Home Risen Risen2 Forum English Russian

Registrieren Hilfe Kalender Heutige Beiträge
Ergebnis 1 bis 7 von 7
  1. #1 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beiträge
    509
    Название: Легенда
    Жанр: повесть
    Состояние: пишется


    Глава 1. Пробуждение


    I


    Над Старым лагерем стояла тихая ночь. Слышны были лишь вездесущие сверчки, которых в гнилых хижинах рудокопов жило огромное количество. Тихо урчали ночные птицы за стенами лагеря, заставляя стражников у северных ворот прислушиваться к темноте в лесу. Они завидовали в эти минуты рудокопам. Те спокойно дрыхли в своих хижинах, может и не совсем чистых и удобных, но имеет ли это значение когда ты чертовски хочешь спать.
    Вдруг громыхнул барьер и по куполу, извиваясь, поползли, ночью особенно яркие, магические разряды. Вышедший из своей хибары Диего поднял глаза к небу. Сколько лет он уже видит этот чёртов барьер у себя над головой? Диего поморщился. Его взгляд упал на острые пики оставшейся целой башни замка.
    - Чёртовы трусы, - прошептал Диего, - Хорохорится первые, а вот как идти на смерть, так кишка тонка…- продолжая ворчать, он пошёл вдоль стены замка в сторону арены. Всюду был слышен храп рудокопов, так раздражавший его по ночам. Проходя мимо хижины Скатти, Диего чуть не подпрыгнул от громоподобного храпа учредителя боёв.
    - Твою мать!- только и смог прошептать он, удерживая себя от применения известного семиэтажного варрантского мата. Слегка придя в себя, после неожиданной атаки Скатти Диего поковылял дальше…

    Я проснулся от негромкого шёпота, до боли знакомого мне голоса:
    - Продрал шары? – спросил Диего, - Ну давай поднимайся и подходи к костру, я пока соберу остальных, - сказав это, он исчез в темноте ночного лагеря.
    Я всмотрелся в дверной проём, но ничего толком не разглядел. Только доспехи, прогуливающегося по хижинам стражника бледно мерцали в свете луны. Рассиживаться было некогда, поэтому я бодренько поднялся с лежанки и размял кости, попрыгав на месте и потянувшись. Я обул тяжёлые сапоги и, отряхнув штаны, повернулся к своему сундуку. Присев рядом я достал ключ из-за пояса.
    Замок на сундуке делал Фингерс, так что можно было не опасаться за его прочность. Тот своё дело знал, хотя с такой же радостью учил всех, кто мог заплатить, как такие замки вскрывать простым куском металла. Но этот экземпляр мне усилил Хуно и сделал для него специальный ключ. Я повертел его в руках и, вставив в скважину, повернул пару раз влево, замок услужливо щёлкнул. Я продвинул ключ немного вперёд и повернул его вправо, душка замка вышла из паза. Хитро чего уж скажешь. Хуно мне что-то втирал насчёт того, как работает механизм, но я вникать не стал. Главное чтобы держал крепко. Откинув крышку, я достал из сундука три флакона лечебных зелий, красная жидкость булькала в них как еда в котле у Снафа, свиток огненного шара и бутылку шнапса.
    Да именно шнапса! То пиво что пили в нашем лагере, я не переваривал, а шнапс хоть и был на вкус как выжимки из зомби, зато его градус куда выше, чем у этой мочи кротокрыса, что рудокопы гордо именуют пиво. Шнапс я покупал у Мордрага, он специально для меня оставлял у себя пару бутылок в заначке.
    Я засунул флаконы в карманы на поясе, а свиток и шнапс положил за пазуху. Подпрыгнув пару раз, я убедился, что ничего не брякает и не мешается. Пришло время разобраться с оружием. Я затянул пояс потуже и вытащил из ножен свой меч. Многие называли такие мечи “Наказание рудокопа” что, в общем, было оправдано. Проведя пальцем по лезвию, я убедился что, тащиться к точильному камню у арены, где я обычно натачиваю меч, мне не придётся. Тем более не хотелось бы это делать сейчас, когда все спят и не ждут, что какой-то придурок начнёт скрежетать мечом о камень. Закрыв сундук, и в последний раз осмотрев своё жилище, я, наконец, вышел на улицу и пошагал вверх по направлению к северным воротам, доставая яблоко из кармана. Ближе к утру, как всегда, было прохладно. К тому же на небе не было видно ни одной звезды, и луна только иногда прорывалась своим светом сквозь огромные тучи, которые можно было разглядеть даже в темноте. Дождя пока не было, но я кожей чувствовал, что он скоро начнётся.
    Проходя мимо арены, я заметил, что Скатти уже не спит, а во всю копошится в подполе своей хижины. Как известно там он хранит арсенал, на крайний случай. На свет божий он извлекал разные палаши и сабли. Где он набрал всё это, не было известно никому. Я заметил на полу огромный двуручник и сначала удивился: На кой Скатти такая махина, он ведь специалист по одноручному оружию. Но тут я вспомнил, что он снабжает разнокалиберным снаряжением всех желающих биться на арене.
    В то время как я стоял и таращился на мечи, кто-то отвесил мне пинка под зад. Я резко развернулся и принял боевую стойку. Передо мной стоял и ухмылялся один из недавно принятых в призраки парней.
    - Не спи, замёрзнешь! – весело сказал он.
    - Не зазнавайся, - сказал я сквозь зубы, - Ты в наших рядах недавно, а ведёшь себя, как будто мы знакомы уже сто лет.
    - Да ладно, не обижайся, - сказал парень, поглаживая короткую бороду, - Ты посреди дороги встал как столб, вот я и решил тебе помочь.
    - Иди лучше к костру, как приказал Диего, - процедил я.
    - Хорошо, хорошо! – парень примирительно поднял руки вверх, - Только не кипятись, - с этими словами он повернулся и пошагал туда, где уже были приглушённо слышны возбуждённые голоса призраков. Я доел яблоко и, кинув огрызок в высунувшуюся из подпола голову Скатти, тоже начал подниматься наверх. Сзади послышался тихий мат и ворчание.
    Когда я оказался у ворот, то к своему удивлению обнаружил стоящего перед ними Торуса. Это уже было, что-то новенькое. Этот ленивый здоровяк редко когда высовывал свою задницу из замка раньше рассвета. Он подмигнул мне, когда я проходил мимо, и достал бутылку пива. Сбив крышку и высосав всю до дна за несколько секунд, он со всего размаху зашвырнул её в сторону котлована. Из темноты с той стороны послышался глухой удар и выкрик:
    - Что за твою мать?!
    - Молчи глорхово дерьмо, пока я не спустился и не разнёс тебе морду! – крикнул Торус в темноту. Его рожа расплылась в довольной улыбке.
    - А ну не ори, - это был уже Диего вынырнувший из темноты прохода, - Чего раскидался, то? Благо мимо меня пролетела в нескольких дюймах. А вот Граво по харе приложил, как говорится по полной.
    - А то! Глаз-алмаз! – хохотнул Торус и, поковыряв в носу, достал вторую бутылку пива.
    - Ну-ну! – Диего явно было не весело, - Пойдем-ка к костру, - сказал он мне, - От этого стрелка подальше, есть дела поважнее…
    - Все знают твои дела, - скривил рожу Торус, - Нажраться решил с утра пораньше…, - Диего не дал ему договорить и выхватив кинжал из-за пояса оказался рядом с Торусом прижимая его лезвие к горлу здоровяка:
    - Послушай меня урод, - тихо заговорил Диего с нескрываемой яростью. Похоже он был на взводе. Несколько уже собравшихся у костра призраков подскочили с земли и внимательно смотрели на своего лидера. Особенно сурово глядел тот самый новичок, которого я встретил в темноте внешнего кольца. Он держал ладонь на рукояти меча и косился на вышедшего из темноты стражника. Стражник показался на крыше дома и держа арбалет на готове, следил за происходящим.
    - Ты стоишь здесь, - продолжал Диего, - И не высовываешь свой нос дальше внешнего кольца! Когда ты последний раз меч из ножен доставал для дела, а не для того чтобы пугнуть новичка или покрасоваться перед девкой при случае? – Диего надавил клинком на шею Торуса и тот захрипев заговорил:
    - Тише, земляк!! Я просто неудачно пошутил и ты меня не понял! Извини!!! – Торус скосил глаза, вниз пытаясь разглядеть лезвие клинка, готового в любой момент перерезать ему глотку.
    - Я тебе очень советую, кусок дерьма, - проговорил Диего вкрадчиво, - Свои шуточки приберечь для тех придурков, что будут готовы над ними смеяться! - закончив фразу он резко убрал кинжал и, развернувшись, отправил его за пояс. Крепко взяв меня за плечо, он пошёл к костру, показывая жестом, чтобы все сели. Ребята среагировали быстро, что меня порадовало, лишь только новичок ещё пошарил взглядом по сторонам и, остановившись на пару мгновений, на Торусе, сел на траву.
    Мы подошли к костру, и тут я услышал голос стражника, на которого косился парень:
    - Очень мудрое решение, Диего, - сказал он громко, не боясь разбудить спящих в хижинах. Хотя если говорить на чистоту, то в районе северных ворот уже давно никто не спал, народ выглядывал из своих хижин, наблюдая за происходящим, - Гомез узнает о нём.
    - Извини, Диего, - потирая шею сказал Торус, - Я совсем забыл… о вашем задании… Тоже старый идиот. Нашёл время шутить.
    Задании? Что за задание? Я начал быстро соображать и понял, что намечается что-то серьёзное, судя по выражению лиц собравшихся и небывалой нервозности Диего.

    Когда мы с призраком уселись у костра, недалеко от остальных, я оглядел собравшихся. Надо признать я был удивлён. Почти все люди вокруг были мне знакомы. Хитрец Слай, обычно просиживающий штаны на лавочке, что-то тихо говорил на ухо Фингерсу, которого я видел пару раз за всё время проведённое здесь. Этот вор редко когда выбирается на свет божий, а уж у костра я его вообще не видел никогда. Зануда Уистлер стоял отперевшись руками на покосившийся деревянный заборчик и вглядывался в темноту. Остальные призраки тоже тихо переговаривались и поглядывали на Диего, который молча сидел, подкладывая сухое полешко в огонь костра. Я пробежался глазами и посчитал, что нас здесь собралось больше полутора десятка. Из-за чего был весь сыр-бор, я не знал, и был крайне удивлён, когда вчера вечером Диего предупредил меня о сборе призраков у костра. Похоже, о цели всего мероприятия знали немногие. Наконец Диего поднял взгляд и мельком посмотрев на молодого призрака, с которым я встретился в темноте лагеря, заговорил:
    - В общем так, ребята… Уистлер, повернись, я не хочу говорить с твоей задницей, - услышав слова Диего, призрак развернулся и уставился на него тяжёлым взглядом, - Дело такое – сейчас мы собираем всё необходимое и направляемся к проходу в орочьи земли. Там мы зачищаем местность и делаем глубокую разведку…, - у меня начало вытягиваться лицо, я повернулся к Диего и недоумённо глядел на него. Остальные парни выглядели не лучше, - И не нужно на меня так таращиться. Надеюсь, все слышали о том, что пост у прохода был снят неделю назад, а позавчера стражники южных ворот видели орков недалеко от поваленной башни.
    - Я не думал, что всё так серьёзно, - тихо проговорил Дек, один из двух моих закадычных приятелей.
    - К сожалению всё НАМНОГО серьёзнее, чем мы предполагали, - Диего погладил усы и продолжил, - Вчера днём Гомез отдал приказ, согласно которому мы… призраки должны поподробнее разузнать, что происходит в этих чёртовых землях. Мне было разрешено взять с собой всех кого я пожелаю, конечно только из рудокопов и призраков. Стражники останутся в лагере в качестве…, - Диего сплюнул на траву рядом с костром, - … защитников последних рубежей при возможной атаке. Выдвигаемся через пол часа, сбор у южных ворот.
    Договорив, он поднялся с травы и медленно пошёл к своей хижине. Ошеломлённый народ начал расходиться, все спешили захватить с собой всё, что только было заныкано на чёрный день. Только Слай, Фингерс и Уистлер молча уселись на скамью, рядом с хижиной Диего. Я постоял несколько секунд, пялясь в пламя костра, но потом сорвался и побежал к своему дому. Торус проводил меня взглядом и скривил рожу.
    Интересненькое дело получается нас, по сути, отсылают на верную смерть. Неужели Гомеза так припёрло, что он готов пожертвовать частью своих людей, чтобы хоть что-то узнать о том, что твориться в землях орков?
    Занятый мыслями, я быстро добрался до своего дома и, зайдя внутрь, присел у сундука. Открыв крышку, я достал из него свой Полевой лук и колчан туго набитый стрелами. Быстро вооружившись, я полез глубже в сундук и извлёк из его недр факел и бумажный свёрток в котором были завернуты жареный окорок, кусок сыра и немного хлеба. Помирать, так хоть сытым, подумал я и засунул свёрток в складки доспеха призрака. Факел я повешал рядом с мечом, так чтобы можно было быстро выхватить его и подпалить. Наконец, достав со дна сундука кольцо, я захлопнул его крышку и закрыл замок. Одевая на ходу колечко на указательный палец правой руки, я вышел из своего жилища и направился к южным воротам.
    Почти все уже были в сборе, недоставало только четвёрки старичков и новенького призрака. Как ни странно южные ворота были закрыты и пара стражников стоявших у деревянной перегородки боязливо косились на неё. Я увидел Дека и Ханса, они тёрлись у лебёдки и покуривая болотник о чём-то переговариваясь. Я подошёл ближе и поздоровался.
    - Однако, какие дела, - сказал Ханс, поправляя меч на боку, - Ты подумай, долго ли мы сможем продержаться против орков?
    - Да чего тут думать, даже если их будет в два раза меньше нам каюк придёт через несколько минут, - отозвался Дек, передавая мне косяк. Я поморщился и тот, пожав плечами, затянулся и продолжил, выпуская изо рта зеленоватый дым, - Вы как хотите, а я сваливаю как только представится возможность…
    - Ты что, сбрендил? – удивлённо спросил я, глядя на друга.
    - А что, я похож на идиота?
    - Ты подставишь нас? Нас с Хансом? – я сжал кулаки.
    - Твою мать, так пошли вместе. Вам что, помереть охота за этого урода? – спросил Дек, кивая головой в сторону замка, - Я, конечно, всё понимаю, но мне пожить ещё хочется…
    Слова Дека заставили меня задуматься. Я посмотрел на Ханса, но тот только пожал плечами и опустил взгляд. Через несколько секунд я услышал, сзади голоса. Повернувшись, я увидел недостающих пятерых призраков. Они шли со стороны рынка, держа в руках свёртки. Диего прошёл вперёд и подняв руку, заговорил:
    - Ну что, ребята, выдвигаемся, надеюсь все готовы, - он кивнул стражникам и те начали поднимать перегородку вверх, открывая проход, - Сейчас выходим вместе, не рассыпаемся. Двигаемся к посту, только глядите в оба и ничего не упускайте из виду. Как только окажемся в проходе разделяемся на две группы и продвигаемся дальше. Всё, пошли.
    Ворота были открыты и первые призраки побежали в предрассветные сумерки. Наша тройка оказалась почти в самом конце, за нами двигался лишь новичок. Я покосился на него, отмечая на ходу, что меч у него довольно хороший, уж точно не работы Хуно. Над головой пробежали молнии и магические разряды, похоже, купол опять забеспокоился. Через пару секунд послышался удар грома и с неба начали падать первые крупные капли дождя. Как я и предполагал, стихия дала о себе знать. Когда мы добрались до деревянного укрепления, которое раньше служило постом, дождь уже лил во всю. Было непривычно видеть это место без факелов и стражников, да и заглядывать за перегородку боязно. Наш отряд остановился, и Диего повернувшись к нам лицом, тихо заговорил:
    - Все у кого есть луки, за мной, я проведу вас в укрытие, там разобьём временный лагерь. Остальные ребята вместе со Слаем пройдут вглубь и посмотрят что почём, - Диего провёл рукой по волосам и сжал в кулак свою косичку. Вниз по грубой ткани потекла струйка воды, - Только далеко не суйтесь, ребята.
    Я с Хансом оказался в отряде Диего, а Дек и новичок пошли на разведку. Дек недовольно вздохнул и, вытащив меч из ножен, начал красться вдоль стены за остальными. Мы тем временем трусцой пробежали в другую сторону. Я заметил недалеко от нас движение, справа за деревьями копошилась какая-то живность. Усатый призрак похоже тоже не зря славился востроглазым и тихо шепнул нам на ходу:
    - Осторожнее, там стая орочьих гончих, если почуют, то нам сразу каюк. Можете доставать луки и сами стрелять себе в сердце, задницу или ещё куда, лишь бы быстрее умереть.
    Наконец мы добрались до прохода в скале, он вёл куда то вглубь горной гряды. Наверх уровнями поднимались каменистые уступы, а вершина была не видна вовсе. Диего уверенным шагом направился вперёд и наш отряд из пяти лучников проследовал за ним. Вообще луки для нас с Хансом делал сам Кавалорн, который всегда соревновался с Диего в меткости. Мы в то время только вступили в ряды призраков, но уже тогда увлекались стрельбой, правда, луки у нас были полное дерьмо, разве только мясных жуков пугать. Кавалорн понатаскал нас в искусстве стрельбы, и вручил каждому по луку, которые он изготовил сам. Конечно, это были не такие боевые страшилы как у него и Диего, но вполне серьёзные инструменты убийства. После этого мы с приятелем начали каждый день упражняться в стрельбе и оттачивать свою меткость. Я немного хитрил, потому что, смог выменять у Мордрага неплохое колечко, которое когда одеваешь его на палец, помогает сосредоточиться и выстрелить в нужный момент.
    Тем временем узкий коридор вывел наш небольшой отряд к широкой с вытоптанной травой площадке. В другом конце каменного кольца виднелся вход в пещеру, а посредине под невысоким деревом на треноге стоял большой котёл наполненный водой. Сильный дождь уже наполнил его до краёв. Две половинки бревна лежащие рядом заменяли пару лавочек. Диего, первым вошедший в этот каменный мешок подал сигнал трём парням, чтобы те заняли места на возвышении с луками и были начеку. Ребята ловко вскарабкались по выщербленным стенам и оказались на широкой каменной арке, прямо над входом. Сам Диего быстро направился в пещеру, в которой, похоже, горели факелы, освещая её изнутри. Мы с Хансом пожали плечами и, усевшись на одно из брёвен, начали разжигать костёр. Дождь уже не так сильно хлестал, но от этого огонь не разгорался быстрее. Наконец затрещали первые ветки, и в воздух поднялась тоненькая струйка дыма. Улыбнувшись, я глянул на друга и подмигнул ему. Ханс тем временем достал из кармана яблоко и начал грызть его.
    - Вы что совсем охренели?? – послышалось тихое рычание Диего, - Идиоты!
    Спустя секунду призрак оказался рядом и начал затаптывать сапогом на толстой подошве едва разгоревшийся костёр. Я оторопело глянул на него, а Диего покрутив пальцем у виска, отошёл в сторону прохода ведущего в земли орков. Простояв там минут пять, он вернулся и присел рядом на соседнюю половину бревна.
    - Чего ты так переполошился то? – спросил Ханс, откусывая очередной кусок фрукта.
    - Чего? – Диего был искренне удивлён, - А то, что дым за версту увидели бы. А здесь как ты, дурья башка, должно быть, догадываешься, сейчас бродит намного больше орков чем раньше. И их, конечно же, заинтересует, что это за дым такой…
    - Движение впереди! – прервал призрака резкий шепот одного из часовых лучников, - Вроде человек… - неуверенно добавил он.
    - А ну ка, давайте братцы в проходе встанем, - сказал, подскочив с места Диего, - Лишним не будет.
    Мы с Хансом тоже уже были на ногах, доставая из-за спин луки. Зажав одну стрелу в зубах и наложив вторую на тетиву, мы поспешили за усатым призраком. Диего уже стоял в проходе, с луком наготове. Он держал его почти горизонтально, зажимая пальцами сразу три стрелы. Вот, что значит мастер. Мы тихо подбежали и встали по сторонам от него.
    - Сразу не стрелять, - шепнул Диего, - подпускаем поближе.

    Парни наверху кивнули и крепко взялись за луки. А впереди в проходе полном теней уже послышались чьи-то шаги. Я прищурил глаз и натянул тетиву. Сейчас небо уже начало светлеть и сквозь тучи стали пробиваться первые лучи солнца, но сюда они, конечно, не попадали, освещая самые пики горной гряды. В темноте каменного коридора послышался тихий шепот. Один из лучников часовых наверху повернулся и, глядя на Диего, тихо проговорил:
    - Это Уистлер, говорит, его Слай послал к нам…
    - Пусть уже проходит и не пугает народ, - отозвался Диего, опуская лук.
    Через пару минут в наше укрытие забежал Уистлер, держа в руках свой разукрашенный завитушками меч. Диего, ухмыляясь, поглядел на него и, спрятав лук за спину, подошёл ближе.
    - Хана нам ребята, - сказал Уистлер, когда мы сгрудились вокруг него, - Их там не меньше сотни!
    - Что?? – не своим голосом переспросил я.
    - Точно вам говорю. Слай и то начал Инносу молиться, а ты знаешь какой из него верующий, - продолжил Уистлер, - Мы пробрались чуть выше по тропе. Как ни странно, ни одного орка, только эти их чёртовы собаки. Но мы их стороной обошли, чтобы не почуяли. А вот там дальше, ближе к развилке эти твари разбили лагерь с кучей костров и палаток.
    - Чего мы тогда их не видели? – Диего достал из-за пояса кинжал и осмотрел его.
    - Да потому что они аккурат за скалой сидят, отсюда ни костров, ни их мохнатых рож не видно, - Уистлер спрятал меч в ножны и вытер свою лысую голову от пота.
    - Так значит они на севере? – Диего глянул на небо и поморщился. Дождь почти закончился, но тучи не спешили освобождать для солнца место.
    - О том и толкую, - Уистлер отодвинул меня в сторону и зашагал к котлу, - Ближе к старым развалинам засели падлы.
    - Как ребята? – Ханс достал косяк болотника и поглядел на Уистлера.
    - Сам как думаешь? Вдесятером против такой толпы! Конечно, Слай и Фингерс мужики дай бог каждому, но супротив такой орды…
    - Сюда бы Скатти, а лучше Скорпио и стражников десятка три, они бы дали им просраться, - криво ухмыляясь, проговорил я.
    - Не факт, - отозвался Диего.

    Через секунду все мы встрепенулись от глухого стука барабанов. Без сомнения это были орки. Парни на арке зашевелились, и один из них поднявшись в полный рост, вгляделся вдаль. В это время Диего уже бежал к каменному проходу. За стенами укрытия слышались крики и рычание орков. Через несколько мгновений заскрежетала сталь. Похоже, наш передовой отряд был вынужден вступить в бой.
    - Наши мужики медленно отступают! – крикнул стрелок.
    - Какого хрена? Пусть бегут галопом! – зарычал Уистлер, доставая свой меч, - Их же снесут за считанные секунды.
    Я тем временем уже догнал Диего у самого конца каменного коридора. Тот, высунувшись из-за угла, смотрел на север. Мы с подоспевшим Хансом достали луки и стали ждать его команды.
    - Сюда, мужики! – громко закричал Диего, - Мы прикроем, валите на хрен оттуда!
    С этими словами призрак выскочил из-за угла и начал одну за другой посылать стрелы вперёд. Судя по сильному натягу тетивы цели, находились на приличном расстоянии. Зачастили с выстрелами и ребята с арки, подобравшиеся к краю каменного уступа. Мы с напарником тоже выпрыгнули из-за угла и приготовились стрелять.
    Картина открывалась не весёлая. В нашу сторону со всех ног неслись пятеро призраков, держащие ещё троих истекающих кровью за руки. Отставая от них метров на двадцать в свете факелов танцуя с клинками, бежали Слай и Фингерс. Орки напрыгивающие на призраков рыча, откатывались назад с отрубленными пальцами, а порой и лапой. Но всё новые и новые бестии бросались в атаку, и их с каждой секундой становилось всё больше. Но призраки отступали очень медленно, давая время своим друзьям добежать с раненными до укрытия. Не зря всегда так славилось братство призраков Старого лагеря…
    Я набрал в лёгкие побольше воздуха и положил на палец первую стрелу. Резко натянув тетиву, я выбрал цель и в момент максимального напряжения отправил её в полёт. Орк забегающий к нам справа, зарычал и схватился лапой за живот. Доставая всё новые и новые стрелы, я продолжал посылать их в смертельный полёт. Тем временем призраки наконец-то добрались до скалы и, пробежав мимо нас, понеслись в проход. Краем глаза я заметил, что Дек тащит раненного вперёд, быстро передвигая ногами. В это время послышался дикий крик человека. Я посмотрел в сторону убегающих, и мои глаза наполнились ужасом. Слай оседал на землю с торчащим из груди тесаком орка. Лезвие почти разрубило призрака от ключицы и до пояса. Фингерс с обезумевшими глазами плясал вокруг и отрубал лохматым бестиям конечности.
    - Ах вы суки! – зашипел Диего и закричал, - Какого хера? Бегом спасть братьев, черти! Бегом, я сказал!
    После этих слов, в моей голове вскипела ярость и я, выхватив из-за пояса меч, ринулся к Фингерсу, не глядя назад. Судя по топоту меня догоняли ещё несколько человек. К тому времени как я преодолел бегом отделявшие меня от призрака пару десятков шагов его уже окружили. Но Фингерса не зря считали самым опытным среди нас, и его седая голова говорила о многом. Оскалившись как волк, и прикрывая стонущего, но ещё живого Слая он метался подобно зверю среди лохматых туш. Сам я в этот момент был не лучше и дико заорав, влетел в толпу орков. Одна из зверюг развернулась в мою сторону и занесла огромный тесак над головой. Но я, поднырнув под его выпад, всадил свой меч по самую рукоять орку в грудь.
    - ЖРИ!!!! – проорал я, прямо в уродливую морду, прекрасно понимая, что он ничего не поймёт. Спину пронзило острое чувство опасности. Я резко выдернул меч и пригнулся. Над головой пронёсся топор орка, добивший своего собрата. Брызги крови разлетелись широким веером, окропляя сражающихся, землю и листву деревьев вокруг. Развернувшись на месте, я с ухмылкой снеппера со всей силы рубанул орка по ноге. И то ли сегодня боги благоволили мне, то ли просто я окончательно обезумел. Но после того как я завершил удар, чувствуя адскую боль в руках, орк свалился на скользкую от дождя траву с отрубленной ногой, заливая всё кровью. Запрыгнув на него, я стал молотить остриём меча грудь твари. Тем временем призраки вокруг так же теснили лохматых, хоть было их раза в три больше. Похоже, орки не ожидали такого отпора от простых людишек и были обескуражены. Воспользовавшись этим, покрытый кровью с ног до головы Фингерс и подоспевшие пятеро призраков оттащили Слая под прикрытием Диего и остальных лучников к проходу.
    Сам я очнулся уже в каменном кольце укрытия от криков и матов стоявших вокруг. Недалеко в стороне что-то горело, и слышался рык орков. Оказывается, я сидел, прислонившись спиной к каменной стене недалеко от пещеры, в то время как остальные призраки обороняли укрытие. Глянув внутрь и заметив лежавших там, на матрацах раненых, я поморщился и поднялся на ноги. В голове гудело, а затылок просто раскалывался от адской боли…



    II

    В этот вечер Ларс решил отдохнуть в кабаке на озере. Поэтому, оставив все свои дела и предупредив охранников, он не спеша, отправился вниз по дорожке вдоль хижин жителей пещеры Нового лагеря. Насвистывая на ходу незатейливую мелодию, вор наконец вышел из-под высокого свода на песчаную отмель. Кабак приветливо светил своими огнями. На втором этаже под навесом похоже уже собралась небольшая компания. Ларс прибавил ходу, улыбаясь и думая о предстоящем ему застолье. Он уже знал, что как раз сегодня должен вернуться из похода в Болотный лагерь Мордраг. О своих делах он конечно доложит только завтра лично самому Ли, а сегодня оттянется по полной.
    Тем временем Ларс наконец-таки добрался до кабака и, кивнув вышибалам на входе, прошёл внутрь. Сегодня тут оказалось многолюдно. Помимо завсегдатаев в лице Идола болотного братства и местных выпивох, здесь собрались некоторые воры, и даже пара ребят из наёмников. Подойдя к стойке, Ларс наклонился и громко сказал Силасу, чтобы было слышно в гомоне стоящем вокруг:
    - Стол организуешь нам наверху?
    - На сколько человек? – спросил хозяин кабака.
    - На четверых, шнапса побольше, ну и пожрать горячего! Короче по полной программе, - Ларс подмигнул Силасу. Тот ухмыльнулся и кивнул, - Мордрага увидишь, направляй ко мне.
    Довольный собой Ларс поправил меч на боку и, расталкивая плечами пьяных крестьян, отправился к лестнице ведущей наверх. Поднявшись по ней на второй этаж, вор вдохнул свежий воздух, а не ту смесь перегара, болотника и отрыжки, что царила внизу. Гористая местность и близость воды делала небольшую долину, где и расположился Новый лагерь чудесным местом, как с точки зрения обороны, так красоты и свежести. Полюбовавшись тёмно-синим небом с отливом серебра и первыми неяркими звёздами, Ларс направился к уже поставленному в углу площадки столу. Присев на один из четырёх крепки табуретов, вор прислонился спиной к краю ограждения и достал косяк болотной травы. Подкурив его от свечи, стоящей на столе, он взял в руки бутылку шнапса и расслабился. Воры за соседним столиком, заметив его, приветственно замахали руками. Ларс кивнул и закрыл глаза, затягиваясь болотником. Он то знал, откуда на самом деле эти косяки, производство налаживалось. Сайфер скупал окольными путями свежие кусты травы у кого только можно и переправлял их в лабораторию. Да и ребята там, похоже, наконец-то научились правильно рассчитывать все ингредиенты. Так что скоро монополия Болотного лагеря на траву должна была пасть.
    Тем временем по деревянной лестнице кто-то поднялся и зашагал к столику Ларса. Затянувшись в последний раз, вор бросил окурок вниз и открыл глаза. Рядом с ним на соседний табурет уже пристраивал свой зад Волк. Ларс улыбнулся и протянул руку. Торговец сжал ладонь друга и ухмыльнулся в ответ.
    - Что празднуем?
    - Возвращение Мордрага, - отозвался Ларс, - С минуты на минуту должен заявиться.
    - Хм… Интересно будет его послушать. Последнее время что-то непонятное твориться в долине. В Старом лагере обстановка напряжённая, ребята бывавшие там даже говорили, что стражники бояться вторжения орков…
    - Слыхал, - глухо ответил Ларс, - А в Болотном, похоже, совсем чокнулись.
    - Это да… гуру ихние, говорят, свихнулись, да и народ простой волнуется, - Волк взял со стола бутыль со шнапсом и, сбив крышку, осушил её на добрую половину. Крякнув, он поставил бутылку на место и сплюнул за ограждение.
    - Наёмники ничего не говорят по поводу нашего парапета? – Ларс глядел на Волка тяжёлым взглядом.
    - Да нет… - уклончиво ответил торговец, а по совместительству и один из самых влиятельных людей центрального свода, - Горн придёт у него и спроси.
    - Насчёт чего? – послышался громкий голос со стороны лестницы.
    На площадку под навесом поднялись здоровенный темнокожий наёмник и сухопарый вор с длинным луком за спиной. Горн ухмыльнулся и, подойдя ближе, уселся на табурет, Мордраг тоже не спеша, присел рядом.
    - Ну, так что? – спросил наёмник, - Спрашивай уже.
    - Потом, друг, - Ларс улыбнулся и поглядел на Мордрага, - Ну как делищи то?
    - Херово, мужики, - сказал тот, не весело поглядывая на друзей, - Два дня назад такое случилось… фуух, вы хоть налейте, я расскажу.
    - Где Силас мать его? – недовольно спросил Волк.
    - А вот за маму отрежу язык, - послышался голос, поднимающегося по лестнице хозяина кабака, - Жрать вам несу.
    И вправду через несколько секунд на стол перед собравшимися опустились чашки с ароматным рисом, мясом и прочей снедью. Силас гордо поставил в центр стола, отодвинув свечу в сторону широкую тарелку с запечённым целиком кротокрысом и кучей овощей.
    - Хрена себе, - только и вымолвил Волк.
    - То то же, - хозяин кабака похоже был доволен произведённым впечатлением, - Йеремия, где ты шаришся там? Где ящик?
    - Здесь я, - запыхиваясь, ответил седой мужик в крестьянской одежде, с трудом подтаскивающий к столу большой ящик с бутылками шнапса и парой свёртков.
    - Вот вам мужики, - сказал Силас.
    - А в свёртках что? – спросил Горн, ухмыляясь.
    - То, что ты любишь, - подмигнул Силас и зашагал к лестнице, - Если что зовите. Йеремия принесёт ещё выпить.

    Через минут двадцать, когда все уже отведали кротокрыса и выпили по паре бутылок шнапса, Мордраг заговорил:
    - В общем… дело такое. Как только я туда явился всё было более менее нормально, но среди этих укурков их рядовых ходили слухи о прошедшей церемонии Спящего. Помните мы на неё одного толкового паренька отсылали…
    - Ну ну, я отправлял, он мне докладывал, что ни черта у них не получилось, - сказал Ларс.
    - Видать слушал ты задницей, когда тебе парень докладывал, - ехидно ответил ему Мордраг, - Вся соль в том, что тамошний главный гуру – Ю’Бериорн чуть не скопытился после этой церемонии. В это время алхимик Галом, второй человек после него в братстве решился на переворот. Собрал верных стражей и заявил, мол, он теперь мессия и приведёт людей к свободе. Но хрена с два получилось.
    - Не поверили? – спросил Волк, обгладывая жирное мясо с кости и запивая её пивом.
    - Не в том дело, там народ то… смирный. Ну в основном, - ухмыльнулся Мордраг – Дело в том, что есть у них главный страж – Кор Ангар, вот он то и осадил Кор Галома. Было даже несколько потасовок, но в итоге статус кво восстановлен. Вот с того времени и ходят слухи, что алхимик готовит более подготовленный и продуманный переворот и постепенно начинает капать на мозги всем людям в лагере. Сам видел, как нескольким ребятам подмешали в еду что-то, пока они не видели. Я после этого жрать почти вообще перестал.
    - Что случилось то дальше? - прервал его Ларс.
    - Дальше, веселее. В одну из последних ночей с топей на лагерь полезли болотожоры…
    - Спаси Аданос, - поперхнулся куском хлеба Волк.
    - Я сам чуть не обделался, - признался Мордраг, поглядывая на ухмыляющегося в усы Горна, - Переполох был жуть. Стражи благо полезли защищать лагерь, да куда там, еле отбились. Хотя… знаете. Такое чувство было, будто эти твари как по команде назад вернулись в болото. Нет ну вы сами подумайте, сидели они себе, жрали шершней и заплутавших, ну иногда сборщиков травы, а тут всей ратью, будто кто-то ими управлял.
    - Да уж…
    - Сколько стражей со стороны Ю’Бериона полегло? – спросил Горн.
    - Правильно смекаешь, - отозвался Мордраг, - Добрая половина. А ребята Галома держались в стороне. По-моему вообще парочку не серьёзно зацепило и всё. И вот на следующую ночь началась поножовщина. Народ ещё не отошёл от предыдущей напасти, как тут прямо в своих хижинах начали некоторых резать. А уж как гуру между собой сцепились… Страсть, но красиво. У них ведь своя особая магия… Ветер кругом, клубы зелёного дыма и какое-то напряжение в воздухе, будто они там… волями своими что ли бодаются. В ту ночь многие слиняли из лагеря. А я не будь дураком тоже, - Мордраг остановился, осушив бутылку до дна, и кинув её в ящик к остальным продолжил, - Последнее, что помню - на храмовой площади самая сеча была. Ю’Берион вроде как в себя пришёл и Ангар ему всё объяснил… и вот тогда началось. Вот… будто на тебя кто-то или что-то двигается и заставляет бежать без оглядки из лагеря. Других некоторых, наоборот, на месте сковывало, двинуться не могли, их за собой тащили. Страшно было, мужики, честное слово. До ужаса. И… мерзко как-то что ли. Верите, я штаны промочил?
    Но на эти слова Мордрага никто не засмеялся. К этому времени его слушали кроме собутыльников, воры с соседнего столика и парочка случайных выпивох на площадке. Горн кашлянул и с хмурым выражением лица достал косяк травы. Ларс вытер лоб от пота и отхлебнул шнапса.
    - Весело, - только и сказал Волк севшим голосом.

    Закончилась посиделка поздно ночью, когда уже все позабыли о рассказе Мордрага и обсуждали предстоящий поход к озеру. Мужики давно собирались отдохнуть на другом его берегу, да всё никак не могли собраться, постоянно были проблемы. Когда кончилась последняя бутылка шнапса, Горн засобирался домой и посоветовал остальным последовать его примеру, особенно Мордрагу.
    - Тебе ещё завтра Ли докладывать обо всей этой гадости, - сказал здоровяк, пьяно улыбаясь и зашагал вниз по лестнице.
    - Что верно, то верно, - отозвался Мордраг и они вместе с Волком порешили пойти по домам.
    После того как парочка воров скрылась из виду в темноте лагеря, провожаемая тяжёлым взглядом Ларса, он поднялся из-за стола и, сделав пояс по свободнее, пошёл по лестнице вниз. На первом этаже ещё сидели несколько посетителей и хлестали шнапс.
    Куда только в них лезет, - подумал Ларс, - Но мы сегодня тоже немало выжрали.
    Подойдя к стойке, он достал большой мешок с рудой и с громким стуком положил его на деревянную поверхность. Рядом как из-под земли возник Силас и, улыбаясь, заграбастал руду. Ларс криво ухмыльнулся и направился к выходу.
    На улице было довольно прохладно, но доспех вора на меху согревал его. Вглядываясь в темноту, но, отнюдь не качаясь, и не хромая, будучи совершенно пьяным и от этого гордясь собой, Ларс направился по песчаной отмели наверх. Благо его хижина находилась совсем недалеко. Поэтому через пару минут он уже заходил внутрь. Охранник у дверей как всегда не спал и встретил Ларса кивком. Тот ухмыльнулся в ответ и отсыпал парню десяток руды в ладонь. Махнув рукой на благодарности, вор забрался на кровать и закрыл глаза. Утро ему предстояло прескверное, это Ларс понимал отлично.


    - Ларс! Ларс!! Вставай!!! – казалось, от криков охранника у вора лопнет голова. Корчась от боли и тошноты, Ларс поднялся и присел на край кровати. Открыв глаза, он с ненавистью посмотрел на парня рядом.
    - Ты чего, козёл так орёшь?
    - Так это… орки…
    - Что? – вор не верил своим ушам.
    - Орки напали на лагерь, рисовые поля уже взяли…
    Через пять минут Ларс уже стоял на дамбе рядом с Волком, глядя вниз и не веря своим глазам. Всё то пространство, что раньше занимали рисовые поля, и склады с бараками сейчас было усыпано трупами людей и орков. Сами бестии устроили лагерь в дальнем конце каменного кольца ближе к воде, где их не могли достать стрелы воров, которые заполонили все каменные уступы и деревянные площадки, нависающие над полями. Погода в это утро выдалась скверная. Шёл сильный дождь и низкие тучи нависали над землёй. По магическому барьеру то и дело проходили разряды, сверкающие в полутьме. Ларса ввёл в курс дела Мордраг, появившийся рядом. Оказывается рано утром, с каменного парапета, ведущего наверх в горы, о котором вчера в разговоре с Волком обмолвился Ларс, полезли орки. Целая орда. Ребят у ворот снесли за несколько секунд. Крестьяне только вышедшие на работу в поле дико заорали и этим пожалуй спасли жизнь остальному лагерю. Все кто успел, слиняли наверх через каменный коридор за стену. Сунувшихся было туда же орков осадили градом стрел и клинками. Хотя и людей в сече полегло немало. Твари как обезумевшие раз за разом прыгали вперёд на стрелы и мечи, поэтому закрыть перегородку ворот удалось только ценой жизни Ярвиса и ещё пары храбрых наёмников. После этого орки откатились назад и встали лагерем у дальней стены.
    - Вот такая вот ахинея, - договорил Мордраг, испуганными глазами поглядывая на орков внизу.
    - Да уж… и чего Ли думает? – Ларс не веря своим глазам, считал орков снующих у каменной стены.
    - Ну он вроде как с Сатурасом совещался… - ответил Волк.
    - Выбить пора этих мразей отсюда, - послышался голос Горна подходящего к друзьям, - Вот какой вывод маги и Ли сделали. И я считаю, очень правильный. Охренели эти лохматые! А мы тут сидим на них поглядываем.
    - Что значит выбить? – спросил Мордраг.
    - То и значит, - ответил Горн хмуря брови, - У нас запасов жратвы не хватит и на пару недель если здесь сидеть. Поэтому нужно калиточку открывать и рубать эту падаль.
    - Во! Во! Во разошёлся! – это был уже стоящий неподалёку Корд – лучший мастер одноручного меча во всём лагере, - Не боись Горн, не долго ждать осталось. Сейчас пара магов подойдет, и начнём атаку, - договорив, здоровяк развернулся и зашагал к толпе наёмников неподалёку.
    - Магов? – Горн заулыбался во всю рожу, а она у него была отнюдь не маленькая, - Вот это уже интересно, пошли мужики.

    И вправду через несколько минут к собравшимся внизу воинам Нового лагеря спустились три мага и сам Ли в сопровождении Орика и пары охранников. Людей собрали чуть в стороне от дамбы и защитной площадки с воротами. Когда все замолчали, вперёд вышел Сатурас, мудрейший маг Круга Воды.
    - Дети мои, - сказал темнокожий маг, поглаживая свои седеющие волосы, - Слуги Белиара напали на нашу обитель под покровом ночи. Что и не удивительно, ведь он Бог тьмы и смерти. Но мы должны отстоять наш лагерь, чтобы продолжить путь к свободе!
    - Всем воинам магами будет выписана индульгенция! – сказал Ли из-за спины Сатураса.
    - Именно! – подхватил маг, - Каждый храбрец, вставший на защиту лагеря, получит официальное прощение всех его недобрых деяний до колонии, неважно сколь тяжкими они были. Перед лицом короля и паладинов вы будете чисты. К тому же… - возвысил голос Сатурас и повернулся чуть в сторону, - В помощь вам я отправляю двух искусных магов, служителей Аданоса. Думаю, все вы знаете Кроноса и Нефариуса. Удачи вам! – подняв руки к небу, маг закрыл глаза и закончил, - Благословляю вас…

    После того как верховный маг отправился неспешным шагом обратно в пещеры, вперёд вышел Ли.
    - Я обойдусь без пафоса, короче…
    - Вот за это я и люблю этого мужика, - ухмыляясь, шепнул Горн на ухо Ларсу.
    - Выдвигаемся двумя группами, - продолжил опальный генерал. Дождь стучал по его доспеху и капли разлетались в стороны, - Первой идут самые опытные воины во главе со мной, это в первую очередь наёмники и несколько отличных стрелков. Второй волной идут воры под командованием Ларса с половиной всех лучников и остальными. Вторая половина лучников остаётся на стенах и если что прикрывает отход и по возможности помогает основным войскам.
    - Не забывай про нас, генерал, - сказал приятным, но сейчас очень сосредоточенным голосом Кронос.
    - Вы – наше единственное преимущество, - ответил Ли, не глядя на магов, - Вы, уважаемые расположитесь чуть позади второй волны и будете помогать нам только в самых непредвиденных ситуациях… Либо при мощной атаке. Я видел во времена войны с Варрантом на что способны маги воды и не понаслышке знаю вашу силу. Я дам сигнал, когда вам нужно будет приблизиться к первым рядам сражающихся. Итак.… Всем всё ясно?
    Вокруг послышались воодушевлённые крики согласия и одобрительное гудение толпы. Некоторые подняли руки с мечами и закричали.
    - Не слышу ни хрена! – крикнул Ли.
    - Да генерал!!! – выкрикнули в ответ наёмники.
    - Тогда за мной, строимся, - договорив Ли, повернулся и зашагал к воротам преграждавшим лагерь от рисовых полей.
    Когда все построились в соответствии с приказом, а лучники замерли на площадке сверху и дамбе, Ли резко выдернул из-за спины свою огромную секиру и, поведя плечами, тихо сказал:
    - Открывайте…



    III


    Идол Кадар с трудом открыл глаза и осмотрелся. В пещере царил полумрак, и пахло кровью. Повернув голову, гуру посмотрел в сторону выхода. Сейчас там сидела пара послушников и один из стражей. Тяжело вздохнув и откашлявшись, Кадар снова опустил веки. С момента битвы прошло уже несколько часов, которые он провёл в состоянии близком к смерти. В бесконечном забытьи ему являлись чудовищные видения о мерзких тварях и окровавленное лицо человека с безумными глазами. А ведь ничто не предвещало беды…
    Великая церемония провалилась. Кадар понял это, когда лицо мастера Ю’Бериона исказила гримаса боли, и он выронил из рук священный камень Юнитор. Все люди лагеря ждали откровения. Их владыка, Спящий, должен был явиться к ним, чтобы повести своих соратников к свободе. Они пять долгих лет молились ему, отрекшись от веры в других Богов. И такое разочарование! Простые послушники, считавшие гуру близкими к Богу, обратили свои взоры на Намиба и Тиона, которые помогали концентрировать силу мастеру Ю’Бериону. Но на лицах всегда спокойных и высокомерных идолов можно было прочесть только ужас и испуг. Похоже, они увидели то же, что и сам мастер, только не смогли усмотреть картины полностью. Ю’Берион принял на себя весь удар и потерял сознание. Кадар во время вспышки буквально кожей почувствовал волну отвращения и холодящего ужаса, хлынувшей от Юнитора. Уже тогда гуру посетила мысль о том, что их освободитель совсем не тот, кем они его считали. Но его мысли прервал гневный голос Кор Галома:
    - Вы видите?! А я ведь говорил, что этот безумец не принесёт нам ничего кроме бед! Я верил ему, как и все вы, но предначертанное не сбылось!
    Кор Ангар, наклонившийся над мастером Ю’Берионом, поднял взгляд своих пугающих глаз и посмотрел на алхимика.
    - Не поясните ли вы, уважаемый, что имеете в виду? – холодный, словно лезвие меча приставленного к глотке, голос главы стражей заставил поёжиться всех, кто его слышал.
    - Заслуги нашего мастера были переоценены, так же как и его силы, - продолжил вещать Кор Галом. Похоже на него слова Ангара не произвели никакого впечатления, - Вы видите, что ему не удалось контролировать силу, данную ему для связи со Спящим. И вместо того чтобы пробудить нашего владыку, этот глупец лишился чувств и поставил нас в очень неприятное положение. Я уважаю мастера, но, похоже, власть смогла затмить его видения! Мы повиновались ему, но всё было зря!
    - Мастер был первым, кто услышал глас Спящего, - парировал Кор Ангар, - Он был вашим учителем и наставником, а вы хотите обвинить его неудаче? Ведь он сейчас нуждается в нашей помощи!
    - Не нужно объяснять мне очевидное! Я прекрасно помню всё то доброе и ценное, что принёс мастер нашему братству, - надменно ответил алхимик, - И не тебе, Ангар, меня упрекать в неверности Болотному лагерю и Ю’Бериону. Я помню время, когда ты был таким же послушником, как и верующие, что сейчас смотрят на нас! Люди, поверьте мне, я знал мастера дольше и лучше чем кто-либо другой. Он стал для меня старшим братом, который вёл меня как слепого котёнка к истинной вере. И за него я готов отдать своё тело и душу. Сейчас нам нужно спасти нашего учителя и попытаться продолжить Великий Путь!
    Кор Ангар, похоже, не ожидал такого поворота разговора и смутился. Проведя ладонью по обритой голове, он заговорил:
    - Я, конечно, прошу прощения, мастер… Что вы предлагаете?
    - Я не держу на тебя зла, Ангар, - ответил Кор Галом, - Но всё же я приму решение. Часть наших сил отправляется на юг в орочьи земли. Все мы видели, что именно там скрывается ответ на все наши вопросы. Ю’Берион не смог выполнить своей миссии, поэтому я на время займу его пост и…
    - При всём моём уважении, я не позволю вам этого сделать, - сказал Ангар, поднимая верховного гуру с холодного камня. Брови стража сошлись на переносице, - Пока мастер жив, никто другой не посмеет взять бразды правления братством в свои руки. Это осквернит нашу веру! Теми, кто пойдёт за вами, вы можете распоряжаться, как вам будет угодно, но Болотный лагерь не будет повиноваться вашим решениям.
    Алхимик скрипнул зубами, но ничего не ответил. Развернувшись, он зашагал через толпу послушников, слушавших диалог двух сильнейших людей лагеря. Кор Галома сопровождала пара крепких стражей и Идол Тондрал. Кор Ангар недовольно поморщился и пошёл в сторону храма, неся на руках Ю’Бериона.

    На следующий день отряд послушников отправился вверх по реке в поисках ответов и самого владыки Спящего. Кор Галом, как ни странно, остался и не выходил из своей хижины. Обстановка в лагере была напряжённой. После такой неудачи послушники и даже некоторые стражи начали роптать и задавать всё больше вопросов гуру. Кадар не знал, что ответить людям, вверившим ему свои души и надеявшимся на него. Он успокаивал их и говорил, что, скорее всего, воля Спящего оказалась слишком могучей, и мастер не был готов принять её. Сам он в свои слова верил с каждым разом всё меньше и меньше. А на следующую ночь случилось страшное… Кадар смутно помнил, почему он проснулся в полной темноте, трясясь от ужаса. По телу бегали мурашки, а голова раскалывалась от боли. Поднявшись с лежанки, гуру на плохо гнущихся ногах пошёл к выходу из своей хижины. Тишину лагеря пронзили крики людей, доносящиеся со стороны болота. Идол выбежал наружу и поспешно двинулся к источнику шума. Когда Кадар, наконец, добрался до края лагеря, его глазам открылась страшная картина. Пара самых сильных стражей отбивала натиск огромных болотожоров. Твари лезли из чёрной мутной болотной жижи. Их тела блестели в свете факелов, они всё напирали и напирали. Издавая почти неслышный рёв, они обдавали людей вокруг запахом гнили. Послушники показали себя с лучшей стороны и вступили в схватку с чудовищами, когда те окружили стражей. Правда, толку от них было мало. Оружие людей не наносило большого вреда болотожорам и те уже выбрались на каменный выступ. Послышался дикий крик, одного из послушников разрывали на части две твари. Через мгновение ноги несчастного исчезли в широкой пасти одного из них, а второй заглатывал верхнюю часть тела. Из утробы болотожора всё ещё был слышен приглушённый стон. Этого уже не выдержали все, кто находился у края воды. Люди побежали назад в лагерь, крича от ужаса.
    Навстречу им шли стражи во главе с Кор Ангаром. Его изуродованное лицо, словно страшная маска, оставалось неподвижным. Достав меч, он молча шагал к воде. Чуть в стороне появились гуру Оран и Тондрал в сопровождении группы стражей. За это время болотные твари уже забрались в крайние дома и ползли по тропинкам в глубь лагеря. Послышались первые выкрики стражей. Тяжёлые мечи воинов с противным чавканьем входили в плоть чудовищ, оставляя глубокие порезы. Несколько тварей вспыхнули. Это постарался Кадар и другие гуру. Пирокинез сработал как всегда превосходно. Несколько огромных туш болтожоров уже корчились в жарком пламени. Начало казаться, что натиск чудовищ отбит, но из мутной воды выползали всё новые и новые твари. Стражам приходилось тяжело, Кор Ангар, рубившийся в первых рядах, надсадно дышал и матерился. Ошмётки склизкой плоти летели в стороны, воины стояли насмерть. Краем глаза Кадар заметил, что стражи, пришедшие с Ораном и Тондралом, выстроились в кольцо вокруг гуру и ощетинились мечами.
    Закончилось всё спустя час. Болотожоры, успевшие нанести огромные потери отряду Ангара, как по команде развернулись и начали уползать обратно в темноту. Огромные твари не обращали внимания на послушников, жавшихся по углам и сидящих на домах, вцепившись руками в крышу. Тяжело дыша и зажимая раны, люди наблюдали за происходящим с заметным облегчением.
    Кадар опустил руки и вытер пот со лба. В какой-то момент ему показалось, что воины просто не выдержат и побегут назад, сломя голову как послушники. Однако выучка стражей и дисциплина Болотного лагеря сыграли свою положительную роль. Ангар оставил десяток воинов с арбалетами и факелами охранять подступы к хижинам, а сам направился с раненными обратно. Погибло слишком много людей, в том числе и стражей…

    Утром Галом собрал всех на храмовой площади и начал свою речь с молитвы об ушедших воинах, храбро сражавшихся и павших в бою. Люди видели, как осунулось его лицо, появились мешки под глазами, а руки алхимика тряслись. Послушники не на шутку обеспокоились здоровьем своего временного лидера, но на все вопросы Галом с улыбкой отвечал, что служение Спящему порой отнимает слишком много сил. Кадар же понимал – такое состояние гуру свидетельствует только об одном. Похоже, ночью алхимик, не выходя из своей хижины, незримо помогал сражавшимся воинам, используя мощную магию контроля разума. Скорее всего, именно поэтому твари, в конце концов, повернули назад.
    После окончания собрания, итогом которого стало решение об усилении постов часовых по периметру лагеря, чем должен был заняться Ангар, к Кадару подошёл идол Намиб:
    - Приветствую вас, уважаемый, и да пробудится Спящий!
    - А вы сами уверены, дорогой Намиб, что действительно хотите этого? – спросил Кадар, сохраняя отрешённое выражение лица. Глаза гуру, стоящего напротив вспыхнули на мгновение, и он ответил:
    - Значит, вы тоже смогли понять, что произошло вчера на площади, - Намиб потёр подбородок, - А волну этой мерзости, что пришла ночью от болот, вы почувствовали?
    - Кхм! – Кадар, похоже, был несколько оскорблён, - Конечно, друг мой! Думаю даже простые люди чувствовали бы себя некомфортно, не говоря уже о посвящённых!
    - У меня есть некоторые соображения по поводу источника этой силы.
    - Вы о той тьме, что вела болотожоров сюда? - идол повернулся и посмотрел собеседнику в глаза.
    - Именно, уважаемый, - глаза Намиба превратились в две узкие щели, он сморщил лоб, - Можете не верить мне или даже обвинить в измене, но как человек, находившийся довольно далеко от места событий, я единственный из гуру смог углядеть тот след разума, тянувшийся незримой нитью от хижины Галома к этому мерзкому болоту! И поверьте, это начало происходить задолго до того, как болотожоры повернули назад.
    - Что?! – Кадар взял идола за плечо, - Вы говорите это на полном серьёзе?
    - Естественно! Так же я почувствовал, как вас, мой дорогой друг накрыли неким подобием купола, чтобы вы ничего не заметили, - Намиб наклонился к уху гуру, - Я чётко видел источники силы с трёх сторон от вашей хижины.
    - Невероятно! Но…
    - Это ещё не всё, - гуру посмотрел по сторонами. Послушники расходились по домам, Ангар назначал ответственных за оборону лагеря, выстроив своих стражей в линию, - Самое интересное во всём приключившемся, это то, что когда я выбрался из своего жилища, на меня напал один из стражей. И заметьте – он был одним из тех, кто якобы ушёл на юг в земли орков! Благо Лестер оказался на ногах и помог мне с ним справиться.
    Кадар молча стоял, глядя на гуру. Тот, в свою очередь, смотрел ему в глаза, давая понять – всё, что он говорит, к сожалению, не неудачная шутка, а является правдой.
    - Я не делаю за вас выводов, уважаемый, - Намиб склонил голову в учтивом поклоне, - Я лишь призываю к осторожности. Будьте внимательны!
    Запоздалый ответный поклон Кадара был обращён к удалявшейся спине Намиба. Гуру постоял на месте ещё пару минут, размышляя об услышанном. Холодный утренний бриз полный влаги и сгущавшиеся тучи над головой всё же заставили Кадара отправиться под навес, где его уже ожидали послушники.

    Весь день в лагере царила атмосфера страха и опасности. Люди двигались по тропинкам как пришибленные, оглядываясь по сторонам. Галом больше не появлялся из своей лаборатории, а вестей о состоянии Ю’Бериона не было. Братство замерло в ожидании то ли прибытия ушедших на юг, то ли указаний от своего лидера. Ангар, закончивший с распоряжениями, решил отправился в храм. Двигаясь по тропинкам к площади, он подбадривал своих подопечных дружескими пинками под зад и пытался шутить. Те слабо улыбались в ответ, даже не пытаясь возразить.
    Когда солнце скатилось по небу к водам моря, лагерь начал готовиться ко сну. По всему периметру через каждые пять шагов зажгли факелы. Стражи заняли позиции, держа в руках мощные арбалеты. Послушники, обычно сидевшие у костров допоздна, скрылись в своих хижинах и не показывали носа. Кадар тоже отправился домой, размышляя на ходу. Весь день он думал о том, что сказал ему идол Намиб. Он пытался вспомнить свои ощущения в прошлую ночь. Гуру казалось, что на его разум давит незримый пресс, мешая ему увидеть что-то очень важное. Помня предостережения Намиба, Кадар выбрал самую освещённую фонарями из руды тропу и быстрым шагом дошёл до своей хижины. Оказавшись внутри, он прилёг на лежанку и зарыл глаза, пытаясь сконцентрироваться. Кадар слышал, как разговоры в лагере постепенно утихают и все укладываются спать…

    Опасность он почувствовал за несколько мгновений до того, как в дверной проём полетели несколько арбалетных болтов. Идол не спал, он продолжал искать ответ у себя в подсознании, лёжа, почти не дыша с опущенными веками. Струя зеленоватого ветра, выпущенная из ладоней Кадара, отбила болты в стороны, а сам гуру выбрался из хижины и побежал в сторону храмовой площади. Ему продолжали стрелять вдогонку но, похоже, нападавшие были обескуражены тем, что идол смог уйти от них так легко.
    В это же время со стороны болот послышались крики стражей, вступивших в бой с появившимися из мутной воды прямо у края берега тварями. Люди повыскакивали из своих хижин; похоже, никто в эту ночь и не думал спать. В спешивших на помощь обороняющимся у болота полетели болты арбалетчиков, сидевших на верхнем ярусе. Темнота, тускло освещаемая светом фонарей, наполнилась криками ужаса.
    Кадар быстро двигался по направлению к площади, уворачиваясь от пробегавших мимо людей. Некоторые из них пытались ударить его мечом или размозжить голову булавой. Но никому из них не удалось даже дотронуться до гуру. Кулак шторма не зря считался одной из самых мощных боевых магий братства. Кадар успел заметить, что одного из нападавших буквально размазало о корни дерева, когда он напоролся на мощный поток воздуха, выпущенный из его рук.
    В лагере разгорался пожар. Вся северная его часть пылала, деревья и хижины, объятые пламенем, освещали пространство вокруг. На верхних ярусах шёл ожесточённый бой. Люди Ангара схлестнулись с противником. Стражи, обвиваясь, отступали от болота, надеясь на помощь гуру. Тондрал и Оран появились со стороны горящих хижин в сопровождении охраны. Гор на Тоф – правая рука Кор Ангара, возглавлявший сражавшихся с болотожорами, вздохнул с облегчением. Отдав пару приказаний, он побежал к ним. Охранники Тондрала и Орана вскинули арбалеты и, прежде чем страж что-то понял, его пронзили несколько болтов. Металлические пластины доспеха не спасли Гор на Тофу жизнь, и он свалился на тропинку в нескольких шагах от своих убийц…

    Кадар тем временем уже почти добрался до храмовой площади. Он надеялся встретить по пути идола Намиба, но ни его, ни Лестера на месте не было. У большого дерева, служившего домом гуру, валялась пара трупов, а у входа в лагерь сражались несколько человек. Кадар, стараясь двигаться в тени, пробежал по тропе и оказался на храмовой площади. Навстречу ему, не обращая внимания на происходящее вокруг, двигался идол Тион. Глаза его в свете рудных фонарей горели сумасшедшим огнём, а в руках он держал камни-руны. Первый удар гуру пропустил. Кадара отбросило на несколько шагов назад, и он врезался спиной в стену хижины. В глазах потемнело, но, стиснув зубы, идол поднялся. В конце концов, он считал себя лучшим из посвящённых в искусстве магии Спящего. Оказавшись на ногах, он посмотрел на противника. Руки скользнули в складки одеяния, и пальцы схватились за руны. В этот миг Кадар почувствовал, будто ему обрушил на голову тяжёлую каменную плиту. Боль была просто ужасной и не прекращалась ни на секунду. Гуру понял, что это не подлая атака со спины, а магия идола Тиона. Заклинание контроля не достигло разума Кадара, налетев на защитный барьер, формировавшийся годами, но боль от этого меньшей не стала. Открыв глаза и выхватив руну, Кадар резко направил свою скованную волю к разуму противника. Тион на мгновение ослабил контроль, и ход заклятия уже был обращён против него.
    - Да как ты смеешь? – слова сорвались с губ на искажённом лице гуру.
    Кадар, у которого от прикладываемых усилий носом пошла кровь, в ответ молча продолжал давить незримой стеной на Тиона, заставляя того отступать шаг за шагом к постаменту, с которого он спустился. Вокруг гуру образовалась пустота. Никто не смел даже приблизиться к ним. Стражи во главе с Кор Ангаром, вышедшие из храма со страхом и удивлением взирали на происходящее. Послушник, от ужаса не видящий ничего перед собой, пробежал между идолами, пытаясь прорваться к воротам лагеря. В следующую секунду он рухнул на каменные плиты. Тело его сотрясали конвульсии, глаза закатились, а изо рта шла пена. Прерванное на миг заклинание Кадара позволило Тиону развернуться и броситься к хижинам. Кадар, собрав последнюю силу, сжал в кулаке руну и пустил вдогонку убегающему смерч чудовищной силы. Камень в руке идола хрустнул, пальцы заломило от напряжения, брызнула кровь. Магия нагнала Тиона уже за хижиной. Хлипкую постройку разнесло в щепы, верхний ярус рухнул на землю, а убегавшего Тиона подхватила в воздух невидимая рука и, ударив об ствол дерева так, что изо рта брызнула кровь, швырнула вглубь лагеря к пылающим деревьям и хижинам, освещаемым заревом пожара. Кадар осел на землю, ноги его не держали. К нему уже подбегала пара стражей, чтобы помочь…

    Ангар приказал всем верным ему людям отступать к храму. Выжившие послушники неслись сломя голову к площади. Их отход прикрывали остатки отряда Гор на Тофа, атакованные гуру и подоспевшие стражи из храма. В это время идол Намиб и Лестер появились со стороны ворот лагеря. Похоже, послушник и Гуру всё это время готовили пути для отхода и теперь предлагали Ангару направить всех раненных в сопровождении воинов за пределы лагеря, а самим принять бой.
    В этот момент стены хижины Кор Галома буквально разлетелись в стороны, как от взрыва, а крышу унесло к берегу моря. Страшный звук разнёсся над болотом, а вспышка зелёного света ослепила всех, кто успел поднять глаза, почувствовав неладное. Кадар, которого стражи привели к храму, сидевший у входа, распахнул глаза. Гуру ощутил всю ненависть и злобу, исходившую от развалин взорвавшегося жилища. В облаке пыли и обломков ему почудился силуэт человека. Они ведь совсем забыли про алхимика, занятые спасением своих жизней, а Кор Галом, похоже, и не думал отступать. Из храма выбежал один из послушников и крикнул Ангару:
    - Мастер очнулся, он просит вас явиться к нему.
    - Конечно! – глава стражей развернулся на месте и побежал в каменный проход, - Занять позиции, обеспечить отступление раненных, - и уже из темноты коридора донеслось, - Не подпускайте их близко, я сейчас!..


    Кадар открыл глаза и поднёс к ним свою правую руку. Треснувшая руна поцарапала ему ладонь и глубокие раны не спешили затягиваться. Идол попытался сесть поудобнее у стены пещеры. Его услышали послушники, дежурившие у входа. Они обрадовались тому, что Кадар, похоже, начал приходить в себя. Часы ожидания у пещеры не были напрасными.
    Идол очень плохо помнил, что происходило потом. В его голове отпечатались два образа. Первый – это появившийся из темноты освещаемой догорающим пожаром алхимик, который ступил на каменные плиты площади, не обращая внимания на арбалетные болты, летящие в него. А вторым был Ю’Берион. Такой сильной ауры и мощи разума гуру не ощущал ещё ни в одном человеке. Верховный гуру в сопровождении Ангара вышел из стен храма, когда Галом уже был на подступах к каменным ступеням ведущим наверх. Дальше сознание Кадара захватила абсолютная тьма, заполненная сумасшедшими криками из которой время от времени являлись маски чудовищ и невообразимые твари. Перед глазами гуру до сих пор стояло искажённое хищным оскалом окровавленное лицо алхимика Болотного лагеря Кор Галома. Из глубины его светящихся в темноте бледно-жёлтых глаз на мир взирала совсем иная сущность.



    Глава 2. Герои


    I


    Бежать по скользкой траве, когда на хребте у тебя груз килограмм в семьдесят – само по себе не удобно. А когда за тобой гонится полтора десятка лохматых тварей держащих в лапах огромные топоры вдвойне! Однако выбирать мне не приходилось. После того как хлипкий заслон из горящих бочек и набросанных в спешке валунов в каменном проходе был сбит орками за несколько минут началась паника. Призраки отступили к пещере с раненными. К тому времени я уже пришёл в себя и, стиснув зубы от злости схватил лук, лежавший рядом, начал посылать одну за одной стрелы в появляющихся из огня тварей. Расстояние было небольшим, поэтому ни одна стрела не пропала даром. Зачастил с выстрелами, шипя в усы от боли в раненном боку и Диего, оказавшийся рядом.
    - Хватайте ребят и лезьте наверх, - с надрывом сказал он, кивнув в сторону пещеры.
    - Да как мы их наверх то по стене затащим? – спросил Дек, оказавшийся рядом. По лицу его потоками стекал пот напополам с кровью из рассечённой брови.
    - Мне без разницы каким хреном вы это сделаете, - оскалился Диего, - Вперёд, я сказал, или ты хочешь их здесь оставить? – призрак недобро покосился на моего друга.
    - Твою мать… - только и выдохнул тот, забегая в пещеру.
    Орки тем временем стали лезть гуще. Похоже, основные их силы сейчас двигались к проходу, где раньше располагался пост стражников. Но для того чтобы добить такую дерзкую добычу как мы шаманы похоже не пожалели даже десяток очень крупных тварей облачённых в более мощные доспехи. Среди колонистов ходили слухи, да и я не раз слышал от старых рудокопов, что есть среди орков своя иерархия и самые сильные воины, обычно служащие в храмах Белиара награждаются особыми латами и оружием. Однако встретить их сейчас мне хотелось меньше всего.
    Пустив очередную стрелу в глаз набегающему на меня орку, я заметил, что Диего убрал лук за спину и достал из-за пазухи свиток. Ребята тем временем вытащили раненных наружу. Двух призраков, одним из которых был Слай, пришлось оставить в пещере. Бедняги были уже мертвы. Остальные тоже выглядели просто отвратно, но не теряли сознания и, вися на плечах у друзей, проклинали “лохматых сучьих тварей”.
    Диего начал шептать заклинание, держа руки у груди. Ладони его окутывало пламя жаркого огня. Не дожидаясь окончания представления, я сорвался с места и подбежал к Фингерсу и Уистлеру, которые, пыхтя от прикладываемых усилий, заталкивали наверх по практически отвесной стене стонущих от ран ребят. На каменном уступе, поросшем жухлой травой их уже принимали Ханс, Дек и новенький, который, несмотря на происходящий вокруг хаос, не выглядел испуганным. Он внимательно осматривал окрестности тяжёлым взглядом и что-то шептал.
    Я помог последнему из раненых забраться наверх и повернулся к Диего, собираясь крикнуть о том, что пора отступать. В этот момент из рук главы призраков вырвался огромный огненный шар и, плюясь в стороны брызгами пламени, понёсся к каменному коридору. Из его недр уже выбегало не меньше полудюжины орков. Их обезумевшие от ненависти глаза наполнились ужасом, когда они заметили приближающуюся смерть. Полыхнуло так, что я невольно прищурил глаза и отвернул голову. Послышался звук подобный тому, когда на раскалённую сковороду кладёшь кусок мяса. Запахло палёной шерстью, а по каменному мешку, служившему нам укрытием, начали носиться, дёргая лапами в предсмертных судорогах шестеро орков. От созерцания происходящего меня оторвал крепкий пинок под зад. Это Диего уже оказавшийся рядом призывал меня поторопиться…

    Как, оказалось, забраться за нами наверх было для орков непосильной задачей. Они метались внизу, прыгали и громко кричали. Но достать кого-то из нашего отряда своими ятаганами и топорами им не удалось. Оставив беснующихся бестий, мы начали забираться наверх. Уступ за уступом мы поднимались всё выше, пока не оказались на небольшой площадке. Вниз отсюда уходило некое подобие лестницы, правда, каждая ступень была практически в человеческий рост. Кто и когда мог сотворить такое с каменной породой, я не представлял, но спуститься в этом месте было вполне реально. Фингерс шагавший впереди остановил отряд движением руки. В каменной стене справа виднелся вход в пещеру. Фингерс, взяв меч поудобнее в руку развернулся спиной к обрыву и начал медленно подбираться к отверстию.
    - О, Иннос, спаси раба своего никчёмного! – раздался из пещеры полный слёз голос, от которого вздрогнул даже Диего, остановившийся рядом со мной. Он время от времени помогал мне тащить одного из раненных. Двух других ребят несли Уистлер и Дек на подхвате у них были Ханс и новичок.
    - Это что там за твою мать? – морщась, спросил Фингерс. Призрак резко прыгнул в сторону входа в пещеру, отводя руку с мечом назад для удара.
    - Люди! Слава Инносу! – раздался новый крик и из пещеры вылетел бородатый оборванец и повис на плечах у недоумевающего призрака, - А я то уж страху натерпелся!
    - Ты кто такой? – Фингерс отцепил от себя, не унимающегося мужика, - Скажи толком, как ты здесь очутился?
    - Да живу я здесь, - ответил тот, оглядывая наш отряд.
    - Гильберт, старая сволочь, ты что ли? – хитро глядя на оборванца, спросил Диего.
    - Я, а кто же ещё! – радостно ответил тот, - Вы меня перепугали до смерти, я то думал, это орки наконец-то добрались до моей пещеры. А то уже ночи три кряду как шарятся неподалёку. Вчера так вообще метрах в десяти от обрыва прошли. Хорошо хоть у меня хватило ума не зажигать свечу…
    - Погоди, - перебил его в раз, посерьёзневший Диего, - То есть орки сюда могут забраться?
    - Ясное дело, что могут, - отозвался Гильберт.
    - Твою мать!
    - Дерьмо! – вырвалось у меня непроизвольно.
    - Давайте все вниз, - это был уже Фингерс, - Хватай самое нужно и дуй вслед за мужиками, - сказал он, глядя на Гильберта.

    Мы были уже практически у подножья каменной стены, когда сверху послышались крики орков. Твари просто спрыгивали по огромным ступеням вниз, покрывая разделяющее нас расстояние моментально. Не дожидаясь приказов Диего, я, Ханс и новичок взвалили раненных на спины и понеслись со всех ног к северным воротам. Остальные призраки поспешили за нами, время, от времени останавливаясь на пару секунд, чтобы пустить стрелу. Гильберт, несмотря на всю свою на первый взгляд немощность нёсся впереди всех с форой метров в пятнадцать. Расстояние до северных ворот мы покрыли за пол минуты. Учитывая то, что Ханс один раз поскользнулся, и его вместе с раненным парнем пришлось поднимать, добрались мы очень быстро.
    Орки уже дышали нам в затылок, когда, пробежав мимо костра, мы приблизились вплотную к деревянной перегородке из толстых брёвен, которая уже начала медленно подниматься. Гильберт вообще не стал дожидаться и, грохнувшись на землю, ужом прополз в образовавшуюся щель. Я с облегчением заметил, что с башен ворот из арбалетов по оркам начали садить стражники. Ребята стояли на возвышении и прицельно били лохматых тварей. Болты свистели в воздухе и пробивали доспехи орков, валя их на землю. Когда створка открылась достаточно, из лагеря выбежал Бладвин в сопровождении ещё троих стражников. Кивнув подбежавшему Диего, он пропустил нас с раненными вперёд, а сам, достав меч, остался стоять в проходе. Клинок танцевал у него в руках, а на лице стражника читалась ненависть. Однако вступать в бой с орками не пришлось. Потеряв половину своего и без того небольшого отряда, бестии развернулись и пустились назад.

    - Остальные где? – спросил Бладвин у Фингерса, когда створку закрыли обратно.
    - Сам то, как думаешь? – ответил тот, усаживаясь на траву рядом с хижиной. В лагере происходило что-то невообразимое. Практически все дома пустовали, отряды стражников сновали по дорожкам, а внутри замка проходило построение лучших воинов Старого лагеря. Торус с каменным лицом прохаживался вдоль строя крепки парней закованных в самые тяжёлые доспехи. Скорпио, стоявший неподалёку, рвался к своим ребятам которые уже заняли оборону у южных ворот.
    - Ясно, - сказал Бладвин, - А у нас тут как видишь не лучше. Вы как ушли, мы караул удвоили и начали ждать, да вот только вместо вашего отряда часовой увидел толпу орков. Сам Ворон, кстати, свою задницу из замка вытаскивал, чтобы сообщить народу приказ Гомеза о, видите ли, мобилизации всех людей в лагере. Как будто мы и без него не знаем, что нам делать, - стражник скривился и сплюнул на тропинку под ногами.
    - Нужно поговорить с Гомезом, - подал голос Диего. Он распорядился, чтобы раненных отправили в замок. Сам он просто перемотал бок чистой тряпицей и, похоже, готов был сражаться дальше, - Нужно сообщить ему о том, что это не просто набег, орков кто-то тащит за собой или… даже выдавливает из их земель.
    - Да кто эту падаль может выдавить? – спросил Бладвин, вздрогнувший при словах Диего об орках.
    - То есть у тебя есть другие варианты? – зло спросил призрак, - Сидели они себе столько лет в горах, а тут вылезли на прогулку, да?
    - Да не знаю я, - отмахнулся стражник.

    Я стоял рядом вместе с Хансом и слушал разговор Диего и Бладвина. Через пару минут глава призраков всё же отправился в замок, а у нас появилось время передохнуть. Орки, похоже, не собирались нападать, пока не соберутся все их основные силы. Бладвин сказал, чтобы мы собрали всех из своего отряда, кто способен держать в руках лук у костра. Пришлось пройтись по хижинам, некоторые уже успели разбрестись в разные концы лагеря. У южных ворот было просто столпотворение. Деревянную перегородку в узком проходе поваленной башни укрепляли новыми досками, на крышах домов с арбалетами в руках стояло не меньше двух десятков стражников, а на рыночной площади вооружённые вразнобой рудокопы слушали инструктаж Шакала о том, что делать, если орки ворвутся внутрь. Я усмехнулся про себя.
    Единственное, что будут делать эти бедняги, если создания Белиара всё же окажутся по эту сторону забора – это бежать с обезумевшими глазами со всех ног. Конечно, некоторые будут сражаться, но толку с этого будет мало.

    Уистлера и новенького мы нашли быстро, а вот Дека дома не оказалось. Обнаружился он в хижине картографа Грехема. Призрак сидел на табурете и курил болотник, запивая его пивом. На столе уже стояло две пустые бутылки.
    - Ты чего тут делаешь, - спросил я, заходя внутрь, - Пойдём к костру, народ собирается…
    - Да в гробу я видел, - отозвался Дек.
    - То есть? – спросил Ханс, опёршись рукой на косяк двери.
    - А что тут непонятного? – поднял взгляд Дек, - Думаешь, у нас есть шанс? Ты видел, сколько их там, - он махнул рукой в сторону южных ворот, - Иди, загляни за забор.
    - Ну и? – Ханс нахмурился.
    - Да то, что я лучше здесь нажрусь и улягусь спать, чем буду пузо надрывать, отбивая их атаки, понял? – призрак бросил косяк на пол и затушил его сапогом. Залпом, допив пиво, он с громким стуком поставил бутылку на стол и продолжил, - А ещё лучше, если представится возможность, слиняю отсюда куда подальше.
    - Далеко из долины ты не убежишь, - напомнил ему я, - Про купол забыл?
    - Я никогда не забываю про эту проклятую штуковину у нас над башкой! – резко сказал Дек, - Грёбаные маги, чтобы они все сдохли…
    - Ну и куда собираешься идти? – спросил я, - В Новый лагерь может быть?
    - Да хотя бы! - огрызнулся друг, - Подальше отсюда. Я когда орка вижу, у меня колени трястись начинают.
    - Слабак, - сказал Ханс, разворачиваясь.
    - Что ты сказал, урод? – начал подниматься с табурета Дек.
    Ханс крутанулся на месте и влепил со всего размаху кулаком по лицу Дека. Тот откинулся назад и, слетев с табурета, упал на пол.
    - Пойдём отсюда, - Ханс был хмур как тучи на небе, - Помощи от него мы не дождёмся.

    Через несколько минут мы уже сидели у костра Диего. Сам он уже успел вернуться из замка и выглядел подавленным. Кроме оставшихся из нашего отряда ребят подтянулись и другие призраки, даже Декстер пришёл.
    - Орки начинают окружать лагерь по периметру, - начал разговор Диего, подкладывая сучковатую палку в огонь костра, - Это, в общем, то было ожидаемо. Южные ворота сейчас укрепляют, там уже занял позиции весь отряд Скорпио, так что первую волну атаки, я думаю, удастся отбить без особого труда, уж что-что, но стрелять эти парни умею, - все согласно закивали, а Диего обведя взглядом собравшихся продолжил, - На нас ложится оборона Северных ворот, - он кивнул в сторону возвышавшегося неподалёку деревянного сооружения.
    - Так у нас тут практически одни стрелки, - сказал Уистлер, - Что делать, если они ворота снесут?
    - Вот тут спешу вас обрадовать, - Диего зло улыбнулся, - Гомез выделяет нам самого Торуса и отряд из десяти стражников.
    - Отвалил! - вступил в разговор Фингерс, - Это же очень мало! Даже если учитывать нас, то получается всего человек двадцать пять, а орков за стеной не одна сотня.
    - Основной удар по прикидкам придётся на южные ворота, именно поэтому туда сейчас и направят рудокопов, - опустив глаза, сказал Диего, - Я пытался отговорить Гомеза от этой глупой идеи, но он непреклонен.
    - Мясо для первой волны прорвавшихся орков, - проговорил я, глядя в пламя костра. Дождь опять начинал усиливаться и капли, падая в пепел, шипели и поднимали струйки дыма, - Ну и сволочь же он…
    - А ты будто не знал, - ответил Диего, - В общем, сейчас поставим подпорки для ворот и полезем на башни. Там сейчас ещё где-то с пол дюжины стражников с арбалетами. Торус и его парни подтянутся с минуты на минуту.
    - Ты что-то насчёт подземелий говорил, - сказал Уистлер, когда Диего уже было начал подниматься с травы.
    - Есть такое, - ответил призрак, усаживаясь обратно. Он поднял лицо к небу, подставив его под струи дождя. Закрыв глаза, Диего посидел так несколько секунд, а потом, стерев капли ладонью, продолжил, - Бартоло час назад спускался в подземелья под замком. Ну, вы ведь знаете, что эта сволочь любит поиздеваться над узниками. Так вот… все бедняги, что там сидели, практически свихнулись.
    - Ну, так не мудрено, - сказал я, глядя на призрака.
    - Да нет, - ответил Диего, морщась, - Ещё пару дней назад они все были практически нормальными. А тут как будто самого Белиара увидели. Шепчут что-то о чудовище, о страшных голосах, о дыхании во тьме, половина вообще поседела. Да и сам Бартоло признался, что когда он решил наведаться в самые дальние камеры, то не смог пройти по коридору в темноте дальше. Боязно ему, видите ли, стало, - Диего говорил, глядя на угасающий костёр. Все вокруг молчали, боясь проронить хоть слово, - Как людей мучил по ночам в клетках подземелий, так ему страшно не было, а тут даже в штанину брызнул.
    Фингерс сидевший рядом хохотнул и, улыбаясь, глянул на Диего. Тот тоже ухмыльнулся и поднялся с мокрой травы. Остальные призраки уже были на ногах.
    - В общем, херня всё это, если честно, - сказал Диего, - У нас есть дела понасущнее, чем страхи какого-то расфуфыренного придурка. Давайте делом займёмся, а то вон уже и Торус показался.

    И вправду из ворот замка в сопровождении Торуса вышел небольшой отряд стражников и двинулся в нашу сторону. Призраки уже подхватили одно из брёвен и начали устанавливать подпорку. Я повернулся к створке ворот и заметил через небольшие щели, что лохматые туши уже снуют по другую её сторону…
    GothenX ist offline Geändert von GothenX (04.04.2010 um 21:59 Uhr)

  2. #2 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beiträge
    509
    Добавлена третья часть первой главы.
    GothenX ist offline Geändert von GothenX (04.04.2010 um 18:46 Uhr)

  3. #3 Zitieren
    Veteran Avatar von Wilde
    Registriert seit
    Aug 2009
    Beiträge
    556
    Неплохо. Будем ждать продолжения
    "Ночь Ворона" - последняя "Готика".
    Wilde ist offline

  4. #4 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    класс
    сюжет с самого начала захватывает, райне интересно и необычно
    действия приостанавлиюватся в таких местах, что интрига захватывает
    жду продолжения!
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  5. #5 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beiträge
    509
    Добавил в первый пост первую часть второй главы.
    GothenX ist offline

  6. #6 Zitieren
    Ehrengarde Avatar von Olor1n
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia, LosEngels=)
    Beiträge
    2.591
    очень здорово, пока вообще непонятно, что дальше ожидается, хотя сейчас более активные намёки в сторону спящего пошли, но дела это ещё не меняет.

    из минусов: делай что-то с мужиками, это как-то не сильно вписывается в атмосфету, а, наоборот, портит её. Если добавить частое применение этого слова, то становится не лучше.

    И подправь
    заметил, что башен ворот из арбалетов по оркам начали садить стражники

    очень жду продолжения)
    [Bild: sigpic127933_9.gif]
    просто OlorIn... но ник был занят
    Olor1n ist offline

  7. #7 Zitieren
    banned
    Registriert seit
    Aug 2009
    Ort
    Russia. Omsk
    Beiträge
    509
    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    из минусов: делай что-то с мужиками, это как-то не сильно вписывается в атмосфету, а, наоборот, портит её. Если добавить частое применение этого слова, то становится не лучше.
    Ну, это всё таки колония заключённых. Думаю, что такое обращение и определение у многих в ходу)) Хотя можно обойтись и без него, посмотрим. Финальную чистку всё равно нужно будет проводить.

    Zitat Zitat von Olor1n Beitrag anzeigen
    очень жду продолжения)
    Вторая часть второй главы уже скоро будет, это точно. Уже, можно сказать, на подходе)
    GothenX ist offline

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •