PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Боевая система в Ризен



Voland
02.09.2009, 18:05
В немецком ВоР сейчас обсуждают тему системы ближнего боя. Так как я здесь такой темы не нашел, решил открыть новую;)

Обсуждались разные анимации для разных видов оружия, для меча (в одной руке), для топора (в двух) и соотвественные анимации

И доберлек между делом сказал, что в боевой системе есть 3 разных варианта:

а) Игрок кликает слишком медленно --> ГГ производит короткие удары
б) Игрок кликает в правильном ритме --> ГГ производит комбо
в) Игрок кликает в правильных интервалах --> ГГ производит комбо быстрее и эффективней

Может это уже известно, лично я еще не знал. Интересно, в чем именно варианты б) и в) различаются.

Gydvin
02.09.2009, 18:17
Комбо-комбо, надоели эти комбо уже, повсюду только о них и толдычат, такие ощущения, что других ударов в Ризене нет вообще :dnuhr:

Sallador
02.09.2009, 18:17
б) Игрок кликает в правильном ритме --> ГГ производит комбо
в) Игрок кликает в правильных интервалах --> ГГ производит комбо быстрее и эффективней

Может это уже известно, лично я еще не знал. Интересно, в чем именно варианты б) и в) различаются.
Мое мнение такое,что вариант б) относится к правильной последовательности ударов,например,после удара справа идет удар слева и завершает удар по голове.Как-то так.Вариант в) похож на предыдущий,но двигаться надо успевать в правильных временных итервалах.Интересно,будет это похоже на Ведьмака или нет.:dnuhr:
З.Ы. Тема,вероятно, будет очень популярной.:)

topaz
02.09.2009, 18:24
В немецком ВоР сейчас обсуждают тему системы ближнего боя. Так как я здесь такой темы не нашел, решил открыть новую;)

Обсуждались разные анимации для разных видов оружия, для меча (в одной руке), для топора (в двух) и соотвественные анимации

И доберлек между делом сказал, что в боевой системе есть 3 разных варианта:

а) Игрок кликает слишком медленно --> ГГ производит короткие удары
б) Игрок кликает в правильном ритме --> ГГ производит комбо
в) Игрок кликает в правильных интервалах --> ГГ производит комбо быстрее и эффективней

Может это уже известно, лично я еще не знал. Интересно, в чем именно варианты б) и в) различаются.
Тоже слышу впервые, по поводу ритма и интервала вот такие мысли: ритм-серия ударов выполняется цыклично, как барабанная дробь..., а вот интервалы ударов могут быть и разные, главное их правильно нащупать

bdeimos
02.09.2009, 18:27
Вариант Б - боевка второй Готики. Клик в момент замаха.
Возникает вопрос. А что с клавишами направления?
Наверное, лучше всего поймать одного из игравших, которые есть на форуме и допросить с пристрастием, чем строить домыслы.

Voland
02.09.2009, 18:32
Наверное, лучше всего поймать одного из игравших, которые есть на форуме и допросить с пристрастием, чем строить домыслы.

Все пользователи (за исключением конечно всяких тестеров из журналов), кто играл в Ризен, играли только на начальных уровнях. Большинство даже только на первом уровне играло, а там только одна комбинация из трех ударов. Так что вряд ли они что-то могут сказать по этому поводу

topaz
02.09.2009, 18:47
Комбо-комбо, надоели эти комбо уже, повсюду только о них и толдычат, такие ощущения, что других ударов в Ризене нет вообще :dnuhr:

Это да! Боевка Г1-2 была бы просто идеальным вариантом и главное ни каких мышек не нужно , все удары разные и привязаны каждый к своей кнопке на клаве

bdeimos
02.09.2009, 18:50
Если я не ошибаюсь, Дон Эстебан ознакомился с большей частью игры, чем другие тестеры. Спросите у него. Или у Доберлека, если возможно.

GothenX
02.09.2009, 20:05
Хм...хм..хм.... опять эксперименты. Про последовательность нажатий я ещё слыхал (это и в Готе было), но про темп... Эхе-хе. Дай бы Бог.

Mr Garrett
02.09.2009, 21:18
Не знаю, ближний бой в Готике была интересен, но далеко не идеал и Пираньи правильно делают, что развивают свои идеи дальше.
По крайней мере в теории, система Ризен выглядит богаче своей предшественницы, она более интерактивна: есть возможность выбивать оружие из рук врага, пробивать блоки, еще что-то слышал про захваты, в общем будет простор для маневра.;)


Обсуждались разные анимации для разных видов оружия, для меча (в одной руке), для топора (в двух) и соотвественные анимации
Любопытно, будут ли анимации для топоров и посохов разными.



б) Игрок кликает в правильном ритме --> ГГ производит комбо
в) Игрок кликает в правильных интервалах --> ГГ производит комбо быстрее и эффективней
Ритм - это равномерная последовательность ударов, причем противник в этой последовательности не учитывается, в лучшем случае он может поставить блок.
Интервал - рваная(т.е. промежутки могут быть разными) последовательность ударов, с учетом позиции противника.
В общем контекстнозависимая боевка.;) Хотя может быть противник и не будет учитываться, а нужно будет смотреть на самого героя.

Тут главное чтобы из Готики перешло, так сказать, "чувство тела", которое присутствовало в сражениях. На ранних уровнях ГГ плохо себя контролировал и часто, после ударов, оставлял бока открытыми, позднее же наоборот, мог быстрее сгруппироваться и поставить блок против молниеносного удара, он становился более быстрым. Таким образом сила была даже не в разнообразии комбинаций, а в маневренности самого героя.

topaz
03.09.2009, 23:41
Заметил в ролике с боем против громового ящера http://www.youtube.com/watch?v=cOsZCP58fHA ,
что стрела после выстрела ГГ осталась в теле монстра.

http://s44.radikal.ru/i104/0909/ef/6b68f497ca11.jpg

Кто что думает по этому поводу, можно стрелу обратно забрать или нет?

После просмотра этого ролика впечатления о боевке остались очень хорошие и удары разнообразные, и резкости хватает.
Щит, как мне показалось, полностью защищал ГГ от атак, пока громовой ящер не выбил его головой в бок.

elind
03.09.2009, 23:59
Нет, я не помню точно где (кажется, в ответах Кви), но читала, что стрелы из тел забрать нельзя.

А мне больше всего понравилось, как эта черепашка голову в панцирь прятала. И вообще, я очень рада, что она парня завалила - я за нее болела...:p

topaz
04.09.2009, 00:19
А мне больше всего понравилось, как эта черепашка голову в панцирь прятала. И вообще, я очень рада, что она парня завалила - я за нее болела...:p
Черепашка хороша, ее можно в "Красную Книгу" занести и звуки издает такие жалостливые, как буд-то говорит что-то на своем языке. :)

Voland
04.09.2009, 00:24
И вообще, я очень рада, что она парня завалила - я за нее болела...:p
причем завалила достаточно эффектно, у ГГ где-то треть жизни наверное оставалось. наверное у монстров тоже есть обычный удар и сильный

Sallador
04.09.2009, 11:45
Пересматривал видео несколько раз и понял, что меня смущало: почему черепашка(довольно большой монстр)не использует свои габариты для давления на героя,сражается одной лишь головой? Правда последний удар представлял из себя что-то на подобие вставания на задние лапы и обрушивание своей массы на героя.Не отошел-труп.:D Хотелось бы еще видеть удар хвостом как особо смертоносный критический удар.:rolleyes:

Deydaro
04.09.2009, 12:21
Пересматривал видео несколько раз и понял, что меня смущало: почему черепашка(довольно большой монстр)не использует свои габариты для давления на героя,сражается одной лишь головой?
Как ты себе это представляеш?
Она будет насмерть тебя давить или проползать сквозь тебя нанося повреждения? §wink

Sallador
04.09.2009, 12:34
Как ты себе это представляеш?
Она будет насмерть тебя давить или проползать сквозь тебя нанося повреждения? §wink
То есть бодание головой об железный доспех и не менее железный щит живому существу должно быть приятно?А не использовать для этого более подходящие ноги и хвост в порядке вещей.:dnuhr: Ответ на твой вопрос: давить не обязательно, можно это обыграть как удар лапами и отбрасывание героя в сторону.
Может ты не понял контекст выражения "давления на героя" - так это не в прямом смысле.;)

topaz
04.09.2009, 13:01
То есть бодание головой об железный доспех и не менее железный щит живому существу должно быть приятно?А не использовать для этого более подходящие ноги и хвост в порядке вещей.:dnuhr: Ответ на твой вопрос: давить не обязательно, можно это обыграть как удар лапами и отбрасывание героя в сторону.

Лапы у нее маленькие, трудно ей будет атаковать ими, при таком строении тела вряд ли она сможет подняться на заднии лапы и наносить удары передними.
Хвост тоже не очень длинный, радиус удара будет очень маленький для основной атаки.
Допустим она им может отбиваться, если противников двое.
А вот шея у нее мощная и достаточно длинная, голова тоже очень массивная, поэтому и атакует она этой головой, темболее не на угад, а прячется в панцирь и выжидает нужный момент.
То что она лезет биться этой головой на железный щит и доспех, то ведь тактика боя животных не рассчитана на странствующих рыцарей :)

Sallador
04.09.2009, 13:40
Ладно,похоже я один такой любитель животных,да и от темы уже отошли в сторону.§hand Но все же надеюсь,что в игре мне эта животинка преподнесет несколько сюрпризов.;)

topaz
05.09.2009, 17:23
Ладно,похоже я один такой любитель животных,да и от темы уже отошли в сторону.§hand Но все же надеюсь,что в игре мне эта животинка преподнесет несколько сюрпризов.;)
Мне тоже это черепашка нравится, постом выше я говорил, что этот ящер не может встать на заднии ноги, но я ошибся.
Перед тем как нанести решающий удар и припечатать ГГ, она все таки проделала этот трюк ;):http://s04.radikal.ru/i177/0909/fb/b9fd6e8b0248.jpg (http://www.radikal.ru)

Flamen
05.09.2009, 22:27
Перед тем как нанести решающий удар и припечатать ГГ, она все таки проделала этот трюк ;):http://s04.radikal.ru/i177/0909/fb/b9fd6e8b0248.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот тут я бы попытался резко отбежать назад, обойти, и ударить сзади:)

Sallador
05.09.2009, 22:55
Вот тут я бы попытался резко отбежать назад, обойти, и ударить сзади:)
Насколько я успел заметить, черепашка сделала этот добивающий удар просто молниеносно, поэтому и реакцию надо иметь такую же.:grinundwe

обойти, и ударить сзади
А сзади у нее хвост со всеми вытекающим из этого последствиями.:D

Sajlador
06.09.2009, 18:51
Я вот не помню, говорили об этом, или еще нет... Основным моим оружием во второй и третьей части Готики был лук. Обычно я отыгрываю мага, но в этих играх, от чего-то, не идет... В общем, основное оружие - лук, а тактика: залезаем повыше и расстреливаем глупых, беззащитных болванчиков до их абсолютно неминуемой смерти (знаю, что нечестно, но игра же позволяет! :(). Так вот - всевозможные скалы, высокие камни и крыши многих зданий - практически идеальное убежище, врагам на которое не залезть, а чем-либо кидаться они так и не научились. Как с этим в Risen? Или мне опять придется выжимать из себя более "честную" игру? :dnuhr:
P.S.
Отказаться от использования кодов - легко. А вот от пользы приемов, предлагаемых самой игрой - не очень...

Sallador
06.09.2009, 19:24
Я вот не помню, говорили об этом, или еще нет... Основным моим оружием во второй и третьей части Готики был лук. Обычно я отыгрываю мага, но в этих играх, от чего-то, не идет... В общем, основное оружие - лук, а тактика: залезаем повыше и расстреливаем глупых, беззащитных болванчиков до их абсолютно неминуемой смерти (знаю, что нечестно, но игра же позволяет! :(). Так вот - всевозможные скалы, высокие камни и крыши многих зданий - практически идеальное убежище, врагам на которое не залезть, а чем-либо кидаться они так и не научились. Как с этим в Risen? Или мне опять придется выжимать из себя более "честную" игру? :dnuhr:
P.S.
Отказаться от использования кодов - легко. А вот от пользы приемов, предлагаемых самой игрой - не очень...

Ну даже по последнему видео видно, как те же самые карлы вполне успешно кидаются какими-то железными шариками. Я надеюсь, что ни они одни умеют это делать.
Кроме того, если я ничего не путаю, то в своих ответах разработчики утверждали, что безнаказанного расстрела живности не будет, враги будут следовать за нами, куда бы мы не залезли.
Правда вопрос о том, как те же самые волки будут карабкаться на скалы остается покрыт завесой тайны.:D

Sajlador
06.09.2009, 19:48
Правда вопрос о том, как те же самые волки будут карабкаться на скалы остается покрыт завесой тайны.:D

Хотелось бы, чтобы звери, не способные достать нашего персонажа – хотя бы делали попытки скрыться, прихрамывая, будучи раненными ) Если они опять будут стоять на месте - выглядеть будет уже просто не интересно.
Вообще, здорово было бы наблюдать больше динамики в действиях и анимации животных - те же волки могли бы наскакивать на заборы, где скрылся игрок - опираясь на передние лапы и рыча на нас что есть мочи )) Ну и как-то более реалистично и целенаправленно выжидать нас под деревом, коли мы соизволили туда забраться - подальше от острых зубов... А не кружиться вокруг него, постоянно тараня лбом - в такие моменты они выглядят тупыми ботами - язык потом не поворачивается назвать это волком.
Ведь вполне реализуемо, даже на этом движке. Обычная проверка координат и досягаемости цели - и прописанное действие на заданное условие. (Сказать то, конечно, легче, но делать от того не сложнее).

TATb
06.09.2009, 22:40
2Сайладор:

Подписываюсь под твоими словами. ИИ в играх как раз тот элемент, который весьма незаслуженно обходят вниманием. Графика развивается, интерактивность развивается - а ИИ буксует.. Очень надеюсь на более умных противников в Ризен. Я конечно максимально лоялен к игре, но если этого не будет - однозначно запишу это в недостатки.

bublinka
07.09.2009, 05:12
В общем, основное оружие - лук, а тактика: залезаем повыше и расстреливаем глупых, беззащитных болванчиков до их абсолютно неминуемой смерти (знаю, что нечестно, но игра же позволяет! :(). Так вот - всевозможные скалы, высокие камни и крыши многих зданий - практически идеальное убежище, врагам на которое не залезть, а чем-либо кидаться они так и не научились.
А вот по-моему ничего нечестного в этом нет. Лучники и должны так поступать - что ж им в упор расстреливать врагов - это же абсолютно нереалистично. К тому поиск места, откуда можно пострелять - это очень интересно))
Вот например, я долго пыталась найти такое место для того, чтобы пострелять в Лефти. В общем в итоге я выучила акробатику и кидалась с моста на крышу дома Лорда:D Идеальная позиция))


Ну даже по последнему видео видно, как те же самые карлы вполне успешно кидаются какими-то железными шариками.
По-моему там голос за кадром (Майк, кажется) говорит, что гномы бросаются всем, что найдут - яблоки, кубки)) То есть это не какие-то специальные заряды для пращи или чего-то подобного.

TATb
07.09.2009, 07:04
А вот по-моему ничего нечестного в этом нет. Лучники и должны так поступать - что ж им в упор расстреливать врагов - это же абсолютно нереалистично. К тому поиск места, откуда можно пострелять - это очень интересно))


Основная претензия к тому, что противники молча и обреченно ожидают своей участи - быть утыканными стрелами :) Или еще того не лучше - начинают "бег в стену". А должны бы попробовать забраться к тебе, расстреливать снизу либо же сбегать за подмогой из пары лучников. Вот тогда будет совсем другая игра)

bublinka
07.09.2009, 07:13
Основная претензия к тому, что противники молча и обреченно ожидают своей участи - быть утыканными стрелами :) Или еще того не лучше - начинают "бег в стену". А должны бы попробовать забраться к тебе, расстреливать снизу либо же сбегать за подмогой из пары лучников. Вот тогда будет совсем другая игра)
Ну люди-то в общем-то так и делают - если у них лук или арбалет есть. (я имею в виду Готики). Хотя интересно, что в Готиках орки всегда были более дружными ребятами, чем бандиты, например:D Известный факт, что если людей (уже hostile) мочить магией, то подбегают они по одному (в отличие от лука). А орки всегда друг за друга горой))
А вот животные против лучника и должны быть беззащитны - если он действительно стоит на большом возвышении типа дома. То есть на таком месте, куда и он сам снизу не запрыгнет - а доберется сверху, залевитирует в конце концов. Тогда все ок.
Бег в стену я тоже не люблю. Мало того, что это глупо, так еще и не попадешь нифига.

Sallador
07.09.2009, 08:52
А вот животные против лучника и должны быть беззащитны - если он действительно стоит на большом возвышении типа дома. То есть на таком месте, куда и он сам снизу не запрыгнет - а доберется сверху, залевитирует в конце концов. Тогда все ок.
Бег в стену я тоже не люблю.
Насколько я понял, Тать и Сайладор имели в виду именно дубовый Al противников.
Не обязательно придумывать кучу анимации монстрам(хотя это конечно хорошо но Ральф сетовал на недостаток ресурсов у Пираний), достаточно прописать им нормальное поведение, близкое к реальности.
Возьмем того же многострадального волка, он конечно на дом или скалу не залезет, но и просто упереться в стенку не должен. ИИ должен оценить ситуацию, и волк должен отбежать за пределы твоей досягаемости, подождать немного, и попытаться исчезнуть из виду.
Такие простые правила в отношении животных сделают игру логичнее и заставят игроков думать.
Вообще же я думаю, что карлы не единственные "дальнобойные"
противники в игре, ведь нам так и не показали ни одной разумной расы, кроме людей, хотя намеки на это делались.:rolleyes:

Volak
07.09.2009, 10:45
оффтоп

так и не показали ни одной разумной расы

Та-та-та...
Как же так, не показали, а огры?
Не, ну они конечно не слишком приятны на вид, и особо цивилизованными не кажутся, но с ГГ общались(вообще-то общался один огр, но это уж не так важно), а язык и возможность общаться с существами друго вида посредствам этого или другого языка, вполне можно счить разумность.

Да и те же гномы, хоть и с носом, как и свиньи, а все же разумны (в какой-то мере) ведь носят они одежды и пользуются же оружиями труда. А это тоже признак разумности.

Sallador
07.09.2009, 12:04
2Volak:
Ну карлов-гномов мы уже давно записали в ранг разумных, хотя может я на этом не акцентировал внимание.;) Насчет огров... вероятно ты прав, и я слишком поспешил с выводами.§wink
Интересно, а огры своими дубинами могут кидаться.:dnuhr:§knin

anorunt
07.09.2009, 12:59
меня другая безумная мысль посетила. можно ли заколдовать карла левитацией чтобы он парил воздухе и спкокойно растрелять его стрелами? тсс ;) неужто левитаия не боевая магия... ;)

Lord Haart
07.09.2009, 21:07
Луки, крюки... Я ещё с первой Готики уяснил: излишества это всё. Замораживаешь врага - и лупи тем, что первое под руку попадётся.


P. S. Наконец я появился тут.

Podzhog Saraev
07.09.2009, 21:45
ведь нам так и не показали ни одной разумной расы, кроме людей, хотя намеки на это делались.:rolleyes:

мне кажется что пираньи всех секретов все равно не открыли..
скорее всего помимо карлов и огров будет еще какая то подземная раса, которая уживается в пещерах рядом с реками лавы..
и когда то речь шла о гиргерах..


по поводу отстрела живности с недосягаемого места..
по возможности практиковал такую тактику ведения боя.. и равно как и Бублинка считаю это нормальным..
в Г2 на начальных уровнях приходилсь с дрожью в теле обходить мимо стай варгов (в лесу рядом с маяком, где по лестнице к кругу солнца подниматься)
а так можно было постараться залезть на выступ, и варгов уложить и шкурки дорогие снять:rolleyes:
правда некоторые варги на самом деле убегали.. точнее они пытались подобраться ближе ко мне, и при этом бегали далеко по периметру скалы в поисках троп.
так что сказать что они всегда упираются в стены, застревают мордами и в конвульсиях пытаются что нибудь предпринять - тоже неверно!!

Орки, охраняющие мост в Яркендаре (на серпантинах) с большим энтузиазмом пытались запрыгнуть ко мне на руины, где я находился, и без жалости отправлял их к Белиару..

TATb
08.09.2009, 08:10
правда некоторые варги на самом деле убегали.. точнее они пытались подобраться ближе ко мне, и при этом бегали далеко по периметру скалы в поисках троп.

В Г2 было много других вкусностей, и там такие недостатки были не так заметны. А вот в Г3 глупые противники очень бросались в глаза.

2Lord Haart: Велкам)

topaz
11.09.2009, 19:46
На 45-ти минутном видео показана боевка против людей, очень понравилась: блоки, отскоки, перехват оружия и т.п. Беспокойство вызывает лишь только один вопрос: как часто игра предоставит возможность таких сражений?
Ведь если вспомнить Г2, то стычки с такими противниками возникали эпизодически, а основными врагами были орки.
Надеюсь что в Ризен таких боев будет побольше.

Sveta
12.09.2009, 16:33
На 45-ти минутном видео показана боевка против людей, очень понравилась: блоки, отскоки, перехват оружия и т.п.

Мне тоже понравились бои с людьми. На мой взгляд Пираньи отточили боевку практически до совершенства.:gratz
С другой стороны, битвы с монстрами мне лично показались несколько занудными. Ну оооочень долго убиваются даже простые кабаны, не говоря уж о монстрах посерьезнее. И еще, я раньше думала, что с гномами будет легко справиться. Однако на видео показано, что даже с одним гномом справиться не просто. Он еще кидается чем-то, засранец..:mad: Интересно, до какой степени надо качать героя, чтоб убивать гнома одним ударом меча? Я буду истреблять их всех подчистую!

R4SH
12.09.2009, 17:43
Мне тоже понравились бои с людьми. На мой взгляд Пираньи отточили боевку практически до совершенства.:gratz
С другой стороны, битвы с монстрами мне лично показались несколько занудными. Ну оооочень долго убиваются даже простые кабаны, не говоря уж о монстрах посерьезнее. И еще, я раньше думала, что с гномами будет легко справиться. Однако на видео показано, что даже с одним гномом справиться не просто. Он еще кидается чем-то, засранец..:mad: Интересно, до какой степени надо качать героя, чтоб убивать гнома одним ударом меча? Я буду истреблять их всех подчистую!
Не согласен,наоборот чем живучий противник тем больше у него шансов навалять нам по жопке. Например как в Готике 1-2, все довольно живучие, это только к середине игры уже можно бегать не боясь за себя)) хотя и то не всегда.

TATb
12.09.2009, 19:11
Не согласен,наоборот чем живучий противник тем больше у него шансов навалять нам по жопке. Например как в Готике 1-2, все довольно живучие, это только к середине игры уже можно бегать не боясь за себя)) хотя и то не всегда.

Все упрется во внутриигровой расчет повреждений. В Г1-2 наносимые повреждения для многих противников росли с прокачкой нелинейно, т.к. численная защита от оружия (доспех) была здорово откалибрована, и до определенного момента герой не наносил серьезного урона, а после прохождения "порога" урон постоянно увеличивался. То же самое с доспехом - доспех с большей защитой ослаблял каждый удар и слабые монстры к середине игры вообще их уже не пробивали.

В Г3 эта система практически не функционировала (на харде точно).

Sallador
12.09.2009, 19:21
Однако на видео показано, что даже с одним гномом справиться не просто. Он еще кидается чем-то, засранец.. Интересно, до какой степени надо качать героя, чтоб убивать гнома одним ударом меча? Я буду истреблять их всех подчистую!
Ну вот, гномы из любимцев еще до выхода игры превратились в кровных врагов.:D
Надеюсь, что таких кидающихся "засранцев" будет больше, чтобы sveta устроила тотальный геноцид всей живности на острове.;)
З.Ы. Когда гнома только анонсировали, все девушки чуть ли в любви ему не признавались.:rolleyes:

Sveta
12.09.2009, 19:33
Ну вот, гномы из любимцев еще до выхода игры превратились в кровных врагов.:D
Надеюсь, что таких кидающихся "засранцев" будет больше, чтобы sveta устроила тотальный геноцид всей живности на острове.;)
З.Ы. Когда гнома только анонсировали, все девушки чуть ли в любви ему не признавались.:rolleyes:


Твоя правда:D Поначалу гном мне показался вполне симпатичным. Даже милым. Но чем больше смотрю скрины и видео, тем меньше он мне нравится. Нос поросячий, повадки подлые, еще и кидается.. Так и хочется взмахнуть тяжелым двуручником, чтобы кровь брызнула и тапки отлетели..

topaz
12.09.2009, 19:51
Так и хочется взмахнуть тяжелым двуручником, чтобы кровь брызнула и тапки отлетели..
Так ведь они же босые.. :dnuhr:, а вот мешки с награбленным барахлишком разлетятся в разные стораны.. :D

Voland
12.09.2009, 19:52
Ну вот, гномы из любимцев еще до выхода игры превратились в кровных врагов.:D
Надеюсь, что таких кидающихся "засранцев" будет больше, чтобы sveta устроила тотальный геноцид всей живности на острове.;)
З.Ы. Когда гнома только анонсировали, все девушки чуть ли в любви ему не признавались.:rolleyes:
§xlol нa немецком ВоР не только девушки ;) Хоть я и не такой кровожадный, как некоторые тут, нo жалеть особо их не собираюсь :D

topaz
12.09.2009, 21:20
Похоже с гномами один я буду нянчится §5troet многие к ним относятся не очень дружелюбно, грозятся вырубить всю нацию под корень, а то что они бульниками кидаются, а не встречают с песнями и плясками так ведь-дикие, к ним подход нужен ласковый ;)

Sveta
13.09.2009, 02:53
Похоже с гномами один я буду нянчится §5troet многие к ним относятся не очень дружелюбно, грозятся вырубить всю нацию под корень, а то что они бульниками кидаются, а не встречают с песнями и плясками так ведь-дикие, к ним подход нужен ласковый ;)


Отлично, значит мы договорились! Ты проходишь Ризен с "ласковым подходом" к гномам. Чур, ни одного не убиваешь, нянчишься с ними..;)
А потом мы на форуме создаём тему - Как topaz приручал гномов :D

Sallador
13.09.2009, 03:20
Чур, ни одного не убиваешь, нянчишься с ними..;)
А потом мы на форуме создаём тему - Как topaz приручал гномов :D
Боюсь вы не договоритесь.:) Несколько штук убить придется, так что у topaz'а проблемы.:D

TATb
13.09.2009, 06:57
Твоя правда:D Поначалу гном мне показался вполне симпатичным. Даже милым. Но чем больше смотрю скрины и видео, тем меньше он мне нравится. Нос поросячий, повадки подлые, еще и кидается.. Так и хочется взмахнуть тяжелым двуручником, чтобы кровь брызнула и тапки отлетели..

А зайчики, ящерки и змейки в Г3 тебе тоже повадками не понравились? :D Не прикидывайся, мы же знаем, что за опыт ты готова резать все, за что его дают §rofl

topaz
13.09.2009, 16:37
Отлично, значит мы договорились! Ты проходишь Ризен с "ласковым подходом" к гномам. Чур, ни одного не убиваешь, нянчишься с ними..;)
Трудно сказать договорились мы или нет, гномы мне нравятся с тех пор, когда пираньи показали их первый раз и я попробую пройти игру с максимальной лояльностью по отношению к ним. Буду искать способы разрешить все проблемы мирным путем.:gratz
Относительно нянчиться, то тут эти забавные существа получат полную поддержку, если замечу, что их атакуют монстры или солдаты инквизиции и т.д. то сразу поспешу к ним на подмогу. Обворуют меня-ничево страшного, не наживы ради они собирают все барахло.;)

А потом мы на форуме создаём тему - Как topaz приручал
гномов :D
Поделиться нашими впечатлениями об игре и прохождении, мы можем и в одной какой нибудь теме, например "Как Мы проходили Ризен" :)

Sveta
13.09.2009, 16:48
А зайчики, ящерки и змейки в Г3 тебе тоже повадками не понравились? :D Не прикидывайся, мы же знаем, что за опыт ты готова резать все, за что его дают §rofl


Ага, махровым манчкином ты меня уже обозвал, теперь и тут наезжаешь :p Я и не прикидываюсь, резала и буду резать всё экспоносное. Но за то, что гномы такие противные, резать их буду с особым удовольствием. То есть, буду получать не только вожделенную экспу, но еще и моральное удовлетворение :D

BazZzil
21.09.2009, 09:57
Не пристало вершителю судьбы Мира, бегать за слабыми, Мира им спасаемого, для удовлетворения своих маниакальных пристрастий =)
Просто каждый вставший на пути будет уничтожен, без ненависти или страха, просто потому что оказался на пути к спасению Мира! §burn

vivaxardas
01.10.2009, 22:02
Кому они милые, эти гномы, а меня вот раздражают. Мне исследовать хочется, а они эти мелкие только под ногами болтаются, да еще и атакуют, засранцы такие! Поэтому гномоцид в самом разгаре, и теперь вся Фаранга покрыта их кровоточащими трупиками. Смерть гномам! Жестоко, я знаю, но за экспу, бабло и шмотки еще и не такое можно натворить!

Repejnik
06.10.2009, 18:34
Гномы - они первоначально кажутся милимы созданиями, до того момента когда они начинают бежать на тебя с поднятым над головой ножиком или кидаются в тебя костыми и книжками :(

Podzhog Saraev
06.10.2009, 20:31
на меня один гном напал.. я был очень удивлен.. покруче суперсоника прыгал.. :eek:
те, что живут в пещерке на скале, западнее города..
вырезаю всех подряд..

а по поводу боевой системы на посохах..
мне кажется, что на мечах намного проще играть.. есть возмжность защититься щитом от нападений зверей..
на посохах, по моему, гораздо сложнее..

Mr Garrett
06.10.2009, 21:38
на меня один гном напал.. я был очень удивлен.. покруче суперсоника прыгал.. :eek:
те, что живут в пещерке на скале, западнее города..
вырезаю всех подряд..
Эти ублюдки так мне нервы потрепали... зато потом глаз радуется!
Как аккуратно лежат! (http://photos.streamphoto.ru/d/5/8/feaf702c9b132e40916341e2983c985d.jpg)



мне кажется, что на мечах намного проще играть.. есть возмжность защититься щитом от нападений зверей..
на посохах, по моему, гораздо сложнее..
Согласен, я даже не ожидал, что щит настолько будет полезен; в следующие прохождения буду обязательно развивать посохи и топоры даже при игре за бандитов - сложнее и интереснее. :cool:

Podzhog Saraev
06.10.2009, 22:25
Согласен, я даже не ожидал, что щит настолько будет полезен; в следующие прохождения буду обязательно развивать посохи и топоры даже при игре за бандитов - сложнее и интереснее. :cool:

гуляя по городу, решился играть за орден, но бегал с мечем и прокачал его до трех...
потом жаба давила, что на посох не растратил эти очки..
щас качаю посох, хотя вроде бы можно за орден и с мечем пройти..
да и вообще - посох - starwars напоминает..

GraD
07.10.2009, 02:11
Согласен, я даже не ожидал, что щит настолько будет полезен; в следующие прохождения буду обязательно развивать посохи и топоры даже при игре за бандитов - сложнее и интереснее. :cool:
Я вот сейчас второй раз прохожу - играть с топором значительно легче, чем с мечом и щитом благодаря тому, что у топора уже на втором уровне появляется мощный удар.

Koshkodav
08.10.2009, 10:56
Лапы у нее маленькие, трудно ей будет атаковать ими, при таком строении тела вряд ли она сможет подняться на заднии лапы и наносить удары передними.
Хвост тоже не очень длинный, радиус удара будет очень маленький для основной атаки.
Допустим она им может отбиваться, если противников двое.
А вот шея у нее мощная и достаточно длинная, голова тоже очень массивная, поэтому и атакует она этой головой, темболее не на угад, а прячется в панцирь и выжидает нужный момент.
То что она лезет биться этой головой на железный щит и доспех, то ведь тактика боя животных не рассчитана на странствующих рыцарей :)


А как на неё действует магия?;)

glavgad
08.10.2009, 15:19
Начал играть снова,теперь за Дона,качаю силу.В начале 2й главы закупил колотушку с 96 урона,хожу с ней.С силой в 80 и непрокачаными секирами 3й удар в серии бьет как файрболл 10й ступени,хочу силу до 200 поднять и поглядеть что будет.
Боевка отличная,реально тактика боя скажем против стаи волков и упыря разная.

Lemberg-73
08.10.2009, 19:05
Боевка (я мечник-воин) сделана просто восхитительно - я действительно сражался, и результат боя - мог быть не в мою пользу, по скиллам я мог пользовацца оружьем только с нанесением большего ущерба противнику, а на бой роли особой это не играло - это лучшая реализация предмета, Бодька снимает шляпу, мне было просто интересно сражацца, а карлы вот достали гады-фашисты - геноцид, маузер утоп, гранаты тоже, мля безчинствуют:gratz

anorunt
08.10.2009, 19:21
Боевка (я мечник-воин) сделана просто восхитительно - я действительно сражался, и результат боя - мог быть не в мою пользу, по скиллам я мог пользовацца оружьем только с нанесением большего ущерба противнику, а на бой роли особой это не играло - это лучшая реализация предмета, Бодька снимает шляпу, мне было просто интересно сражацца, а карлы вот достали гады-фашисты - геноцид, маузер утоп, гранаты тоже, мля безчинствуют:gratz

скажу только что большую часть времени уходит на боевку. мне от этого не легче . простой волк тебя может загрысть при хорошем стечении обстоятеств. про грифов и прочию живность молчу. и думаю большую часть времени уйдет нена прохождение игры а на боевку. жаловаться бесполезно игра сделана и то что хотели получили. представь что ты без доспехов сражаешся прочив хорошо вооруженного противника шансов пройти у тебя ноль. где брать доспехи если ты на начальном уровне? пропадает желание даже иногда играть в демку. потому что непонятно то волка можно убить с двух ударов а то можно и проиграть ему. видимо на это делалась ставка когда делали игру. я до сих пор играю в демку. жду диск.

latvian rifleman
08.10.2009, 19:29
anorunt, можно подумать, в Готике было как-то по-другому. Нет доспех, начальный уровень — живностью усиленно лучше пока не заниматься. Можно и волком быть съеденным, и тролля ржавым мечом замочить если постараться (сам не пробовал, правда).

anorunt
08.10.2009, 19:38
anorunt, можно подумать, в Готике было как-то по-другому. Нет доспех, начальный уровень — живностью усиленно лучше пока не заниматься. Можно и волком быть съеденным, и тролля ржавым мечом замочить если постараться (сам не пробовал, правда).

а я уже и не помню как было в первой уж извеняйте. последнне что помню это г3. просто мир Risen настолько необычен что просто никак немогу привыкнуть к боевке. Вобше Я не буду много говорить но скажу что этот мир породил свой мир со своим мировоспроиятием. Потому тут серьзную боевку на начальных этпапх делать помоему никчему. Потому что получаеться что когда сносишь животных тебя зятигавает сей процеесс. А когда появляеться человек вооруженный лучше тебя то приходиться искать изворчиваться. получаеться не игра а рельная жзнь. ;)

Koshkodav
09.10.2009, 03:53
Кто нибудь играет чисто дальнобойным оружием лук,арбалет?Я только на 3 уровне,хотелось бы знать как там дальше,есть мощные арбалеты,луки?Тут ведь обсуждается "Боевая система в Ризен" а про это я ни слова не нашёл...

Unicom
09.10.2009, 08:07
Боевка получилась отличная. Дествительно приходится использовать разные тактики для разных противников. Играю "за Дона" на максимальном уровне сложности. Качаю меч и лук. Сейчас нахожусь во второй главе имею где-то 15 уровень.
Пока для меня самым серьезным противником является огр. Гулей(упырей), стаи волков, со сноровкой можно убить без единой царапины. Особенно хорошо сражаться в паре. Я практически всегда бегаю со скелетом Фредом. В момент когда Фред отвлекает на себя противников я их со спины и кромсаю. Одному конечно сложнее сражаться, но я сейчас в простом доспехе охотника, так что помощь мне совсем не повредит.
В боевке меня удручает лишь один момент. Существует защита от разных типов атак. Но я что-то не припомню чтобы в меня стреляли из лука или били молотом. Очень жаль, ведь тактика битвы с группой из лучников совсем иная. Взять Готику, так там стрельба из лука реализованно как надо. (вспоминаю как я пытался на легхих уровнях в готике 2 вынести бандитов засевших в маяке Джека, пара-тройка их метких выстрелов и каюк) Да и магией пока в меня никто не стрелял. (В Готиках именно маги были самыми опасными противниками)
Остается надеяться на адон или модификации, где боевую составляющую подправят и добавят большего баланса разным классам.

Grety the Grey
11.10.2009, 10:29
Кто нибудь играет чисто дальнобойным оружием лук,арбалет?Я только на 3 уровне,хотелось бы знать как там дальше,есть мощные арбалеты,луки?Тут ведь обсуждается "Боевая система в Ризен" а про это я ни слова не нашёл...

Про всякие мелкие пулялки, которые покупать у кузнецов можно, я не знаю... не очень интересовался, пока топовое оружие не увидел...
Сейчас в четвертой главе, зачищаю храмы. По ним оружие титановское валяется: Наименование (урон/требуемый параметр): лук, арбалет, секира лук (80/80), арбалет (125/90), секира (120/100). Меча еще не видел, очень интересно было бы на него посмотреть. Я где-то читал, что самый сильный меч в игре это меч берсеркера (80/80),который валяется в пещере за водопадом на северо-западе. Так вот это чушь, есть кованный меч сильнее двуручный обсидиановый, нужен 3 уровень кузн. дела и обсидиановая руда и кузнецу меч ящера показать.
Сейчас одел арбалет титана, т.к. скорпиона за 4 выстрела укладывает, обычного воина-ящера (180 опыта) где-то за 2-3.

Grety the Grey
11.10.2009, 11:11
Боевка получилась отличная.
Поддерживаю. Я когда ждал Ризена, мечтал о боевке близкой к Blade of Darkness, где прокачиваешь уровни, получаешь универсальные приемы, которые можно использовать с любым оружием (удар с боков, снизу, сверху, крестом и т.д.) и + у каждого вида оружия есть свой коронный, очень сильный удар. В результате, стиль боя мог получится очень насыщенный.
Глядя на боевку Г3, я приходил в отчаяние, понимая, что делать будут Ризен на широкую публику и такую сложную боевку не реализуют. Но Ризен превзошел мои ожидания. Бой получается разнообразным и главное зависит не только от оружия, доспехов и уровня прокачки героя, но и от умения игрока.

Но я что-то не припомню чтобы в меня стреляли из лука или били молотом.
Все еще впереди, дождешься, будут тебя скелетоны кувалдами по голове мочить... :D.
Насчет самого сложного противника.. Огры красивые ребята, магичат понемногу, но в бою сложнее одолеть, по-моему, элитного ящера (320 опыта). У него очень разнообразная тактика боя, блоки делает, отбивает мои атаки и сразу атакует.
Но самый сложный противник - бессмертный скелет в храме :D. Бегает с кувалдометром квестовым, зараза, пробивает щит, за два-три удара башку сносит (25 уровень, 430жизни, 80 защита от дробящего оружия)

Остается надеяться на адон или модификации, где боевую составляющую подправят и добавят большего баланса разным классам.
Для первого выпуска получился весьма неплохой продукт, но я бы сказал, что Пираньи выпустили только движок к игре Ризен.
Из плюсов: серьезных багов, которые приводят к крэшу, я еще не встречал. Графика выглядит очень неплохо, при этом достаточно оптимизирована: у меня комп 5-ти летней давности, Г3 еле шла. В ризен я поиграть на нем смог... Боевка - зачетная, + наконец есть сложные рецепты еды, которая повышает навыки или хорошо восстанавливает параметры.
Из минусов: сюжет нулячий. Квестов толком нет, реалистичность пониженная. После возврата из храма в 3 главе, новых квестов ни на болоте ни в городе не появляется. В игре толком искать не чего. Сейчас это не квестовая игра, это просто шутер-рубилка с элементами разговоров с мобами. Девочка Пэтти ищет сокровища (т.е. подразумевается, не знает, где они), а при выдаче квеста наносит на карту расположение могил... + там она еще будет присоединятся и бегать, помогать. Эдакая амазонка, чуть ли не на каблуках, с одним маленьким мечиком, мочит ящеров толпами... При разговорах, пишется, за кого будешь выполнять квест... А труднодоступных мест, в которые сложно долезть, по-моему вообще не предусмотрено... Тут либо, заходишь, либо залезть вообще нельзя. По всяким уступчикам лазить ГГ отказывается, и самих таких мест, куда надо было бы залезть за ем-нибудь вкусненьким нету..
А вспомните Г1, где при первом прохождении за болотников присоединится было нереально. Вступить можно единственным образом, и разгадать это надо было самому, а не по подсказкам. А узнать, что каменного голема можно поранить только молотом, можно было, лишь прочитав в книге, которая даже опыта при прочтении не давала. (Личный рекорд - кам. голем убит кузнечным молотом с уроном 5 :cool:)
Короче Ризен до Г1, Г2 не дотягивает. Но я надеюсь, что это можно исправить и это сделают. Г2 тоже, когда вышла без аддона (Ночь ворона), смотрелась не так, как в конечном варианте..

Koshkodav
11.10.2009, 19:48
Боевая система отличная,но мне почему то с первого взгляда на карту размер территории не понравился (извиняюсь если не в ту тему пишу,темы такой не нашёл).Размер "песочницы" меня не устраивает :(
А так всё ок