Eric Ebelt, журналист Блога GameplayGamers, описал свои впечатления от прохождения демо Аркании.
Превью получилось весьма объемное и подробное.
В первой его части Эрик подробно описывает все свое прохождение.
Далее подводит итоги.

Аркания произвела на журналиста несколько двойственное впечатление.
Вот несколько фрагментов из статьи:

Не сказать, чтобы Разработчик и Издатель облегчили нам задачу написать об игре что-то положительное.
Многое в игре задумано интересно, но, похоже, не доделано. Например, населения в игровом мире очень невелико. Правда, Фешир маленький остров, но определить его как населенный по логике не получается, поскольку там слишком мало жителей.
Важнейшей составляющей частью серии Готика были диалоги. Неважно, в какой из частей этого мира ты находишься, всегда можно было рассчитывать на то, что с губ героя слетит одно-другое острое словцо.
Конечно же, в Аркании: Готика 4 речь идет о совершенно новом герое, который наделен собственной индивидуальностью. И все же качество шуток, не смотря на хороших актеров в озвучке, не дотягивает до уровня предыдущих серий.
Также сразу становится очевидно, что было решено сделать эту серию доступной для широкой и невзыскательной публики.
В принципе этот тест Аркании мне понравился. Визуально игра производит приятное впечатление, и саундтрек в любом случае хорошо подходит.
Впрочем, я уже сейчас могу сказать, что с этой частью Готика для меня умерла. Спеллбаунд пытаются с помощью Аркании: Готика 4 найти для себя новые группы покупателей.
Я полагаю, что за океаном никто больше не заинтересован в этой серии, даже если она выйдет на рынок в таком пестром виде.
Готика всегда была для меня потрясающей игрой, поскольку она сочетала в себе независимый и традиционный путь. Тем сильней я огорчился, когда Джовуд выставил за дверь такую известную Студию, как Piranha Bytes.
Но, не смотря на это, я все же приобрету Арканию: Готика 4 для своей коллекции. Я просто хочу понять, что случилось с некогда классным Безымянным, и с какой стати он напал на Южные острова.
На мой взгляд, битву за лучшую ролевую игру 2010 Аркания уже проиграла, слишком много в ней сделано не так. Но я, самой собой, был бы не против, чтобы меня переубедили.
А за это время, как я надеюсь, Piranha Bytes официально объявит Ризен 2 или какой-то новый проект эти парни, по крайней мере, свое дело знают, и понимают, как сделать хорошую ролевую игру.
Кстати, народ в комментариях радостно сообщил Эрику, что Дип Силвер на последней GamesCom, хоть и не объявили официально, что Пираньи работают над Ризен 2, но намекнули на это вполне прозрачно.
Эрик очень обрадовался, что теперь ему есть, чего ждать.