PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Энциклопедия Гномов - Enzyklopädia Gnomenica

elind
18.09.2009, 03:40
Энциклопедия Гномов (Enzyklopädia Gnomenica)

Автор OnKelDead

Перевод Elind

Гном (lat.: Gnomus Collectio) - это преимущественно проживающий на острове Фаранга, низкорослый вид существ с ярко выраженной склонностью к воровству.

Популяция / Размножение:
Популяция гномов на Фаранге весьма многочисленна. По последним оценкам, она колеблется от 8 до 7 сотен экземпляров. Однако это число сокращается, так как волна агрессивных потерпевших кораблекрушение героев не идет на пользу здоровью гномонаселения. По слухам, именно для того, чтобы выразить свой протест против этого бесчинства, гномы впервые начали сбиваться в более или менее организованные группы. Так как никто не понимает их языка, а проведение демонстраций на Фаранге категорически запрещено Инквизицией, этот проект, к сожалению, оказался обречен на неудачу. Поэтому в целях сохранения популяции в дальнейшем, вожди гномов уже запланировали отмену моногамии и намерены ввести многоженство. Однако с начала обсуждения этих мер, многие наблюдатели слышали удары скалок и крики, доносившиеся из домов гномьих вождей: похоже, женская часть популяции еще не готова к восприятию этих важных превентивных мер.
В любом случае, с приближением зимы наступает пора спаривания гномов, когда они получают возможность заслужить расположение самок, в первую очередь, содержимым и толщиной своих сумок: тот, кто наиболее усердно крал и собирал, имеет наибольшие шансы завоевать сердце самки. Те, кто нашли друг друга, в знак нежной привязанности, поглаживают своего партнера ногой по носу. Таким образом они обмениваются «запаховыми метками», которые в дальнейшем всегда будут давать им возможность точно определять местонахождение партнера.
Гномы, у которых потовые железы развиты недостаточно, могут прибегнуть к специальным средствам. Так, например, существуют специальные эликсиры, усиливающие запах пота от ног, которые помогают обворожить партнера. В особо тяжелых случаях можно принять «потовую» ванну, чтобы с гарантией не остаться в одиночестве зимой. Гномам, помимо всего прочего, чуждо понятие «безобразного». Поскольку ни один человеческий «зубодер»* не в состоянии привести в порядок чудовищные челюсти гномов, нет ничего удивительного в том, что они щеголяют своими кривыми зубами.

Образ жизни:
Гномов можно встретить на острове Фаранга повсеместно, однако сами они ценят промозглые пещеры значительно выше, чем благотворное солнечное тепло. Так что, нет ничего удивительного в том, что они активны преимущественно ночью. В противоположность людям они великолепно могут ориентироваться в темноте, однако, не столько с помощью не слишком острого зрения, сколько благодаря своему исключительно развитому органу обоняния. Если кто-то где-то в ночной тиши справляет малую или большую нужду, то будьте уверены, ветер донесет до гнома весточку.
Они всегда с толком проводят свое свободное время, например, их любимый народный вид спорта – «прыжки в мешках». Правила чрезвычайно просты: они забираются в мешок набитый добычей из последнего набега и прыгают вокруг большого дерева (команда может при этом насчитывать от 5 до 10 гномов). Того, кто упал первым, «обворовывают» под громкий хохот окружающих. Единственный известный праздник, на котором можно полюбоваться этой игрой, называется – Праздник мешка.

* В средневековье «зубодерами» называли стоматологов и цирюльников.

Охотничьи навыки:
Гномы в основном питаются дикими ягодами, однако ценят и хорошо подтухший кусок мяса. Так как они сами – не слишком удачливые охотники, их можно отнести к разряду падальщиков. Говоря иначе, они кидаются на добычу лишь в том случае, когда та обездвижена и более не представляет собой никакой опасности (иногда из чувства чрезмерной осторожности гномы выжидают так долго, что труп буквально покрывается плесенью и таким образом утрачивает свои съедобные свойства). В качестве оружия гномы, как правило, используют зазубренные мечи или дубины, которые легко раздобыть в джунглях. Хотя ни одному из гномьих племен не удалось пока обзавестись приличной кузницей, они, однако, сумели совершить прорыв, заполучив первый меч, скорее всего, совершенно случайным образом. Эксперты полагают, что технология гномов приобрела бы куда большее значение, если бы все другие технологии не были давным-давно изобретены. С тех пор как гномы стали совершать набеги на расположенные вблизи человеческие поселения, теперь нередко можно наблюдать того или иного гнома, слоняющегося по округе с суповым горшком на голове. Мы придерживаемся мнения, что им еще предстоит достигнуть значительных успехов в области вооружения.

Любовь к природе:
Гномы очень близки к природе. Они - не большие знатоки ботаники и предпочитают нежным росткам экскременты пепельного зверя, тем не менее, они умеют изготавливать всякие полезные мази из растений, дарованных природой. Однако эти мази подходят только для гномов, если бы человеку взбрело в голову применить их, то неминуемыми последствиями столь необдуманного поступка стали бы чесотка, выпадение волос и понос (по крайней мере, таковы были результаты испытаний некоторых добровольных специалистов, которые единогласно клялись после этого никогда более не прибегать к подобным средствам). Кроме того, гномы не содержат никаких домашних животных, поскольку из-за их малого роста речь в данном случае могла бы идти разве что о мышах. Все попытки приручить мышей и водить их на веревочке потерпели неудачу из-за крайней неловкости гномов.

Естественные враги:
У гнома, наряду с людьми, есть множество других врагов – будь то могучие пепельные твари, волки, болотные черви или собственная жена. Поскольку гномы известные неряхи и жадины, у них на этой почве частенько случаются стычки с супругами, после чего их как минимум на 3 недели отлучают от выполнения супружеских обязанностей. В довершение всех прочих неприятностей гном после такой ссоры должен, по древнему обычаю, найти для своей благоверной подходящую ей по размеру пару ботинок. Однако все сведущие специалисты, которым известно, что ноги гномьих женщин куда больше, чем у их брачных партнеров, прекрасно понимают, что это задание практически невыполнимо. Тем более, что гномы-самцы не отличаются хорошим вкусом.
Конечно же, в списке основных гномьих врагов нельзя не упомянуть человека. Гному, как главному мародеру и воришке Фаранги, выпал тяжкий жребий конкурировать с тем, кто лучше вооружен и действует проворней, чем он сам: это разновидность так называемых героев. Герои - это смельчаки, которые не желают признавать священной неприкосновенности мест обитания гномов, вторгаются в их частную сферу и присваивают себе все, что наворовано непосильным трудом. С тех пор как число потенциальных героев на Фаранге угрожает стать взрывоопасным, приходится констатировать и значительный рост агрессии у народа гномов. Тот, кто бродит по джунглям и вдруг попадает под обстрел бутылками, камнями, а то и вовсе сковородками, может быть уверен, что он нарушил границы суверенной гномьей территории.

Продолжительность жизни:
Гномы обладают средней продолжительностью жизни. Согласно новейшим исследованиям вполне реалистичными считаются сроки от 15 до 20 лет (в том случае, разумеется, если какой-нибудь пепельный зверь не сократит этот срок). Поскольку гномы больше всего любят бездельничать, то по статике половину своей жизни они могут просто проспать.

Гномий язык:
Выучить гномий язык людям не дано, так как он состоит в основном из хрюканий, постанываний и прочих подобных звуков, не поддающихся определению. Пойманные гномы проявляли поистине удивительную сопротивляемость к усвоению любых знаний, так что, войти с ними в контакт даже с помощью языка жестов не удалось пока никому. Возможно, они просто слишком упрямы, чтобы вступить с кем-либо в диалог. Ведь не просто так их прозвали в народе «зеленокожими упрямцами». Как показали наблюдения, дискуссии между гномами могут продолжаться бесконечно долго. Создается впечатление, что в споре побеждает тот гном, который громче всего хрюкает, рыгает и пукает.

Иерархия:
Гномы организованы достаточно просто: в некоем поселении выбирается вожак и его слово становится решающим. Проблемы возникают в том случае, если какой-либо другой гном обладает не меньшими амбициями и сам себя провозглашает вожаком, после чего может вспыхнуть беспощадная борьба за власть. Поскольку ни один гном не готов уступить своему сородичу, то, как правило, для разрешения подобных ситуаций призывается третейский судья, который должен, в конечном итоге, позаботиться о том, чтобы оба претендента получили свою долю полномочий вожака. Иной раз случается так, что в одном поселении все гномы имеют статус вожака, и никто никому не может ничего возразить. Если все происходит в соответствии с обычаями, то решать что-либо вся эта компания вожаков может только совместно. Их привилегии дают им право требовать для себя лучшей еды и позволяют спать дольше. Таким образом, быть вожаком - это в высшей степени привлекательный способ существования для любого гнома. Кроме того, вожаки получают в награду самое лучшее вооружение, с помощью которого они могут произвести на самок еще большее впечатление. При этом не возбраняется размазывать по нему сопли, это лишь повышает ценность оружия.

Анатомия
1. ОГРОМНЫЙ ОРГАН ОБОНЯНИЯ:
Нос гнома может быть причислен к основным инструментам его жизнедеятельности. С его помощью он может учуять своих естественных врагов задолго до того, как они попадут в поле его зрения. Посредством постоянного ковыряния в носу гном может улучшить его нюхательную производительность примерно на 50%.

2. МОГУЧИЙ ДУХ:
Не смотря на то, что «аромат» гарцского сыра на Фаранге не известен, запах, исходящий от гномьих ног может сравниться, пожалуй, только с ним. В высшей степени неприятный для посторонних, он служит гному вспомогательным средством для того, чтобы пометить свою территорию.

3. ЗАГРЕБУЩИЕ ЛАПЫ:
Руки гнома, прозванные в народе «загребущими лапами», очень ловкие и натренированные. Они, так же, как и его ноги, непропорционально велики.

4. МОШНА:
Под мошной подразумевается совсем не то, что вы подумали, а сумка гнома, вернее, его многочисленные сумки и сумочки, которые хоть и не являются частью его тела, но жизненно ему необходимы.

Источник (http://kochmedia.gameswelt.de/streaming/deepsilver/gnom/flash.html#/0/)

Sallador
18.09.2009, 11:54
Посмеялся от души, чувство юмора у автора присутствует, впрочем как и у переводчика.:gratz
Для себя я так понял, что гномы просто приятные(или не очень) парни, не скрывающие каких-то великих тайн из своего прошлого. Расстроил факт невозможности пообщаться с ними по душам, интересно было бы узнать о них побольше из уст самих гномов.;)

З.Ы.
любимый народный вид спорта – «прыжки в мешках». Увидим ли мы это чудо в игре?

J J Ambrams
18.09.2009, 12:43
Спасибо большое за перевод!!! Очень понравилось:D

Ctr
18.09.2009, 13:21
Отлично!

Хватит терпеть вонючих вОров,
Даешь геноцид проклятых гномов!

Sallador
18.09.2009, 16:58
Отлично!

Хватит терпеть вонючих вОров,
Даешь геноцид проклятых гномов!

Хоть смейся, хоть плачь. Вы случайно со Светой не в одной Антигномской коалиции состоите.:D

Чувствуется мне, после выхода игры будет две фракции на форуме: в защиту гномов, и за их полное истребление.
З.Ы. Я не в одной из них состоять не буду.;)

J J Ambrams
18.09.2009, 17:01
Хоть смейся, хоть плачь. Вы случайно со Светой не в одной Антигномской коалиции состоите.:D

Чувствуется мне, после выхода игры будет две фракции на форуме: в защиту гномов, и за их полное истребление.

Знаю что будет сейчас глупо звучать НО! Я попробую за все время игры не убить не одного Гнома так ради Спортивного интереса:D:D

bdeimos
18.09.2009, 17:08
будет две фракции на форуме: в защиту гномов, и за их полное истребление.
Хм, если фракции Гномоцида легче придумать способы для развлечения, то ЭСФ (Экологический Союз Фаранги) надо помочь с путешествиями, которые не затронут вымирающий вид. Для этого можно использовать заклинания заморозки, чтобы оббегать обездвиженных гномов.
Также гномов надо обходить в личине других животных, которые не являются их природными врагами. Для обсуждения гуманных (или гнуманных) способов общения с гномами можно создать отдельную тему.
Возможно, это войдет в фанатскую Гномопедию. :)

Ctr
18.09.2009, 17:09

На самом деле, я ожидаю гибели гномов от моего участия не менее 80% от общей популяции. Если будут оказывать ожесточенное сопротивление, то будут с моей стороны предприняты меры по "окончательному решению гномьего вопроса" в лучших традициях.

Sallador
18.09.2009, 17:11
Знаю что будет сейчас глупо звучать НО! Я попробую за все время игры не убить не одного Гнома так ради Спортивного интереса:D:D
Ох, не зарекайся.;) Кроме всего прочего, если ты не убьешь ни одного гнома, ты не пройдешь игры, вот так...:D

J J Ambrams
19.09.2009, 14:29
Ох, не зарекайся.;) Кроме всего прочего, если ты не убьешь ни одного гнома, ты не пройдешь игры, вот так...:D
эхххххххх... конечно я знаю на что подписался:D ну все таки надо папробывать:D:D

Sveta
19.09.2009, 20:35
Хм, если фракции Гномоцида легче придумать способы для развлечения, то ЭСФ (Экологический Союз Фаранги) надо помочь с путешествиями, которые не затронут вымирающий вид. Для этого можно использовать заклинания заморозки, чтобы оббегать обездвиженных гномов.
Также гномов надо обходить в личине других животных, которые не являются их природными врагами. Для обсуждения гуманных (или гнуманных) способов общения с гномами можно создать отдельную тему.
Возможно, это войдет в фанатскую Гномопедию. :)

Гномопедия.. хмм.. сам придумал?:D
В противовес ЭСФ (Экологическому Союзу Фаранги) надо бы создать КОФ (Карательный Отряд Фаранги) для обсуждения способов эффективного уничтожения гномов. Приверженцы идеи уже есть: §wink

Ctr
На самом деле, я ожидаю гибели гномов от моего участия не менее 80% от общей популяции.

А чего сразу не сто?;)

sirThief
19.09.2009, 21:27
Возможно, это войдет в фанатскую Гномопедию.

У кого-то Карлопедия....:)

bdeimos
20.09.2009, 07:48
КОФ (Карательный Отряд Фаранги)
Гномоцид лучше. :)
Что ТЫ сделал для великого дела Гномоцида?

А чего сразу не сто?;)
Он пощадит некоторые пещеры.

У кого-то Карлопедия....:)
И мглорофобия. :)

Ctr
20.09.2009, 09:55
А чего сразу не сто?;)

Ну тут может быть я найду не все места обитания, возможно буду спешить куда-то и будет неохота возиться с гномами.
Но если они меня разозлят, то пойду на принцип и будет 100%!

Меня так в 1ой Готике старолагерщики разозлили. После того как они закрыли ворота я пролез туда мясным жуком и устроил резню. Жалко только Гомеза убить не удалось, бессмертный гад.

AgooreZ
20.09.2009, 12:12
WolrdOfRisen.de/Russian переиздает Гноменику на русском языке! Теперь вы можете скачать русскую Гноменику и полистать её так же, как и наши немецкие друзья.§wink

http://www.worldofrisen.de/images/imgmanager/196.jpg (http://www.worldofrisen.de/russian/download_53.htm)

Скачать - http://www.worldofrisen.de/russian/download_53.htm

Автор: OnKeLDead
Перевод: Elind
Адаптация русского издания: AgooreZ

topaz
20.09.2009, 17:50
У гнома, наряду с людьми, есть множество других врагов – будь то могучие пепельные твари, волки, болотные черви или собственная жена.
Наверное будет лучше не приписывать пепельных тварей к врагам гномов, так как эти твари слепые, то у них сильно развито обоняние, а гномы очень вонючи, даже элексирами специальными обмазываются.Логично, что мглоры просто напросто брезгуют употреблять их в пищю, только очень голодный мглор может напасть на гнома или если обнаглевший гном решит полакомиться добычей пепельной твари.

Меня так в 1ой Готике старолагерщики разозлили. После того как они закрыли ворота я пролез туда мясным жуком и устроил резню. Жалко только Гомеза убить не удалось, бессмертный гад.
Не помню точно бессмертный Гомез или нет, если попасть в старый лагерь мясным жуком, но точно знаю, что при телепортации в лагерь с помощью руны Магов Огня, никакого бессмертия у него уже нет.
Думаю эта привилегия, пропадает у него, с открытием 4-ой главы.

Ctr
20.09.2009, 18:50
Не помню точно бессмертный Гомез или нет, если попасть в старый лагерь мясным жуком, но точно знаю, что при телепортации в лагерь с помощью руны Магов Огня, никакого бессмертия у него уже нет.
Думаю эта привилегия, пропадает у него, с открытием 4-ой главы.

Может быть. Дело в том что я уже потом узнал, что можно попасть в старый лагерь через телепорт. И Гомеза завалить можно только если есть заряженный меч Уризель.

PontifEx
21.09.2009, 23:04
Оффтоп:

Может быть. Дело в том что я уже потом узнал, что можно попасть в старый лагерь через телепорт. И Гомеза завалить можно только если есть заряженный меч Уризель.

Странно, я его и мечем Шрама в капусту шинковал - там все зависит от силы и повреждения оружия

Придумано занятно, но увы - и сейчас понятно, что большую часть этого составляют вымыслы автора. Забавно было бы в игре увидеть тычки гномами в пятачок друг другу и их ухаживания:D

anorunt
22.09.2009, 05:53
пучему у гномов так мало союзников? нужно изменить в корне это событие. у гномов должны быть союзники. и союзники должны быть среди людей. гг не всчет он должен быть как добрым так и злым по отношению к гномам. а союзники должныы быть, например лагерь брошенных людей. достапточно будет двух людей. хорошо вооруженных. как они подружились с гномами это будет секрет. если гг сумеет разгадать секрет то он то же может подружиться с гномами. создадим гильдию защитников гномов. внесем их в красную книгу острова! тот кто нарушит сию книгу автоматически будет врагом гномов! :D