PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Как вы проходили игру – за кого?



elind
15.10.2009, 16:20
В связи с проблемами, которые возникли у некоторых игроков при выборе фракции, хотелось бы задать вам следующий вопрос, как вы проходили игру?
Вернее, как выбрали фракцию, как долго сумели оставаться нейтралом, какие квесты вам удалось выполнить за несколько фракций, не нарушив хода игры?
Или вы изначально определились со своим выбором и играли «чистым» бандитом или орденцем?
Куда вы направились первым делом: в Лагерь Дона, в город, в Орден или просто исследовали мир?

В общем, опишите в общих чертах ваши действия в игре, определяющие ваш выбор и вашу принадлежность к той или иной фракции.
Поделитесь своим опытом и расскажите о своих проблемах. Возможно, это поможет в дальнейшем другим игрокам избежать грубых ошибок в прохождении Ризен.

В качестве примера вы можете почитать посты JAKOV и Amidomary в этой теме. (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=683135)

Lemberg-73
15.10.2009, 18:35
Я собрал все халявные прибамбасы на берегу, дубиной зачистил место высадки (к сожалению маузер и тушенку море не отдало назад, жадюга, хоть я лупил по морю дубиной и взывал к справедливости, шо Ксеркс), от такого расстройства пришлось поубивать пару карлов в пещере, пооблизывацца на россыпь железной руды и пойти проводить эктерминатус флоры, фауны и местных туземных пигмеев.
Уменьшив местную популяцию всего, что шевелицца и исчерпав запас вкусных напитков и сожравши всю целебную траву и коренья, которые нашел - попер в Болотный лагерь (8 уровнем), там канешна всех победиши и ставши главным на Болоте (выгнал из квартиры Брогара на мороз), пообщался с Доном, чинно последовал в Портовск - шел долго, пришел 15 уровнем.
В Портовске все поделал для Дона, некоторое для конклава....и теперь, что интересует видать ПБ:
1. Взял посылку от Скордо.
2. Карлос мне сказал: - Жаль ты не на нашей стороне
3. Задания Финчера о набеге на пост инквизиции не брал
4. Так как опыт за квесты конклава терять не хотелось, то с чистым сердцем сдался патрулю монашествующихся
5. Усе выполнил у монастыре, кроме последнего испытания, после (я в рясе послушника)
6. Пришел к Дону - отдал посылку, Дон мне хороший мальчик, наш человек, годисся охотицца на игольчатых крис, ты принят - все на болоте меня поздравили, долго били в бубен (это который с бубенцами), Рэйчел уважила куском жареного мяса
7. Брони мне не дали и в меню предложения даже не появылось (я думаю - смотрят, что я в рясе бронебойной, нафиг ему шкуры), я не обиделся (большая половина острова зачищена, меч 7-уровень, рунный щит, кожаный капелюх - не пропаду)
8. Далее по главному квесту, не суттево, а, да, я шесть дисков нашел от храма, что можна было Элдрика и не напрягать с ремонтом
9. Брони от Дона я не получил ни за воина, ни за капитана
10. Дальше война, маневры, спелеология, тотальный геноцид - динозавры на Фаранге вымерли снова
Ось і все, малята, казочці кінець, а хто слухав - молодець:gratz, така фігня зі мною приключилась у Різені§wink
Получил вчера английскую локализацию - шпиляю за храмовников

elind
15.10.2009, 19:21
... В Портовске все поделал для Дона, некоторое для конклава....и теперь, что интересует видать ПБ:
1. Взял посылку от Скордо.
2. Карлос мне сказал: - Жаль ты не на нашей стороне
3. Задания Финчера о набеге на пост инквизиции не брал
4. Так как опыт за квесты конклава терять не хотелось, то с чистым сердцем сдался патрулю монашествующихся
5. Усе выполнил у монастыре, кроме последнего испытания, после (я в рясе послушника)
6. Пришел к Дону - отдал посылку, Дон мне хороший мальчик, наш человек, годисся охотицца на игольчатых крис, ты принят - все на болоте меня поздравили, долго били в бубен (это который с бубенцами), Рэйчел уважила куском жареного мяса
7. Брони мне не дали и в меню предложения даже не появылось (я думаю - смотрят, что я в рясе бронебойной, нафиг ему шкуры), я не обиделся (большая половина острова зачищена, меч 7-уровень, рунный щит, кожаный капелюх - не пропаду)
8. Далее по главному квесту, не суттево, а, да, я шесть дисков нашел от храма, что можна было Элдрика и не напрягать с ремонтом
9. Брони от Дона я не получил ни за воина, ни за капитана
10. Дальше война, маневры, спелеология, тотальный геноцид - динозавры на Фаранге вымерли снова


Спасибо, Lemberg, повеселил! :gratz

У меня к тебе вопрос конкретный, а в чем ты дальше бегал по игре? Дали ли тебе у Дона в положенный срок приличный доспех или так и пробегал всю игру в одежонке послушника? Ну, пока последний доспех повелителя титанов не получил?

Однако JAKOV и Amidomary пошли тем же путем, а у них чепуха какая-то вышла! В результате - стопор в игре. Может, посмотришь и подскажешь им что-то в этой теме (http://forum.worldofplayers.de/forum/showthread.php?t=683135).§wink

Mr Garrett
15.10.2009, 19:38
Дали ли тебе у Дона в положенный срок приличный доспех или так и пробегал всю игру в одежонке послушника?
У бандитов ничего бесплатно не дают, только в определенные сюжетом моменты позволяют покупать лучшие доспехи.
Я большую часть игры пробегал в моряцких тряпках.. §burn

JAKOV
15.10.2009, 23:09
Попробую разложить по полочкам как проходил игру Я (дабы более понятно было):

надеюсь, всё вспомнить смогу
1. Появился на загадочном острове. Рядом Сара. Поболтали о том о сем. Исследовал берег. Пошёл с Сарой в ближайший домишко. Оставил Сару и пошёл дальше исследовать таинственный остров.
2. Вижу домик. А там Ян. Он мне проясняет ситуацию. Мол, есть менты (инквизиторы) и есть бандиты на болоте. Ну, сначала я его прошу проводить меня до ближайшей фермы. А затем уже прошу проводить на болото.
3. И вот оно - Болотце с большими противными червями. Ну и понесся разговаривать с каждым на своём пути, взяв всевозможные квесты - стал их выполнять. Всё выполнил, всех перебил. Стал батькой, шо аж Брогар меня испугался и убежал. Отнёс меч Дону. Он меня похвалил. И дал мне квест "Отчет об обстановке в городе".
3.1. Ах да, еще взял у Финчера квест "Освободить ближайший храм от воинов Ордена".
3.2. В общем, активные квесты от бандитов:
"Отчет для Дона", "Поговори с мастером Иллюмаром", "Захвати лагерь с артефактами".
4. И вот теперь лежит путь в Портовый город. На пути была ферма, в которой меня спасли от попадания на глаза Воина Ордена. Всё, теперь уже ничего не мешает пойти спокойно в город. Ну вошёл, конечно же, с черного хода за 100 золотых. Пошёл собирать кучу квестов.
5. Выполнив пару квестов за сторону Дона, пошёл выполнять второстепенные квесты. За бандитов выполнил где-то квестов 2-3, не помню точно. Выполнял какие-то другое и тут, БАЦ*, переломный момент. *тут меня ужасный провал памяти* После какого-то выполненного квеста, я получаю сообщение от воина ордена, мол меня хочет видеть сам Карлос!? Как такое может быть? А в дневнике у меня клеится до сих пор активный квест "Поговори с главарем бандитов в городе". Ну не чушь, или так должно быть? Ладно, пошёл к Карлосу за дополнительным опытом, а почему бы и нет? ))
5.1. Пришёл я к Карлосу и тот даёт мне задание "Куда пропадают артефакты?". Да! Точно! Это я помню? Почему он мне его дал? Возможно из-за того, что у меня был активный квест "про золотые чаши", или другое.. не знаю.
5.2. Затем я пошёл в этот потайной туннель, что сторожит Скордо. Спросите, как я туда попал, не выполнив 4 квеста за сторону Дона? Я сам не знаю. То же самое касается и коменданта Карлоса.
5.3. Поговорил со Скордо. И получил квест "Пакет для Дона". Сохраняюсь. И иду с этим пакетом на болото к Дону. Отдаю ему. Он меня хвалит.. ля ля ля, и говорит, что отныне я охотник. И тут в разговоре с ним я вижу "Купить броню за 1000золотых", но так как данный пункт событий меня пока ещё не устраивал, я загрузился и появился вновь в секретном туннеле. Я даже еще не был в монастыре. )
5.4. Пришло время закончить все основные квесты за Дона. Закончил. Ура! Бандиты довольны! Также, об этих успехах я сообщал одновременно и сторонникам инквизиции. Ну, например, Родригес узнал, что теперь в городе нет вора; Караско узнал, что пластины достались бандитам в итоге; Эрнандес узнаёт, что золотые чаши были похищены бандитами. Как только я золотые чаши отдал Скордо, квест Карлоса "Куда пропадают артефакты?" отменился сам по себе. И мне захотелось к нему сходить, и слышу от него примерно подобные слова: "Тебя не раз замечали на стороне бандитов. Больше не хочу иметь с тобой дело".
5.5. Что в итоге? Все квесты в городе пройдены за сторону Дона! Это значит, что город я прошёл и теперь пора отправляться в Монастырь.
6. Сохранился! И иду в монастырь, на пути Сантьяго.. ну заперли меня в монастырь, и после беседы с Палласом у меня отменяется квест "Захвати лагерь с артефактами". Меня такая обстановка вовсе заинтересовала. Пришлось мне загружаться и идти убивать этого Рудольфа и освобождать лагерь с артефактами. Всё успешно - все умерли. Финчер остался доволен и предложил мне еще два квеста на выполнение: "Расскажи Финчеру о странном входе в храм на востоке" и "Требуется охотник за сокровищами". Ну ладно, дал так дал. Ну теперь-то я могу отправить в монастырь. Сохранился. Иду снова. Вновь тот же Сантьяго и вновь меня заперли в монастырь и опять слышу лекцию Палласа... и снова, как Паллас порассказывал сказки про "хорошую" инквизицию, два квеста Финчера сами по себе отменились. Ну и такая обстановка мне не понравилась. Я же, всё-таки, Бандит! Пришлось вновь загружаться и идти выполнять эти два квеста - храм нашёл, кладоискателей нанял. Финчер снова доволен!
7. Ох! Ну когда же я в монастырь попаду? Заметьте, "Отчёт для Дона" всё еще не выполнен у меня. И пакет от Скордо в инвентаре.
Ладно! Думаю, по пути в Монастырь загляну напоследок в город. Пришёл туда, довыполнил некоторые побочные квесты, и, наконец, отправился в Монастырь.
8. Ура! Я в монастыре! Прошёл за пару часов все основные квесты и остался последний, /активный квест/, - "посвящение".
8.1. Ну, думаю, пора приниматься за выбор стороны и пошёл на болото докладывать об обстановке в городе Дону и отдавать ему пакет от Скордо. Пришёл. Доложил. Отдал. Все довольны! Дон меня хвалил буквально через каждое слово... говорит, мол, я принят в их ряды. И становлюсь отныне "охотником". -> ну вот и всё, собственно, я бандит :) и где глава 2? не вижу... Однако, получаю квест от Дона "Переговоры в крепости в вулкане". С Финчером не говорил. Броню бандита купить не мог.
8.2. Выхожу с пещеры Дона. Мне на встречу льются разные словечки от людей типа "Вау. Новый охотник!", "Рад тебя приветствовать, охотник" и прочее.
8.3. "Что ж", - думаю я, "пойду поговорю с Мендозой и выясню, что он задумал, а потом расскажу Дону". Прихожу в монастырь, захожу в храм, а там стоят в кругу все маги монастыря и сам Мендоза. Почему стоят? А потому что имеется активный квест в дневнике "Посвящение". Не успеваю подойти к Мендозе, как я от него самого и даюсь себя посвятить.. вопросики, ответики, и бац - мне дают броню Воина Ордена! Тут Мендоза меня спрашивает: "Нет ли у меня для него вопросов?", ну конечно есть. Я, как в Воин Ордена, спрашиваю о обстановке на острове, мол, что происходит, что за храмы, где боги, чего Мендоза боится... и тут он меня зовёт с собой что-то показать. Я иду за ним. Не дойдя до окончательной точки места, я его перебиваю и спрашиваю УЖЕ от ЛИЦА ДОНА: "Что за дела, Мендоза, что ты задумал? Что происходит?" И в ответ я слышу ТЕ ЖЕ Самые ответы, что слышал буквально пару секунд назад. Да уж. Ладно, дошли мы до того места, что хотел показать мне Мендоза. Показал - рассказал, и дал квест "Кристальные диски для инквизитора". И тут появляется "Глава 2".
8.4. Открываю я "Навыки" и вижу там, что я Воин Ордена. Забавно. Иду дальше. И выполняю квест "Поговори с мастером Иллюмаром", и слышу всё тоже самое про свитки, что слышал, когда выполнял задание Иллюмара, будучи еще в костюме послушника.
9. И последнее... Пошёл я на болото завершать квест "Переговоры в крепости в вулкане", взятый еще в первой главе, как бы странно это не звучало. Забыл упомянуть следующее: Мендоза дал мне какой-то квест связанный с Доном, какое-то перемирие или что-то в этом роде.
9.1. Пришёл к Дону. И вижу, буквально, два одинаковых варианта общения с ним, но с разными словами. Но смысл в итоге один. Первый раз поговорил, выполнился квест от Дона к Мендозе, второй раз поговорил - выполнился квест от Мендозы к Дону. И потом я получил от Дона квест "Кристальные диски для Дона". И еще Финчер дал мне квест "Тайна восточного храма", сказав при этом очень забавные слова, примерно, такого рода: "Слушай, там на восточной части острова есть храм один, так там ведутся раскопки и пашут там наши парни. Однако, я давно не получал оттуда известий". Такое ощущение, как будто я тут новенький, и не откапывал этот долбанный храм и не искал туда рабочих.

В итоге:
1. Два квеста в дневнике: "Кристальные диски для Дона" и "Кристальные диски для инквизитора", а значит - я представляю как бандита Дона, так и служу Мендозе. Неплохой шпион из меня вышел, не так ли? ))
2. На улицах некоторые персонажы меня зовут "охотником", а некоторые "магом". Например, в монастыре повар меня зовёт "магом", а всё в том же злополучном монастыре маг Витус кличет так: "Эй, как бандита смогло занести к нам в монастырь. Смотри тут! Я за тобой наблюдаю!"


> сижу думаю, что делать.. ) играть как есть или заново начинать, но так лениво..

Lemberg-73
16.10.2009, 06:50
Спасибо, Lemberg, повеселил! :gratz

У меня к тебе вопрос конкретный, а в чем ты дальше бегал по игре? Дали ли тебе у Дона в положенный срок приличный доспех или так и пробегал всю игру в одежонке послушника? Ну, пока последний доспех повелителя титанов не получил?


Не дали разбойники ничего, ни безвозмездно, ни за деньги, даже предложения в меню не появилось - кинули меня (местные интенданты видать в Портовске на базаре толкнули:dnuhr:), пробегал всю игру в рясе послушника, в конце в броне титана, но я уже все зачистил на острове;)

Ominous
16.10.2009, 17:35
Заранее говорю, игру прошел 14.10 поэтому не все помню, и что-то могу приукрасить.
Ну что ж, поехали!
Проснулся на берегу(впрочем как и все). Бегаю, мародерствую, осматриваю весь берег(может меня подводит память, но где-то там я нашел охотничий ножик). И только теперь решил разбудить Сару, идем искать пристанище, немного пройдя в глубь острова замечаю что идти можно 2-мя вариантами, через пещеру, и по дороге. Сначало пошел по дороге, там где находится выход из пещерки, попросил Сару подождать и пошел исследовать. Тут ничего особого не происходит, бегаем, я как любил говаривать Диего "Собирал все, что плохо лежит и не позволял никому это забрать", напираемся на домик, кантуемся с Сарой там, находим-с сковородку, жарим мясцо, тут вступительная часть игры(по-моему мнению сильно-сильно смахивающая на Fable боевкой, тк вначале еще нету перков, потом де мне она напомнила корсаров), у меня кончилась, и тут я понял все прелести выбранного мною ТРУДНОГО уровня сложности.
Ну что ж, иду дальше встречаю Яна, болтаю с ним о том о сем, слушаю про Дона, Инквизицию и прочие "вкусности" острова.
Прошу его проводить меня до близлежащей фермы, попутно получая "Филантропа" за спасение Сары. Тут около фермы мы с Яном попрощались(дело в том что я твердо решил пойти за бандитов, но начать решил почему-то не с болота, а с Харбор-тауна). Ну что ж поработав на ферме, сделав все дела там, я попросил какого-то послушника проводить меня до города. Проводник мне не понравился потому что с криком "Грязное животное!!!", не бросался в ближайшие кусты, к мобам, с ним я расстался сразу около болота. И тут очередной раз вспоминаю про трудность, когда кинулся в болото биться с молью,забивали насмерть с 1-2х сечек, даже чит-уворот(пропрыгать за спину кому-нибудь и затыкать)не помог. Решил что пока рано мне быть героем. Ну дальше все понятно, исследую все что встречается по пути, но не более!!(скажите те кто играл на трудной сложности, а кто не пытался штурмовать островок где-лежит подсказка бороды в начале игры? А я до скорпиона доюзался:p)

Ну что ж, погнали дальше!

Плачу стражнику за вход в город(при входе в город был 4го при выходе 10-12), к моменту в город золотишко у меня было таки порядочно,(а там, выбив деньжат с Косты, и продав ему "хабар" еще и выучился карманной краже полностью - сказкаааа :)). Объяснять как я долго бегал в городе, заняло бы порядочно места, поэтому я пожалуй отпущу эти события. Выполнив почти все квесты, кроме Металлолома, и сыновей Тильды...(их я сделал позже, как и положено:)) а еще у Бельшвура бутыльки не раздавал и жену крестьянина не лечил". Открыв потайной ход из города, и поговорив со Скордо получаю пакет для Эстебана, что ж дальше прямиком в болооото :)

Пришел на болото, сделав там все квесты, насолив Брогвару и его ребятам, заодно и Оскару(ну меч то мне нужен был...).
К этому времени владел полуторным мечом одной рукой, знал все ремесла(кроме алхимии и свитко-писания, их изучил позже получив за это "ДОСТИЖЕНИЕ" :))и имел около 50-60 силы, потопал в монастырь "по-поцански" побеседовать с Мендосой. Там же сделав все квесты, получил основной "Кристальные диски".
II глава была для меня самой интересной и необычной частью игры, там я уже в совершенстве владел боевой системой, там же раскачал полностью Меч, имея 120 силы(поясняю раскачав силу до 75 я выучил алхимию и сварил себе 9 эликсиров силы:), налокавшись их меня уже было совсем трудно остановить, но это я сделал уже когда принес все диски). Еще в этой главе меня брала за живое сильная ностальгия за первые 2 части. Тут я и два "легендарных меча" нашел(когда увидел в заданиях "перековка "Урагана"" чуть не вскипел от радости) и перековал("Ураган" - полуторный, сечку точно не скажу, и хит сезона, до нахождения "Клинка Берсеркера" ходил только с ним и еще раз с ним, меч - "Пьющий Души"), ну очень мне такой подход понравился, два меча спрятанных неизвестно где, за это Пираньям огромное уважение!!! Правда я еще ожидал что, можно найти мастера который сделает бронь, вроде брони из первых 2х частей которая состояла из чешуек ползунов, но ничего подобного не встретил, возможно при 2-м прохождении увижу;)
Что то я ушел в артефактные погремушки, поехали дальше по сюжету!
Приношу диски Мендосе(предварительно отдав Эстебану Харбор-таун и дослужившись до капитана.)он открывает ворота, ну там пошло поехало, побили всех вылезших от туда ящериц, пошли к ним в гости, там их побили, ну что ж тут мы и до Урсегора добрались, побеседовав с ним пошел биться с его толи слушами, толи хранителями ворот я так и не понял кто это были, вообщем трио - два саурианца и ашбист - все андеды. Иду отпускать Урсегора, потом к воротам расположив черепа.(кстати а я один бегал к Элдрику каждые ворота открытые в саурианской крепости, чтобы не пропустить как я считал "доброе прохождение"??)Тут наблюдаю как и без того сумасшедший Мендоса, становится вообще психом, ушло оставляя меня с носом около ворот Титана.
Последний рывок, ибо глава 4 - самая скучная, противная, глупая, нелепая, гадкая, мерзостная...(ИМХО конечно...):(
Собираю-с доспех Урсегора, беру его молоток(выбора нету, тьфу), (меч "Крыло Титана" мне не нравился потому что был противного цвета :dnuhr:)иду к темнице, тут как тут стоит обояшка Мендоса, даю ему в морду(что впринципе мне хотелось сделать всю игру), иду и бьюсь, нет изматывая бегом и ударяя по пяткам когда тот вымотается, заточаю милашку Титана обратно. Все последний ролик, где говорят что кучке людей на единственном острове удалось спастись... Что же дальше?

Пы. Сы.
Простите за мои навыки повествования - они меня не редко подводят. Еще сорри за оффтоп, лично я считаю что это замечательная, атмосферная, игра которой не хватает... нассыщености(да скучать не приходится, но в этом плане Gothic 1-2 лучше...наверное получить сравнимое удовольствие с тем когда проходил первые две части уже не удастя получить никогда§cry§cry§cry)

§wink

logimaster
15.11.2009, 19:36
Закончил игру за 42 минуты, 12 часов, 3 дня...играл за дона, стал капитаном, каждая минута игры была наслаждением, моя любимая игра была Gothic..но теперь есть равная ей Risen:)

Das Tier
19.11.2009, 15:36
Хм, я при всем сознательном затягивании игры, поиском всяких секретов и полного облазивания острова, первое прохождение растянул только на 1 день, 6 часов и 33 минуты - показания автосейва. Сам удивился когда заново начал играть. + Ещё часов 20 на смерти-перезагрузки и игру между ними.

Как проходил не думаю что есть смысл описывать, скажу только что сперва хотел за инквизицию, но послушал что о них говорят и передумал. Решил за город проходить и тоже как наслушался расхотел. Пришлось за Дона играть. Зато сейчас в инквизицию вступил.

elind
19.11.2009, 17:25
Ну, для начала я всех вас удивлю - играла 91 час. Как так получилось, сами поймете. Очевидно, это связано, в первую очередь, с тем, что боевку я более или менее освоила только к самому концу игры, хотя так и не научилась отпрыгивать в стороны. Я когда дерусь, так волнуюсь, что все время нажимаю не те кнопки - то оружие уберу-достану, уберу-достану, то неожиданно побегу вперед, вместо того, чтобы отступить... Понятное дело, меня тут же и убивают.§cry
Я никак не могу уловить ритм противника. И когда мне кажется, что он не сможет провести контратаку, кидаюсь на него, зажмурив глаза, а он отбивает, гадина, и валит меня с двух ударов.§cry
С другой стороны, я совершенно непостижимым образом легко укокошила Брогара с одной перезагрузкой и с Бронко (Ариком) разобралась без особых проблем. На арене пришлось, правда, с Ариком немного повозиться. Перезагружалась раз пять, но на шестой одолела его играючи, причем сама не понимаю как. И когда он пришел меня в бане убивать, тоже особо не возилась. Кстати расправилась там с ним два раза подряд, так как сначала пришибла его насмерть, а уж потом сообразила, что он может рассказать что-то интересное и решила оставить в живых, а он, зараза, смылся!§burn

А вот со Скордо у меня случился почему-то страшный запритык, едва игру не бросила, даже с Кви советовалась. Он был нимало удивлен, что я, легко расправившись с Брогаром, не могу сделать то же самое со Скордо. Он даже предложил мне переключиться со среднего уровня сложности на легкий, но я гордо отказался.
На убиение этого гадского Скордо у меня ушло часов 5, порядка 40 перезагрузок и бессчетное количество нервных клеток. Не получалось, и все тут! В конечном итоге, я подло убила его исподтишка - подкралась сзади и жахнула со всей силушки по башке полуторником! Пока он опомнился, пока меч выхватил, пока со стула подскочил, я - вжик-вжик и напластала его, как колбаску...:p
Я это так подробно описываю, чтобы вы поняли, откуда у меня часы набежали.
Я изначально развивала свой излюбленный микс - маг-мечник. Кви мне объяснил, что это вполне возможно и посохи даже магом изучать не обязательно.
Так что я сознательно отправилась первым делом в город и выполнила там максимальное количество квестов (коровку, разумеется, убивать не стала), но не отдавала квестовые предметы до самого последнего момента. Правда, пришлось выполнить пару квестов за Дона, чтобы научиться взлому и краже.
Убила много времени на поиски картины, за которой хранился амулет Дона в его доме (ночью там сдуру шарилась и все время попадалась), долго искала тоннель из города и обнаружила его задолго до того, как выполнила все квесты за одну из фракций. Зато потом спокойно прогуливалась из города, куда мне надо.
Подкачавшись в городе, уже спокойно начала изучать территорию. Поскольку картами с квестовыми подсказками я пользовалась только в одном случае, когда искала могилы для Пэтти, то у меня уходило довольно много времени, чтобы с моим пространственным идиотизмом найти то, что мне нужно.
Забреду куда-нибудь и сама себе удивляюсь - как я тут оказалась? И как мне обратно попасть? :eek:
Например, на Марвина (Леона), налетела совершенно случайно, спасаясь то ли от волков, то ли от кабанов...
В общем, я долго пугалась и пробиралась по округе то ползком, то ощупью, пока не почувствовала, что могу справиться зараз хотя бы с парой волков, если напорюсь на них неожиданно. Кабаны меня еще долго бодали!:D
Кстати, я принципиально всегда бегаю в играх в одиночку, так что, дорогу, не смотря на все мои проблемы с навигацией, всегда отыскиваю сама. Я также неспешно опробую все возможности, какие предоставляются игрой даже в мелочах.

Побродив по окрестностям, отправилась в Болотный Лагерь.
У Дона я тщательно выполнила все квесты, какие возможно, но не отдала ему золотой меч, так как у меня он на данном этапе был лучшим.
Затем вернулась в город, раздала все квстовые предметы за Орден, убила Скордо по приказу Карлоса (те самые пять часов мучений) и, получив его рекомендацию, двинула в монастырь.
Дальше игра катит, собственно говоря, как по рельсам. И у меня по сути случился только один серьезный баг, когда пришлось переигрывать довольно большой кусок.
Игнатиус не захотел меня после посвящения в маги обучать печатям, а я решила, что, может, просто пока не заслужила и двинула дальше.
Очистила пару башен от скелетов (я решилась схлестнуться с ними только на этом этапе), а потом выяснилось, что с Игнатиусом, действительно баг, и даже Паллас со мной не разговаривает. Пришлось переигрывать и искать причину такой несуразицы. Я ее обнаружила и описала на Форуме помощи.

Забегая вперед, скажу, что я потеряла немало очков в процессе своего своеобразного прохождения. Я, как обычно, принципиально не убивала некоторых животных. Например, на моей совести нет ни одного громозаврика - они такие милые и совершенно не агрессивные. Я оставила на развод несколько волков и мглоров.
В общем, думаю, что именно этих очков мне и не хватило, чтобы получить в конце 29-й уровень, до которого не дотянула совсем чуть-чуть. Кстати, и титана этого дурацкого я бить не стала - мне такие игрища просто не интересны.:(

Много времени я теряла на заморозку противников. Почему я именно ее выбрала, сами догадайтесь!:D
Я всех ящериц в храмах морозила по очереди издалека и терпеливо ждала, пока они разморозятся, чтобы добавить им следующую порцию анестезии... Процесс длительный, когда у тебя небольшой уровень кристаллов. Я довела заморозку до 10 ступени, а огненный шар - до пятой или шестой.
Из ремесел изучила только добычу руды, сама не знаю зачем, бегала с рунным мечом и рунным щитом очень долго, ничего не ковала, вполне хватало того, что находила.
Алхимию изучила поздно, так как обидно было, что мои 20 корон героя без дела валяются.
Денег всегда хватало на все.
Не обнаружила почему-то ни одной пасхалки, даже этих букв АТ не нашла.
Старалась все отгадывать и находить самостоятельно, а поскольку я не игрок, и хорошо знакома только с Готикой и Морровиндом, то в некоторых случаях мне приходилось нелегко. У меня рука не набита на всяких там Диабло и прочем. Храмы оказались для меня достаточно тяжелым испытанием, и их прохождение отнимало куда больше времени , чем у других игроков.
Я, собственно говоря, также и Готику осваивала. Сначала проходила кое-как, совершая кучу ошибок и выбирая самая немыслимые пути для выполнения квестов, а потом уже, набравшись опыта, смаковала следующие прохождения.
Я уже писала в своей рецензии, что в Ризен заключается странный для меня парадокс. Мне было увлекательно проходить игру, хотя я постоянно морщилась от логических нестыковок и очень тосковала в темных подземельях. Но вот второй раз, в отличие от тех же Готик и Морровинда проходить не тянет, хотя я, наверное, через некоторое время пройду игру во второй раз, чтобы просто сделать все более точно и правильно. Из принципа, что ли...§wink

Olor1n
19.11.2009, 18:21
а я изначально думал, что за магов, как в готике, сложнее играть.
в итоге, когда в монастырь меня приняли (к этому моменту я и за Дона всё что можно сделал, кроме зачистки храма с рекрутами), у меня ничего, кроме взлома замков, не было прокачено и был где-то 10 уровень. С небольшим апом маны я прокачал огненный кристалл до 7 уровня. В итоге понял, что баланс в игре - миф. В будущем небольшие проблемы доставляли только близко оказавшиеся стаи чёрных волков и пяток ящеров. Громозавр даже близко добегать не успевал. В итоге, добрать опыта и качнуть полностью кристалл было несложно. По сути, вся дальнейшая игра заключалась в прогулках а также в прогулках по квестам. Что очень разочаровывало. Для сравнения, в Готике 1 до конца что-нибудь прокачивать приходилось, и это при полной зачистке местности. Очень взбесил меня храм под водопадом. Там, где надо прыгнуть на тонкую скалу, а уже с неё дальше. Пол вечера проходил. Это было единственное трудное место.
Как вальнуть титана, разобрался после где-то 3 перезагрузки, потом за мин 2 он выносится без проблем. Не смотря на аркадность боя, я посчитал, что победить его просто необходимо, иначе даже не интересно. Чего советую всем, его не прибивжим. 2 минуты жать блок и лупить его колотушкой не так долго и не так сложно, чтобы увидеть последний ролик и последние слова, а также испытать чувство удовлетворения от проделанной работы.

anorunt
19.11.2009, 20:34
незнаю я сейчас собираюсь проходить Risen третий или четвертый раз, наконецто пришел мой диск. собственно я недоходил до конца все эти этапы большого пути по разным причинам. первый раз играл смешанным классом но так я его условно назвал воин попавший насильно в монастырь потому что незнал всех тонкости завязки игры. вобшем попал я в монастырь воином и когда узнал что печати мне не светит изучать страшно огорчился этому факту, и твердо решил изучать магов. для этого проходя второй раз, зная уже тонкости игры потопал в город где все квесты сдавал за орден пока не получил рекомендации в монастырь. там мастер паллас предложил мне сделать выбор и я наконец стал магом. собственно проблемой был арик пока незнал как его можно обмануть. все оказалось весьма просто его нужно было напоить вином но для этого нужно было взять квест у уильмана где он подробно излагал как обмануть арика. но для этого арику нужно было проиграть хотя бы один бой. так я победил арика я напоил его вином и мы обменялись мечами. а дальше я качал меч вот только завершенные этапы пути качания меча я скожалению не знал у кого их учить. но неважно в этоге я дошел до третьей главы. а во втором случае я дошел до четвертой... проблема была в том что ненашел последний доспех шелом титана. боевка несоставило труда но помня г3 хотелось все время закликать врага. и потому часто проигрывал. очень трудный персонаж оказался в борделе когда пришлось спасать девушку от него. и самым трудным оказались храмы они были трудны прежде всего своей атмосферой. как нистранно боязно мне .... вобшем еше не конец но будет ли продолжение неизвестно.

Digan
19.11.2009, 20:58
Я еще до выхода игры думал,что буду проходить за мага,но услышав слова Яна о том,что в монастыре промывают мозги почему то сразу же решил,что буду проходить за Дона попросил меня отвести к болоту. Отыгрыш был чисто за Дона. Ни единого квеста за инквизицию не выполнил. В первую очередь старался прокачать меч. Во вторую очередь силу. До 100 довел элексирами и яблоками. С мудростью перебор. Мало того что каждая книга плюсует ее так еще и каждая каменная плитка. По необходимости для прохождения квестов за Дона пришлось учить карманую кражу и взлом замков. И знаете,мне понравилось играть за Дона. Отыгрыш был настоящим,я чувствовал,что я его человек,с пренебрежением относился к войнам инквизиции. Как ни странно денег на новую броню мне всегда хватало. Немного огорчило,что людей Дона на улице города легко узнать по одежде. Переоделись бы что ли и выдавали бы себя только если удалось бы убедить их,что ты за Дона. Кульминацией отыгрыша за Дона считаю возвращение города ему. Хоть город легко достается,но я был искренне рад за него и горд собой,что это удалось.
Боевка порадовала. Чувствуется настоящая ценность щита. Блок не железный и очень сильные враги его все таки пробивают. Никакого бездумного закликивания и убиения мыши. Все точно так же как и в Г1,2 -нажимаешь клавиши только в определенный момент времени чтобы получилось комбо,которое куда эффективней и это здорово. В бою думаешь когда лучше всего выйти из блока и атаковать. Стараешься избегать окружения врагами,а они кстати это любят делать. Подземелья и общий дизайн мира на пять с плюсом. Жаль только что остров совсем не остров.
Насчет квестов. Квесты не плохи. Порадовал квест сокровищ Стальной Бороды. Был так же хорош квест с расследованием кражи домов,но он остался в зачатке -слишком уж быстро мы выходим на шпиона. А мог бы такой глубокий детективный квест получится. Эх...
Как ни странно 3 и 4 главы и сам сюжет мало чем разочаровал,в нехватке квестов я не страдал. Есть огрехи в мифологии это да. Разочаровала локализация,мало того,что некоторые фразы явно произносятся не с той интонацией,так еще и отсебятины хватает.
Так же огорчил бой с титаном. Кстати его бессмертность подчеркивается отсутствием у него "полоски жизни". Аркадный и очень легкий. Неужели так вот просто пленить титана,которых боятся даже боги? Ударил несколько раз по нему молотком и все? Да и не похож он на титана.
Я бы устроил последний бой подругому: сначала бы надо было узнать как именно Урсегор заточил титана,для этого надо бы было изучить его записи. В целом бой с титаном выглядел так: Нужен какой то ритуал. По периметру того круга стоят несколько алтарей с печатями на которых нанесена на каждой своя руна. И герой должен бы был ударить молотом в определенном порядке по каждой печати с руной на алтаре. А порядок этот как раз бы узнавался из записей Урсегора (сам его дух уже давно упокоился и не мозолит глаза перед воротами). Конечно титан бы всячески мешал герою сделать это -плевался огнем,сотресал землю чтобы тот падал и т.п. После того как ударил по всем печатям по периметру,открывается ловушка куда титана и затягивает. В конце концов когда титан будет в ловушке надо бы было ударить по центальной печати с руной,дабы запереть его. На это бы давалось какое-то время. И если не уложиться все пришлось бы начинать с начала. Как вам такой вариант последнего боя?

Das Tier
20.11.2009, 05:35
Есть один читерский прием - при прокачке меча не помню до какого уровня появляется очень сильный удар - зажимаешь левую кнопку мыши на пару секунд и он бьет со всей силы. Срабатывает абсолютно на всех врагов, спокойно можно драться против толпы. Действует примерно так - когда противник оказывается в паре метров от тебя надо зажать кнопку и если правильно рассчитать, то удар произойдет ровно в то время когда он подойдет на достаточное расстояние, потом отходим на пару шагов и снова зажимаем левую кнопку. Пока противник очухается и подойдет на достаточное расстояние, удар зарядится и так далее. Даже если противник заблокирует удар надо просто отойти и заново зарядить удар. Такой способ ведения боя развился из-за того, что я на довольно низком уровне залез в восточный храм и каждый ящер и гуль были катастрофой для моего героя.

Сейчас прохожу за "правильного" послушника и пытался учить посохи, но когда пошел валить монстров понял, что все очки зря потратил.

Digan
20.11.2009, 05:50
Сильные удары можно наносить на 8 уровне меча. Я как только его изучил чаще всего его и использовал. Особенно эффективен сильный боковой удар,бьющий сразу несколько врагов. С ним гораздо легче. Причем сильные удары наносят иногда враги.

Olor1n
21.11.2009, 12:02
2Digan
классно, можно даже и Урсегора оставить, только сделать ему небольшой склероз, вот и всё. А ещё можно даже и лучше: сначала титан неуязвим в принципе, когда по внишним печатям ударим, сделаем его уязвимым, после чего начнётся настоящая битва, в которой его ослабляем и загоняем под главную печать, которой его и запрём.

Dedo De Dios
23.11.2009, 16:57
Первые впечатления исключительно положительные. НАпомнило 1 и 2 Готику. Та же атмосфера и те же ощущения) Уже прохожу 2-ой раз. Единственный минус - ограниченность территории ((((