя?

Ральф:
Мир – самое важное, т.к. он диктует условия игры. В Пиранья Байтс главный герой всегда был таким персонажем, который был готов в последнюю очередь. Причина этому – ты как игрок наделяешь персонажа своими чувствами и его внешность, как правило, второстепенна.
Однако для предпродажи игры необходимо самое позднее где-то к середине производственного процесса иметь окончательный дизайн персонажа, чтобы можно было изготовить постеры и обложку.

Letif
05.12.2009, 23:54
Спасибо Elind!!! Я помню, что когда-то этот вопрос обсуждался, но к сожалению мог неправильно понять смысл разъяснений Пираний.

Да, в целом правильный подход. Сюжет, ключевой и в деталях, должен быть готов, чтобы можно было в соответствии с этим разрабатывать мир. А сюжет в свою очередь, должен ложиться на фон предыстории, мифологии и текущих событий в соответствии с правилами логики.
И, конечно, всегда в процессе захочется долепить что-то новое, что невозможно было придумать сразу. И если оно хорошо увязывается со всем вышеперечисленным, то здесь нет ничего плохого. Если увязывается...

ElderGamer
07.12.2009, 14:26
Ясное дело что, все эти однообразные подземелья и храмы, однообразные глупые ловушки и совсем уж неживые ящеры, весь день простоят среди ловушек или у себя в комнате рядом с кроватью глупо уткнувшись в стенку и при этом загадочно хрюкая, пока гг не прекратит их существование. Нет ни одного свидетельства о том что ящеры без пометки нежить, таковой не являються, а ведь прям как живые. Даже гномы и те между дела в носу поковыряються или в сундук полезут. А поиск частей доспеха это вообще цирк, вспомните поиск юниторов в Г1 или даже артефактов в злосчастной Г3, на порядок менее скучно. 3 и 4 главы это дьябла на движке Ризена, и я просто не верю что это способен исправить аддон.

Ключевое слово в твоём посте – "однообразие".

То, что монстры стоят и тупо ожидают своей участи – это игровая условность. А где по-другому? Я таких игр в жанре РПГ что-то не припоминаю. В этом смысле Ризен ничуть не хуже Готик. Однообразные подземелья и ловушки? Нет, я бы так не сказал. Вот в Обливион действительно однообразные подземелья, а в Ризен такого не замечаешь. Каждое подземелье уникально. Однообразие проявляется в другом. Однообразными являются действия игрока.

В геймплее можно выделить несколько элементов: диалоги, изучение документов, исследование мира, битвы с монстрами, обезвреживание ловушек, подкрадывание/вскрытие замков… Всё это происходит на фоне сюжетной истории и необходимости прокачивать персонажа. Интереснее всего, когда эти элементы периодически сменяют друг друга. Если же какой-то из них начинает преобладать, то интерес снижается. В Ризен, к сожалению, присутствует дисбаланс основных элементов геймплея. В первой главе, например, слишком много болтовни, особенно в городе. Пока выполняешь городские квесты, успеваешь заскучать по просторам острова и по битвам с монстрами. В третьей и четвёртой главах наоборот слишком много действия и слишком мало разговоров. Да ещё в конце игры может сложиться ситуация, когда дальнейшая прокачка не приносит ощутимых улучшений. Это тоже снижает интересность. Пожалуй, самой сбалансированной главой Ризен является вторая глава.

Можно ли изменить положение вещей к лучшему? Думаю, да. Аддон смог бы кое-что изменить. Он смог бы внести некоторое разнообразие в действия игрока. Возьмём, хотя бы четвёртую главу. Её можно пройти с минимальным количеством диалогов. Из обязательных только диалоги с Урсегором, Элдриком и Мендозой. А что если на пути героя встретятся преграды, которые он не сможет преодолеть самостоятельно, в одиночку? В одном из проходов, например, может произойти обвал и герою придётся вызывать на помощь нескольких рабочих. В другом месте может понадобиться помощь сильного мага (для бойца) или сильного бойца (для мага). В третьем месте отыскать способ снятия ловушки поможет только изучение древних надписей и мудрый совет Элдрика… Можно ещё всякого напридумывать. Тот же Элдрик может затребовать для восстановления доспеха чего-нибудь этакого... Могу ошибаться, но мне кажется, в таком виде четвёртая глава стала бы намного интереснее. ;)

MyTHblu
07.12.2009, 15:01
А если сюжет не увязан с миром, то они (НПС-ы) так и останутся со своими распорядками, как в Обливионе.
Так то оно так, но правлино составленные распорядки дня не менее важная часть живого мира как и сюжет и его дейстние на нпс. И честно говоря Ризен меня в этом плане совсем не порадовал. Многие нпс всю игру так и привязаны к одной точке, действие развития сюжета на нпс ну очень маленькое, отсюда и складывается впечатление о неполноценном игровом мире. Времена Г1 давно прошли и сейчас уже никого не удивишь тем, что нпс не целый день стоит на месте а иногда уходит куда то еще, пора двигаться и в этом направлении вперед и, к моему глубочайшему сожалению, я этого движения не увидел. И я непонимаю в чем проблема, ну раз уж рассматриваються вопросы о том, что пещерный монстр не может напасть на фермера, потому что пещера далеко, почему не рассмотреть вопрос о том, что он ест 1 раз в день или вообще этого не делает, что он работает в поле несмотря на проливной дождь, который идет весь день!?
Игра парадоксов
В лесу падают шишки, волки нападают на кабанов, гномы складывают добычу в сундук и ею же швыряют в ГГ, люди в порту говорят между собой о событиях на острове, ругаються когда поднимаешь мелочь с пола в кабаке, и в то же время нпсы точат целыми днями один и тот же(свой) меч, всю игру пилят одно и то же бревно и растаскивают ящики и никак не могут закончить, рабочие указывают инквизитору на то, что он обнажил оружие и грозят расправой, маги грязно ругаются увидев волка в лесу, ящеры дружат с человеческими скелетами, люди спят в доспехах и т.д. и т.п.

ElderGamer Всецело поддерживаю, но все же в успех нового игрового мира в продолжении вериться больше, чем в успешный аддон, уж слишком многое, на мой взгляд, нужно исправить

Digan
07.12.2009, 15:01
В первой главе, например, слишком много болтовни, особенно в городе. Пока выполняешь городские квесты, успеваешь заскучать по просторам острова и по битвам с монстрами

Так то что тебя запирают в городе это обусловленно ситуацией на острове. Инквизиция изолировав город,и не выпуская никого оттуда потупила очень даже мудро. Чтобы не заскучать по просторам острова и по битвам с монстрами в городе нужны просто квесты поинтересней. :) Существующие квесты можно развить. А то например квест с поиском вора,поговорил с 2-3 нпс и все,куда это годно.

Так то оно так, но правлино составленные распорядки дня не менее важная часть живого мира как и сюжет и его дейстние на нпс. И честно говоря Ризен меня в этом плане совсем не порадовал. Многие нпс всю игру так и привязаны к одной точке, действие развития сюжета на нпс ну очень маленькое, отсюда и складывается впечатление о неполноценном игровом мире. Времена Г1 давно прошли и сейчас уже никого не удивишь тем, что нпс не целый день стоит на месте а иногда уходит куда то еще, пора двигаться и в этом направлении вперед и, к моему глубочайшему сожалению, я этого движения не увидел. и в то же время нпсы точат целыми днями один и тот же(свой) меч, всю игру пилят одно и то же бревно и растаскивают ящики и никак не могут закончить
Ты прикинь сколько по времени уйдет на такую проработку каждого нпс при такой малой команде. Я думаю Пираньи вполне могли это сделать. Но издателю не нужен долгострой. Этот распорядок дня далеко не каждого игрока волнует,а то что волнует,так это баги. Поэтому приоритет больше будет на устанении багов чем проработке распорядка дня каждого нпс.

MyTHblu
07.12.2009, 15:21
Так то что тебя запирают в городе это обусловленно ситуацией на острове. Инквизиция изолировав город,и не выпуская никого оттуда потупила очень даже мудро.Ну да, только конфликт не получил развития, хотелось увидеть проявление открытого недовольства со стороны некоторых граждан, и соответствующих гонений со стороны инквизиции.
Кстати при прохождении за Орден столкнулся с весьма интересной картиной которая меня порадовала, когда Хорек покидал город через проход, какого то художника столкнулся с рекрутом и получил по балде тяжелым посохом, причем насмерть.

Так в том то и дело что некоторые нпс проработаны очень неплохо, и спят, и едят, и на балалайке лялякают, а другие целыми днями делают одни и те же нелогичные действия. Да и не требует это особо много времени.

Digan
07.12.2009, 15:59
Так в том то и дело что некоторые нпс проработаны очень неплохо, и спят, и едят, и на балалайке лялякают, а другие целыми днями делают одни и те же нелогичные действия. Да и не требует это особо много времени.Если бы это не требовало много времени то давно бы отошли от уровня Г1. Мало прописать путь,время и действия,надо же синхронизовать некоторых нпс между собой,так же надо учитывать чтобы они не сталкивались друг с другом. Плюс время на наблюдение и тестирование после каждой правки. И это практически для каждого нпс.

MyTHblu
07.12.2009, 16:17
Если бы это не требовало много времени то давно бы отошли от уровня Г1. Мало прописать путь,время и действия,надо же синхронизовать некоторых нпс между собой,так же надо учитывать чтобы они не сталкивались друг с другом. Плюс время на наблюдение и тестирование после каждой правки.
От уровня Г1, в этом плане, помоему отстали вообще, я не прав?
С каких таких пор, простите, прописать 2-3 строчки в скрипте и немного подумать, стало большим искусством, я же не требую чтобы поминутно в игре что-то менялось, не требую длиннющих расписаний, достаточно того чтобы каждый персонаж время от времени давал понять, что он живой, а не статуя. Что уж тут говорить если еще известный с Г2 прием с подкрадыванием к спящему торговцу и возможностью после с ним поторговать, прямо возле постельки, по прежнему работает безотказно.

anorunt
07.12.2009, 19:20
Если уж кардинально менять движок то нужно делать такой как в
Assassin's Creed е и небояться что потеряем саму игру. Я к тому что чем динамичнее мир то он интереснее. Недаром море Risene плещеться о берег то же самое нужно делать что то с нрс. То что сейчас есть хорошо но нужно как то довести его что ли до ума. Интересно сколько в действитель но жило народу на фаранге? Впихнуть всех жителе и пусть они ходят по кругу ничего неделая достаточно сидеть на лавке. В то же ведьмаке жителе просто коментировали дожь и все. И будут создавать видимость активности деловго города. Но это количество жителей их перемещение и будет передавать атмосферу города. Вот где ральфу разгуляться выписывая 3000 тысяч жителей города что бы все они были разные. ХОотя я пониаю это каторжный труд. §wink

MyTHblu
08.12.2009, 00:01
Действительно, почему бы не сделать простых безымянных персонажей как толпу в Аssassins Сreed, а ключевым надавать расписаний, получилось бы достаточно оригинально и интересно, как говориться и овцы целы и волки сыты, но на такой рискованный шаг еще решиться надо...

MaGoth
08.12.2009, 14:17
Ключевое слово в твоём посте – "однообразие".

То, что монстры стоят и тупо ожидают своей участи – это игровая условность. А где по-другому? Я таких игр в жанре РПГ что-то не припоминаю. В этом смысле Ризен ничуть не хуже Готик. Однообразные подземелья и ловушки? Нет, я бы так не сказал. Вот в Обливион действительно однообразные подземелья, а в Ризен такого не замечаешь. Каждое подземелье уникально. Однообразие проявляется в другом. Однообразными являются действия игрока.
Что до монстров, то есть одна игра где все было реализовано немного иначе, чем вы пишите. Это очень известная РПГ, и по мнению многих игроков инета, это наверное одна из лучших игр данного жанра. В ней полностью нелинейныю сюжет, монстры никогда не ждут и не стоят на месте... ;)
В СССР и позже России, она известна под названием Меч и Магия. РПГ-шная проекция мира Геров Меча и Магии (НОММ3, например) от New World Computing и 3DO.

Молодежь эту игру практически не знает, да и графика там будет для большинства из них - "отстой". Но в РПГ это ни когда не было главным, попробуйте может она вам понравится. В игре будете управлять несколькими персонажами сразу, т.е. Гг будет не один, а от 1-го до 4-х например, на ваш выбор... §wink

MfG MaGoth, WoG.ru-Community. :gratz

bdeimos
08.12.2009, 14:32
монстры никогда не ждут и не стоят на месте...
Сейчас припомню, они там из норы респаунятся вроде.

Sajlador
08.12.2009, 19:18
Хм... Вы тут про монстров, ожидающих своей участи сказали - может быть, я вас удивлю, но как раз в прошлом проекте Пираний животные бродили по миру стаями, охотились друг на друга, или щипали травку и убегали от охотников. Разве нет? На ожидание чего-либо было как-то мало похоже - скорее на нормальную жизнь. По крайней мере именно это я наблюдал, когда играл с последним патчем. (1.73, кажется).

Кроме того есть (да ролевая) игра "Сталкер", где животные так же бегают стаями, охотятся друг на друга, спят, едят, таскают по полям трупы бедных случайных сталкеров, или военных и даже собираются возле покинутых костров, чтобы отдохнуть там всей стаей!

Digan
08.12.2009, 19:38
Да кстати в Г3 это было. Именно потому что они занимались такими вещами у них не хватило времени на отладку движка.

Olor1n
08.12.2009, 19:45
всё-таки я считаю, что генерация монстров в том или ином виде приемлема. не всех, разумеется. Но если в лесу время от времени будут появлятся хищники и травоядные, то это бы выглядело убедительно. Тогда и их охота друг на друга не ущербна: скоро ещё появятся.

Lemberg-73
08.12.2009, 19:56
На материк нужно ехать или плыть, но с гранатами, желательно, для того что, если туда гномы раньше добрались (помародерствовать) - то на фоне археологов, Мендоза будет выглядеть жалким хлюпиком:eek:
Царь гномов - Мой, однако, на земля приплыл, земля пустой, земля ничей, однако. Копать будем - лопата нужна, киркомотыга нужна, однако.
Твоя лопата не привез, киркомотыга тоже не привез, зачем приехал? - воровать? очки забирать будем, палку, шайтан-книгу и торбу ( нехорошие гномы загребают Мендозу в плен (Мендоза везет отчет о Титане и приключениях(Титан плохо управляем - что делать?)), а Приплывшый стремицца на материк исключительно от доброты - каждому по заслугам, каждому по труду и каждому по горбу:gratz

anorunt
08.12.2009, 20:13
Гранаты поддержу их лучше делать из колбы. Насыпать туда алхимическорго порожка поджеч и бросать в толпу монстриков. Тех же карлов гономов. Вот только плыть на материк предлагаю на плоте сделаныым джрузьями гг всем миром прибудем на мерик скажем Мендоза погиб стражники ликуют. А у гномов должно быть начальство либо григер либо горный король. Есчо мысль скажу что когда плыли на материк то потеряли гг. Кто то видел как русалка уцепила гг и он счез из плота. Волк руфо до последнего держал гг зубами но не смог! ГГ ушел под воду вместе с сапогом! Когда плот стукнулся о берег руфо тяжко выл по гг но потом собрялся со всеми силами и пошел искать его ... И всетаки это материк или очередной остров который был виден с свереного побережья.

Sajlador
08.12.2009, 21:18
Да кстати в Г3 это было. Именно потому что они занимались такими вещами у них не хватило времени на отладку движка.

И правильно делали. :)
Потому как, если сейчас мы еще можем поставить патч и играть в Готику 3 без сюжета и ярких персонажей - но, хотя бы, с красивым, живым миром. То в ином случае мы бы уже не могли играть вовсе и никакие патчи не помогли бы.

Digan
08.12.2009, 22:11
И правильно делали. :)
Потому как, если сейчас мы еще можем поставить патч и играть в Готику 3 без сюжета и ярких персонажей - но, хотя бы, с красивым, живым миром. То в ином случае мы бы уже не могли играть вовсе и никакие патчи не помогли бы.
Понимаешь. Это не все могут отценить :) Не все обращают на это внимание.
Пример с Ризен. Каждый второй хвалит ее за то что она практически безбаговая,но лишь каждый десятый замечает что в ней не до конца проработан режим дня у нпс.
А Готику 3 за что невзлюбили? За множество багов и тормоза. Проработанный режим замечают не многие. Да и сюжет там ни такой плохой как кажется. Просто он плохо воспринимается из-за огромной территории.

ElderGamer
09.12.2009, 08:35
Хм... Вы тут про монстров, ожидающих своей участи сказали - может быть, я вас удивлю, но как раз в прошлом проекте Пираний животные бродили по миру стаями, охотились друг на друга, или щипали травку и убегали от охотников. Разве нет? На ожидание чего-либо было как-то мало похоже - скорее на нормальную жизнь. По крайней мере именно это я наблюдал, когда играл с последним патчем. (1.73, кажется).

Кроме того есть (да ролевая) игра "Сталкер", где животные так же бегают стаями, охотятся друг на друга, спят, едят, таскают по полям трупы бедных случайных сталкеров, или военных и даже собираются возле покинутых костров, чтобы отдохнуть там всей стаей!

Про Сталкер ничего сказать не могу. Не играл и, скорее всего, не буду. А вот по поводу Г3 могу сказать, что поведение монстров там принципиально ничем не отличается от их поведения в Ризен. Просто огромный мир Г3 позволил растянуть маршруты движения настолько, что монстры часто выходят из сферы обзора. Отсюда возникает ощущение хаотичного их передвижения. На самом деле они передвигаются между заранее определёнными точками карты. И даже олени, которые так лихо удирают от героя, на самом деле привязаны к одной определённой области. В маленьком мире Ризен у монстров тоже есть свои маршруты передвижения. Но эти маршруты по понятным причинам тоже маленькие. Вот и кажется, что все стоят на месте. ;) Понаблюдайте за монстрами в режиме свободной камеры. Сами всё увидите. :)

Молодежь эту игру практически не знает, да и графика там будет для большинства из них - "отстой". Но в РПГ это ни когда не было главным, попробуйте может она вам понравится. В игре будете управлять несколькими персонажами сразу, т.е. Гг будет не один, а от 1-го до 4-х например, на ваш выбор... §wink

Спасибо за наводку. Знакомство с серией HOMM я начал только с четвёртой части. Не уверен, что сподоблюсь сыграть в Меч и Магию, но всё равно спасибо. §wink

Sajlador
09.12.2009, 13:19
Вот и кажется, что все стоят на месте. ;)

Ну, на самом деле все эти животные - только рисованные трехмерные модельки с текстурами и несложной программкой, заставляющей их бродить возле какого-то одного места и атаковать героя, при приближении. Они только кажутся животными… Что нам от них и нужно. ;)
В Готике 3 они лучше кажутся...

Хотя, я не против, чтобы в будущем программный код составлял настоящий искусственный интеллект, который бы действительно жил в данном виртуальном мире и пользовался всеми его возможностями...

MyTHblu
11.12.2009, 00:43
Ну в Г3 мне очень нравилось мочить монстров, пока не стал мутантом лучником и просто надоело уже их мочить, и неживыми они мне при всей их ограниченности не казались.

Размеры тут вообще непричем, какой большой мир в Г3, и не одного нормального большого города нет (ну кроме города некромантов в пустыне, он мне понравился). А большие пространства: пустыни, леса пещеры, лично меня только радовали (кстати Нордмар в этом плане, меня почему-то очень раздражал), не понравился только сюжет и поселения(городами назвать, при таком мире, язык не поворачивается).

Можно было сделать Фарангу большой, кто мешал-то?Это не оправдание.Я бы не сказал что Ризен получился уж слишком живым из-за маленьких размеров, если быть справедливым не живее Г3 с последним патчем. Достоинства есть, и немало, но явно не на которые нужно делать упор.ИМХО.

Olor1n
11.12.2009, 18:32
угу, именно так
у РПГ к стати, всегда проблемы с масштабностью: реализовывают огромное королевство, а на него пара фермочек и великая армия из 10-15 воинов.
До сих пор не пойму, чем орки и люди в третьей части питались. Если 1 и 2НВ готики с экономической точки зрения можно рассматривать как придаток Миртаны, а отсюда поставки товаров и пр (да и ферм на такой город там в принципе остаточно было), то вот в Миртане с этим очень плохо.

В Ризене, к стати, плохадь посевов тоже невелика. И охота в Ризен и Г3 тоже ущербно, в отличие от Г2НВ ущербно реализована (так же как и гильдии).

Масштабность, влюбом случае, реализовать всегда непросто.