PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Элекс и другие игры - сравниваем...



elind
11.01.2018, 21:23
Люди! Я создала новую тему и перенесла сюда посты из "Offline – а есть ли там жизнь?"
Дискуссия получается горячей, но интересной.

Как обычно, призываю вас быть взаимно вежливыми, даже если вы не соглашаетесь с мнением того, с кем дискутируете!§wink

Eving
16.02.2018, 04:43
Надеюсь не я один пропал в Kingdom Come ? Господи, Вавра Гений! А ведь всё началось с прототипа на Кикстартере, и ничего, собрали денюжку, так ещё потом издатель подключился..и при чем игра считай позиционировала себя изначально как симулятор средневековья, со специфическими механиками, без магии и прочего, т.е очень сомнительно было что многим это понравится...но нет!
Не понимаю, что такого зазорного для Бьорна тоже выйти на Кикстартер! Расстраивает из позиция...не желание расширится, и твердить «мы укладываемся в бюджет, и нам его хватает» хотя он там мизерный..В итоге всю жизнь будут клепать игры класса Б, меняя лишь сеттинги, и преподнося это как революцию (для фанов) а внутри это так и будет Ризен.
Остаётся надежда на Майка, надеюсь как закончит свою космосвитоперделку снова решит сделать rpg.

Sharp
16.02.2018, 10:49
Только потом издателем стал Дип Сильвер.

На самом деле клон Обливиона с очень сомнительной боевкой и вышедший недоделанным.

Eving
16.02.2018, 13:16
Только потом издателем стал Дип Сильвер.

На самом деле клон Обливиона с очень сомнительной боевкой и вышедший недоделанным.
Тут конечно дело вкусов...но видимо кое кто не пробовал сей продукт (или на ютубе проходил), раз называет недоделанным и уж прости господи КЛОНОМ..КЛОНОМ ОБЛИВИОНА! От части согласен с боёвкой, а всё остальное ересь я считаю. Мне не очень хочется писать целые поэмы дабы сказать почему эта игра шикарна, но все же советую вам глянуть мнение HIKARO на ютубе, в целом я поддерживаю его позицию, и вы поймёте мой посыл)

Sharp
16.02.2018, 14:06
Там интерфейс один в один, даже красная перчатка на украденных предметах.

А недоделанный - древковое есть, а навык под сделать забыли.

Любой профессиональный обзорщик ненадежен.

Sajlador
17.02.2018, 16:44
Kingdom Come действительно напоминает Oblivion (одна из моих любимых игр, между прочим) - но вот диалоги и сюжет сделали гораздо серьезнее. И постановка сюжетных катсцен уровня третьего Ведьмака - я совершенно не ожидал такой крутой мимики и шикарной графики! И сами тексты диалогов смысловые, взрослые.
Игра действительно получилась шикарной! Кто не хочет сталкиваться с вполне обычными техническими недоработками и багами на выходе - можете подождать пару недель, скоро выпустят патч и, скорее всего, поправят все основные косяки. У меня игра работает пожалуй даже лучше, чем все TES, Готики и Ведьмаки работали на старте. 1 вылет за 10 часов игры, ан загрузке диалога. Все подобные игры страдали вылетами и багами, и правились очень и очень долго.

Боевка шедевральная! Сложная, требующая тренировок, реалистичнее и интереснее чем в Mount & Blade.

Мир живой - если находите пустой лагерь, значит его владельцы работают где-то неподалеку, на каменоломнях или уголь жгут. Вечером улицы пустеют, наполняются корчмы, ночью все уходят спать. NPC сделаны на уровне Готики и Oblivion, хотя есть простые статисты, только бродящие по улицам без особых целей - но со всеми можно поговорить. Опять же напоминает Oblivion, где можно поговорить с любым персонажем и стражником (и крикнуть в ухо "СЛУХИ!"), спросить направление (что мне очень нравилось и что убрали потом в Скайриме) - тут это выглядит лучше и реалистичнее. Совсем не интерактивных персонажей не много.
И можно слушать разговоры со стороны, подсушивать сплетни. ;)

Очень много реалистичных средневековых мастерских: башмачники, портные, бронники, оружейники. Пекари, мясники, бакалейщики. Понятно чем живут люди, где работают и какие ремесла распространены. И всё это действительно нужно в игровом процессе - я всегда ставил моды на игры в таком духе, теперь же вижу официальный и единственный режим, где необходимо питаться и отдыхать. И это здорово!
Система сохранений вовсе не на столько сложная и странная, как любят описывать - игра достаточно часто сохраняется в ключевых местах и позволяет произвольно сохраняться, если лечь спать (можно снять комнату в таверне, переночевать у приютивших тебя по сюжету людей, в казарме в конце концов).

Очень красиво, реалистично, естественный мир и персонажи, понятные проблемы. И никаких порталов и утопцев!

P.S.
Хотя во многом игра напоминает скорее даже не Обливион, а Морровинд. ;)
Ну и Готику. А вообще она достаточно своеобразная и особенная. Не клон ни в коем случае.

Sharp
17.02.2018, 18:25
Боевка хреновая, прежде всего потому что рассчитана на дуэли, если противников хотя бы двое, то нормального боя не получится. Во вторых противники не агрессивны и не умеют теснить ГГ, потому блоки ставить не нужно, нужно просто отбегать после пары ударов, а потом опять набегать. В третьих идиотская выносливость, когда персонаж выдыхается после пятого взмаха. В четвертых все оружие кроме мечей не доделано.


А кроме вставок там ничего и нет, мир то пустой, даже в Обливионе он был боле наполненным.


Ага, найди кровать в лесу.

Sajlador
17.02.2018, 21:11
Ага, "в третьем Ведьмаке мир пустой", "в kingdom come мир пустой"... какое наполнение ещё вам нужно? Сундуков больше? Сокровищ не хватает? Ещё больше квестов (В Ведьмаке они куда ни плюнь и все классные, в KC в общем тоже хватает). Мир живой. Просто игроки зажрались.

Кровать в лесу - запросто. Охотники и бандиты достаточно стоянок оставили.

По боевике мне все нравится. В Готике было не лучше. В Ведьмаке зрелищнее, но гораздо проще. В серии TES бои унылы предельно. Kingdom come на их фоне играется в сражениях великолепно.

Sharp
17.02.2018, 23:21
Здесь еще более пустой чем в Ведьмаке, потому что в лесах и полях одни зайцы, на которых даже охотиться нельзя, потому что какой-то "гений" решил что лук должен быть без прицела. Да и не нужно, потому что голод для персонажа просто отвлекающая помеха, но никак не проблема. А "интересные места" это обычно чья-то заначка с самогоном. Зачем тогда такая большая карта?
Наполненный мир в Готике 2 или Морровинде.

Ага, если игра не вылетит после 20 минут бега по лесу или тебя не порешат эти самые бандиты. Тем более сохранятся только на своей кровати.


Приличная боевка как раз в Миб, там можно отбиться от троих, в остальных играх боевка это консольная фигня.

И не смей сравнивать это с Морровиндом.

Inspector Gull
17.02.2018, 23:26
Ага, "в третьем Ведьмаке мир пустой", "в kingdom come мир пустой"... какое наполнение ещё вам нужно?

Извините что вклиниваюсь , но ваша категоричность (на мой взгляд) слишком зашкаливает


Сундуков больше? Сокровищ не хватает?

Нет, даже я бы сказал тем более НЕТ. Если мне не изменяет память, это же вас так РАДОВАЛИ сундуки в горах ( о чем я писал раньше) , насколько я помню вы там нашли седло, видимо вам даже удалось его продать за «много» ОРЕНОВ! (Вам столь необходимых)


Ещё больше квестов (В Ведьмаке они куда ни плюнь и все классные, в KC в общем тоже хватает). Мир живой. Просто игроки зажрались.

Может вы все же будете говорить только за себя? Все ваши «простыни»( если что) вашего наслаждения Ведьмаком -3 я видел , в связи с этим , у меня к вам только один вопрос ( риторический) вы в первого и второго ведьмака играли?

Sajlador
18.02.2018, 06:50
Здесь еще более пустой чем в Ведьмаке, потому что в лесах и полях одни зайцы, на которых даже охотиться нельзя, потому что какой-то "гений" решил что лук должен быть без прицела. Да и не нужно, потому что голод для персонажа просто отвлекающая помеха, но никак не проблема. А "интересные места" это обычно чья-то заначка с самогоном. Зачем тогда такая большая карта?

Вам вот совсем-совсем не удается словить чувство большого похода, поездки - когда приходится путешествовать между городами в этих играх? Не по малюсенькому кукольному мирку, а когда все леса и поля воссозданы в натуральную величину? Для этого они и делались. Я мечтал об этом ещё когда Готику с Обливионом проходил.
Поймите наконец, что это просто леса и поля, как в реальности - обычно они довольно обширны и приходится долго брести или скакать на лошади, чтобы от поселения к поселению добраться. И в этих лесах можно найти только грибы и ягоды, да диких зверей (как и в игре). Периодически в игре даже засады бандитов и случацные встречи в них добавили для геймплея.
Дух большого похода и поездки.



Наполненный мир в Готике 2 или Морровинде.
Чем таким он наполнен на качественно более крутом уровне?



И не смей сравнивать это с Морровиндом.
А я буду. Я очень много играл в Морровинд. И несколько раз проходил первые Готики. Это мои любимые игры. И мне новая игра сильно напоминает эти прохождения. Снова логичный мир и сюжет, снова чувствуешь себя своим персонажем, на равных живущим среди других персонажей в данном мире. Снова изучаешь интересные сложные игровые механики.

P.S.
Стрельба из лука тут почти такая же как в M&B. Только лук в руках непрокачанного персонажа сильнее трясется. И там я тоже прицел отключал - вы, что, центр экрана без этого не видите? ))
И от трёх бандитов отбиваться приходилось - все выглядело вполне естественно.

Sajlador
18.02.2018, 06:57
Извините что вклиниваюсь , но ваша категоричность (на мой взгляд) слишком зашкаливает

В чем категоричность то?


Нет, даже я бы сказал тем более НЕТ. Если мне не изменяет память, это же вас так РАДОВАЛИ сундуки в горах ( о чем я писал раньше) , насколько я помню вы там нашли седло, видимо вам даже удалось его продать за «много» ОРЕНОВ! (Вам столь необходимых)

Вы меня не поняли - я радовался не сундуку и седлу, которое продать можно. Я радовался, что гарпии затащили на гору коня, и я это увидел поднявшись на эту гору в самом отдаленном и не важном по сюжету месте, какое можно было найти. Т.е. авторы наполняли мир даже в отдаленных уголках.



Может вы все же будете говорить только за себя? Все ваши «простыни»( если что) вашего наслаждения Ведьмаком -3 я видел , в связи с этим , у меня к вам только один вопрос ( риторический) вы в первого и второго ведьмака играли?

Играл, но мне не понравились заборы по колено (в Готике и в третьем Ведьмаке можно куда угодно забраться). И линейность мира в целом - так что я не смогу по достоинству оценить сюжеты и квесты этих игр.
Да, кстати, боевика в первом
Ведьмаке тоже прикольная.

Sharp
18.02.2018, 11:21
Лучше фильм про Новую Зеландию посмотреть, в чем смысл топать по большим ПУСТЫМ локациям? Чтобы больше систему нагружать?

На Хоринисе на каждом шагу что-то уникальное - следы засады на караван, кровавый след ведущий к пещере мракориса, пещера с гоблинами и т.д. А здесь главная достопримечательность - надгробия с именами бэкеров - вечная память вашим грошам. :)


Морровинд был образцом РПГ, а это именно Обливион - еще не такой хреновый как Скайрим, но уже начало конца.

Ну да, на форуме мы все Рэмбо, играющие одной рукой и с завязанными глазами.

Целиться то надо выше или брать упреждение по движущейся мишени, для того прицел и нужен. В сидящих зайцев я попадал, используя прицел от ножа.

Отбиться можно, только это будет не фехтование с рипостами а беготня и верчение на месте, с тупым размахиванием мечом.

Sajlador
18.02.2018, 14:04
Лучше фильм про Новую Зеландию посмотреть, в чем смысл топать по большим ПУСТЫМ локациям?
Как я уже написал, для меня это дух путешествия и дальней поездки. Кроме того, большие расстояния, с лесами в натуральную величину, делают мир реалистичнее. Я больше верю в такой мир, больше верю, что какие-нибудь повстанцы или бандиты могут спрятаться в огромном лесу, а не когда они в паре шагов в ближайшей пещерке или за холмом спрятались.
И эти леса не пустые. Чуть более пустые, чем реальные леса. Грибы, ягоды, звери (кабаны, олени, зайцы, птицы). Браконьерские стоянки, старые землянки...


На Хоринисе на каждом шагу что-то уникальное - следы засады на караван, кровавый след ведущий к пещере мракориса, пещера с гоблинами и т.д.
ОН МАЛЕНЬКИЙ! Не реалистично, кукольно маленький, и всё наполнение, весь "контент" очень и очень плотно сжат в этом мире. Хоть там и сделана потрясающая многоуровневая геометрия, из-за которой мир кажется больше, чем он есть на самом деле. КОНТЕНТА ТАМ НЕ БОЛЬШЕ, А МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ВЕДЬМАКЕ. С Kingdom Come пока не разобрался, но вижу, что это в нём тоже есть.
И кровавые следы и пещеры с гоблинами(бандитами) и следы засады на караваны - ВСЁ ЭТО ЕСТЬ. $§p4

И почему я до сих пор воюю с очевидно слепыми людьми, которые говорят, что в Ведьмаке этого нету... теперь вот еще и в KC. §gn8
Вы видимо совсем не можете вжиться в роль и не искать в обычном лесу какие-то следы на каждом квадратном метре. Они есть там, где они уместны! Эти огромные пространства для ролевиков. Я хочу прочувствовать расстояния между городами, видеть настоящие большие леса.


Целиться то надо выше или брать упреждение по движущейся мишени, для того прицел и нужен. В сидящих зайцев я попадал, используя прицел от ножа
Даже Пана Птачека видимо не смог одолеть в соревновании по стрельбе? §medi
Зачем прицел? Чем Помогает точка на экране, если центр и так видно? Или нужно чтобы вообще постоянно был указатель на то место, куда стрела попадет? Или расчеты математические направления и силы ветра? В жизни у тебя есть лук, глаза и чувства.
В игре тоже можно выстрелить раз, выстрелить второй раз - уже после этого примерно сообразить как тут летят стрелы из твоего лука - на третий-четвертый раз попасть в цель. Помня опыт с Mount&Blade через 10-15 часов игры я уже вешал "хедшоты" с огромных расстояний (не каждый раз, конечно). Иногда даже в движении с лошади.

Игры серии ARMA видимо тоже не нравятся? По крайней мере не на высокой сложности. Мне Kingdom Come напоминает ArmA тоже (управлением и реалистичностью, большими просторами), и это тоже мне нравится.

Sharp
18.02.2018, 14:23
И зачем в игре поездка? Там действие нужно, а здесь это только трата времени, пока бежишь из одной деревни в другую, было бы расстояние в два раза короче толка было бы больше. От животных толка нет, браконьер один на весь лес и с ним даже не поговорить. Путешествовать здесь откровенно СКУЧНО, топаешь и ничего интересного не встретишь.


Вот именно, он маленький, но он наполнен, а здесь огромный и потому пустой, потому что наполнить его нечем, здесь дело хуже чем даже в Обливионе. Поэтому миры надо делать компактными.

Победил, мишень большая и не бегает. )

Как я уже сказал, точка нужна чтобы по ней наводить, особенно когда лук гуляет в руках. В МиБ рамка еще помогает угол вычислить.
Вот именно, в жизни перед глазами не плоская картинка с луком, глаза у человека более совершенно устроены и прицел это симулирует. Но эти болваны решили что они самые умные - у нас без прицела, реализм.
Ну да, как я уже сказан на форуме мы все круты и выносим в одиночку по 20 человек в мульте под секретным ником.

Sajlador
18.02.2018, 14:47
И зачем в игре поездка? Там действие нужно, а здесь это только трата времени, пока бежишь из одной деревни в другую, было бы расстояние в два раза короче толка было бы больше. От животных толка нет, браконьер один на весь лес и с ним даже не поговорить. Путешествовать здесь откровенно СКУЧНО, топаешь и ничего интересного не встретишь.
И снова повторяю: мне, как ролевику, интересно собраться, сесть на лошадь и проехаться до точки назначения реальных 10 минут, любуясь пейзажами. Совершить путешествие, а не просто по-быстрому добежать или телепортироваться куда-то.
От животных толк тот же, что в Готиках и TES - мясо, шкуры, продаешь в городе, покупаешь снаряжение.
И просто здорово, что мир заполнен животными, а не мобами!



Вот именно, он маленький, но он наполнен, а здесь огромный и потому пустой
Просто в одном случае вафельный стаканчик мороженного, наполненный "с горкой" а в другом случае тот же вафельный стаканчик мороженного, в три раза больше, но наполнен только на половину (хотя содержимого при этом всё еще тоже больше). И вы почему-то предпочитаете первый... просто потому, что держать его удобнее? )
Впрочем, как я уже намекал, вы просто видите стаканчик с горкой и полупустой стаканчик - а сколько там в действительности наполнения не улавливаете. :(


Победил, мишень большая и не бегает. )
Ну вот и я говорю, что всё достаточно просто. Попал по не движущейся - натренируешься и на движущиеся.
Я специально отключаю прицел, даже не для реализма, а просто чтобы лишнего интерфейса на экране не было.


Ну да, как я уже сказан на форуме мы все круты и выносим в одиночку по 20 человек в мульте под секретным ником.
Ну а ты просто попробуй поверить мне и обдумать это как реальный вариант - что без прицела вполне возможно пользоваться этой механикой. И это просто выглядит луче, и победа ощущается сильнее, когда без прицелов и автонаведений выстрелил и попал в цель.
Да и что верить, на ютубе полно роликов из какого-нибудь Battlefield, где игроки с тыщи метров с ветром в цель попадают с минимальным интерфейсом на высокой сложности - это действительно мастерство (и задротство да) - выглядит со стороны круто.

Когда-то в детстве любые игровые механики были сложными и нужно было тренироваться, чтобы вовремя нажать прыжок, правильно траекторию выбрать и т.п.
Вот здорово, что опять нашлась игра, которой нужно учиться. Хотябы пару часов... не то, чтобы тут сложно всё, но сложнее чем в Скайриме например.

Sharp
18.02.2018, 15:24
В реальном лесу хоть воздухом дышишь, а тут только время теряешь.
Так в TES от волка или медведя огрести можно, а тут одни зайцы, которые только под ногами путаются. Не надо пытаться выдать скучный мир за фичу, чехи еще попались в ловушку своего же сеттинга.
Орки здесь кстати есть. :)

Если брать эту аналогию, то стаканчик бумажный и мороженое там на самом дне.


Пан не особо и пытается выиграть.

У меня опыт в МиБ с версии 0,6 так что я настрелялся. Были уже умники в моде Викинг, отрубившие прицел, кончилось это тем что изобрели минимод на прицел и начали всех валить, у кого его не было. Стрелять с голым экраном можно, но это изврат, который ничем не оправдан, конечно до автоматизма доходит, но прицел все равно служит как ориентир, чтобы от него отсчитать два сантиметра и выстрелить в скачущего всадника. И главное - в этом нет ни капли реализма, как и в виде от первого лица.
А ты уверен что тебе показывают не одну удачную попытку из 10?

Sajlador
18.02.2018, 17:21
В реальном лесу хоть воздухом дышишь, а тут только время теряешь.
Лично я любуюсь пейзажами - очень красивая картина.


Так в TES от волка или медведя огрести можно, а тут одни зайцы, которые только под ногами путаются.
На первых уровнях может и можно, а потом они просто странные не-звери, которых можно жечь на мясо и шкуры, которые тоже уже не нужны. Я в Oblivion и Скайрим больше одного раза играть без модов не смог. Без десятка модов. В TES вообще животные не очень. И мир искусственный, неестественный и с кучей условностей.
Если уж тут в примеры приводить - то лучше Готику. Причем даже третью - там стаи волков были. Возможности нарваться на стаю волков в Kingdom Come может и не хватать. Но это не столь важно для меня. Просто меньше экшена, больше созерцания. Вам хочется больше экшена, вот и вся ваша претензия. Если идти по сюжету и подбирать по дороге побочные квесты - будет больше экшена.



Если брать эту аналогию, то стаканчик бумажный и мороженое там на самом дне.
Нет, стаканчик съедобный и мороженного хватает. :p

Я тут наконец опробовал систему варки зелий (алхимию) - и хочу теперь эту мини-игру во все РПГ. Очень круто. Именно в визуальном плане, как мини-игра.
Возможности варки зелий, конечно, не так чтобы большие - с другой стороны я только в Морровинде видел достаточно глубокую систему магии и зелий, и их создания. Вот эту мини-игру бы туда.

Sharp
18.02.2018, 18:15
Игры не для этого нужны.

Потом белые появляются, но и так хотя бы что-то. А тут огромные бесполезные пространства.
Г3 как раз пираний и прикончила, в том числе этим самым.

Кто-то любит и бумагой давиться и еще спасибо говорить.


Как посмотреть - эксперементировать нельзя, изволь добыть рецепт. К тому же я ожидал большей интерактивности - пекарем поработать, ковать, корову доить. )

Sajlador
18.02.2018, 18:32
Игры не для этого нужны.
Нет, для этого. И для этого тоже, точнее. Я запускаю ролевые игры потому, что хочу переселиться в другой мир на время - в том числе побыть на не знакомой природе (гор вот у меня нет поблизости).


Г3 как раз пираний и прикончила, в том числе этим самым.
Г3 получилась не такой уж плохой, после всех патчей (включая работу энтузиастов). Её можно было отложить, доработать - даже фанаты вообще без какой-либо финансовой поддержки справились с патчами и не плохо справляются с Community Story Project, хоть и долго. У них есть шансы закончить.
Не Г3 убила Пираний. Она была бы великой игрой, если бы вышла в 2007 году, такой, как CSP хотят сделать. Мир они не уменьшают, замечу.
Наверняка издатель настоял на скором выпуске, не взирая ни на что. Еще и в конкуренцию с Обливионом зачем-то ввязались (в один год выпустили! Нафига?!)



Кто-то любит и бумагой давиться и еще спасибо говорить.
Ну да, ну да, теперь я "бумагой давлюсь"...


Как посмотреть - эксперементировать нельзя, изволь добыть рецепт.
На всякий случай: можно выложить на полку свои ингредиенты и пытаться их смешивать. Кнопка в книге только для удобства - это не скрипт, начинающий варку конкретного зелья. Варка свободная (хотя надо бы попробовать сварить что-нибудь по рецепту из интернета, скажем).

Sharp
18.02.2018, 18:50
Фильм посмотри, а здесь только место занимает.

Убогий мир и патчи не спасут.

Можно и худших вещей наесться.


Свободная варка в первом ведьмаке, я сам мог подбирать сочетания и эффекты.

Sajlador
18.02.2018, 18:54
Фильм посмотри, а здесь только место занимает.
Сам в другую игру иди играй. Дискуссия стала скучной.

Sharp
18.02.2018, 19:02
Баннерлорд еще не скоро. :)

Я не говорю что игра плохая, но идола из нее делать не стоит, чехи не потянули и наделали ошибок..

Sajlador
18.02.2018, 19:20
Баннерлорд еще не скоро. :)
Я не говорю что игра плохая, но идола из нее делать не стоит, чехи не потянули и наделали ошибок..

А я не говорю, что это лучшая игра всех времен и народов, обошедшая третьего Ведьмака и Готики. Но она похожа на шедевр, мне она пока очень нравится (я 18 часов наиграл).
Наделали ошибок - согласен - но мы спорили изначально как раз о нескольких таких ошибках и мы видим их в совершенно разных местах. Большой "полупустой" открытый мир для меня очевидно и определенно хорошо (против максимально наполненного, но маленького мира, когда шагу ступить нельзя, не вступив куда-нибудь). Сложная система сохранений тоже мне по душе.

Я вижу пока только технические ошибки и не реализованные идеи: работу в кузнице вырезали из-за того, что не успевали, например.

P.S.
M&B2 тоже жду. И там кстати тоже нужно запасаться в поход провизией и долго топать по глобальной карте и (помня первую часть) часами выполнять простые подай-принеси квесты от лордов, чтобы чего-то добиться... впрочем мир там вполне может оказаться живее.
И сохранений в M&B не было (на сколько я помню, режим со свободными сохранениями ввели не сразу). Я всегда играл так, что потерял армию - собирай новую, без сохранений.

Sharp
18.02.2018, 20:34
Она вполне на уровне Ведьмака, у них даже косяки одинаковые. :) Но на шедевр увы не тянет, как и Ведьмак.

МиБ вообще не про это, там карта это всего лишь заглушка между битвами и осадами.
Сейвы ввели с самого начала, это я точно знаю.

elind
18.02.2018, 21:03
Мальчики, читать вас очень увлекательно, но Элекс-то тут при чём? Он лучше или хуже тех игр, которые вы здесь обсуждаете?
Или не так... Во что вам интересней было играть, не взирая на все недостатки, которые имеются во всех этих играх?
Для меня всегда главное - затягивает или нет? Есть интрига в истории или нет? Хочется искать и собирать всякий лут или нет? Хочется взаимодействовать с другими персонажами или нет? И насколько игра интерактивна... Ну, хотя бы так для начала...:D§wink

Inspector Gull
18.02.2018, 21:27
В чем категоричность то?

В вашей фразе, да и в целом, в вашем преклонении перед Ведьмаком 3. Что для меня откровенно несколько удивительно, знаю о вашей тяге к огромным территориям , но мне совершенно не понятно, как можно наслаждаться красотами абсолютно без целевого назначения. Нет, конечно, я это понять могу в плане путешествия, но как и в жизни, так и в игре , в любом случае должна быть мотивация и цель ( в жизни добраться до какого-то красивого места - собирать грибы, ягоды и пр., в игре найти секретные места , бросить вызов врагам , зверям и пр., которых до этого обходил стороной ). Что при открытии каких-то способностей (в игре) можно было еще неплохо поживиться и именно редким и важным лутом, необходимым для создания вещей или прохождения каких-то квестов. На примере Ведьмака 3 много из того, что выпадало из зверей и пр. вам на самом деле было нужно? Ну первое время понятно, но а потом мне вот лично эти скитания (бесспорно по красивым локациям), очень быстро обрыгли. В первом ведьмаке я очень часто исследовал одну и ту же локацию (болото), но насколько это было интересно и атмосферно (в плане различных находок). Или лес рядом с Флотзамом во втором - сколько там всего. Вы знаете, я вам больше скажу: взвешивая плюсы и минусы второго ведьмака, и, сравнивая их с плюсами и минусами третьего, второй (у меня) побеждает, особенно сценарий Роше. Ну и последнее по третьему (писать на самом деле можно еще много, но не вижу особого смысла) - вот я нашел чертеж с каким-то доспехом, естественно я был этому безмерно рад, как в одно место ужаленный нашел все компоненты (причем это не составило особого труда), смастерил у бронника, пылинки сдул и положил в схрон, радуясь, что, когда мой уровень дорастет до этого доспеха, буду в нем козырять. Что было дальше, думаю вы прекрасно знаете, но я дорасскажу - я про него просто забыл, потому как НА Х---- не нужен , даже для продажи не пригодился.
В этом плане, кстати, Элекс просто в разы интереснее и мотивированнее.
По поводу обсуждаемой вами недавно вышедшей Kingdom Come поучаствовать в обсуждение, к своему сожалению, не могу по тому, как не играю и, наверное, не буду. Главной причиной к этому служит, как я понял там вид только от первого лица, а я предпочитаю от третьего. Последнее во что я играл от первого лица, это был первый Deus Ex, но там игра конечно! (для меня)


Да, кстати, боевика в первом
Ведьмаке тоже прикольная.

Я бы сказал очень хорошая, но в начале сильно отталкивающая .



но Элекс-то тут при чём? Он лучше или хуже тех игр, которые вы здесь обсуждаете?


Третьего ведьмака, для меня определенно лучше (Элекс) §wink

Sajlador
18.02.2018, 21:40
Не смог играть в ELEX из-за отвратительного интерфейса, с названиями монстров над их головами, с огромными полосками здоровья, с панелью быстрого доступа снизу (он выбьет из любой игры, вообще на атмосферу не работает, пришел из какой-то ММО), какой-то то совершенно левой мимики на лице главного героя, невзрачной музыки, непонятного мусорного мира, накиданного кое как. Такое было первое впечатление после пары часов игры, потом я выключил игру и просто не захотел в нее вернуться. Может когда-нибудь ещё раз попробую.

Ведьмак 3 - вот самая близкая к первым Готикам игра из всех сотен, что я видел. Интерфейс можно убрать хоть полностью (и играть без него, периодически заглядывая в карту и дневник, я так второй раз и проходил). Затягивает не совсем сразу, но до самого конца на все 100 часов прохождения. Шедевр.
Kingdom Come тоже затягивает здорово. И сюжетом и миром - я ещё в самом первом посту написал про него. )

Sajlador
18.02.2018, 21:58
Inspector Gull, мне просто почти совсем не интересно прокачивать персонажа, искать какие-то чертежи и предметы снаряжения, тем более собирать "сеты" (полные наборы какой-то школы) - мне интересен только отыгрыш, путешествие по миру, сюжет и диалоги. Истории - их в Ведьмаке уйма. Гарпии, затащившие на гору лошадь - тоже одна из историй. В Готике мне раньше нравилось собрать в самом начале игры максимум ресурсов (я даже прохождение писал на эту тему), но потом это собирание и поиск предметов, и прокачка, и цели уходили на второй, третий, последний план. Я шел по сюжету, отыгрывал роль, разговаривал с людьми, которых встречал на своем пути. Брал доп квесты. Осматривал пейзажи, часами просто бродя по локациям и слушая прекрасный саундтрек. Сидел в таверне, потягивая виртуальное пиво. Ровно тоже самое нашел в Ведьмаке.

Sharp
18.02.2018, 22:39
Алена
С МиБ его сравнивать нельзя, а с этих он немного опережает наполненностью мира.

Inspector Gull
19.02.2018, 14:18
Ведьмак 3 - вот самая близкая к первым Готикам игра из всех сотен, что я видел. Шедевр.


Вы забыли написать: «На мой взгляд», но дело ваше


Inspector Gull, мне просто почти совсем не интересно прокачивать персонажа, искать какие-то чертежи и предметы снаряжения, тем более собирать "сеты" (полные наборы какой-то школы) - мне интересен только отыгрыш, путешествие по миру, сюжет и диалоги.

Для меня игра, как произведение искусства (я уже об этом писал) - ну допустим книга (повествование), естественно с хорошим сюжетом (если нет, то вы же знаете есть игры, где доп. квесты гораздо интереснее сюжетки). Но, в отличии от книги, здесь я могу еще и поучаствовать, так сказать, в событиях. Показать ВОТ ОН Я (натура), и больше всего именно себе доказать (или не доказать) многое. Понятно, что все это движется по сценарным рельсам, но все же. Отыгрывание только роли - это здорово, но получается в таком случае вы только читаете книгу и практически в ней не участвуете. Поясню: то, что вы (как бы) делаете выбор, еще не делает вас участником событий. Главное, на мой взгляд, какого героя вы лично создали (прокачка, решение трудных задач и пр.) и, конечно, чтобы мир вокруг на это реагировал (привет Скайриму).
В третьем ведьмаке очень многое здорово (даже можно сказать отлично), но меня не греет, потому как - фальшиво.
А вот Элекс греет, потому как – правдиво.

Sajlador
19.02.2018, 18:05
Для меня игра, как произведение искусства (я уже об этом писал) - ну допустим книга (повествование), естественно с хорошим сюжетом (если нет, то вы же знаете есть игры, где доп. квесты гораздо интереснее сюжетки). Но, в отличии от книги, здесь я могу еще и поучаствовать, так сказать, в событиях. Показать ВОТ ОН Я (натура), и больше всего именно себе доказать (или не доказать) многое. Понятно, что все это движется по сценарным рельсам, но все же. Отыгрывание только роли - это здорово, но получается в таком случае вы только читаете книгу и практически в ней не участвуете. Поясню: то, что вы (как бы) делаете выбор, еще не делает вас участником событий. Главное, на мой взгляд, какого героя вы лично создали (прокачка, решение трудных задач и пр.) и, конечно, чтобы мир вокруг на это реагировал (привет Скайриму).
В третьем ведьмаке очень многое здорово (даже можно сказать отлично), но меня не греет, потому как - фальшиво.
А вот Элекс греет, потому как – правдиво.

Да я и сам ещё 5-10 лет назад на этом же форуме (и на PiranhaClub, с которого мы тут в русской ветке образовались) в жарких дискуссиях утверждал, что компьютерные игры это искусство со своим выразительным языком. Наравне с литературой и кинематографом - но со своим собственным языком. Про язык игры (http://www.lki.ru/text.php?id=5216) у Андрея Ленского почерпнул.
И я лично большую статью (http://saylador.tumblr.com/post/72778259353/%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%85) писал по поводу отыгрыша роли в ролевых играх.

Если коротко, есть несколько базовых принципов (которые я в статье разобрал):
*Отыгрывать роль можно только если в игре есть кому тебе отвечать (есть другие персонажи, не обязательно люди) - на тебя должны реагировать соответственно твоим действиям и тогда ты сможешь сказать, роль кого ты отыгрываешь (точнее тебе скажут, роль кого ты играешь). Если ты вор, то тебя должны знать как вора. Если ты Ведьмак - тебя должны знать как ведьмака. И обращаться всегда с соответствующими просьбами.
*Отыгрывать роль можно только если ты можешь влиять на смоделированную в игре ситуацию, взаимодействовать с миром игры (иначе как вообще окружающие персонажи увидят твои действия и смогут вынести о них суждение).

*Прокачка тут лишь ограничивающий элемент - аналог чувств в реальной жизни (физических показателей организма) и ограничитель, который не позволяет пройти куда-то раньше чем нужно. Сама прокачка не является обязательным элементом ролевой игры. Когда ты заходишь в игру и начинаешь общаться с персонажами данного виртуального мира, совершать какие-то действия - ты уже играешь, это уже не книга и не фильм, если ты повлиял на что-то и сам выбрал свой путь. Но отыгрыш случится только тогда, когда ты украл чье-то добро и услышал "stop right there criminal scum", а потом попал в тюрьму. Или о тебе узнали скупщики краденного. Но я описываю самый мизер, если это необходимо отдельно объяснять.

Отыгрывать роль получается, когда ты играешь ведьмака - и в тебе видят ведьмака. Обращаются к тебе с просьбами избавиться от гулей. Вот почему, кстати, Ведьмак даже больше ролевая игра, нежели многие другие - в других играх, взять хотябы Морровинд, ты можешь играть простого травника и алхимика, но к тебе (ИМЕННО К ТЕБЕ! ПОЧЕМУ?) будут обращаться с просьбами обеспечить безопасность чьего-нибудь путешествия, избавиться от бандитов и монстров и так далее. В Ведьмаке это логично - ты ведьмак, это твое ремесло, поэтому к тебе и обращаются с соответствующими заказами на утопцев и сопровождения караванов по опасным лесам.
Более того, твои действия в Ведьмаке (и в третьем и в остальных) всегда оукаются в бдущем - именно со стороны других персонажей. Они говорят тебе, что ты враг всем нелюдям или знают, что ты можешь быть другом даже троллю. Твои действия влияют на окончание квестов и общей истории. И многое другое.

Я кстати уже писал, что Морровинд не идеальная ролевая игра.
В гильдии магов Морровинда вам могут поручить сопровождать какого-нибудь перепуганного ученого в соседнее поселение или доки, до которых не больше минуты ходьбы и напасть по дороге могут только эти пиявки квама… не понимаю я этих квестов. Почему я вообще должен сопровождать его? Я не воин и не знаменитый боевой маг даже. Но самое главное – случается, нападает на вас какая-нибудь гадость все-таки и вы бежите на нее чтобы спасти своего подопечного… который вдруг врывается в драку, применяет мощное массовое заклинание и от взрыва молнии вы помираете вместе с чудищем! Это называется "ученому требуется сопровождение?".

В Морровинде вы просыпаетесь в таверне «от громкого шума» и видите, что на вас напал некий ассассин – вы пытаетесь отбиться, выбегаете из комнаты в общий зал и… никто не обращает никакого внимания на вашу проблему. Никакой реакции на драку, на подозрительную личность в темной броне, с обнаженным мечем в руках, на ваши крики и кровь. Вы побеждаете противника самостоятельно, обращаетесь к стражнику с сообщением о нападении и получаете совет писать завещание или обратиться за помощью… но к кому? Об этом вам напишет уже только сама игра в дневнике (к вопросу о вопросиках, появляющихся на карте в Ведьмаке после прочтения записок).

В Морровинде вы можете освободить рабов в пещере «под носом» у бандитов, открыть их клетку и снять кандалы – но те даже не подумают тронуться с места, чтобы убежать или хотя бы помочь вам победить оставшихся бандитов. (Вот и сам додумывай, отыграл ты сейчас роль спасителя, или это никому не было нужно?)

В Морровинде вы даете персонажу 200 золотых, чтобы убедить его вернуть вам долг в 2000. (ну, это уже к юмору, ладно :rolleyes:)

В Ведьмаке 3 и Kingdom Come мне в плане отыгрыша не очень нравится только обилие таких сюжетных катсцен, где персонаж действует полностью самостоятельно. Как я писал в своей статье: "Ваша роль тут же развеивается! Если в ролевой игре ваш персонаж начинает вести себя самостоятельно - игра просто грубо прерывается и противоречит сама себе." Судите сами: ведь, если доселе вы действовали исходя из своего мировоззрения, то теперь, вам даже не навязывают решение - просто показывают вместо игры фильм! А это, на мой взгляд, не очень хороший ход - грубое использование чужого языка. Тот самый пример с “текстовым фильмом”, если вы прочти статью Андрея Ленского.

Со временем я стал лояльнее к сюжетным роликам. Но я требую, чтобы в остальном мир отвечал действиям игрока и можно было почувствовать себя тем персонажем, которого ты играешь, не просто сопереживая ему и ставя себя на его место (как когда читая книгу) - но действуя от его имени и наблюдая отклик на свои действия. Я в третьем ведьмаке и Kingdom Come это вижу. Там это есть.

Sharp
19.02.2018, 18:13
В Морровинде хотя бы нельзя было стать архимагом, ни бельмеса ни понимая в магии.

Sajlador
19.02.2018, 18:19
В Морровинде хотя бы нельзя было стать архимагом, ни бельмеса ни понимая в магии.
Это правда. Обливион в этом плане уже похуже. А Скайрим вообще ужасен. :dnuhr:

Кстати интересно, как с этим в ELEX - там нужно трудиться и прокачиваться, чтобы достичь чего-то в глазах других персонажей? Иными словами, может ли маг "с уровнем колдовства 12/100" быть не в низах гильдии? Или как в Морровинде - не может?

И да, кстати, вот такую прокачку, когда она видна другим персонажам - когда они буквально заставляют тебя прокачаться в нескольких школах магии, чтобы повысить тебя в гильдии - я всецело поддерживаю. :gratz

Sajlador
19.02.2018, 20:35
В Kingdom Come можно экспериментировать с зельями! §ice
Сварил простое снадобье по рецепту из интернета - получил зелье и добавился новый рецепт в игре! Шикарная алхимия. Симулятор алхимика просто! Не хватает только чтобы как в Морровинде у каждой травки набор параметров был - и они бы и складывались или замещали друг друга. Но это уже было бы фентези.
Хотя если реальную химию применить, было бы круто... но наверное слишком сложно и заморочено для 99% людей :p

Кто не в курсе, если кто-то читает, там нужно самому вылить в котел базу для снадобья (спирт, вино, воду или масло), положить предварительно на полку травы в мешочках из инвентаря, потом горстями брать с полок травы и кидать в котел, в нужных количествах, в нужной последовательности. Разжигать огонь под котлом и кипятить смесь определенное время - можно и нужно ставить песочные часы, кипятить зелье какое-то количество оборотов, потом добавлять новые травы в кипящее зелье или оставить остывать. Наконец в банку заливаешь зелье и видишь, получилось ли (всплывает надпись). Если сварил строго по рецепту - получаешь больше, чем не точно по рецепту.

Sharp
19.02.2018, 20:45
В Скайриме ГГ дали один урок. :)

В Элекс повышение дают при достижении определенного уровня и после взноса, по крайней мере у клириков.

И где тут эксперимент? Ты просто смухлевал с рецептом.
И какая фэнтази?

Sajlador
19.02.2018, 21:03
И где тут эксперимент? Ты просто смухлевал с рецептом.
И какая фэнтази?

Можно смухлевать с рецептом! §ice
Значит можно самому попробовать накидать трав и посмотреть, что будет. Хотя по сути это будет перебор комбинаций и можно только случайно наткнуться на открытие. Как подбирать пароль. Кстати я ценю также, когда пароль к двери в каком нибудь DeusEx есть на самом деле, а не появляется по скрипту только когда ты его узнаешь. Вот этому и радуюсь.

Фентези это было бы потому, что у реальных травок, перьев ворона и клыков кабана нет никаких характеристик типа "Повышение здоровья, повышение ловкости". Сейчас это и так уже волшебство - но хоть нет ингредиентов с "сопротивляемость огню +10". Если бы тут как в Морровинде было у каждого ингредиента по нескольку характеристик таких - была бы совсем магия. А у нас реалистичное средневековье по идее. Такое зельеварение в игру по Гарри Поттеру вводить надо.

Inspector Gull
20.02.2018, 09:07
Более того, твои действия в Ведьмаке (и в третьем и в остальных) всегда оукаются в бдущем - именно со стороны других персонажей.

Для ясности: я говорю (как бы спорю) с вами только о третьем ведьмаке, которого вы все время пытаетесь мне представить лучше, чем он есть на самом деле. Первый ведьмак для меня –шедевр. Второй, конечно, хуже (когда он вышел, я забросил его, не пройдя и половины), но попробовал еще раз и втянулся, в нем есть определенный шарм. Поэтому давайте не будем их приплетать.;)


Твои действия влияют на окончание квестов и общей истории.

То, что я забухал, а не поиграл в снежки с какой-то (для меня) непонятной дочерью, да уж великое действие (как и прочие) для окончания общей истории. Вы меня извините, но это просто БРЕД.


Я кстати уже писал, что Морровинд не идеальная ролевая игра.
В гильдии магов Морровинда вам могут поручить сопровождать какого-нибудь перепуганного ученого в соседнее поселение или доки, до которых не больше минуты ходьбы и напасть по дороге могут только эти пиявки квама… не понимаю я этих квестов. Почему я вообще должен сопровождать его? Я не воин и не знаменитый боевой маг даже. Но самое главное – случается, нападает на вас какая-нибудь гадость все-таки и вы бежите на нее чтобы спасти своего подопечного… который вдруг врывается в драку, применяет мощное массовое заклинание и от взрыва молнии вы помираете вместе с чудищем! Это называется "ученому требуется сопровождение?".

В Морровинде вы просыпаетесь в таверне «от громкого шума» и видите, что на вас напал некий ассассин – вы пытаетесь отбиться, выбегаете из комнаты в общий зал и… никто не обращает никакого внимания на вашу проблему. Никакой реакции на драку, на подозрительную личность в темной броне, с обнаженным мечем в руках, на ваши крики и кровь. Вы побеждаете противника самостоятельно, обращаетесь к стражнику с сообщением о нападении и получаете совет писать завещание или обратиться за помощью… но к кому? Об этом вам напишет уже только сама игра в дневнике (к вопросу о вопросиках, появляющихся на карте в Ведьмаке после прочтения записок).

В Морровинде вы можете освободить рабов в пещере «под носом» у бандитов, открыть их клетку и снять кандалы – но те даже не подумают тронуться с места, чтобы убежать или хотя бы помочь вам победить оставшихся бандитов. (Вот и сам додумывай, отыграл ты сейчас роль спасителя, или это никому не было нужно?)


В Морровинде для меня было одним из многих достоинств этой игры - система влияния на персонажей в разговоре (подкуп, угрозы и пр., потом в обливионе она стала хуже, в скайриме можно сказать ее полностью прибили), если удалось расположить к себе персонажа, могла открыться строка с интересной информацией, ну и при угрозах (тоже не всегда) можно было огрести, что тоже замечательно (если вы понимаете о чем я). Мне эта система очень помогла в разборках с Камонна тонг, да и с Темным братством. Вот и получается, что персонажи в морре - это непросто торчащий на одном месте «набор полигонов» (или как в третьем ведьмаке, курсирующий туда-сюда), а несколько больше.
Нелепостей я вам и в ведьмаке найду гору. Пара тройка примеров: в Велене, где почти все жрут кору и собирают на найм ведьмака последнее, а у самих в домах чистое серебро, аметистовая пыль, бухло, еда и пр., можно сказать, по всем углам распихано. Ходи да собирай, и ведь никто не пикнет, только что унести не помогут. А этот нелепый торг с заказчиком, когда у меня оренов, что могу купить банк вместе с Вивальди - будет у меня на посылках.
Или убийство Радовида, понятно, что Новиград – это нейтральный город, слушайте, но это просто пипец (целого КОРОЛЯ положили), никаких тебе облав, да вообще ничего - тишина и покой, как и в самой редании.
Ублюдка младшего мочим, «циркачи» как были на улицах так и остались, никаких волнений, также и с Дикстрой. Ну а с Лютиком считаю вообще эпик фейл: сидит в темнице сырой у жрецов вечного огня, боевой силой у которых служат охотники за колдуньями. Освобождаем Лютика (путем различных перевоплощений и подлогов), и ОПА в Новиграде он открывает не просто тихое заведение в закоулке, а «гранд отель» с музыкантами и прочими куртизанками, и тусят у него эти ОХОТНИКИ за колдуньями, да и жрецам видимо уже не до недавнего сидельца.:dnuhr:
Вот в Элексе с этим полный порядок - если ты враг, значит враг, накосорезил-получи. Деньги (элексит) за задания не лишние. Предметы, оружие (особенно уникальные) практически все НУЖНЫЕ и использовались мной до конца игры. Собственно (если вам интересно) вот мои первые (https://forum.worldofplayers.de/forum/threads/1502704-Elex-первые-впечатления%21/page4) впечатления об Элексе, вот окончательные (https://forum.worldofplayers.de/forum/threads/1502704-Elex-первые-впечатления%21/page9). Да и вот о третьем ведьмаке (это было мое первое сообщение (https://forum.worldofplayers.de/forum/threads/772192-Идеальная-игра-и-игры-будущего/page5) на этом форуме) может вы пропустили.


В Kingdom Come можно экспериментировать с зельями! §ice
Сварил простое снадобье по рецепту из интернета - получил зелье и добавился новый рецепт в игре! Шикарная алхимия.

Что же про алхимию третьего ведьмака не написали? Какая она там «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ». Мое определение: ( я уже об этом тоже писал) обыкновенная профанация, главное, чтобы не мешала наслаждению игрой и отыгрыванию роли. Если оказаться, прости господи, на Магалане (это после таких то красот , а тут мусорный мир и все такое), то к «сожалению» травку собирать придется, да и варить придется , а то так где-нибудь в мусорном бачке и издохнешь (после встречи с каким-нибудь рогопесом).;)



В Элекс повышение дают при достижении определенного уровня и после взноса, по крайней мере у клириков.


Вы забыли самую малость - надо еще выполнять поручения (с некоторой вариативностью, что не может не радовать) этих самых клириков.:)

Sharp
20.02.2018, 10:56
Читайте гербарий, у травок так и есть.

MyTHblu
20.02.2018, 11:06
То, что я забухал, а не поиграл в снежки с какой-то (для меня) непонятной дочерью, да уж великое действие (как и прочие) для окончания общей истории. Вы меня извините, но это просто БРЕД.

Какими то странными словами вы подменяете раскрытие персонажа. Зачем подтасовывать факты? Чтобы показать своё фи в более выгодном свете!? А факт в том, что великие действия для окончания истории есть и они обязательны(то есть их делает Геральт, а не вы), как и сам финал. Меняются лишь судьбы персонажей от того какие действия для протагониста вы выбираете, это логично и... красиво. Можно ругать многое, но претензии к В3 по этой части звучат весьма странно. Если вам не нравится посыл от разработчиков, на открытость своих чувств к близким людям или вы не понимаете откуда эти чувства у Геральта, то кто в этом виноват больше вас самих!?..

Agasfer
20.02.2018, 11:41
Мальчики, читать вас очень увлекательно, но Элекс-то тут при чём? Он лучше или хуже тех игр, которые вы здесь обсуждаете?
Или не так... Во что вам интересней было играть, не взирая на все недостатки, которые имеются во всех этих играх?
Для меня всегда главное - затягивает или нет? Есть интрига в истории или нет? Хочется искать и собирать всякий лут или нет? Хочется взаимодействовать с другими персонажами или нет? И насколько игра интерактивна... Ну, хотя бы так для начала...:D§wink Мирф сравнил (https://www.mirf.ru/games/kingdom-come-deliverance) Kingdom Come: Deliverance с ELEX в плане багов и влепил игре 6 из 10.

Inspector Gull
20.02.2018, 14:20
А факт в том, что великие действия для окончания истории есть и они обязательны(то есть их делает Геральт, а не вы), как и сам финал.

Не считаю их великими.В игре (как и в жизни) предпочитаю видеть только СЕБЯ, не важно в каком облике


Если вам не нравится посыл от разработчиков, на открытость своих чувств к близким людям или вы не понимаете откуда эти чувства у Геральта, то кто в этом виноват больше вас самих!?..

Вы правы у меня не возникло никаких чувств (если что - в реале у меня их целых две) к так называемой дочери. Я с произведениями Сапковского не знаком, о чем писал ранее, считаю введена она абсолютно бездарно - нахрапом. Поэтому да, и весь сюжет для меня «сложился», потому как совершенно не испытывал желания ее спасать. Естественно, это только моя проблема, но свое ФИ (как вы выразились) написал. И еще напишу, потому, как считаю вправе.

MyTHblu
20.02.2018, 16:31
Не считаю их великими.В игре (как и в жизни) предпочитаю видеть только СЕБЯ, не важно в каком облике Ну это несерьезно, действия есть и они смелые так или иначе, в мире Ведьмака от Дикой охоты спасаются бегством. Вы можете называть их как хотите, но их достаточно для победы. Не имею представления какого СЕБЯ вы там хотели увидеть и понимаете ли вообще суть своих претензий, а Геральт действовал согласно своему образу и гораздо лучше чем в первых двух частях. И, на мой строгий взгляд, получил реальный шанс на изменения и развитие к концу истории. Это похвально, учитывая как нелепо обошелся с ним сам автор.


Вы правы у меня не возникло никаких чувств (если что - в реале у меня их целых две) к так называемой дочери. Я с произведениями Сапковского не знаком, о чем писал ранее, считаю введена она абсолютно бездарно - нахрапом.Поэтому да, и весь сюжет для меня «сложился», потому как совершенно не испытывал желания ее спасать. Естественно, это только моя проблема, но свое ФИ (как вы выразились) написал. И еще напишу, потому, как считаю вправе.
Так и есть. Мотивация Геральта тупо непонятна и это ошибка сценаристов, я считаю. Однако меня она обошла стороной, ибо я (с трудом, признаться) осилил три книги из... скольки там не помню. Моё мнение, что Сапковский должен кланяться в ноги не только сиди проджект, но и авторам того загубленного сериала... пожалуй я даже разъяснять не стану почему.

Inspector Gull
20.02.2018, 17:43
Читайте гербарий, у травок так и есть.

Первое и главное требование: каждый гербарный образец должен быть документом. А отсюда вытекает и другое: чтобы документ был полноценным, он должен быть правильно изготовлен и оформлен.


а Геральт действовал согласно своему образу и гораздо лучше чем в первых двух частях.

Дело в том, что вы рассуждаете с позиции ОРИГИНАЛА (книги), возможно он (Геральд) и поступал лучше, но Я, черт возьми, поступал именно как мне хотелось (с учетом сценария).



И, на мой строгий взгляд, получил реальный шанс на изменения и развитие к концу истории. Это похвально, учитывая как нелепо обошелся с ним сам автор.

Возможно и я бы и сменил взгляд на многие вещи, прочитав произведения (пока не стремлюсь) ….

Sajlador
20.02.2018, 17:48
В Морровинде для меня было одним из многих достоинств этой игры - система влияния на персонажей в разговоре (подкуп, угрозы и пр., потом в обливионе она стала хуже, в скайриме можно сказать ее полностью прибили), если удалось расположить к себе персонажа, могла открыться строка с интересной информацией, ну и при угрозах (тоже не всегда) можно было огрести, что тоже замечательно (если вы понимаете о чем я). Мне эта система очень помогла в разборках с Камонна тонг, да и с Темным братством. Вот и получается, что персонажи в морре - это непросто торчащий на одном месте «набор полигонов» (или как в третьем ведьмаке, курсирующий туда-сюда), а несколько больше.
В Морровинде есть персонажи, которые ничего ценного из себя не представляют, не надо тоже преукрашивать. Я согласен про систему влияния и что здорово, когда с любым персонажем можно поговорить, но далеко не все выдают что-то кроме шаблонов с текстами про мир, "Мое занятие" "Биография" ("Я обыватель", ага). Есть статисты - они в любой игре, никогда еще (даже в Готике) не делали так, чтобы каждый персонаж был личностью. Если игра не про двух персонажей на весь мир, конечно.


Нелепостей я вам и в ведьмаке найду гору.
А я не про нелепости говорю, я про фундаментальное строение мира - в TES всегда было плевать на логику в плане того, что ты можешь быть ОДНОВРЕМЕННО высокопоставленным членом всех гильдий разом (что уже должно конфликтовать между собой) - и при этом получать задания, с твоей ролью совершенно не связанные. Да и какая тут роль, когда ты просто получаешься всем и никем конкретным.
Тем не менее, Морровинд для меня 10 из 10, как и Ведьмак 3, и Готики, и, возможно, Kingdom come. Я всегда мог сам себе обозначить границы или поставить моды, по крайней мере. Не быть одновременно во всех гильдиях.


Что же про алхимию третьего ведьмака не написали? Какая она там «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ».
Потому что алхимия в третьем Ведьмаке не интересна и меня это совершенно не волнует, очевидно же.
Как и совершенно не проработанная система воровства и наполнение ящиков в крестьянских домах - мне вообще в голову не приходило быть вором и вламываться в чужие дома в роли Геральта!
У игры другие плюсы перевешивают абсолютно всё для меня.

Про Цири - я сразу проникся этой историей, не читая никаких книг до прохождения, по-моему в каждом диалоге с упоминанием Цири сразу видно, что Геральту она как дочь. Я сопереживал и принял на себя лично задачу найти и защитить её.

elind
20.02.2018, 19:50
Что касается химии, никогда ею не увлекалась - ни в школе, ни тем более в играх.
Однако в Морровинде меня всегда радовал непредсказуемый результат алхимических экспериментов... Можно было такого насобирать и наварить, обхохочешься... (В Обливион, кажется, эта традиция еще продолжалась. Не помню, давно не переигрывала...)

А вот в Элекс, похоже, все делается по четко заданным параметрам. Любой крафтинг. Впрочем, как и во всех предыдущих играх Пираний. Рецепт - алхимический стол... Просто в тех же Готиках это было так живенько за счет самой примитивной анимации... Мне никогда не было лень жарить, парить, алхимичить... Одно слово - погружение!
А в Элекс, хоть и нужен верстак (один - за все!), но все равно получается - как бы в кармане! Скучно, братцы!;)

Inspector Gull
21.02.2018, 15:13
Про Цири - я сразу проникся этой историей, не читая никаких книг до прохождения, по-моему в каждом диалоге с упоминанием Цири сразу видно, что Геральту она как дочь. Я сопереживал и принял на себя лично задачу найти и защитить её.

Вы знаете, без всякого сарказма я вам завидую, я вот не проникся….
Поэтому остаюсь при своем мнении, что ввод многих персонажей (в третьем) - это заигрывание с новыми игроками, которым по большому счету плевать, что было до этого (заборчики по колено, QTE и пр.). И для многих не было самого главного - КРАСИВОГО ОТКРЫТОГО МИРА. Теперь он есть, но для меня его НЕТ! (именно того , что я ждал)



Что касается химии, никогда ею не увлекалась - ни в школе, ни тем более в играх.
А в Элекс, хоть и нужен верстак (один - за все!), но все равно получается - как бы в кармане! Скучно, братцы!;)

Да, с алхимией (предпочту называть ее именно так) в Элексе не шибко гладко, но, по сравнению со многими (особенно современными), играми довольно сносно. С Морровиндом сравнивать: но это как фигурное катание и регби (хотя кому что).

Sharp
24.02.2018, 20:03
Кстати когда я приделал прицел в KC лук сразу стал приличным оружием. Но лучше бы дали арбалет.

elind
08.03.2018, 19:22
Вы знаете, без всякого сарказма я вам завидую, я вот не проникся….
Поэтому остаюсь при своем мнении, что ввод многих персонажей (в третьем) - это заигрывание с новыми игроками, которым по большому счету плевать, что было до этого (заборчики по колено, QTE и пр.). И для многих не было самого главного - КРАСИВОГО ОТКРЫТОГО МИРА. Теперь он есть, но для меня его НЕТ! (именно того , что я ждал)

Обожаю первые две книжки Сапковского, которые у нас в первых изданиях были слиты в одну под названием - Ведьмак. Она у меня настолько зачитана, что уже рассыпается в руках. Первое издание.
Это был совершенно гениальный сборник всех известных сказок и легенд, отрефлексированных автором в совершенно новом свете. Белоснежка, Русалочка, Доппельгангеры, Тролли под мостом, Драконы и так далее...
Блестящий стиль автора и отличный перевод. Чумовой юмор и такая печаль...
А дальше начались экзерсисы, тяжёлые и надуманные. Исчез юмор. Остался только мрак и тоскливые заморочки... И вот все эти поздние сюжетные заморочки как раз и были перетащены в игру.
Я когда-то давно, как только вышла первая серия игры, глубоко в ней разочаровавшись по многим параметрам, сразу написала, что лучше бы они сделали героем никому неизвестного молодого ведьмака с его собственными приключениями. Геральт мог бы быть его учителем или другом. Мог просто встретиться ему на определённых этапах пути.
Но это лишь моё личное представление о том, как следовало делать эту игру. Меня, как человека, совершенно влюблённого в первые книжки и потому необъективного, образ Геральта в игре оттолкнул изначально. Для тех, кто серию Ведьмак не читал, возможно, именно такой герой показался чрезвычайно привлекательным...:dnuhr:

Inspector Gull
10.03.2018, 16:22
Это был совершенно гениальный сборник всех известных сказок и легенд, отрефлексированных автором в совершенно новом свете. Белоснежка, Русалочка, Доппельгангеры, Тролли под мостом, Драконы и так далее...
Блестящий стиль автора и отличный перевод. Чумовой юмор и такая печаль...
А дальше начались экзерсисы, тяжёлые и надуманные. Исчез юмор. Остался только мрак и тоскливые заморочки... И вот все эти поздние сюжетные заморочки как раз и были перетащены в игру.
Я когда-то давно, как только вышла первая серия игры, глубоко в ней разочаровавшись по многим параметрам, сразу написала, что лучше бы они сделали героем никому неизвестного молодого ведьмака с его собственными приключениями. Геральт мог бы быть его учителем или другом. Мог просто встретиться ему на определённых этапах пути.

А я вот в первом ведьмаке нашел именно взрослую сказку, где сказочно атмосферные ночи в Предместьях с шикарным появлением баргестов. Где лес друидов на болоте (да и само болото) настолько бесподобен, что то, что я увидел в третьем (пристанище друидов) по-другому не могу назвать, только как безликой посредственностью. А поля в окрестностях Темноводья, с появлением полуденницы, а ночью полуночницы (их история). Или просто дождь в старой Вызиме по атмосферности я откровенно близко ничего не встречал (в играх). Сам герой меня нисколько не оттолкнул, вполне себе (но, как говорится - каждому свое). Во втором политиканство несколько выбивается из общей канвы первого, но все же порядок действий продолжает его , и новые персонажи введены грамотно (в отличии ОТ) – мое мнение. Ну и такие МЕЛОЧИ, как ночь в Биндюге, где рассказывается сказка про стрыгу - очень атмосферны. В третьем для меня все это потеряно. Для третьего я бы еще такое определение дал: обо всем, в итоге ни о чем. Единственное светлое пятно - это аддон «Каменные сердца», не знаю из произведений Сапковского взята эта история или нет, но мне очень понравилась. Знаешь, юзер LEDsky дал очень точное и емкое определение, на мой взгляд, третьему ведьмаку, что поляки «вляпались» в огромный мир. Поэтому еще раз напишу (не популярную точку зрения), что не всегда он целесообразен. Для меня история и мотивация намного важнее, чем просто блуждание по огромным территориям (пускай и красивым).


Но это лишь моё личное представление о том, как следовало делать эту игру. Меня, как человека, совершенно влюблённого в первые книжки и потому необъективного, образ Геральта в игре оттолкнул изначально. Для тех, кто серию Ведьмак не читал, возможно, именно такой герой показался чрезвычайно привлекательным...:dnuhr:

Согласен- сравнивать произведения, где у каждого свое видение и представление событий и героев, с тем что создали по этому произведению (фильм, пьесу, игру, мюзикл и пр.), где представлено видение непосредственно режиссера и сценариста, только порождать вечный спор, что лучше. Но я придерживаюсь стойкого мнения, если создали игру, сняли фильм и пр. они должны быть самодостаточны, просто копирование мне лично не интересно.

P.S С прошедшим праздником!:gratz

Ametistys
10.03.2018, 17:11
Приветы всем! §wink
И с Весной :gratz наступающей

Вот как-то соглашусь с Алёной. Ведьмак 1 не зашёл. После Готики. Всё не то, какой-то тесный он мне показался, сковывающий,, Даже прыгать нельзя! Беда.. Снёс через полчаса и не играл больше. Ни в одного. Книжки читал. Все почти, наверно. Сезон Гроз точно не читал, а все что до – подарило мне довольно занятное приключение. Да.
Может в третьего сыграю когда-нибудь, интересно попробовать. Желательно в каком-нибудь Oculus или что там ещё придумают :p

Inspector Gull
10.03.2018, 18:55
Книжки читал. Все почти, наверно. Сезон Гроз точно не читал, а все что до – подарило мне довольно занятное приключение. Да.
Может в третьего сыграю когда-нибудь, интересно попробовать.

Предполагаю он вам понравится , его и делали, по большому счету, для не любителей «тесноты». Многие персонажи будут вам знакомы и понятны ( благодаря вашему знакомству с книгами) . Третий построен так , что в первый и второй, в принципе, играть не обязательно.
Да, и с ведьмаком, наверное, пора завязывать , мы тут вроде Элекс сравниваем:D

Sharp
10.03.2018, 19:16
С Ведьмаком :D

Первый Ведьмак мой любимый. Второй шлак. Третий переоценен.

dixie
10.03.2018, 22:37
Ну, вот, кстати, соглашусь с тов. Инспектором...

Первый - удивительно атмосферен. Даже с учётом этого убогого движка из NWN. А, может, и благодаря - кто знает. Видно, что они старались отточить впечатление по максимуму. Дождь, пристань в Вызиме, костры эти - совершенно удивительная вещь. Где-ньть на пристани на болотах засесть в "медитацию" - рядом рыбак шастает, вдалеке - утопцы. Не знаю как, но у них получилось.

Второй снёс после вступительного ролика. Третий - ну прошёл, да. Пытался начать во второй раз, накатил патчи, моды, что-то там настроил, побегал процентов на 5 игры и бросил. Мир не понравился настолько, что в процессе прохождения вполне искренне считал, что "белый хлад" - это лучшее решение ;) Вот, тока, Цири пожалел, да ;)

Открытый мир, кстати, в третьем не так и страшен - ну не шмогли или смогли частично - не так важно. Есть места неплохой выразительности, тем не менее. Люди в этом мире - вот, что куда страшнее открытых пространств ;) Там просто нет доброты, вообще. Есть "клановые" симпатии, отношения, "старые друзья" - и не более. И безнадега, злоба какая-то, фанатизм, желание вымазать нас этим. Первый был намного чище, что-то они растеряли по дороге.

elind
11.03.2018, 00:21
Дикси, а я об этом и писала. Имхо сам Сапковский растерял весь свой юмор и "светлую печаль" после первых двух книжек. И разрабы вытащили из его сериала именно самые чёрные ощущения...:rolleyes:
И я не рада огромному миру в Готике 3, в Ведьмаке 3 и в Элекс. Хотя поклонники ждали и требовали от разрабов именно этого. Много-много часов игры, как в Элдер Скроллс...
Не, тут точно - каждому свое!:dnuhr:

Sharp
11.03.2018, 10:32
Потому что поклонники до сих пор не могут понять, что огромный открытый мир будет наполнен в лучшем случае вышками.

azak17
11.03.2018, 15:36
Могут Sharp,могут!Однако,к сожалению или радости,нам угораздило жить именно в открытом мире и история с вышками не последняя!

Sharp
11.03.2018, 20:02
Это так думаешь - у меня на даче шагу не сделать, чтобы не уткнуться в чей-то забор. :D

Mirrodin
17.03.2018, 16:33
С Ведьмаком :D

Первый Ведьмак мой любимый. Второй шлак. Третий переоценен.

Именно. Первый просто шедевр в сюжетном и атмосферном плане если вынести за скобки банальную амнезию. Во втором они откусили больше чем смогли проглотить и получилась каша. Третий по-голливудски или "масс-эффектовски" хорош но не хватает глубины.

Кстати соглашусь с Элинд по поводу первых двух книг - они лучшие. Остальное перегружено политотой которую я всегда читал по-диагонали )

elind
18.03.2018, 01:05
Не, мальчики! Я слишком избалована Готикой 1 и Морровиндом... Ух, как мы с мужем ждали Ведьмака!
Прикупили диск, совершенно официально. Запустили. Идёт классная мультяшка - все, как положено по книжке, девчонка-упырь, которую он спасает от проклятья, рвет глотку Геральту... Ну!
А дальше началось! Никакой свободы... Вас помещают в предложенные обстоятельства, и иди бейся... А ещё этот красный кружок вокруг предполагаемого противника, ну, типа, чтобы ни с кем не перепутать, видимо. Блин, да что ж такое-то, подумали мы... И дико разозлились! Нам зачем этот красный кружок? Чтобы никого ни с кем не перепутать, что ли? Никакого погружения! Наоборот! Сразу явно заявленная условность. Это игра! И не более... А в Морре и в Готике был МИР! Живой, а не условный! И плевать мне сразу на историю, если я вижу, что она условная... И мне ее навязывают. И в Ведьмаке 2 то же самое... И в Ведьмаке 3! Кинушка, в которой у меня, по сути нет выбора. А потом иди немножко подерись в меру своих возможностей...
Поэтому для меня Элекс в сто раз лучше, чем тот же Ведьмак 3. Тем более, что история от Пираний меня несколько раз приятно удивила. Не смотря на то, что "постапок" мне в принципе не нравится, как жанр!:p

Sharp
18.03.2018, 12:21
А смысл в свободе, если делать нечего?

azak17
18.03.2018, 14:36
Ну уж Совсем нечего???

Sharp
18.03.2018, 15:38
Вышки захватывать?

Mirrodin
18.03.2018, 17:00
Ну черт его знает. Игра про вполне себе конкретного Геральта. С определенным характером , мировоззрением , окружением и т.п. Откуда здесь взяться свободе ? )
И от игровых условностей никуда не денешься. Это же игра в конце-концов.

Во многом я первую часть люблю как раз за то , что приходилось частенько сидеть и чесать репу - "а как бы поступил Геральт в этой ситуации" ?

azak17
18.03.2018, 19:17
Не знаю,может я излишне прямолинеен,но(в моем понимании)сравнение Elex и трех упомянутых Ведьмаков притянуто за уши!Все эти проекты самодостаточно состоявшиеся(предвижу несогласие)и не нуждаются в сравнении.Знаю,что со мной многие не согласятся,но каждую из этих игр прошел с удовольствием,хотя 1 и 3й Ведьмак интересней(по-моему)Второго.Но вспомните ребята,как со скрипом и ворчанием мы привыкали к боевке первой Готики и Ведьмака(а может только я),но зато потом расчухав фишки с упоением качали перса и довлели над окружением!

Sharp
19.03.2018, 10:40
От сравнений никуда не деться.

К боевке двух последних Ведьмаков я так и не привык, ибо она шлак.

Inspector Gull
19.03.2018, 11:43
В Элексе для меня есть один из важнейших факторов: мотивация к исследованию (история, поиск, выживание) - значит огромный мир оправдан (как он реализован - это другой разговор). Нет мною ненавистной генерации лута, эксклюзивные вещи (полностью или почти) оправдывают свое назначение, в том же Ведьмаке 3 поиск предметов из ведьмачьих школ носит (на мой взгляд) только чистую эстетику –покрасоваться.
P.S Решил перепройти Готику (1-3), пока нахожусь под куполом ;) уже 120 часов наиграл, поставил (золотой мод + народ миненталя, hd текстуры и пр. шаманства под 10 винду). Не смотря на все «танцы с бубном» получаю огромное наслаждение. Эта луна, какая- то особенная в ночи, звуки в лесу, музыка и пр. - погружение сильное. Умели когда-то делать, все же погоня везде и всюду за глобальной прибылью (мейнстрим) не всегда приносит результат, а для ИСКУССТВА почти всегда губительна.

azak17
19.03.2018, 15:51
Inspector подскажи какое у тебя железо(главное моник),возможно я смогу поделиться впечатлениями от перехода на 4K,и моим радостям при перепрохождении любимых Готик!!!

Inspector Gull
19.03.2018, 19:43
Да не, у меня монитор старенький (самсунг 19), ему уже 10 лет, какое там 4к, разрешение : 1280х1024 . Комп поновее, пару лет назад его купил, но тоже не СУПЕР-СУПЕР .:dnuhr: Но радостью и впечатлениями от Готик ведь вы можете всегда поделиться, особенно в сравнении с Элекс :D

azak17
19.03.2018, 21:10
В общем то ничего такого,чтобы вы не знали.Но 4К добавляет в уже запиленные игры столько деталей,которых раньше не видел,что просто тихо радуешься!И главное это работает на полное погружение(что для тв-ва Пираний определяюще-характерно).

LEDsky
20.03.2018, 09:40
Привет, ребята!
Я тут пока приболел, поигрался в Элекс. Суммарно вышло наверное часов 35-40, но что забавно я не вылез из 1 главы (об этом подробнее в спойлере).

Могу сказать, что дизайнеры уровней проделали хорошую работу. 3д-художники - тоже. Иногда сценки в игре выглядят очень хорошо и живописно (сами локации без учета НПЦ), иногда вылезает наружу собранный с миру по нитке сеттинг и игра выдает довольно уродливые виды из наваленных в кучу разномастных ассетов.

Технологически игра конечно не прорыв (для ПБ) но заметный шаг вперед, хотя графика и плотность деталей по прежнему отстает от современных тайтлов лет на 5. Но для меня, собственно, это не критично, меня корявыми анимациями не отпугнуть.
Диалоги и квесты оказались на достаточно высоком уровне относительно моих ожиданий от ПБ образца 2017 года, похоже новые сотрудники в ответственных за них отделах вкалывают как надо. Дальше 1вой главы по основному сюжету я продвинуться не смог, потому что не чувствую эмоциональной связи с героем и его "друзьями" да и фракциями в этом мире вообще. В итоге я просто облазил практически все места, куда мог попасть и не сдохнуть, и после этого мне надело выполнять квесты. Баги меня особо не мучили, вернее не сказал бы, чтобы полностью сломали мой игровой опыт в целом.

Музыка в игре посредственная -я бы записал ее в серьезный минус: она не подчеркивает настроение и не идет ни в какое сравнение с музыкой Готик и 1го Ризена. Это просто фон, который можно выключить. Озвучка персонажей меня после немецкого любительского Эндерала вообще не впечатлила. Я играл в немецкую версию Элекса, и считаю что актеры там сыграли на минимально приемлемом для современной коммерческой игры уровне. Чуть хуже и это был бы уже уровень модов, где озвучка ведется волонтерами.

В целом игра вышла, как ни странно, лучше того что я ожидал увидеть. Возможно, если найти в себе силы домучить прохождение до конца, моя оценка немного повысится, но не принципиально. Если сравнивать Элекс с играми ПБ, то для меня лично он стоит где-то на уровне Ризена 3 и может быть чуть выше ближе к Ризену 1. По сути от игры у меня те же ощущения, что и от Ризен 1 - мне очень интересно исследователь мир и его обитателей в начальных главах, но потом этот интерес угасает. Возможно ПБ плохо удается делать смену декораций, тяжело дается ощущение "личного квеста"- путешествия героя. Начиная с 2й Готики, они, как мне кажется, этот момент упустили. У них стало получаться больше "контента", позволяющего нарезать часы и меньше ощущения личного прогресса персонажа-игрока, меньше личных открытий и достижений, которые ты воспринимаешь как свои собственные.

Мне кажется, довольно бессмысленно сравнивать игры ПБ с другим вне достаточно узкой ниши. которую они пытаются удерживать. Есть "ПБ-стайл" игры и пытаться сравнить их с другими опен ворлд РПГ нельзя ни в силу бюджетных различий ни в силу предпочтений разработчиков, акцентов которые они расставили. Бесполезно сравнивать боевую систему в Элексе и, например, Kindom Come. Они изначально задумывались принципиально разными. Можно лишь отметить, что в Элексе на момент релиза боевая система была посредственной для современных игр и терпимой для игр ПБ. Бесполезно сравнивать графику и качество катсцен в Ведьмаке 3 и Элексе. Это разные категории кампаний и часто разная аудитория.
Не говоря уже о том как Элекс выглядит на консолях для человека незнакомого со студией ПБ и их стилем и то к каким выводам он придет, сравнив Элекс с Horizon Zero, например.

Если пытаться сравнивать недавние "похожие" релизы объективно, то мы столкнемся с проблемой разного фокуса проектов, разных амбиций. Например, Kindom Come - это полностью коммерческая разработка, маскировавшаяся ради пиара под инди. В амбициях своих хочет быть началом новой коммерчески успешной ААА серии. Отсюда и фокус в разработке на графику, обещания "новизны", мощный пиар. Что мы знаем о ПБ и Элексе в этом отношении? То что это по сути профессиональные разработчики но на бюджете чуть ли не фанатических модификаций. От Элекса натурально зависело выживание студии. На этот проект были очень большие ставки и поэтому он получился таким эклектичным - напихали всего, чего хотел теперь уже самый главный Бьерн, и о чем давно мечтал, но не успел Майк Хоге, пока его не задвинули в пыльный уголок. Сборная солянка, которая посто не может быть на уровне "старой школы".

При этом есть и хорошие моменты: я, например, не знаю какой был бюджет у Элекса (вернее, имею свои соображения, но не буду их озвучивать) но мне кажется что ПБ отработал его полностью в плане разработки, на уровне продуктивности своей студии. И Бюджет этот явно был меньше того же Kindom Come, у которого только в маркетинг ввалено было так много бабла, что разве что собаки про него не лаяли по дворам, не говоря уж о всяких пухлых игрожурнализдах и сайтах со стримерами. У ПБ же объективно не могло быть столько средств, но по ощущениям Elex для целевой аудитории доставил не меньше чем Kindom Come. Просто аудитория эта более узкая, и ПБ почему-то до нее стеснялись достучаться, признаться что делают игры не совсем для фанатов\покупателей ассасинс крида и дарк соулса, а для другого типа игроков.

Если же давать оценку и сравнение вне этой аудитории, не будучи фанатом Готик и ПБ-стайла игр, то оценка и сравнения будут всегда не в пользу ПБ. От людей не следящих за историей Пираний, не игравших в 1-2 Готику в силу возраста или вкуса, я чаще всего слышал что это "допотопное забагованное говно мамонта". И это не самые глупые или не обладающие вкусом люди, причастные к разработке игр и шарящие в индустрии. Для НЕ-фаната ПБ Элекс - артефакт давно ушедшей эпохи. Попытка сделать свой "фоллаут с берсерками и магией", при этом забагованный и с кривыми, не отлаженными механиками. И я, например, не могу отказать такой оценке в праве на существование. Другое дело, как к ней относятся ПБ, их руководство, собираются ли они что то менять в своих следующих играх - либо честно признаться и апеллировать ку своей более узкой аудитории, либо действительно стараться соответствовать своим амбициям, чтобы их оценивали уже без скидок на любовь к студии и древним шедеврам, а "по-взрослому", в сравнении с конкурентами того же года выпуска. И не проигрывать в этих сравнениях.

Недавние новости говорят, что ПБ вместе с издателем купили THQ, что может быть как хорошо так и нет - приведет либо к увеличению бюджета на разработку и. что немаловажно, пиар, потому что пиара Элекс я практически не видел грамотного, либо наоборот к заживанию в тиски. Как это часто бывает в геймдеве, новый издатель может предложить ПБ жесткие условия - делай быстрее, больше, за такую же сумму как предыдущий проект или дешевле - как было с Ризен 2-3). Хотелось бы, чтобы в Элексе-2 ПБ все-таки связали свой сеттинг более крепко, возможно отказавшись от некоторых фракций и больше внимания уделили основной сюжетной линии и оптимизации, багам.

Также очень хотелось бы чтобы ПБ в конце концов повернулись лицом к мододелам. Я думаю, при наличие хорошего инструментария, моддеры бы допилили то, на что не хватило времени или сил у ПБ, и в итоге мы бы имели "допиленный" Элекс, который еще лучше бы подходил, собственно, для вкусов фанатов ПБ. Но кого я обманываю? Наверное вместо этого на в Элексе-2 запилят еще одну ненужную фракцию Грибных Космических Друидов или Ниндзя-Зомби-Роботов, или Инопланетян-Амазонок с синими жопами на весь экран.

Inspector Gull
22.03.2018, 16:40
Вот сейчас выбрался из «Храма Спящего». Для себя отметил, что такой локации в Элекс и близко нет! Подземный бункер в лаборатории реализован неплохо, но это даже не намек. В Элекс вообще очень мало пещер и пр., как кстати и во многих современных играх, если конечно не считать Скайрим с его бесконечными однотипными подземельями и головоломками для детей дошкольного возраста. Где-нибудь в Ксакоре можно было что-нибудь подобное замутить, но видимо ни идей, ни ресурсов не хватило.

azak17
22.03.2018, 18:59
Вот уж голову всем пробил с мыслями расширить Elex за счет аддонов.Ну реально нужно быть слепым,чтобы этого не видеть!И возможностей у разработчиков,по содержательной линии,и ограничений по миру-НЕТ!Немного пираньевского тв-ва(ведь сделали же Ночь Ворона),кто сейчас мешает?Главное,заново подогрели бы интерес народа,что и требуется....А в ответ-тишина!!!

Sharp
22.03.2018, 20:06
Они же сказали - нет DLC, да сиквелу. :)

LEDsky
22.03.2018, 21:41
Вот уж голову всем пробил с мыслями расширить Elex за счет аддонов.Ну реально нужно быть слепым,чтобы этого не видеть!И возможностей у разработчиков,по содержательной линии,и ограничений по миру-НЕТ!Немного пираньевского тв-ва(ведь сделали же Ночь Ворона),кто сейчас мешает?Главное,заново подогрели бы интерес народа,что и требуется....А в ответ-тишина!!!
Дополнений уровня "Ночи Ворона" мы точно от ПБ образца 2018 года не дождемся, ну а всякие огрызки мне лично не нужны, это сейчас уровень модов, в которых и территории бывают новые и озвучка и механики. В случае ПБ им выгоднее экономически делать 2 часть, чем ДЛЦ. Пример Ризен 3 доказал, что они мало (недостаточно для окупаемости в глазах издателя) кому нужны.
Если бы Пираньи наконец перестали щемиться и выпустили бы модкит, то моды могли бы разогнать интерес к игре и ДЛЦ. Не гарантированно но хотя бы потенциально. Но они выбрали консольные версии и закрытость от моддинга, разве что замену текстур можно провернуть, да незачем. Хорошо, что ДЛЦ не были запланированы в Элексе - мы не будем натыкаться на запертые двери и урезанные квесты и прочие куски вырезанного из игры контента, который неизвестно когда вернут и могут не вернуть вообще.

dixie
26.03.2018, 08:51
А, кстати, что у них с продажами - нигде не выползало? Неужели, больше, чем у R3?

Сужу по себе - я пройденные игры, всё же, покупаю потом - в гоге. Но, поскольку элекс бросил - то и -1, соответственно ;)

Думаю, бросило довольно дофига народу - там же в стиме можно деньги вернуть какое-то время?

elind
28.03.2018, 18:27
Здесь я запостила данные на 5 февраля. Но это не официальные, а по прикидкам немецких коллег, которые собирали инфу с миру по нитке.
Официальных данных по-прежнему нет.:dnuhr:
https://forum.worldofplayers.de/forum/threads/1499613-Elex-%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%E2%84%964/page17?p=25730666&viewfull=1#post25730666

Zurbagan
29.03.2018, 09:34
Я могу сказать так. Новых фантов они не приобрели. Почитателей своих игр тоже. Поэтому у них есть один выход. Сделать сиквел Элекса, но по максимуму его привязать к серии Готика. И , если продолжение Готики после 3 части весьма проблематичное, то превратить мир Элекс в Миртану гораздо проще. Если мир Элекс это лишь начальная стадия развития человека после случившейся катастрофы, то логично предположить, что мутации через несколько тысяч лет могут превратить элекс в руду, монстров в разумных орков)) Глупо?))

Sharp
29.03.2018, 11:39
Глупо.

dixie
29.03.2018, 16:59
Здесь я запостила данные на 5 февраля. Но это не официальные, а по прикидкам немецких коллег, которые собирали инфу с миру по нитке.
Т.е., больше, чем за R3? Печально :) Но логично, с другой стороны - помимо "старых фанов" тема привлекла и любителей подобного сеттинга. А на Р3, с большой долей вероятности, купились только игравшие в Р1 и Р2 (да и те - уж точно не все :D)

Интересно - что будет с E2 ;) Всё-таки, мир нарисован относительно неплохо. Нравы вполне соответствуют нашему пришибленному времени - может и прокатит по второму кругу ;)

Zurbagan
30.03.2018, 09:18
Ну и Е2 вполне могла бы зайти. Но движок ун их безбожно отстаёт. Некоторые инди проекты выходят более качественнее в граф.плане. Сколько бы кто не говорил, но за сердца новых фанатов придётся бороться графонием. Могу судить по себе. Игры с графикой уровня Готики 1,2 для меня абсолютно нормально смотрятся, что-то хуже уже не могу воспринимать( это я про некоторых старичков жанра), а вот кто знаком с играми со времён Crysis вряд ли смогут оценить менее графонитстый контент. Таково устройство человека. Впервые впечатления всегда наиболее красочны и последующие вещи мы просматриваем через призму сравнения с ними. Но, есть загвоздка. Способны ли PB на новый движок ? Тут кстати вспоминаются CD Projekt, которые первый свой проект делали в том числе под впечатлениями серий Готики и начинали малым составом подобно Пираньям, а в итоге стали одной из самых мощных компаний игродева современности. Яркий пример того, как ученик перерос учителя. Увы(

LEDsky
30.03.2018, 12:01
Ну и Е2 вполне могла бы зайти. Но движок ун их безбожно отстаёт. Некоторые инди проекты выходят более качественнее в граф.плане. Сколько бы кто не говорил, но за сердца новых фанатов придётся бороться графонием. Могу судить по себе. Игры с графикой уровня Готики 1,2 для меня абсолютно нормально смотрятся, что-то хуже уже не могу воспринимать( это я про некоторых старичков жанра), а вот кто знаком с играми со времён Crysis вряд ли смогут оценить менее графонитстый контент. Таково устройство человека. Впервые впечатления всегда наиболее красочны и последующие вещи мы просматриваем через призму сравнения с ними. Но, есть загвоздка. Способны ли PB на новый движок ? Тут кстати вспоминаются CD Projekt, которые первый свой проект делали в том числе под впечатлениями серий Готики и начинали малым составом подобно Пираньям, а в итоге стали одной из самых мощных компаний игродева современности. Яркий пример того, как ученик перерос учителя. Увы(

Инъекции Графония не спасет игру сам по себе, да и при современных требованиях в него придется ввалить четыре бюджета Элекса (ну это если не нанимать индусов, что черевато сами знаете чем), чтобы подтянуть хотя бы на уровень какого нибудь Скайрима с модами.
Лицензирование движка тоже не спасет - на него потребуется от полугода до полтора для переучивания и чтобы реализовать все механики того же Элекса. Не факт, что часть механик не придется вырезать, так как на реализацию на новом движке нет времени\дорого стоит. Как вариант, придется нанимать уже обученных КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ сотрудников. Это только во всяких демонстрациях легко набросать сцены в 4 Анриале из готовых ассетов, от них до полноценного игрового бета-билда путь такой долгий, что по дороге можно забить на все, ради чего этот движок изначально выбрали.

Я вижу только один путь для ПБ не затонуть и не скатиться на уровень по сути никому не нужных, застрявших между предпочтениями поколений игроков, Ризенов 2-3. И это постепенный прогресс.

В каждой следующей игре исправлять РОВНО ОДИН, максимум два слабых аспекта предыдущей, вроде оптимизации и ИИ, баланса, дыр в лоре и слабую основную историю, музыку хорошую сделать. И только постепенно, итеративно подтягивать графику. Но это конечно решать нее им, а издателю, на кукане которого им придется теперь вертеться. Скажет продюсер из THQ делать, например, игровой мир MORE BIGGER THAN SKYRIM X5 и строительство баз - ну все, будет конструктор домиков игре и огромные площади, где мы будем пытаться себя сами развлекать, летая на джетпаках. А остальное останется на таком же посредственном или хуже уровне. Я думаю, руководство ПБ это четко понимает, поваривший в этом супе уже достаточное время. Если нет, то мне очень их жаль. И еще важно, насколько ПБ сохраняют контроль над тем, ЧТО они делают, вот это главный вопрос для Элекса 2. А то как бы не вышло повторение ситуации с Готикой 3 или еще хуже.

Zurbagan
30.03.2018, 13:08
Ну, тут всё будет зависеть от цифр чистого дохода как самих разработчиков так и издателей. Если обе стороны( особенно издатель) будут удовлетворены результатом, то можно надеяться на не повторение ошибок выпуска Готики 3. В противном же случае либо очередные кони в мыле, либо само роспуск. Ну точных цифр никто не говорит. PB в отпусках,кто в декретном, кто в творческом, по видимому, и никаких заявлений ещё никто не делал. Хотя, конечно огорчает подход к сообществу со времён Ризенов. Ну, может в Elex они и исправили многое и действительно смогли сделать что-то интереснее Ризен 2,3, но косяки свои не спешат ни исправлять, ни обнародовать даже с выходом патчей. Странный подход.

LEDsky
30.03.2018, 19:39
Ну, тут всё будет зависеть от цифр чистого дохода как самих разработчиков так и издателей. Если обе стороны( особенно издатель) будут удовлетворены результатом, то можно надеяться на не повторение ошибок выпуска Готики 3. В противном же случае либо очередные кони в мыле, либо само роспуск. Ну точных цифр никто не говорит. PB в отпусках,кто в декретном, кто в творческом, по видимому, и никаких заявлений ещё никто не делал. Хотя, конечно огорчает подход к сообществу со времён Ризенов. Ну, может в Elex они и исправили многое и действительно смогли сделать что-то интереснее Ризен 2,3, но косяки свои не спешат ни исправлять, ни обнародовать даже с выходом патчей. Странный подход.
Ну что они в отпусках то я понять могу - мы можем лишь предположить какой там ад был для рядовых сотрудников перед релизом. А по патчам, видимо, поступила директива молчать с покерфейсом, пока норм продается. Иначе у людей возникнут вопросы вроде - какого фига они не оттестировали консольную версию до релиза? Да И ПКашную тоже. Фиг ли так долго патч не идет? Неужели пропихнуть игру в удачный слот релизов было важнее того, что с оптимизацией и багами там все плохо? Там еще был какой-то скандал с коллекционками с амазона, который все постарались замести под половик...

Ametistys
06.12.2022, 19:22
https://www.youtube.com/watch?v=u_DG55A0Uds

Sharp
07.12.2022, 10:55
Оно еще живое?

elind
07.12.2022, 16:20
Оно еще живое?
Вполне себе. Апдейты случаются постоянно, контент по локациям, фичам и квестам периодически расширяется.
Тямыч, кстати, ошибается в оценке потенциального рынка для Экзопланет. Русскоязычных поклонников игры довольно мало. Надеюсь, что благодаря этому видео число их подрастёт. А так игрой интересуются в основном европейцы и американцы, они же её и донатят. Поэтому и английские сабы.;)

Zurbagan
12.12.2022, 13:42
Шесть лет в стим в стадии разработки. Полный уход от русской локализации, хотя разработчики из России. Проект будет в стиме вечно не до строем. Видимо это просто проект ради проекта для выкачивания денег в Стиме.... К моменту выхода релиза он уже будет просто не актуален.

elind
12.12.2022, 20:55
Шесть лет в стим в стадии разработки. Полный уход от русской локализации, хотя разработчики из России. Проект будет в стиме вечно не до строем. Видимо это просто проект ради проекта для выкачивания денег в Стиме.... К моменту выхода релиза он уже будет просто не актуален.

Не совсем так. Команда международная: русские, украинцы, израильтяне, а глава этой маленькой студии живёт в Америке. Запланированы не просто русские сабы, но и полная озвучка на русском. Уже есть договорённость с профессионалами, однако это дело не дешёвое, частями озвучивать выходит накладно. В игре уже сейчас, кстати, порядка 80 000 слов.
За любую прогу надо платить, зарплаты основному коллективу и тем, кто работает на аутсорсинге тоже. Идти под крыло какому-то издателю парни не хотят, а независимость и возможность делать то, что они запланировали, дорогое удовольствие. :dnuhr:

Sharp
13.12.2022, 10:51
У народа бы деньжат попросили - с таким "издателем" можно потом не церемониться.