PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : ELEX-превью в Gamestar 08/2015



elind
26.07.2015, 04:05
Журналист Dimitry Halley GameStar написал объемную и вполне себе информативную статью о новой игре Piranha Bytes – ELEX. Предлагаем вашему вниманию краткое изложение ее основных позиций.

Итак!
Elex – игра, которую Пираньи мечтали сделать уже давно. Как пояснил Бьерн, они «восемь лет горели желанием вырваться из фэнтези-темницы, и вот, наконец, получили такой шанс».

Многие поклонники игры очень рассчитывали на то, что следующей игрой Пираний будет Готика 5, тем более что права на этот бренд вновь вернулись к его создателям.

Но Бьерн в двухчасовом интервью редакции GameStar сказал, что они «хотят вырваться из корсета» привычного средневековья и вечно пьяных пиратов. Вместо этого нам предлагается довольно рискованный сеттинг: смесь «апокалипсической Science Fiction и классической фэнтези».

«Elex is everything!»
Эта присказка будет частенько звучить в игре. Так же, как и словечко «сool», которое имеет в игре особый подтекст. Так называется воздействие элекса на организм человека. Элекс – это уникальное вещество (субстанция), которое каждый мечтает заполучить. Однажды это супер-магическое вещество было занесено на планету кометой. И с тех пор все изменилось…
Бьерн не захотел вдаваться в подробности и пояснять, стала ли заодно комета и причиной апокалипсиса в этом мире.
Однако с тех пор, как появился элекс, он стал нужен всем: Elex is everything!
Бьерн не скрывает, что в данном случае они вдохновлялись такой классикой, как «Дюна» Франка Герберта и даже собственной Готикой.
Элекс – это источник энергии, сырье для крафтинга, платежное средство (ну, прям как магическая руда в Готике!) Более того, это еще и наркотик.
Проблема в том, что чрезмерное употребление элекса изменяет человеческий организм. Это явления получило название «Coolness», но это не просто «крутизна». Ничего хорошего в этом нет, поскольку вы утрачиваете свою «человечность».
В игре не будет, по словам Бьерна, системы Добро-Зло, а будет нечто, что называется «охлаждение», то есть то самое «Coolness».

Элекс одновременно означает и власть, и разложение. Мир не может без него существовать, но и с ним тоже несладко.

Идея подобного сеттинга впервые возникла у Пираний еще в те далекие времена, когда они запланировали две веселые «пасхалки» в Готике: тайный патруль (заставу) из Star Trek и разбитый автомобиль где-то за границей уровня. Вторую пасхалку, как известно, они осуществили, доставив тем самым немало фана многим игрокам. Вот тогда-то и мелькнула впервые мысль о том, чтобы замутить фентезийный сеттинг с современными технологиями.
В Элексе Пираньи, наконец, решились осуществить этот давний замысел.

Бьерн поясняет, что «на планете случилась грандиозная катастрофа». Ранее Цивилизация была такой, как мы знаем ее на сегодняшний день. После катастрофы она начала развиваться по двум противоположным направлениям. Одна ее часть сделала ставку на высокие технологии, а другая решила жить в «средневековом раю».

Пираньи хотят попытаться «по-взрослому» рассмотреть возможности существования в подобном мире со всеми его противоречиями и опасностями. Они намерены предоставить игроку максимальную свободу действия. Никаких заскриптованных сцен. Очень много возможностей для исследования и активного взаимодействия с историей. Ключевое слово «погружение». Хотя на этот раз у героя будет конкретное имя.

Насколько будет большим игровой мир, Бьерн, усмехнувшись, ответил уклончиво: «Достаточно большим». В любом случае в нем не будет загрузок, как в Ризен 3 при переходе от одного острова к другому. Свободу передвижения будут ограничивать лишь сильные монстры и противники, которые нам на данном этапе игры «просто откусят башку». В общем, все как в добрые старые времена!
Например, решено отказаться от развернутого меню и заменить его компактным пользовательским интерфейсом. Кроме того, мы, наконец, будем избавлены от назойливого квестмаркера.
А еще мы сможем самостоятельно выбирать, воспользоваться ли вначале игры туториалом или сразу погрузиться в мир и пойти на все четыре стороны на свой страх и риск.

Бьерн приводит в качестве примера один из квестов, который должен продемонстрировать, что игроку придется на этот раз принимать «взрослые решения»:
Люди, употребляющие элекс, постепенно превращаются в монстров, мутантов. Игрок встречает человека, брат которого уже почти утратил свою «человечность». Ваша фракция поручила вам уничтожить этого монстра, пока он не натворил бед. Однако его брат взывает к вашему милосердию и пытается защитить родственника. Любое ваше решение будет иметь серьезные последствия…

В игре будут новые анимации и Physical Based Rendering. Она должна выглядеть значительно лучше предыдущих игр Пираний. И при том, что Пираньи обратились к новому сеттингу, в Элексе по-прежнему будет ощущаться их специфический стиль, причем, судя по всему, стиль именно их ранних игр.
Игра будет идти от третьего лица, мы будем изучать навыки у учителей за определенную плату, мы сможем специализироваться в ближнем, дальнем бою и в магии.
В игре, скорее всего, будет и футуристическое оружие, и классические арбалеты, но как все это будет сочетаться, пока неизвестно. Еще рано говорить о деталях геймплея и многих важнейших фичах (например, интерактивности), но Бьерн подтвердил, что крафтинг полностью переделывается.

В любом случае, Бьерн Панкратц обещает не повторять ошибок Готики 3 при создании нового, большого и свободного мира.

К сожалению, мы не имеем права представить вам здесь арты и скрины прототипа, которые прилагаются к статье. Но могу вам сказать, что на меня от них снова повеяло Старым Лагерем. Даже от некой футуристической конструкции. Монстры на артах выглядят несколько болезненно – уж очень они облезлые.:D Оружие странновастенькое – помесь мечей, арбалетов и автомата Калашникова… :eek:
Мне лично почти все нравится. На данном этапе. Игра меня интригует, хотя предполагаю, что многие тут начнут стонать, что ничего оригинального, все вторично и так далее… Однако главное не что, а как! Хорошо обыгранная цитата в наши постмодернистские времена (а они, что бы там ни говорили, все никак не заканчиваются) ценится едва ли меньше оригинальной идеи. Хотя где ее взять-то? Все уже проходили…§wink

HuskyPes
27.07.2015, 15:45
Где-то я это уже видел... Причем не только обещания Бьорна, но и тезисы Элинд :) Все надеемся-надеемся.. Но толка не будет, мы все это знаем. Пора отпустить прошлое и двигаться дальше. Без Бьорна

Racer911
27.07.2015, 20:50
Идея мне понравилась, интригует... Буду ждать новую игру, думаю провала не будет, всё-таки определённый уровень в создании игр Пираньи приобрели. Еlind, спасибо за статью!

Tartaruga
28.07.2015, 12:41
Интригующе! В топку хейтеров $§p4

Посмотрел картинки. Да, довольно необычно. Оружие и в правду смотрится забавно, а монстры болезненно. В целом, очень непривычно. Но это хорошо. Глоток свежего воздуха для Пираний.

А ещё нравится то, что вдохновлялись "Дюной". Обожаю творение Герберта :gratz

elind
30.07.2015, 00:41
Очень интересное и обнадеживающее лично меня сообщение Дженни.
Боязнь Бьерна "фрустрировать" игрока стала уже буквально притчей во языцех. Эта "концепция" по сути и легла в основу последних двух серий Ризен, особенно его третьей части. Результат известен.:dnuhr:


shak-otay:
Вау! Это может реально стать той самой игрой от Пираний, которую мы так долго ждали.
Единственное, что меня беспокоит, это тропинка, по которой с некоторых пор пошел Бьерн – игра без фрустрации…

Jenny:
Не беспокойся, трудности возвращаются. Нужно вновь быть во всеоружии, когда решишься отправиться в какую-нибудь глушь. Мы изменили точку зрения не только в отношении уровня сложности, но и в плане стимуляции игрока. Мы хотим, чтобы вы собой гордились, одолев уникального противника. По-другому в этом мире и не может быть.

Элекс является субстанцией, куда более сложной, чем просто наркотик. Она пришла в мир одновременно с катастрофой и определяет судьбы людей много-много лет после нее.
Спустя годы Элекс привел к мутациям в фауне и флоре. Тот, кто слаб духом и злоупотребляет Элексом, тоже мутирует. Тот, кто способен контролировать употребление Элекса, может с его помощью развить в себе уникальные качества. Но за счет своей эмоциональности… Или надо вообще от него отказаться и пытаться выживать другим способом.

Кстати, судя по словам Дженни, причиной катастрофы стала все-таки та самая комета, занесшая в мир Элекс...;)

Ametistys
30.07.2015, 07:31
Кстати, судя по словам Дженни, причиной катастрофы стала все-таки та самая комета, занесшая в мир Элекс...

А потом окажется, что комета не сама прилетела и начнутся "опиумные" звёздные войны!$§p4


Jenny:
Или надо вообще от него отказаться и пытаться выживать другим способом.

Мир спасёт болотник! Старый добрый болотник поможет всем! :gratz§knuff

Roleplayer
30.07.2015, 11:19
Я в игру слабо верю, но дам шанс, почему бы и нет. Это всё таки не Ризен и всё таки есть шанс, что что-то будет иначе. Если бы не Бьёрн, то я в игру точно бы верил, а из-за него я очень скептически настроен. Но должен признать, что сам замес игры очень неплох. Меня в данном случае беспокоит геймплей, потому что в Р2-3 он ужасен.

HuskyPes
30.07.2015, 12:04
Мир спасёт болотник! Старый добрый болотник поможет всем! :gratz§knuff
Согласен, никаких синтетических с ГМО Элексов. только натур.продукт! :gratz

Dimus
30.07.2015, 12:38
Почему-то я не смог найти на сайте GameStar (http://www.gamestar.de/) это интервью с Бьерном Панкрацем. Могу ли я увидеть прямую ссылку на него?

elind
30.07.2015, 14:11
Дим, это не совсем интервью.
Dimitry Halley, журналист GameStar два с лишним часа беседовал с Бьерном и по результатам написал большую статью (6 страниц, не считая картинок). В ней он периодически цитировал прямую речь Бьерна.
Я сделала обзор этой статьи, пересказав своими словами основные факты по игре, в ней изложенные. Кое-что тоже коротко процитировала в кавычках.
Это титульная статья очередного печатного номера журнала, который только вчера появился в киосках. Мы на WOP.de получаем подобные материалы заранее. Поэтому я и смогла ознакомить вас кратко с содержанием статьи еще до того, как журнал появился в киосках. Разумеется, я не имею права делать в таких случаях прямой перевод и выкладывать на форуме скрины и арты, которые являются эксклюзивом GameStar.

Следует ожидать появления статьи на сайте GameStar через пару недель или чуть позже.§wink

Tartaruga
30.07.2015, 14:14
Почему-то я не смог найти на сайте GameStar (http://www.gamestar.de/) это интервью с Бьерном Панкрацем. Могу ли я увидеть прямую ссылку на него?

Это "интервью" из свежего номера журнала. Навряд ли они так быстро выложат статью на сайт §wink

Dimus
30.07.2015, 18:50
Алёна, я хотел опубликовать эту информацию с прямыми ссылками на первоисточники (сайт GameStar и форум World of Players DE) на других форумах (AGFC, World of Players RU и Riot Pixels), но похоже, что придётся ограничиться только ссылкой на твой обзор этой статьи.

Также у меня появился вопрос: кроме издателя Nordic Games, информацию по игре Elex имеют право выдавать только Бьорн и Дженнифер Панкрац? Потому что на форуме World of Players DE зарегистрировались многие действующие члены команды, но от них нет никакой информации о новой игре.

elind
30.07.2015, 19:23
Гарри пишет постоянно, Амадеус тоже иногда подключается. Они бедолаги все никак не могут перестроиться с форума WOR.de на эту "времянку. Работа с вопросами-ответами пойдет поактивней. когда мы запустим три полноценных форума, как обычно на трех языках. Работа идет вовсю, собственно говоря, дизайн практически готов. У нас вот только с русскими шрифтами небольшая загвоздка - Лорду из отпуска в Египте трудновато этим заниматься. Но, надеюсь, все будет ОК.

Геймском уже на носу. Человек 40 наших пользователей встречаются с Пираньями в импровизированном кэмпенге с выпивкой и закусками. Будет весело, но главное, будет инфа.
Наши немецкие модераторы встречаются с Пираньями отдельно. Будет интервью, Артус обещал наделать фоток...

Так что, ждем-с!:D§wink