Портал Готика Готика II Готика 3 Аркания Модификации Файлы Форумы РПГ Альманах Дух Готики

 

Umfrageergebnis anzeigen: Как вам Аркания?

  • Отличная игра

    7 10,61%
  • Не шедевр конечно, но играть можно

    17 25,76%
  • Не понравилось вообще

    19 28,79%
  • Даже не буду пробовать

    23 34,85%
 
Teilnehmer
66. Du darfst bei dieser Umfrage nicht abstimmen
Seite 6 von 6 « Erste ... 23456
Ergebnis 101 bis 114 von 114
  1. Beitrge anzeigen #101 Zitieren
    Neuling
    Registriert seit
    Oct 2010
    Beitrge
    8
     
    Kc-Gray ist offline
    Ну собственно вот такие ощущения от игры, итак:
    На коробке красивыми большими буквами выведено "Готика 4" и менее маленькими внизу добавлено, как бы невзначай "Аркания", сей момент заставил немного улыбнуться, потому, что собственно мне уже на этот момент известно, что это все таки больше Аркания, нежели Готика, ну да ладно.
    Начнем с процесса установки, что ни говори, но экономить можно даже на дисках, потому как игра зажата настолько, что помещается на 1 обычный двд, что не очень-то и хорошо сказывается на процессе установки, и занимает прилично времени, у кого, как, а лично у меня сие длилось около 1,5 часов, что изрядно поднадоело, но вот и сей этап ожидания закончен, значит можно ехать дальше.
    Итак запуск, выбор проверки обновлений, уже зная, что выбрав единожды, поменять уже не получиться, выбираю "при каждом запуске" (кстати, достаточно интересно, почему момент выбора способа обновлений так упущен, ну а что, если бы я выбрал "никогда", что бы я делал?), скачка фикса проблем не вызвала, хотя видел жалобы и на такое, что уже указывает на хромающую оптимизацию еще до запуска самой игры.
    Игра! Ну что же первое бросается в глаза, естественно графика - а она действительно будоражит воображение, для уже наверно классического DX9, это пожалуй верх возможностей, тени, свет, детали ландшафта, все проработано до подробности, по крайней мере в этом плане ожидания оправдались, тут мы получаем, то, что собственно и было обещано. Однако настройки немножко скудноваты, нет возможности вкл/выкл сглаживание, фильтрацию, вер.синх., изменение этих параметров через драйвер видеокарты, собственно тоже не принесли никаких плодов.
    Перейдем к оптимизации - после дэмки я был уверен, что проблем в этом плане не должно возникнуть совсем, собственно их и не возникло... почти. Стоит сказать, что игра почему-то использует старый способ обращения к мультиядерным процессорам, т.е. последовательно переключает нагрузку на ядра, а не распределяет её как положенно сразу, больше всего от этого должно было достаться людям с core процессорами, потому как core не очень-то любят когда к ним так относятся, возможно проблема кроется в файле "ProcessManager.xml" в папке дата - конфигурация, где статично прописано для PC 1 ядро, для Xbox 6 ядер, хотя трогать эти настройки я не стал. Проблема, которая досталась мне - это ускоренное течение времени игрового мира, относительно наполнениия этого самого мира, т.е. кроны деревьев не плавно перебирают листьями под легким ветерком, а сходят с ума, так, как будто вокруг каждоко крутится смерч, волны на воде просто напрыгивают на берег, а не плавно накатываются, а дождь включается и выключается, как выключателем каким-то и с завидной переодичностью в 5 минут (странно, что остров не утонул), вот честно говоря с этими проблемами я в дэмке не сталкивался.
    Что касается физики, то тут почти без нареканий, разве что кроме уж черезчур резких движений гг в драках и при поднятии предметов.
    Сюжет оказался примитивным, все просто - я всем отомщу, я всех убъю, аля у благородного рыцаря убили даму сердца и он в момент превращается в этакого "терминатора" машину смерти. Честно говоря на этих нотках можно было бы выстроить, что нибудь более многосложное и хотя бы приблизительно похожее на реальные события, ну или хотя бы просто чтобы в них поверить, это не говоря уже о том, что в один прекрасный момент "вдруг" начинаешь искать некий храм, на самом-то деле, без каких либо объективных на то причин.
    Боевая система оставляет желать лучшего - собственно я так и не понял, зачем в игре вобще предусмотрена возможность закрываться щитом, если весь бой можно кататься как колобок вокруг противников и на свое усмотрение лупить либо мечом, либо магией, либо стрелами, а то и можно не заморачиваясь с катаниями просто взять и закликать, хотя к примеру на готическом уровне сложности, такое все таки не всегда прокатывает, да и не со всеми. При сравнении с, эталонной для меня, системой боя Risen - где используется всесь твой арсенал способностей, как укрыться щитом, отпрыгнуть в сторону или назад от атаки, выждать момент и нанести удар, система Аркании оказывается очень скудна.
    Вот разнообразие оружия и доспехов, даже очень порадовали, почти каждая фракция имеет, так сказать, своё вооружение, свое обмундирование, свою геральдику. А оружие имеет множество разнообразных статусов, однако, как оказалось позже, по ходу прохождения игры, статусы не очень то уж и влияют, такие параметры как например "магия" действительно увеличивают силу ваших заклинаний, но вот только первого уровня, т.е. если не зажимать кнопку для усиления, а далее что 100, что 200 магии - никакой разницы. Вот и получается, что единственными более-менее ценными характеристиками являются - жизненная сила, мана, ну и для кого-то выносливость, остальное можно смело откинуть, в игре не пригодиться. Гг и без того изначально умеет столько, что больше смашивает на бойца спецназа, чем на пастуха.
    От квестов, к тому моменту, как я дошел до Торниары, у меня уже волосы стояли дыбом. Просто интересно - это специальное упрощение, или полное отсутствие фантазии. За всю игру самым разветвленным квестом можно считать только про барона в стьюарке, хоть какой-то выбор есть, все остальное это просто согласие на и без того принуждаемое действие, диалоги при это не так и насыщены, отражают лишь суть вещей, но не дают возможности "пообщаться". При сравнении с Готикой (а иначе как же еще, название на коробке обязует) можно вывести простые варианты "Если-если". В Готике нам всегда предоставляли выбор, т.е - ты можешь сделать для меня то-то, и тогда получишь искомое, либо ты можешь отказаться это делать, и на этот случай у меня для тебя есть другие варианты.
    Схематично выглядит так:
    Если да, то будет то-то..
    Если нет, то будет то, что ведет к другим схемам да-нет.
    В Аркании в этом плане все вобще просто - там мракозверь, он мне мещает, где (закатав рукава и с довольной ухмылкой) этож не проблема, ща я его как клопа, и без вариантов.
    Схематично так:
    Если да, то будет то-то...
    Если нет (данного пункта не существует).
    Отношение героя с игровым миром тоже не на высоте, как я уже писал выше, он просто терминатор какой-то. Вот как в готике задавался дух. В г2 помним такой квест у кузнеца Гарада, когда мы к нему прибегаем желая получить одобрение, а он смотрит и говорит мол, хиловат ты, что с тебя толку. Ну мы сразу бахвалиться, да я сильный, я могучий, на что он нам отвечает, вот там у города орка видели, принеси-ка мне его топорик, раз ты такой сильный. И тут уже появляется вариан ответа в духе, дядя ты спятил - это ж орк, он же большой сильный и волосатый. Таким образом задается дух, видно, что орки твари не слабые, и встретиться с ним в бою станет большой проблемой. Ну а что преподносит Аркания, кроторысы - ща сделаем, шныги - не беда, волки - ерунда, мракорис - ща в рог получит, троль - аа ерунда, одной левой. Вот так и утекает атмосфера сквозь пальцы.
    Насчет коридорности, ну чтож, да действительно, игрушка коридорная, но коридорчики эти на самом деле достаточно широки и даже там есть где погулять и полюбоваться, сделано-то ведь красиво, да и вернуться обрано тоже можно, правда там уже совсем нечего делать, но ведь это и не нужно, т.к. сам сюжет не предусматривает того, что там что-то надо делать - это ведь все таки не г1 и г2, где наше общее пространство было более ограниченным (а так действительно и было) и приходилось все время возвращаться назад, потому как новым квестам негде было больше появляться, а в Аркании впереди хоть отбавляй места, к чему тогда идти назад. Однако в Готике именно вот это вот постоянное возврашение назад, давало ощущение привязанности к той фракции, которую ты для себя выбрал, в Аркании же гг "ни кола, ни двора" получается.
    Собственно остается только добавить:
    -Копированных неписей с одинаковыми лицами и разными именами и отсутствие их реакции на все происходящее вокруг, даже простой диалог нельзя вызвать, для того чтобы спросить "как пройти в библиотеку в 3 часа ночи"
    -Вырезанные сон, бег, Сетарриф, Торгаан, Хоринис
    -Упрощенный инвентарный крафт.
    -Невидимые стены
    Итог: Из всего понаобещанного нам, в итоге получили только графику, с помощью которой разработкики очень старались придать Аркании схожесть с Готикой, и кстати в визуальном плане им это все таки удалось. Игра на шедевр точно не претендует, но на твердый среднячек тянет. На коробке четко обозначено "РПГ", но игра не то что не рпг, но даже не экшн/рпг, а просто экшн с легкими оттенками элементов рпг.
    Рейтинги игра показывает невысокие - но это все из-за старых фанатов серии, которые занижают оценку только потому что игра не Готика (хотя их можно понять, обещали-то им именно Готику), однако сборы у игры достаточно не плохие и она пришлась по вкусу многим любителям экшнов (хотя лично я покупать аддон не буду - это уже решено). Так, что игру строго судить не стоит - да она не пришлась по вкусу многим поклонникам рпг, и её совсем не любят фанаты серии, но если убрать от туда старых героев готики и убрать название Готика4, то мы получаем вполне хорошую да и кстати качественную Арканию. А ДжоВуды на мой взгляд "проморгали" счастье, они спользовали право на бренд, для того чтобы увеличить продажи, а могли бы выпустить отдельно Арканию и отдельно Готику4, но теперь Готика снова принадлежит Пираньям.
    Оценка: 8 из 10 (и то только за красивость)

  2. Beitrge anzeigen #102 Zitieren
    Provinzheld
    Registriert seit
    Sep 2010
    Beitrge
    239
     
    mistertwister ist offline
    Эээ, не надо Хориниса в исполнении Торниары.

    Про дух хорошо сказал.

  3. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #103 Zitieren
    Veteran Avatar von Kein
    Registriert seit
    Oct 2007
    Beitrge
    522
     
    Kein ist offline
    Zitat Zitat von mistertwister Beitrag anzeigen
    Эээ, не надо Хориниса в исполнении Торниары.
    Вы о чем?
    "I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it!"

  4. Beitrge anzeigen #104 Zitieren
    Provinzheld
    Registriert seit
    Sep 2010
    Beitrge
    239
     
    mistertwister ist offline
    Zitat Zitat von Kein Beitrag anzeigen
    Вы о чем?
    Вот о чем
    Zitat Zitat von Kc-Gray Beitrag anzeigen
    -Вырезанные сон, бег, Сетарриф, Торгаан, Хоринис

  5. Beitrge anzeigen #105 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    Хоринис не планировался же. Были Торгаан и ещё какой-то остров, Коргаан что ли, не помню уже, но не Хоринис.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  6. Beitrge anzeigen #106 Zitieren
    Neuling
    Registriert seit
    Oct 2010
    Beitrge
    8
     
    Kc-Gray ist offline
    Планировался. Там даже в ресурсах игры осталась старая морская карта, на которой был Хоринис
    вот, внизу.
    Только либо я Торгаан с Коршаном перепутал, либо на этом уже обрезано.

  7. Beitrge anzeigen #107 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    Zitat Zitat von Kc-Gray Beitrag anzeigen
    Планировался. Там даже в ресурсах игры осталась старая морская карта, на которой был Хоринис
    вот, внизу.
    Только либо я Торгаан с Коршаном перепутал, либо на этом уже обрезано.
    ничего не доказывает: тут и кусок Миртаны нарисован. Это действительно просто морская карта.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  8. Beitrge anzeigen #108 Zitieren
    Mod-Starter Project  Avatar von LordOfWAR
    Registriert seit
    Mar 2008
    Ort
    Ukraine
    Beitrge
    3.981
     
    LordOfWAR ist offline
    Zitat Zitat von Kc-Gray Beitrag anzeigen
    Планировался. Там даже в ресурсах игры осталась старая морская карта, на которой был Хоринис
    вот, внизу.
    Только либо я Торгаан с Коршаном перепутал, либо на этом уже обрезано.
    В ресурсах игры есть куча "мусора"... все арты, никому не нужные рисунки и многое другое, например в ПК версии валяются ресурсы Хбокс версии и пс3... такое впечатление, что они и не разбирались в том что получают на выходе чужого двига вообще. Всунули на двд все что было (для солидного размера чтоль ? )... потому просто присутствие чего-то в ресах вообще ничего не доказывает...
    #Stand With Ukraine

  9. Homepage besuchen Beitrge anzeigen #109 Zitieren
    Veteran Avatar von Kein
    Registriert seit
    Oct 2007
    Beitrge
    522
     
    Kein ist offline
    Zitat Zitat von Kc-Gray Beitrag anzeigen
    Планировался.
    Нет. Планировался еще один остров, но не Хоринис.

    Не помню ни одного интервью об этом.
    "I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it!"

  10. Beitrge anzeigen #110 Zitieren
    Ritter Avatar von Vladgamer
    Registriert seit
    Jun 2010
    Beitrge
    1.498
     
    Vladgamer ist offline
    Zitat Zitat von Kein Beitrag anzeigen
    Нет. Планировался еще один остров, но не Хоринис.

    Не помню ни одного интервью об этом.
    Изначально планировалось 4 острова: Коршаан, Торгаан, Фешир и Аргаан.

  11. Beitrge anzeigen #111 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.492
     
    elind ist offline
    Zitat Zitat von Vladgamer Beitrag anzeigen
    Изначально планировалось 4 острова: Коршаан, Торгаан, Фешир и Аргаан.
    Совершенно справедливо. Спасибо, Влад!
    Как раз нашла это в фактах, которые мы собирали еще в Клубе.

    География, история, мифология:

    В Аркании вы попадете на Южные острова: Аргаан, Фешир и Корсхаан (Argaan, Feshyr и Korshaan). Вы не сможете посетить континент. Все действие разыгрывается на островах.

    - Аргаан – самый большой из Южных островов.
    - Фешир
    - Корсхаан
    - Торгаан (Torgaan) – остров, покрытый джунглями, родина так называемых черных воинов. Предположительно, Горн и Торус родом оттуда.
    http://forum.worldofplayers.de/forum...d.php?t=872045

  12. Beitrge anzeigen #112 Zitieren
    Neuling Avatar von Mystriver
    Registriert seit
    Jun 2009
    Beitrge
    4
     
    Mystriver ist offline
    Возможно, моё мнение не очень объективно, ибо играл я в неё ну очень не долго, но все же.
    Из того что успел увидеть совершенно не понравилось: не интерактивность мира, персонажи не живые, все что было в готиках теперь ушло куда-то в небытие. Боёвка, ну более менее... плохая конечно, но бывает и хуже. Сюжет не заценил, но его завязка банальна. Герой никакой... пастух, круто, но почему-то опять вспомнились коровы из Забытых Богов. Графика, местами красиво, местами убого, особенно летающая трава... то что игру населяют клонированные люди с одинаковыми лицами тоже убило. 2010 год на дворе, а повсюду клоны!
    Судьба игры была предрешена. Я не люблю когда надо мной издеваются, а эта игра издевалась!

    Edit Voland:

    обсуждение пираток запрещено

    От того, пиратка это или нет, боевая система лучше не станет, а пастух так и останется пастухом. К тому же после Забытых Богов я просто не рискнул тратить свои деньги на кота в мешке)
    Gendert von Mystriver (25.10.2010 um 23:46 Uhr) Grund: правила форума

  13. Beitrge anzeigen #113 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beitrge
    2.591
     
    Olor1n ist offline
    хм, задумался, какой правильный сюжет Аркании надо было бы построить, чтобы основные пункты сохранились, но при этом игра была адекватной и не вызывала недовольство готического сообщества. Появилась пара идей, не знаю, реализую ли я их как-нибудь Скажу только, что эти идеи слегка напоминают дух обсуждений мода на Г3 Забытые Баги фан бой джо. При этом тут поменьше фарсового юмора и несерьёзности.

    но как минимум, для полноценной реализации, мне надо поиграть в эту игру, а пока нет ни желания, ни времени.

    ЗЫ вот щас вот думаю: поиграть в это чудо, или дождаться всё же обещанных модов от Джо, потому как боюсь, что из-за Сетарифа и пары областей играть я снова не захочу.
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят

  14. Beitrge anzeigen #114 Zitieren
    Piranha Club Avatar von elind
    Registriert seit
    Jul 2007
    Ort
    Burgas, Bulgarien
    Beitrge
    7.492
     
    elind ist offline
    Вспомнила, наконец, что мне напоминает туториал на Фешире - деревню в прологе Кораны. Дизайн и архитектура практически один в один! Однако, какая разница!

    Никогда никого не укорю за цитаты и повторы.
    Количество оригинальных сюжетов реально ограничено, а все квесты, в конечном итоге, имеют целью – собрать, убить, принести, уговорить…
    Вопрос в том, насколько хватит фантазии автора на нормальную "подкладку" под квест, пусть и самый "побочный".

    Вот вам пример фантазии авторов Кораны, в первую очередь, руководителя и автора проекта – хорошо нам всем знакомого Freddy (у нас в Клубе он был модератором, а здесь на ВОГ заведовал Форумом модостроителей).
    А ведь пролог Кораны вышел, заметьте, несколько лет назад на движке Готики 2.

    Разумеется, герой вначале слаб, поэтому ни один нормальный противник ему не по плечу. Убить одного несчастного скавенгера – целая проблема (для меня, во всяком случае).
    И вот герой попадает в деревню, которая своим местоположением и построением очень напомнила мне Арканию.
    Только там, спустившись к воде, ты не натыкался на невидимые стены. (Все коронные фичи Готики были сохранены в игре, и придумано еще кое-что новое).
    Чем заняться такому слабаку в самом начале? Помните, как мы били мясных жуков для рагу в заброшенной хижине в Старом Лагере?
    В Коране тоже происходит нечто подобное, только куда забавней. Одна из жительниц боится зайти в собственный дом, поскольку там расплодились… тараканы.
    И вот нам приходится, вооружившись тапком (!!!), гоняться за этими чудищами по всему дому. Сволочи очень шустро бегают по стенам, прячутся. В общем, я помирала со смеху, но при этом изрядно намучилась, выполняя такой, казалось бы, простецкий квест из разряда – "убей Х монстров".

    Фредди был тогда, между прочим, моддером-любителем, но меня абсолютно не удивил тот факт, что уже через год после выхода пролога Кораны, или точнее – Хораны (как Хоринис), Фредди пригласили работать геймдизайнером в одну из солидных игровых фирм.

    Спеллбаунд, ау! Если бы в начале игры (то есть в демке) был представлен хоть один подобный квест – стебный, правдоподобный и как раз по силам начинающему герою, я бы поверила, что история Аркании небезнадежна.

Seite 6 von 6 « Erste ... 23456

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
Impressum | Наши Баннеры | Приват
World of Gothic by World of Gothic Team
Gothic, Gothic 2 & Gothic 3 are by Piranha Bytes & Egmont Interactive & JoWooD Productions AG, all rights reserved worldwide